Pull to refresh

Comments 42

Спасибо. Как раз на Kubuntu. Только до сих пор сиду на привычном MBR. Ключевой вопрос — а нафига, если grub и так сам находит все разделы с ОС?
Не знаю, с чем это связано (возможно, и вправду не в EFI раздел ставил), но после обновления Ubuntu Grub отказывался запускать винду и всякие фиксы ребилды списков не помогали.
Сложно сказать. У меня сейчас Kubuntu 15.04, MBR, grub2, Windows 7, Windows 10. Все работает.
Потому что MBR для людей =)
Да вот фиг его знает. Я не трогаю, пока понятно и работает. Явных минусов нет)
Та же беда была, после обновления кубунты и двух перезагрузок всё само починилось и винда нашлась грабом
Согласен, с MBR пока еще вполне можно работать. Однако в самом дизайне MBR много недочетов, которые вынуждают использовать разные хаки, такие как запись в нестандартизированную область диска между собственно MBR и первым разделом диска, и использование extended partitions для создания более 4 разделов.
Вообще сейчас тенденция идет к тому, что скоро все производители перейдут на GPT, поэтому я просто решил заранее изучить тему :)
У меня GPT только на 3 ТБ винчестере — хранилище в домашнем сервере. Из-за ограничений по размеру.
Единственная причина использовать GPT это необходимость одного раздела больше 2 тб размером. Я так понимаю что проблем с восстановлением разделов с GPT диска еще не было? Посмотрим как пойдет.
UFO just landed and posted this here
> винду на отдельный диск

Ваша правда, только в буках, увы, диск чаще всего мало что один, так еще и небольшой (потому что SSD).

Про «небольшой» — это мое личное, я стараюсь именно твердотельные диски в буках использовать, и классических 128 Гб отлично хватает под мои задачи.

А вот про «один» — это ахиллесова стопа всех небольших девайсов, туда второй диск (кроме как на шнурочке снаружи) и не подключить. Более того, часто биосы ноутбуков особо не отличаются выбором опций загрузки с чего угодно, кроме встроенного диска, ибо — «зачем юзера путать»?

Так что, да, dual boot порой ой как нужен.

P.S. Спасибо автору за напоминание про вредность fast boot. На SSD скорость загрузки несущественно меньше, а вот шансы что-то отгрести — выше, так что не стоит оно того.
3. Нахрена нужен своп когда есть 16 гигов оперативы.
Например, чтобы использовать Suspend to Disk, который записывает данные именно в своп.
UFO just landed and posted this here
Ставить можно в любом порядке. Что меня удивило, так это то, что винда при установке найдя EFI раздел с gummiboot (он грузит мой Arch) не стала его форматировать и творить с ним всякие непотребства, а просто записало туда свое EFI приложение. gummiboot умеет сам находить виндовый загрузчик на разделе, поэтому вся инструкция сводится к такой:
  1. Разбить диск в GPT и создать EFI раздел и раздел под Linux
  2. Поставить Linux
  3. Поставить Windows
О, интересный расклад. Я даже не стал пробовать винду после линукса ставить — почему-то посчитал, что она все сломает по умолчанию. Спасибо за информацию, это очень полезно знать.
С 7 версии так делает (как минимум).
Люди почему-то привыкли судить о винде по версиям 12летней давности
Потому что обычно это помогает избежать лишних разочарований.
Недавно пробовал поставить 7ку на ультрабук от Sony в режиме UEFI.
Первая проблема- загрузчик установочного диска вылетает с ошибкой. Бага известна с релиза Win 7, но почему то не пофикшена ни в SP1, не отдельным фиксом. Решил заменой загрузчика на версию от Windows 8. После этого получил зависания на экране загрузки. Судя по форумам проблема известная, возникает на некотрых ноутах и ПК и не решается (виноват драйвер disk.sys).
И как после этого верить в силу винды, если элементарные баги пятилетней давности висят без нормальных фиксов?
после 7 уже вышло 2 версии ОС
Разве это что-то меняет в том факте, что Windows 7 всё ещё поддерживается мелкомягкими?
Основная поддержка уже закончилась.
Кроме того, UEFI приятно выглядит и там есть поддержка мышки.
Рекомендую иметь в виду, что это не всегда так. Я уже неоднократно сталкивался с ноутбуками и планшетами, в которых прошивка UEFI (и порой даже с поддержкой Secure Boot), но интерфейс настроек биоса — всё тот же убогий сине-белый набор менюшек в текстовом режиме.

MSR (128Мб, Microsoft Reserved Partition). Для меня остается загадкой, зачем он нужен.
В общем-то, по ссылке как раз описано, зачем он нужен: если раньше между MBR и первым разделом всегда было как минимум 62 сектора (а когда ушли от выравнивания по цилиндрам — то и почти целый мегабайт), то в GPT эта область занята самой GPT-таблицей. Так что приложения, которые использовали эти секторы под свои нужды, остались без доступного пространства.

В качестве примера можно привести тот же Grub. Если попробовать установить его в режиме Legacy (не-EFI) на GPT-диск, то он откажется это делать, если на диске нет специального раздела с типом BIOS Boot Partition, который точно так же, как и MSR, ни во что не отформатирован, а просто выполняет роль резервного пространства, куда граб смог бы записать своё основное тело.

Остаётся, конечно, вопрос, зачем MS резервирует аж 128 мегабайт, но, возможно, они просто перестраховываются, чтоб не вляпаться в очередные «64 Кб, 128 Гб, 2 Тб должно хватить каждому». Кстати, если диск не слишком большой, то под MSR будет отъедаться 32 Мб. Кое-какие подробности имеются в MSDN.
Рекомендую иметь в виду, что это не всегда так. Я уже неоднократно сталкивался с ноутбуками и планшетами, в которых прошивка UEFI (и порой даже с поддержкой Secure Boot), но интерфейс настроек биоса — всё тот же убогий сине-белый набор менюшек в текстовом режиме.

Имеется такое непотребство. Lenovo g500, с которого пишу — EFI, Secure Boot, а на вид все тот же BIOS. Я когда только купил, даже не сразу понял, а где, собственно, UEFI.
Расскажу вам как разработчик UEFI, что вот этот «убогий сине-белый набор менюшек в текстовом режиме» превосходит по стабильности и отлаженности графический сетап на порядок. И работает даже в text mode, когда с VBIOS или GOP-драйвером что-то стряслось. И serial redirection в нем работает замечательно, а не как попало. И ломаться там почти нечему, ибо 90% кода уже лет 5 входит в состав открытого проекта TianoCore.
UEFI — это не сетап и не менюшки, это в первую очередь интерфейс для драйверов и загрузчиков, свободный груза легаси-костылей времен царя Гороха, способный не загружать неподписанные option ROM'ы и выступать в качестве root-of-trust для ОС.
Есть задача разбить диск в GPT под досом… Диск меньше 2Tb. Именно GPT и именно из под DOS. Ghost зараза не умеет. Я уже и такие извращение как HX DOS Extender пробовал, но DLL для diskpart не хватает. Кто-нибудь может что подсказать?
У вас под досом какая то многозадачная и реалтайм прикладуха крутится, что нельзя ее выключить на 5 минут?
Может проще загрузиться с live usb и разбить?
У меня диск, с кучей софта, для прошивки BIOS, MAC адресов и т.п. Почти весь такой софт только зараза для DOS, загружается досовое меню, из которого выбираешь какую плату шить. Не EFI разделы раньше лил через ghost, а сейчас хочется накатывать UEFI загрузчик виндовый, с GPT. Хочется сделать единым меню. На линух не могу перейти, кучу досовых тулзов. Некоторые тулзы не работают из под win32, т.е. winpe тоже блин не катит.
Всю работу за автора делает grub-install/update-grub и программы установки ОС, никаких граблей нет, никакого виртуозного соло в консоли не требуется. Скучно и обыденно, максимум тянет на заметку в блокноте эникея :(

Увы, но в итоге всю статью (кроме вводных пассажей о UEFI) можно выразить двумя фразами:
1. Cтавим сначала Windows, затем Linux, выбрав efi-раздел для установки загрузчика.
2. В Windows отключаем Fast Boot.
когда же человеки привыкнут, что есть uefi, есть bios, (есть u-boot, есть coreboot, есть....) и есть конфигуратор для их настройки.
не любой графический конфигуратор есть uefi (у меня был доступ к «машинам белой сборки» в середине-конце 90х с графическим конфигуратором для bios, вылитым win3.x).
аналогично, не любой текстовый конфигуратор есть bios (те же uefi от insyde, которые с конца 00х, если не раньше, «ставятся» на многие ноуты).
есть и графические конфигураторы, стилизованные под текстовые.

прям болезнь какая-то: джип, ксерокс, симка, кола…
UFO just landed and posted this here
Белая сборка 90ых годов «вылитый win3.1» и есть этот самый win 3.1 (а сборка есть компак), и BIOS/UEFI/PopaBigimota Setup в классическом понимании там отсутствует, а то, что им кажется — грузится либо с 1-3 дискет, либо ставится на жесткий диск. И эта дребедень у компаков тянулась с 80ых годов до покупки их HP.
Да и смысла это улучшать, очень мало кому нужно на своей рабочей машине постоянно лезть в настройки биоса (оверклокеры, хотя там один раз разогнал и забыл).
UFO just landed and posted this here
What is a Microsoft Reserved Partition (MSR)?
The Microsoft Reserved Partition (MSR) reserves space on each disk drive for subsequent use by operating system software. GPT disks do not allow hidden sectors. Software components that formerly used hidden sectors now allocate portions of the MSR for component-specific partitions. For example, converting a basic disk to a dynamic disk causes the MSR on that disk to be reduced in size and a newly created partition holds the dynamic disk database. The MSR has the Partition GUID:
DEFINE_GUID (PARTITION_MSFT_RESERVED_GUID, 0xE3C9E316L, 0x0B5C, 0x4DB8, 0x81, 0x7D, 0xF9, 0x2D, 0xF0, 0x02, 0x15, 0xAE)

What disks require an MSR?
Every GPT disk must contain an MSR. The order of partitions on the disk should be ESP (if any), OEM (if any) and MSR followed by primary data partition(s). It is particularly important that the MSR be created before other primary data partitions.

Who creates the MSR?
The MSR must be created when disk-partitioning information is first written to the drive. If the manufacturer partitions the disk, the manufacturer must create the MSR at the same time. If Windows partitions the disk during setup, Windows creates the MSR.

Why must the MSR be created when the disk is first partitioned?
After the disk is partitioned, there will be no free space left to create an MSR.

How big is the MSR?
When initially created, the size of the MSR depends on the size of the disk drive:
On drives less than 16GB in size, the MSR is 32MB.
On drives greater than or equal two 16GB, the MSR is 128 MB.
As the MSR is divided into other partitions, it becomes smaller.
What disks require an MSR?
Every GPT disk must contain an MSR

Это что за фигня вообще? А если Linux? Почему кусок от Microsoft является обязательным?
Потому что это выдержка из документа под названием «Windows and GPT».
" надо обязательно отключить fast boot"

и как это сделать?
и кстати потом можно будет винду переустанавливать?
автор можно Ваш е-мейд? есть пара вопросов по статье, плз
Насколько я понимаю, статья описывает установку систем на один физический носитель. А теперь, внимание, вопрос: куда записывать grub-efi, если windows и Ubuntu устанавливаются на разные носители(ноутбук с 2 винтами каждый по 1TB)?
С этим не разбирался, но по идее порядок действий будет такой же:
1. Поставить Винду с ее стандартным загрузчиком на один диск, скорее всего это уже будет efi boot partition
2. Поставить linux и efi на другой диск
3. Сконфигурить grub-efi, при необходимости прописав там строчку для загрузки винды.

В случае нескольких загрузочных efi разделов, они должны автоматически подгружаться, поэтому по идее даже дополнительно настраивать ничего не надо будет.
Если диски стационарные, то EFI-раздел можно оставить только на одном диске (лучше на виндовом, т. к. Windows менее гибкая в этом плане). EFI-грабу всё равно, откуда грузить ядро.

Если планируется диски вынимать или переставлять их в другие компьютеры, то лучше на каждом держать свой EFI-раздел. Но тут ещё надо учитывать, что на другом компьютере в UEFI будет отсутствовать загрузочная запись, указывающая на конкретный EFI-файл граба, так что придётся либо выбирать файл вручную (если прошивка это умеет), либо создавать дубликат в виде умолчального файла /EFI/BOOT/BOOTx64.EFI. Некоторые системы это сами делают, но не знаю, относится ли к ним Убунта.
Sign up to leave a comment.

Articles