Pull to refresh

Comments 46

И где вы такие фотки только откапываете — ни одного так одетого «хипстера» в России не видел. Джинсы, кроссовки, футболки — да, но такие рубашки, да еще абсолютно бессмысленные шарфы? Это точно айтишники, а не пижоны-позеры?
Я даже в нашем Мухосранске (достаточно далеко от МКАД) пару раз видел подобное.
Вероятно они таки кучкуются географически и я в таких местах просто не бывал. Но вопрос имеют ли отношение эти граждане к айтишникам остается открытым.
> Это точно айтишники
А с чего вы решили, что на картинках — айтишники?
Так я как раз и усомнился.
Отчего вы решили, что там должны быть айтишники? Думаю, в этом вопрос. ;]
Да, как то у меня хипстеры ассоциировались как часть сообщества айтишников. Спасибо добром отзывчивым людям — они мне активно помогли устранить неправильно сформировавшийся прикус, методом выбивания пары зубов. :-)
Это точно пижоны-позеры.
Посмотрите фотоотчеты с ЯКа, большинство айтишников не выделяются из толпы. А если и выделяются — то сильно.
Пижон-позер может быть одновременно и хипстером и ITшником.
А те, кому совсем пофиг, в модели не учитываются?
никогда не понимал, почему нужно использовать #sekta когда есть возможность пойти в спортзал
так спортзал это та же секта — тоже клуб по интересам
Детям нужна штанга и хороший подзатыльник а не йога и имбирный ликер
Детям нужен матан, а все остальное есть рукодрыжество и ногомашество.
Дети на картинке сверху показаны в постматановый период. Дети на картинке сверху показаны в деградентом состоянии.
Сначала решил, что вы имеете в виду метан. Раз штанга, то чего мелочиться…
Штанга детям точно противопоказана.
Каждый сам решит, что ему нужно. Среди любителей покачаться количество никчемных людей такое же, как и среди хипстеров, кто бы они ни были.
Увы, достопочтенный сэр, вам решать что вам нужно, осталось не так долго. 30 лет — магическая цифра, открывающая индивидууму все прелести биологического термина «процессы старения». Ну конкретно вам я дам 2х-летнюю скидочку ввиду наличия эксклюзивных экологических условий.
Не вижу связи между старостью и штангу — детям. Штанга детям реально противопоказанна. Детям лучше побегать, попрыгать, поплавать, на лыжах, велосипед. Это объективно.
А теперь субъективно, мое мнение, подкрепленное моим опытом: качки — больные люди (в смысле здоровье плохое), живут мало если качаются постоянно, становятся толстыми если перестают качаться. Я уж лучше велосипед и плавание.
Ну знаете, а я вот вообще за скалолазание, и чо, теперь всех детишек на скалодромы отправлять?

(хотя вообще говоря это для любых возрастов полезно, если со «штангой» сравнивать)
Штанга для слабаков. www.youtube.com/watch?v=ob7OSk8G8bk

Ну а вообще, никогда не понимал, зачем идти в спортзал. Много лишнего времени? Нравится монотонная, однообразная работа? Лучше матан, да.
Я об этом читал лет 10 назад.
Только там автор называл это «сходство с различиями» и «различие со сходствами». И приводил такие примеры.
Первое: официальное мероприятие, все мужчины в одинаковых, на первый взгляд, костюмах. Но галстуки у всех разные. Плюс какие-то тонкие детали фасонов, тканей, оттенков, которые на общем «одинаковом» фоне достаточно заметны и позволяют выделиться.
Второе: тусовка неформалов (тогда это были не хипстеры, а кто-то другие). Все стараются быть уникальными и разными, буйство расцветок и деталей. Но в общем складывается какой-то унифицированный и узнаваемый стиль.
А без особого стиля у неформалрв никак. Это же дресс-код, по которому они определяют друг друга.
А разве хипстеры — нонконформисты?
Мне наоборот они всегда казались «стандартными ячейками общества».
Пхех, да стандартные, как по мне «хипстер» это стандартный поведенчесикй паттерн, для тех кто хочет быть не как все, но при етом не сильно напрягатся развивая свою индивидуальность и нести потери от противопоставления себя непонятно даже кому.
Да что значит не как все? Они же одеваются и ведут себя как стандартные члены общества.
Т.е. если взять толпу людей на улице, то хипстера ты скорее и не заметишь, если особо вглядываться не будешь.
Я бы сказал, что это шаблон для тех, кто хочет быть стильным модным молодежным и по-сути конформистов.
>>>Они же одеваются и ведут себя как стандартные члены общества.
Спорный вопрос, по крайней мере насчет одежды, но внутренне они все уж позиционируюют себя как весьма особые и неординарные, каждый мнит себя что он «ахти личность», пообщайтесь с ними ближе по возможности.
Ну если взять тех же панков/готов/итд, то выглядят они (хипстеры) как обычные люди.
А чем они себя мнят — это их проблемы уже =)
Кто-нибудь может дать более-менее формальное определение «хипстеру»? В сети можно найти кучу признаков хипстеров, но нет четкого определения.
Я могу сказать так: это творческое быдло. Люди, которые окружают себя предметами творчества, одеваются, как им кажется, творчески, живут, как, на их взгляд живёт богема. Но так как им не дано ни чувства гармонии, ни высокого интеллекта, ни внутреннего бунтарства, ни всего остального, что требует настоящее творчество, то они превращаются в пародию на богему. В одежде они следуют модным «трендам», читаю то, что должен читать хипстер, сидят в жан-жаке с айпадиками в фейсбучиках, и тэ дэ.
Причем часто в эту категорию попадают и те, кто действительно имеет отношение к профессиям, считающимся творческими. Например, расплодившиеся сейчас дизайнеры, чей " креатив" сложно назвать творчеством.
Не стоит, конечно, смешивать хипстеров и тех, кто просто хочет выделиться особенной одеждой.
Вы дали слишком широкое определение. Посути вы описали небыдло в первой части первого абзаца.
Упрощенно говоря, в обществе есть довольно большая часть населения, которой не нравится конформизм, но при этом их личностные качества такие же как у тех, поэтому они берут трендовую модель нонконформистского поведения в пример, при том сама модель значения не имеет. В начале 90 были металлисты/панки/рокеры, потом готы, затем эмо, сейчас хипстеры. По сути это не те кто «собирается за», а те кто «уходят против» (не путать с «идут против»).
А как именно они себя ведут, это уже дело десятое, как говорится, они каждый год новые.
Верно. Но вы описали тех, кто идёт за хипстерами, а не самих хипстеров. И в каждой субкультуре есть свои позеры, которые лишь внешне принадлежат оной.
И да, заимствование стилей было, есть и будет иметь место в моде. Сейчас, например, женские сапожки украшают заклёпками и ремешками — видно, откуда уши растут.
Не стоит оскорблять людей почем зря, ведь эта пустота в совокупности с яркой обложкой не их выбор, а скорее, неизбежность. И страдают эти люди побольше других. Ведь потенциал есть, а инструментария его воплотить нет. Последствия смыслового вакуума потребительского воспитания.

Это вы про что — когда говорите «инструментарий»?
Шаблоны поведения, жизненные тактики и стратегии. Например, очень мало кто применяет такой, казалось бы, логичный и простой способ: рациональный анализ собственных ошибок и успехов. Как слепой не видит перед собой предметы, разум таких людей слеп к анализу своей деятельности. Зачастую все попытки изучить что-то новое заканчиваются на закономерном негативном опыте, человек пробует, у него не получается и он делает вывод «это не моё» и начинает изучать что-то другое. И в таком броуновском движении проходит жизнь.

Или, наоборот, случайное попадание в струю преподносится всякими восемнадцатилетними «бизнес-тренерами» как обкатанная и реально эффективная стратегия. Я сам прошел каждый из этих этапов и вижу их повсеместно.
Если вкратце, то так:
Хипстерство — нарочитое пренебрежение мэйнстримом без предложения достойной замены этому мэйнстриму.
Ой, мне кажется пальтишко и узкие штаны с роговыми очками уже давно мейнстрим.
Пренебрежение мэйнстримом — тоже своего рода мэйнстрим.
Ну, если про моду, то
мнение диванного эксперта
Глобальные тренды каждый раз порождаются теми, кто «устал» от предшествующих трендов. Последней такой глобальной тенденцией был casual, который трудно сформулировать по-другому, кроме как «хватит выделываться в шмотках, лишь бы удобно». А хипстерство — это уже «усталость» от кэжуала и его невзрачно-бесформенности, возвращение отдельных ярких (пусть и не очень практичных) элементов из «до-кэжуальных» стилей. Кэжуал развязал руки по части опаски выглядеть глупо из-за несоответствия «культурному дресс-коду», поэтому хипстерская мода такая «гиковская» — понабравшая в себя всех «крутых штук» из разных эпох и годов на свой вкус, практически с чистого листа, прямо как косплей-фестиваль по всему 20-му веку. Но и вкусы не random создаёт — это тоже функция от культурного контекста, а большинство ещё и доверяет чужому вкусу больше своего, поэтому появляется какой-то общий тренд.
Все-таки хипстерство — это не только мода. Но в целом вы правы.
Для меня хипстер любой кто отождествляет свою принадлежность к «особенной» и интелектуальной элите через особый поведенческий патерн и внешнюю атрибутику.
Я примерно это и пытался сказать комментом выше.
Последняя формулировка «представители популяции хипстеров» во всем тексте мне кажется наиболее прекрасной.

В остальном же не очень понятно, причем здесь конкретно эта выборка — ведь всякие там тенденции и прочие моды имеют неоспоримый характер высококонтагиозных эпидемий: сначала поражены единицы, в течение короткого времени инфицируется социум, потом хеппи-енд, т.е. индивидуальность умирает от самоинтоксикации.

Из чего также следует, что я либо чего-то не понял, либо спиновые стекла (как и эпидемии) — что-то вроде тех самых ложных корреляций. Которые вроде бы все объясняют, но на практике не говорят ни о чем.
Sign up to leave a comment.

Articles