Pull to refresh

Comments 8

Google
Coworkers
StackOverflow
RTFM
Think

Как точно.
Как сказал один мой знакомый прогер другому, скопипастившему код с инета.
«Это работает потому, что оно работает, а не потому что ты понимаешь как оно работает»…

К сожалению многие не смогут программить без копипаста ибо голову не то что включают в последнюю очередь… а вообще похоже не включают…
Иногда времени нет на вдумывание. Если вдруг решение не работает и не получается быстро его найти в сети и на вскидку прикинуть, что оно корректное, то вот тогда имеет смысл думать.

Умный программист понимает, что его мозг ограничен и многого в него не запихнешь и если у кого-то есть хорошо показавший себя кусочек кода, то почему бы его не использовать?

А вообще без исходников поиск проблемы уходит на порядки больше, а исходники есть далеко не всегда.
Важно понимать/знать «что именно» делает код, а не как именно он это делает.
Иногда просто невозможно понять логику других людей. Да и не всегда это нужно. Довольно часто, на практике, правило «Работает? Не трогай!» оказывается золотым.
Чаще всего порядок первые четырех пунктов может меняться. Но, к сожалению, не пятого.
Важно понимать что именно ты делаешь не так когда ты это делаешь (в силу каких-либо обстоятельств, типа сроков и др. косяков менеджеров), отдавать себе отчет что можно сделать лучше — даже быстро прикинуть алгоритм/решение в уме, но не реализовывать его (не на этой работе, где не видят разницу между программистом и печатной машинкой). Тогда как программист ты еще не потерян для человечества, иначе, если — ты говно/быстро/кодер и нифига не программист :)
Хорошему программисту не нужен компьютер — программы пишутся на бумаге и компилируются в голове. А компьютер нужен конечному пользователю, чтобы запускать на нем программу =)
Хорошему программисту не нужна программа — он оперирует объектами, абстракциями, алгоритмами. Программа — это только представление модели, загнанное в форму используемого языка программирования.
Sign up to leave a comment.

Articles