Pull to refresh

Comments 59

Куртка у него клёвая.
Имя вафли менять не пробовали?
Да, бомбер. Лет 10 отходил в такой.
У Goodkat ниже второй вариант.
По ссылке написано, что перенастраивали рутер — не помогло.
Может быть к мак-адресу привязаны фальшивые координаты, но фальшивые координаты рутера работали бы наоборот — устройства в зоне видимости рутера показывали бы фальшивые координаты, а не последняя позиция потерянных где-то очень далеко телефонов показывала бы на настоящие координаты рутера.

Другой вариант — все эти потерянные телефоны действительно находятся где-то в одном и том же месте, в подвале у какого-нибудь скупщика краденного, например, куда GPS и сотовая связь не добивают, но есть вайфай с мак-адресом, как у рутера этой парочки. В этом случае смена рутера уже не поможет — к мак-адресу уже привязаны координаты этого дома. Нужно отвезти рутер куда-нибудь в другое место и там обновить координаты, а потом навсегда выключить.
Разве можно по мак-адресу найти роутер с точностью до дома?
Точно не знаю, но предполагаю, что именно так работает геолокация в современных смартфонах — они сперва «сливают» мак-адреса рутеров с привязкой к координатам на сервера Эпла/Гугла, чтобы потом использовать их для геолокации. Насколько мне известно, в моём компьютере нет GPS-приёмника, но на карте он себя позиционирует правильно.
Я при поездке на Юг, настроил роутер для работы с безлимитным инетом через модем с Yо, ну и тестировал это все дома.
Так вот на Юге, когда я оказывался подключенным к своему роутеру по WiFi местоположение у меня становилось домашним. и за 2 недели пребывания так и не исправилось.
Тут интересно проверить, только лишь ваш смартфон показывал домашнее местоположение — это можно объяснить и локальным кэшированием координат в смартфоне для экономии электричества, или и другие, видящие ваш роутер впервые смартфоны вдруг «оказывались» у вас дома — в этом случае координаты кэшировались уже в АНБ :)
Кстати хорошая мысль, попробую такое провернуть между домом и работой
Я неоднократно переезжал в рамках одного города, так после каждого переезда при определении координат без GPS еще несколько недель показывало по предыдущему адресу. И не только мой телефон, гостей тоже.
> «сливают» мак-адреса рутеров с привязкой к координатам
Как? Откуда брать эти координаты? Я понимаю, что это может сделать провайдер, ведь в договоре есть адрес. Но как это может сделать гугл?
Включаете GPS, будучи подключенным к вайфаю — вуаля, готово.

Я после переезда задумался, почему у меня телефон, будучи подключенным к вайфаю и со включенной coarsed-геолокацией показывал мой предыдущий адрес. Попробовал включить при этом передачу данных — локация сразу сменилась, до плюс-минус 300 метров от моего нынешнего адреса.

А по поводу «как может сделать гугл» — весь этот функционал описан в лицензионном соглашении к Google Services, без которого 3\4 гуглософта работать на Андроиде не станет.
А если не использовать Android? Или выключать дома GPS?
Если выключать GPS — насколько я понимаю, подсосёт coarsed.
Относительно нон-Андроидов — без понятия, честно говоря. У меня никогда не было айфона или чего-то такого; но на десктопе, если точка уже засвечена, локация точно так же работает и в веб-версии Google Maps и стэндалоне Google Earth.
Вокруг Вас и вашей точки шляются тысячи людей со смартфонами в карманах и включенным GPS, так что никак не спастись :)
Разве что убрать ssid broadcast, но тогда возникают другие сложности
Кстати, был еще способ приписывания к имени точки какого-то ключевого слова, и она по идее не должна была сканироваться Google.
Но как это может сделать гугл?
Думаю, это описано в EULA, которое мы принимаем не читая: далее, далее, согласен.
Вопрос не про EULA, а про техническую реализацию. Я вот предпочитаю не включать GPS без необходимости, ибо батарейка. Соответственно, дома дома он у меня выключен.
Я как-то на тостере создавал тему, как наоборот помочь гуглу и яндексу знать мои координаты. И да, большинство ответов было: зайти на их сервисы с включенным gps
врагу не пожелаешь… фигасе купили домик на свою голову. И мобильным операторам попробуй что докажи теперь.
>> "Уехать из дома — не вариант, поскольку он является собственностью родителей девушки, да и особых денег на аренду тоже нет. "
Судя по тексту, не купили как раз.
Это Алиса и Боб, наверное.
им надо большой плакат во дворе поставить и в суд подавать, такая неприятность может оказаться весьма прибыльной если приложить голову
Был удивлен, что все еще не подали, Мурика все таки)
UFO just landed and posted this here
На которые потом купить дом в другом месте.
Помогите гуманитарию — какой тут способ монетизации?
Помимо «морального ущерба» конечно же.
Баннер Связного или Евросети повесить на стену?
Возможно злоумышленники просто передают или прошивают ложные координаты в украденные телефоны?
Например украл телефон — настроил в нем свой виртуальный GPS-сервис с прописанными координатами этого дома и дал интернет — сервис покажет эти самые координаты. Чтобы запутать следы, например.
UFO just landed and posted this here
Этот тут не при чём. GPS ведь у всех одинаковый.
Им нужно срочно бежать к адвокату и срубать с операторов геолокации и со всех, кого адвокат сможет достать денег за моральный ущерб.
Видимо операторы уже успели просечь, чем дело может обернуться, поэтому
технические специалисты высказывали различные предположения, но все они спорные
Но сначала, на всякий случай, перестать красть мобильники.
В некоторых районах сотовые операторы ставят оборудование в одном и том же месте. Либо вообще совместно используют одни и те же вышки. Вполне может быть что у них как и у жителя Лас-Вегаса ситуация.
Скоро они смогут сдавать в аренду дом скупщикам краденных телефонов втридорога и переедут поближе к океану. :)
Пускай продают под магазин мобильных телефонов.
Ломбард уж слишком палевно. А вот магазин телефонов отличный вариант со слоганом типа «Украли гады телефон? Купи новенький Айфон!» :)
Угу, и пару раз в месяц будет заявляться полиция с обыском и изымать все телефоны какой-нибудь модели, которая совпадает с украденным.
Ну так если магазин официальный, то все документы на телефоны будут. Так что тут проблем не предвидится.
И что документы? Полиция-то не будет на месте разбираться, изымут вместе с документами — мало ли, что ты там намутил, может документы тоже поддельные, на базе эксперты разберутся, через пару месяцев вернут — извините, завал дел, штат не доукомплектован, спасибо за понимание.
Да, поэтому изъятые смартфоны вернут и извинятся.
Координаты какие-нибудь вроде 33.00000 -84.0000 :)
1. Ввиду того, что все упирается в геоданные — виноват поставщик этих самых геоданных.
2. Поставщик глобальный — беспокойство глобальное — это стоит хороших денег.
3. Не вижу проблемы поставить программную заплатку на гео-софт поставщика данных, исключающий координаты дома из предоставляемых данных. Ведь исключаются как-то данные по секретным объектам?
4. По решению суда поставщик глюко-данных может ПОЖИЗНЕННО выплачивать владельцам дома компенсацию за беспокойство. Или выкупить у них дом.
Данные секретных объектов подменяются координатами этого дома.
Проблема не в координатах… а лишь в том что СОФТ НЕ УЧИТЫВАЕТ точность определения координат, это чисто архитектурная проблема. И фиксить её надо не на этапе получения координат(там я думаю точность как раз определяется), а на этапе вывода координат на экран.
Исключения на координаты ставить? Да все исключения просто в память не влезут, со временем. Один дом исключат… будет на соседний указывать и так пока весь район в исключения не внесут.
«Да все исключения просто в память не влезут, со временем.»

Не координаты — так адрес.
А памяти хватит даже у мухи.
Радоваться надо и скорее подавать в суд на всех подряд. На verizon, на apple, на ATT, на google.
Пусть поставят ограду и взимают небольшую плату за вход. Озолотятся.
уговорили, пожалуй удалю стартовый скрипт macchanger -r с малины )
Все о телефонах, а ведь там человек пропал!

Все телефоны явно лежат в зоне действия роутера с таким же MAC, где нибудь в подвале.
Ломбард какой нибудь или ремонт телефонов.
Можно же провести связи между пропавшими телефонами:
* Как они пропали (какие обстоятельства)?
* В каком районе?
Тогда можно будет выяснить где искать этот ремонт телефонов, поспрашивать там местных, например, где принимают на запчасти.
А раз пропал ребенок, то все подвалы нужно вывернуть в этом районе.
И искать в первую очередь wi-fi этого роутера (хотя он может быть отключен на момент обыска).
А дальше по цепочке кто продал этот телефон (приметы). И так далее.
Sign up to leave a comment.

Articles