Pull to refresh
-4
0
Send message

Артикли в английском: безжалостная война правил и исключений

Reading time21 min
Views68K


В русском языке есть такие сложные грамматические понятия как род и падеж существительных. Даже нам, носителям языка, порой бывает сложно. А что уже говорить об иностранцах, изучающих русский?

В английском языке у существительных нет ни рода, ни падежа. Чтобы жизнь мёдом не казалась, мы должны уметь правильно использовать артикли. Они помогают понять конкретное ли это существительное или нет, исчисляемое или неисчисляемое, стоит ли оно в единственном или множественном числе. Проблема в том, что они непостоянны и могут меняться в зависимости от значения и контекста. Да и наличие исключений не упрощает нам жизнь.

Нет смысла писать ещё одну статью о базовых правилах употребления артиклей в английском. Сегодня я расскажу о правилах и о способах их нарушить.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments69

8 распространенных структур данных на примере JavaScript

Reading time10 min
Views97K


Звучит ли это знакомо: «Я начал заниматься веб разработкой после прохождения курсов»?

Возможно, вы хотите улучшить свои знания основ информатики в части структур данных и алгоритмов. Сегодня мы поговорим о некоторых наиболее распространенных структурах данных на примере JS.

1. Стек (вызовов) (Stack)




Стек следует принципу LIFO (Last In First Out — последним вошел, первым вышел). Если вы сложили книги друг на друга, и захотели взять самую нижнюю книгу, то сначала возьмете верхнюю, затем следующую и т.д. Кнопка «Назад» в браузере позволяет перейти (вернуться) на предыдущую страницу.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑17 and ↓8+9
Comments17

Странности CSS, о которых полезно знать

Reading time9 min
Views33K
В наших публикациях регулярно появляются статьи о CSS. Среди них — материал об истории CSS, рассказ о подборе имён для CSS-сущностей, статья о CSS-стилях для печати, о которых многие забывают. Мы писали о том, как работают CSS-селекторы, сравнивая происходящее с автосалоном, о сравнительно новой технологии CSS Grid Layout, и о том, что CSS — это не чёрная магия. Сегодня предлагаем вашему вниманию перевод материала, который посвящён странностям CSS, о которых, как полагает автор этого материала, мало кто знает.

image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments13

Средства консоли Chrome, которыми вы, возможно, никогда не пользовались

Reading time7 min
Views52K
Консоль инструментов разработчика Chrome — это, вероятно, одно из самых широко используемых и самых полезных специализированных средств браузера. Консоль даёт программисту множество интересных возможностей. Она помогает в отладке, профилировании и мониторинге кода страниц.



Материал, перевод которого мы сегодня публикуем, посвящён рассказу о некоторых возможностях консоли Chrome, которые известны не так широко, как они того заслуживают.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑94 and ↓0+94
Comments27

Вентиляция с рекуперацией в квартире. Без воздуховодов и СМС

Reading time7 min
Views112K
Написать этот пост меня подтолкнула недавняя статья о приточной вентиляции в квартире. Я было хотел оставить развёрнутый комментарий, но понял что правильнее будет написать статью, т.к. мой опыт использования комнатных рекуператоров в качестве основной системы вентиляции может быть интересен многим.


Это КДПВ блок рекуперации/регенерации. Надеюсь, ни у кого нет трипофобии?

Итак, всё началось с духоты. Точнее, с утепления квартиры слоем экструзионного пенополистирола по всему периметру (панельная 9-этажка родом из 80-х, с кучей сквозящих углов). В результате чего, квартира стала условно герметичной и вопрос свежего воздуха встал в полный рост.
Читать дальше →
Total votes 157: ↑156 and ↓1+155
Comments250

Как я чуть не выкинул 150к на ветер или история установки приточной вентиляции в квартире

Reading time19 min
Views623K

Как я пришел к покупке приточной вентиляции для квартиры с готовым ремонтом. Как купил ее за 150к и чуть не потратил деньги зря. Статья будет полезна тем, кто планирует купить очиститель воздуха, бризер или приточку.


Читать дальше →
Total votes 375: ↑370 and ↓5+365
Comments595

Школа магии PHP

Reading time18 min
Views26K
Что такое магия в PHP? Обычно под этим подразумевают методы вроде _construct() или __get(). Магические методы в PHP — это лазейки, которые помогают разработчикам выполнять удивительные вещи. В сети полно инструкций по их использованию, с которыми вы наверняка знакомы. Но что если мы скажем, что вы даже не видели настоящую магию? Ведь, чем больше вам кажется, что вы знаете все, тем больше магии ускользает от вас.



Давайте отбросим установленные рамки правил ООП и сделаем невозможное возможным в школе магии PHP. Главный и первый волшебный преподаватель школы — Александр Лисаченко (NightTiger). Он научит магическому мышлению и, возможно, вы полюбите магические методы, нестандартные способы доступа к свойствам, изменение контекстов, аспектно-ориентированное программирование и потоковые фильтры.

Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments14

«Прочту потом»: трудная судьба оффлайновой коллекции интернет-страничек

Reading time9 min
Views25K

Есть виды софта, без которого одни люди жить не могут, а другие даже не представляют, что такое существует и кому-то вообще нужно. Для меня долгие годы такой программой был Macropool WebResearch, позволявший сохранять, читать и организовывать интернет-страницы в некое подобие оффлайновой библиотеки. Уверен, многие из читателей прекрасно обходятся коллекцией ссылок или комбинацией браузера и папки с набором сохранённых документов. Мне же хотелось бы иметь возможность хотя бы отмечать документы как "прочитанные" или "избранные", быстро переходить от одного текста к другому и не зависеть от доступности интернета или конкретного сайта. Бывает, что читать есть время ровно тогда, когда интернета нет (в дороге, например), да и ссылки, к сожалению, нередко оказываются недолговечными.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑67 and ↓1+66
Comments113

Как я проработала 3 месяца в Я.Маркете и уволилась

Reading time6 min
Views301K

Первая попытка


Все началось с того, что я люблю ходить по конференциям и частенько хожу на них в Яндекс, Mail.ru и другие крупные компании. Однажды мне написал HR из Яндекса и попросила сделать тестовое на стажера фронтенд-разработчика.

Я его сделала, вот оно. По условию оно должно было работать на айфонах и андроидах, поэтому я проверила его в Browser Stack и дописала пару префиксов и css-стилей.

Через какое-то время поняла, что не хочу быть стажером, имея несколько лет опыта за плечами и зааплаилась в Я.Маркет через форму на их сайте.

Мне позвонила HR и предложила пройти скайп-интервью с лайвкодингом. Перед собеседованием я повторила структуры данных, сложность алгоритмов, сортировки. Тогда я еще не знала, что этого недостаточно.

На интервью я не смогла решить алгоритмические задачки, не знала внутренности JS и меня сбрили.

Это задело мою самооценку и весь следующий год параллельно с работой я учила JS на глубоком уровне и решала задачки на codewars. Здесь можно оценить мой прогресс.
Читать дальше →
Total votes 811: ↑715 and ↓96+619
Comments1017

Ответственный подход к JavaScript-разработке, часть 2

Reading time14 min
Views17K
В апреле этого года мы опубликовали перевод первого материала из цикла, посвящённого ответственному подходу к JavaScript-разработке. Там автор размышлял о современных веб-технологиях и об их рациональном использовании. Теперь мы предлагаем вам перевод второй статьи из этого цикла. Она посвящена некоторым техническим деталям, касающимся устройства веб-проектов.


Читать дальше →
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments4

The state of CSS

Reading time15 min
Views23K
В ежегодном опросе «The state of JavaScript» разработчики рассказывают о том, что они используют здесь и сейчас. Вопросы там знакомы и привычны фронтенд-сообществу. В 2019 году появился опрос «The state of CSS», который ввёл разработчиков в ступор. Оказывается, многие технологии разработчикам не знакомы, хотя большинство из них уже активно используются. Возможно, разработчики используют привычные инструменты и технологии, и не стремятся применять что-то новое? Возможно, просто нет задач под новые технологии? Зачем использовать CSS Grid, CSS Multi columns, там, где проще построить все на Flexbox? Возможно, это все касается старичков, а джуны уже и не знают про Flexbox и Float и в опросах не участвуют?



Сергей Попов (popovsergey), руководитель Лиги А, спикер и организатор конференций задался этими вопросами, провел свой мини-опрос и даже получил результаты от организаторов «The state of CSS». Всю информацию Сергей обработал, структурировал и получил срез фронтенд-сообщества: кто что знает и использует, где учатся верстальщики и сколько зарабатывают, какие технологии актуальны, а какие пора сдавать в переработку, и что изучать, чтобы применять всю мощь CSS. Расшифровка доклада — один из вариантов отчета по актуальному состоянию CSS, вместе с оригинальным отчетом «The state of CSS» подскажет, куда двигаться и какие технологии применять.

Осторожно, под катом много диаграмм и картинок, действительно много, но они все по делу. В хорошем качестве они тут.
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments9

Создание прослушивающего приложения для просмотра трафика мобильной MMORPG

Reading time13 min
Views11K
Это вторая часть цикла статей про разбор сетевого трафика мобильной MMORPG. Примерные темы цикла:

  1. Разбор формата сообщений между сервером и клиентом.
  2. Написание прослушивающего приложения для просмотра трафика игры в удобном виде.
  3. Перехват трафика и его модификация при помощи не-HTTP прокси-сервера.
  4. Первые шаги к собственному («пиратскому») серверу.

В этой части я опишу создание прослушивающего приложения (sniffer), который позволит нам фильтровать события по их типу и источнику, выводить информацию о сообщении и выброчно сохранять их для анализа, а также немного залезу в исполняемый файл игры («бинарник»), чтобы найти вспомогательную информацию и добавить поддержку Protocol Buffers в приложение. Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments1

Введение в свёрточные нейронные сети (Convolutional Neural Networks)

Reading time8 min
Views58K
Полный курс на русском языке можно найти по этой ссылке.
Оригинальный курс на английском доступен по этой ссылке.


Выход новых лекций запланирован каждые 2-3 дня.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments0

10 мифов о бешенстве

Reading time7 min
Views334K
Всем привет.

Чуть более года назад мне пришлось столкнуться с такой неприятной штукой, как подозрение на заражение бешенством. Прочитанная вчера статья о прививках для путешественников напомнила мне о том случае — в особенности отсутствием в ней упоминаний бешенства, хотя это крайне широко распространенный (особенно в России, Азии, Африке и Америке) и очень коварный вирус. К сожалению, связанным с ним рискам далеко не всегда придается должное значение.

Итак, что же такое бешенство? Это неизлечимое вирусное заболевание, которое передается через слюну или кровь зараженных животных и людей. В подавляющем большинстве случаев к заражению приводит укус животного, являющегося разносчиком вируса.

Что среднестатистический житель России может навскидку сказать о бешенстве? Ну, есть такая болезнь. В связи с ней чаще всего вспоминают бешеных собак. Старшее поколение скорее всего еще обязательно добавит, что в случае укуса такой собаки придется делать 40 уколов в живот и на несколько месяцев забыть об алкоголе. Вот, пожалуй, и всё.

Давайте разберемся, почему такое отношение к этому заболеванию крайне опасно.
Читать дальше →
Total votes 235: ↑232 and ↓3+229
Comments342

10 лучших техник веб-хакинга 2018

Reading time3 min
Views24K
image

Каждый год сообщество экспертов по веб-безопасности выбирает TOP-10 техник атак на веб-приложения. Организатором конкурса выступает компания Portswigger, разрабатывающая один из лучших инструментов для тестирования на проникновение веб-приложений — Burp Suite.

Под катом вас ждет 10 лучших инновационных техник атак на веб-приложения, отобранных со всего мира.
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments5

6 способов спрятать данные в Android-приложении

Reading time7 min
Views28K

Привет, дорогой читатель, уже достаточно давно я изучаю мобильные приложения. Большинство приложений не пытаются как-то скрыть от меня свой «секретный» функционал. А я в это время радуюсь, ведь мне не приходится изучать чей-то обфусцированный код.


image


В этой статье я хотел бы поделиться своим видением обфускации, а также рассказать про интересный метод сокрытия бизнес-логики в приложениях с NDK, который нашел относительно недавно. Так что если вас интересуют живые примеры обфусцированного кода в Android — прошу под кат.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments15

Дорожная карта математических дисциплин для машинного обучения, часть 1

Reading time6 min
Views94K

Вместо предисловия


Допустим, сидя вечерком в теплом кресле вам вдруг пришла в голову шальная мысль: «Хм, а почему бы мне вместо случайного подбора гиперпараметров модели не узнать, а почему оно всё работает?»
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments42

Как создать игровой ИИ: гайд для начинающих

Reading time31 min
Views94K


Наткнулся на интересный материал об искусственном интеллекте в играх. С объяснением базовых вещей про ИИ на простых примерах, а еще внутри много полезных инструментов и методов для его удобной разработки и проектирования. Как, где и когда их использовать — тоже есть.

Большинство примеров написаны в псевдокоде, поэтому глубокие знания программирования не потребуются. Под катом 35 листов текста с картинками и гифками, так что приготовьтесь.

UPD. Извиняюсь, но собственный перевод этой статьи на Хабре уже делал PatientZero. Прочитать его вариант можно здесь, но почему-то статья прошла мимо меня (поиском пользовался, но что-то пошло не так). А так как пишу в блог, посвященный геймдеву, решил оставить свой вариант перевода для подписчиков (некоторые моменты у меня оформлены по-другому, некоторые — намеренно пропущены по совету разработчиков).
Читать дальше →
Total votes 60: ↑60 and ↓0+60
Comments19

Git: распространённые ошибки и способы их исправления

Reading time4 min
Views45K
Если вы когда-нибудь работали над большим проектом, в котором, помимо вас, участвуют и многие другие программисты, тогда вы, очевидно, применяли Git в роли системы контроля версий. В ходе использования чего-то, по уровню сложности похожего Git, все совершают ошибки.


Автор материала, перевод которого мы публикуем сегодня, собирается обсудить распространённые ошибки, которые совершают программисты при работе с Git, и поговорить о том, как с этими ошибками бороться.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑56 and ↓20+36
Comments19

Обзор техник реализации игрового ИИ

Reading time55 min
Views56K
image

Введение


Эта статья познакомит вас с широким диапазоном концепций искусственного интеллекта в играх («игрового ИИ»), чтобы вы понимали, какие инструменты можно использовать для решения задач ИИ, как они работают совместно и с чего можно начать их реализацию в выбранном движке.

Я буду предполагать, что вы знакомы с видеоиграми, немного разбираетесь в таких математических концепциях, как геометрия, тригонометрия и т.д. Большинство примеров кода будет записано псевдокодом, поэтому вам не потребуется знание какого-то конкретного языка.

Что же такое «игровой ИИ»?


Игровой ИИ в основном занимается выбором действий сущности в зависимости от текущих условий. В традиционной литературе по ИИ называет это управлением "интеллектуальными агентами". Агентом обычно является персонаж игры, но это может быть и машина, робот или даже нечто более абстрактное — целая группа сущностей, страна или цивилизация. В любом случае это объект, следящий за своим окружением, принимающий на основании него решения и действующий в соответствии с этими решениями. Иногда это называют циклом «восприятие-мышление-действие» (Sense/Think/Act):

  • Восприятие: агент распознаёт — или ему сообщают — информацию об окружении, которая может влиять на его поведение (например, находящиеся поблизости опасности, собираемые предметы, важные точки и так далее)
  • Мышление: агент принимает решение о том, как поступить в ответ (например, решает, достаточно ли безопасно собрать предметы, стоит ли ему сражаться или лучше сначала спрятаться)
  • Действие: агент выполняет действия для реализации своих решений (например, начинает двигаться по маршруту к врагу или к предмету, и так далее)
  • … затем из-за действий персонажей ситуация изменяется, поэтому цикл должен повториться с новыми данными.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity