Pull to refresh

Comments 85

Мне что-то кажется, что для многих и «шарокат» уже будет поводом для двусмысленных улыбок.

UFO just landed and posted this here
В точку… Сидел и пол статьи про это думал. А какая была первая версия названия? Вроде как была pidora, так и осталась.

Мне кажется, что для машины обычные колеса будут лучше — больше площадь контакта и проще конструкция привода.

Мотор-колеса есть. А мотор-шар?
Зато какие возможности дают шары — разворот на месте, езда боком и по диагонали — идеально в условиях города, пробок и ограниченного места места для парковки.
Для этого не нужны шары. Достаточно колёс с поперечными роликами:
image
Wiki:Omni wheel
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Почему пятно контакта меньше? Что с кордом не так (он же радиальный почти всегда)?
Ну, и по сравнению с колесом-шаром, всё-таки, намного проще всё.
UFO just landed and posted this here
Корд не должен растягиваться, он предотвращает разрыв шины на высоких скоростях. Соответственно если его нет на большой скорости хороший шанс что колесо взорвется.
В шину колеса на видео можно вставить радиальный корд без проблем. Она же радиальный, а растяжение при поперечном вращении — продольное.
Шар колесо не умеет сглаживать мелкие неровности.
Вы точно мне отвечаете? Я колесо Лиддьярда привёл как более практичную альтернативу шару, а вы мне возражаете недостатками шара.
UFO just landed and posted this here
Какое интересное слово — ужели. А что оно означает?

Вот зачем все эти изобретения, если через время все люди станут прокачанными генной инженерией мозговыми шариками с топливным бачком и универсальным разъемом для подключения внешних входных устройств таких как глаза, уши, нос и т.д. и внешних выходных устройств таких как рот, руки, ноги, колеса и т.д.


Тут два варианта ими мы сами такими станем, или создадим искусственные мозги которые будут напоминать кубик с топливным бачком или батарейкой и универсальным разъемом для того же ;)


В общем победит то что будет умнее! Наш прокачанный генной инженерией шарик или некий искусственный квантово-электронный кубик.


Вы за шарик или кубик?

Люди станут шарами, передвигаться будут по трубам аки пневмопочта, а потом и вовсе перестанут двигаться, уйдя в виртуальность. Но любые такие изобретения нужны, они могут пригодиться в совершенно неожиданных местах, как случилось с маленькими дисплеями с высоким разрешением и неостановимым умощнением видекарт — оказались нужны в VR. Не все уйдёт в виртуал, некоторые продолжат изучать вселенную и шарокат может оказаться эффективным транспортом в некоторых условиях.
Я твердо уверен, что моноколесо — это один из видов транспорта будущего


А я твердо уверен, что пока они не научатся стартовать и останавливаться моментально и безопасно — это игрушка для гиков и детей в парках. Как и гироскутеры, и попытки превратить мультикоптеры в легкий городской транспорт. В общем, со стороны посмотреть интересно, тем более, что хоть какие-то поиски лучше чем вообще ничего не делать.

Мультикоптеры только при изобретении очень легких и очень емких источников энергии. А так пока только электромобили.

Не в этом дело. Помимо обязательных посадочных площадок для них также нужно много чего еще. Например, свои маршруты, по возможности не пересекающиеся с движением людей внизу, какая-то гарантия, что разлетевшийся винт не порубит пешеходов.

А с такими ограничениями немного будет желающих. Точнее, те, кто желает и так без проблем арендуют вертолеты, чтобы слетать в область на охоту. Ну или, если более умеренно — в аэропорт.

Надо понимать, что с рациональной точки зрения мультикоптерам не обязательно быть абсолютно безопасными, им нужно быть не более опасными, чем автомобили (это с рациональной точки зрения, общество иррационально, но правильно манипулируя информацией можно преподнести ситуацию в нужном свете). Где гарантии, что например, у автомобиля колесо не разлетиться (движется кстати тоже с большой уголовой скоростью)? На самом деле винты разлетаются только в двух случаях — это китайский винт за 50 рублей/кг, инновационный винт напечатанный на 3Д-принтере (с кучей дефектов, лишь бы написать красивую статью) или он сломался в результате удара о препятствия (включая скрытые повреждения после удара, который не смог разрушить конструкцию сразу). Ну и очень маловероятный заводской брак у проверенного производителя, но тут уже сродни вероятности, что у машины колесо разлетится.


Проблема падения коптера гораздо более серьёзная, чем любые другие. При этом надо заметить, что если человеку на голову падает бандура на несколько сотен килограмм с высоты хотя бы несколько десятков метров, то винты не главный поражающий фактор. Какая разница, будет человек раздавлен в лепёшку или порублен на куски? В любом случае труп.


Но что касается безопасности в данном случае есть очень хороший шанс пропихнуть на рынок модели с автопилотом. Во-первых, аатопилот для коптера на самом деле писать проще (нет пешеходов, большие дистанции между аппаратами, уже сейчас любой летательный аппарат снабжён маяком, не нужно распознавать дорожные знаки и разметку, ибо она в любом случае будет виртуальной). Во-вторых, "ой ну это же сложно, на пилотов долго учатся, а давайте сразу автопилот поставим". И тут уже под вопросом, что будет безопаснее — автомобиль с живым водителем или коптер с автопилотом (касательно диверсий — пробитое колесо на скорости 100+ км/ч это тоже почти гарантированная катастрофа, а при падении коптера с пары метров человек с огромной вероятностью таки выживет).

Никто не может мгновенно остановиться, это физика. Я успел наездить больше 1000 км с августа, уверен в маневренности и управляемости моноколеса.

Это да. Но на этих колесах колесят, считай, в толпе — по тем же тротуарам. С учетом нестабильности колеса, особенно у начинающих — мало приятного, если некий товарищ а) рухнет при попытке стартовать б) устроит неловкую пробежку с колесом меж ног при экстренной остановке.

Именно по этим причинам я не могу считать моноколеса транспортом. Если выделить отдельную дорожку или обязать ездить по проезжей части дорог — пожалуйста. Но, полагаю, ездить по дорогам в первую очередь откажутся сами владельцы моноколес.

По поводу 1000 км — прекрасно. Мой опыт: передо мной периодически проезжает такой товарищ. Пробег его не знаю, но видел, как он чуть не свалился на пешеходной дорожке, попав в ямку.

Новичок велосипедист, скейтбордист, роллер — все могут быть опасны. Это не аргумент против велосипедов, скейтбордов или роликов. И с них так же можно упасть. Но они остаются интересным транспортом.

Регулярно вижу летом людей на более привычных скейтбордах, роликах и самокатах. Первые две категории при невысоком навыке езды представляют опасность и себе и другим. Самокатчики регулярно попадают в приключения (представляя опасность, в основном, себе) из-за невысокого качества дорожного покрытия.
А еще я некоторое время жил и работал в холмистой местности, и регулярным было зрелище, как очередной роллер врубался в толпу у основания холма. Или в толпу прилетал скейт.

Даже просто бегущий быстро человек не может мгновенно остановиться, может упасть, а также сшибить другого человека. А уж на что способен велосипедист… Травматичность не больше и не меньше, чем для других видов спорта связанных с быстрыми перемещениями.

Так вот ключевое здесь «других видов СПОРТА». Так-то и бег — тоже неплохой «транспорт», да вот подходит сильно не всем и сильно не везде.
Постоянно вижу на светофорах людей, падающих с моноколеса. Опасный как для себя, так и для окружающих, вид транспорта, если не сделать для него соответствующую инфраструктуру, коей в Уфе не наблюдается.

Постоянно падающих? Именно падающих? На светофоре я останавливаюсь и ставлю одну ногу на землю. Это может выглядеть как что-то неловкое, но это не падение.

Тут все четыре колеса на уфимских дорогах оставить можно, а кто-то ещё и с моноколёсами экспериментирует, оказывается. Ах да, не всем же ехать через весь город и обратно :)

Я ездил до снега из Черниковки на Владивостокскую 15 км и обратно.

Тогда беру слова обратно. Но в прошлую весну я просто две недели не пользовался автомобилем. Ибо на черниковских дорогах по весне можно было оставить всё.
В наших условиях электросамокат гораздо удобнее. А на 12'' пневмоколесах еще и очень проходимый.
Они стартуют и останавливаются безопасно уже сейчас, ежели что… Вопрос в устойчивости на минимальной скорости, то есть в гибридизации моноколёс обычных и «двухколёсных». Это решит и вопрос «времени вхождения», но технически такое решение на сегодняшний момент весьма трудоёмко и громоздко.
Но не существует же транспорта, который может остановится одновременно моментально и безопасно. Разве что самокат, при достаточной ловкости пилота — уйти в перекат, держа самокат за ручку и не давая ему улететь.
Лихо он просёлочные дороги и пашню исколесил, грязь в короткое время приведёт механизм привода в негодность. Это чисто асфальтово-парковый транспорт.

Я не уверен, скорее всего будет постепенно падать сцепление с шаром, но именно сломать привод — это вряд ли.

UFO just landed and posted this here
А мне наоборот показалось перспективней моноколеса. На шарике и стрейфить можно прям с места.

А вам надо стрейфиться? Мне лучше возможность ехать уверенно на 30 км/ч

UFO just landed and posted this here

Рокетджамп ещё есть...

Может таки лучше иметь обе возможности?

а на то, что лучше лично для вас, мне, и сознательной общественности, мягко говоря — нейтрально.

Обе возможности пока не получается, каждый выбирает, что для него важнее.

На 30 км/ч ехать без защиты опасно. Вы используете защиту и шлем?
Ну и, передвигаться на такой скорости по пешеходным дорожкам нельзя, я считаю.

Роллерная защита без шлема. Уже несколько раз окупилась на не порванной одежде.

Чего только не придумают чтобы не изобретать нормальный ховерборд.
Наехал на лужу и встал на месте, пока не высохнет. А если попасть в масляное пятно…
Мертворожден. Для такого шароката не годится не прямой привод. В пыль въехал и получай землей по морде.

Нужно в «шаркаток» залить неодимовые магниты и «ганять» это все хозяйство электромагнитами. Иначе будет как с механическими мышками. Чистить слишком часто придется.

И я бы колесо делал не круглым, а аппроксимацией, лучше бы сцепление с дорогой было.
Идею с магнитами в шаре горячо поддержат и обычные автомобилисты — валяющихся на улице гвоздей и шурупов станет намного меньше.
Пофиг, вкатаются в резину шара. Потом можно повыковыревать и на металолом сдать. :)
эти магниты на себя столько всего мусора налепят с железом, после каждой поездки надо будет отдирать от шара.

Боюсь, что эта штука придёт в негодность после первой же лужи с грязью. А ещё шар будет царапаться об острые неровности поверхности и плохо вращаться в результате. У моноколеса хотя бы шины есть. То есть в плане проходимости проблемы лишь с бордюрами, но не с грязью и пылью.

И будет вот как: приехал скейтбордист на таком скейте, глядят на него — а у него ноги ниже колена печёные, потому что микроволновое излучение.
UFO just landed and posted this here
Не совсем понимаю, а в чем смысл таких… хм… устройств? Неужели ими удобнее и практичнее пользоваться вместо ходьбы/велосипеда? Ведь если эти устройства на аккумуляторах, значит их надо заряжать и следить за зарядом. И не факт, что аккумулятора в них хватает надолго.

и немного лирики:
А потом, когда батарейки сядут, несет его хозяин и думает: «я eBall носить это постоянно...»

На мой взгляд моноколесо это как велосипед, только круче. Скорость, компактность.

UFO just landed and posted this here

Далеко ездили? Сколько времени занимала поездка? Средняя скорость?

UFO just landed and posted this here
Только учитывая, что данное устройство является транспортным средством(могу ошибаться, но велосипеды точно являются транспортным средством), ездить на нём по ПДД необходимо не по тротуарам и пешеходным зонам, а по специальным дорожкам(ха-ха-ха) или проезжей части. А зная, какое у нас отношение водителей к велосипедистам…

Моноколесо в вакууме по ПДД пока. А в Уфе отличные велодорожки.

ПДД:
«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

формально моноколесо подходит под понятие. Неплохо бы было узнать мнение ГИБДД по этому вопросу

В реальных ситуациях (была история как человека на моноколесе сбили на пешеходном переходе, без серьезных травм) в протоколе он считался пешеходом. Отдельные энтузиасты запрашивали официальный ответ, получили общие рассуждения о том, что непонятно, что это такое. Ролики или, например, инвалидная коляска с мотором, будучи устройствами для перевозки, насколько я знаю (не водитель), к ТС не относятся. А вообще об этом было в первой публикации и там в комментариях большая и бесплодная дискуссия о ПДД.

Будучи ездоком на восемнадцатидюймовом моноколесе, смотрю на этот eBallьник скептически, потому как диаметр его представляется мне не достаточным для преодоления большинства российских бордюров (ну или, по крайней мере, большинства геленджикских бордюров — с другими-то я не очень-то знаком).

Опять же и мощность мотора нужна ведь не только для того, чтобы иметь возможность достижения тридцати километров в час, но также и для того, чтобы двигаться в гору, имеющую существенный уклон (хотя бы те 8% или 12%, на преодоление которых Википедия сейчас считает способным обыкновенный троллейбус, который также ведь электротранспорт). Нетрудно сознавать, что уж эта-то проблема (перепад высот) в полный рост встаёт не только перед ездоками Геленджика (расположенного довольно близко к горам Маркотхского хребта, что придаёт явный уклон едва не половине улиц его), но также и, например, в Москве (для центра которой в нынешнем октябре Константин Коновалов составил карту высот, порождающую понимание того, почему велосипедисту лучше сразу отказаться от идеи ехать вверх по Рождественскому бульвару).
Три двигателя вместо одного, причем менее мощные.
А если один, но быстро переключающийся?

Как вы это себе представляете?

UFO just landed and posted this here
Шестерня перемещается между тремя другими, которые соединены к колёсикам. Про то, что нужен второй двигатель для перемещения шестерни, я не написал, т.к. можно и не двигатель, а электромагнитный механизм, например.
UFO just landed and posted this here

Шестерне нужно будет очень быстро двигаться, и по каждой оси будет задержка, пока шестерня до нее дойдет. Теоретически такое может быть и возможно но на практике смысла нет.

Да зачем вообще три колёсика? Просто в верхней точке шар упираем в поворотный ролик. Ролик поворачивается в направлении движения и крутит шар в том же направлении.
UFO just landed and posted this here
Да, примерно так, только необязательно тяговый мотор поворачивать вместе с роликом, а без него инерция будет намного меньше.
В смысле, можно тягу на ролик и от неподвижного мотора передавать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles