Pull to refresh

Поисковику Google в США грозит антимонопольное расследование

Reading time 3 min
Views 4.5K
image

Федеральные власти США заинтересовались тем, как ограничить влияние Google на рынке онлайн-поиска в рамках своего антимонопольного расследования в отношении техгиганта. Такая информация поступила от представителей DuckDuckGo Inc.

Габриэль Вайнберг, главный исполнительный директор конкурирующего поисковика DuckDuckGo, рассказал, что его компания общалась с госрегуляторами и министерством юстиции США всего несколько недель назад. Чиновники были заинтересованы в том, чтобы Google предлагал потребителям альтернативы своей поисковой системе на устройствах Android и в веб-браузере Google Chrome. «Мы обсуждали поиск, и они задавали нам подробные вопросы о поисковиках», — добавил Вайнберг.

Комментарии Вайнберга проливают свет на то, что основной целью расследования является главная деятельность Google в сфере онлайн-поиска. 48 американских штатов уже год изучают вопрос доминирования корпорации на рынке цифровой рекламы. Между тем министерство юстиции США приступило к разработке судебного иска, который могут подать в ближайшие месяцы. Это может положить начало одному из наиболее значительных антимонопольных дел в США после судебного преследования Microsoft Corp. в 1998 году.

Согласно прошлогодним оценкам, бизнес поисковика принес корпорации почти $100 млрд.
«Мы продолжаем участвовать в текущих расследованиях, проводимых министерством юстиции и генеральным прокурором Пакстоном, и у нас нет никаких новых комментариев по поводу спекуляций», — сказал представитель Google.

Ранее Федеральная торговая комиссия уже изучала вопрос возможного доминирования корпорации на рынке поисковой интернет-рекламы. Но это расследование было прекращено в 2013 году после того, как компания согласилась на небольшие изменения в своей политике. Между тем некоторые чиновники продолжали настаивать на том, что против Google нужно подавать антимонопольный иск.

Сейчас министерство юстиции официально не комментирует информацию о новом расследовании.

В Европе Google уже оштрафовали на рекордные $5 млрд за нарушения антимонопольного законодательства в 2018 году. По итогам этого решения компания обязана теперь предоставлять потребителям, использующим смартфоны на Android, выбор различных поисковых систем и веб-браузеров. При этом конкурирующие компании должны предлагать цену за включение в список на аукционе. Некоторые из них оказались недовольны этим механизмом. Так, Ecosia, некоммерческая поисковая система из Германии, бойкотировала процедуру. DuckDuckGo участвовал только в самом последнем аукционе, но заявил, что не сможет больше конкурировать, если цены вырастут. «Это средство, предложенное Google, было создано для того, чтобы корпорация зарабатывала деньги, а не для обеспечения осмысленного потребительского выбора», — отметили представители поисковика.

В DuckDuckGo предложили создать свободный вход в меню по примеру России, либо использовать опыт Microsoft с топ-5 браузеров по доле рынка, которые появлялись в случайном порядке. Там считают, что США смогут перешагнуть европейскую практику, так как на деле она не работает.

На днях три пользователя подали иск против Google в федеральный суд города Сан-Хосе в Калифорнии. Они обвинили компанию в нарушении неприкосновенности частной жизни миллионов пользователей путем отслеживания их действий в интернете с помощью Google Analytics, менеджера рекламы Ad Manager и других сервисов и плагинов даже в тех случаях, когда пользователи открывали окна браузера Chrome и других браузеров в режиме «инкогнито».

Если иск будет признан коллективным, то Google грозит суммарное взыскание в размере не менее $5 млрд. Истцы также требуют, чтобы Google прекратила «продолжать заниматься скрытым и несанкционированным сбором данных практически о каждом американце, имеющем компьютер или смартфон».
См. также: «Австралийские власти подают иск против Google за обман потребителей
Tags:
Hubs:
+16
Comments 8
Comments Comments 8

Other news