Pull to refresh
2
0
SerrNovik @SerrNovik

User

Send message

Все ходы записаны

Reading time20 min
Views51K
   Я считаю, что одним из главных устройств, которое должно быть в любом автомобиле, является видеорегистратор. Что это такое и для чего он нужен? По большому счету, это небольшая штука, основная задача которой – записывать всё то, что видит водитель в лобовое стекло своего автомобиля. За этот «бесполезный» кусок китайской пластмассы иной раз хотят очень много денег, поэтому многие считают его покупку нецелесообразной, предпочитая купить какой-нибудь сабвуфер. Однако в жизни любого водителя может случиться (тьфу-тьфу-тьфу) такой момент, когда подобное устройство может оказаться единственным спасением – пройдет всего какой-то миг, а видеорегистратор, в отличие от того же сабвуфера, успеет многократно окупиться. От приключений на дороге никто не застрахован, просто одни вздохнут с облегчением, а к другим моментально придет понимание, что регистратор все-таки нужен. Был.

image

Сегодня под катом – подробный обзор интересной новинки, некоторые рассуждения и немного советов. Ну так, чтобы знать, на что обращать внимание при выборе и чтобы окончательно понять, нужное это приобретение или нет.

Читать дальше →
Total votes 263: ↑223 and ↓40+183
Comments179

Культурные различия: японцы (другой взгляд)

Reading time4 min
Views6.3K
Раз на хабре новая серия постов «их нравы», тоже подключусь. Хабраюзер king2 начал, я продолжу. Взгляд на японцев после почти 3-х лет жизни и работы в Токио. Я работаю (программист) в крупной IT компании-производителе офисной техники, с общим числом сотрудников в 108 000 человек по всему миру. Живу в Токио, с семьей (жена и дочь).
Читать дальше →
Total votes 184: ↑178 and ↓6+172
Comments122

Культурные различия. Общение с американскими коллегами

Reading time2 min
Views11K
Я работаю в израильском отделении большой американской компании. Приходится много работать с индусами и американцами, даже есть группы, в которых часть людей сидит в другой стране.
Поэтому раз в год нам проводят семинары о культурных различиях. Как надо общаться с коллегами из других стран.

Мой первый рассказ — об американцах.

Вообще, они от нас (израильтян) в шоке. На семинаре показывали интервью с американкой, которая полгода работала в израильском офисе американской компании. Первое время ей казалось, что все агрессивны и грубы. Потом поняла, что это такая манера общения — люди повышают голос и перебивают друг друга во время дискуссий, люди могут сказать коллеге (и даже начальнику!), что он не прав и т.д.

С большим стыдом вспоминал, как я повторял «I disagree!» на последнем Face2face.

Американцы жаловались на израильтян так же, что те постоянно импровизируют, а израильтяне на американцев, что те постоянно тупо следуют инструкциям.

Кстати, сказать, как у нас «Та уборщица… какая? Ну, эфиопка ...» или «В соседнем отделе есть такой мужик умный, индус низенький такой» — тоже нельзя.
Надо объяснять о ком идет речь, не используя национальность, религию и сексуальные предпочтения.

Итак, правила для общения с американцами:
Читать дальше →
Total votes 320: ↑308 and ↓12+296
Comments338

Что стоит за номером «кредитки»

Reading time1 min
Views8.1K
Прежде всего о терминологии. То, что в России часто называют кредиткой — является банковской (чаще всего) платёжной картой. Карты выпускать может не только банк. Карты могут быть не только кредитные. Вобщем, теорию вы и сами сможете найти.

А теперь, собственно, инфографика о том, как устроены номера банковски карт (600*1800px 280KB):

Читать дальше →
Total votes 147: ↑135 and ↓12+123
Comments84

Bluetooth-часы и Maemo

Reading time7 min
Views9.1K
Наверняка уважаемый %username%, увлеченный гаджетами, хотя бы раз, но обращал внимание на такой повседневный аксессуар, как наручные bluetooth-часы. Именно на bluetooth-аксессуар, а не часы-телефон и тому подобное. Удобный (на мой взгляд) вспомогательный гаджет.

Мои приключения с bluetooth-часами начались года три-четыре назад, тема подобных часов мелькала во всяких около-гаджетовых новостных лентах. Популярными моделями тогда были продукты SonyEricsson, разработанные совместно с Fossil. К тому моменту времени у меня уже имелись Fossil Abacus Wirst PDA, и я решил снова попробовать продукцию этой компании: на Amazon-е приобрел Fossil Abacus CallerID.

Fossil Abacus CallerID — полный аналог SonyEricsson MBW-100. Из возможностей — синхронизация времени с телефоном, отображение поступающего звонка (имя звонящего на небольшом экранчике, виброзвонок), да «конвертик», информирующий о поступлении новых сообщений. И CallerID, и MBW-100 совместимы только с рядом моделей SonyEricsson.

В тот момент времени в качестве рабочего телефона я использовал SE P1i и почти не напрягался на столь ограниченную совместимость. Часы не публиковали никаких bluetooth-профилей и копать глубже тогда не особо хотелось. Так все шло до появления Nokia N900. В какой-то момент у меня щелкнуло, что мне жутко не хватает интеграции часов с Maemo. В очередной раз я прошелся по поисковикам в поисках информации о протоколе, используемой часами… Закипела разработка!

Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4+23
Comments23

Налоги — неизбежны как смерть

Reading time9 min
Views5.5K
Сегодня хочу немного поговорить на тему налогов в российском малом бизнесе вообще и налогов в жизни веб-студии в частности. Надеюсь топик будет полезен вчерашним фрилансерам, доросшим до необходимости создания студии, начинающим предпринимателям и просто интересующимся темой. Ничего сверхнового в этом топике нет.

О чем следует подумать
Total votes 166: ↑147 and ↓19+128
Comments177

Всем фанатам TTD подарок — OpenTTD 1.0 beta

Reading time1 min
Views2.4K
imageВот что пишут разработчики:

«В качестве маленького рождественского подарка мы представляем первую бету версии 1.0.0. В эту версию вы можете играть без использования оригинальных файлов из Transport Tycoon Deluxe (конечно, вы можете использовать их, если они вам нравятся больше).

Благодарим всех, кто сделал это возможным.»
Читать дальше →
Total votes 131: ↑128 and ↓3+125
Comments129

Профессиональная эмиграция — Часть 1 — Проблема курицы и яйца и как с ней бороться, а также развенчание мифов

Reading time4 min
Views59K
Здравствуйте, Хабраюзеры.

Этим постом я хотел бы начать цикл (если позволит время и будет интересно аудитории) про профессиональную эмиграцию, особенно без привязки к работодателю.
Читать дальше →
Total votes 228: ↑208 and ↓20+188
Comments337

Как я выиграл суд с EMS Почта России

Reading time10 min
Views203K
Как я выиграл суд с EMS.
Итак, как было обещано в вопросе habrahabr.ru/qa/19545, я публикую свой опыт по подаче иска к «EMS – Почта России», который завершился положительно для меня. Впрочем, обо всем по порядку.
Big Update — сегодня, 6.03.2013 получил деньги. Кафкианский процесс завершен. Ура!
Читать дальше →
Total votes 483: ↑464 and ↓19+445
Comments260

3-ндфл для источников доходов из-за пределов РФ

Reading time2 min
Views8.9K
Привет всем.

Сия блогозапись пригодится тем, кто получает доходы не только на основной работе, но и получает деньги из-за рубежа банковскими переводами, а значит, должен с этих доходов заплатить налоги. Рассмотрим здесь случай уплаты налогов физическим лицом по ставке 13%. Вопрос обязательности уплаты налогов не рассматривается, смотрите УК РФ.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments15

YouTube EDU — обучающие видеоматериалы из колледжей и университетов

Reading time1 min
Views3.5K


26 марта 2009 года на youtube открыли раздел YouTube EDU, в котором собраны лучшие обучающие видеоматериалы (в основном — лекции и обучающие материалы из колледжей и университетов).

