Pull to refresh
-2
0
sinallagma @aristotle

Пользователь

Send message

60+ надстроек для Gmail

Reading time4 min
Views2.4K
Обожающий списки Mashable опубликовал недавно 60 с лишним надстроек для Gmail. Я долго ждала, когда его переведут на русский, но, несмотря на всеобщую любовь к этому почтовому сервису, так почему-то и не дождалась.
Эх, все приходится делать самостоятельно! :-)
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments31

Улучшаем новый Gmail

Reading time3 min
Views6.5K

После того как ребята из Gmail выкатили свое обновление внешнего вида настало время слегка улучшить пару мелочей. Мы предлагаем несколько пользовательских стилей и скриптов для того чтобы выжать еще больше из редизайна Gmail.

Они будут работать в Chrome, Firefox с Greasemonkey или Safari с Ninjakit. Пользователи Chrome и Firefox могут установить стили как пользовательские скрипты со страниц стилей или с помощью Stylish для Chrome / Stylish для Firefox, которые предлагают установку в один клик. Те кто использую браузер Opera могут установить их как CSS или JavaScript со страницы стилей.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑59 and ↓11+48
Comments46

ФАС постановила: реклама — не реклама, если там есть обращение. А спам — не спам

Reading time1 min
Views128K
Помните мой топик, где я жаловался на ежедневный спам от МТС?

В какой-то момент меня это достало вконец и я написал жалобу в РосКомНадзор. Они ответили, что этим не занимаются, и переправили ее в ФАС.

Итак, сегодня пришел ответ из ФАС. И им я был крайне удивлен:

Предложения об оказании ОАО «МТС»....не попадают под определение рекламы, содержащейся в ст.3 ФЗ «О рекламе»: реклама-информация, распространённая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределённому кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, так как адресованы конкретному лицу – своему абоненту.

Оказывается, подобные сообщения не могут быть признаны рекламой, т.к. в них есть обращение «к конкретному лицу» (в данном случае — «конкретным» лицом является бездушное «уважаемый абонент»). Ибо все спам-смс начинались с фразы «Уважаемый абонент! Для использования… бла-бла-бла.....»

Т.е. получается, что если по ТВ вам скажут «Покупайте Доширак!» — то это будет реклама. А вот если скажут «Зритель! Покупай Доширак!» — то это уже не реклама…

Я, конечно, — не юрист… Но заключение ФАС вызвало у меня просто недоумение. А также — очень спорное утверждение, что «уважаемый абонент» — это, оказывается, — «конкретное лицо»…

Под катом — полная версия ответа.

Читать дальше →
Total votes 164: ↑153 and ↓11+142
Comments105

Как я преодолевал предел 4Гб на Windows XP 32бит

Reading time4 min
Views342K
Сразу оговорюсь, «преодолевал» в названии отражает только тот факт, что теперь моя XP видит всю память, установленную на системной плате. Не я придумал способ, я просто им воспользовался и теперь хочу поделиться.
Вопрос о четырёх гигабайтах памяти в Windows XP (здесь, и далее 32 бит) поднимался на просторах Интернет неоднократно. И так же неоднократно делался вывод, что более четырёх увидеть в принципе невозможно, а так как оборудование тоже требует адресного пространства, то и того меньше. Обычно 3.25 Гб, или около того. Очень подробно и убедительно история вопроса освещена здесь: Четыре гигабайта памяти — недостижимая цель?

Меня этот вопрос тоже волновал. Хотя, казалось бы, можно поставить 64 битную систему, или даже Windows Server (как известно он даже в 32-битной версии видит всю память), но я хотел пользоваться Windows XP. Два раза за последние 3 года я переходил на Windows 7, в первый раз на 64-битную, второй раз на 32-х битную, но в итоге оба раза вернулся назад на XP, которая живёт у меня без переустановки с 2007 года.
Последний раз я отказался от семёрки в пользу старушки буквально две недели назад. Притом, надо отметить, что семёрка была хоть и 32-х битная, но в ней была разблокирована возможность видеть всю доступную память. Способ разблокировки доступен в Интернет. И теперь мне с новой силой захотелось решить этот вопрос и в XP.
Читать дальше →
Total votes 151: ↑122 and ↓29+93
Comments170

Регистрируем электронное СМИ

Reading time3 min
Views40K
imageРано или поздно, владельцы сайтов начинают задумываться о защите своих прав на контент. Кроме того, сайты создающие собственный контент заинтересованы в облегчении получения авторских материалов. Всему этому может способствовать регистрация СМИ, в нашем случае – электронного.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6+56
Comments77

Химия под замкóм

Reading time4 min
Views54K
Позавчера (13 августа) Владимир Зыков в «Известиях» огласил имеющиеся у российского МВД планы (достигшие, к сожалению, стадии законопроекта), нацеленные на запрет упоминания в СМИ и в Интернете способов и технологий изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Законопроект предусматривает штрафы, способные достигать миллиона рублей, а также блокировки сайтов и изъятия компьютеров.

На поверхности цель этого законопроекта — благая: его официальною целью является предотвращение взрывов. «Известия» приводят мнение Антона Коробкова-Землянского (члена Общественной палаты), согласно которому всего один начитавшийся Интернета школьник способен с превеликою лёгкостию привести в нежилой вид целую многоэтажку.

Почему же эта законодательная инициатива может и должна вызвать глубокую неприязнь большинства интернетовских обитателей?

Во-первых, потому, что блокировки сайтов оказывают на Интернет воздействие никак не менее разрушительное (хотя и менее смертоносное), чем взрывчатка в реальном мире.

Читать дальше →
Total votes 136: ↑122 and ↓14+108
Comments314

Мир лицензий: разбираемся с MIT license

Reading time4 min
Views38K
image
В предыдущих статьях я постарался рассказать про лицензии GPL и BSD, их историю, виды и чем они отличаются друг от друга. В этот раз я постараюсь рассмотреть другую, чуть менее популярную лицензию — X11(MIT) license.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments21

Мир лицензий: разбираемся с лицензиями BSD

Reading time5 min
Views44K
Недавно мной была написана статья Мир лицензий: разбираемся с GNU GPL, в которой я попытался обобщить основную информацию про лицензии GPL, кратко рассказать об истории лицензии, ее версиях и совместимости других лицензий с GPL. В комментариях к статье возникло несколько вопросов и, для ответов на некоторые из них, мной был сделан частичный перевод официального GPL FAQ.

Как это часто бывает, первая статья стала поводом к продолжительным спорам, суть которых сводилась к одному вопросу: «что лучше (для людей, программ, мира, будущего) GPL или BSD лицензии?». На мой взгляд, этот спор сродни вопросу «с какого конца разбивать яйцо?» и не имеет одного определенного ответа. Использование определенной лицензии — это дело каждого и разнообразие их — лишь положительный фактор, который дает разработчикам (и авторам) больше свободы и возможностей для распространения своих трудов.

В этой статье я постараюсь рассмотреть вторую сторону споров — лицензии BSD, их различия, историю и производные. Кроме того, я попытаюсь сравнить GPL и BSD и рассказать, почему оригинальная BSD-лицензия несовместима с GPL.

UPD: обновлены разделы «Original BSD license» и «ISC license (OpenBSD license)»

Читать дальше →
Total votes 75: ↑68 and ↓7+61
Comments69

Мир лицензий: Часто задаваемые вопросы про лицензии GNU GPL

Reading time5 min
Views16K
Недавно я написал статью под названием Мир лицензий: разбираемся с GNU GPL, в которой постарался осветить мир gpl-лицензий, историю и различия в версиях. Статья вызвала большой резонанс, возникло много вопросов, споров. Чтобы немного прояснить ситуацию с GPL, я решил перевести часть официального GPL FAQ. В нем затрагиваются многие вопросы и разъясняются некоторые позиции лицензии. Надеюсь, данный перевод несколько прояснит ситуацию с GPL.

В дальнейшем я продолжу цикл публикаций про лицензии описанием BSD, Apache, MIT и других свободных и не очень лицензий. Кроме того, постараюсь затронуть вопрос лицензий в нашей стране. А пока, предлагаю почитать данный перевод.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments49

Мир лицензий: разбираемся с GNU GPL

Reading time6 min
Views154K

Рано или поздно каждый разработчик сталкивается с вопросом лицензирования своих разработок. Более или менее понятно, когда разрабатывается коммерческий продукт с закрытым кодом. Но когда разработчик желает распространять программу, плагин или библиотеку классов бесплатно и с открытыми кодами, то могут возникнуть трудности, потому что в природе существует масса лицензий подобного рода. Эта статья призвана собрать, упорядочить данные по лицензиям и вычленить самое главное.

UPD: опубликован перевод небольшого куска официального GPL FAQ habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/45878
UPD2: скорректирован и переформулирован список совместимых лицензий

Читать дальше →
Total votes 164: ↑156 and ↓8+148
Comments170

«Союз» проиграл иск к «Вконтакте»

Reading time1 min
Views144K


Сегодня стало известно о том, что четырехмиллионный (в рублях) иск студии «Союз» к социальной сети «Вконтакте» был отклонен судом. Это дело рассматривалось арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суть иска стандартная — правообладатель, студия «Союз», высказывает претензии в отношении неправомерного размещения защищенного авторскими правами контента в социальной сети. Другими словами, пользователи выкладывали музыку, принадлежащую «Союзу», против чего «Союз» и выступает. Но это понятно. Намного интереснее иска решение суда.

Читать дальше →
Total votes 131: ↑120 and ↓11+109
Comments84

Как запретить использование личных данных в рекламе Google

Reading time2 min
Views126K
Вчера компания Google объявила об изменении Условий использования Google. Новые Условия вступят в силу через месяц, 11 ноября 2013 г. Согласно им Google вправе отображать фотографии и имена из личного профиля пользователей социальной сети в рекламных объявлениях, если пользователи каким-либо образом продемонстрировали связь с рекламируемым объектом.

Другими словами, если вы подписались на страницу производителя, оставили комментарий к какому-нибудь продукту, нажали на отметку «Мне нравится», проголосовали за ролик на YouTube, «лайкнули» приложение, фильм или альбом в Google Play, то через некоторое время ваше имя, фото и комментарий могут отобразиться в рекламе или отзывах к продукту.



Нововведение носит название «Открытые отметки» и, по мнению компании, позволит повысить качество рекламы, так как пользователи более склонны доверять мнению своих друзей и знакомых. Другими словами, отзывы пользователей используются для того, чтобы придать большую ценность рекламе.
Читать дальше →
Total votes 141: ↑126 and ↓15+111
Comments97

Большой апдейт программы f.lux

Reading time1 min
Views40K
После нескольких лет разработки известная программа f.lux наконец-то обновилась до версии 3.9 (без беты). В ней реализовано большое количество новых функций, некоторых из которых очень не хватало раньше.



Напомним, что f.lux — программа, которая изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток. Ночью устанавливаются тёплые цветовые тона, которые соответствуют искусственному освещению в квартире, днём — холодные, соответствующие дневному свету. Таким образом, глаза гораздо меньше устают, потому что свечение монитора становится более естественным и соответствует окружающей обстановке.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments27

DropBox теперь поддерживает скриншоты

Reading time1 min
Views52K


Необходимо обновить клиент до версии 2.4.0. для того, чтобы в настройках появилась опция скриншотов.

Теперь по нажатию printscreen, alt+printscreen, ctrl+alt+printscreen, ctrl+printscreen будет выполнен скриншот и сохранён в папку DropBox. Комбинации с ctrl позволят сразу скопировать в буфер ссылку на скриншот.

На Маке работает с маковскими хоткеями для скриншотов.

upd: Как подсказывает хабраюзер Firz, данная функция уже присутствует в версии 2.3.31
Total votes 61: ↑56 and ↓5+51
Comments92

История пиратской сцены

Reading time9 min
Views47K


За последний год я опубликовал на хабре около десятка статей про сцену. Это пиратский андеграунд, тысячи и десятки тысяч энтузиастов во всём мире, которые соревнуются между собой в скорости, делая релизы только внутри — на сцене, при этом не извлекая никакой финансовой выгоды. В 2007-2008 годах существовал сайт «aboutthescene», где была опубликована основная информация о структуре, механизмах и правилах сцены, а также история её возникновения и развития. Сейчас материалы сайта доступны только в интернет-архиве.

Я начал перевод с истории сцены. Статья была без иллюстраций, поэтому я добавил к ней исторические скриншоты 1995 года с крупнейшей в Нью-Йорке BBS «Park Central», на которых видно, как до 16 пользователей одновременно подключаются к ней с помощью модемов на скорости от 9600 до 28800 бод.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments8

Почему произведение не является квартирой?

Reading time3 min
Views68K
В одном из топиков на тему «Вечного копирайта» промелькнул очередной тезис правообладателей:
Мало того, копирайтеры под это уже и идеологическую базу подвели. Мол, на обычную-то собственность права вечны, так чем ИС хуже? И всегда приводят пример: вот вы бы хотели, чтобы ваша квартира через N лет после вашей смерти стала общественным достоянием, а ваших наследников из неё просто вышвырнули? А ведь они её не заработали, просто на халяву по наследству получили…


Давайте разберёмся?
Читать дальше →
Total votes 214: ↑148 and ↓66+82
Comments366

Почему «Великий Гэтсби» до сих пор не в общественном достоянии

Reading time2 min
Views102K
Скотт Фицджеральд с женой ЗельдойНа следующей неделе в кинотеатрах по всему миру начнётся показ нового голливудского блокбастера «Великий Гэтсби». Драма с бюджетом 127 миллионов долларов снята по классическому произведению Скотта Фицджеральда, опубликованному в 1925 году. Это классика американской литературы, которую там проходят в каждой школе. Роман занимает 2-е место в списке 100 лучших англоязычных романов 20 века.

В связи с экранизацией Фонд электронных рубежей опубликовал памятку с разъяснением, почему написанный почти 90 лет назад роман до сих пор не находится в общественном достоянии, и что вообще сейчас происходит с копирайтом в США.

Ситуация очень странная. Хотя автор Скотт Фицджеральд умер 73 года назад, и вряд ли нуждается в стимуле для создания новых произведений, «Великий Гэтсби» до сих пор охраняется копирайтом.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑93 and ↓15+78
Comments37

Зачем регистрировать программу для ЭВМ? Актуально на 2021 год

Reading time3 min
Views112K
Статья актуальна на 2021 год!

По российскому законодательству права на программное обеспечение (ПО) охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Однако в отличие от литературных произведений государство предусмотрело в отношении программы для ЭВМ дополнительное средство защиты — регистрация в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Это наиболее очевидный и простой способ защиты прав на ПО. Но насколько этот способ защиты действенный и какие преимущества в защите прав дает регистрация?

Внимание! Апгрейд статьи в связи с изменением порядка регистрации с 18 июля 2016 г. здесь.

image

Попробуем разобраться
Total votes 47: ↑38 and ↓9+29
Comments34

Верховный суд США принял решение в пользу студента, продававшего учебники на eBay

Reading time2 min
Views126K
Об иске издательской компании John Wiley & Sons, Inc. против студента из Таиланда по имени Supap Kirtsaeng, продававшего на аукционе eBay литературу, изданную за границей, и о том, почему это дело так важно для всей отрасли электронной коммерции уже писали на Хабре. В двух словах: производители часто продают свой товар по разной цене в разных странах, в зависимости от платежеспособности населения и конкурентной обстановки на рынке. Разница в цене может быть очень ощутимой. Благодаря этому стала возможной набирающая популярность схема заработка с помощью интернет-аукционов, когда иностранный гражданин покупает товар у себя в стране по низкой цене, а потом перепродаёт в США (или другой стране с завышенными ценами) по высокой.
Читать дальше →
Total votes 160: ↑155 and ↓5+150
Comments87

Береги зрение, используй f.lux

Reading time1 min
Views447K
Почти четыре года прошло с момента упоминания на Хабре программы f.lux, настоящего лекарства для тех, у кого устают глаза из-за монитора.



Программа изменяет цветовой профиль монитора, в зависимости от времени суток. Ночью глаза меньше устают от тёплых цветовых тонов (3400 K), днём — от холодных (6500 K), которые больше соответствуют дневному свету.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑94 and ↓19+75
Comments110

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity