Pull to refresh

Comments 89

Поясните, пожалуйста, а что значит на самые высокопроизводительные ядра? В настольных процессорах, не считая 12ую серию Интел, вроде же все ядра одинаковые по производительности и не делятся на производительные и эффективные как на мобильных soc

Скорее всего, речь идёт о том, что из-за вариаций в качестве кремния некоторые из ядер могут автоматически разгоняться до бОльших частот, поэтому при шедулинге это следует учитывать.

Немного офтопик, но если интересно, есть свободно распространяемые и достаточно удобные ру-раскладки, позволяющие свободно использовать ударе́ния и другие диакритические знаки, а так же некоторые удобные символы вроде «» „“ [] {} ₽ © — ≠ ± и т д. Как вариант та же раскладка Ильи Бирмана.

Я для этих целей использую Compose Key. Единственный момент: из коробки доступны комбинации только для английской раскладки, а вот для русского нужно писать свой файл или гуглить готовый.


Но даже комбинаций по умолчанию достаточно, чтобы покрыть почти все комбинации (включая нашу ₽), пусть и не так удобно (для ударений приходится переключать раскладку).

Я для этих целей использую Compose Key.
Имхо compose больше подходит для набора редко нужных символов типа æ (compose-a-e), ß (compose-s-s), ŭ (compose-u-u) или ¥ (compose-y-=). Мне еще не хватает греческих букв, хотя бы самых популярных (compose-p-i ничего не вводит).

Для кавычек-лапок/елочек, параграфов, тире и ударений с иксами поставляется стандартная типографская раскладка из пакета xkeyboard-config, изначально созданная Сергеем Столяровым по образу раскладки Ильи Бирмана (я пользуюсь её модификацией от Etersoft для удобства ввода букв дореволюционной орфографии).

для ударений приходится переключать раскладку
В том и цимес, что типографская раскладка висит на правом альте и не требует переключения основной раскладки. Для этого XkbOptions нужно настроить как-нибудь вот так (не обязательно прописывать это в конфиге ксорга, достаточно позвать setxkbmap(1) с нужными параметрами из ~/.xinitrc например).

Мне XCompose нравится тем, что он парой телодвижений и под Windows устанавливается.


Мне еще не хватает греческих букв, хотя бы самых популярных (compose-p-i ничего не вводит).

Вы всегда можете добавить их самостоятельно. У меня вот так:


~/.XCompose
~/.XCompose

include "%L"

# GREEK CAPITAL LETTERS
<Multi_key> <G> <A> : "Α"
<Multi_key> <G> <B> : "Β"
<Multi_key> <G> <G> : "Γ"
<Multi_key> <G> <D> : "Δ"
<Multi_key> <G> <E> : "Ε"
<Multi_key> <G> <Z> : "Ζ"
<Multi_key> <G> <H> : "Η"
<Multi_key> <G> <I> : "Ι"
<Multi_key> <G> <K> : "Κ"
<Multi_key> <G> <L> : "Λ"
<Multi_key> <G> <M> : "Μ"
<Multi_key> <G> <N> : "Ν"
<Multi_key> <G> <P> : "Π"
<Multi_key> <G> <R> : "Ρ"
<Multi_key> <G> <S> : "Σ"
<Multi_key> <G> <T> : "Τ"
<Multi_key> <G> <U> : "Υ"
<Multi_key> <G> <F> : "Φ"
<Multi_key> <G> <X> : "Χ"
<Multi_key> <G> <O> : "Ω"

# DOUBLES (additional stroke <Q>)
<Multi_key> <G> <Q> <T> : "Θ"
<Multi_key> <G> <Q> <O> : "Ο"
<Multi_key> <G> <Q> <X> : "Ξ"
<Multi_key> <G> <Q> <P> : "Ψ"

# greek small letters
<Multi_key> <g> <a> : "α"
<Multi_key> <g> <b> : "β"
<Multi_key> <g> <g> : "γ"
<Multi_key> <g> <d> : "δ"
<Multi_key> <g> <e> : "ε"
<Multi_key> <g> <z> : "ζ"
<Multi_key> <g> <h> : "η"
<Multi_key> <g> <i> : "ι"
<Multi_key> <g> <k> : "κ"
<Multi_key> <g> <l> : "λ"
<Multi_key> <g> <m> : "μ"
<Multi_key> <g> <n> : "ν"
<Multi_key> <g> <p> : "π"
<Multi_key> <g> <r> : "ρ"
<Multi_key> <g> <s> : "σ"
<Multi_key> <g> <t> : "τ"
<Multi_key> <g> <u> : "υ"
<Multi_key> <g> <f> : "φ"
<Multi_key> <g> <x> : "χ"
<Multi_key> <g> <o> : "ω"

# doubles (additional stroke <q>)
<Multi_key> <g> <q> <t> : "θ"
<Multi_key> <g> <q> <o> : "ο"
<Multi_key> <g> <q> <p> : "ψ"
<Multi_key> <g> <q> <s> : "ς"
<Multi_key> <g> <q> <x> : "ξ"

В том и цимес, что типографская раскладка висит на правом альте и не требует переключения основной раскладки.

Возможно, если бы мне надо было набирать много типографических текстов, то я бы так и сделал.

Вы всегда можете добавить их самостоятельно. У меня вот так:
Ой, вот спасибо! Я как-то хотел их добавить, но поленился придумать удобные мапинги для каждой буквы. Утащил к себе. :-)

P.S. Не пробовали протолкнуть в апстрим? Мне кажется, это ценное добавление к имеющимся compose-сочетаниям, многие бы сказали спасибо.

В апстриме предлагается набирать комбинации, используя клавишу dead_greek, которую вы самостоятельно назначаете куда хотите. А вот сочетаний через compose key почему-то не предусмотрено. Надо реально об этом подумать.

Ставлю ударе́ния средствами HTML. Мы же в вебе.
& # 0 7 6 9 ;

Нет, это не эффект качества. Ядра расположенные в разных позициях охлаждаются по разному и разгоняются по разному.

В данном случае это ближе к биннингу одного ядра на каждый CCX, с чуть более быстрой частотой буста относительно других.

Не знаю что там на интеле, но на амд в каждом CCD и CCX есть "самое быстрое" и "второе самое быстрое" ядра. По сути просто ядра, которые могут лучше и дольше держать более большую частоту. Посмотреть это можно в Ryzen Master, отмечены точками и звездочками.

Такое ощущение что там отмечены рандомные ядра... На моём 3700x, отмеченные звёздочкой просто вообще ничем не выделяются

Они и есть рандомные: как рандом сложится при производстве, такое и будет лучше разгоняться.

А как же разблокировка турбо-буста?
Как я разогнал Intel Rocket Lake Core i9-11900K до 7,14 ГГц на всех ядрах

https://xeon-e5450.ru/socket-2011-3/e5-2600-v3/hak-turbobusta/
"Убедитесь, что система охлаждения выдержит увеличившуюся после применения хака температуру"

"Если всё прошло удачно — частота каждого ядра будет равна максимальному значению турбо-буста процессора."
"Разрешаем процессору на некоторое время превышать лимит TDP"

P.S. сама Intel этим стала "химичить" почти официально:
"У процессоров Intel несколько значений потребляемой мощности, они же Power Limit. Базовый предел, если говорить о новейших Intel Core 12 поколения (они же Alder Lake), составляет 125 Вт. Но есть вариант повышения мощности более чем на 100 Вт – до 241 Вт. "
https://www.ixbt.com/news/2021/10/30/intel-core-12-30-35.html

С тех пор много воды утекло, если вкратце - снятие ошейников с проца открывает портал в преисподнюю, запросто с повреждением проводников и полупроводников по дороге. Штатный механизм достаточно неплохо выжимает все соки сам, повышая напряжение на одно ядро до значений, при которых на все ядра вышло бы ватт 300-500 (если брать многоядерники), и снижает напряжение и частоту для того чтобы в AVX-нагрузке оставаться в пределах приличий (а для чего ещё нужны многоядерники, как не молотить всеми ядрами?)

И для первого режима при отборе (биннинге) отбираются лучшие ядра, которые могут работать на наиболее низком напряжении и высокой частоте (обычно расплата за это - большой жор), а на второй кристалл, если он есть, берутся те, что холоднее, но не берущие такие частоты. Дальше это всё скармливается планировщику, который более-менее научился управляться с этим добром, и получаем что имеем - что на всяких 6-8-ядерниках проще выключить это всё добро и включить старый-добрый фиксированный множитель, получив меньшее потребление почти во всех режимах работы и лучший отклик.

на всяких 6-8-ядерниках проще выключить это всё добро и включить старый-добрый фиксированный множитель

На древних 2-4х ядерниках и то частота скакала, например от 2,00 до 2,83 ГГц (в простое и под нагрузкой). Т.е. множитель не фиксирован, все ядра равноправные.
Даже начиная с Pentium III: https://ru.wikipedia.org/wiki/SpeedStep

Если правильно помню, старые процессоры могли работать на максимальных частотах всеми ядрами неограниченно долго со штатным охлаждением. Современные - 1-2 секунды, если повезет!

Просто штатное охлаждение обычно хреновое, это да. Но мой Ryzen 7 3700X отлично пушит все ядра в максимум на долгое время.

Да, она скакала вниз, а не вверх. Сейчас к тем условным 2.83 добавили ещё 1ггц, который накидывается, если позволяют внешние условия (температура, ток и потребление). Предыдущее поколение этой технологии учитывало только загрузку ядер, поднимая частоты одного и отключая остальные. И подозреваю, что отбор процессоров шёл собственно по принципу "все ядра могут работать в этом режиме", а не "найдём лучшее и из него выжмем всё", как сейчас.

И если уж на то пошло, то в десктопах это всё появилось сильно позже п3, на p4.5 (Presscott, которые грелись как утюг даже с этим всем) и Athlon64 (cool&quite). И при выборе фиксированного множителя судя по всему множитель всё равно падает вниз, но уже силами процессора, и без падения напряжения - что при экономии в единицы ватт меня лично не напрягает. По крайней на zen2 3000 серий это так.

@LordCarCarзависит от настройки, штатная подразумевает краткосрочный буст (ограниченный системой питания) и долгосрочный, ограниченный теплоотводом и расходом батареи

Не только "все ядра могут работать в этом режиме", но ещё и "втечение всего срока службы с обеспечением приемлемого уровня брака", то есть с очень большим запасом на возможные невыявленные косяки, деградацию и прочее. В последнее время запас уменьшают, то ли срок службы сочли приемлемым сократить то ли за своим здоровьем процы следить лучше научились (а скорее то и другое)

то ли срок службы сочли приемлемым сократить то ли за своим здоровьем процы следить лучше научились

Нет, просто поддерживать насильственные бессмысленные ограничения стало невыгодно, наоборот, выгодно стало выжимать все соки.
Разгонщики И раньше не слишком жаловались на умирающее железо, если не пытались выжать невозможное. Один из первых Sempron64 раскочегаривался с 1600 до почти 3000, Coppermine с правильным множтелем и на правильной плате взлетали к гигагерцу, 486 легко и непринужденно догонялись до своего потолка — выдержала бы только шина.


Так и получилось, что выгоднее было брать средне-низовой сегмент и превратить его в околотоповый, чем тратиться на предтоп, сокращая бюджет на все остальное.
Потом пришло энергосбережение, и примерно в ту пору дикое многообразие искусственных препон закончилось.

А что с ней не так?
Во-первых, 3200 это штатная частоте еще со времен Core2.
Во-вторых, тогда еще не было биннинга ядер, о котором идет речь. Во всяком случае, не на серверной платформе.
В-третьих, это игры вокруг PL*, что с индивидуальными лимитами вообще ортогонально.

В начале производства Zen2 точно были косяки с маркировкой ядер, но некоторое время спустя они вроде как поправили это всё? Где-то так через полгода от запуска. Дзены свежих выпусков пощупать не доводилось пока, но ещё кажется упоминалось что маркируются "предпочтительные" ядра, которые не только самые быстрые но и самые живучие должны быть. Хз по каким признакам, может просто оправдывались, но по опыту давно работающих под простыми операционками вроде вин7 процов, живучесть активно используемым ядрам таки нужна (0-е ядро как самое используемое ощутимо деградирует относительно остального камня). Так что выделять живучих тоже резонно, хотя десятка вроде старается выравнивать износ тоже.

Имеется ввиду самые удачные ядра внутри процессора ??

Блин , я даже не знал что есть такая утилита , спасибо!

Там же чиплеты. Их отбирают на заводе. Какие-то удачные и берут максимальный буст при адекватном напряжении, какие-то - нет. Ни для кого не секрет, что даже 5950х набирается из таких разных чиплетов. Да, "неудачные" чиплеты никогда не покажут производительность "удачных", но на полной нагрузке удачные все-равно сбросят частоты, ибо теплопакет и жор электроэнергии.

5950x собирается немного по иному принципу. Один чиплет с сильножрущими ядрами способный бустится до 4.9-5. Второй способен бустится до 4.6 всеми ядрами, но жрёт значительно меньше.

У меня ядра в первом от 14 до 17ватт каждое жрёт, а во втором все около 10.

Для трехчиплетных процессоров второй чиплет специально отбирают экономичным, который потребует дофига вольт на большую частоту, но на умеренной будет холодным; а первый - по идее - высокочастотный во все тяжкие. Но не замечал чтобы планировщики как-то это реализовывали, по идее к такой архитектуре тред директор интеловский прикрутить и фоновые задачи во второй чиплет загонять... но нет, всё довольно примитивно на данном этапе. Может ещё будет

Вот на моем 5600х 5 ядер нормальные +- одинаково гонятся, а одно на 150 МГц меньше даёт на том же вольтаже. Так что нет поголовно отличных ядер во всех процах

Дорогой товарисч, статья про AMD.... Какие еще вам Intel ?

Xfr разгоняет индивидуально ядра, то есть частотный потенциал всё же отличаетс

«замена процессора AMD Ryzen».
А если вынули один Ryzen, вставили другой такой же — производительность упадет?
" только заново установив Windows 11"
Т.е. Win 11 собирает и запоминает какую-то информацию о конкретном процессоре?

А она разве это делает не последние лет эдак... двадцать?

UFO just landed and posted this here

А вы, наверное, филолог. И вам, видимо, крайне претит видеть слово образованное и использованное по правилам русского языка, но не вписывающееся.в ваше представление о правильном.

А вы наверное не филолог. Вы из тех кому нравится "репортёрка" и "в Строгине" - по правилам новояза, но не по-русски.

Оба варианта звучат отстойно, не спорю, но при этом всё зависит от частотности использования этих слов.

"Обзорщик" - вполне устоявшееся слово, используется в основном в интернете, при этом есть и заметные отличия в значении от обозревателя. Обозреватель наблюдает за происходящими событиями, в идеале бесстрастен и непредвзят к событиям, как правило имеет журналистское образование и работает в тематическом СМИ, в то время как обзорщик - проводит непосредственное испытание обозреваемый вещей/изделий/продуктов с описанием собственных ощущений, зачастую не имеет журналистского образования, ведёт свой канал.

Репортёрка, как и блогера и учителка,- стрёмные феменитивы от безграмотных фемок, которые не знают иных суффиксов.

В Строгине - вполне может быть местным наречием, при том что в целом по правилам - да, вообще не проходит. Так же как и на Украине - куча горящих жеп, но от этого "в Украине" пробивается в массы с огромным трудом.

И да, я не филолог вообще ни разу, но при этом я помню, что русский язык - живой, а следовательно способный к изменениям.

UFO just landed and posted this here

Удивительнейшая история: я вам пишу, что язык живой и меняется, а вы тыкаете ссылкой на оцифрованный словарь полуторавековой давности.

UFO just landed and posted this here

насчет переизобретения значений, скажите, а вы отца своего по прежнему "тятей" называете, или всё-таки используете модное французское "папа", которое не так давно вытеснило "тятю" полностью?

UFO just landed and posted this here

при том, что язык меняется постоянно, появляются новые слова, коверкаются слова, заимствуются слова, что-то становится модным, что-то пропадает, а что-то остается и, в итоге, закрепляется.

Как вы считаете это всё происходит? Вот так вот и происходит! Кто-то шуточно или по незнанию исковеркал слово, кому-то другому понравилось, стал использовать новое слово и "заражать" им своё окружение.

По слову "обзорщик" Яндекс выдает 180 тысяч результатов. Значит люди используют такое слово, может быть оно закрепится настолько, что его внесут через какое-то время в словари. Так это и работает, именно так любой язык и меняется со временем. Большинство начинает использовать новый вариант склонения или написания, правила меняют и закрепляют. Язык пластичен.

Почему обычно граммар-наци даже не задумываются над тем, почему и как так получилось, что лет 100 назад люди говорили по другому, другие слова использовали, писали по другому? Но вот резко против любых нововведений и изменений сейчас? Поэтому ещё раз спрошу, вы отца "тятей" зовёте, ведь это правильное родное русское слово, зачем вам слово заимствованное "папа" использовать? Мало ли, что модно было, не наше слово, неправильное, ведь есть наше правильное?

Вот так вот и слово "жепа" сейчас используется как модное сленговое слово (и написание) у молодёжи, но ведь может закрепиться со временем, точно так же как закрепилось в своё время привезённое модное на тот момент "папа". И будет "жепа" нормой, а "жопа" устаревшим (как это с "тятей" случилось).

Увы, не смогу чаще раза в час отвечать, есть какие-то несогласные, пытающиеся вытеснить моё мнение с ресурса, так что дискуссию продолжать не буду. Просто подумайте логически с помощью каких механизмов менялся язык ранее. И то, что вы сейчас считаете нормой, правильным и стараетесь защищать эту "чистоту", совсем недавно нормой не считалось и осуждалось как неправильное, чуждое, новояз и т.п. Но вы об этом даже не догадываетесь, так как привыкли, например к слову "папа" с детства. Ничего не изменилось, те же механизмы работают сейчас и меняют язык.

UFO just landed and posted this here

Вы меня извините, но со стороны довольно забавно наблюдать как человек, ратующий за трепетное отношение к "нормальному" языку, не относящий себя к "альтернативно грамотным", полностью забыл правила пунктуации)

UFO just landed and posted this here

ровно в той степени, насколько это приемлемо

А, ну да, это же другое)

меня пытаются троллить товарищи с нулевой или отрицательной кармой

Ну, я лишь отметил как это выглядит со стороны, но, вместо выводов, вы переключились на мою карму (а у них негров линчуют).
Но ок, чо)

Очень кстати забавно смотреть, как меня пытаются троллить товарищи с нулевой или отрицательной кармой :)

Никто вас не пытается троллить, ведь никто не пытался вас ни на что спровоцировать, не подстрекают, нет издевок. А вот вы наоборот пытались кого-то задеть, например фразой "альтернативно грамотный", и "существо", так ведь?

А теперь ещё и пришли к аргументами типа "раз у тебя нулевая или отрицательная карма - значит твоё мнение ничего не значит". Но подумайте, так ли это? И стоит ли такие аргументы использовать? Ведь это где-то на уровне "Апелляции к авторитету". Является ли это нормальным аргументом?

про отрицательную карму, не думал, что нужно объяснять, но

Отрицательную карму на этом ресурсе заработать легко: пишешь заплюсованный коммент, но найдется недовольный, который пройдет и из вредности минусанёт карму, раз он не может бороться с таким количеством плюсов у коммента. Например подозреваю, что так сделали несколько авторов статей, где я оставил критические и при этом заплюсованные комментарии.
Для набора кармы рекомендуется писать статьи, но я не смогу написать хорошую тематическую статью, а ещё одну посредственную, как тут пишут некоторые "авторы" (это я не про вас если что), просто для набора кармы - писать не хочу. Разве это плохо?

Насчет "исправлений" или недовольства использования неологизмов и прочего нового в языке. У меня сложилось мнение, что обычно недовольные употреблением новых слов - просто докапываются. Такое, знаете, недовольство уровня бабушек на лавочке возле подъезда, потешить ЧСВ, докопаться до кого-то, не так одет, не так разговаривает, ведёт себя не так как им хотелось бы. Просто подумайте, почему вообще вас задевает, что кто-то употребил некие слова не из официальных словарей. Здесь же не какой-то государственный ресурс со строгим филологическим официозом?

К тому же вы сами в своих статьях употребляете новояз по полной, слова типа "митап", "нативная", "инстанс" и прочее, лень смотреть внимательно. Так что, похоже, вы и правда просто "докопались". Сами вполне употребляете ведь или "это другое"?

UFO just landed and posted this here

Ой, опять вы апеллируете к карме, детский сад ведь!
Ну что ж, давайте меряться "авторитетом". Порассуждаю: смотрите, у меня статей нет, а у вас их уже 9 штук. При этом за вашу карму проголосовали 51 человек и итог всего 12 (примерно 31 против 19, хотя там вроде могли быть очень авторитетные пользователи у которых голос засчитывается за несколько, не зря ведь ваша карма дробной стала). Из них скорей всего много плюсов вам поставили за сами статьи. А без статей было бы сколько?
За мою карму проголосовали 47 человек и итог -7 (20 против 27). Как мы знаем, просто за комментарии люди редко благодарят в карму, а вот обиженки всякие непременно минусанут всё до чего дотянутся. Вот и получается, что мои показатели кармы авторитетнее вашей, ведь я набрал её без статей. А минусы отхватывал за критику каких-нибудь авторов, которые на хабре халтурными статейками зарабатывать пытаются, т.е. я явно мешаю им и они пытаются таким образом избавиться от подобных комментаторов.
Уж простите, что давлю на вас авторитетом вот так :)

Шутки в сторону. Безусловно вы принесли хабру пользы больше, чем я. Просто не нужно судить людей по карме, которая легко может несправедливо уводиться в минус. Ведь из психологии давно известно, какой перекос в мотивации к оценке есть у людей.

UFO just landed and posted this here
как по мне альтернативно грамотный человек — ну такое себе существо

Рекомендую к просмотру эту серию роликов — Речевой нюанс. Добавит вам лингвистической грамотности. Да и желание кого-либо поправлять искоренит. Должно придти понимание того, насколько язык является живым. То что казалось незыблемым вчера — становится правилом завтра. Про то как народ постоянно перетряхивает словарь (слово "тятя" вам очень в тему привели). Про прескриптивизм в худшем его проявлении (то чем вы занимаетесь).


После этого будете смотреть на людей, которые доблестно воюют за "он — кофе" как на доблестных воинов добрабобра со зломослом.

Далеко не любая грамматическая ошибка, эрратив или сленговое слово, даже очень популярные, должны попадать в словари и считаться нормой. Для этого и существует кодификация языка в стандарты.

Ващета «в Строгине» — это как раз по-русски. А «в Строгино» — это по-советски.

По-армейски. Так стало принято говорить в войну, после бесконечных сводок по радио о ситуации на фронте. Во избежание недорозумений названия всех населенных пунктов сообщали в им. падеже. Чтобы не было путаницы между городами Пушкин и Пушкино, например.

Ещё склонение населенных пунктов распространяется только на славянские наименования городов. Рио-де-Жанейро склонять неправильно. А вот Одинцово по правилам надо склонять, хотя многим режет слух.

Зачем в языке такие костыльные правила, когда надо разделять славянские наименования, и все остальные? Если есть отличный шанс от них избавиться. Для очень большого количества людей, языковая норма — «в Простоквашино», и никак иначе. Также, как Вы упомянули, несклоняемость дает бо́льшую информативность для схожих названий. Не вижу смысла использовать литературные нормы времен царя Гороха.

Потому что нет в языке никаких костыльных правил на эту тему. Как человеку нравится, так он и произносит. Язык живой. А вот языковой нормой и правилом это становится, когда так начинают произносить все, а не некоторые или многие.

Некоторым нравится говорить, как они в детстве слышали у бабушки в деревне. Некоторые злоупотребляют англицизмами. А некоторые экономят буквы и сокращают слова (спок, пушо, след. и пр.)
Пусть это все перемешается и бродит? Откажемся от стандартизации, пустим развитие языка на самотёк?

Да пёс его знает. Я то всеми руками за реформу языка. Я уверен, что язык, особенно письменность надо реформировать до такой степени, пока он не станет простой и однозначный, чтобы обучение письму сводилось к обучению алфавита. Выучил алфавит, ну выучил ещё 10-15 правил, все, умеешь писать по русски без ошибок. Как слышится, так и пишется, неоднозначности устраняются реформами. Где буква избыточна, там она не нужна. Ну а то, что не может быть упрощено - в топку.

По крайней мере таким должен быть официальный язык. Если народу захочется изъясняться витиевато, то ради бога, но это будет простонародная речь.

Практически во всех языках мира вам надо учить отдельно слово и отдельно написание. И это проблем не вызывает. Сложность русского языка, скорее, в склонениях и спряжениях (сколько там спряжений по Зализняку?). Причём прикол в том, что в древнерусском языке всё было просто и логично, а вся сложность и исключения появились уже потом, в процессе эволюции и "упрощения" языка.

Практически во всех языках мира
Насколько я знаю, в тюркских языках написание совпадает с произношением. В белорусском, вроде бы, тоже.
И это проблем не вызывает
Но и смысла тоже лишено, кроме дополнительных трудностей для изучающих язык.

А вы наверное не филолог. Вы из тех кому нравится "репортёрка" и "в Строгине" - по правилам новояза, но не по-русски.

«Вы знаете, я считаю неприличным делать замечания людям, если они неверно говорят. Неприличным и пошлым. Ничего не поправляю, всё переношу. Но вот «во сколько» вместо «в котором часу» или вместо «когда», — тут она задохнулась от гнева и дальше произнесла по складам, — я вы-нес-ти не мо-гу. И «мы живем в Кратово» вместо «в Кратове» — тоже не могу»

(цитата А. Ахматовой из «Записок об Анне Ахматовой» Л. К. Чуковской)

Также см. http://gramota.ru/class/istiny/istiny_1_toponimy/:

"Миф № 1. Географические названия на -ово, -ево, -ино, -ыно не склоняются и никогда не склонялись. Варианты в Болдине, из Останкина, в Пулкове – «новояз», безграмотность, порча языка. <...> На самом деле:  Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на   -ово, -ево, -ино, -ыно, традиционно склонялись: в Останкине, в Переделкине, к Болдину, до Пулкова, из Косова. Тенденция к употреблению несклоняемого варианта сложилась лишь в последние десятилетия. Иными словами, новая норма – не в Люблине, а в Люблино."

"в Строгине" — по правилам новояза, но не по-русски.

Серьёзное заявление. Вы, наверное, не в курсе, но названия населённых пунктов в русском языке склонялись всегда. И как раз таки новоязом является «в Строгино».

Похоже, Win 11 пройдет мимо меня так же, как Win 10. Когда Win 7 окончательно устареет, придётся переходить на Линукс... Нет, я не сторонник Линукса, мне он не нравится, но все новые продукты Винды мне нравятся ещё меньше, чем перспектива возиться с запуском привычных программ или поиска альтернатив им на Линуксе...

Только ХР, только хардкор. К чему Вам эти новые непроверенные технологии?

Я вот вчера обновился до Win 11, и задаюсь этим же вопросом: зачем эти новые новые технологии ради новых технологий? Я обрел несколько новых цветовых тем и круглые уголки. Зато потерял возможность настраивать панель задач, потерял возможность настраивать ярлыки в меню «Пуск», потерял возможность перетаскивать файлы в приложения… и думаю, что вообще там творится в башке у менеджеров Майкрософт, которые допускают выход обновления ОС в 2021-м году без базовых функций юзабилити, которые работали во всех версиях, начиная с Вин98?
Ах, да, ещё я обрёл долгожданную возможность назначать видеокарту приложению из нескольких дискретных, ради которой собственно и затевалось это обновление (ну, после некоторого шаманства с реестром, но обрёл). Но увы, я тут тоже не могу похвалить Вин11, потому как эта фича и в 10-й винде работала года этак до 2017-го, когда её решили улучшить, и соответственно, прибили.

Зря Вы так на "десятку" - на современном железе она себя чувствует заметно лучше, чем семёрка, да даже на моём домашнем компе она не сильно проигрывает производительностью, но открывает ранее недоступные/труднодоступные фичи (типа Miracast), а основные узлы моей домашней машинки уж более 10 лет не менялись...

Ну, а сравнение Windows с Linux не совсем корректно - они, конечно, "и та и та" операционные системы, но по целевому удобству использования весьма непохожи. Если "для средней офисной машины" разница и минимальна, то для более-менее нишевого применения (CAD/CAM, игры, видеомастеринг, разработка мобильных/web/нативных приложений) сценарии и результаты использования будут различаться разительно.

Но ведь Win 7 уже окончательно устарела...

UFO just landed and posted this here

Windows 7 — пользовательская операционная система семейства Windows NT компании Microsoft. Следует по времени выхода за Windows Vista и предшествует Windows 8. Расширенная поддержка прекращена 14 января 2020 года. Поддержка для ОС на сегодняшний день платная, действует до 10 января 2023 года.

Вы купили платную поддержку? ;)

Покупай, не покупай, а (уже предпоследний) Python 3.9 от этого на Windows 7 не запустится.

Ну вот, значит как я и сказал - окончательно устарела.

почему не запустится?
я так полагаю, проблема с отсутствием api-ms-win-core-path-l1-1-0.dll, которая даже при установке вылазит?
на гитхабе есть этот файл, подправленный под Win7.

Установка прекращается с сообщением, что нужна как минимум Windows 8.1. Но если скопировать уже установленный Python 3.10 с машины с Windows 10, и попытаться запустить python.exe, то да, вылезает указанная Вами ошибка. А если взять с гитхаба версию этой DLL для исправления аналогичной ошибки в Blender (https://github.com/nalexandru/api-ms-win-core-path-HACK), кинуть в директорию рядом с python.exe, то питон даже и запускается. Буду смотреть дальше.

А кстати Win11 чуть получще Win10.
Хотя бы тем что, что очень хорошо умеет прикидываться десктопным Линуксом. Спасибо WSL2/WSLg.
ну и мелочи вроде более вменяемой панели управления чем в Win10 (правда тоже пилить и пилить)

Можно начать с использования только СПО под виндой. Когда не останется ничего платного и проприетарного, кроме самой винды — тогда и переползать на линукс будет не так болезненно.
Разумеется, UX будет поломан. Так же, как он был бы поломан переходом на макось, хромось, андроид, что угодно еще. Это, как раз-таки, нормально.

А что конкретно не нравится?

Есть такой момент, что Там, в отличие от винды и макоси, не нравящееся окружение можно моментально заменить.

Здесь всё просто. Если бы всё строчилось бы под проц конкретной марки, а тем более модели, то всё было бы идеально, как на консолях. Док. ps4 и xboxone имеют архитектуру x86 x64 и при этом под их железо и программное, пишется и под гоняется по разному, но стабильно, пк тоже имеет x86 x64 а при этом растягивают под каждое железо и программное обеспечение, архитектура одна но не на всех универсальная, потому что прог об у всех разное, а так же железо

Самое смешное, что в приставках сейчас тоже ЦП от АМД.
UFO just landed and posted this here

Уже пишут что томсзардварь проверил и ничего не улучшилось..

Sign up to leave a comment.

Other news