Pull to refresh

Comments 38

сегодня вы популяризуете ТеХ, а завтра несчастные школьники трахают себе из-за него мозг

даешь популяризацию красивых и удобных офисных программ! хоть каких-нибудь! свободных и не очень

у меня, кстати, не стоит ни Word, ни OO Writer, только Notepad++ и какой-то там Room. этого хватает. но популяризовать такой подход — боже упаси!
а завтра несчастные школьники трахают себе из-за него мозг

Уж всяко лучше, чем потом от этих школьников получать мегабайты документов «форматированных» табами и пробелами
ага. вот чтобы они так не форматировали, надо учить их обращению с офисными пакетами
UFO just landed and posted this here
> сегодня вы популяризуете ТеХ, а завтра несчастные школьники трахают себе из-за него мозг

Именно так и должно обстоять дело. Сегодня вы поощряете составление отчета по практие/л.р/богвестьчемуеще на глаз и на от%бись, а завтра ровно так же выполняется и эта работа.

> у меня, кстати, не стоит ни Word, ни OO Writer, только Notepad++ и какой-то там Room. этого хватает. но популяризовать такой подход — боже упаси!

Скорее всего вам такой подход просто некуда применить. Но это не значит что не стоит об этом говорить другим.
абзац номер 1: в ворде можно сделать аккуратно и красиво. серьезно. надо только [учителям] отойти от концепции «визифиг = фиг»

абзац номер 2:
что значит «некуда применить»? вы думаете, что я не пишу тексты? :)
что значит: «не значит что не стоит об этом говорить другим»? вы имеете в виду, что мне стоит говорить всем, чтобы делали так же? разумеется, в том, что я так делаю, выражается мое желание, чтобы мир был устроен именно так, но претворять его в жизнь мне слишком лениво
Можно конечно. Все можно. Правда если делать серьезно, то не суть еще понятней, где сложнее :] Но тем не менее. Сделать как попало проще в верде. Потому что это «мегаразумное творение» само подталкивает к этому склонные ко всяким издевательствам умы )

Некуда применить взято из «у меня, кстати, не стоит ни Word, ни OO Writer». Чем же вы пользуетесь для решения подобных задач?
Я — правда — как-то нечасто сталкиваюсь с такими задачами. Однако, если уж придется — учить по сему поводу ТеХ я не стану, это же безумие какое-то (разве что если эти задачи войдут в мою жизнь очень всерьез и я займусь — для чего там тех нужен — типографикой, что ли). Однажды «верстал» в гугльдок и вышло вполне ничего ;-)
Я курсовые и диплом верстал используя ТеХ. Очень даже быстро и удобно было. Могу точно сказать, что потратил времени меньше чем одногруппники, использующие Word.
> Однако, если уж придется — учить по сему поводу ТеХ я не стану…
Упс… Случайно отправил предыдущий пост.
У TeX'а свое предназначение и при определенных задачах ему равных нет, что может компенсировать время на его изучение. Особенно это касается написания различного рода формул. Кроме того, он формирует типографского качества итоговый результат коего непросто добиться (например с формулами) в том же Word. В OpenOffice принцип работы с формулами сделан ближе к TeX, что на мой взгляд удобней чем реализация MS. Популяризировать или нет это другой вопрос, но факт в том, что необходимо донести до интересующейся аудитории решение наиболее частых задач за что автору спасибо.
Офисные программы должны быть прежде всего не красивыми, а функциональными. Насчет удобности и возможностей, лично я, выбираю возможности.

Кроме того, есть довольно удобные редакторы ТеХ-а — TeXnicCenter, например.
Можно использовать и Notepad++.
я использую vim с набором плагинов
UFO just landed and posted this here
Вообще-то латех это обработчкий файлов. Причём тут GUI не понятно.
а wysiwyg-редакторы для tex'а есть какие-нибудь?
Нет конечно. Какой тогда смысл в этом всем. С автопросмотром результата — вроде LEd умел.
> Какой тогда смысл в этом всем.

а поясните для непонятливых? =)
Главная фича LaTeX в том, что мы не пытаемся заставить текстовый процессор показать нам желаемый результат, а указываем разметкой что хотим получить. Если хочется тыкать по кнопочкам, лучше взять OO.o, который изначально для этого разрабатывался. Вот автопросмотр результата — это хорошо.
LyX и Scientific Word в какой-то мере wysiwyg. Я в свое время думал, что Scientific Word упростит жизнь, оказалось нет. Несовместимость с обычным латехом убивает все преимущества. Читайте «Not so short introduction to Latex», работает лучше всяких w...g.
в Linux кстати с eps все очень хорошо обстоит, многие редакторы в него сохраняют, конвертировал растр в него в том же разрешении и вставлял с нужным размером уже в tex
Ага. Хочу тоже вставить свои 5 копеек. Недавно тоже пришлось разбираться с проблемой вставки векторной графики в LaTeX. Прислали вектор из винды в нескольких форматах, в том числе eps, sgv. Ни один вставлялся. Помогло открытие их в Inskape и пересохранение. Еще один момент. Если используется для рендера pdflatex, то лучше вставлять векторную графику в виде PDF. Иначе, для DVI — в формате EPS. Причем EPS сначала лучше прогнать через eps2eps, а pdf создать через epstopdf. Впроче, если сохранять графику через Inskape, то все замечательно тоже работает.
И почему это ни одно упоминание LaTeX на просторах интернетов не обходится без возгласов «тогда уж лучше в PostScript» или «это же безумие»?
Сперва на перво спасибо за пост!!!

Хотел бы сказать что не нужно Всётаки популяризовывать это Чудо ТЕХники. Задрался уже набирать курсовую. К сожалению по заданию нужно обязательно в ЛаТеХ. Вы посмотрите когда умный Дядя Кнут это изобретал! И кто ему в этом помогал. Кучу дипломных и курсовых по этой теме сделали его студенты. Я почему то не люблю работы студентов. Т.к. они делаются абы как и не всегда все следует своей логике. Сам я довольно давно программирую и думаю что имею некоторую интуицию для освоения новых языков. Но ни Латех ни Тех я просто видеть не могу, возникает ощущение не доделанности как языка программирования.

Я вот думаю лучше XML, XSLT, XSL-FO продвигать. Мне на много удобнее набирать хмл, его форматировать и даже читать его удобнее.

Хотел я тут свой список замутить. А точнее список всех интернет ссылок. Дык я так с ходу и не придумал в инете не нашел. Была бы возможность в файл писать, но я ее не нашел. Вот скажите мне — зачем мне такая система, где я вроде легко новые команды определять могу, но не могу форматировать грамотно или создать новый вид списков. жирно, курсивом, абзац не абзац я могу и в ОО сделать, пару стилей определить и может потом еще макрос налабаю который пробежится по тексту и соберет мне все ссылки по стилям и сделает список из них.

Я помню как я быстро сбацал курсовую в еще 97 Оффисе, за 3 дня с клевыми таблицами и графиками. В этом ЛаТеХ я уже трыкаюсь две недели, потому как я не могу так форматировать как мне нравится. И чтобы прочитать результат, нужно компилировать.

Ребята смотрите в перед, развивайте и осваивайте современные средства, а ТеХ отдайте в музей! Он возможно клевый но не для курсовых и дипломных и уже в прошлом.

Ещё раз спасибо за статью! Пишите, я так не умею. И если про ЛаТеХ то может по глубже и может о трюках.
Молодой человек, если бы Вы набрали в ворде книгу на 200 стр. технического текста, которую не пропустил нормоконтроль из-за съехавшего рисунка или пустого места или не правильной любой другой огрехи, то вы бы не рассказывали бы о современных средствах. Ms Word очень не охотно работает с большими документами, в день можно много раз наблюдать просто умерший ворд, а там работа идет. А надо верстать пятитомник с перекрестными ссылками на 2000 стр. и с эти мало что нормально справится.

Да в ворде можно готовить документ на 10-40 страничек и то если к нему нет особых требований. Многие говорят как он хорош пока не начнут реально его использовать, пока не оформят по ЕСПД и ЕСКД ряд документов, пока шаблоны и стили не съедут и тд.

Вас заставляют в нем писать и это важное отличие от тех кто сам в нем пишет диплом или оформляет отчет по НИР, потому что Вы просто не использовали его так как надо.

P/S: не надо сравнивать издательскую систему и текстовый процессор от известных компаний. Кстати OOo тоже виснет ругается и в корне не переваривает большие документы.
К сожалению никто говоря что ЛаТеХ хороший не сказал как же в нем форматировать и выдумывать свои форматирования, как делать свои списки. Все говорят только как использовать готовые, которые будут пропущены нормоконтролем.

Спору нет ООо и Word тормозят и тоже бесят. 200 Страниц там набирать я тоже не решусь.
UFO just landed and posted this here
Спасибо за совет, попробую еще раз взять книжку. Я брал уже одну такую и она мне показалась просто соплежеванием. Теперь когда я знаю что мне нужно, попробую еще один заход. :-)
Хабралюди! Услышьте меня!
Я не пытаюсь популяризовать LaTeX. Я не говорю, что такое «хорошо», а что такое «плохо». И не говорю, кому как жить дальше. Любое мнение имеет право на существование. И каждый использует тот инструмент для работы, который ему удобен. Кому-то может сайты удобнее верстать в Word'е — его право. =)
К тому же, я не являюсь профи в этом вопросе, и материал статьи должен быть знаком тому, кто что-нибудь да верстал в TeX'е. Эта статья предназначена, в первую очередь, для начинающих и для тех, кому, как и мне когда-то, нужно быстро сверстать диплом (курсовую). Ведь многие ВУЗы принимают работы только в TeX'е — это уже стал своего рода стандарт в научных кругах.
Ещё одна причина написания поста — узнать что-то новое из комментариев. Так что если вам не жалко поделиться своими секретами мастерства и вы действительно знаток дела, пишите, народ это оценит!
Всем спасибо!
Вменяемые журналы и издательства в области точных наук требуют статьи в латехе. Пытаться публиковаться и не использовать латех — это моветон, если не сказать глупость. И отношение коллег и редакторов будет соответствующее.

В некоторых областях Латех — промышленный стандарт. Незачем его популяризировать. Выучи, если он тебе нужен, иначе — не трать время.
Вы вульгарно понимаете слово «популяризировать».
Рассказывать о таких вещах не есть их «популяризовывать».
Такие статьи — хорошее подспорье для тех, кто, например, начинает научную деятельность, где без Latex'a никак.
Наверное я не на том сделал ударение.
Я обоими руками за подобные статьи. Они объясняют «как» и это хорошо.

Я же хочу сказать о «зачем».
Вот простой тест: Не уверен, зачем тебе нужен латех? Не предполагаешь его активно использовать в дальнейшем? Твои товарищи по работе/учебе им не пользуются? => Латех тебе не нужен.

Скажу из своего опыта. На начальном этапе очень много времени уходит на изучение латеха, попытки получить желаемое форматирование, да и просто непривычность читабельности и системы в общем. В начале, латех серьезно замедляет работу. И только со временем, возможно, ускорит. Так вот, на двух-трех курсовых и даже на дипломе использование латеха без опыта редко окупается. Лучше уделить время содержанию работы.

Для решивших попробовать — начинайте с не критичных по времени работ. И планируйте потратить в 1.5 — 2 раза больше времени на написание (хотя где вы видели планирующих студентов :-)

P.S. Вопрос «красивости» документа не рассматривается, как не суть важный.
Спасибо, ждём продолжения и каких нибудь суперфишек :)
Большое спасибо за отличые статьи.
Было бы еще очень здорово получить обзор редакторов для TeX. У нас в университете чаще всего используется, простите тыреный WinEdt, но на мой вкус, он не слишком удобен. есть опен сорсовый TeXnic Center, но похоже что там не очень хорошо с фичами.
Вот по редакторам — это не ко мне.
Я сам WinEdit'ом пользовался. Иногда PSPad'ом (простой текстовый редактор с подсветкой синтаксиса для разных языков). В комментах выше LyX рекомендуют.
Так что я присоединяюсь к этому пожеланию. Надеюсь кто-нибудь напишет статью.
Sign up to leave a comment.

Articles