Среди лидеров просмотров: MIT, Stanford University, индийские универститеты.

Представлены целые курсы в виде плей-листов: курс линейной алгебры, введение в биологию, принципы цифровых коммуникаций и многие другие.

Информации становится более чем достаточно, чтобы изучать всё что угодно. Остаётся только вопрос мотивации.

Upd. Еще один подобный ресурс — academicearth.org (Женя Теплов, спасибо!)
Upd2. University of Washington, Engineering & Computer Science (YasonBy, спасибо!)
Total votes 78: ↑77 and ↓1+76
Comments49

Онлайн шоппинг, или одеваемся в Европе дёшево. Часть 1 — Начало.

Reading time7 min
Views5.1K
Первая статья для нытиков (это те, которые постоянно ноют на хабре: «Ну по-че-мууу, по-че-мууу техника Apple в России в два раза дороже чем в Европе, а-а-а?») и просто здравомыслящих людей, который предпочтут купить качественные джинсы Levi's производства Мексики, сделанные для внутреннего рынка САСШ, за 40$ с доставкой, а не платить русским барыгам 4000р. за польское говно с лэйблом Levi's.

В этой статье вы можете узнать для себя: как оплатить товар в зарубежном интернет-магазине, как доставить товар и какая засада может вас поджидать при прохождении товара через Российскую таможню.

Начнём?
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments318

Тим Бернерс-Ли: от Всемирной сети к Гигантскому глобальному графу

Reading time2 min
Views1.1K
По мнению одного из отцов основателей Всемирной сети Тима Бернерса-Ли, сейчас его детище переживает эволюционный переход. Если выражаться терминологически, то идёт трансформация от WWW к GGG, то есть от “World Wide Web” к “Giant Global Graph”. Этот тезис Тим объясняет в своём персональном блоге (там он пишет под псевдонимом timbl).

Итак, Тим Бернерс-Ли говорит ни о чём ином, как о глобальном социальном графе. До него эту концепцию уже обсуждали Брэд Фитцпатрик и Алекс Искольд. Смысл состоит в том, чтобы с помощью современных технологий можно было составить глобальную «карту» всех людей на планете и их связей друг с другом. В практическом смысле это означает объединить все существующие социальные сети по единой технологии. Гигантский глобальный граф — это мета-движок для всех существующих и будущих социальных сетей.

«Сейчас люди часто говорят о своём эмоциональном утомлении и полном разочаровании из-за того, что при наличии круга друзей Сеть предлагает вам вместо этого всего лишь набор документов о ваших друзьях. Один на Facebook, один на Linkedin, один на Livejournal, один на Advogato, и так далее, — пишет Тим Бернерс-Ли. — Разочарование в том, что при регистрации на новом фотосайте, видеосайте или туристическом сайте и других вам нужно рассказывать, кто ваши друзья, снова и снова. Отдельные веб-сайты, отдельные документы на самом деле повторяют друг друга, но система этого не понимает».
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments36

Мир лицензий: разбираемся с лицензиями BSD

Reading time5 min
Views44K
Недавно мной была написана статья Мир лицензий: разбираемся с GNU GPL, в которой я попытался обобщить основную информацию про лицензии GPL, кратко рассказать об истории лицензии, ее версиях и совместимости других лицензий с GPL. В комментариях к статье возникло несколько вопросов и, для ответов на некоторые из них, мной был сделан частичный перевод официального GPL FAQ.

Как это часто бывает, первая статья стала поводом к продолжительным спорам, суть которых сводилась к одному вопросу: «что лучше (для людей, программ, мира, будущего) GPL или BSD лицензии?». На мой взгляд, этот спор сродни вопросу «с какого конца разбивать яйцо?» и не имеет одного определенного ответа. Использование определенной лицензии — это дело каждого и разнообразие их — лишь положительный фактор, который дает разработчикам (и авторам) больше свободы и возможностей для распространения своих трудов.

В этой статье я постараюсь рассмотреть вторую сторону споров — лицензии BSD, их различия, историю и производные. Кроме того, я попытаюсь сравнить GPL и BSD и рассказать, почему оригинальная BSD-лицензия несовместима с GPL.

UPD: обновлены разделы «Original BSD license» и «ISC license (OpenBSD license)»

Читать дальше →
Total votes 75: ↑68 and ↓7+61
Comments69

Мир лицензий: Часто задаваемые вопросы про лицензии GNU GPL

Reading time5 min
Views16K
Недавно я написал статью под названием Мир лицензий: разбираемся с GNU GPL, в которой постарался осветить мир gpl-лицензий, историю и различия в версиях. Статья вызвала большой резонанс, возникло много вопросов, споров. Чтобы немного прояснить ситуацию с GPL, я решил перевести часть официального GPL FAQ. В нем затрагиваются многие вопросы и разъясняются некоторые позиции лицензии. Надеюсь, данный перевод несколько прояснит ситуацию с GPL.

В дальнейшем я продолжу цикл публикаций про лицензии описанием BSD, Apache, MIT и других свободных и не очень лицензий. Кроме того, постараюсь затронуть вопрос лицензий в нашей стране. А пока, предлагаю почитать данный перевод.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments49

Мир лицензий: разбираемся с GNU GPL

Reading time6 min
Views154K

Рано или поздно каждый разработчик сталкивается с вопросом лицензирования своих разработок. Более или менее понятно, когда разрабатывается коммерческий продукт с закрытым кодом. Но когда разработчик желает распространять программу, плагин или библиотеку классов бесплатно и с открытыми кодами, то могут возникнуть трудности, потому что в природе существует масса лицензий подобного рода. Эта статья призвана собрать, упорядочить данные по лицензиям и вычленить самое главное.

UPD: опубликован перевод небольшого куска официального GPL FAQ habrahabr.ru/blogs/Dura_Lex/45878
UPD2: скорректирован и переформулирован список совместимых лицензий

Читать дальше →
Total votes 164: ↑156 and ↓8+148
Comments170

Астрофизики построили трехмерную визуализацию нашего суперкластера

Reading time1 min
Views60K


Объединенная команда астрофизиков из Франции, Израиля и США создали трехмерную визуализацию локального суперкластера, куда входит и наша Галактика. Сам суперкластер был назван Laniakea, что означает «Неизмеримые небеса» на гавайском (кстати, есть нечто схожее с «Лалангаменой» — есть такой НФ рассказ и сборник НФ произведений, если не читали, рекомендую).

Диаметр сечения суперкластера составляет 160 мегапарсек, это в несколько тысяч раз больше, чем диаметр Млечного пути. А масса такого образования более, чем в сто тысяч раз превышает массу нашей Галактики. «Небеса» включают в себя около 100 тысяч галактик.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑81 and ↓2+79
Comments89

Поиск кропнутых дубликатов изображений с помощью перцептуальных хешей

Reading time6 min
Views71K
В этой статье пойдет речь о том, как решалась небольшая задачка поиска дубликатов по фрагменту или кропу картинки.



Читать дальше →
Total votes 129: ↑118 and ↓11+107
Comments39

Qt Bitcoin Trader — программа для торговли Bitcoin под Windows, Mac и Linux

Reading time7 min
Views108K
В этой статье я покажу вам, как работает программа Qt Bitcoin Trader, и поведаю историю ее разработки.
Эта программа с открытым исходным кодом позволяет быстро делать ставки на BTC-e и Mt.Gox, задавать правила для автоматической торговли.
Написана она на чистом Qt 4 с использованием OpenSSL, и, по моему мнению, в ней есть интересные особенности со стороны разработки, о которых тоже хочу рассказать.


Читать дальше →
Total votes 69: ↑54 and ↓15+39
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Химки, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity