Pull to refresh
17
0
Андрей Поляков @magnitudo

User

Send message

25+ видеоуроков по Android для начинающих

Reading time2 min
Views413K

Приветствую вас, уважаемый хабрачеловек!
Предлагаю вашему вниманию бесплатно серияю видеоуроков в котрых рассмотренно базовые понятия разработки под Android.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑108 and ↓3+105
Comments33

Зачем Win32-приложению манифест?

Reading time6 min
Views60K
Недавно на руборде в разделе Программирование был задан вопрос: «Зачем Win32-приложению манифест? На что он влияет?». Первое, что сразу приходит в голову большинству программистов — это темы оформления. Но на самом деле в современных виндах манифест нужен не только для этого. Я подумал и написал пять ключевых аспектов, на которые влияет манифест или его отсутствие. После этого сразу несколько человек попросили оформить этот пост в виде более развернутой статьи.
Мое исследование темы манифестов под катом
Total votes 91: ↑83 and ↓8+75
Comments20

Молнии

Reading time4 min
Views42K


Вы летите на своём корабле по пещере, уклоняясь от вражеского огня. Однако, довольно скоро вы осознаёте что врагов слишком много и похоже что это конец. В отчаянной попытке выжить вы жмёте на Кнопку. Да, на ту самую кнопку. На ту, что вы приготовили для особого случая. Ваш корабль заряжается и выпускает по врагам смертоносные молнии, одну за другой, уничтожая весь флот противника.

По крайней мере, таков план.

Но как же именно вам, как разработчику игры, отрендерить такой эффект?
Читать дальше →
Total votes 99: ↑97 and ↓2+95
Comments22

18 неожиданностей при чтении исходного кода jQuery

Reading time4 min
Views56K
Перевод статьи «18 Surprises From Reading jQuery's Source Code», David Aragon.

Я люблю jQuery, и хотя я считаю себя продвинутым JavaScript разработчиком, я никогда, до сих пор, не читал исходники jQuery с начала и до конца. Вот несколько вещей, которые я при этом узнал:
Читать дальше →
Total votes 113: ↑101 and ↓12+89
Comments37

Несколько интересностей и полезностей для веб-разработчика #21

Reading time3 min
Views57K
Доброго времени суток, уважаемые хабравчане. За последнее время я увидел несколько интересных и полезных инструментов/библиотек/событий, которыми хочу поделиться с Хабром.

Awesome Python


Автор этого огромного списка полезностей для питонистов также как и автор похожего репозитория для сисадминов из прошлой моей подборки был вдохновлен проектом Awesome PHP. Это просто отличная тенденция, которая не может не радовать.

Chart.js



Потрясающие интерактивные графики и диаграммы на HTML5 Canvas. Chart.js не зависит от сторонник библиотек, работает во всех современных браузерах и даже в IE7/8 с полифилом, адаптивный к мобильный устройствам, очень гибкий и модульный. Выглядит все на самом деле очень красиво, но признаюсь я не настолько детально изучил проект, чтобы сказать чем он лучше DC.js из моего 19 выпуска. Дело в том, что Chart за несколько дней собрал почти 10 000 звезд на GitHub.

Ну и для того, чтобы добить тему визуализации данных, оставлю ссылку на Amcharts. Проект не open-source, но вы можете пользоваться им бесплатно, если будете размещать логотип. Хочу обратить ваше внимание на то, что с этой библиотекой работают Microsoft, Amazon, IBM, Bank of America, NASA, P&G, PayPal и многие другие мировые корпорации.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑100 and ↓4+96
Comments4

WebSocket-чат на Tornado для вашего Django-проекта

Reading time28 min
Views68K
TornadoНедавно я запустил сайт backgrounddating.com и написал об этом здесь, на Хабрахабре. Разумеется, я уже тогда рассказал о некоторых технических деталях реализации этого проекта, но об одной из возможностей сайта я бы хотел написать отдельно, тем более, что документации (как на русском, так и на английском) на эту тему в Интернете пока что довольно мало. Итак, речь пойдёт о чате в реальном времени между двумя пользователями. Задача состоит в том, чтобы любой пользователь мог отправлять другим пользователям сообщения, и, если у получателя сообщения открыт чат с этим пользователям, то он сразу же видел входящие сообщения (а в ином случае он мог прочитать сообщения позже: то есть при открытии чата загружается история последних сообщений).

Если вам нужно, чтобы пользователи могли общаться не только вдвоём, а группами из любого количества человек, то сделать это можно почти что элементарно: описанная реализация, по сути, рассчитана на такое расширение функциональности.

Сразу уточню, что это не единственный способ реализовать подобное. Вы можете использовать другой асинхронный веб-сервер (например node.js), можете использовать другую очередь сообщений (или вообще её не использовать, если вам подходят особенности такого варианта: с пользователями одного канала обязательно общается один и тот же worker веб-сервера). Я даже не утверждаю, что этот вариант самый лучший (но в данном случае он подошёл лучше всех). В конце концов, мы здесь вообще не будем рассматривать костыли (long polling, Flash) для старых браузеров (а это почти все версии IE, например), не поддерживающих веб-сокеты, и даже не будем рассматривать возможность подключаться из тех браузеров, которые уже поддерживают протокол WebSocket, но не стандартизированную версию (RFC 6455), а одну из устаревших. О том, как можно включить поддержку устаревшей версии «draft 76» (она же «hixie-76»), смотрите в документации Tornado.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑43 and ↓13+30
Comments17

Еще один коптер: часть первая, описание и выбор деталей

Reading time5 min
Views47K
Итак, наверное многие из вас хотели бы иметь летающую игрушку на радиоуправлении. Самой простой в управлении (на мой субъективный и неопытный взгляд) является квадракоптер. Кроме того квадракоптер открывает большие возможности для программирования — есть платы управления на основе ардуино, можно подключать датчики (GPS, барометр, сонар, цифровой компас, понятное дело гироскопы).

Множество постов призывает вас сделать это. Я расскажу как я собрал и облетал (буквально вчера) свой первый в жизни квадракоптер. С какими проблемами столкнулся и как их решил. Что важно я хотел бы написать данный рассказ именно с позиции новичка в радиоуправляемой авиации.

Статья является частью цикла:
1. Часть первая, описание и выбор деталей
2. Часть вторая, сбор рамы


коптер на картинке не мой
Читать дальше →
Total votes 54: ↑53 and ↓1+52
Comments62

12 уроков из управления проектами и запуска стартапов

Reading time9 min
Views125K
Я разработал около сотни проектов, в том числе — стартапов. Многие из них достигали пика и умирали, некоторые работают до сих пор. Делал как B2C, так и B2B.

В последнее время наблюдается поток вопросов от знакомых и друзей, которые делают одни и те же ошибки. Я хотел бы рассказать о своем опыте в посте тезисов. И если он будет успешен — продолжить серию.

Если лень читать — ролик, выражающий основной дух и главный смысл, находится внизу. Ролик вызовет восхищение — отлично, идите делать очередной релиз. Ролик вызовет отторжение — читайте пост до другой реакции сколько угодно :)



1. Важнее всего — желание

Один из первых стартапов в моей жизни не состоялся потому, что из четверых друзей, кто решил делать, желания сделать проект по-настоящему не было ни у кого. Если вы не способны в течение каждого дня месяца думать о проекте и предпринимать реальные шаги, возможно, не стоит делать проект.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑64 and ↓14+50
Comments41

12 приемов художников Disney для оживления анимации

Reading time1 min
Views74K


Компания Disney создала множество шедевров, мультфильмов, которые смотрят многие поколения. Кроме того, эта компания создала некоторые принципы анимации, которые используются в настоящее время большим количеством художников. Эти принципы многими используются неосознанно, как алфавит при чтении.

Стоит вспомнить, что эти принципы (в продолжении они все показаны) созданы группой аниматоров, ставших основой Disney. Эта группа даже получила название "9 стариков Диснея".

Читать дальше →
Total votes 100: ↑83 and ↓17+66
Comments79

Алгоритмы сортировки в виде пошаговой анимации

Reading time1 min
Views65K
Сортировка последовательности данных — один из столпов компьютерной науки. Проблема в том, как делать сортировку наиболее эффективным образом, и эта задача стоит перед исследователями чуть ли не с первого дня после изобретения компьютера. На сайте sorting.at различные алгоритмы сортировки проиллюстрированы в виде пошаговой анимации, для лучшего понимания принципов их работы.


Читать дальше →
Total votes 53: ↑38 and ↓15+23
Comments19

Йогуртница на основе arduino

Reading time3 min
Views74K
картинка для привлечения внимания
Все знают, что йогурт очень полезный продукт, да к тому же и вкусный. Под катом небольшое повествование о том, как я решил сделать йогуртницу, немного фото и скетч.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑75 and ↓11+64
Comments53

Пишем файловую систему в ядре Linux

Reading time10 min
Views58K

Для кого эта статья


image

Данная статья составлена по материалам практики по курсу операционных систем в Академическом университете . Материал готовился для студентов, и ничего сложного здесь не будет, достаточно базового знания командной строки, языка C, Makefile и общих теоретических знаний о файловых системах.

Весь материал разбит на несколько частей, в данной статье будет описана вводная часть. Я коротко расскажу о том, что понадобится для разработки в ядре Linux, затем мы напишем простейший загружаемый модуль ядра, и наконец напишем каркас будущей файловой системы — модуль, который зарегистрирует довольно бесполезную (пока) файловую систему в ядре. Люди уже знакомые (пусть и поверхностно) с разработкой в ядре Linux не найдут здесь ничего интересного.
Читать дальше →
Total votes 113: ↑110 and ↓3+107
Comments9

Откуда «мыло» в WPF и как с ним бороться

Reading time21 min
Views81K


Это руководство для WPF-разработчиков, стремящихся добиться максимально чёткой картинки в своих приложениях. Графическая система WPF до мозга костей векторная, но конечным результатом её работы по-прежнему является растр. Если не уделить этому факту должного внимания, можно столкнуться с различными сортами «мыла» — паразитными артефактами растеризации. В такой ситуации важно не терять присутствия духа, причины их возникновения вполне рациональны, а методы борьбы достаточно просты и эффективны.
Читать дальше →
Total votes 184: ↑175 and ↓9+166
Comments62

Transcend WiFi. Пишем клиент Shoot&View для Windows, Mac и Linux

Reading time11 min
Views29K
На хабре неоднократно упоминали о карте памяти формата SDHC со встроенным WiFi передатчиком. Купив эту карту, я был разочарован ужасным программным обеспечением, которое идет «в комплекте» с картой. Если приложением для iOS и Android хоть как то можно пользоваться, то отсутствие клиента под windows и macos, лишает карту возможности использования ее профессионалами. Точнее сказать, на PC есть веб интерфейс, но кроме ужасного внешнего вида, меня разочаровало отсутствие востребованной у фотографов функции Shoot&View, которая позволяет практически мгновенно видеть на большом экране компьютера результат съемки.

Любители geek-porno скорее всего разочаруются — мы не будет модифицировать прошивку, хакать ее, вскрывать саму карту памяти. Мы будет работать со «стоковой» картой памяти, без каких либо модификаций.

Итак, в этой статье, мы разберем с вами протокол Shoot&View карт памяти Transcend WiFi и напишем на python кроссплатформенный клиент, который запустится на windows, linux и MacOS. А для самых нетерпеливых, в конце статьи вас ожидает готовый python модуль для своих проектов, консольный клиент, а так же GUI утилита, которая работает на windows, linux и macos.

Читать далее
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments18

Видео-курс по JavaScript на русском языке

Reading time1 min
Views218K
Здравствуй, Хабр!

Представляю вам свой курс по JavaScript, недавно прошедний на Хекслете. Курс состоит из семи лекций общей продолжительностью около четырех часов.



Первая лекция: Введение в JavaScript, немного истории, числа (тут есть ошибка: функция toFixed округляет значения).



Остальное – под катом.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑127 and ↓8+119
Comments23

Математический фокус для MP3, JPEG и Гомера Симпсона

Reading time6 min
Views109K
Девять лет назад я посещал курс физики в колледже, и мой профессор рассказал одну вещь, которая поразила меня. Я думаю, не будет преувеличением сказать, что это одно из наиболее широко используемых математических открытий — от оптики до квантовой физики, радиоастрономии, сжатия MP3 и JPEG, рентгеновской кристаллографии, распознавания голоса и МРТ. Этот математический инструмент называется преобразование Фурье, в честь французского физика и математика 18-го века Жозефа Фурье. Им пользовались даже Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик, чтобы декодировать структуру двойной спирали ДНК из рентгенограмм, произведенных Розалиндой Франклин. (Крик был экспертом по преобразованиям Фурье, он в шутку назвал свою книгу «Преобразования Фурье для орнитологов», чтобы объяснить суть Уотсону, заядлому любителю птиц).
Читать дальше →
Total votes 159: ↑145 and ↓14+131
Comments35

Собрать проект Visual Studio в один файл с помощью ILMerge

Reading time3 min
Views105K
app.exe, d1.dll d2.dll = app.exeОбычно результатом компиляции проекта является сборка (assembly) проекта, а также его зависимости (Referenced Assemblies). Однако иногда нужно чтобы результатом был один файл единственный файл, независимый от других сборок. Например простая утилита, которую можно будет куда угодно скопировать и она будет работать.

Пример

Условно говоря после:
    compile App\App.csproj  
    dir App\bin\Release  
Получаются:
    App.exe
    dep1.dll
    dep2.dll
Нам же нужно лишь один самодостаточный
    App.exe 
То есть содержащий в себе dep1.dll и dep2.dll

На Хабре уже присутствует решение со встраиванием зависимостей в ресурсы, здесь я покажу как это сделать с помощью ILMerge и Post Build Event в Visual Studio.

читать как это сделать
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments29

Управленческие инструменты: 5 вопросов для прояснения целей или для чего нужен BMW X5?

Reading time7 min
Views113K
Давным давно в одной из компаний, лидере мирового производства микропроцессоров, меня однажды поразила менеджерская напасть. Решил, знаете ли, заняться развитием сотрудников. (Периодически, такое с менеджерами случается, да.)

Подхожу к своему сотруднику — назовем его Серега:

— Серега, — говорю, — ты в какую сторону вообще хочешь развиваться: в техническую или в менеджерскую?

— Сань, ну голова варит уже не очень, возраст… (Серега старше меня на 3 года) Поэтому, наверное, в менеджерскую.


Ну, в менеджерскую — так в менеджерскую. Я ж на тот момент был менеджер опытный, уже 4 года опыта! Энергии много, желания помочь людям — через край!

Короче, Серега стал моим заместителем, начал посещать всякие тренинги. Взял в управление какой-то мощный студенческий проект, там ребята что-то делали.

А кончилось все тем, что пришлось нам с Серегой расставаться. Как так получилось, где Серега в итоге реализовал себя, и какой правильный управленческий инструмент я мог бы тогда применить — об этом сегодня и поговорим.

Заодно поговорим, что делать, если вы обнаружили себя и/или своих сотрудников в квадрате C в статье:

Читать дальше →
Total votes 133: ↑115 and ↓18+97
Comments56

Qt: шаблон для корректной работы с потоками — более качественная реализация

Reading time7 min
Views33K
В своей предыдущей статье я затронул тему грамотной реализации потоков в Qt и предложил свой вариант. В комментариях мне подсказали более верное направление. Попробовал сделать — получилось и вправду легко и красиво! Я хотел было исправить старую статью, но Хабр повис — и все потерялось. В итоге я решил написать новую версию.
Смотрим новую версию!
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments23

Бюджетные VDS для обучения и разработки

Reading time4 min
Views61K
Преветствую, Хабр!

Вступление

Многие из нас сталкивались, сталкиваются или будут сталкиваться с выбором VDS сервера по принципу дешево и сердито. Зачем такие серверы нужны? Скорее всего наибольшая польза будет для новичков, т.к. можно «пощупать» разное ПО, поэкспериментировать с различными конфигурациями и рецептами. Потестировать свои способности и раскрыть новые горизонты. Фрилансеру создать необходимое окружение для очередного заказа и развернуть там девелоперскую версию проекта, доступ к которой можно иметь всегда и везде как фрилансеру так и заказчику.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑30 and ↓9+21
Comments66

Information

Rating
Does not participate
Location
Рязань, Рязанская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity