Pull to refresh
0
@Maturmalayevread⁠-⁠only

User

Send message

Опасное развлечение: простой для повторения генератор высокого напряжения

Reading time4 min
Views509K
image

Добрый день, уважаемые хабровчане.
Этот пост будет немного необычным.
В нём я расскажу, как сделать простой и достаточно мощный генератор высокого напряжения (280 000 вольт). За основу я взял схему Генератора Маркса. Особенность моей схемы в том, что я пересчитал её под доступные и недорогие детали. К тому же сама схема проста для повторения (у меня на её сборку ушло 15 минут), не требует настройки и запускается с первого раза. На мой взгляд намного проще чем трансформатор Теслы или умножитель напряжения Кокрофта-Уолтона.

Принцип работы


Сразу после включения начинают заряжаться конденсаторы. В моём случае до 35 киловольт. Как только напряжение достигнет порога пробоя одного из разрядников, конденсаторы через разрядник соединятся последовательно, что приведёт к удвоению напряжения на конденсаторах, подсоединённых к этому разряднику. Из-за этого практически мгновенно срабатывают остальные разрядники, и напряжение на конденсаторах складывается. Я использовал 12 ступеней, то есть напряжение должно умножиться на 12 (12 х 35 = 420). 420 киловольт — это почти полуметровые разряды. Но на практике, с учетом всех потерь, получились разряды длиной 28 см. Потери были вследствие коронных разрядов.

image
Читать дальше →
Total votes 340: ↑297 and ↓43+254
Comments260

Теплый ламповый звук

Reading time7 min
Views328K
Как-то случайно обратил внимание, что 90% статей на хабре с тегом «теплый ламповый» рассказывают о чем угодно, но только не о ламповой технике. В то же время, немногие публикации о ламповых устройствах собирают множество лайков восхищенных комментариев.



Я уже не помню как и когда в моей голове поселилась эта странная идея — собрать ламповый усилитель. Зачем тоже не совсем понятно — меломаном я не являюсь, домашними кинотеатрами давно и быстро переболел, на память об этом времени остались напольные колонки Wharfedale Diamond 8.4, последние годы использовавшиеся исключительно как декоративная подставка для цветов. Как бы то ни было, мысль настолько глубоко поселилась в моей голове, что началось неспешное изучение профильных ресурсов, чтение форумов, поиск схем ламповых усилителей «для чайников» и т.д. и т.п. Отсутствие какого-либо опыта общения с ламповой техникой (самый современный гаджет, который я помню — это ч/б телевизор в студенческой общаге в начале 90-х годов прошлого века) отпугивало и привлекало одновременно.
Подробности
Total votes 286: ↑273 and ↓13+260
Comments118

Отзыв о книге “Интроверты – как использовать особенности своего характера” или почему не стоит смотреть порно на рабочем месте

Reading time8 min
Views311K
Автор книги – Сьюзан Кейн, в течении многих лет изучавшая феномен интроверсии. Впервые про неё я узнал из блога моей коллеги, Ольги Романовой. Книга та оказалась столь полезной, что я теперь просто не могу ею не поделиться. А уж читать её или нет, решайте сами.
Читать дальше →
Total votes 224: ↑198 and ↓26+172
Comments117

Вопросы и задания для русскоязычной книги Thinking in Java (Философия Java) Брюса Эккеля

Reading time11 min
Views177K


На вопрос «С какой книги начать изучение Java?» очень часто отвечают: Thinking in Java Брюса Эккеля.
Но вот беда — эта книга (4-е издание) не содержит в конце каждой из глав вопросы и практикум…

Именно того, что способствует наиболее эффективному изучению языка!

Обучаясь по этой книги, я делал небольшие заметки по поводу моментов, которые были для меня новыми или интересными. Причем оформлял их в виде коротких вопросов. После прочтения каждой главы пробегался по этому списку и придумывал себе задачки, аналогичные коду, приведенному в главе.

Почему бы не поделиться этими заметками-вопросами с Вами?

Приведен список составленных на данный момент вопросов.
Вопросы типа «Что такое внутренний класс?» отсутствуют. Такие определения, на мой взгляд, четко формируются по мере чтения главы и не требуют скучного и банального вопроса для подкрепления.

А также отсутствуют вопросы, наподобие «что такое stack? каковы особенности его работы?». Они являются базовыми для многих языков и для всего программирования в целом. Поэтому старался их избегать.

В целом, я старался формулировать вопросы о различных интересных тонкостях и нюансах, которые требуют периодического повторения.

В конце вопросника приведен сделанный мной перевод некоторых упражнений-заданий, опубликованных в англоязычном оригинале книги. Указаны страницы, на которых эти упражнения напечатаны.

Вас приятно удивит, что к большинству ответов на вопросы добавлены номера страниц русского издания. На этих страницах также напечатаны ответы на сформулированные вопросы.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2+17
Comments21

Избавление от привычек. Миф или вымысел?

Reading time4 min
Views92K
Вы хотите быть эффективным на работе и в жизни, но есть пара дурных привычек, от которых вы не можете избавиться? Расслабьтесь, избавиться от привычки невозможно.

Не хватает силы воли начать новую жизнь, и вы каждый раз терпите неудачу? Успокойтесь, вы проиграли, изменить жизнь усилием воли нельзя.

Однако мириться с этим немыслимо, с этим нужно что-то делать, и я хочу поговорить об этом.

Сегодняшний пост написан под влиянием полезной книги Чарльза Дахигга "Сила привычки".
Читать дальше →
Total votes 95: ↑87 and ↓8+79
Comments153

Рабочее место Попкорн: Как стать Супер-продуктивным работая на себя

Reading time6 min
Views90K

Коллеги, представляю вам перевод статьи про Супер-продуктивность, которая меня сильно зацепила. Надеюсь, что перевод будет вам полезен для организации своего рабочего времени.

Я познакомился с этой идеей где-то на Hacker News несколько недель назад и адаптировал концепцию для моего собственного образа жизни, и это изменило мой подход к работе.

Супер-продуктивность — как начать работать больше, чем когда-либо
Читать дальше →
Total votes 113: ↑94 and ↓19+75
Comments69

Буфера для буферов или пишем виртуальный буфер обмена на C# не в 30 строк кода

Reading time11 min
Views16K


Так случилось, что в такую мрачную погоду, обложив себя таблетками и препаратами от простуды я решил от нечего делать поделиться с хабра-сообществом инструментом, который я сделал для себя и уже почти что месяц им успешно пользуюсь. Речь идет о windows-программе, которая перехватывает копирование текста в буфер обмена и позволяет вставить из раннее скопированного текста любой фрагмент.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑32 and ↓14+18
Comments23

Хостинг для стартапов и просто интересных проектов

Reading time1 min
Views13K
Друзья!

Мы продолжаем помогать стартапам.



Если у Вас есть стартап или просто интересный проект и Вы хотите сократить расходы — пишите нам!

Что нужно для запроса:
Читать дальше →
Total votes 35: ↑23 and ↓12+11
Comments11

Основы создания 2D персонажа в Unity 3D 4.3. Часть 1: заготовка персонажа и анимация покоя

Reading time6 min
Views329K
Часть 1: заготовка персонажа и анимация покоя
Часть 2: бегущий персонаж
Часть 3: прыжки (и падения)

Всем добрый день. В относительно недавно вышедшей Unity 4.3 появились инструменты для создания 2D игр. Конечно, такие игры можно было создавать и раньше, но это делалось при помощи дополнительных ухищрений (вот пример с хабра). Теперь же появилась поддержка 2D «из коробки». Надеюсь, разработчики продолжат ее развивать, а пока я хочу рассказать о некоторых приемах работы с новыми 2D инструментами.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑31 and ↓4+27
Comments7

Выпущен обновленный PyCharm 3.1 с поддержкой Python 3.4 и Django 1.6: что стало лучше?

Reading time4 min
Views23K
Хотим поделиться радостью: мы только что выпустили PyCharm 3.1. Это — хоть и минорный, но все же наполненный новой функциональностью релиз PyCharm. Как вы знаете, PyCharm начиная с версии 3.0 доступен как в платном варианте PyCharm Professional Edition, так и в бесплатном с открытым исходным кодом — PyCharm Community Edition.

Загрузите PyCharm 3.1 прямо сейчас (и продолжайте читать, пока он загружается).

Новый PyCharm 3.1 теперь поддерживает последние версии Python 3.4 и Django 1.6. Мы не обошли вниманием и поддержку Google App Engine — она заметно улучшена. В PyCharm 3.1 также интегрированы улучшения, сделанные в последнее время в общей для всех наших IDE платформе — IntelliJ.

Что нового?


Поддерживается Python 3.4


image

PyCharm 3.1 поддерживает Python 3.4, включая новые стандартные библиотеки и последние новшества языка. Можно смело переключаться на новый интерпретатор и работать, наслаждаясь новыми фичами Python.
а еще?
Total votes 79: ↑77 and ↓2+75
Comments39

Кроссплатформенное Smart TV приложение в одном экземпляре. Библиотека SmartBox для Samsung, LG, Philips, STB Mag 200/250 и других

Reading time4 min
Views70K
Копаясь в памяти своего неискушённого идеальным миром мозга, я, припоминаю, как два года назад начиналась наша история по разработке приложений для SmartTv. Если коротко, то это был АД!!! богатейший опыт.

image


Однако, хотелось бы получить этот опыт сразу, не наступая на недокументированные грабли, разложенные по всей технологии, и специальные детские грабли разложенные каждым вендором отдельно. Но как говорится «c'est la vie» и нам пришлось пробиваться сквозь тернии к звёздам!

В итоге мы получили кроссплатформенную расширяемую библиотеку для всех SmartTv.
Описание, демки, скрины, видео данной библиотеки
Total votes 97: ↑80 and ↓17+63
Comments55

Книга «How Google Tests Software» теперь на русском!

Reading time2 min
Views54K
Полтора года назад, когда вышла книга «How Google Tests Software», я загорелась перевести ее на русский язык. Я давно восхищаюсь Уиттакером, я переводила его статьи, слушала мастер-классы и считаю его самым крутым чуваком в тестировании. Тогда я еще работала руководителем отдела тестирования в «Иннове», и компания поддержала мой проект.

С тех пор многое поменялось: я перестала заниматься тестированием, выпускала приложения для iOS, сейчас работаю продакт-менеджером большого веб-проекта. Уиттакер же еще в 2012 году ушел из Google в Microsoft, громко хлопнув дверью.

Несмотря на все это, весь прошлый год я работала над книгой: договаривалась с издательством, пыталась организовать группу добровольцев для перевода текста (не получилось), искала переводчика, помогала переводить и редактировала текст, работала с дизайнерами над макетом и обложкой, утверждала корректуру и сверстанные макеты. Проект занял намного больше сил и времени, чем я рассчитывала, но результатом я осталась довольна.

И вот, в январе издательство «Питер» выпустило книгу на русском языке с нашим переводом и дизайном:

Читать дальше →
Total votes 130: ↑123 and ↓7+116
Comments59

«Хабрахабр» запускает программу поддержки стартапов

Reading time2 min
Views71K
Привет!

«Хабрахабр» не понаслышке знает, с какими трудностями приходится сталкиваться стартапам в самом начале их пути. Сложно посчитать количество интересных проектов, которые не «выстрелили», не справившись с проблемами: не смогли заявить о себе широкой общественности, не встретили инвестора, не обрели аудиторию и достаточного фидбека, не нашли программиста, дизайнера или менеджера проекта.


Читать дальше →
Total votes 272: ↑242 and ↓30+212
Comments152

Лучшее время для изучения микроконтроллеров

Reading time12 min
Views212K
image
Признайтесь, как часто вы думали о том, чтоб освоить азы программирования микроконтроллеров? Наверняка у вас есть в голове несколько идей потенциальных проектов, но воплощать их в жизнь вы так и не взялись. Так вот: лучше времени для старта, чем сейчас просто не найти.

Почему я решил, что этот вопрос интересен аудитории Хабра? Достаточно проанализировать количество добавления в избранное некоторых постов и выводы напрашиваются сами собой.

С другой стороны, в моём текущем окружении очень много программистов, но почти нет имбедеров. Когда я разговариваю с ними на тему микроконтроллеров, у меня создаётся впечатление, что мнение о них у многих осталось на уровне 10-летней давности.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑87 and ↓4+83
Comments77

Программирование под Android для начинающих. Часть 1

Reading time5 min
Views1.1M
Здравствуйте. Сегодня на глаза попался пост о курсе программирования под Android на сайте Linux Foundation, а вместе с ним — и немало комментариев о том, что хотелось бы видеть и перевод этих уроков. Поскольку я сейчас, после четырех лет разработки под микроконтроллеры, начал изучать и программирование для мобильных устройств, то параллельно решил сделать перевод первой части урока.

Читать дальше →
Total votes 84: ↑50 and ↓34+16
Comments29

Сила Objective-C 2.0. Эффективное программирование для iOS и OS X

Reading time2 min
Views14K

Для кого написана эта книга:


Книга предназначена для разработчиков, которые хотят углубить свои знания Objective-C, а также стремятся писать код, простой в сопровождении, эффективный и содержащий меньше ошибок.Даже если вы еще не являетесь разработчиком Objective-C, но у вас имеется опыт работы на других объектно-ориентированных языках (например, Java или C++), вы все равно узнаете много полезного. Впрочем, в таком случае неплохо заранее ознакомиться с синтаксисом Objective-C.

image

Какие темы рассматриваются в книге:


В книге не рассматриваются основы Objective-C — для этого есть много других книг и ресурсов. Вместо этого книга учит эффективно использовать язык. Она состоит из подходов, каждый из которых содержит простую и доступную информацию. Подходы сгруппированы по темам.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments4

Дайджест интересных материалов из мира веб-разработки и IT за последнюю неделю № 91 (5 — 11 января 2014)

Reading time6 min
Views58K
Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы, интересные материалы и IT-новости


Читать дальше →
Total votes 58: ↑56 and ↓2+54
Comments8

Отечественные проекты на Kickstarter /часть 3

Reading time3 min
Views30K
От России, Беларуси, Украины сейчас на Кикстартере запущена 2 игры, 1 мультик для детей, 2 модных проекта и 1 резинкомет. А также есть оригинальная флешка, концепт которой, скорее всего, был подсмотрен у Студии Артемия Лебедева.

Я традиционно расскажу вам об известных мне проектах на Кикстартере, которые действуют прямо сейчас и имеют в запасе минимум неделю до завершения. Урожай наших соотечественников, прямо скажем, не велик на этот раз. Из шести проектов, успешен на данный момент только один.
Ниже расскажу подробнее о каждом из проектов.

image

Читать дальше →
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments12

Башня Тесла: электротехнический расчет

Reading time6 min
Views75K
Я с большим удовольствием прочитал топик-исследование башни Тесла.
Безусловно, авторы ставят очень заманчивую цель: передача энергии без проводов, в планетарных масштабах, просто мечта энергетики.
Анализ, проведенный в топике, глубок, формулы — классика радиотехники, все расчеты верны.
Но после прочтения остался вопрос: если все сделать согласно авторам, то что мы получим? Какие характеристики передачи энергии будут у такой системы?
За электротехническими характеристиками башни Тесла - сюда
Total votes 151: ↑139 and ↓12+127
Comments149

Извлекаем золото из старой электроники

Reading time2 min
Views777K


У каждого из нас скопились десятки ненужных и сломанных гаджетов. Оказывается, все эти приборы способны принести немного пользы перед своим уничтожением.

Инженер и химик Джозеф Мурчинсон (Josehf Murchison) опубликовал на сайте Instructables пошаговую инструкцию, как выплавлять золото из старых электронных приборов, которые вы собирались выбросить на свалку: старые ноутбуки, телефоны, камеры, принтеры, сканеры и прочее ненужное барахло.
Читать дальше →
Total votes 219: ↑203 and ↓16+187
Comments204

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity