Pull to refresh

Comments 20

Опять ИИ? Что-то нынче все чуть сложнее счет с костяшками называют ИИ.
Где там самообучение? Где хоть какое то динамическое распределение с реакцией на усталость рабочего или необходимость обслуживания станка, с предсказанием подобного по самостоятельно наработанному опыту?
Опять ИИ? Что-то нынче все чуть сложнее счет с костяшками называют ИИ.

Тут, скорее, вопрос, что деятельность пм-ов до такой степени "интеллектуальна", что её можно заменить счётами с костяшками :)


Где там самообучение?

А почему вы считаете, что его там нет?


Где хоть какое то динамическое распределение с реакцией на усталость рабочего или необходимость обслуживания станка, с предсказанием подобного по самостоятельно наработанному опыту?

Опять же, а почему вы считаете, что этого там нет?
А, кажется понял! Из опыта общения с естественным интеллектом живых пм-ов, которые не демонстрировали подобных способностей? :) нуууу, может в сименсе пм-ы таки способны обучаться… :)

Ну упоминаний о чем-то особо интелектуальном в статье нет, вот и неясно — в чем особая новость. Может где-то по пути от первоисточника до реультирующего перевода потерялось, но не проверять же всю цепочку в надежде найти?

Ну вообще, в начале есть пометка, что это слабая форма ИИ в лучшем случае. А дальше по тексту есть фраза про то, что это вообще просто экспертная система. Что впрочем не означает ничего плохого, я вот не до конца понимаю зачем им там вообще нормальный ИИ для такой работы.

Жду новости «российских чиновников заменили скриптом»

Судя по издаваемым законам у нас госдуму давно заменили текстовым генератором… получается всякая фигня, иногда что-то отдаленно похожее на законы.
Ну может уже и заменили, только поувольнять их забыли
UFO just landed and posted this here
Даже если и дождётесь этой новости, это будет значить лишь то что к немаленькой зарплате чинушь теперь ещё прибавится дополнительное свободное время для воровства.
И огромная ответственность! А за решения с негативным результатом с них еще и вычитают, да?
ну серьёзно зарплаты не большие… ну та часть, что официальная)
Аппарат чиновников не ограничивается депутатами и министрами.

Автоматизация 2.0 хоть и определяется через термин интеллектуализация, но к ИИ она не имеет никакого отношения, как минимум потому-что никто не хочет чтобы условная АЭС работала как-то так а как никто не знает.
Автоматизация 2.0 по факту это автоматизация на базе промышленного интернета вещей: информация о любом компоненте д.б. доступна на верхнем уровне управления.

Автор статьи вообще не знает чем занимается руководитель проекта на производстве. Судя по описанию, программа заменит полностью бригадира, лишь отчасти службу главного механика, начальников цехов, но никак не руководителя проекта.

Основная задача руководителя проектов — живое общение с живыми людьми. Сомневаюсь, что текущий уровень развития ИИ позволяет ему это делать. Хотя, в ближайшие 10-15 лет, он этому наверное научится.
Если подключить программу машинного обучения к руководителю, думаю через пол годика она (программа) сможет с легкостью распределять задания между сотрудниками и роботами, и делать она будет это эффективнее.
ИИ тут не особенно нужен. Мне кажется ERP система должна функционировать следующим образом. ERP не должна различать (ну по крайней мере, часть рабочего персонала, до идеала в 100% доводить экономического смысла нет) рабочих и станки оборудование, датчики. Если невозможно оценить или измерить качество какого либо процесса, его должен «на глаз» по запросу определять человек (например качество рисунка после полиграфической машины), часть операций должен выполнять по запросу (СМС или сообщение Телеграмм на смартфон) персонал (например — при неисправности станка вызывать наладчика СМС кой или после наработки 500 моточасов автоматически записать машину на замену масла, заказать масло и фильтр, поставить в план работ слесарю в автосервисе работы по замене масла и фильтра на машине и отправить все платёжки в бухгалтерию).

Зачем персоналу выполнять регламентные работы, если это может сделать машина? Обслуживание регулярное: по времени наработке или условно пробегу: события тупо по триггеру тут никакого ИИ не надо.
Общались с японцами (митсу электрик) у них вообще забавная философия вплоть до того, что замена и ремонт должны быть автоматизированны, а на территории производства не должно быть людей.

Sign up to leave a comment.

Articles