Pull to refresh

Видео: китайский реалистичный робот Jia Jia — прямиком из «зловещей долины». Или нет?

Reading time1 min
Views16K
Китайский университет науки и технологий три года работал над реалистичным роботом по имени Jia Jia. Издалека робот похож на человека настолько, что находится прямо в «зловещей долине»: из-за мелких несоответствий он вызывает дискомфорт.

image

Робот Jia Jia из Китайского университета науки и технологий моргает, следит за вами взглядом, просит не снимать её близко — потому что «лицо будет казаться большим в кадре». Машину сделали для взаимодействия с людьми, и это первый робот такого типа в стране.

В следующую версию разработчики планируют добавить распознавание лиц и технологию глубинного обучения. И, возможно, научат робота смеяться, плакать, а также сделают её руки менее похожими на руки манекена.



Несмотря на старания учёных, робот, на мой взгляд, для некоторых людей попал в «зловещую долину». Он настолько похож на человека, что кажется неприятным из-за мелких несоответствий. Хотя при ближайшем рассмотрении он и оказывается ближе к манекену, в отличие от робота Скарлетт Йоханссон — он-то точно вызывает страх.



image
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Jia Jia — в «зловещей долине»?
10.43% Да, очень страшный робот76
66.26% Нет, это моргающий манекен483
23.32% Скарлетт Йохансон никто не переплюнет170
729 users voted. 135 users abstained.
Tags:
Hubs:
+6
Comments48

Articles