Pull to refresh
19
0
Send message

История «Титанов», часть 2

Reading time7 min
Views25K


Первая часть истории «Титанов» закончилась на том, что мы завершили разработку новой социальной мидкорной стратегии. Игра в тестовом режиме была запущена в Одноклассниках, а полноценный запуск состоялся 15 августа. Почти целый месяц после релиза мы изучали статистику, и можно сказать, что запуск прошел вполне успешно. Сегодня я предлагаю вам посмотреть на реальную статистику современной социальной игры, а также попробовать на её основе сделать предположения о возможных изменениях в игре.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑35 and ↓17+18
Comments25

Конкурс дизайна футболок участников RDC

Reading time4 min
Views14K


Вчера закончился отборочный тур конкурса Russian Design Cup, организатором которого является Mail.Ru Group. Из 118 участников в следующий тур перешли 20 человек. С самого начала им была предложена непростая задача:
20XX год. Социальные сети замедлили свой рост. Людям уже не так важно делиться каждым своим шагом со всем миром. Им надоело делать репосты новостей, котиков, демотиваторов и больных детей. Социальные сети стали заложником огромного числа своих пользователей и любые крупные изменения связаны с серьезными рисками. В одной из трех крупнейших соцсетей России, руководство решило кардинально переработать свой продукт. Вас пригласили на встречу самых главных людей компании, и сказали, что готовы рискнуть и взглянуть по-новому на то, чем может быть социальная сеть. У вас есть время до 11 августа, чтобы предложить решение этой задачи. Проиллюстрируйте ваши идеи, проработайте один из сценариев использования, который покажет как ваш подход наносит пользу миллионам людей.

Подход к решению задачи у всех победителей тура был весьма интересным и зачастую неординарным — потому они и победили. Наибольший средний балл получили работы Доминика Левицкого, Алексея Кипина, Андрея Столешникова, Дмитрия Алябьева и Виталия Якимчука.

Поздравляем победителей и напоминаем, что первый тур конкурса уже начался, и до его окончания осталось меньше 10 дней!

Параллельно с отборочным туром мы решили провести дополнительный мини-конкурс на дизайн официальной футболки RDC. Всего конкурсанты прислали 33 работы, из которых члены жюри выделили самые, на их взгляд, удачные работы.
Много картинок
Total votes 57: ↑51 and ↓6+45
Comments4

История «Титанов»

Reading time8 min
Views44K


Всем привет, меня зовут Иван Григорьев, я работаю в компании What Games. 9 июля в Одноклассниках в режиме мягкого старта вышла наша новая игра — «Титаны». Во время разработки такого большого и сложного проекта свежая информация «с полей» обычно оказывается очень полезной. К сожалению, из-за общей закрытости нашей индустрии обмен положительным опытом между разработчиками сейчас крайне затруднен. Серией своих постов мы намерены переломить сложившуюся традицию и в режиме реального времени максимально честно рассказать о разработке современной социальной игры.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑88 and ↓30+58
Comments19

Платформа для видеосервиса сроком в квартал

Reading time14 min
Views19K
Сегодня мы расскажем, как нам удалось построить свою платформу для сервиса видео на Одноклассниках на Java за 3 месяца.

Начнем с того, что представляет собой видеосервис на Одноклассниках. Он доступен как на вебе, так и в версиях для мобильных устройств. Одним из отличий Одноклассников от других соцсетей является наличие видеовитрины, где в разделах «ТОП недели», «Новинки» и каналах собраны видео. Для этих разделов видео отбирается автоматически по хитрому алгоритму на основании числа просмотров, классов и скорости роста популярности видео. И конечно, на витрине представлены каналы с контентом от партнеров:— сериалы, ТВ шоу, мультфильмы и кино.

В основном, это стандартный видеосервис. Пользователь загружает видео, дальше оно проходит модерацию, после чего другие пользователи могут его посмотреть.

Видеосервисом на Одноклассниках пользуется свыше 10 миллионов уникальных пользователей в день, которые смотрят свыше 70 миллионов видеороликов и загружает 50 тысяч видео в день.

Видеобаза Одноклассников насчитывает свыше 28 миллионов роликов. Исходящий трафик по вечерам достигает 80 гигабит в секунду. Ежедневно загружаемые 5 терабайт нового видео в день преобразуются в наш внутренний формат и на выходе получается 2 терабайта. Получившиеся файлы хранятся в трех копиях, что, в итоге, суммарно составляет 6 терабайт нового видео в день. Входящий трафик по загрузке достигает 2 гигабит в пиковые часы.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11+28
Comments9

Big data: размер имеет значение?

Reading time5 min
Views21K


Перед всеми веб-разработчиками встает задача индивидуальной выборки контента для пользователей. С ростом объема данных и увеличением их разнообразия обеспечение точности выборки становится все более важной задачей, оказывающей существенное влияние на привлекательность проекта в глазах пользователей. Если вышеописанное входит в сферу ваших интересов, то, возможно, данный пост натолкнет на какие-то новые идеи.

В каждой эпохе развития IT-индустрии существовали свои buzzwords — слова, которые у всех были на слуху, каждый знал, что за ними будущее, но лишь немногие знали, что действительно стоит за этим словом и как им правильно воспользоваться. В своем время баззвордами были и «водопад», и «XML», и «Scrum», и «веб-сервисы». Сегодня одним из основных претендентов на звание баззворда №1 является «big data». С помощью больших данных британские ученые диагностируют беременность по чеку из супермакета с точностью, близкой к ХГЧ-тесту. Крупные вендоры создают платформы для анализа больших данных, стоимость которых зашкаливает за миллионы долларов, и нет сомнений, что каждый пиксель в любом уважающем себя интернет-проекте будет строиться с учетом больших данных не позднее, чем к 2020 году.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑48 and ↓3+45
Comments10

Обзор особенностей ядра Андроида

Reading time7 min
Views106K
“А я… карбюратор промываю!”
Анекдот


Введение

В детском садике мы с единомышленниками препарировали кузнечиков в надежде разобраться в их строении. В школе распаивали радиоприёмник “Россия”. В институте дошла очередь до автомобилей, гайки которых были многократно переставлены. Интересы поменялись, но желание “разбирать” иногда просыпается, и сегодня оно направлено на Андроид.

Сколько раз вас выручало наличие исходников Андроида? Меня — уже не счесть. Андроид — открытый проект, но, к сожалению, у нас есть возможность только читать; править код Андроида, не будучи сотрудником Google, практически невозможно. Погрустим над этим моментом и загрузим репозиторий. Как это сделать, отлично описано на официальном сайте.


Читать дальше →
Total votes 169: ↑151 and ↓18+133
Comments17

Как мы оптимизировали социальную кнопку

Reading time3 min
Views17K
Ни одна социальная сеть не может обойтись без социальных кнопок для распространения контента. Устанавливая кнопки соцсетей на сайт, его владелец получает новые возможности по распространению своего контента, а социальные сети — необходимую им активность внутри сети. И именно поэтому разработка социальных кнопок требует дотошности — нужно убедиться, что и у владельцев сайтов и у пользователей кнопки будут работать безупречно.

Под катом — список проблем, которые мы выявили за время работы над нашей кнопкой Класс, а также способы их разрешения, которые мы проверили на собственном опыте.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑40 and ↓31+9
Comments16

Russian AI Cup: итоги

Reading time2 min
Views8.4K
Итак, Russian AI Cup завершен!

Чемпионат вышел на международный уровень: в нем участвовали любители и профессионалы программирования из 30 стран мира.
Вспомним, как проходили отборочные этапы:

Раунд 1: 900 участников из Песочницы, тройка лидеров выглядела так:
1. Геннадий Короткевич — tourist (Гомель, Беларусь)
2. Роман Удовиченко — Romka (Белорусский ГУ, Минск, Беларусь)
3. Николай Вабищевич — Mr.Smile (Москва, Россия)

Раунд 2: 300 + 45 участников. Изначально по правилам должны были пройти 300 человек. Но ввиду большой популярности мы выдали 45 вайлдкардс тем, кто следовал сразу за 300. Лучшими на этом этапе стали:
1. Александр Миланин — Milanin (Таврический НУ, Симферополь, Украина)
2. Роман Удовиченко — Romka (Белорусский ГУ, Минск, Беларусь)
3. Александр Важев — valex (Челябинск, Россия)

И наконец (барабанная дробь…) в финале чемпионата Russian AI Cup 2012 сразились 50 участников, и мы торжественно объявляем победителей!
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments5

Завершились отборочные этапы Russian AI Cup 2012

Reading time2 min
Views8.4K
Всем доброго дня.

Завершились отборочные этапы открытого соревнования по программированию искусственного интеллекта Russian AI Cup 2012. Напомним, что участникам чемпионата предлагается запрограммировать искусственный интеллект для танков, сражения между которыми симулируется игровой системой.



Интересная статистика:

Интересно посмотреть, как меняется процент распределения используемых языков с прогрессом в этапах чемпионата. Так,
* C#, C++, Java практически не меняют свои доли;
* Pascal сделал рывок в Раунде 2;
* Python 2 стабильно растет на протяжении всех этапов;
* Python 3 стабильно падает на протяжении всех этапов.

Чем обусловлена такая динамика Python 2 против Python 3 – загадка.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑29 and ↓7+22
Comments13

CSS анимации на реальном проекте

Reading time9 min
Views91K


Всё чаще среди веб-разработчиков поднимается тема возможностей CSS анимаций (transition/animation), практически на каждой конференции по клиентской разработке можно услышать о потрясающих преимуществах новой технологии.

Производительность и гибкость CSS анимаций позволяет творить удивительные вещи, но можно ли уже использовать эти новые возможности в силу их нестабильности и незрелости на реальных больших проектах?

В этом посте мы расскажем, почему так важно начинать использовать новые технологии клиентской разработки уже сегодня и о трудностях, которые могут ждать вас на пути.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments66

До старта первого раунда Russian AI Cup остались считанные часы

Reading time2 min
Views4.7K
До старта Раунда 1 чемпионата Russian AI Cup остались считанные часы. Ажиотаж продолжает нарастать: в умении писать искусственный интеллект будут состязаться жители разных стран.

В связи с тем, что желающих поучаствовать становится все больше, организаторы Russian AI Cup — Одноклассники и Саратовский государственный университет — решили увеличить число стратегий, участвующих в Раунде 1. Таким образом, для первого раунда будет отобрано не 600, а 900 стратегий.

Измененная турнирная сетка выглядит так:


Раунд 1 будет проводиться с 10 по 11 ноября 2012 года. Тип боев — 6x1. Этот этап будет состоять из двух частей. Между двумя частями будет сделан перерыв, на время которого возобновит работу Песочница. Кстати, перерыв можно использовать для того, чтобы улучшить свою стратегию, приняв во внимание результаты первой части. Каждая часть будет длиться 12 часов, перерыв — 24 часа.

Для боев в каждой из частей Раунда 1 будет выбираться последняя корректная стратегия, отправленная до начала соответствующей части. Бои будут проводиться волнами. В каждой волне каждая стратегия примет участие ровно в одном бою. Количество волн будет не меньше 10, но не более 100. Мы надеемся успеть протестировать ровно 100 волн в каждой части, но многое будет зависеть от скорости работы ваших стратегий.

Внимание, изменение!
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments20

Russian AI Cup 2012

Reading time2 min
Views11K

Спешим поделиться с вами новостью: 29 октября 2012 мы запустили соревнование для программистов под названием Russian AI Cup 2012: CodeTanks! Нет, здесь вам не надо будет решать алгоритмические задачи на скорость — в этот раз участникам предстоит написать искусственный интеллект для танка и принять участие в сражениях.

Читать дальше →
Total votes 49: ↑37 and ↓12+25
Comments39

BI в Одноклассниках: сбор данных и их доставка до DWH

Reading time6 min
Views14K
В прошлый раз (http://habrahabr.ru/company/odnoklassniki/blog/149391/) мы говорили о системе графиков и дешбордов, которые используем для мониторинга сайта и активности пользователей. Нам приходится логировать более двух триллионов (2 000 000 000 000) событий в день. В этом посте мы расскажем, как мы собираем эти данные, обрабатываем и загружаем в хранилище.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments0

Russian Design Cup: итоги, отзывы, впечатления

Reading time5 min
Views12K


Ура! Первый конкурс Russian Design Cup закончен. Это соревнование стало своего рода экспериментом. А, как известно, ценность любого эксперимента — в полученных данных, уроках, опыте. И самое время здесь с вами всем этим поделиться.

Делимся
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments3

Как защитить своих пользователей

Reading time7 min
Views16K
100 миллиардов долларов США – огромная сумма, не правда ли? Именно во столько оценивают мировой рынок интернет-рекламы в 2012 году. Не надо далеко ходить, чтобы понять, кто получит большую часть этих денег. Конечно же, это такие компании, как Google, Facebook, Yahoo! и т.д. Но примерно 20% от этой суммы получат спамеры. Эти огромные деньги привлекают очень хорошо организованный бизнес и талантливых людей.

image
Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments7

Бизнес-анализ в социальной сети Одноклассники

Reading time4 min
Views27K


Этот пост о системах статистики в Одноклассниках. В нем будет рассказано о том, для чего нам нужна статистика, и какие у нас есть системы для работы с ней. В следующих постах детально опишем:

• архитектуру систем;
• основные компоненты систем и алгоритмы;
• нетривиальные проблемы и способы их решения
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments14

Как мы избавились от пауз GC с помощью собственного java off-heap storage решения

Reading time8 min
Views24K
Привет, Хабр!

Некоторые системы просто не могут давать адекватный отклик без кэширования данных. Причем рано или поздно они могут наткнуться на проблему, что данных, которые хотелось бы кэшировать, становиться все больше и больше. Если ваша система написана на java, то это приводит к неизбежным паузам GC. Когда-то Одноклассники тоже столкнулись с этой проблемой. Мы не хотели ограничивать себя в размере кэшируемых данных, но в то же время понимали, что GC нам просто не позволит иметь Heap требуемого нам объема. С другой стороны, мы хотели продолжать писать на java. В этом топике мы опишем, как решили эту проблему для себя со всем плюсами и минусами нашего подхода, а также опытом использования. Надеемся, что наш подход заинтересует тех, кому приходится бороться с паузами GC.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments81

«Звонки» в iPhone-приложении Одноклассников

Reading time4 min
Views14K
В пятницу мы запустили новую версию нашего iPhone-приложения. В этом посте мы хотели бы поделиться с вами опытом разработки подобных сервисов.

Сервис «Звонки» — видеочат на сайте Одноклассники реализован средствами Flash. Но далеко не все наши пользователи заходят на Одноклассники с компьютера/ноутбука. Чтобы расширить аудиторию видеочата, мы решили поддержать его также в смартфонах.

В этой статье пойдет речь об опыте реализации видеозвонков в приложении для iOS.

Схема работы приложения:
Читать дальше →
Total votes 50: ↑36 and ↓14+22
Comments18

Архитектура и платформа проекта Одноклассники

Reading time10 min
Views119K

Архитектура и платформа проекта Одноклассники


В этом посте расскажем о накопленном за 5 лет опыте по поддержанию высоконагруженного проекта. Надеемся, что коллегам-разработчикам будет интересно узнать, что и как мы делаем, какие проблемы и трудности у нас возникают и как мы справляемся с ними.

Читать дальше →
Total votes 268: ↑232 and ↓36+196
Comments181

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity