Pull to refresh
2
0

User

Send message

Руководство по мелочам в Ext JS

Reading time5 min
Views39K
Добрый день, хабрапользователи! Сегодня я бы хотел поделиться с проблемами, которые обычно отталкивают добропорядочных программистов от использования фреймворка — Ext JS. Опишу конкретную ситуацию: в один прекрасный день после некоторого времени потраченного на просмотр возможностей, которые предлагает Ext JS, возникает непреодолимое желание попробовать его «в деле». Качается дистрибутив, ставится на локальный сервер и запускаются красивые примеры гридов, форм и, даже, готового рабочего стола! Разработчик меняет пару «фишечек», все вроде легко и просто. Резонно в голове бой-скаута возникает идея сделать некий коммерческий проект на Ext JS (чаще всего это бывают различного рода CMS, админки, CRM). И тут начинается самое интересное…
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments73

Тюнинг nginx

Reading time8 min
Views96K
Статья написана по материалам моего доклада на CodeCamp 2009.

Для многих из нас настает тот долгожданный день, когда аудитория сайта начинает стремительно расти. Каждое утро мы, затая дыхание, смотрим на графики google analitycs и расплываемся в улыбке, когда взят рубеж в очередную тысячу посетителей в день. Как правило, рост посещаемости не совпадает с ростом технической базы и сайт начинает тормозить. Тут в игру вступает сисадмин...

У любого проекта всегда есть что оптимизировать: можно почитать советы по оптимизации на webo.in, установить eaccelerator, memcache, проиндексировать поисковые поля в базе данных. Я предполагаю, что все это уже проделано, а сайт по прежнему тормозит.

Пришло время оптимизировать nginx...

Читать дальше →
Total votes 102: ↑100 and ↓2+98
Comments69

MODx Revo, настройка авторизации Login. Базовая установка

Reading time7 min
Views56K
Данная статья в большей части является переводом урока с официального rtfm, а именно компонента «Login», но с вставками переводчика. На лучший перевод не иду, но суть в итоге должна быть понятной. Тем не менее, перевода на русский я до сих не нашёл.
Данный урок, хоть и называется «базовым», имеет много взаимосвязанных частей. В данном уроке мы будем обсуждать, какие страницы надо создать, какие чанки (фрагменты кода) и сниппеты нужно опубликовать на страницах для полноценной авторизации пользователей.

Номера в скобках — это ID ресурсов. Это page_id, у вас он может отличаться. Здесь они выбраны просто для удобства.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments10

Попытка просто объяснить сложные, для новичков, вещи в javascript

Reading time8 min
Views24K
Я попытаюсь просто объяснить, как работают замыкания в Javascript, как работает this, как создавать конструкторы для своих классов и чем различаются различные подходы к их созданию.
Статья не претендует на новаторство, но достаточно доступные объяснения how it works для новичков я не видел, и на мой взгляд — это три самых узких места в Javascript (не привязанному к какому либо контексту, серверу или браузеру, например).
Читать дальше →
Total votes 82: ↑73 and ↓9+64
Comments34

Создание расширения для Google Chrome

Reading time8 min
Views118K
Тема создания расширений достаточно хорошо раскрыта в сети, есть множество статей, документации на эту тему. Но я не нашел ни одного ресурса, который бы описал процесс создания расширения от начала до конца. Я собираюсь исправить эту ситуацию, и рассказать о том как создать расширение, как хранить, читать настройки, как добавить поддержку нескольких языков.

Для работы с расширениями вам понадобится переключить канал обновлений на Dev или Beta.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑93 and ↓5+88
Comments28

Пять бесплатных инструментов для выбора цветовой схемы сайта

Reading time2 min
Views233K
Один из самых важных факторов при создании уникального и узнаваемого дизайна — цвет. Грамотный выбор цветовой схемы может определить успех или провал сайта. Когда посетитель бросает первый взгляд на веб-страницу, то выбранные вами цвета посылают ему мгновенное сообщение об этой странице. К счастью, существует много инструментов, которые помогут выбрать правильную цветовую схему. Вот пять лучших из них.
Читать дальше →
Total votes 148: ↑134 and ↓14+120
Comments41

Разработка дополнения для MODx Revolution. Часть 1

Reading time11 min
Views35K

На habrahabr уже много писали о создании компонентов для MODx Revolution, но по моему мнению исчерпывающего руководства на русском языке до сих пор нет. Очень много пробелов и не совсем точной информации. Но такое руководство есть в официальной документации на английском. Я думаю в таком деле самодеятельность ни к чему :). Хотя у настоящего программиста не должно быть проблем с английским, читать по-русски думаю для большинства приятнее. Я решил сделал вольный перевод этой фундаментальной, на мой взгляд, части документации. Предлагаю вашему вниманию первую часть. Надеюсь хватит терпения закончить эту работу, а возможно кто-то мне в этом поможет. Не пугайтесь, что много текста, это кажется сложным только на первый взгляд.

Обзор

В этом уроке будет рассказано о разработке простого дополнения «Doodles» (болванки), использующем пользовательскую таблицу базы данных для хранения объектов, называемых «Doodles», которые имеют имя и описание. Мы создадим сниппет, который будет выводить список, оформленный по шаблону через чанк, свою страницу администрирования (компонент) с использованием ExtJS (часть 2), а также сделаем скрипт для упаковки в пакет (package) — часть 3. Также всё это будет i18n-совместимым, т.е. иметь файлы для перевода на разные языки. Кстати, этот пакет можно скачать и хорошенько изучить.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Получаем бесплатный SSL сертификат

Reading time4 min
Views516K
Привет, хабр!

О StartSSL я узнал от небезызвестного lissyara, в связи с чем ему очень благодарен.

Для начала расскажу, что же за зверь это. Как известно, SSL сертификаты выдаются центрами сертификации, чьи корневые сертификаты хранятся в хранилище сертификатов браузера\ОС (либо другого ПО, использующего SSL). Цена на большинство сертификатов зашкаливает, и платить приходится за каждый сертификат. Но у StartSSL весьма интересный подход — сами сертификаты у них бесплатные, вы платите только за проверку вашей личности.

Так же не может не радовать наличие русскоязычной поддержки.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑123 and ↓13+110
Comments134

Основы и заблуждения насчет JavaScript

Reading time9 min
Views55K

Объекты, классы, конструкторы

ECMAScript, будучи высоко-абстрактным объектно-ориентированным языком программирования, оперирует объектами. Существуют также и примитивы, но и они, когда требуется, также преобразуются в объекты. Объект — это коллекция свойств, имеющая также связанный с ней объект-прототип. Прототипом является либо также объект, или же значение null.
В JavaScript нет привычных классов, но есть функции-конструкторы, порождающие объекты по определенным алгоритмам (см. Оператор new).

Прототипное делегирующее наследование


Классическое наследование очень похоже на то, как люди наследуют гены своих предков. Есть какие-то базовые особенности: люди могут ходить, говорить… И есть характерные черты для для каждого человека. Люди не в состоянии изменить себя — свой класс (но могут поменять собственные свойства) и бабушки, дедушки, мамы и папы не могут динамически повлиять на гены детей и внуков. Все очень по земному.

Теперь представим другую планету, на которой не такое как на Земле генное наследование. Там обитают мутанты с «телепатическим наследованием», которые способны изменять гены своих потомков.
Разберем пример. Отец наследует гены от Дедушки, а Сын наследует гены от Отца, который наследует от Дедушки. Каждый мутант может свободно мутировать, и может менять гены своих потомков. Например у Дедушки был зеленый цвет кожи, Отец цвет унаследовал, Сын тоже унаследовал цвет. И вдруг Дед решил: «надоело мне ходить зеленым — хочу стать сними», смутировал (изменил прототип своего класса) и «телепатически» распространил эту мутацию Отцу и Сыну, вобщем посинели все. Тут Отец подумал: «Дед на старости лет совсем двинулся» и поменял свой цвет в генах обратно на зеленый(изменил прототип своего класса), и распространил «телепатически» свой цвет сыну. Отец и Сын зеленые, Дед синий. Теперь как бы дед ни старался Отец и сын цвет не поменяют, т.к сейчас Отец в своем прототипе прописал цвет, а Сын в первую очередь унаследует от Прототипа Отца. Теперь Сын решает: «Поменяю ка я свой цвет на черный, а моё потомство пусть наследует цвет от Отца» и прописал собственное свойство, которое не влияет на потомство. И так далее.
Читать дальше →
Total votes 174: ↑161 and ↓13+148
Comments96

Пять способов вызвать функцию

Reading time5 min
Views368K
Мне часто приходится сталкиваться с JavaScript-кодом, ошибки в котором вызваны неправильным понимаем того, как работают функции в JavaScript (кстати, значительная часть такого кода была написана мной самим). JavaScript — язык мультипарадигменный, и в нем имеются механизмы функционального программирования. Пора изучить эти возможности. В этой статье я расскажу вам о пяти способах вызова функций в JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑133 and ↓9+124
Comments84

Что почитать, чтобы повысить свой уровень JavaScript

Reading time3 min
Views98K
От переводчика: Я думаю многие читали статью Rey Bango — What to Read to Get Up to Speed in JavaScript, но до хабра обсуждение так и не докатилось. Предлагаю закрыть этот пробел и поговорить о хороших книгах, блогах, тренингах и конференциях, посвященных в первую очередь клиентскому JavaScript и клиентской веб-разработке. Чтобы не копипастить оформляю статью в виде перевода.

Сейчас в рассылке JSMentors JavaScript идет обсуждение книг, который стоит прочитать, чтобы улучшить свои знания. Там было много позитивных отзывов и предложений. Я хочу показать вам те книги и интернет-ресурсы, который я считаю важными и которые помогут вам в обучении. На этой странице я перечислил большое количество источников, разделенных по уровням.

Учтите, что некоторый ресурсы могут принадлежать нескольким уровням и охватывают широкие аспекты языка. Если вы считаете, что я что-то упустил, пожалуйста, дополните меня в комментариях.

Не заставляю вас читать все книги, которые предложены ниже. Эти книги я читал на протяжении многих лет и почерпнул в каждой много полезного. Я их распределяю по категориям, чтобы вам было проще работать с ними. Выберите книги, которые подходят вам.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑161 and ↓4+157
Comments31

Пользовательские таблицы в MODx Revolution

Reading time5 min
Views25K
imageВ данной статье мы разберем следующие вопросы:
  1. Создание пользовательских таблиц для MODx Revolution.
  2. Генерация XML-схемы и php-файлов-классов для xPDO.
  3. Работа с пользовательскими таблицами.

Читать далее
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments17

Как начать программировать с использованием WPF или Silverlight: Путь обучения для новичков

Reading time4 min
Views47K
Итак, вы новичок в WPF или Silverlight и желаете знать с чего вам начать? Здесь описан мой путь изучения “Как начать с WPF и Silverlight”. Я предполагаю, что вы знаете что из себя представляют эти технологии (на высоком уровне), но не знаете как использовать их.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑64 and ↓28+36
Comments22

Выделите свой сайт в Speed Dial

Reading time4 min
Views17K
Настольная версия браузера Opera, начиная с версии 11.10, позволяет владельцам сайтов определять, как их сайт будет отображаться в миниатюрах Экспресс-панели. По-умолчанию, для отображения используется скриншот целой веб-страницы. Теперь появилась возможность указывать значок через CSS или в теле веб-страницы.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑88 and ↓6+82
Comments36

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity