Pull to refresh

Мониторинг технологий Рунета за 2013 год

Reading time3 min
Views11K
Департамент информационно-аналитических исследований RU-CENTER Group опубликовал годовой отчет с результатами мониторинга использования CMS и различных технологических решений в Рунете в 2013 году. Каждый месяц робот http://monoid.nic.ru/ опрашивал хосты по списку (из него исключены популярные паркинги). Всего было опрошено более 1 млн доменов в зоне .RU. Подробнее о методологии см. здесь.

Некоторые результаты довольно интересны. Поскольку опросы проводились ежемесячно, то можно посмотреть не только итоговый результат, но и оценить процесс в динамике. Другими словами, можно отследить миграцию сайтов между различными CMS.

Робот различает семь ведущих CMS по числу сайтов: Drupal, WordPress, Joomla!, MODx, «1С-Битрикс», NetCat, UMI.CMS. При этом есть два безоговорочных лидера — Joomla! и WordPress. На долю этих CMS приходится 70% веб-сайтов, работающих под управлением той или иной из обнаруживаемых систем управления контентом.


Аномалия июня-июля, скорее всего, связана с техническими неполадками на каналах связи с одним или несколькими хостинг-провайдерами, считают специалисты RU-CENTER Group

В течение 2013 года между Joomla! и WordPress происходило состязание. В начале года лидировала Joomla!, но в июне WordPress нагнал соперника, а к концу года вышел на первое место.



Среди остальных CMS авторы исследования обращают внимание на успехи коммерческого продукта «1С-Битрикс», который опережает даже Drupal, хотя последний предлагается с бесплатной лицензией.



Популярность «коробочных» CMS — чисто российский феномен, за рубежом такого нет. А в Рунете на них работает уже 13% сайтов.

Статистика по хостерам показывает, что самые популярные площадки для российских сайтов — это Leaseweb (Голландия, Германия, США) и Hetzner (Германия). Однако, в целом российские хостеры контролируют около 70% рынка.



В следующей таблице показаны совокупные годовые объёмы миграции между CMS.

…на Drupal …на WordPress …на Joomla! …на MODx …на «1С-Битрикс» …на UMI.CMS …на NetCat
…с Drupal… 491 411 91 208 24 8
…с WordPress… 313 1375 198 390 79 32
…с Joomla!… 765 3563 731 1416 242 83
…с MODx… 76 289 275 168 30 8
…с «1С-Битрикс»… 106 321 345 85 41 13
…с UMI.CMS 28 97 101 21 77 8
…с NetCat… 19 54 40 9 51 11

В течение года многие сайты перешли с Joomla! на другие CMS. Наибольшую выгоду от этого получил «1С-Битрикс» (+5% установок только за счет Joomla!).

RU-CENTER также замерял среднюю длительность загрузки веб-страниц на одном из своих каналов. Выяснилось, что за год скорости выросли почти в полтора раза — и это при том, что средний размер индексной страницы сайта увеличился за год с 26 до 29 КБ.



Авторам веб-сервера nginx будет приятно, что за год на него перешли ещё около 250 тыс. сайтов Рунета.



Любопытная часть исследования RU-CENTER — мониторинг использования современных веб-технологий. «Важная и хорошо заметная тенденция — рост интереса веб-разработчиков к HTML5 и сопутствующим перспективным технологическим спецификациям. Их проникновение в сайтостроительство идет с быстротой, существенно превышающей скорость появления новых веб-узлов», — сказано в отчёте.



«Большинство современных сайтов разрабатываются сразу под ту или иную систему управления контентом. На рынке представлены не только распространенные решения, включённые в исследование, но и большое разнообразие проприетарных CMS, созданных различными разработчиками, среди которых доминируют веб-студии. Доли каждой из этих CMS невелики, хотя в целом они занимают ощутимую часть рынка, оценивающуюся в 10-15% веб-узлов», — пишут авторы исследования.
Tags:
Hubs:
+19
Comments6

Articles

Change theme settings