Pull to refresh

Comments 77

Это вы в wifi-enabled вагонах московского метро не катались, видимо. Там вообще рекламные баннеры, распологающиеся поверх странички, внедряют и нормально себя чувствуют.
Мне всего одна станция по кольцу. Я успеваю только авторизоваться и скачать апдейт для reeder.app. Но про эти баннеры наслышан. Ещё один поинт в копилку внедрения https://
или выставлять свой dns на чужих wi-fi хотя бы
Это не очень эффективно, так как DNS запросы элементарно подменяются на лету.
Это хороший совет использовать SSL.
Например и к сожалению, у хабра нету https, чтобы избежать встроенной рекламы в Wi-Fi MosMetro_Free :(
Зато есть приложение под все популярные смартфонные ОСи.
Там тоже есть реклама в splash screen'e :P
Да и в постах насколько я помню.
если вы подключили на свою страницу 90КБ jQuery кода, то используйте его, а не пишите потом document.getElementById
Встроенный метод браузера в общем случае значительно быстрее, чем библиотечный, тем более в случае getElementById() даже селектор разбирать не нужно.
Быстрей, но не настолько, чтобы не экономить на $('#id'), если подключёна jQuery.
В конце концов, можно написать var byId = document.getElementById.bind(document); и использовать собственный короткий вызов byId(), работающий со скоростью встроенного метода.
Пробовал.

Речь же не про GZip, а целесообразность подключёния библиотеки ради стрельбы по воробьям.
Безусловно, библиотеку следует подключать только при острой необходимости (например, на моём сайте весь JS весит менее 6 КБ). Но в прокомментированном мной вашем совете речь о другом: «подключил библиотеку — слепо используй её всегда даже при наличии встроенных методов браузера, работающих быстрее». А это совет, мягко говоря, вредный.
UFO just landed and posted this here
Судя по описанию услуги, в навязанной панельке должна быть ссылка «Отключить навсегда». Вы не думали о том, чтобы средствами JavaScript на неё нажимать, назло полосатым?

(А вообще, после прочитанного вызрел ещё один аргумент поднять VPN на Амазоне и пускать весь трафик, со всех девайсов, только через него...)
У меня панелька не показывается, но она всё равно присутствует в DOM-дереве, скрипт и iframe подгружаются.
Более того, я как то видел в этой панельке свой номер телефона, а вот это уже дыра. Представьте себе, все кто зайдут на сайт с этой панелькой добавят свой номер телефона в базу данных сайта, а он уже может рассылать спам-рассылку…
А возможно ли к примеру загрузить его не в ифрейм, а в див? Ну через ajax.
Вряд ли. Оно должно а) уметь отдать, б) поддерживать одну из кросс-доменных технологий обмена.
Слишком сложно, имхо. Но как вариант рассмотреть можно.
Да уж… мобильные операторы умеют подпортить жизнь. МТС, к примеру, нагло подменяет URL при клике на результат поиска в Google.
Ищем, например, какую-нибудь музыку. В выдаче поиска Google видим строку с URL на зайцев.нет, если открывать со стационарного компьютера попадаем на эту самую страницу, если с мобильного, то редиректит на какой-то аффилированный МТС сайт с большой зеленой кнопкой Скачать и кучей мелкого серенького текста, гласящего что при клике вы автоматически будете подписаны на доступ к медиатеке за 20 рублей в сутки, причем никаких подтверждений кроме самого нажатия на кнопку не требуется — МТС сама знает ваш номер договора, поскольку мы идем через её гейт. Если не жать на зеленую кнопку, а вернутся в поиск то с определенной степенью удачливости оно все-таки переходит куда следует, но как я заметил не всегда.
Такие вот дела.
Уверен, что в описанном случае вопросы надо задавать не мтс, а зайцам, которые определяют, что вы пришли с мтс и кидают на этот самый сайт (можно, кстати, проверить с билайна/мегафона)
Очень может быть, но ведь они подписывают меня по сути дела не спрашивая ни мой номер телефона ни каки-то другие данные идентифицирующие меня как клиента МТС, а значит берут их по какому-то партнерскому договору у МТС — так что без мобильного оператора вся эта кухня была бы невозможна.
в Мегафоне от этого помогает подключить «отказ от услуги «Интернет-Клик»»
в сервис-гиде это немного спрятано: Услуги и тариф — Изменение тарифных опций — Скидки на Интернет — Интернет-опции — Отказ от услуги Интернет-Клик
Ничего подобного там нет

Уральский регион
МТС вообще огромный позор, я как-то так случайно нажал на ссылку в браузере мобильника, после чего меня подписали на «библиотеку МТС» за 20 рублей в сутки или что-то типа того, с сообщением «отправьте смс СТОП на номер 1234». И как я могу отправить такое сообщение, когда у меня блекберри без русской клавы? Звонил 3 раза в контактный центр, просил отключить, меня уверяли, что все отключат. Потом я тупо забил и перестал пользоваться сим картой. Самые большие жулики МТС.
Еще прикалывает, когда звонишь в колл-центр и на нервах разговариваешь в тоне типа «почемы вы с меня снимаете деньги, когда я просил вас отключить эту услугу», на что в ответ обиженные девушки начинают говорить «ну это же не я вам снимаю»…
/* жутко @ бесит. jpg*/
Ну, справедливости ради, девушки в колл центре и правда ни в чем не виноваты.
Я их и не обвиняю. Но если они там работают, значит, они представляют свою компанию.
Справедливости ради, таким промышляют не только МТС, но и например у меня родители сидя через Мегафон регалярно на такие подписки попадаются. И предполагаю, что и билайн таким развлекается.
Это не МТС, это сами зайцы так зарабатывают.
По мне так адский ужас, ладно ещё хоть как-то можно согласится что они слушают наш трафик, но что бы менять, имхо это верх наглости, подключена услуга или нет, не важно, мой трафик на то и мой, что бы его всякие непонятные(да и понятные тоже) люди трогали.
Не нужно соглашаться, чтобы они слушали трафик. Используйте VPN. По умолчанию, т.е. всегда. Пока и его не запретят.
Я негодую! По-моему, за такое кое-кто должен получать по сусалам. Мало того, что они своим немытым рылом врезаются и портят мой трафик (за который я плачу деньги, на минуточку, и неважно, даже если это происходит только в метро с бесплатной вафлей, я все равно оплачиваю его покупкой билета), нарушая тем самым функционал и логику работы моих и сторонних сервисов и приложений, так они его еще и расходуют вместе с моим временем, которое тратится на ожидание загрузки, более того, еще и свои скрипты сомнительного содержания распространяют, что я считаю можно расценивать как потенциальную угрозу, сегодня они свою говнопанельку выводят, а завтра может вообще битки между делом майнить будут за мой счет. Я считаю, что должен быть закон, защищающий права клиентов, по которому провайдер за такие дела должен страдать (впаривание услуг и прочие отягчающие)… Но что-то мне подсказывает… Минутку, в дверь стучат, сейчас вернусь…
1,5 года прошло — пора вернуться
Хех, меня этот тулбар сильно удивил однажды в iOS симуляторе, внутри моего же webview…
UFO just landed and posted this here
Регион? Не уверен, что по всей России. Визуально тулбар может быть не виден, надо смотреть исходный код через удаленный веб-инспектор.
UFO just landed and posted this here
Именно эта услуга не отображается. Сейчас пытаюсь выяснить у билайна, как от нее избавиться.
VPN наше все.
После пары странных ситуаций со сжатием, обрезанием заголовков и прочими прелестями «ускорения интернета» со стороны провайдеров разных мастей теперь только VPN. Обходится копейки, дешевле чем сотовая связь в месяц.
SSL это хороший совет для владельцев сайтов.
Но пока слишком много сайтов без SSL — клиентское решение это VPN.
Давно думал подключить VPN для мобильного инета. Не посоветуете провайдера?
  1. Покупаем самую дешманскую VPS на базе OpenVZ в Европе.
  2. Настраиваем на ней OpenVPN.
  3. Настраиваем на всех рабстанциях клиента OpenVPN.
  4. ????
  5. PROFIT!

;-)
На OpenVZ может быть проблема с созданием tun/tap-устройств — в большинстве случаев его поддержка отсутствует. Надо узнавать заранее. И даже если говорят, что всё ок, бывает, что сегодня работает, а завтра уже нет. И нужно писать в саппорт. А потом настаёт послезавтра. У меня так было. Провайдера не помню уже, к сожалению.
Я думаю, Вы давно не приобретали виртуальные машины. С тех пор в этом плане всё изменилось и сейчас даже самой средней руки (или только начинающие) хостеры поддерживают эти типы интерфейсов в контейнерах OpenVZ, причём они включены в настройках машины по умолчанию. Т. е. не надо тратиться на машины на базе KVM!

Можете попробовать контейнеры у проверенных мной провайдеров (очень стабильные).

точно поддерживают tun/tap
(Пожалуйста, не удаляйте код из ссылки — сделаете мне приятно ;-))
  1. my.iniz.com/aff.php?aff=207
  2. bandwagonhost.com/aff.php?aff=445 — $10 в год!


Либо помониторить сайт lowendbox.com — там периодически встечаются бюджетные предложения.
Согласен. Политика мобильных операторов в отношении мобильного трафика явно неодекватная. Вот я не припомню ни одного проводного оператора, который бы позволял себе копаться в чужом трафике, как то модифицировать его и т д. Отдельная песня это платная тарификация некоторых сайтов. Проблема даже не в том, что некоторые сайты платные, если посмотреть на список этих сайтов это обычно такой шлак, на который обычный пользователь не зайдет. А в том, что обычный пользователь может и не заметить, что например к статье на хабре преклеплет прозрачный гиф 1х1, весом пару сотню килобай, который хостится на платном сайте. И главное на все возмущения операторы бодро рапортуют «сертифицированное оборудование зафиксировало, что с вашего абоненского устройства было соединение с сайтом». И ведь оно действительно было, вот только ты в этот момент читал хабр, а не качал подборку «шлюхи на пляже 9000». Пришлось на домашнем компе VPN сервер поднимать. Самоподписанные сертификаты это конечно плохо, но пока жаба душит покупать отдельный полноценный.
А я бы сразу после текстового поля воткнул заполняющий его скрипт.
С точки зрения удобства разработчика, может, и не очень (хотя и дело привычки), а вот пользователи будут довольны. А то развелось сайтов, где элементы управления появляются задолго до загрузки управляющих скриптов. И дело даже не в скорости загрузки – даже на широком канале на том же youtube, например, есть подобная проблема.

Ну, на маленьком-то примере, может, и ничего, но все большие сайты когда-то тоже были не такими уж большими, так что куда проще сразу делать с запасом на масштабирование – затрат-то лишних никаких (даже кода меньше станет, когда onload уйдет).

P.S. Правда, мы бы тогда вряд ли узнали о выкрутасах билайна. :)
Н-ну, я бы и это «чудо» сразу после используемых в нем DOM-узлов вызвал. :)

Наболело просто, особенно когда всякие ссылки с недогруженными скриптами не только не работают, но еще и делают что-нибудь постороннее (и ладно еще, когда # в адрес дописывают, а то ведь и страницу перезагрузить могут).
А от этой сраной панели можно как-нибудь избавиться?
gist.github.com/sbmaxx/93023231373f2e105eef
или можно создать пустой
<div id="toolbar"></div>
, например.

Но я надеюсь, что Билайн прочитает этот пост и отключит панельку всем :)
Я имею ввиду, не для своего сайта, а вообще, в принципе.

Люто бесит, на самом деле. Закрыть ее на айфоне нереально — крестик маленький, а даже если в него попасть — он просто не работает.
Мне с телефончика, несмотря на nexus 5, в разы привычней использовать браузер со сжатием трафика — UC browser, например. Пока банеры не лезут…
Да даже мобильный Хром умеет сжимать трафик и предлагает включить сжатие при первых запусках. Из минусов — местоположение по IP получается US, некоторым сайтам типа Юлмарта от этого плохо, приходится руками выбирать свой город.
У меня ни один сайт не определяет мой город, вечно я в Екатеринбурге (вместо Ижевска) оказываюсь на Мегафоне.
Это единственный оператор у которого Удмуртия и Свердловская область не разделяются.
Все такие встраиваемые скрипты, коих множество, обязательно хотят проверить что они еще не запущены. Для этого они или «гадят» в глобальными переменными в window, либо создают что-нибудь в DOM. Это их ахиллесова пята. Стоит добавить что-нибудь такое, и скрипт полностью сломается:

<span id="toolbar"></span>
А ведь пару лет назад такую же штуку делал Мегфон, на Северо-Западе. Вот шуму то было. А сейчас все привыкли?
Может они её уже того? Есть возможность проверить?
Похоже этой болезнью головного мозга маркетоидов должны переболеть все операторы…
А ещё можно начать потихоньку внедрять Content Security Policy, только будьте осторожны. Github как-то включил его без тестирования в dev-версиях Chrome, так у них js не работал месяц в dev-ветках и несколько часов в stable версии Chrome.
UFO just landed and posted this here
Вот что конкретно делает следующий код? =)

function isMobile(){
    return isIt("Mobile");
}
 
function isIPhone()
{
    return isIt("iPhone");
}
 
function isIPad()
{
    return isIt("iPad");
}
Проверяет вхождение фраз Mobile, iPhone, iPad в navigator.userAgent. Пытаются определить устройство.
Надо внесни toolbar.beeline.ru в RU AdList, напишите кто-нибудь вот сюда: forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=3679&p=549

А те, у кого рут, или они не пользуются Firefox, могут сами заблокировать toolbar.beeline.ru в hosts.
К сожалению, мало у кого на мобильных устройствах есть возможность, поставить какой-нибудь блокировщик рекламы.
Да ладно, Firefox есть под Android и iOS, а это явно не «мало».
Ограничения Apple не позволяют нам портировать текущую версию Firefox на устройства под управлением iOS (iPhone, iPad, iPod Touch). Мы изыскиваем новые способы по созданию Firefox для iOS, но не имеем определённых планов по его выпуску.

https://support.mozilla.org/ru/kb/dostupen-li-firefox-dlya-iphone-ili-ipad

Какой % людей пользуется firefox на android? Сколько из них установило adblock?

Проблему тулбаров надо решать разговорами с оператором :)
А этот паразитный скрипт пакуется в gzip? 130 KB — это какого контента — сам файл или его архив?
Странно, учитывая, что клиент указывает Accept-Encoing gzip. Хотя, может, трафик набивают клиенту.
Помню подобную панельку на интернете от SkyLinkа. У меня тогда вообще половина сайтов перестали работать нормально, звонок в техподдержку — и функция была отключена.
Добавил небольшой update в конец поста.
Sign up to leave a comment.

Articles