Представлен открытый учебный сервис Diode, который предлагает знания электрических схем и цепей до профессионального уровня без необходимости тратить деньги на оборудование:
полноценные 3D‑схемы реальных электрических цепей с диодами, транзисторами, резисторами, вольтметрами, проводами, лампочками и прочими деталями.
можно пробовать любые схемы и сразу же тестировать их работоспособность.
на портале есть все инструкции, как собирать рабочие схемы и даже сложные электрические цепи.
не нужно покупать реальные платы, чтобы изучать микроэлектронику — можно экспериментировать на симуляциях.
Сегодня, 19 февраля с 11-00 до 13-00, встречаемся на нашей ежегодной конференции «День ЭРЕМЕКС online». Поговорим о том, как развиваются наши программные продукты и что у нас нового.
Традиционно проводим встречу онлайн, чтобы к нам могли присоединиться специалисты со всех регионов России и мира.
В центре программы — презентация новой версии 4.1 САПР Delta Design. Мы расскажем:
об улучшении в конфигураторе сервисов;
о расширении возможностей в модуле конструкторской документации.
Также обсудим темы:
как проектировать печатные платы с высокоскоростными интерфейсами с помощью новых модулей SimPCB и SimPCB Lite;
какие задачи разработки решает наша САПР для микроэлектроники — система логического проектирования Simtera IC.
Отдельно поговорим о сотрудничестве ЭРЕМЕКС с вузами: как мы вместе готовим кадры для российской электронной отрасли.
Во время эфира можно будет задавать вопросы в чат. Мы обязательно выделим время, чтобы на них ответить. А в конце всех участников ждет приятный сюрприз — розыгрыш приза!
Конференция для всех участников рынка электроники от лидера поставки печатных плат в России: 23 марта в Чебоксарах
Приглашаем вас на корпоративную конференцию ГРАН Груп, которая будет интересна всем участникам рынка электроники от инженеров до топ-менеджеров! Здесь мы говорим о печатных платах с точки зрения развития электроники в России.
🗓Когда: 23 марта 2026 года. Начало мероприятия в 9.00.
🔗 Регистрируйтесь по ссылке: достаточно нажать "Регистрация", ввести необходимые данные и дождаться подтверждения на электронную почту.
📍 Место проведения: г. Чебоксары, Отель «IBIS», Президентский бул., 27Б, Конференц-зал "Волга".
Темы конференции:
Космические горизонты промышленной электроники:
Экспертный взгляд на рынок электроники через призму инноваций в производстве печатных плат. Мы подготовили актуальную аналитику и обзор наиболее ярких явлений на мировом и российском рынке промышленной электроники.
Инженерный космос:
Печатная плата – какая она? Прямоугольная, 1.6 мм, 18/18, зеленая маска и белая шелкография? Мы подготовили обзор нестандартных плат, с которыми уже работали. Расскажем о требованиях, параметрах, процессе подготовки к производству. Только самые интересные кейсы и дискуссия о возможностях инженерного пространства.
Новейшие технологии:
Печатная плата – в сердце каждой технологии. Заглянем в будущее новейших разработок в области производства печатных плат. Вас ждет обзор актуальных и перспективных идей завтрашнего дня, а также живое обсуждение их необходимости и доступности сегодня.
Методы контроля на производстве:
Обсудим основные методы контроля качества в производстве печатных плат — от автоматической оптической инспекции (AOI) до анализа микрошлифов.
Проектирование по ГОСТ, производство по IPC: расхождения и риски:
Разберём, к чему приводит проектирование по ГОСТ при производстве по стандартам IPC и какие риски могут возникнуть.
Ждем вас! 🤝
Конференции ГРАН всегда бесплатные. Требуется предварительная регистрация.
В верификации нельзя стать сеньором просто по стажу или количеству закрытых задач. Каждый следующий уровень — это новая ответственность: за блок, подсистему, качество покрытия, сроки и иногда за других людей.
Алексей Ковалов, руководитель отдела модульной верификации YADRO, в статье рассказал, как на практике происходит рост от джуна до сеньора. И начинается все с базовых вещей. Команда Алексея использует принцип «15–45»: 15 минут попробуй разобраться сам, но если за 45 не сдвинулся — иди к ментору. Самостоятельность важна, но умение вовремя эскалировать проблему — это уже признак зрелости.
Внутри статьи:
почему «вечный мидл» — это не миф, а распространенный сценарий,
как меняется тип задач при переходе между грейдами,
что важнее для сеньора: глубина экспертизы или широта инструментария,
как не утонуть в покрытии и научиться оценивать объем работы заранее.
Если откликается описанный подход к росту, сейчас хороший момент присоединиться к команде YADRO. Мы открыли Sprint Offer для RTL- и UVM-инженеров. Подать заявку можно до 22 февраля.
Инженеры занимаются fabless-разработкой микропроцессоров на базе RISC-V — полным циклом от собственного процессорного IP до системного ПО. Работают с IP, SoC, беспроводными системами и высоконагруженными архитектурами.
Добрый день, друзья! Меня зовут Грачья, мне полных 38 и я запустил свой первый серьезный бизнес в Армении. Кто-то скажет: "Поздновато", а я скажу: "Лучше поздно, чем никогда!"
За плечами у меня 15-и летний стаж работы в разных инженерных компаниях на разных должностях от инженерных до управленческих. Последние 7 лет я руководил комплексными проектами по созданию различных систем, включающих в себя разработку софта, схемотехнических решений и железа.
А сейчас понял, что пришло время работать на себя, создавать рабочие места, а не занимать их.
Буду писать о том, как я свою первую компанию основал, инженерный стартап по разработке интеллектуальных систем, об успехах и неудачах первого бизнеса, о проектах и технологиях.
Формат ведения будет смешанным. Буду ставить себе цели и показывать путь их достижения, рассказывать о сложностях и подводных камнях, делиться мыслями, советоваться, проверять с вашей помощью гипотезы и показывать реализованные проекты.
Как сказал Гагарин: "Поехали!"
Учитывая все ошибки, которые допустила прежняя компания, в которой работал по найму, я первым делом начал собирать виртуальную команду менеджеров по продажам. Ошибка заключалась в том, что руководство не признавало маркетинг, продажи, выставки, соц. сети.
Инженерный костяк у нас есть, не подумайте, что я начал с продажников, не побеспокоясь о самом главном. У меня 2 партнера в доле, которые полностью обеспечивают техническое сопровождение, разработку, сборку и тестирование.
За неимением бюджета на штатных специалистов и нежеланием брать кредиты я решил поступить нестандартно. Написал порядка 50 кандидатам в LinkedIn предложение о сотрудничестве, обещающее процент с продажи. Начал с 5%, но понял, что рынок требует 15-20%. С учетом средней стоимости инженерного проекта в 15000-20000$, получается хороший бонус. Даже если будет подписан всего 1 контракт в месяц, это выходит в 1.5-2 раза выше средней ЗП по Еревану.
На сегодня, откликнулись несколько человек, с двумя начинаем работать. Кстати, если среди читателей есть желающие, то я не ограничиваю себя количеством.
Что я сделал в первую очередь - написал всем контактам из записной книжки с предложением о сотрудничестве. В результате смог заключить 2 договора на создание автоматизированных измерительных систем. Их я опишу в отдельных постах. Это важный шаг, который позволит поддержать штаны команды на 3 месяца.
Далее я создал удобную систему для учета всего и вся. Перепробовав уйму PMских инструментов остановился на Coda.io Ее бесплатные функции вполне достаточны даже для командной работы. Скрины с коротким описанием выложу отдельно. Это полноценный аналог Notion, но мне понравился больше.
Выше я писал о двоих менеджерах, которые согласились с нами поработать. Метод их работы состоит в поиске заказов на таких площадках, как Upwork, LinkedIn. Надеюсь, что работа с этими ребятами даст нам постоянный денежный поток.
Вторая глобальная цель на ближайшие полгода, это создание концепции и MVP продукта, рассчитанного на массовое производство. Я думал так: "Eсли я найду 2-3 проекта на стороне, то у меня будет запас денег и возможность создать MVP продуктовой идеи." Звучит, как хороший план, учитывая тот факт, что уже есть 2 подписанных контракта и переработано порядка 6 идей.
Об успехах и неудачах буду регулярно тут отчитываться, что бы рука всегда была на пульсе.
Если у вас есть предложения о сотрудничестве/партнерстве, всегда буду рад обсудить.
PS Есть варианты смены имени аккаунта?) Возможно было бы правильней зарегистрироваться заново, но этот аккаунт был создан довольно давно и несет для меня определенную ценность.
Краткий обзор применяемых материалов и процессов изготовления гибких плат, которые требуют изменения подхода к проектированию. Рассмотрим конкретные примеры дизайна меди, покрывной пленки, краевых разъемов, обработки контура и панелизации.
Участие — традиционно бесплатное по предварительной регистрации
Открываем быстрый найм на позиции RTL-дизайнера и верификатора в команду Semiconductors. Подать заявку можно до 22 февраля.
Кого ищем:
UVM Verification Engineers (junior/middle/senior) — UVM-окружения, VIP, SVA, регрессии, анализ багов, работа с RTL-командами.
RTL Design Engineers (junior/middle/senior) — разработка сложных ASIC-модулей на Verilog/SystemVerilog.
Как проходит спринт:
Нужно оставить заявку до 22 февраля и пройти HR-скрининг.
Далее техническое и менеджерское интервью.
И вуаля — оффер у вас на руках.
Чем занимается команда: fabless-разработкой микропроцессоров на базе RISC-V с полным циклом создания SoC — от архитектуры и собственного процессорного IP до поставки чипов с системным ПО. Решения используются в серверных, телекоммуникационных и сетевых продуктах, системах хранения данных и клиентских устройствах.
Стек и ожидания:
Verilog/SystemVerilog,
RTL-симуляторы: VCS / Xcelium / Questa,
Linux,
Git,
скрипты для автоматизации: Python / Perl / Tcl / Shell,
После того как СМИ рассказали о триллионе рублей (1 000 000 000 000!), которые государство вкладывает в создание «Объединённой микроэлектронной корпорации», мнения разделились — одни стали ожидать, что уже завтра Россия начнёт выпускать чипы круче Apple, другие — столь же грандиозного распила. Что на самом деле?
Инвестиции планируется вложить не единомоментно, а до 2030 года. Остаётся надеяться, что всё сделано по уму: определены этапы, после выполнения которых выделяются следующие деньги. Кроме того, часть бюджета вложит Сбер — 250 млрд. Он деньги в пустоту не отдаст. И уже начал с покупки актива с самым перспективным производством в России — 42% группы компаний «Элемент», включающей производителя чипов «Микрон».
Единственный выход — поэтапное развитие без шараханий из стороны в сторону. То мы в 2008 году покупаем завод с техпроцессом 130 нм у AMD, а потом не можем его запустить. То в 2022 году обещаем за 2 года нагнать 20-летнее отставание. Нельзя тратить время и ресурсы на проджекты. Стоит признать, что нужно время для создания более-менее современной литографии. Параллельно — развивать софт для проектирования микросхем: в этой сфере у нас есть хороший опыт — компания «Миландр» и создатели процессора «Байкал» проектировали реальные чипы по техпроцессу 27 нм. И очень ждут, когда он снова станет доступен для России. А там и другие производители подтянутся — нельзя же вечно надеяться на Китай.
Что делать когда памяти на телефоне не хватает - ещё один вариант ;)
---ОФФТОП начало--- Исторически погоня за свободным местом была всегда. Чем больше информации нас окружает, тем больше мы хотим сохранить. И в этой философии каждый человек самостоятельно принимает решения что сохранять и как. Фото и видео (личные, от родственников и друзей), разнообразные документы документы от книг до аудио-видео записей и прочее.
Облако это удобно, но сейчас речь про офлайн решение, которое я использовал лет 15 назад для резервного копирования, и к которому я вернулся сейчас, чтобы не чувствовать ограничений на телефоне с 256гб встроенной памяти. И так уж получилось, что я пользуюсь телефоном, производитель которого отказался от поддержки SD карт, а я не смог пересесть на другие телефоны. ---ОФФТОП конец---
В качестве исходных данных берем телефон, памяти которого со временем становится недостаточно. Раньше я ставил карту памяти, которая больше памяти телефон в несколько раз (телефон 64гб - карта памяти 256гб) и настраивал периодическое копирование из основной памяти на карту памяти.
Таким образом у меня была полная копия данных на карте памяти, которую я мог использовать, если телефон выходил из строя, на другом телефоне. Также я всегда знал что могу удалить файлы из основной памяти телефона, потому что эти файлы уже на карте памяти. Обычно удаляются старые видео, снятые на телефон, которые накапливаются и могут занимать до 30% места на встроенной памяти. Иногда все фото-видео-документы переносились на ПК для архивирования.
Если телефон не поддерживает карту памяти, то можно использовать облако. Но и облако имеет свой предел (той стоимости, которую я готов платить), даже если периодически переносить данные из облака на компьютер.
После очередной (безуспешной) попытки перейти на телефон с SD картой пол года назад, у меня осталась SD карта на 512гб. Карта была подключена через type-c адаптер к телефону и единожды была выполнена полная синхронизация.
Теперь при необходимости почистить место на телефоне, SD карта подключается через адаптер, выполняется синхронизация только новых файлов и традиционно удаляются видео, снятые на камеру телефона и занимающие львиную часть места. Фотографии с телефона не удаляю, ведь по сравнению с видео они занимают гораздо меньше места.
Сейчас используется старый адаптер с переходником, хотя в продаже есть современный адаптер для SD карты с подключением type-c. Этот же адаптер является личной флешкой, т.е. всегда с собой в сумке.
Программ для выполнения синхронизацией папок много и каждый может найти себе удобный вариант. Сам пользуюсь платной версией FolderSync - исхожу из того, что оплачиваешь покупку один раз, а программа продолжает развиваться. Кстати, отдельно при синхронизации по маске * (все папки и файлы), нужно исключать системные папки, типа /.thumbnails/ в корневой папке Pictures.
Общий список исключений (задаётся как регулярное выражение) у меня выглядит так
Ordnerpfad RegEx .*\.database_uuid.*
Ordnerpfad RegEx .*\.nomedia.*
Ordnername RegEx .*\.thumbnails.*
Если появляется сообщение о сбое синхронизации, значит какая то программа использует папку с системным названием, но это большая редкость.
P.S. Многие программы синхронизации поддерживают копирование в SMB (сетевую папку), что также можно использовать для синхронизации данных напрямую с телефона на компьютер через общий WiFi.
P.P.S. Нашел open-source бесплатное решение Syncthing, которым позволяет выполнять синхронизацию между устройствами в интернете через UPnP механизм, но пока ещё не было необходимости его использовать.
Тема: Типовые дефекты печатных плат, их причины и критерии приемлемости
Мы расскажем как о самых "популярных" типах дефектов, так и о том, какие из них по-настоящему критичны для функционирования платы. Поговорим об оценке их допустимости по IPC и о том, как и на каких этапах производства они возникают.
Участие — традиционно бесплатное по предварительной регистрации
Компьютер под Linux по цене двух монтажных плат SOIC-8
Знаю, Хабр - платформа для вдумчивых лонгридов.
Однако иногда две картинки красноречивее тысячи слов:
Я уверен, что просто где-то чего-то не замечаю, ввожу не те слова для поиска и вообще деграднул за праздники, но! Уважаемое комьюнити, подскажите, где и как найти монтажные платы под SOIC-16 по цене 2...5 руб/шт и со сроком доставки, измеряемом днями? Ведь не может же это быть правдой, чтобы везде — и в Чип-и-Дипе, и в Кварце, и на Озоне — они стоили за сотню?!
Может панельки SOIC-16 (как и DDR) скупило OpenAI под свои датацентры?
P.S. А если на LuckFox стоял бы LDO в корпусе SOIC-8, можно было бы покупать LuckFox, "сдувать" термовоздушкой этот LDO и прочий мусор, вроде процессора на 1ГГц, и не сильно проигрывать по цене в сравнении с готовыми монтажными платами :)))))
Мне навеяло темой: "Что должно быть на каждой PCB с микроконтроллером":
В чем счастье эмбеддед программиста.
Больше 20 лет назад мы с товарищем, специалистом по схемотехнике — цифровой, аналоговой, любой, и конструкции плат, должны были прикрутить маленький экранчик (10х10 сантиметров примерно) для визуализации ввода к нашему секретному девайсу. И все было как обычно, он принес(прислал) мне описание контроллера экрана, я проверил схему подключения к атмеге (какая-то 8-ми битная микруха АТ серии там была), которую он нарисовал, на предмет программной управляемости (необходимости, достаточности и удобства конструкции). Он развел, вытравил, спаял, скрутил, собрал, проверил цепи,... я всего не знаю что там надо делать, я преклоняюсь перед талантом людей, которые все это знают и грамотно делают, иначе мне бы было не на чем работать! И в один прекрасный день мы собрались вдвоем (для меня это была как бы халтурка) чтобы включить, запрограммировать и окончательно проверить что схема и все необходимые функции программного управления работают и можно снять характеристики, все проверить для того чтобы написать уже пользовательскую программу. Я сначала всегда пишу программу, которая проверяет возможности железа: схемотехнику обвязки и возможности аппаратных модулей встроенных в контроллер-процессор, тайминги, какие-то взаимные ограничения на использование ног, периферийных юнитов, кросстайминги, просто свое понимание работы периферии полученное из теоретического описания. Все требует проверки на практике, на работающей железке с работающей программой.
Я скомпилировал подготовленную программу, основной целью которой было вывести несколько символов на экран, чтобы подтвердить что я все правильно понял и ничего не напутал по описанию контроллера экрана, по протоколу управления, мы ничего не напутали по схемотехнике, последовательный порт SPI по которому управляется экран правильно проинициализирован и правильно используется в микроконтроллере.
Мы подключили программатор и загрузили прошивку! Ожидая что на экране что-то появится. Дисплей имел и графический режим управления, в котором можно было зажигать любые пиксели по координатам, но нас вполне устраивал символьный режим с курсором, в котором у нас было где-то 8 строк по 10 символов. И, как это обычно бывает, ничего не произошло, экран остался безжизненным. Первым делом надо проверить что прошивка работает - поморгать светодиодом, если нет светодиодов просто посмотреть запрограммированный сигнал на каком то выводе процессора осциллографом - все было в порядке, все сигналы на месте. Я начал строить предположения о том, что я мог неправильно понять и, соответственно неправильно настроить-сконфигурировать-передать-принять-перепутать порядок посылок при инициализации дисплея. На это ушел может быть час или два - я дотошно перебирал варианты, вплоть до самых невероятных - ничего не помогало, экран оставался мертвым. Я рассказал напарнику, что называется на пальцах, последовательность операций, которые выполняет моя прошивка. Что-то мы дополнительно проконтролировали по тестовым пинам, нигде логика не была нарушена, все сомнительные варианты мы перепроверили под контролем напарника. Экран оставался мертвым...
И тут, как-то невзначай, мой товарищ, как будто из глубины своего сознания, начал доставать воспоминание, он говорит: "Слушай-ка там в доках схема регулировки яркости была нарисована... я где-то тут прикрутил регулировку, может надо ее покрутить?" И он начинает крутить какой-то неприметный металлический штырек и на экране чудесным образом начинают проявляться символы!
Сложно передать мои эмоции когда я сказал ему: "Какой же ты... молодец, что догадался прикрутить эту регулировку яркости! Без нее бы у нас так ничего и не получилось, сегодня, с этим экраном!". Прошло столько лет, а я не могу забыть эту историю.
Всем удачи в Новом Году. Пусть у вас всегда будут в наличии необходимые регулировки, особенно аналоговые.
Рассмотрим различные виды фрезеровки, а также совмещение фрезеровки с другими видами обработки контура. Не обойдем и острые углы — расскажем об особенностях и ограничениях процесса.
⁃ Основы трассировки BGA микросхем с шагом выводов 0,8 мм; 0,65 мм; 0,5 мм и менее.
Основы трассировки — базовый фундамент проектировщика, который, позволяет не только упростить и ускорить разработку печатной платы, но и дает представление, как проектировать надежные и качественные платы с рациональной себестоимостью.
Короткий метр «ТЕХПРОЦЕСС» о производстве железа вышел на всех наших каналах
В этом получасовом фильме показываем то, чем гордимся и дорожим. Собственное производство полного цикла, где делаем компьютеры, серверы, ноутбуки, материнские платы и многое другое. Линии поверхностного монтажа, отдел технического контроля, сборочный цех.
А еще рассказываем о всех, ну или почти всех, наших технологических секретах.
Присоединяйтесь к экскурсии по заводу «Инферит» вместе с нашим главным технологом Кириллом Пушкиным — и увидьте весь процесс создания технологий своими глазами.
Вперед, смотреть ролик на YouTube, RUTUBE и VK Видео. И обязательно подпишитесь, чтобы не пропустить новые видео. Будем стараться делать интересно.
Сняли короткий метр про собственное производство ПК и серверов. Анонс
Как собираются компьютеры и серверы, которые работают у вас на столе и в офисе? Мы, «Инферит Техника», погуляли по нашему производству во Фрязино и подготовили тонну контента. Рассказали о всех секретах и нюансах технологического процесса: от изготовления компонентов до сборки готового устройства.
Получился полноценный короткий метр, энтузиастам ПК-платформы точно будет интересно! Ролик выйдет уже на следующей неделе, так что подписывайтесь на наши каналы в YouTube, RuTube, и VK Видео, чтобы не пропустить. А пока — тизер!
⁃ Новые вызовы в логистике в области печатных плат.
Новости логистики и обзор наших возможностей: высокий сезон, сроки доставки, "таможенные препятствия" и многое другое.
⁃ СВЧ-материалы, примеры их использования.
Почему СВЧ материалы так называются? Для каких приложений и для каких частот имеет смысл применять такие материалы? Почему не надо заказывать контроль импеданса для СВЧ плат?
Питон - предмет обожания секты питонистов, которые ходят по домам и всем говорят "Как, вы еще не выучили Питон? Он же учится за две недели!"
Допустим, но вот два практически идентичных репозитория (1, 2), которые я только что приготовил как форки от двух других практически идентичных репозиториев. Один для создания чипа на немецкой фабрике IHP (The Leibniz Institute for High Performance Microelectronics), а другой для создания чипа на американской фабрике SkyWater (аналог зеленоградского Микрона для военных).
clock = Clock(dut.clk, 10, unit="us")
assert not dut.uio_out.value [4];
Если во втором написать не "unit", а "units", оно пожалуется:
DeprecationWarning: The 'units' argument has been renamed to 'unit'.
DeprecationWarning: The 'units' argument has been renamed to 'unit'.
И типы данных поменялись:
unsupported operand type(s) for >>: 'LogicArray' and 'int'
А все почему? У питониcтов все время меняются версии, и в их коммьюнити не принято поддерживать обратную совместимость:
"Просто используй другую версию!", "Просто поставь виртуальные среды!", "Как, ты еще не используешь Докер? С ним это решается элементарно!" - "Ты просто не pythonian!"
Так можно две недели колупаться, после того как за две недели выучить питон.
Давно слышали про Nokia? А они то никуда не пропали…
Кейс, про который я не знал ничего от слова совсем. В принципе, не удивительно, так как он связан с некогда великой и ужасной Nokia, которая эпично потеряла весь рынок и фактически ликвидировала свой бизнес мобильников.
Для тех, кто не застал историю взлета и падения финской гиперкорпорации поясню. В 2000х модель 3310 произвела абсолютный фурор. Совершенно неубиваемый кирпич с встроенной игрой «змейка» стал мечтой многих вне зависимости от пола и возраста. Потом была эра смартфонов, где Nokia тоже неплохо себя чувствовала. Но затем пришел Apple и 2008 год стал началом конца для многих компаний (в том числе для blackberry, но речь не о них).
Нет бизнеса — нет компании. Зачем за ней следить? А бизнес-то есть, причём с выручкой 20+ млрд $! Никак не ожидаешь увидеть такую цифру, говоря о компании, которая вроде как вообще закрыться должна была. В чём причина, как они оттолкнулись от дна и чем вообще занимаются?
На самом деле, причина в человеке по имени Раджив Сури. Он долгое время работал в Nokia и к моменту известного коллапса был директором подразделения Nokia Solutions & Networks (раньше называлось вместо Solutions — Siemens), которое занималось телеком-оборудованием и сетями.
После того, как подразделение мобильников погибло, у Nokia вообще осталось только NSN и Nokia Technologies. К тому времени Сури уже показал всем, что такое чёткое видение и бескомпромиссный менеджмент. Пока все хайповали на рынке мобильников, он прекрасно понимал, что почва под ногами нестабильно и что надо развивать что-то, что будет нужно всем, вне зависимости от меняющихся вкусов клиента.
Так что своей зоной фокуса он сделал именно развитие сетей и телеком оборудования, что до коллапса вообще не было ключевым направлением Nokia. В самые жаркие времена (с 2009 по 2012) он устроил реструктуризацию в убыточном NSN, сократил несколько тысяч человек (ага, операционная эффективность) и сфокусировал всю работу на B2B и развитии технологий связи (2G, 3G, 4G). Все его усилия привели к тому, что NSN показывала рост и прибыльность, что вообще позволило Nokia не уйти в небытие.
Так что совершенно логично, Сури был назначен на роль CEO в 2014 году. Он тут же убил все фантазии по новой попытке срочно воскресить телефоны и чётко направил усилия на то, что понимал лучше всего. А лучше всего он понимал то, что такой рост и развитие коммуникаций требует сильную инфраструктуру, технологии и оборудование, без которого все наши модные мобильники и лэптопы — просто куски пластика и металла.
Под его руководством была приобретена Alcatel-Lucent, чтобы не конкурировать, а создать самого крутого производителя сетевого оборудования, чтобы дать отпор Ericsson и Huawei.
Кроме того, видя, как прогрессирует технология связи, он сделал ставку на развитие 5G, чем и занимался с помощью своей R&D структуры, денег на которую он не жалел.
По итогу, умирающая Nokia сейчас в топ-3 поставщиков телекоммуникационного оборудования по всему миру, с долей примерно 25% и оборотом 20+ млрд.
Чем мне так понравилась эта история? Для меня самыми ценным тут являются 2 вещи.
1. Чёткое видение будущего и умение отбросить всё, что неважно, что как раз и показал Сури.
2. Как фокус на, возможно, не самом хайповом, но очень перспективном активе, может спасти почти что умирающий бизнес.
Вот такой необычный кейс не просто воскрешения из пепла, а построения бизнеса на том, что было далеко от новостных заголовков и хайпа.
Если нравится узнавать про подобные истории и читать про менеджмент и бизнес - приходите на канал. Ну и лайкайте пост😉
Конференция для всех участников рынка электроники от лидера поставки печатных плат в России: 24 ноября в Москве
Приглашаем вас на корпоративную конференцию "ГРАН Груп", которая будет интересна всем участникам рынка электроники от инженеров до топ-менеджеров! Здесь мы говорим о печатных платах с точки зрения развития электроники в России.
🗓Когда: 24 ноября 2025 года. Начало мероприятия в 9.30.
🔗 Регистрируйтесь по ссылке: достаточно нажать "Регистрация", ввести необходимые данные и дождаться подтверждения на электронную почту.
📍 Место проведения: г. Москва, Отель «Hotel Continental», ул. Тверская, 22, Конференц-зал «Родченко».
Темы конференции:
Космические горизонты промышленной электроники:
Экспертный взгляд на рынок электроники через призму инноваций в производстве печатных плат. Мы подготовили актуальную аналитику и обзор наиболее ярких явлений на мировом и российском рынке промышленной электроники.
Инженерный космос:
Печатная плата – какая она? Прямоугольная, 1.6 мм, 18/18, зеленая маска и белая шелкография? Мы подготовили обзор нестандартных плат, с которыми уже работали. Расскажем о требованиях, параметрах, процессе подготовки к производству. Только самые интересные кейсы и дискуссия о возможностях инженерного пространства.
Новейшие технологии:
Печатная плата – в сердце каждой технологии. Заглянем в будущее новейших разработок в области производства печатных плат. Вас ждет обзор актуальных и перспективных идей завтрашнего дня, а также живое обсуждение их необходимости и доступности сегодня.
Потенциал российского рынка печатных плат:
Серийное производство печатных плат в России? Отличная мысль! Насколько это актуально и возможно? Вас ждет откровенный и полный обзор потенциала этой идеи: технологии, материалы, кадры и т.д. Присоединяйтесь к обсуждению!