Pull to refresh

Comments 71

Следующей новостью обязательно должно стать — «Google создал собственную авиакомпанию»
> «Google создал собственную авиакомпанию»

Обязательно с гугловской фишкой «Мне повезёт».
Эта фишка уже запатентована «Аэрофлотом».
Типа, приходишь в аэропорт, говоришь «тепло море пляжы 5 звезд» и летишь в первом предложенном гуглом самолёте? =)
Скорее «Google купил такую-то авиакомпанию».
А самолеты будут летать под управлением Андроида.
да ну, гуугл беспилотники допилит
Google Earth это не проект, это пророчество.
Главное, чтобы во время полёта программы пилотирования не обновлялись автоматически.
А потом Apple подаст на них в суд.
За нарушение патента на авиаперелёты.
Скорее за нарушение патента «о способе совершения авиаперелетов в воздушной среде»
"… путем использования аэродинамической силы, создаваемой потоком воздуха, набегающим на крыло вследствие движения летательного аппарата посредством реактивной тяги".
Интерфейс понравился, ждем такой же но для всего мира
У Google обычно с этим очень туго идёт, я бы не стал ожидать этого в ближайшем будущем.
Ну, насчет билетов опасения оправданы, хотя всё ешё покажет время.

Но у турагенств есть неоспоримое преимущество перед любой системой — клиент может лично вынести мозг менеджеру, и таки получить и совет, куда и за сколько ему лучше съездить, и реальную помощь (не за бесплатно, разумеется). Вы думаете, что знаете куда хотите? Хрен там. Хотите вы, допустим, в Цюрих, в чисто туристических целях. И что? Экскурсии вам будут Гугл с Википедией устраивать? Навряд ли.

Отели, опять же, довольно непредсказуемая штука, и звездочки часто не обозначают вообще ничего, кроме примерной стоимости. Тоже совет нужен.

И в случае каких-то проблем менеджер вам обязан помочь, да и претензии предъявить можно.
UFO just landed and posted this here
А сайта такого же нету?
UFO just landed and posted this here
Понял, спасибо за внимание.
А что, в нашей стране операторы не за деньги работают, в отличие от других стран?
Нормальный оператор озаботится клиентами. Плохой — не озаботится. В любой стране.

Вот ведь, на любую тему найдётся комментатор на тему «у нас всё плохо».
А вот у нас — нормально, не жалуемся.
Во-первых, вы спутали понятия «туроператор» и «турагентство». У туроператора клиентами являются турагентства, у турагентств — собственно люди, причем турагентство может взаимодействовать с несколькими туроператорами.

Кроме того, существуют турагентства, которые почти или вообще не пользуются услугами туроператоров, а предлагают клиентам индивидуальную программу отдыха. Да, это дорого. Но и таки да, это удобно. И да, там помогают. Я сам работал в таком турагентстве (правда, программером), так что говорю не голословно.

Кроме того, отдыхающие зачастую сами не знают чего они хотят, а из Гугла помощник хреновый в этом деле, и никакие отзывы на сайтах толком не помогут. «Ой, я в прошлом году вон там была, и мне то-то и то-то понравилось, а вон то не очень. Хочу еще куда-нибудь.» Приходится менеджеру психологом быть, чтобы человеку действительно всё понравилось, и он пришел в следующий раз. Да, недовольные тоже попадаются, но таких при правильной постановке дела очень мало.

Во-вторых, приведенный вами пример с сайтом и приложением для айфона. Вам что, никогда не попадался хороший гид? Поверьте мне, у этих ребят уже предусмотрены заготовки под разные длительности экскурсий, но это не главное. Куда важнее то, что человек смотрит и одновременно слушает. Так информация гораздо легче воспринимается, чем отвлекаться на свой айфон. Никакой софт хорошего гида не заменит. А если заменит, то вам вообще ездить никуда не надо — посмотрите фотки на гугль мапс и почитайте вики. Вам так и дешевле будет, и быстрее.
Во-первых, +1.

— Кроме того, существуют турагентства, которые почти или вообще не пользуются услугами туроператоров, а предлагают клиентам индивидуальную программу отдыха.
Во-вторых, я по Канаде скажу — тут нет туроператоров в русском смысле: все что есть у туроператора я могу и так купить на их сайте, агент мне не нужен.

— Да, это дорого. Но и таки да, это удобно.
Не знаю, как это сейчас происходит в России, но в Канаде агент работает за комиссию с продажи. Т.е. клиент заплатит N денег за отель что через агента, что через сайт, только в первом случае агент получить свои 5-10% от отеля. Причем, уже после того, как клиент оттуда выписался и заплатил в отеле по счету. Агенту он вообще ничего не платит. Так что не дороже. На самом деле, если агент работает не на весь мир, а по ограниченному количеству направлений и в одной ценовой категории, то он и персонал местный знает, и соответственно может пробить лучшую цену или номер, когда официально их нет, апгрейд номера ну и всякие прочие печенки. Но все это имеет смысл, если человек платит за отдых много денег, если бюджет пару штук на неделю на неделю (а таких большинство), то лучше в и-нет.

Раз отель даёт скидку агенту, значит он может давать такую же скидку интернет-пользователям, которые не выносили мозг продажникам, а сами забронировали номер.
Это не скидка, это комиссия за то, что агент продал его отель. С чего отель будет платить комиссию конечному пользователю?

Интернет и сайты, на которых можно бронировать отели, круизы, авиарейсы и т.д. за Западе сущестуют достаточно давно, чтобы изменить существующую систему, но ее никто менять не стал, хотя и-нет и сайты были огоромным изменением в бизнесе.

Что касается цены, то агент, который пил с генеральным менеджером, договориться о цене лучше любой экспедии. Всмысле, это факт, я не теоретически рассуждаю.
Ну то есть эта коммиссия — подарок чтоли?
Можно взять среднюю цену за номер с учётом тех, которые продаются агентам и напрямую. Она будет ниже имеющейся розничной, но отель в итоге получит ровно те же деньги.
Нет, это комиссия.

Можно. Откройте свой отель и работайте только через и-нет, игнорируя агентов. Равно как и опыт всех остальных отелей.
Куда важнее то, что человек смотрит и одновременно слушает. Так информация гораздо легче воспринимается, чем отвлекаться на свой айфон. Никакой софт хорошего гида не заменит.

Аудиогиды вроде уже везде появились. То, что они пока оформлены отдельным устройством (или встроены рядом с сиденьями в автобусе) ничего не меняет. Да, пока в среднем айфонном путеводителе нет озвучания (да и GPS нечато встречается), но это не техническая проблема, просто городов много, языков много, требуется время, пока всё это появится. И тогда никакой гид вам не будет нужен. Ходить с толпой народа знаете ли тоже не очень весело.
Неужели я так стар в свои 26, что мне подобные технологические чудеса кажутся попросту ущербными по сравнению с общением с живым человеком?

Есть гиды, которые за отдельную плату устроят вам сугубо индивидуальную экскурсию. Опять таки, это дорого, но оно того стоит. Кроме того, ходить с толпой народа не так уж плохо, особенно при условии, что вся эта толпа народа является как минимум старыми знакомыми. Это и не столь накладно, и довольно-таки весело. Повторюсь, зависит от гида. Это профессия, требующая неслабых знаний психологии, и они умеют избегать появления ситуаций типа «Так, давайте тут быстренько пофоткайтесь, и пойдем дальше, а то мы тут ничего не успеем». Программа может быть не сильно загружена (да и не должна быть такой), но от того не менее интересна.

Аудиогиды… Ну что же, пускай будут аудиогиды. Каждому своё. Лично мне такое претит, уж не знаю почему…
>Кроме того, ходить с толпой народа не так уж плохо, особенно при условии, что вся эта толпа народа является как минимум старыми знакомыми.

Это хорошо, когда являются старыми знакомыми. Вот только чаще всего эта толпа является такими, что «Нахрен нас припёрли к этим грёбаным развалинам? Кому они нахрен нужны? Давайте быстрее сворачивайте свою нудятину и ведите нас по магазинам!»
«Неужели я так стар в свои 26, что мне подобные технологические чудеса кажутся попросту ущербными по сравнению с общением с живым человеком?»
Все банально зависит от того, нужно вам общение или информация. Я вот терпеть не могу зависеть от кого-либо, включая гида, и поэтому предпочитаю путешествовать самостоятельно (а хороший программный гид мне бы помог быстро получить интересующую меня информацию).
UFO just landed and posted this here
> Но у турагенств есть неоспоримое преимущество перед любой системой

Нет такого преимущества. Можете начинать задумываться, почему Expedia — крупнейший туроператор в Штатах.
Еще бы в гугле где-то был полный список всех их сервисов, а то тот же «webmasters» не найдешь, если не знаешь прямую ссылку, приходится гуглить гугл)
Жалко пока не работает по всему миру, хотелось бы сравнить с Expedia и прочими.
Экспидия ищет отель+перелет+бронь авто и различные спарки из этих двух услуг.
Экспидия имеет свои договора с авиакомпаниями и может их иметь с отелями и давать доп. скидки

Гугл — агрегатор, сейчас он может помочь хорошо решить только 1 задачу. Но он не даст вам возможность купить отель+перелет, получив при такой покупке скидку на отель и плюшки в программу лояльности.

С этой точки зрения — начинания мэйла гораздо более продуманы.
Я периодически, когда надо лететь на дальние расстояния, сравниваю билеты на разных сервисах типа expedia, kayak, travelocity и по моим субьективным ощущениям expedia предлагает лучшие варианты (даже если ты букишь только перелет). Но у них к сожалению нет такой удобной возможности посмотреть когда билеты наиболее дешевые в пределах разумного интервала (у кого то есть такая возможность но только по штатам и не особо работает).

А что за начинания мэйла (речь идет о мэйлру?)?
travel.mail.ru/tours/, оно у них пока в бета-тесте насколько я знаю. Работает довольно медленно и глючно. Ну и вообще достаточно убого с т.з. юзабилити.
Календарь показывает, в какие дни билеты обойдутся дешевле — вот это здорово.
Кто-нибудь знает — для России сейчас есть что-то подобное?
Не подскажете где именно?
Сходу найти не удалось.
Ссылочка «Динамика цен» в выдаче, это не оно?
Не совсем
Оно показывает цены соседних дней только если их запрашивали другие пользователи системы (что случается редко)

Но внизу уже подсказали действующие сайты с подобной системой :)
вот как раз их гугл и купил
Угу. Только купивший их гугл отдает поиск только по Америке, а они сами — по всему миру.
www.momondo.ru/ — хороший пример сайта сравнения цен на авиабилеты.
Любой агрегатор так делает. Только цены строятся на основе предыдущих покупок и с высокой вероятностью могут быть занижены.
Эх, слетал бы я куда-нть отдохнуть :(
Да лавку не на кого оставить!
Интересно, а почему поиск с интервалом более, чем на 14 дней не работает?
«В общем, турагентствам действительно пора задуматься о своей судьбе. Впрочем, самые умные задумались об этом ещё в июле 2010 года»
Самые умные задумались об этом намного раньше, когда появилась онлайн-продажа и выбор билетов на самолеты, поезда и прочие средства передвижения, а так же онлайн-бронирование и подбор отелей, а потом и агрегаторы этого всего. Гугль на этом рынке догоняющий, а никак не лидер инноваций.

Сейчас задача туркомпании — предоставить пакет услуг, желательно дешевле, чем клиент найдет себе это сам, и при этом — угадать, что именно клиенту нужно. Психология и логистика.

А люди, которым не нужен совет туркомпании, уже несколько лет как могут строить свои путешествия самостоятельно.
Когда планировал первое свое самостоятельное путешествие без турфирмы, считал маршрут, выбирал отели очень хорошо прочувствовал, за что турфирмы деньги берут :)

Пока средний человек не научится решать в голове задачи по логистике и комбинаторике (откуда, куда, когда, какой отель, какая программа?), не проникнется желанием изучитьт местность (что там делать, где поесть, что посмотреть?) турфирмам ничего не угрожает. Есть много сайтов, позволяющих купить билет, но задача организации полноценного тура (область действия турфирм) намного шире.
… вот именно поэтому появление у гугля подобного сервиса турфирмам и не угрожает.
Вам нужно было обратится в какой-нибудь клуб путешественников, клубы имеют участников во всех уголках мира, там легко помогут составить отличную программу. А еще могут помочь с жильем (у себя разместить бесплатно к примеру, в одной Москве только более 5000 тысяч человек), экскурсиями, интересными местами, вплоть до того, как на каком-нибудь левом чартерном рейсе долететь куда-нибудь за копейки.
За идею на счет чартеров спасибо :)

Мне было интересно все сделать самому :)
Чтобы использовать такие клубы надо все же брать на себя некие обязательства.
Хочешь получать советы куда и как поехать и жить в гостях — будь готов и сам их давать/принимать гостей. Не всем такое интересно.

Всегда, конечно, можно выступить в роли потребителя и плевать на общественные соглашения. Но, согласитесь, это несколько по свински.
Google то, Google сё… а я по прежнему живу на пересечении 4 дорог и ни на одном сервисе немогу отметить то место, где я сейчас сижу и пиво пью.
хехе :). Наша страна например вообще чуть ли не черное пятно на карте гугл :) Но карты они сделали крутые как ни крутите. Для туризма вещь очень удобная…
А в чем ляп? WTC это комплекс из нескольких зданий, по сути дела микрорайон в центре нижнего Манхеттена. Да, 3 здания разрушены, но остальные остались, да и новые строятся. В этот «микрорайон» идет и отдельная линия метро и там же находится станция междугородней электрички PATH, и недалеко находится вертолетная площадка.
Как бы это не оказалось хитрым планом, когда гугл будет не только билеты из аэропорта в аэропорт показывать, но еще и трансфер позволять организовать.

Выбрал в качестве пункта назначения NY WTC и гугл тебе посчитал стоимость перелета до нью-йорка с учетом трансфера до NY WTC
Вот когда Google запустят карту мира, на которых можно будет смотреть дешёвые перелёты из любого города сразу с ценами и прикидывать свои путешествия — как это сделано на nano.aviasales.ru/map — тогда и будет какой-то толк от поисковика. А так… Пока что только бренд Google.
Тут тонкости есть и тезхнического и юридического плана. Мировые системы бронирования билетов Амадеус, Галилео, Ворлдспан и иже с ними по степени охвата суммарно и покрывают весь мир. Единого решения охватыващего весь мир и интегрированного с ними до сих пор не создали. Может гугль сделает?)
До меня дошли слухи что продукт ITA Software переписывать на их любимых C++ или Python Google не стал, оставили и оптимизировали что есть, т.е. Common Lisp.
Не путайте туроператоров и агенства по продаже билетов.

Первым — ничего не будет, туроператоры живут за счет того, что подготавливают готовый продукт. Т.е. ты отдаешь деньги за полностью сформированную поездку (перелет, жилье, мед. страховка, трансфер, экскурсии, питание). При этом они создают отдельную услугу, вплоть до организации чартерных рейсов, которые обслуживают созданные туры и эксклюзивных договоров с гостиницами.

В этом плане гугл может только научится искать такие туры, а создавать их… ну это уже будет выход на совершенно другой, оффлайновый рынок.

Агенствам по продаже это действительно грозит проблемами для бизнеса. Агентство из пищевой цепочки выпадает, хотя и для них тоже есть выход, т.к. авиакомпания не может предоставить комплексную услугу лучше, чем агентство. Вам ведь обычно не только прилететь куда-то нужно, а еще много разных гитик. Где-то надо жить, на чем-то там ездить, в/из аэропорта добираться и т.д. и т.п.

С другой стороны, агрегаторам тоже никто не мешает развивать свои сервисы в этом направлении. Так что да, потихоньку происходит смена бизнес-модели поставки услуг в сфере туризма до конечного потребителя.
Sign up to leave a comment.

Articles