Как стать автором
Обновить

В Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) выяснили, чего хотят IT-специалисты в РФ

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров9K
Всего голосов 20: ↑9 и ↓11+5
Комментарии52

Комментарии 52

info

Материал мог вызвать противоречивые чувства. Будьте критичны к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомните правила сообщества.

Как писать и что делать
  • Не пишите оскорбительные комментарии и не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения, даже в завуалированной форме.
  • Чтобы сообщить о комментариях, нарушающих правила сайта, нажмите кнопку «Пожаловаться» или заполните форму обратной связи.
Полезные ссылки: кодекс авторов Хабра, хабраэтикет, полная версия правил сайта.
Что делать, если: минусуют карму, заблокировали аккаунт.

Согласно опросам РАЭК, все больше IT-специалистов позитивно оценивают перспективы IT-отрасли РФ в условиях санкций.

Дальше можно не читать

Часть тех кто оценивал негативно прошлым летом уехали => их доля в выборке снижается, а процент "позитивных" растёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ага, опрос из серии:

Вы:

  • позитивно оценивают перспективы IT-отрасли РФ в условиях санкций

  • или Вы ненавидите Россию?

Ребята в форме ждут вашего ответа )

и несогласные не отвечают. боятся двушечки

Кто же на Плюке правду думает?

Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я тут наблюдаю, и Владимир Николаич тоже.

*Владимирович

В мае говорили что переехало или в процессе релокации 120-170 тыс программистов. В конце года сообщали о 6% или 100 тыс человек уехавших и 25% планирующих. Скорее всего цифра в 2 раза больше, в районе 200 тыс. Я знаю несколько компаний которые перевозили практически всех своих программистов, over 1000 каждая, так что цифра не кажется завышенной.

Инфографика 10/10 порой не видно ничего, кто придумал, что фиолетовый цвет на черном фоне - хорошо?

Да и методология тоже топ, судя по диаграмма, летом в опросе об эмоциональном состоянии предлагалось 3 варианта ответа, а зимой уже 4.

Может у автора статьи депрессия на фоне окружающей действительности и он подсознательно выбирает соответствующие цвета, а вынужден писать про позитивный позитив. Хотя не, показалось ))

У меня с государством расхождения исключительно по аграрному вопросу (й)

давайте послушаем начальника транспортного цеха

чтобы в России было разработано и принято постановление, которое освободит их от любой военной службы;

стабилизации обстановки и возвращение к нормальной жизни.

Ну вообще прогресс. Согласно прошлым "исследованиям", единственное, чего хотели ИТ-спецы - это ипотека в человейнике.

Сама повестка

Айтишники верят в перспективы IT-отрасли, но беспокоятся за собственное будущее

Какой то вынос мозга, было бы интересно какие именно вопросы задавали респондентам, и медианный/средний портрет айтишника который принял участие в опросе. Резюмируя, у нас как не умели рисовать опросы так и не умеют хоть как то похожие на правду.

какие именно вопросы задавали респондентам

Сколько я показываю пальцев, Уинстон?

также стоит спросить, кого опрашивали. если уж Почта России как-то вдруг стала айти компанией, то наверное и сами эти "айтишники" - тетечки "слегка" за 30.

Если бы меня спросили, то все мои требования были бы политическими. Жаль, что никто не спрашивает.

зато все ваши желания - экстремистские :)

Если эту статью будет читать кто-то лет через 10 (что вряд ли, но все же), то будут думать - а что им не нравится то этим ИТшникам? Все чего-то хотят, но не понятно чего. Исследование очень грамотно не замечает слона в комнате и делает вид что Свона нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я может совсем дурак и с утра ничего не соображаю, но:

Согласно опросам РАЭК, все больше IT-специалистов позитивно оценивают перспективы IT-отрасли РФ в условиях санкций.

и вот это

В позитивный расклад сейчас верят всего 30,1% сотрудников против 45,2% летом прошлого года.

для меня звучит противоречиво.

По поводу IT я бы конечно подробнее написал про все те успехи что были достигнуты в области импортозамещения, но что-то последнее время людям стало прилетать за такое...

Да там и на инфографике странное написано, например на первой "верят в перспективы области, но не верят в свои собственные перспективы" — машинист верит, что поезд поедет без него. На второй про снижение дохода — из трех важнейших проблем, с которыми столкнулся айтишник. На третьей, что меры "как будто бы принятые для поддержки" — не работают для ~70%. На четвертой цифры не особенно изменились, да и вопрос попросту некорректный, потому что основные проблемы не с санкциями и вообще весь текст абсолютно бесмысленный, потому что санкции давно на второстепеннем плане (это хорошо видно и по причинам основных переживаний в инфографике). Пятая показывает то же самое, что люди стали еще больше переживать из-за будущего. Шестая тоже самое показывает, люди переживают за свое будущее, видно первым пунктом.


А если читать внизу статьи, про меры и действия, то выходит, что положительных мер принято не было и есть только слова ("Минцифры в третий раз за последние полтора месяца выступило против введения ограничений для IT-специалистов" "готовит пакет мер"). Зато уже приняты негативные меры "разработан законопроект, вводящий ограничения на удалённую работу".

отчего же - "всё больше" это и есть "всего", тут надо уметь опрашивать

"В качестве «пряника», например, обсуждается гарантированная бронь от призыва в армию и оплата" - мне вот интересна тенденция, тем, кто вернётся 100% бронь, а что там с теми кто остался? не 100%? или тут про конкретных айтишников речь?

Сегодня нужны, завтра не нужны

Гарантированная бронь не прокатит. Т.к гарант уже неоднократно показывал себя хозяином слова, достаточно вспомнить тот же пенсионный возраст.

@denis-19 А чо бы вам опрос не прикрутить к статье?

Сложно конкурировать в этом случае с РАЭК.

Речь про опрос в конце статьи чтобы выяснить реальные настроения айтишников.

Товарищ майор, все громко радуются, так и запишите. А кто тихо - так те просто боятся счастье спугнуть.

всем радоваться полчаса! (с)

Не надо прикручивать, хабр в реестре ОРИ, посадят Дениса на бутылку за результаты опроса и за сам опрос.

Как бы потом автору статью не прикрутили, за нагнетание или ещё что.
Смысл от опроса, если и так понятно, что большинство хочет сибасу, но не может по разным причинам?

Материал вызвал противоречивые чувства. Побуду критичным к любой публикуемой информации. Перед написанием комментария вспомню правила сообщества. И помолчу.

потому как, высказываясь, непременно нарушишь что-нибудь - или, закон, или правила платформы, или традиции окружения

А как же сменяемость власти, честные выборы, свобода слова, возможность открыто высказывать свою позицию и критиковать неугодных политиков? Думаете, это IT-специалистам не нужно?

Если у автомобиля проржавел насквозь кузов, двигатель литрами ест масло, сиденья порваны, подвеска развалилась, а колёс просто нет, то есть ли какой-то смысл тонировать стёкла, дабы сидящим внутри не мешал солнечный свет?

Радует хоть то, что все всё понимают, даже составители таких "опросов".

Тонировать стёкла смысла, конечно, нет, гораздо более надёжный способ в такой ситуации - это сажать в тюрьму тех, кто клевещет на наш великолепный автомобиль, который лучше всех других автомобилей на свете.

и, как в анекдоте про Брежнева, "раскачивают [автомобиль] и делают вид что едут"

Что все советские анекдоты вновь актуальны - это отдельный феномен, заслуживающий внимания )

Для бомжа, живущего в этом "автомобиле", смысл есть.

Думаю выражу мнение многих, что обычный рядовой гражданин, будь то айтишник или дворник, не защищён. Имею в виду, что в стране не видится институтов, которые на деле отстаивают интересы простого гражданина. Пресловутые госдума и церковь? Понимающие только усмехнутся. Может это рандомно кому-то доступно(защита интересов), но в целом я, как обычный гражданин, не чувствую защиты или отстаивание моих интересов/мнений со стороны государства. В 90х лучше было обходить стороной бандитов, теперь - силовиков и т.п.

Ну так "вертикаль власти" не для защиты прав рядового гражданина строилась, всё логично.

и скорее именно для нарушения, под красивым соусом.

В 90х лучше было обходить стороной бандитов, теперь - силовиков и т.п.

возможно (еще раз - возможно!), это одни и те же люди... )

не, те в депутаты подались, теперь руководят силовиками...

Интересно, тут есть хоть кто то кто в этих опросах как респондент участвовал?

"виртуальный респондент".

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории