Pull to refresh

Comments 96

UFO just landed and posted this here
блин...http:// вообщем, потом адрес
А в другом редакторе работать нельзя? Только eclipse?
Можно в IntelliJ IDEA и NetBeans и даже на C# в MonoDroid
очень интересно, пишешь на шарпе получаешь яву или как?
Получаешь байт-код для Dalvik. Вполне возможно, что в будущем будет и компиляция в нативный код.
интересно, какие Activity быстрее выведут на экран «Hands off Soviet rule», Java Dalvik, или заврапленные через JNDI Mono C#? Что то мне кажется одинаковая скорость будет
Тут дело не в скорости выполнения, а в удобстве. Многие не хотят отказываться от привычных им C# и .Net
Плохо то, что Android очень привязан к Java.
Теоретически можно писать и на C++, но это делается через ряд костылей.
Лично мне это решение разработчиков очень не нравится.
Все равно GUI нужно писать на Java и xml-ках. Даже в случае с С++, в результате получается все тот-же байт для Dalvik. NDK хорош для использования множества уже написанных на С++ библиотек.

Да и Java, сам по себе, как язык не очень то и сложен. Особенно в том объеме, что он используется в повседневном программировании под Android.
>Даже в случае с С++, в результате получается все тот-же байт для Dalvik
Что? Код на C/C++ в обычную эсошку собирается.
Правильно ли вы меня поняли? Я имел ввиду байт-код. Ошибся.
Я понял вашу фразу как: «из c++ получается байт-код для dalvik», что не верно. Или я всё-таки я не правильно понял?
Да, в конечном итоге приложение все-же исполняется внутри виртуальной машины Dalvik. Разве я не прав?
This can provide benefits to certain classes of applications, in the form of reuse of existing code and in some cases increased speed
Посмотрите, на официальном сайте утверждается, что использование C/C++ может сократить избыточное использование одного и того же кода и увеличить в некоторых случаях скорость. Такой вариант возможен только если код на C/C++ компилируется в машинный код, не так ли?) Если бы компилировалось в байткод, то это были бы те же яйца, но с другой стороны.
The Android NDK provides headers and libraries that allow you to build activities, handle user input, use hardware sensors, access application resources, and more, when programming in C or C++. If you write native code, your applications are still packaged into an .apk file and they still run inside of a virtual machine on the device. The fundamental Android application model does not change.
Возможно из-за фразы, что код все равно исполняется виртуальной машиной, многие считают, что на выходе программы на C/C++ такой же байткод, как и на выходе с Java. А сделано это для того, как видно из цитаты, чтобы не нарушать фундаментальной модели Android.
Истина же в том, что NDK существует как раз таки для того, чтобы особо критические куски приложения компилировать в машинные команды ARM-процессоров (в будущем и x86), так что программа на C/C++ компилируется в ничто иное как машинный код. Я бы сравнил это с ассемблерными вставками, только на уровень выше :)

Не появилось редакторов интерфейсов, чтоб мышью кнопки и поля втыкать?)

Насколько точен эмулятор? Реально ли разработать рабочее приложения не имея ни одного девайса с Android?
В плане отрисовки? Точен на 100%. Он полезен не только для тестирования разных разрешений экрана и версий Android, но и геолокации, работы с сетью, sms и многого другого.
Откуда такая уверенность? Можно с легкостью создать приложение, которое в эмуляторе будет выглядить нормально, а на реальном устройстве как пустой прямоугольник (если использовать текстуру в opengl с размерами != ^2).
Есть отличия. Вот с чем я столкнулся при использовании эмулятора.
1. Эмулятор обладает только 16-битной глубиной цвета, т.е. например градиенты отображаются как бы «ступеньками».
2. Отсутствует аппаратное ускорение. Так как я разрабатываю игры с использованием OpenGL для меня это очень большой минус эмулятора. Максимальный FPS достигает в лучшем случае 15-20 кадров в секунду.
3. На реальном девайсе плотность пикселей больше (для hdpi однозначно), поэтому на мониторе не так четко всё отображается как на мобильном. Вместо этого просто картинка, которая визуально гораздо больше экрана монитора.
Поэтому я всегда разрабатываю с использованием реального девайса (HTC Desire + adb driver), а не эмулятора.

Но если вы хотите ориентироваться в основном на разработку программ, а не игр, тогда нет особых неудобств при использовании эмулятора.
Значение dpi и даже размер экрана можно ведь задавать в настройках виртуальной машины



А на мониторе компьютера желательно поставить разрешение «пиксель-в-пиксель»
Да можно сжать визуально до размера экрана девайса, но такой четкости даже близко не будет.
Ибо тут 96dpi у монитора против 240dpi у hdpi-android-телефона.
Если приложение использует акселерометр то без девайса не обойтись.
Не раз сталкивался, что приложение на симуляторе работает, а на реальном устройстве косяки. Если приложение вычислительно затратное (графика), то сложно определить будет ли тормозит на устройстве (некоторые вещи на машине работают быстрее, некоторые на девайсе).
да, к примеру в емуляторе айфона есть мультитач точно, есть ли он в эмуляторах анроидных девайсов?
На этом момент даже в WinXP компьютер доволно долго что-то усиленно выполнял, может это не зависание? Стоит дать шанс я думаю, подождите
это эклипс) даже в WinXP это хорошо
По-моему ваша программа начнет показывать неверную температуру если создатели сайта вставят туда еще какой-нибудь span с числом в innetHTML, плюс не очень рационально грузить весь код сайта на телефон, для таких вещей есть специальные сервисы со своим API. А сама статья наверняка многим пригодится.
Да, согласен. Зато будет повод выпустить версию 1.1 :) Единственная ценность этой проги в том, что данные на сайте — с реального датчика температуры на одном из объектов. Писалось это всё для самообучения. Сейчас пишу виджет этой проги
Новичкам могу посоветовать «App-Inventor» от Google.
Подойдeт для написания несложных аппликаций без особых знаний в программировании.
Check it: appinventor.googlelabs.com/
Посоветуйте нормальный и удобный редактор интерфейса, в IntelliJ IDEA все хорошо, но нет визуального редактора — без него грустно
Когда я создавал свое первое приложение, у меня появилась ошибка вот такого рода:

ERROR: Unable to open class file C:\workspace\Test\gen\com\example\test\R.java: No such file or directory.


Собственно, у кого она может появиться, у кого-то нет, но на всякий случай решение — сохраниться и перезагрузить Eclipse. Проблема, как выяснилось, банальна — по какой-то причине на этапе создания проекта не успел сгенерироваться R.java, после перезапуска Eclipse он генерируется, и проблема исчезает.

Также я столкнулся с еще одним «камнем» — на этапе создания конфигурации виртуального устройства может появиться ошибка:

emulator: ERROR: no search paths found in this AVD's configuration.
Weird, the AVD's config.ini file is malformed. Try re-creating it.


Одна из причин появления — кириллические символы. Решается: идем в Компьютер >> Свойства системы >> Дополнительные параметры системы >> Переменные среды. Создаем новую переменную с именем ANDROID_SDK_HOME и значением – путем, где находится папка AVD. Лучше если это будет корень диска. Создаем, далее ищем там же переменную Path, открываем и в поле значений через точку с запятой добавляем путь до папки tools Eclipse. Сохраняем. Запускаем Eclipse, запускаем программу.
Когда я создавал свое первое приложение, у меня появилась ошибка вот такого рода:
ERROR: Unable to open class file C:\workspace\Test\gen\com\example\test\R.java: No such file or directory.
Собственно, у кого она может появиться, у кого-то нет, но на всякий случай решение — сохраниться и перезагрузить Eclipse.
Тоже с этим столкнулся. Решить проблему можно так Project → Clean
ага, спасибо, это более нормальное решение.
ага, или удалить из импортов класс, R, а потом, затем ctrl+shft+o по-моему
Спасибо. Улетело в избранное, на выходных поиграюсь.
Да что со всеми не так, каждый зачем-то описывает как установить eclipse, посмотрите с этого начинается любая статья про разработку под android, зачем писать одно и то же?

Может лучше писать о самой разработке под андроид? Было бы классно.
так самое интересное, что на оф.сайте тоже самое написано, токо английскими буковками, но необразованные быдло-хомячки все равно плюсуют, поощряя увеличение информационного мусора…
было бы клево про разработку игр почитать что-то конкретное, вместо
google:// android game developing framwork
подскажите, почему на разных телефонах написанное приложение может вести себя по-разному? вот в sdk — все ок. на многих телефонах все ок, а на некоторых — вылетает с ошибкой какой-то. причем независимо от версии ОС.
ошибка, кстати, такая: «Приложение неожиданно остановилось. Повторите попытку»
Скажите, а распространять свои проги можно, минуя магазины, как это было раньше с Windows Mobile? А то напридумывали всякие AppStore, MarketPlace, Android Market.
если вы про андроид, то можно, но смысла почти никакого нет
потенциальная аудитория будет в тысячи раз меньше
а мне и не надо )). Есть программки, которые интересны мне и моим знакомым. Ну и на сайте выложить для единомышленников. Это и имелось в виду.
Выложи, кто ж будет против) На тематических форумах многие разработчики выкладывают проги, которые не представлены в Маркете. Если ты просто планируешь распространять, например, бесплатную программу, то и думать нечего, выложил *.apk файл и пусть себе качают. А если ты хочешь какую защиту а-ля серийные ключи встраивать, то это, как правильно сказал thevery, возврат в прошлое.
даже в этом случае скачать из маркет значительно удобнее.
но вообще никто не мещает выложить .apk
Но это заставит потратить 25 баксов.
Android Market сделал ПО действительно доступным на расстоянии пары кликов и зарубил пиратство на корню. Вы хотите в прошлое?
А почему не используете в приложении AsyncTask и подобные асинхронные обработчики? Если будут проблемы с интернетом, то при обновлении погоды приложение может подвисать…
Есть еще одна распространенная ошибочка: установив SDK Android не в домашнюю папку пользователя, запустить эмулятор будет невозможно, будет писать об отсутствующем образе системы. Т.е. в AVD все создается нормально, а при запуске — облом.
Лечится путем создания линка на папку с установленным SDK из директории домашней папки пользователя (mklink /d).

Лечится установкой не распаковыванием архива куда хочется, а запуском именно установщика SDK, тогда и танцы с бубном не нужны будут.
Вчера ставил с нуля всё окружение, в инструкции написано устанавливать JDK (не достаточно JRE). Можете поправить в статье, у вас наверное JDK уже стояло.
а я думал, что мануалы helloAndroid даже на заборах уже не пишут.
И ни одного примера на хабре на предмет использования NDK или графики…
по NDK точно был, правда тоже уровня хелловорлд
Если проект не 1.5, то есть гораздо более удобный способ навесить клик на кнопку, чем setOnClickListener

Пример:
создаем метод в активити

public void play(View v) {
}

а во view указываем атрибут для кнопки
android:onClick=«play»
Строчки с R.id.* выдают ошибки. R.java в начале создается, а если Project — Clean сделать — удаляется))
С этим вроде разобрался, была ошибка с названием файла.
А вот:
Создаем новую переменную с именем ANDROID_SDK_HOME и значением – путем, где находится папка AVD. Лучше если это будет корень диска. Создаем, далее ищем там же переменную Path, открываем и в поле значений через точку с запятой добавляем путь до папки tools Eclipse.

1. Где находится папка AVD?
2. В Eclipse нет папки tools, где она?
1. Укажите папку, где у вас Android SDK, к примеру. У меня C:\Android
2. Там очепятка, папка tools не у Eclipse, а в папке с Android SDK. У меня C:\Android\tools
Подскажите что делаю не так? Голый проект и уже пишет ошибку «R cannot be resolved to a variable»
1. Попробуйте Project -> Clean
2. При создании проекта в поле Create activity напишите что-то без точек, например habrtest
На самом деле помогло избавиться от ошибки, подведя мышу к проблемному участку, там в попап окне предлагалось решить проблему одним из методов, выбрал import com.app.habr.R; Добавил инфу в указанные файлы, из xml вырезал ImageView. Компилируется, но в результате вижу черный экран с надписью ANDROID
Таки заставил заработать приложение. Спасибо за пример. Таки нужно было дождаться загрузки эмулятора и добавить строчку import com.app.habr.R;
Спасибо. Опробовал, все получилось, хоть и с небольшими поправками (Ubuntu).
Загорелся сделать что-то полезное для себя на новеньком HTC Legend ;) (кстати, на нем тоже заработало, не только в эмуляторе)
На линуксе безумно тормозит эмулятор, хотя памяти 4гига и куча свободно, процессор тоже вроде не особо нагружен. Это у всех такое счастье или надо искать причины у себя. А то чую это мазахизм разрабатывать более менее крупное приложение ((
UFO just landed and posted this here
Только что сам столкнулся с подобной проблемой :)
Известная проблема, касающаяся x64

Вот решения:
http://stackoverflow.com/.../
http://code.google.com/../

Короче говоря, нужно подправить bat-ник, иначе он не распознает установленную jdk

Same problem (on Windows 7 64), I finally solved it doing this:

Look for find_java.bat in android-sdk-windows\tools\lib

Supposing your jdk is in C:\Program Files\Java, replace

for /D %%a in ( "%ProgramFiles%\Java\*" ) do call :TestJavaDir "%%a"

by

for /D %%a in ( «C:\Program Files\Java\*» ) do call :TestJavaDir "%%a"

SDK Setup.exe did work fine afterwards

UFO just landed and posted this here
Такого быть не может. В папке Android SDK есть папка tools, в ней lib, а в ней лежит батник find_java.bat
UFO just landed and posted this here
Чтобы решить проблему с JDK 64-bit нужно скачивать Android SDK в виде архива (http://developer.android.com/sdk/index.html) и там менять батник, как написано выше.

Мне помогло, спасибо.
В окне с ошибкой нажать Back, потом снова Next
UFO just landed and posted this here
У меня всё получилось, спасибо большое) Небольшая проблема была лишь в том, что проект создал в «Program Files», а компилятор не принял пробел(

Сейчас все заработало и это очень радует!)
Полезно. Не с полутыку, пришлось повозиться — но, заработало! Спасибо!
И от меня спасибо! Помогло сделать свою болванку. А дальше — «Пилите, Шура, пилите! Она золотая!» :)
Я не нашел Android SDK and AVD manager. Вместо них отдельно две проги SDK manager и AVD manager. Надеюсь это не мой косяк?
При установки ADT плагина для Eclipse возникает ошибка. Я ставил из архива в ручную.
Нормально установились Android DDMS, Android Hierachy, Android Traceview. При установке Android Development Tools говорит «Cannot complete the install because one or more required items could not be found»
Это критично?
Потом остановился на строчке
«После этого необходимо добавить платформы и прочие дополнительные элементы SDK»
Как это сделать без прямого доступа в интернет? Можно ли скачать какой-нибудь архив?
На моей Win7 x64 глюки сыпятся как снег зимой…
Добрый день! а как можно с вами связаться? мне нужно сделать приложение на андроид — версия сайта
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings