Pull to refresh
137
-4
Андрей @megalloid

Инженер, тестировщик, радиоинженер

Send message

STM32. Процесс компиляции и сборки прошивки

Level of difficulty Easy
Reading time 30 min
Views 18K
Многие из начинающих разработчиков софта для микроконтроллеров реализуют свои проекты исключительно в средствах разработки, которые предоставляются производителем. Многое скрыто от пользователя и очень хорошо скрыто, из-за чего некоторые воспринимают эти процессы сродни настоящей магии. Я, в свою очередь, как человек в пытливым умом и природной любознательностью, решил попробовать собрать проект без использования IDE и различного рода автоматизаций.

Так родилась идея для этой статьи: не используя ничего, кроме текстового редактора и командной строки, собрать проект мигания светодиодом на отладочной плате STM32F0-Discovery. Поскольку я не до конца понимал, как происходит процесс компиляции и сборки проекта, мне пришлось восполнять пробелы в знаниях. Разобравшись с этим вопросом, я подумал — а почему бы не рассказать другим об этом?

Всем кому интересно — добро пожаловать под кат! 🙂

Читать дальше →
Total votes 124: ↑123 and ↓1 +122
Comments 67

STM32. Подготавливаем среду разработки в Linux

Level of difficulty Easy
Reading time 21 min
Views 16K
В недавнем времени получилось так, что у меня появилась пара интересных проектов, где одна из составных частей — микроконтроллер STM32. И каждый раз при смене ноутбука или ОС на домашнем компе приходится настраивать окружение для разработки как в первый раз. Плюсом, последние проекты, которые я делал для STM32 — выполнял в Windows, в демо-версии Keil uVision. Но поскольку я давно переехал в Linux — возникла необходимость основательно разобраться и изложить процесс настройки окружения для будущих применений.

Всем, кому интересно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1 +61
Comments 31

Создаем I2C Master Controller на Verilog. Проверим работу на реальном железе

Level of difficulty Medium
Reading time 22 min
Views 5.5K
После того, как Я реализовал битовый контроллер I2C Master — уж очень чесались руки опробовать его в реальной задаче. Теперь можно начинать строить уровни абстракции от манипуляции отдельными битами и уже формировать полноценные транзакции, которые приводят к какому-либо действию с подчиненным устройством. Я подумал, что было бы классно сделать такую проверку своего автомата во взаимодействии с простейшей I2C 2K-bit EEPROM.

Идея простая — читаем и записываем данные по нажатию клавиш на одной из отладок с Cyclone IV, которые я рассматривал в одном из своих обзоров.

Если материал вам кажется интересным — добро пожаловать, с удовольствием и в свойственной мне манере расскажу, чего мне удалось добиться, а чего не удалось. 🙂

image


Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1 +59
Comments 8

Создаем I2C Master Controller на Verilog. Пишем HDL код

Level of difficulty Medium
Reading time 14 min
Views 6.7K
Закончив в предыдущей статье описание того, как должны осуществляться атомарные операции и каким образом осуществляется выполнение команд я бодро перешел к написанию HDL-кода. Пришлось разобраться с тем, как организовать FSM, как организовать считывание и выставление данных на шине.  

Весь этот процесс перехода от идеи и результатов моделирования к написанию кода — я и хотел бы описать в данной статье. 

Всем интересующимся — добро пожаловать под кат! =)

image
Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0 +58
Comments 25

Создаем I2C Master Controller на Verilog. FSM, Clock, Output Logic, etc

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 5.2K
После длительного перерыва я продолжил разработку I2C Master Controller на Verilog. В прошлых статьях я рассмотрел основной теоретический материал, необходимый для реализации изначальной задумки. В этом материале переходим к более интересному содержанию: я последовательно расскажу про процесс проектирования конечного автомата I2C, расскажу про тактирование и как организована логика выходных сигналов и многое другое.

Всем, кому интересно — добро пожаловать под кат!

image


Читать дальше →
Total votes 58: ↑57 and ↓1 +56
Comments 9

Создаем I2C Master Controller на Verilog. Логический уровень

Level of difficulty Medium
Reading time 12 min
Views 6.9K
Продолжаю описание процесса изучения того, что такое I2C и с чем его едят. В этой статье я перейду от описания физических процессов, происходящих на шине к описанию того, как интерфейс функционирует на уровне логики, пакетов, какие служебные сигналы есть и для чего они используются при обмене данными.

Делаю я это для того, чтобы изучить то, как функционирует этот интерфейс на всех уровнях и чтобы заложить основу для разработки I2C Master Controller на Verilog, с помощью которого будет будет организован обмен данными с дисплеем SSD1306 и Zynq.

Всем, кому интересно — приглашаю ознакомиться с материалом под катом! =)

image
Читать дальше →
Total votes 60: ↑59 and ↓1 +58
Comments 11

Создаем I2C Master Controller на Verilog. Идея и физический уровень

Level of difficulty Medium
Reading time 16 min
Views 7.3K
В рамках изучения Verilog я выбрал для себя интересную и полезную задачу, которую изначально планировал решить в рамках цикла статей по Xilinx Zynq. На отладочной плате, на которую я делал обзор в предыдущих статьях, есть OLED дисплей SSD1306 который управляется по I2C. Я решил, что было бы круто вывести на него какую-нибудь информацию из Linux, например температуру или загрузку CPU. Но чтобы это сделать — полезной информации нужно пройти путь от Userspace до I2C Master Controller который управляет SSD1306. И вот реализацию этого самого контроллера из этой связки я хотел бы описать в этом цикле статей.

И немного поразмыслив — я подумал, что на этапе разработки этого модуля быстрее было бы его реализовать плате с ПЛИС Altera. Уж очень долго собирается bitstream-файл под Zynq. А в качестве тестового подчиненного устройства — буду использовать EEPROM и по мере готовности задачи — потом просто перенесу модуль в Vivado.

В как раз о том, что такое I2C, как я реализовывал Master Controller для работы с подчиненным устройством, чем руководствовался и что получилось — я опишу для вас в этой и последующих статьях.

Традиционно, кому интересно — добро пожаловать под кат! =)

image
Читать дальше →
Total votes 64: ↑64 and ↓0 +64
Comments 10

Обзор отладочной платы Altera Cyclone IV OMDAZZ

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 6.3K

Я решил в этом сезоне закончить обзоры разнообразных плат с ПЛИС и переключиться на действительно сложные (для меня) технические задачи. И последний свой обзор в этом сезоне я решил посвятить плате с Altera Cyclone IV на плате от OMDAZZ, которой со мной любезно поделилась компания из Питера - “РСВ Электроникс” в которой я рассматриваю возможность пройти обучение основам Verilog и обобщить свои знания по цифровой схемотехнике, получить практические навыки, которые помогут мне решать новые для себя задачи, а затем писать для вас разные крутые статьи! 🙂

Обзор будет не самый обычный - я еще попутно расскажу о том, как с использованием этой платы и при помощи наставников из РСВ Электроникс я буду повышать свой скилл по работе с FPGA с около нулевого до достаточно уверенного junior-уровня. Не всё же просто обзоры делать с мигалками. Пора двигаться дальше! :) 

Всем кого заинтересовала данная тема - прошу проследовать за мной (под кат)! 

Читать далее
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 7

Hello World на Tang Primer 20K под Linux

Level of difficulty Medium
Reading time 10 min
Views 6K
После обзора на Tang Primer 20K — стало очевидно, что она вызывает немалый интерес и было решено немедля сделать разбор о том, каким образом можно настроить свой ПК и IDE для того чтобы начать взаимодействовать с отладочной платой, которую я рассмотрел в прошлой статье. Изначально, до момента пока я не познакомился сам лично с ПЛИС от Gowin и не запустил демо-проект — юзабельность, скорость и простота работы с их IDE вызывала сомнение. Но как только попробовал — все опасения были развеяны и я остался доволен.

Опытом настройки я с вами хотел бы поделиться в этой статье. Всех интересующихся — я по традиции приглашаю под кат!

image
Читать дальше →
Total votes 58: ↑58 and ↓0 +58
Comments 14

Обзор платы Tang Primer 20K на Gowin GW2A-LV18

Level of difficulty Medium
Reading time 8 min
Views 9.7K
После получения большого количества отзывов и комментариев на обзор платы на Cyclone IV из части из них четко прослеживались мысль: “А почему Cyclone IV, это же старый хлам!”. В ответ на это я решил сделать обзор на что-нибудь современное, функциональное и очень недорогое. И такой вариант нашелся — это отладочная плата Tang Primer 20K на ПЛИС от небезызвестной компании Gowin. На неё я и сделаю обзор в этой статье и расскажу про примеры проектов, доступных для этой платы.

Кого заинтересовала тема — добро пожаловать под кат! =)

image
Читать дальше →
Total votes 63: ↑63 and ↓0 +63
Comments 39

Altera Quartus Prime и ModelSim под Linux. Вводное руководство

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 6.4K
В очередной раз, начав изучать что-то новое для себя, я столкнулся с типичной для меня проблемой: нет нигде быстро гуглящегося how-to и step-by-step руководства по быстрому созданию какой-либо простой конструкции на Verilog и описания способа эту конструкцию быстро симулировать без необходимости запуска кода в железе для проверки конечного результата. Я надеялся очень быстро найти готовый материал о том, как под Altera Quartus 20.1 и ModelSim 2020.1 под Linux всё по-быстрому сделать и идти дальше. В итоге не найдя ничего системно и последовательно описанного в одном месте я традиционно разобрался самостоятельно и решил это исправить своей очередной статьей на Хабре. 

Возможно, этот материал поможет таким же как я новичкам на самом старте и позволит не растерять энтузиазм во время танцев по граблям. Всем, кто заинтересовался — добро пожаловать под кат. 

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1 +41
Comments 3

Обзор отладочной платы Altera Cyclone IV EP4CE6

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 9.8K
Очередной раз пролистывая Aliexpress, в поисках чего-нибудь интересного из мира FPGA-отладок, я наткнулся на один интересный экземплярчик. Попалась отладка на Altera Cyclone IV с большим количеством всякой периферии на борту + с которой за сравнительно небольшие деньги можно приобрести 4.3’’ LCD дисплей и камеру.

Посмотрев детально документацию и характеристики модулей — я особо не раздумывая решил ее заказать. После получения ее с пункта выдачи — я был в восторге и твердо для себя решил — нужно поделиться своей радостью со всеми интересующимися, сделав обзор этой отладочной платы со всеми ссылками и картинками. Поехали!
image
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1 +37
Comments 16

Тестирование блоков питания. Часть 1. Методическая

Reading time 16 min
Views 12K
При производстве разнообразных электронных устройств проектирование, тестирование и разработка блоков питания для них зачастую уходит разнообразным подрядчикам в Китае, т.к. именно при таком варианте себестоимость блока питания получается значительно ниже и общая выгода от такого решения очевидна. Но при таком раскладе возникает вопрос — как же проконтролировать качество, как оценить ключевые характеристики и как быстро протестировать целую массу всевозможных демо-образцов с самых разнообразных заводов.

В этом цикле статей я хотел бы подробно рассказать, как я подхожу к решению задачи по тестированию блоков питания. В первой статье из цикла я собираюсь ответить на вопросы: на какую информацию Я опираюсь при составлении методик испытания, какие тесты и при каких условиях нужно провести и что является критериями для вынесения вердикта.

Всем интересующимся — добро пожаловать под кат!
image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑37 and ↓0 +37
Comments 24

Zynq 7000. AXI GPIO. Мигаем светодиодом по-новому

Level of difficulty Medium
Reading time 9 min
Views 6.4K

После написания последнего обзора на новую отладку Я не смог удержаться от того, чтобы не сделать простую проверку работоспособности платы, т.к. очень не хотелось бы напороться на какие-либо проблемы во время решения сложной задачи. Поэтому решил сделать простую мигалку светодиодами и задействовать, плюсом к этому, кнопки на плате. Немного поразмыслив, Я решил, что обычный “ногодрыг” на Verilog - это уже не так интересно и мне показалось, что лучше сделать это с помощью AXI GPIO и своего IP-ядра, инициировав экшн из baremetal-приложения. В общем, кому интересно, заглядывайте в статью, там Я описал, как добавить свое кастомное AXI Peripheral IP-ядро, как правильно организовать проект и обратиться к GPIO для чтения и записи логического уровня. Поехали…

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0 +36
Comments 2

Zynq 7000. Плата Zynq Mini c XC7Z020

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 11K

Однажды, вечером, в очередной раз прочитывая чатик в телеграмме по теме Embedded + FPGA, я увидел обсуждение очередной отладочной платы с Zynq 7000 на борту. Описание выглядело очень любопытно. Полистав документацию на плату, посмотрев описание - я заинтересовался еще больше, вспомнил сразу про ограничения платы QMTech и понял, что данная отладка лишена всех тех недостатков, что были у QMTech. Сразу в голове созрел контент-план и понимание того, что изучая возможности этой платы можно написать много интересных статей для новичков :) Я тут же заказал эту плату, и решил, что пришло время вернуться к изучению возможностей отладочных плат с Zynq. И первым шагом на пути моего возвращения в написание статей я решил сделать небольшой обзор этой платы с рассказом о том, почему она меня заинтересовала, и что в ней интересного. Всем любопытным - добро пожаловать!

Это интересно!
Total votes 40: ↑40 and ↓0 +40
Comments 26

Zynq 7000. Прикручиваем Wi-Fi модуль RTL8822CS с использованием SDIO через EMIO

Reading time 22 min
Views 8.9K

Наконец-то пришла пора продолжить изучение возможностей платы Zynq QMTech и SoC XC7Z020. Следующая интересная задача, которую я для себя придумал в качестве обучающей - оснастить плату Wi-Fi модулем Realtek RTL8822CS и, если Wi-Fi модуль будет не нужен, а нужна будет ещё одна флешка - вторым портом для SD-карточки. Если интересны подробности того, как я это всё реализовал - добро пожаловать под кат. 

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0 +35
Comments 5

Zynq 7000. Тестирование счётчика импульсов

Reading time 15 min
Views 4K

После небольшого (нет) перерыва в изучении Zynq и очередного прочтения своей предыдущей статьи, я отметил для себя очень важный момент - практически не отражено никаких результатов тестирования полученного поделия, кроме базовой проверки работоспособности. Во время подготовки материала для предыдущей статьи - я конечно же все проверял перед публикацией, что всё работает как надо (на первый взгляд), но из-за получившегося объема статьи вся информация о процессе проверки осталась за кадром. Именно поэтому я решил сделать отдельную статью, в которой я расскажу о том, как я проверил, то, что результат, достигнутый в предыдущей статье, соответствует (полностью или частично) заявленным требованиям. Много интересного выяснилось по хоу тестирования, я вам скажу...

Всем интересующимся - добро пожаловать под кат! 

Читать далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 8

Zynq 7000. Обмен информацией между PS и PL

Reading time 21 min
Views 11K

Продолжаю повествование о том, как проходит мое изучение возможностей отладочной платы с SoC Zynq 7000 на базе отладочной платы QMTech. В этой статье я опишу то, как я решал задачу примитивного обмена данными между PS и PL с использованием baremetal application и при использовании Linux. Всем интересующимся добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 6

Zynq 7000. Собираем Linux и RootFS при помощи Buildroot

Reading time 10 min
Views 13K

Продолжаем изучение SoC Zynq 7000 и разбираемся с тем, как организовать подготовку, сборку Linux для отладочной платы QMTech. В прошлой статье я рассмотрел процедуру быстрой сборки (без кастомизации) основных компонентов встраиваемой системы Linux и шаг за шагом прошли путь до приглашения к вводу в работающей ОС. Согласитесь, что если вы новичок - то работа была выполнена колоссальная! К счастью, всю эту работу можно автоматизировать! И в этой статье я хотел бы уделить внимание этому вопросу и рассказать как это сделать с помощью Buildroot. Эту статью можно считать логическим продолжением общего повествования о начале работы с Linux на Zynq.

Что такое Buildroot, как им пользовать и чем он может быть полезен для нас - я постараюсь раскрыть в этой статье, без углубления в дебри, но в достаточной степени, чтобы вы могли повторить за мной всю последовательность действий и получить желаемый результат.

Всем интересующимся - добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 11

Zynq 7000. Собираем Linux для платы QMtech

Reading time 21 min
Views 24K

В этой статье я решил сделать небольшое отступление от общей линии повествования и зарулю на дорогу Linux. За то непродолжительное время, что я работаю с Zynq 7000, в тематических чатах я видел много вопросов насчет того, как запустить Linux на отладке. Я в общем-то, недолго думая, сел проштудировал документацию, примеры и завёл его своими руками под ту плату, что у меня есть в распоряжении. После этого я решил обобщить свои знания по этому вопросу и описать процедуру сборки, подготовки загрузочного образа Linux, который включает в себя U-boot, Device Tree Source, RootFS, и само ядро Linux. В дополнение к этому, я решил немного усложнить задачу и выяснил, как можно поморгать светодиодом подключенным к PL-части устройства из пространства пользователя Linux.

Обо всём этом я написал в этой статье. Всем интересующимся - добро пожаловать под кат.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 17
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Quality Assurance Engineer, Hardware QA/QC Lead Engineer
Lead
Git
Python
Database
Bash
Shell
Linux
MySQL