Да, есть конечно. Классика 14.2. К сожалению, штраф за нарушение всего 1500р и то если смогут натянуть нарушение 14.1, хотя имхо - по ней штраф должен быть выше чем за красный свет вплоть до лишения прав с первого же раза. Видишь ты что перед пешеходным переходом кто-то тормозит, ну блин, не просто же так они это делают, значит есть причина!
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
Если это требуется для обеспечения безопасности - то именно так и надо делать.
Если бы это требовалось для обеспечения безопасности - это было бы в ПДД. Но в ПДД этого нет. Хотя полная остановка (в местах без светофора) ПДД предусмотрена для нескольких ситуаций, но пешеходный переход к ним не относится.
стоящих рядом с переходом по правилам положено пропускать.
Нет, нету. Давайте обсуждать ПДД когда обсуждаем ПДД, а не чью-то их интерпретацию. ПДД говорит: " Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. " Про "стоящих рядом с переходом" - ни слова.
Про слепых пешеходов, они кстати имеют право перейти хоть многополосную КАД, хоть автостраду где им вздумается... и машины их должны пропустить.
Машины должны их пропускать "даже на автостраде" - да, верно. Но права переходить "автостраду где им вздумается" они не имеют. Есть тонкая разница между понятиями "есть обязанность пропускать" и "имеет право двигаться", она в ПДД встречается в очень многих местах.
если уж произошло, причём действительно в значительной мере по твоей вине — прими как есть
А почему Вы считаете, что защита прав в суде используя законные способы это не "принятие как есть"? Принятие в том числе права на снижение наказания, право на приведение аргументов, право на отсылки к ПДД и правовым нормам? Разве судебная система не создана как раз для того, что бы обе стороны используя любые возможные аргументы и факты старались бы отстоять свою точку зрения и облегчить себе жизнь? Разве нельзя принять судебную систему "как есть", в полной ее так сказать полноте?
Или Вы считаете, что раз сбил кого-то, то всё, надо молча сидеть и ждать приговора, не защищая себя никак? А только каяться, ходить в рубище и бить себя цепами? И не важно что будет, главное не трепыхаться, ведь наш суд самый справедливый, прокурор всё правильно изложил, а судебная система безошибочна?
Здесь же речь идет не о том что человек дал кому-то взятки, скрыл улики или еще что-то. Он как раз и принимает как есть - и ситуацию как есть - решает в суде.
Вопрос на засыпку. Два пьяных тела пристали на улице к Вам и жене, напали с ножами и Вы случайно одного убили. Ваши действия? Ждете полиции, не звоните адвокату, никак не оправдываетесь, не аргументируете, т.е. "принимаете как есть"? Или всё же как-то по другому действовать будете? Ведь Вы же убили, а убийца должен сидеть в тюрьме.
Соблюдение скоростного режима, означает, что при его соблюдении перед пешеходным переходом возможно успеть вовремя затормозить.
Вы водительской практики не имеете или решили красиво порассуждать? Сказанное Вами возможно только при одной ситуации - полная остановка перед пешеходным переходом и продолжение движения только после того, как не будет ни одного пешехода в пределах досягаемости перехода для него (пешехода). Что в принципе нереально в условиях города в подавляющем большинстве случаев. Потому что даже если Вы ползете на 5км/ч, всё равно человек стоящий рядом с переходом (просто стоящий, не собирающийся переходить) может подскользнуться и упасть Вам на машину и всё на этом - по Вашей логике Вы "не соблюли скоростной режим", а если он упал неудачно, то Вы еще и убийца и должны сидеть.
Может он не невежа, а зануда и законник:) Северная надбавка/коэффициент (по закону) в красноярске/красноярском крае 1.2. А тут речь все же про гос.учреждения.
В целом Вы, возможно, правы. Но вот именно "пяторочка до 80к" это плохой пример, по нашему опыту там очень рисованные зарплаты даже когда они "от ", а тут "до ".
По опроснику - 2,7 - не знаем и лениво гуглить. Пара вопросов не уверены что ответили бы правильно.
Но мне кажется в любом деле есть некоторые основополагающие вещи, базовые. Земля круглая, вращается вокруг Солнца.
Шерлок-Холмс напрягся:)
Удаленная работа невозможна. Эта ставка на полный рабочий день, с личным присутствием. Но возможно совмещать с другой работой (чем мы активно пользуемся).
Совмещать по принципу как охранники (сидишь на посту, а сам в это время очередной сайт пишешь)? Тогда всё сильно зависит от того, сколько можно "спать пока служба идет".
Вообще странно что никого не можете найти. 45к неплохая зарплата с учетом города и минимальных требований и возможности заниматься своими делами на работе. Текучка, конечно, адская должна быть (больше года вряд ли кому-то это интересно будет), но в качестве первой работы - вполне адекватно.
p.s.: Вам бы удалёнку разрешить. Понятно, что много вещей требуют личного присутствия, но именно те что требуют личного присутствия не требуют высокой квалификации тех.специалиста. Воткнуть юсб в принтер от компьютера или включить удалённый доступ для установки фотошопа или объяснить пользователю как вводить пароль - не велика сложность, а для остального есть remote admin и kvm.
После был еще один непростой вопрос был о том, что я буду делать если лид тестировки будет в отпуске, мы в офисе и нужно сегодня же выпускать очень важный релиз, но есть критический баг, а кодер отказывается чинить (дословно).
Имхо - написать докладную записку руководству и всё. Потому что это всё равно что задать вопрос мойщику окон "завтра приезжает делегация из китая, а мастер по этикету валяется пьяный в зюзю под столом, не до конца расставив тарелки". А мойщик такой "что же делать, расставить тарелки погуглив как это делается или за свой счет ехать выдергивать директора в другом городе из постели". Тестировщик, тем более не лид тестировщик, никакого права принимать решения о выпуске продукта не должен в принципе. Его дело накатать отчет, довести его до нужных людей по каналам которые ему предоставили и всё. Брать на себя ответственность за стратегические решения и/или даже в чем-то прыгать выше головы - не его дело вообще.
p.s.: Тем более, еще раз, это рядовой тестировщик, даже не лид тестировщиков. Что вообще в этой компании происходит? Возможно лучший ответ был бы "уволиться", что бы показать что Вы ищите серьезную компанию, а не ту где такой бардак, что завтра выпуск важного релиза, а никого из вышестоящих не найти:)
«Какие будут различия в тестировании двух программ, где первая сортирует массивы методом пузырька, а вторая быстрой сортировкой, результат сортировки одинаковый?»
Тогда я предположил, что в скорости исполнения тестирования, и того, как много времени уйдёт на тестирование самих программ.
Если тестируете скорость, то есть смысл как минимум и на потребление памяти протестировать, да и обязательно запустить в многопоточном окружении (т.к. если тестируется сам алгоритм и алгоритм умеет в многопоточку, то запуск в однопоточном может проблем не показать).
И если сначала на каждый такой кусочек у вас уходит по полчаса, то как только вы овладеваете этим инструментарием, вы начинаете писать это за две минуты, практически не задумываясь. И ваша работа ускоряется в 10 (!) раз.
Ооо, это литр бальзама на душу. Спасибо! Реально устали слушать нечто вроде "нюансы языка программирования знать не надо, все есть в мануалах и хинтах в иде, вы чего из прошлого века" или "зачем мне знать алгоритмы, все нагуглю за 5 минут, базу-то я знаю, для кого гитхаб вообще, слышал об этом или нет, фидошник блин". А потом начинается - 45 минут реализует функцию (при чем не полностью) которая есть в ЯП, потому что не знал о ней и не повезло ее найти. И еще 3 раза по 15 минут гуглит решения 3 мелких задач, тратя еще по 15 минут на каждую для адаптации (выкинуть лишнее, добавить нужное, переименовать по стандарту). После чего 45 минут тестит это и исправляет ошибки. И заявив что программист эффективно в день может работать не больше 4 часов (что-то там пробормотав про ворк-лайф баланс) - закрывает ноут и уходит домой. Хотя всей работы было минут на 45 - вкрячить функцию из мануала и набросать 3 небольших кусочка кода. Вопрос основ ЯП (те самые задачи "что сделает хитровыделанный код" или "какой функцией делается это") это не вопрос квалификации в чистом виде, это вопрос скорости работы. Равно как и вопрос практики в конкретной области (поэтому не работает вот это "я 20 лет программирую на ява приложения для ракетостроения, что ж я веб-проект не осилю"). При чем касается это не только джуна, но и миддла и отчасти сеньора, т.к. без этого они не смогут ни проверить качественно код джуна, ни спустить ему грамотную задачу, ни дать грамотную подсказку.
Полностью это не убрать. Даже если допустить, что протолкнут поправку, что зарядка должна идти только по usb, то это не запретит использовать нестандартные протоколы. А если запретить вообще любой нестандарт, то это уже реально остановит любую инициативу конкретной компании в улучшении зарядок.
Вы понимаете, что ваша возможность искать минимальную цену таким образом - относительно уникальна для популяции? Похоже что нет.
А Вы понимаете, что ничего уникального в заказах с доставкой на дом с чеком больше 2к-4к нет. И что при оценке изменения цен на рынке надо брать минимальную цену на товар, а не сужать выборку до одного магазина и одного бренда? Похоже что нет.
Перечитайте, пожалуйста, внимательно, отквоченное и первый абзац нашего ответа в том комментарии, на который Вы отвечали. Мы там достаточно подробно и с цифрами всё объяснили.
Напитки в пакетах подорожали не из-за краски, а из-за того что почти все технологии производства пакетов западные. Вплоть до того, что одно время на фоне санкций речь шла о переходе на стеклянные бутылки:) С лета 23 года еще и акциз будет на сахаросодержащие напитки, так что некоторые соки тоже в цене прибавят.
Это где такая красота?
Благодаря тому, что доставка сейчас есть почти у всех магазинов, уже нет такого, что "лениво идти куда-то за скидкой". Окей, пятерочка, метро, перекресток, лента. Плюс каша от банков (до 20%) - тиньков, альфа. Плюс заказы в этих же магазинах через деливери-клуб, когда долго не покупаешь - присылают нехилые скидки. Для некоторых вещей ЯМ или озон, там тоже скидки те еще бывают.
вот на общественный транспорт, газ и электричество акций не бывает)
При оплате коммуналки (включая электричество) есть стандартная кашка в 1% от карты мир, у некоторых банков при оплате картой коммуналки скидка до 3%. Может пропасть, может увеличиться, может уменьшиться. С общественным транспортом тоже не все так однозначно. Цены проездного, поездок оптом, отдельных поездок - меняются не всегда организованно одинаково. Одно время самые выгодные были карты на 50 поездок, потом на 1 месяц, потом на 10 поездок. Скидки на проезд по ЗСД в питере тоже были, потом уменьшились, плюс есть возможность покупать абонемент и получать другие цены.
Проблема в факторе качества и факторе доп. скидок. Как учитывать 12% кэшбек по тинькову? Или скидку 500р при покупке от 3000р? Как учитывать то, что за год 50% брендов превратились в хлам, но появились новые, а для оценки надо брать примерно то же качество? И потом - какой практический смысл? Будет цифра 10% или 50%, что это даст или изменит? Народ продавит магазины на скидки? Перестанет покупать продукты? Но если реально решили заморочиться, то имхо, надо или поискать биг-дата данные от государства (чеки же сейчас все с деталями в налоговую уходят) или связаться с владельцами приложений учета расходов куда чеки можно загружать (там будут реальные цены покупок с учетом скидок, хотя и без кэшбека), тогда заодно и взгляд в прошлое получится.
каким образом инфляцию за 2022 год оценили в 11.94%. Год назад я мог купить пятилировую бутыль воды за 48 рублей. Сейчас она же, того же самого (местного) производителя, в том же самом магазине стоит 78.
Это классическая ошибка считать рост цен по конкретному товару конкретного бренда. Классика маркетинга - вывести товар по 48р, подождать пока народ на него подсядет, выставить ценник 78р, надо распродать остатки - выставят по 60р. И чтож теперь, инфляцию считать исходя из 48-78-60р?:) Поэтому инфляцию (если по честному) считают по цене на один и тот же продукт, желательно того же качества. А точнее даже набор продуктов. В прошлом году мы покупали один бренд воды 5л, нижняя цена была 60р. В этом году нижняя цена 80р. Перешли на другой бренд, платим те же 60 за 5л бутылку. А в прошлый год от него же отказались, т.к. он стоил 75р. Так что случилось? Инфляция? Потому что первый бренд подорожал? Дефляция? Потому что второй подешевел? Или стагфляция? Потому что все так же покупаем 5л за 60р?:)
Самые обычные товары ежедневного потребления подорожали на величину, никак не укладывающуюся в 11.94%.
Ну, Вы спросили "где-то". Знаем про турцию и россию.
В турции, например, торговля рецептухой (и вообще аптечными препаратами) очень нам нравится как сделано. Рецепт электронный, хотя могут и бумажный выдать и рукописный, но в электронную базу он внесен должен быть обязательно. Аптеки все с гос. регулированием цен на аптечные препараты и закупочной системой по принципу акцизов - подделок можно не опасаться. Купить можно в любой аптеке, если нет в наличии - закажут и привезут, даже без предоплаты. У платного врача без проблем выписать что надо, при наличии обоснования (например наличие рецепта из россии или диагноз поставленный у другого врача), у бесплатного что выпишут то и выпишут.
В россии электронную базу не родили, но в принципе всё к этому идет, периодически анонсируют. Рецепты рецептурные все выписываются от руки, плюс в зависимости от группы препарата должна быть определённая форма бланка (который нельзя печатать на принтере) и набор печатей (некоторые из которых обычный врач не может ставить, только заведущий отделением допустим). По совсем строгим препаратам - рецепт забирают, по не совсем строгим - ставят отметку о выдаче на рецепте, по совсем не строгим - просто смотрят рецепт (или если не выглядишь как нарк, то можно показать фотку). В любом случае могут отказаться продать и/или позвонить в поликлинику/больницу и уточнить у врача действительно ли выписан рецепт, если есть подозрения. Мало того, особенности российской полиции и законодательства в том, что если рецепт забирают - крайне умной мыслью будет попросить сделать ксерокопию рецепта, чека и поставить их местную аптечную печать. Т.к. с препаратами из определённых групп с собой попасть на полицейского - может обернуться парой суток в обезьяннике, пока всё проверят.
/зануда моде/ Для обгона по нынешним правилам необходим выезд на встречную полосу, иначе это опережение, а не обгон.
Да, есть конечно. Классика 14.2. К сожалению, штраф за нарушение всего 1500р и то если смогут натянуть нарушение 14.1, хотя имхо - по ней штраф должен быть выше чем за красный свет вплоть до лишения прав с первого же раза.
Видишь ты что перед пешеходным переходом кто-то тормозит, ну блин, не просто же так они это делают, значит есть причина!
Ну как сказать https://ru.wikipedia.org/wiki/Подъём_Чикаго
Если бы это требовалось для обеспечения безопасности - это было бы в ПДД. Но в ПДД этого нет.
Хотя полная остановка (в местах без светофора) ПДД предусмотрена для нескольких ситуаций, но пешеходный переход к ним не относится.
Нет, нету. Давайте обсуждать ПДД когда обсуждаем ПДД, а не чью-то их интерпретацию. ПДД говорит: " Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. "
Про "стоящих рядом с переходом" - ни слова.
Машины должны их пропускать "даже на автостраде" - да, верно.
Но права переходить "автостраду где им вздумается" они не имеют.
Есть тонкая разница между понятиями "есть обязанность пропускать" и "имеет право двигаться", она в ПДД встречается в очень многих местах.
А почему Вы считаете, что защита прав в суде используя законные способы это не "принятие как есть"? Принятие в том числе права на снижение наказания, право на приведение аргументов, право на отсылки к ПДД и правовым нормам?
Разве судебная система не создана как раз для того, что бы обе стороны используя любые возможные аргументы и факты старались бы отстоять свою точку зрения и облегчить себе жизнь? Разве нельзя принять судебную систему "как есть", в полной ее так сказать полноте?
Или Вы считаете, что раз сбил кого-то, то всё, надо молча сидеть и ждать приговора, не защищая себя никак? А только каяться, ходить в рубище и бить себя цепами? И не важно что будет, главное не трепыхаться, ведь наш суд самый справедливый, прокурор всё правильно изложил, а судебная система безошибочна?
Здесь же речь идет не о том что человек дал кому-то взятки, скрыл улики или еще что-то. Он как раз и принимает как есть - и ситуацию как есть - решает в суде.
Вопрос на засыпку. Два пьяных тела пристали на улице к Вам и жене, напали с ножами и Вы случайно одного убили. Ваши действия? Ждете полиции, не звоните адвокату, никак не оправдываетесь, не аргументируете, т.е. "принимаете как есть"? Или всё же как-то по другому действовать будете? Ведь Вы же убили, а убийца должен сидеть в тюрьме.
Вы водительской практики не имеете или решили красиво порассуждать?
Сказанное Вами возможно только при одной ситуации - полная остановка перед пешеходным переходом и продолжение движения только после того, как не будет ни одного пешехода в пределах досягаемости перехода для него (пешехода). Что в принципе нереально в условиях города в подавляющем большинстве случаев.
Потому что даже если Вы ползете на 5км/ч, всё равно человек стоящий рядом с переходом (просто стоящий, не собирающийся переходить) может подскользнуться и упасть Вам на машину и всё на этом - по Вашей логике Вы "не соблюли скоростной режим", а если он упал неудачно, то Вы еще и убийца и должны сидеть.
Может он не невежа, а зануда и законник:) Северная надбавка/коэффициент (по закону) в красноярске/красноярском крае 1.2. А тут речь все же про гос.учреждения.
В целом Вы, возможно, правы. Но вот именно "пяторочка до 80к" это плохой пример, по нашему опыту там очень рисованные зарплаты даже когда они "от ", а тут "до ".
По опроснику - 2,7 - не знаем и лениво гуглить. Пара вопросов не уверены что ответили бы правильно.
Шерлок-Холмс напрягся:)
Совмещать по принципу как охранники (сидишь на посту, а сам в это время очередной сайт пишешь)? Тогда всё сильно зависит от того, сколько можно "спать пока служба идет".
Вообще странно что никого не можете найти. 45к неплохая зарплата с учетом города и минимальных требований и возможности заниматься своими делами на работе. Текучка, конечно, адская должна быть (больше года вряд ли кому-то это интересно будет), но в качестве первой работы - вполне адекватно.
p.s.: Вам бы удалёнку разрешить. Понятно, что много вещей требуют личного присутствия, но именно те что требуют личного присутствия не требуют высокой квалификации тех.специалиста. Воткнуть юсб в принтер от компьютера или включить удалённый доступ для установки фотошопа или объяснить пользователю как вводить пароль - не велика сложность, а для остального есть remote admin и kvm.
Имхо - написать докладную записку руководству и всё.
Потому что это всё равно что задать вопрос мойщику окон "завтра приезжает делегация из китая, а мастер по этикету валяется пьяный в зюзю под столом, не до конца расставив тарелки". А мойщик такой "что же делать, расставить тарелки погуглив как это делается или за свой счет ехать выдергивать директора в другом городе из постели".
Тестировщик, тем более не лид тестировщик, никакого права принимать решения о выпуске продукта не должен в принципе. Его дело накатать отчет, довести его до нужных людей по каналам которые ему предоставили и всё. Брать на себя ответственность за стратегические решения и/или даже в чем-то прыгать выше головы - не его дело вообще.
p.s.: Тем более, еще раз, это рядовой тестировщик, даже не лид тестировщиков. Что вообще в этой компании происходит? Возможно лучший ответ был бы "уволиться", что бы показать что Вы ищите серьезную компанию, а не ту где такой бардак, что завтра выпуск важного релиза, а никого из вышестоящих не найти:)
Если тестируете скорость, то есть смысл как минимум и на потребление памяти протестировать, да и обязательно запустить в многопоточном окружении (т.к. если тестируется сам алгоритм и алгоритм умеет в многопоточку, то запуск в однопоточном может проблем не показать).
Ооо, это литр бальзама на душу. Спасибо!
Реально устали слушать нечто вроде "нюансы языка программирования знать не надо, все есть в мануалах и хинтах в иде, вы чего из прошлого века" или "зачем мне знать алгоритмы, все нагуглю за 5 минут, базу-то я знаю, для кого гитхаб вообще, слышал об этом или нет, фидошник блин".
А потом начинается - 45 минут реализует функцию (при чем не полностью) которая есть в ЯП, потому что не знал о ней и не повезло ее найти. И еще 3 раза по 15 минут гуглит решения 3 мелких задач, тратя еще по 15 минут на каждую для адаптации (выкинуть лишнее, добавить нужное, переименовать по стандарту). После чего 45 минут тестит это и исправляет ошибки.
И заявив что программист эффективно в день может работать не больше 4 часов (что-то там пробормотав про ворк-лайф баланс) - закрывает ноут и уходит домой.
Хотя всей работы было минут на 45 - вкрячить функцию из мануала и набросать 3 небольших кусочка кода.
Вопрос основ ЯП (те самые задачи "что сделает хитровыделанный код" или "какой функцией делается это") это не вопрос квалификации в чистом виде, это вопрос скорости работы. Равно как и вопрос практики в конкретной области (поэтому не работает вот это "я 20 лет программирую на ява приложения для ракетостроения, что ж я веб-проект не осилю"). При чем касается это не только джуна, но и миддла и отчасти сеньора, т.к. без этого они не смогут ни проверить качественно код джуна, ни спустить ему грамотную задачу, ни дать грамотную подсказку.
Полностью это не убрать. Даже если допустить, что протолкнут поправку, что зарядка должна идти только по usb, то это не запретит использовать нестандартные протоколы. А если запретить вообще любой нестандарт, то это уже реально остановит любую инициативу конкретной компании в улучшении зарядок.
А Вы понимаете, что ничего уникального в заказах с доставкой на дом с чеком больше 2к-4к нет. И что при оценке изменения цен на рынке надо брать минимальную цену на товар, а не сужать выборку до одного магазина и одного бренда? Похоже что нет.
Перечитайте, пожалуйста, внимательно, отквоченное и первый абзац нашего ответа в том комментарии, на который Вы отвечали. Мы там достаточно подробно и с цифрами всё объяснили.
Наш оппонент взял продукт конкретного бренда, мы взяли продукт без привязки к бренду. Таким образом мы никак не сделали выборку меньше.
Наш подход в поиске минимальной цены. Доставка и большое количество - это лишь реализация этого подхода.
Напитки в пакетах подорожали не из-за краски, а из-за того что почти все технологии производства пакетов западные. Вплоть до того, что одно время на фоне санкций речь шла о переходе на стеклянные бутылки:)
С лета 23 года еще и акциз будет на сахаросодержащие напитки, так что некоторые соки тоже в цене прибавят.
Благодаря тому, что доставка сейчас есть почти у всех магазинов, уже нет такого, что "лениво идти куда-то за скидкой". Окей, пятерочка, метро, перекресток, лента. Плюс каша от банков (до 20%) - тиньков, альфа. Плюс заказы в этих же магазинах через деливери-клуб, когда долго не покупаешь - присылают нехилые скидки. Для некоторых вещей ЯМ или озон, там тоже скидки те еще бывают.
При оплате коммуналки (включая электричество) есть стандартная кашка в 1% от карты мир, у некоторых банков при оплате картой коммуналки скидка до 3%. Может пропасть, может увеличиться, может уменьшиться.
С общественным транспортом тоже не все так однозначно. Цены проездного, поездок оптом, отдельных поездок - меняются не всегда организованно одинаково. Одно время самые выгодные были карты на 50 поездок, потом на 1 месяц, потом на 10 поездок.
Скидки на проезд по ЗСД в питере тоже были, потом уменьшились, плюс есть возможность покупать абонемент и получать другие цены.
Проблема в факторе качества и факторе доп. скидок. Как учитывать 12% кэшбек по тинькову? Или скидку 500р при покупке от 3000р? Как учитывать то, что за год 50% брендов превратились в хлам, но появились новые, а для оценки надо брать примерно то же качество?
И потом - какой практический смысл? Будет цифра 10% или 50%, что это даст или изменит? Народ продавит магазины на скидки? Перестанет покупать продукты?
Но если реально решили заморочиться, то имхо, надо или поискать биг-дата данные от государства (чеки же сейчас все с деталями в налоговую уходят) или связаться с владельцами приложений учета расходов куда чеки можно загружать (там будут реальные цены покупок с учетом скидок, хотя и без кэшбека), тогда заодно и взгляд в прошлое получится.
Это классическая ошибка считать рост цен по конкретному товару конкретного бренда. Классика маркетинга - вывести товар по 48р, подождать пока народ на него подсядет, выставить ценник 78р, надо распродать остатки - выставят по 60р. И чтож теперь, инфляцию считать исходя из 48-78-60р?:)
Поэтому инфляцию (если по честному) считают по цене на один и тот же продукт, желательно того же качества. А точнее даже набор продуктов.
В прошлом году мы покупали один бренд воды 5л, нижняя цена была 60р. В этом году нижняя цена 80р. Перешли на другой бренд, платим те же 60 за 5л бутылку. А в прошлый год от него же отказались, т.к. он стоил 75р. Так что случилось? Инфляция? Потому что первый бренд подорожал? Дефляция? Потому что второй подешевел? Или стагфляция? Потому что все так же покупаем 5л за 60р?:)
Нам всё чаще вспоминается Л.Кэролла "Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"©
Мы обычно втариваемся редко и мощно и обратили внимание на следующий момент. В прошлом году кашей и скидками можно было получить 3%, иногда 5%.
В этом году у нас как ни заказ, так в привычных нам магазинах скидки от 10 до 20%, кэшбек от 5 до 10%, отмена платы за доставку и периодические акции типа "купи на 700р и получи купон на покупку 200р". Мы за последние полгода закупаясь - ни разу меньше чем 20% скидки на круг не получали, так или иначе. Формально "если зайти с улицы" цены выросли конкретно, но количество скидок и бонусов выросло настолько, что это очень сильно нивелирует рост цен "с улицы".
Ну, Вы спросили "где-то". Знаем про турцию и россию.
В турции, например, торговля рецептухой (и вообще аптечными препаратами) очень нам нравится как сделано. Рецепт электронный, хотя могут и бумажный выдать и рукописный, но в электронную базу он внесен должен быть обязательно. Аптеки все с гос. регулированием цен на аптечные препараты и закупочной системой по принципу акцизов - подделок можно не опасаться. Купить можно в любой аптеке, если нет в наличии - закажут и привезут, даже без предоплаты. У платного врача без проблем выписать что надо, при наличии обоснования (например наличие рецепта из россии или диагноз поставленный у другого врача), у бесплатного что выпишут то и выпишут.
В россии электронную базу не родили, но в принципе всё к этому идет, периодически анонсируют. Рецепты рецептурные все выписываются от руки, плюс в зависимости от группы препарата должна быть определённая форма бланка (который нельзя печатать на принтере) и набор печатей (некоторые из которых обычный врач не может ставить, только заведущий отделением допустим). По совсем строгим препаратам - рецепт забирают, по не совсем строгим - ставят отметку о выдаче на рецепте, по совсем не строгим - просто смотрят рецепт (или если не выглядишь как нарк, то можно показать фотку). В любом случае могут отказаться продать и/или позвонить в поликлинику/больницу и уточнить у врача действительно ли выписан рецепт, если есть подозрения.
Мало того, особенности российской полиции и законодательства в том, что если рецепт забирают - крайне умной мыслью будет попросить сделать ксерокопию рецепта, чека и поставить их местную аптечную печать. Т.к. с препаратами из определённых групп с собой попасть на полицейского - может обернуться парой суток в обезьяннике, пока всё проверят.