Pull to refresh

AlphaGo выиграл у Ли Седоля и вторую игру

Reading time2 min
Views15K
ИИ Google продолжает побеждать


Эта фотография не с матча, просто демонстрация доски и игровой ситуации

Компьютерные системы уже давно превосходят человека в ряде игр. Те же шахматы — чемпионам уже очень сложно, если вообще возможно, обыграть компьютер. Но есть также игры, в которых человек все же превосходит компьютерные системы. В основном, это игры, где нужно совершать нелогичные действия или пользоваться интуицией.

Одной из игр, где пока что человек был сильнее компьютера, считалась го. Как уже сообщалось, у игры очень ограниченное количество правил. Два игрока размещают камни двух цветов на доске определённого размера, стандартное поле — это 19×19 линий. Цель игры проста: нужно отгородить на доске камнями своего цвета территорию большего, чем соперник, размера. При этом число вариаций просто огромное количество.

На небольшой доске количество возможных позиций камней примерно в в гугол (10100), чем в тех же шахматах. Это больше, чем число атомов во Вселенной. Современные компьютеры просто не могут просчитать все эти варианты, оценить ситуацию в полной мере, поэтому разного рода программы для игры в го соответствовали любительскому уровню. До появления AlphaGo, ИИ от Google.

Вчера эта программа победила одного из чемпионов мира по го — Ли Седоля.



Это была первая из пяти игр. Сегодня состоялась вторая игра, и компьютер снова победил человека. Игра продолжалась пять часов, но AlphaGo все же сильнее. Ниже — запись игры, плюс запись послематчевой конференции.



Сейчас игрокам предстоит еще 3 встречи. Но, поскольку игр всего пять, если в следующий раз человек проиграет, то исход уже ясен. Если нет — у человека есть шанс.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
За кого вы болеете?
54.22% За AlphaGo. Он победит человеков!752
23.22% За Ли Седоля322
22.57% Я вообще не понимаю эту игру, и ни за кого не болею313
1387 users voted. 212 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments123

Articles

Change theme settings