Pull to refresh

Comments 45

За соответствие заголовка содержанию предлагаю учредить хабравскую награду «золотой ализар». И проводить ежегодные вручения.

Понятно кому…
Сдается мне, истинная цель создания гиктаймса была как раз в том, чтобы alizar перестал флудить на хабре ))
Давно уже ношусь с идеей почетных значков, за особые достижения на ресурсе. Почетный тролль, эксперт в...., за самый полезный комент и так далее и тому подобное.
А заголовок поменяли? Потому что вообще-то в нем ровно тоже самое что в статье и в англоязычном оригинале:
Возобновляемая энергетика вышла на 1-е место в мире по темпам прироста установленной мощности среди всех видов топлива
В возобновляемые источники ГЭС входит? В статье этого не написано. Равно как и хоть какие-то числа установленной мощности на настоящий момент.
входит, и сказали что вся эта компания — 23% от общей генерации.
т.е. выхлоп солнца и воздуха — 2, максимум 5%.
Хотя, графики в основном разделяют воду и всю остальную вознобовляемую энергетику.

А как интенсивно примазываются. Т.е. получается, что бы как-то вылезти солнцу и воздуху это надо установленных мощностей под ЭВт?
Согласно статье в 2015 на солнце+воздух пришлось новых 112 ГВт из 153 ГВт общих. Кто-нибудь заметил выхлоп этого события?
Чукча не читатель, чукча писатель?

На всех графиках гидроэнергетика выделена отдельно, и 70% новых мощностей введенных за год пришлось именно на ветер+солнце, без учета гидроэнергетики.

Про 2%, максимум 5% опять не верно — в статье же есть соответствующая диаграмма: https://habrastorage.org/files/2c4/fa5/011/2c4fa5011ec3420eb59b9f9c42077624.png
Возобновляемые источники (ветер+солнце+геотермальные, без учета гидро) уже в 2014м году вырабатывали в среднем 6.3% мировой электроэнергии.
Рекордный ввод 112 ГВт мощностей солнца и ветра в 2015м году в этих данных еще вообще не учтен — т.к. по среднегодовой выработке самые свежие данные в обзоре только за 2014й год.

Никаких экваватт мощностей не нужно. Чтобы ВИЭ вышли на 1е место не только по темпам ввода как случилось в 2015м, но и по среднегодовой выработке энергии хватит пары терраватт установленной мощности. При текущих взятых темпах(даже если не будет дальнейшего ускорения какое было все предыдущие годы) — работы лет на 10, максимум 15.
«а все возобновляемые источники, включая ГЭС, — всего 23%.» — генерация в 2015 году. Из текста, через диаграмму после круговой.
на круговой диаграмме гидро отдельно и остальные «other», а кроме ветра и солнца есть хотя бы и геотермалка, и биотопливо, пусть мелочь, но всё же.
кпд ветра и солнца 20-30%. Ввели 112 ГВт.*0,3=33,6 ГВт. эффективной генерации.
Из 153 общих — 49 солнца — 63 ветра = 41 ГВ. традиционной энергетики.
Сейчас работает 23,8 ПВт. * (16,4% гидро + 6,3% других) = 5,4 ПТв. зелёной энергетики сейчас.
Необходимо заместить 18,4 / 2 = 9,2 ПВт. Пусть эффективность 0,4.
т.е. установочной мощности нам надо 23 ПВт.
Сейчас не 23.8 ПВт работает. Это годовая выработка 23.8 ПВт*часов энергии (не мощности) за 2014й год
Или 23800/365/24*1000 = 2716 ГВт «эффективной» генерации если в пересчете на постоянную 100% загрузку
Так что для выхода ВИЭ на 1ю позицию по выработке (вместо угля) хватит где-то 2000-4000 ГВт установленной мощности с учетом низкого КИУМ. (в зависимости какой средний КУИМ заложить и как будет меняться общий объем производства энергии относительно которого доля определяется)

Уже прямо сейчас(на конец 2016г) по миру работает около 500-550 ГВт ветра и 300 ГВт солнечных станций. Ну и около 800 ГВт традиционной гидроэнергетики.
И последние 2 года промышленность вышла на темпы строительства выше 100 ГВт/год по ветру и солнцу.
КУИМ оно хорошо, но что делать в тихий (штиль) зимний вечер, за бортом -30...-35? ЦФО, равнина на 57 широте?
меня греет информация о том, что в тропиках, на экваторе вводятся в строй очередные солнечные станции, но хочется что-то более вещественного, типа АЭС в соседней области, с которой в ссср не срослось.

Раз уж ты в теме, а сколько альтернативные генерации выработали энергии в 2015 году?
Пока продолжать жечь обычное топливо. Но чем больше введут ВИЭ на условном «экваторе» (в благоприятных для ВИЭ местах — это совершенно не обязательно экватор, например северные арктические побережья России весьма благоприятны для ветровой энергетики), тем больше этого топлива останется для использования в подобных неблагоприятных. И тем дешевле оно будет при прочих равных.

Хотя если нет местных собственных источников топлива или магистрального газопровода и все работает на привозном топливе, то ВИЭ зачастую окупаются даже у порядного круга. Не как единственный источник энергии конечно, но как способ существенной экономии ископаемого топлива.

За 2015й еще по миру в целом официальных данных до сих пор нет. Но исходя из производства в 2014 и темпам ввода новых мощностей в 2014м и 2015м годах это было около 7% приходящихся на долю мирового производства от «альтернативных» (без учета гидро) ВИЭ или около 1700 ТВт*ч / 1.7 триллиона кВт*ч в натуральном выражении. Более наглядно — где-то в 1.6 раза больше производства всей электроэнергии в России за год или чуть меньше половины производства США или всего ЕС.
Ничего не понял про то, кто кого там обогнал и в каких попугаях.
Единственное понятно, что если из возобновляемых 23% убрать традиционно используемую гидроэнергетику и соответственно оставить только альтернативщину, то получим ничтожные от 4 до 7 процентов генерации при каких-то диких масштабах строительства генерирующих мощностей.
Альтернатива обогнала ископаемое топливо по приросту генерации. Было у нас, условно говоря, 1 ГВт от альтернативы и 10 ГВт от топлива, за текущий год новых топливных станций построили на суммарную мощность +300 МВт (итого 10300 МВт), а альтернативы на +600 МВт (итого 1600 МВт). В результате доля альтернативы как была, так и осталась никакой, но зато темпы прироста в два раза выше топлива, тем и гордимся. И наплевать, что это считается пиковая мощность, а не текущий прирост генерации (альтернативка может в теории нам выдать хоть 1,21 гигаватт, но если ветер не дует, она просто стоит и не дает ничего). Про то и пишуть…
У нас в Краснодаре несколько дней тому назад был сильный ветер и день не было света. А на ТЭЦ 24 часа электричество генерировалось)))
А в моем снт постоянно выключают свет, наверное, солнечные панели и то больше бы времени генерировали электричество, чем оно подается из сети. Ну это я утрирую ))
Дикие темпы только последние несколько лет — рост идет по крутой экспоненте, но с очень низкой базы.

И самые «дикие» 2015 и 2016й годы в статистике по выработке еще вообще не учтены.
https://habrastorage.org/files/2c4/fa5/011/2c4fa5011ec3420eb59b9f9c42077624.png
Нетрадиционные возобновляемые источники (ветер+солнце+геотермальные, без учета гидроэнергетики) в 2014м году вырабатывали в среднем 6.3% мировой электроэнергии.
Рекордный ввод 112 ГВт мощностей солнца и ветра в 2015м году о чем пишется в статье в этих данных еще вообще не учтен — т.к. по среднегодовой выработке самые свежие данные в обзоре только за 2014й год. Так же как тем более не учтены вводы электростанций в текущем году.

По итогам 2015г года выработка точно уже была больше 7% мировой электроэнергии. По итогам текущего года будет где-то в диапазоне от 8% до 9%. В 2017м или самое позднее в 2018м обгонит во средней выработке атомную энергетику (по установленной мощности уже обогнали еще в 2014м) которая к таким результатам около 50 лет шла.
А у нас в стране надо подождать, когда это всё дело станет ещё дешевле, а потом выиграть за счёт огромных просторов.
А у нас в стране газ, атом и гидрогенерация правят бал, солнечная энергетика тоже внедряется, не знаю как по всей стране, но на севере Якутии по тихой ставят солнечные электростанции, они работают только летом, зато почти круглые сутки, что учитывая автономность генерации (дизельные электростанции на привозном топливе) делает их весьма выгодными, и надо учитывать что в России необходимо огромное количество тепловой энергии в зимний период.
Думаю в ближайшие 10-15 лет уже смогут реализовать получение энергии термоядерным синтезом, + еще 10 лет на идеальную обкатку и уменьшение себестоимости, вот это будет мега рывок.
Это говорят уже лет тридцать.
А у нас никак. Кроме того что нет поддержки, так еще и законодательно куча барьеров на введение возобновляемой. Хотя проекты есть…
Около дома достраивают газовую котельную. Хотя, вообще-то не знаю, выгодно ли альтернативкой воду греть.
Выгодно, только правильный метод не включает в себя солнечных батарей. Чёрный бак с водой на крыше в солнечный день — и всё готово. КПД выше, затрат меньше.
Черный бак — очень так себе по КПД, быстро остывает ночью и почти не греется в облачный день. Обычно используют отдельно бак с возможностью подогрева газом/электричеством и отдельно солнечный коллектор.

image
Надо в Москве провести эксперимент — на все крыши домов жилых установить солнечные батареи и в каждую квартиру «Доброе тепло», чтобы если ГВС отключат, уже совсем холодно не было.
А платить за установку обязать жильцов.
В этой вашей Москве, судя по статистике, солнце — раз в полгода. А вот в более южных широтах дела обстоят гораздо приятнее.
Да, возможно. Но, думаю, это лучше, чем очередная замена бордюров и снос палаток.
Очень дорого будут обходиться бригады чистильщиков. Пыли в Москве никогда мало не было, а сейчас, с распространением торфяных газонов и перманентной стройкой просто какой-то абзац. Я смотрю, народ сейчас гораздо меньше вывешивает на балконы ткани на просушку.
Чистильщиков будем выписывать из Африки, там же будем закупать солнечный свет в сжатом виде.
Простите, но понаблюдав за тем, что происходит в Москве, мне иногда кажется будто бюджет у города и вообще в России на самом деле безлимитный… а нам говорят денег ни на что нет.

Вот я думаю, может, тогда сделаем пусть не очень разумный в техническом смысле ход, зато какой Пиар зеленых технологий — на каждой крыше солнечные батареи…

И самое то главное — люди без работы не останутся. Представляете какой масштаб заказа.
Вдобавок, в Москве есть здания практически без окон их стены можно просто залепить батареями.

P.S. Несмотря на долю сарказма, я пишу не без доли серьезности.
Знаете, если с долей серьезности, то мне уже все равно.
Той Москвы, которая была когда-то моим родным городом, больше нет. Совсем нет. Теперь это переходящая вотчина лужковых, собяниных, ликсутовых. Они там могут сносить ларьки, ставить ларьки, возводить памятники Петру и Владимиру, строить торговые центры и уплотнять жилую застройку. Это все не для жителей, и не на них рассчитано. Жители в Москве вообще лишние, они мешают.
Можно солнечные батареи (как ни смешно, в принципе-то идея далеко не самая дурная). Можно клумбы и газоны. Можно покрасить Казанский вокзал в зеленый цвет. И велосипедистов. И люди без работы не останутся.
Ну да. Геотермалка — вот идеальный способ закопать в землю любую сумму денег.
Какую технологию ни придумай — у тех у кого руки заточены под воровство… Сами понимаете.
По карте инсоляции, помнится, даже в Питере большая среднесуточная инсоляция и число солнечных дней.
всё и все.
в чём и суть всей истерии с альтернативкой — просто очередной пузырь.
На фото в начале статьи тень от одной батареи падает на другую.)))
Спасибо, такие статьи укрепляют веру в человечество! :)
Перепады в ветро- и солнцегенерации решаются накоплением энергии и выдачей ее в сеть по необходимости. О разных методах накопления (помимо тесловских батарей) на Гиктаймс уже много раз писали.
решаются накоплением энергии и выдачей ее в сеть по необходимости

Фигово, надо заметить, решается. Текущие методы накопления дороги и имеют определенные проблемы с влиянием на окружающую среду. Причем, как правило, проблему решают не накоплением, а маневровыми ТЭС.
которые потребляют немало топлива в ждущем режиме.
немцы вообще всё мечтают о газовой электрогенерации как самой манёвренной.
Население земли растет, ценность земли тоже растет и потребление электричества только увеличивается.
Скоро ветряки и солнечные панели перейдут из разряда «Неэффективные потому, что цена производства и обслуживания выше, чем у АЭС» в разряд «Неэффективные потому, что занимаю много драгоценного места».
Меня больше КДПВ зацепила. Почему на ней одна панель бросает тень на другую?

Снято в начале весны ближе к вечеру? Плохо разместили панели? https://www.flickr.com/photos/spanginator/3414028795


My grandpa wanted to put a wind turbine in the hay field behind here, but he was told that the area wasn't windy enough for them to be worthwhile. So, not to be deterred from his alternative energy aspirations, he bought some solar panels instead.
Date and Time (Original) — 2009:03:22 15:40:48
ambiguo 6y: Too bad about the shading issues though on array #2!
… farm northwest of Kingston, Ontario.

Восход солнца 06:05
Солнце в зените 12:13
Заход солнца 18:21
а какой смысл ссылаться на энергопотребление США? ну да, скажем они значительно увеличат выработку «альтернативной» энергии. но при этом значительная часть производства из США давно выведена в Азию…
По мере роботизации производства основное преимущество Азии — дешевая рабочая сила — теряется. Как пример — только что прочитал на Гиктаймс про 3D-печать кроссовок Reebok.
роботизация вовсе не означает значительного снижения энергопотребления производством.
Первое место по темпам прироста? А чего всего вторая производная? Нужно смотреть тенденции последнего времени по изменению темпов прироста!
Sign up to leave a comment.

Articles