Как стать автором
Обновить

C 2024 года «Черчение» вернётся в школьную программу инженерных классов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров21K
Всего голосов 28: ↑25 и ↓3+41
Комментарии362

Комментарии 362

А еще чистописание надо. В 1930 году оно тоже было.

мы на черчении в каде рисовали, очень полезный предмет.

КАД? А разрез рабочей зоны реактора ВВЭР в изометрии, рейсфедером на кульмане и на ватмане А0. Ручками за месяц.

ИТАЭ ?

Ну не в школе же?

...А потом по ватману размашисто красной шариковой ручкой указать мелкие ошибки разреза для исправления.

На черчении в школе? Сурово. :)

Мы на черчении занимались сплошь чистописанием. Буквы по ГОСТу карандашом, все дела. И так два года. Очень полезный предмет был (тупой до ужаса)

Забавное в другом. Специализация образования, уже после школы, была... САПР в строительном комплексе. И автокад, ещё зачаточный, тех времён - был на порядки лучше, удобнее и умней, чем то тупое шаблонное и бессмысленное забивание текста два года в школе. Чертежи в школе, кстати, читать не научили. От слова совсем. Кроме претензий до букв - ничего и не было.

Было тоже самое только на первом курсе универа. "Чертеж - язык техники" это фразу запомню на всю жизнь. Там ещё дальше было много букв. Юмор в том, что препод отмечал недочёты шариковой ручкой, причем такой, что фиг сотрешь. Потом мы коллективно объяснили ему, что раз уж мы учимся на САПР, то почему бы нам не сделать это на компе? На удивление, он сказал, что так можно. Где-то раздобыли гостовский шрифт. Но найти, где распечатать на А3 в то время было непросто. Однако были копировальные аппараты, которые умели увеличивать в два раза. В итоге рисовали на А4 с учётом увеличения. И все равно это было интереснее чем выдрачивать буковки карандашом. По итогу сдал версию с копира, препод оценил смекалку.

В оригинале - чернильной ручкой, а наложенную на чертеж кальку при этом отодвигал)

По крайней мере в 85 году это звучало так от старшекурсников.

А ещё у нас палили стеклографистов по следам графита на обратной стороне ватмана

Видится это так - что предмет ввели, а учителей не ввели. Черчение - не самая простая штука даже на базовом уровне в проекциях, и если это кинули в нагрузку к условной математичке - она только буквы и сможет проверять.

Ну, обычно так и происходит: вводят предмет, а компетентные специалисты не идут, потому что им хорошо платят в других местах. В результате предмет преподают совместители. В то же время, с этими скачками то тут, то там, часто увеличивается количество академических бюджетных мест по направлению, куда поступают молодые специалисты, надеясь на постоянную преподавательскую должность, а потом предмет "вдруг" убирают, за ненадобностью, оставляя готовых преподавателей потративших пять лет, в сложном положении. Примерно такая же ситуация, в разной мере, судя по рассказам, происходила и с преподавателями иностранных языков.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Моя мама - выпускница пединститута 1974 года, по диплому учитель физики. И да, их отдельно и специально учили черчению, в том числе его преподавать (методика и т.п.)

Разумеется, она вела его в школе.

Я учился не в советское время, и у нас тоже учительница рисования вела, а собственно почему нет? Изометрическая проекция чем-то похожа на рисование объемных предметов. Самое большое отличие в том, что расположение координатных осей строго регламентируется и не используется перспектива. Один год черчение вел трудовик. Некоторые основы он еще на уроках труда объяснял.

Стереометрия это хорошо, но нарисовать гайку или фитинг в трех проекциях плюс изометрия, с невидимыми линиями, сечениями и т.д, это все-таки немного другое. Одно другому помогает, но одно другое не заменяет.

Мы на черчении занимались сплошь чистописанием. Буквы по ГОСТу карандашом, все дела. И так два года. Очень полезный предмет был (тупой до ужаса)

Это да, но, с другой стороны, главная польза от "школьного" черчения, по-моему, это то, что оно учит аккуратности и пунктуальности (качества очень важные в ИТ), а в этом отношении "чистописание" мало чем отличается от рисования проекций.

для рисования проекций нужны еще и мозги, а вот для рисования букв хватает спинного...

На самом деле не скажите. Например (как я уже тут писал), у меня отец работал художником-оформителем, и у него лежала книжка по рисованию так называемых "плакатных" шрифтов. И там была целая наука - для каждого шрифта любую букву надо чуть ли не линейкой сначала размечать, соблюдать строго определенные пропорции, наклоны, скругления и т.п. Перья были еще специальные, тоже "плакатные" как раз для этих целей (сколько раз пробовал таким что-то изобразить - все без успеха - наверное, способностей нет). Так что правильно "шрифтом писать" это может быть очень даже нетривиальным делом.

"художник-оформитель, плакатные шрифты" — это всё немного отличается от "Шрифты чертежные ГОСТ 2.304-81". И тем не менее, определяющим является "твердая рука", т.е. моторные навыки…
Ну а плакатными перьями мы успешно рисовали стенгазеты...

В.Н.Виноградов Черчение (1986)

страница 25. Как писать чертежным шрифтом

Высота букв и цифр на чертежах, выполненных в карандаше, должна быть не менее 3,5 мм.
В черчении и геометрии вам придется пользоваться буквами латинского алфавита. Их начертание показано на рис. 26.
Как писать чертежным шрифтом. Оформлять чертежи надписями надо аккуратно. Нечетко сделанные надписи или небрежно нанесенные цифры разных чисел могут быть неправильно поняты при чтении чертежа.
Чтобы научиться красиво писать чертежным шрифтом, вначале для каждой буквы чертят сетку (рис. 27). Позже можно проводить только верхнюю и нижнюю линии строки.
Контуры букв намечают тонкими линиями. Убедившись, что буквы написаны правильно, обводят их мягким карандашом.
Для букв Г. Д, И. Й, Л, М, П, Т, X, Ц, Ш, 1Д можно провести только две вспомогательные линии на расстоянии, равном их высоте А.
Для букв Б, Б, Е, Н, Р, У, Ч, Ъ, Ы, Ь, Я между двумя горизонтальными линиями следует добавить посредине еще одну, по которой выполняют средние их элементы. Л для букв 3, О, Ф, Ю проводят четыре линии, где средние линии указывают границы скруглений.
Для быстрого выполнения надписей чертежным шрифтом иногда пользуются различными трафаретами.
Прописные и строчные буквы в одном слове могут иметь одинаковую ширину. При кажущемся увеличении промежутков между некоторыми прописными буквами (например, в слове «станок» между Т и А) эти промежутки уменьшают до размера, равного толщине линий букв (см. рис. 27).
Для заполнения основной надписи обычно используют шрифт 3,5, за исключением названия детали, которую на чертежах будем писать шрифтом 7.

Когда я был маленький, старшие родственники настойчиво рекомендовали научиться писать плакатным пером. В любом коллективе тебя будут за это дополнительно очень ценить, говорили они. Ты же сможешь хоть плакат изобразить, хоть стенгазету, говорили они. Я иногда даже брал плакатное перо и пытался что-то им нацарапать — не для того, чтобы делать далеко идущие инвестиции в собственное будущее, просто компьютеров же не было, изобразительное искусство было одной из немногих доступных советскому ребёнку форм эскапизма. А потом оба этих явления — и стенгазеты, и плакатные перья — стремительно и безвозвратно ушли в небытие. Хорошо, хоть не научился — не обидно владеть бесполезным в современных реалиях навыком.

Не факт, что перо и тушь ушли в небытие. Что-то мне подсказывает, что в армии карты до сих пор пером и тушью подписывают. И как бы офицеры не говорили, что у них шрифт какой-то особый, но по факту это обычный ГОСТ 2.304-81

Фломастером обычным. С этими картами когда-то натрахался. Служил в штабе объединения ("4-я воздушная армия", позже "4-я армия ВВС и ПВО"). И вот у нас каждый месяц КШУ (командно-штабные учения), и сидим на службе круглые сутки рисуем эти самые карты. Потом, поскольку они считаются "секретно", а хранить их смысла нет, то их просто во дворе сжигают. А через месяц всё повторяется по кругу, причем практически ничего не меняется, и рисуют просто все то же самое :))

В мою бытность (1994-1996) были только перья и чернила, только жесть и хардкор. Фломастеры для военных невиданный прогресс

Условные обозначения непонятно как пером нанести - их ведь по трафарету (той самой "офицерской" линейкой) наносят ведь.

Основной массив информации на планах и частных планах текстовый его и заполняли солдаты тушью и пером. Офицеры рисовали квадратики-кругляшки-стрелочки офицеры уже сами, а чем они это делали не помню, мне как-то параллельно это было. Ржачно была легенда учений, как мотострелковый батальон + танковая рота останавливают силы турецкой бригады, а потом при подходе основных сил полка побеждают. Самое интересное, что военные понимали абсурдность и невозможность этого, но для чего-то это проводилось. ХЗ, даже в душе не чаю.

"как дыхнули перегаром
-за версту разит!
Значит, выпито немало.
Значит, будет враг разбит!"
© детская песенка

Зато теперь практически всегда пишу этим шрифтом, потому как свой почерк - совсем никакой :)

Полностью поддерживаю идею введения черчения в школе ,НО только при условии что все будет обучение пользованию САПРом. Можно тот же T-FLEX использовать. Чертить руками в сегодня это архаизм никому не нужный.

тот, кто "принял решение о возврате черчения в школу" не пользуется компьютерами. Поэтому только карандаш. (хотя, может, и рейсфедер с тушью. Хотя ему тюркское "карандаш" наверняка уже роднее немецкого "рейсфедер")

Ватман, Кульман и Рейсшина смотрят на эту инициативу с одобрением и ностальгией. Но назад не собираются./s

Сейчас не до "чисто". Хотя бы просто "писание"!

священное писание?

Скрепно-писание

Верните чернильный карандаш; нигде ведь ни купить сейчас

В наших краях в моё время его называли "химический" - попишешь/порисуешь, потом язык синий :)

А черчение в школе мне нравилось. У меня отец по профессии был художник-оформитель, поэтому с материальной стороны у меня проблем не было. Свободно купить в магазине тогда можно было только что-нибудь типа пластмассовой линейки толщиной чуть ли не в полсантиметра, или циркуля, который никогда не рисовал замкнутую окружность, у меня же в свободном пользовании были и стальные линейки-угольники, и "кохиноровские" карандаши-ластики и т.п. До сих пор всегда пишу/рисую только карандашом, причем "простым", который точить надо, а ручка только если подпись поставить где-то надо :)

Про циркули, рисующие спирали, в точку!

А у меня до сих пор циркуль с колёсиком хранится. Ценнейшая вещь

у меня тоже две готовальни осталось (одну дед подарил на "поступление в институт"), только вот где они — не помню. но не выбрасывал. Видимо, там же, где логарифмические линейки. Только вот даже в институте их после 1 курса не применял.

Дело хорошее - предмет каллиграфия, но вот тут надо внедрять и чернильную ручку, чернила опять же где-то брать...

Смотрел когда-то передачу и там рассказывали что профессиональные каллиграфы (да, есть, оказывается, такая профессия) делают себе перья сами из гусиных. Передача была как раз про чувачка, довольно молодого, который зарабатывает себе на жизнь тем, что пишет на заказ от руки всякие письма, открытки, приглашения, и т.п.

Я, кстати, застал еще те времена, когда в почтовых отделениях вместо давно уже привычных ручек на веревке реально стояли чернильницы и стальные перья. Перья, причем, всегда были в такой кондиции, что написать ими что-то было невозможно - проще в чернила палец обмакнуть и писать им :))

я недавно даже ходил на занятия по каллиграфии, что бы таки да - чернилами от руки писать письма.

Не так уж и давно это было...

да вроде как до сих пор можно найти в канцелярских магазинах. и перья и чернилы

Ну у меня перед собой перьевая чернильная ручка лежит. в основном — "для забав". порисовать-пописать, когда задача в ступор вводит.
Ну и плакатные перья и тушь — тоже продаются. Правда, написанного плакатными перьями не видел уже давно...

Весьма полезно для большинства было бы кстати!

И закон божий

Ага, чернильницы-непроливайки и промокашки (ими можно плеваться через трубочки)

чистописание

Чистомышление надо. А то

лицами, обучающимися по образовательным программам

звучит как "лицо депутаццкой профессии".

И "инженерный класс" тож как-то стрёмно, почти как инженерная рота :) А какие, кстати, классы ещё бывают? Раньше были физ-мат и спортивные. А как сейчас?

кадетские. естественно-научные.

И линейкой били по пальцам рук на уроках труда в 5 классе. С тех пор и запомнил основы черчения.

Мне как то мелком прилетело на Информатике по руке, пальцы болели долго. Учительница кинула его в соседа. Но попало мне((

Вот так представители информационных служб и получаются

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У нас бабуля ручкой помечала где ошибки. Перечерчивать после этого надо было заново.

В остальном не вижу негатива - полезный предмет.

Вот это выбешивало. Одна или две ошибки, легко исправляемые. Но нет, шариковой ручкой по ватману, и иди чертить заново. Кафедра инжграфа слыла самой вредной в институте.

Это фича. Преподу Ваш чертёж сам по себе на фиг не сдался — его задачей было Вас научить. И, согласитесь, те ошибки Вы на всю жизнь запомнили. Следовательно, задача перпода оказалась выполненной!

И заодно приобрели отвращение к предмету. Отлично, чего уж

Это тоже фича. Если человек не настолько хочет стать классным инженером, чтобы потерпеть некоторое количество "издевательств", то встаёт вопрос — а нужен ли он там? Дадут ему пресс какой спроектировать — а он (в смысле инженер, а не пресс) сломается на полдороге. А упорный — зубами выгрызет.

Мне рассказывали историю про одного будущего судомоделиста, который учился у зубра моделизма. Тот дал ученику чертежи, вручил болванку, отправил того строгать. Ученик месяц корпел, выстрогал корпус. Зубр осмотрел корпус, пощупал, и на глазах ученика отправил его в печку, выдал ему другой чертёж. И так восемь раз. Пока наконец в очередной раз мастер не осмотрел результат и остался доволен.

Обучение — оно так и работает. Нейросети не сразу строятся.

Вот вы программист вроде? И наверняка хороший программист. Расскажите, как вы стали программистом? Наверное, вас пороли за каждую ошибку в коде? А кого не пороли — те стали плохими программистами или не стали ими вовсе?

Ну в означенном примере всё же действие происходит по обоюдному добровольному (!) соглашению сторон. Одному деньги, другому стулья. Накрайняк такого заказчика можно и послать, а то и в суд подать. А ребёнок в школе — он ни отказаться не может, ни денег ему за это не платят.

Наверное, вас пороли за каждую ошибку в коде

Всё ещё хуже. Программа не запускалась, представляете?

В менее жестоком случае — запускалась, но делала не то, что надо.

И эту программу, представляете, на большинстве ЭВМ всегда можно было исправить, даже в доисторические времена!


А не писать каждый раз заново...

А не писать каждый раз заново...

Ну-ка, ну-ка, расскажите мне, как Вы "раздвинете" программу на МК-61, чтобы "вставить пропущенную команду"...

Но гораздо веселее было, когда программа получается в 107 шагов, а ячеек в памяти — 105.

МК-61 — штука прикольная, но я не представляю себе профессии "программист калькулятора"

Ну-ка, ну-ка, расскажите мне, как Вы «раздвинете» программу на МК-61, чтобы «вставить пропущенную команду»...
Легко решается при помощи GOTO

Алё, гараж, там всего 105 байт памяти. За БП XX (два байта, Карл, два!) Вас бы расстреляли. Два раза.

Если есть место, то это решение проблемы. Если нет — только переносить. А на MK-52 с постоянной памятью есть вариант сделать copy-paste.

Вам уже сказали, что на мк-61 нынче никто не программирует, но это совершенно неважно. Есть много областей, где цена ошибки не в пример больше. Скажем, ежели тот же насос изобрести, сделать, а он не работает — то надо всё выкидывать и заново вытачивать. А ежели хирург ошибётся — то и вовсе человек помрёт. А ежели ошибётся лётчик — то помрёт очень много человек.


Только есть одно маленькое но. Обучение — оно тем и отличается от работы, что можно в "игрушечных" условиях побаловаться, то бишь попробовать то, что в "реальных" условиях было бы слишком дорого/чревато. В случае программирования это совсем просто — сиди себе и программировай свой коньпуктер, только в прод не выкладывай. А различные хирурги с лётчиками — они тренируются на кошках тренажёрах, трупах и прочих крысах, специально, чтобы цена ошибки была как можно меньше и можно было бы вдоволь поубивать самолёты об гору и пожонглировать внутренностями, чтобы вообще понять, что это такое.


А теперь представьте, что открылось лётное училище, где по вашей революционной методике лётчиков учат в условиях, максимально приближенных к практике. Упал у тебя самолёт в землю — будь добр получить эквивалентный удар специально изобретённым тренажёром падения, чтобы всё как в жизни! А ежели выживешь — то изволь отсидеть 10 лет, ты же как-никак 200 человек убил! Как вы думаете, много у такого учебного заведения будет выпускников? Я уже даже не говорю об их качестве как пилотов и как людей. И об том, будут ли вообще желающие там учиться — "время-то нынче для страны тяжёлое", можно их и насильно туда согнать.

Ну так я и говорю: берёшь тетрадный листочек в клеточку и пишешь на нём программу. Потом переписываешь. Потом ещё раз. Потом набело. И только потом забиваеь в калькулятор. Потому что на листочке можно почеркать-попереставлять, а вот в калькуляторе уже не выйдет — только перебивать всё, начиная с места ошибки.

Похоже, вы мой камент не прочитали.

У меня есть олдовая микроволновка без iot, без алисы, но её можно программировать и вот там каждый раз пишешь это заново. Разогреть блюдо 3 минуты с мощностью 960 ватт, потом 1 минуту 720 ватт, потом 30 сек 540 ватт. Для этого несколько кнопок жмешь по несколько раз потом запускаешь - старт - и программа поехала :-)

В 1980-х на западе были популярны кулинарные книги для микроволновок. Их у нас в 1990-е издавали в адаптации.


image

Программа не запускалась, представляете?

Вот то-то и оно. Есть действие, есть результат. До вас как-то дошло, что когда программа запускается — это лучше, чем когда она не запускается. И когда она делает то, что вы хотите — это лучше, чем когда она делает нечто иное. И для этого вас не потребовалось сечь розгами и ставить коленями на гречку. А теперь попытайтесь представить, что это не вы один на всей земле такой умный, а вообще-то любой здоровый человек может оценить результат своих действий без того, чтобы над ним издеваться.


А когда человека при этом регулярно бьют (в широком смысле) — то это перестаёт быть его личными отношениями с изучаемым/изобретаемым предметом, а переходит в область отношений между людьми. И отношения эти, как вы можете догадаться, не самые безоблачные. И любопытство и интерес сменяется на страх и ненависть к "преподу", предмету, любому процессу обучения/работы и людям в целом.

А с чего вы взяли что это связано? Могли и вопреки научиться. Я вот черчение сам люблю и знаю, и хоть преподы тоже попадались разные, мне было похрен. Ну сделал я половине класса начарталку и они сдали на пятёрки, а ко мне преп докопался (откровенно) и я получил 4- (только потому что не согласился на 3 и он меня гонял ещё по теории). Ну он просто удак, но предмет хорошо я знаю не из-за этого. Многие говорят, и я по своему опыту могу сказать, что предметы любимых преподавателей изучаются лучше.

Во-первых, я вам на вашем же примере показал, что для научения совершенно не обязательно сеять страдание и ненависть. Более того, я утверждаю, что это контрпродуктивно. И в этом я убедился на своём примере. Я в 3 года научился читать, а в 7 лет прочитал все учебники химии в доме и ещё кучу книг. И все непрерывно радовались, какой вундеркинд растёт. Причём меня никто не заставлял, а уж тем паче не наказывал за плохо выученные уроки. Говорят, даже читать меня никто не учил, а просто кубики с буквами выдали. А затем я пошёл в школу, где меня собственно и стали заставлять, наказывать и всё прочее, что полагается в уважающей себя советской школе. Ну и родители с радостью подключились — детство-то кончилось, пора и ремня отведать! В итоге этим добрым сеятелям разумного, доброго и вечного таки удалось почти невозможное — посеять во мне глубокое отвращение и к учёбе, и к работе, и к взаимодействию с людьми. А вот знания с умениями "отчего-то" посеять не удалось. Одну районную олимпиаду по химии в восьмом классе я таки выиграл (ещё на тех знаниях, полученных в 7 лет!), и на этом мои успехи закончились.


Ах да, совсем забыл Диму Зицера прорекламировать.


https://www.youtube.com/results?search_query=Дима+Зицер


В итоге этим добрым сеятелям разумного, доброго и вечного таки удалось почти невозможное — посеять во мне глубокое отвращение и к учёбе, и к работе, и к взаимодействию с людьми.

А во мне — не удалось, прикиньте? Просто смысл некоторых действий становился понятен многие годы спустя.

Слушайте, но это ваше личное искажение может быть, с чего вы решили что именно как у вас - самое эффективное. Может вы вообще любитель "крепкой руки". Или наоборот, это стокгольмский синдром и вы оправдываете тех кто вас насильничал, чтобы не признавать, что терпели это всё зазря. Или в детстве фильмов про кунг-фу пересмотрели, и так впечатлились процессом "обучения" там показанным, что с тех пор никак отойти не можете.
Может быть конечно остальные снежинки и ничего в жисти не понимают. Но что если нет?

Может быть конечно остальные снежинки и ничего в жисти не понимают. Но что если нет?

Но что если да?

Вот, например, смотрю на жену, и понимаю, что в случае реального звиздеца мне придётся её бросить и выживать в одиночку. Потому что будет "я не хочу противогаз, в нём тяжело дышать". Ну или когда я заикнулся про "а что мы будем делать, если...", её первой реакцией было "хватаем кошек, суём в переноску...".

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня нет респираторов для кошек (равно как и способа уговорить таковых их носить, даже если б и были). А в случае серьёзной войны они таки нужны, ибо надышаться пыли с бетой — не самый приятный способ самоубийства. В Чернобыле "лепестки" не зря носили, ой не зря. Увы, если взять с собой кошек, в условиях серьзной войны это продлит их жизнь максимум на неделю, а 10 кг веса я могу использовать с бОльшей пользой.

в случае реального звиздеца
в случае серьёзной войны

Во-первых, серьёзная война уже идёт, просто нас с вами непосредственно она пока что не затронула. Во-вторых, этой войны бы не было, если бы не один семидесятилетний мальчик, с которым в детстве плохо обращались, и он очень хорошо усвоил этот урок — что человек человеку волк, и если не ты, то тебя. Если бы кто-то ему рассказал и показал, что люди могут взаимодействовать друг с другом без насилия, а добровольно и взаимовыгодно, а главное — взаимоуважительно — то никакой войны бы не было.

Если бы там ещё проблема в одном "мальчике" была, так ведь их куча по всему миру...

серьёзная война уже идёт

Что, уже взорвалась третья в истории человечества ядрёна боньба, а я пропустил? (проверил дозиметр) Не, вроде как нет.

взорвалась третья в истории человечества ядрёна боньба, а я пропустил?

Да, было более двух тысяч взрывов. Просто остальные взрывались в ненаселённых местах, могли не заметить.

Я не про "устройство", я про именно что боньбу. Которая с весьма определёнными немногозначными целями.

А так — ножом тоже можно и мясо резать, и человеков.

У меня нет респираторов для кошек (равно как и способа уговорить таковых их носить, даже если б и были).

На младенца тоже респиратор не натянешь. Спрашивать что бы вы сделали смысла нет

бросить и выживать в одиночку

Ваша позиция в принципе ясна. Но тут такое. Выживание в условиях апокалипсиса с отсутствием инфраструктуры и жизнь в цивилизации где все базовые нужды решены - требуют различающихся моделей поведения и разных навыков, как hard так и soft. И соответственно разного подхода к обучению. То что цивилизованный гуманистичный подход вероятно будет неоптимально работать при выживании апокалипсисе вы уже озвучили. Надеюсь, со временем вас посетит мысль, что и в обратную сторону это может быть так же.

На младенца тоже респиратор не натянешь.
Для младенцев до 1.5 лет есть специальные средства защиты — камеры. Но можно и из подручных средств — в советские времена на уроках ГО (которые были как отдельно в младших классах, так и в курсе НВП) этому учили.
То что цивилизованный гуманистичный подход вероятно будет неоптимально работать при выживании апокалипсисе вы уже озвучили.

скорее всего так и будет. но на себе этого испытывать не хочется. я, видимо, боюсь об этом задумываться.

есть специальные средства защиты — камеры. Но можно и из подручных средств — в советские времена на уроках ГО (которые были как отдельно в младших классах, так и в курсе НВП) этому учили.

Интересно. У нас про это даже не упоминали, ни на БЖД ни на НВП. Спасибо, погуглил что бывает. Ну в принципе оно и кошек можно туда. А переноска вполне пойдёт в качестве подручных средств.

тут что-то разговорились с коллегами в курилке — оказалось, что помню как пользоваться и индивидуальными дозиметрами ДКП-5а (из комплекта ДП-24), и дозиметром-радиометром ДП-5А, и даже войсковым прибором химической разведки ВПХР… удивился, как крепко вбивали в голову (хотя, если честно — мне было интересно. причем, скажем так, "обе стороны медали" — и ВПХР, и СДЯВ; и дозиметры, и ЯО; и ракеты и противоракеты)...

На младенца тоже респиратор не натянешь. Спрашивать что бы вы сделали смысла нет

Нового младенца, конечно же, когда пыль уляжется.

Ну тогда не обижайтесь, ежели вместо вас кто-то решит сделать нового младенца. Тем паче что вы старательно подаёте аргументы в пользу такого решения.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Просто смысл некоторых действий становился понятен многие годы спустя.

Ага, "вырастешь — спасибо скажешь" (тм). Только вот я уже почти до седин дорос, а так и не понял этот легендарный смысл, а скорее наоборот — только росло смутное подозрение, что смысла в этом нет никакого, кроме как подоминировать над слабым ребёнком и обменять его будущее на своё сиюминутное удобство. Пока в один прекрасный момент ютуб мне не подсунул Диму Зицера, который это моё подозрение полностью подтвердил и показал, что вообще-то с детьми можно обращаться совсем по-другому.


Быть может, вы мне сейчас всё-таки объясните, какой в этом всём смысл? Пока что из всего, что вы написали, я никакого смысла не увидел, а увидел только стокгольмский синдром.

какой в этом всём смысл?

этом всём" — никакого, поскольку через 100^500 (нувыпонели) лет Всленную ожидает тепловая смерть.

Вот вы и сами признали, что в защищаемых вами методиках воспитания смысла нет.

Да вообще ни в чём никакого смысла нет. "Подумайте о реках крови, пролитой всеми этими генералами и императорами для того, чтобы в славе и триумфе они смогли стать мимолетными хозяевами небольшой части этой крохотной точки." (c)

Таки простите, а не вы ли чуть ранее яростно доказывали, что смысл таки есть, просто я до него не дорос? А когда вас спросили, в чём он заключается, вы внезапно решили вспомнить философию, как будто предыдущей дискуссии не было. Вообще-то это называется слив.

Вообще-то это называется слив.

Скажите, Вы в Вашем сарказмометре батарейки давно проверяли?

Наверное, вас пороли за каждую ошибку в коде

Ну как пороли, не в 19 веке живем, просто "мучали" по информатике, cтавя оценки поменьше притом постоянно отсыпая задачи побольше и посложнее(которые получал как вызов), придираясь ко всему, форматированию, выводу и тд мелочи, в то время как помогал пол группе получать оценки получше.
И когда на экзамене получил оценку меньше (ну 9 так 9 - тоже хорошая), чем некоторые остальные(которые получили 10 хотя хуже знали) из-за того что дали задачу посложнее… позже когда узнал то было обидно(тем более когда это влияло на итоговую).

Если человек не настолько хочет стать классным инженером, чтобы потерпеть некоторое количество "издевательств", то встаёт вопрос — а нужен ли он там?

У вас там всё нормально? Да, давайте будем молодых людей кормить говном чтобы показать что такие ничтожества как они должны сперва пройти семь кругов унижений чтобы старый хрыч снизошел до них и позволил закрыть предмет. Да, это очень мотивирует начинать инженерную карьеру.

Рекомендую посмотреть по сторонам. Союз распался уже 30 лет назад и за забором очередей из первоклассных инженеров готовых работать за копейки уже давно нет. Это стране кровь из носа нужны инженеры, а не наоборот. Это каждого студента обязаны в жопу целовать чтобы он захотел пойти в инженерию а не очередным мерчендайзером в эльдорадо на вдвое большую ставку, а то что вы выставляете как норму - это откровенное вредительство.

Господи, как же бомбит.

чтобы человек захотел пойти в инженерию — не надо в жопу целовать, достаточно платить больше, чем мерчендайзерам (хотя бы через пол-года работы) и показывать перспективы.

Иные работодатели и такое как целование в жопу расценивают.

Это вообще не обучение, а тупо унижение. Обучение должно быть итеративным. Выполнил этап — получил обратную связь.

Но, я отчасти с вами соглашусь в том, что подобного рода испытания и "издевательства" могут работать как естественный фильтр слишком слабых, и как средство закалки упорства у ученика.

Но этого должно быть в меру, как острой приправы в блюде. А то, что вы описали похоже на то, если бы суп сварили исключительно из одного острого перца.

И этот способ применим больше к обучению взрослых, когда человек уже психологически окреп и вызрел и знает что мастер действительно обладает крутыми навыками и обучающийся готов идти на некоторые жертвы и терпеть дискомфорт.

Подростки и дети, зачастую сами с собой совладать не могут, нервная система сверхвозбудимая, в школе стресс, дома стрресс, нагрузка колоссальная и еще издеваться не хватало. Им, наоборот, нужно санаторно-курортные условия обеспечивать и оберегать.

фильтр сильно нужен, если "очередь стоит". а если очереди не наблюдается, то отфильтровывать надо лишь откровенных головожопов.

Да. Я хотел сказать, что "кнут" — ограниченно допустимый воспитательный приём, полезный там где он уместен.

Когда ученика окунают в чан с говном это одна крайность. Когда носятся вокруг него как вокруг капризного трехлетки, с шутками и прибаутками — другая.

У меня был реальный случай, когда меня просили провести лекцию у студентов, причем основной критерий был сформулирован "Ну придумайте что-то чтобы их увлечь, чтобы ребятам интересно было. Я немного офигел от такого запроса, побыть аниматором".

Не аниматором, а популяризатором. Они между собой несколько отличаются. Научпоп - при всей его, казалось бы, примитивности, не так уж и прост.

Верно, но это уже слегка иные навыки и потребности того, кто хочет нести знания людям. Ведь, чтобы быть хорошим учителем, нужно самому получать удовольствие от процесса и удовлетворение.

Например, у меня другой запрос, я охотно поделюсь знаниями с тем, кому они действительно нужны, чем буду популяризировать на широкую аудиторию. Скорей я бесплатно буду возиться с 1-2 увлечёнными людьми, чем платно рассказывать тем, кто пришел "для общего развития". Имею в виду личное участие в виде занятий. Впрочем, мы отклонились от темы.

Ваша точка зрения имеет право на жизнь; но подумайте, откуда возьмутся 1-2 увлечённых людей, если эту тему им никто не показал и не "продал".

Увлечение не появляется на пустом месте, как правило.

Я полностью с вами согласен, но четко и ответственно понимаю, что не хочу браться за популяризацию в формате живого взаимодействия. Мне намного больше нравится создавать статьи с наглядными иллюстрациями.

А тет-а-тет, лучше с теми кто "горит". У меня есть сейчас один человек, который увлекается, и мне его в кайф учить потому что есть живая эмоциональная отдача :)

К преподу, скорее.

почти всегда отношение к преподу проецируется на отношение к предмету.

У меня нет. Мне были интересны многие предметы, но вели их отвратительно

его задачей было Вас научить.

Задача сержанта - задрочить солдата. Разницу тут вижу только в том, что нет маршброска всей группой в ОЗК с закапыванием окурков и жрачки из тумбочки одного залетного в паре километров от в/ч.

Задача сержанта — научить (вернее, выдрессировать) Вас выполнять приказы, не раздумывая — даже самые идиотские, вроде похорон окурков. Но, к сожалению, эта система точно так же неустойчива к абьюзу.

Не-не-не, исключительно задрочить. Ибо молодому организму, у которого ещё остались силы, приходит в голову слишком много неожиданных идей.

"солдат должен быть всегда чем-то занят, иначе у него в голове мысли появляются"©
Но занимать можно не только "похоронами окурков", но и "спортивными праздниками", ПХД, политинформациями… Просто чаще всего в сержанты попадают "тупые и сильные", поэтому им проще задрочить.

В "идеальном мире" — именно научить. И именно — "выполнять не раздумывая", и именно любые приказы. и научить — "всеми способами" (типа "не доходит через голову — дойдет через ноги"). И строевая подготовка — в т.ч. для этого ("выполнять приказы быстрее, чем поймешь", "действовать синхронно с товарищами", "делать положенные действия, пусть даже со стороны они смотрятся по-идиотски").
в реальном мире власть (даже столь мелкая, как сержантская) очень часто "сносит крышу". а "похороны окурков" — это всего лишь коллективная ответственность за проступок одного.

В "идеальном мире" — именно научить. И именно — "выполнять не раздумывая", и именно любые приказы.

Вы так говорите, будто бы это нечто хорошее.

Есть существенная разница между психологической "закалкой" и издевательствами над подчиненными. Наглядно разницу можно увидеть на примере армий США и России( подставить любую страну СНГ)

И, согласитесь, те ошибки Вы на всю жизнь запомнили.

Думаете? @ris58h, @Panzer_Ex, вы помните за какие ошибки вас так наказывали? Допускаете их теперь? Или помните только, что препод был мудак?

Почти 25 лет прошло, уже и не вспомнить какие это были ошибки. :) Да и чертить по ГОСТу, с тех пор, тоже как-то не доводилось.

Рамка "поехавшая" на целый миллиметр.

Буквы не супер-похожие на ГОСТ (ну пишу я действительно так себе).

Выноски...

По делу за всё время была 1 или 2 ошибки, их и не вспомню, благо у нас черчение давалось "упрощенным", там сложно было совершать ошибки (при условии наличия хотя бы среднего пространственного мышления и знания геометрии на 4-ку).

А *** за рамки, выноски, и буквы - помнить буду до смерти.

Прошло почти 17 лет.

В конечном итоге, я платил деньги другому человеку за чертежи, которые всегда не успевал сделать на черчении и потому уносил домой "доделать".

Рамка "поехавшая" на целый миллиметр.

А я вот и сейчас помню, что А4 — это 210*297.

Мне кажется, единственное практическое применение этого знания - это измерить что-то, когда под рукой нет линейки. Но связь с черчением - так себе.

Это не фича, это попытка самоутвердиться. Мне довелось преподавать в ВУЗе, и что хочу сказать: требовательность преподавателя НИКАК не связана с качеством преподавания им предмета. Она связана исключительно с наличием у этого преподавателя свободного времени и ощущения собственной востребованности. Самые требовательные преподаватели - это те, кто не имеют ни второй работы, ни нормальной личной жизни.

Меня в свое время злосчастная домашка (классе в 4, помнится, переписывал ее почти весь день) научила ее не делать. Вместо этого, было проще научиться отмазываться и врать, изредка получая по шапке.
Так и получилось: с 4 по 11 класс ни одного домашнего задания мной сделано не было. Только списано, и то только когда припрет.
В 8 классе оказалось, что дневник с собой носить тоже не нужно. Проще от учителя получить за то, что его "забыл".
В 9 расширил до всего школьного инвентаря. Вместо тетрадей брал у друзей листочки, книги 1 на двоих. С собой носил только ручку.
В 10 классе понял, что если не приходить на урок (в частности, математику), то не получишь на нем двойку. Но эта гипотеза через пару месяцев таки довела до вызова в школу родителей…
О чем это я? А, да. Не всегда какие-то способы научить и воспитать приводят к ожидаемому результату...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не лень и не скучно было списывать?
Так я это делал только тогда, когда понимал, что иначе гарантированно получу по шапке :)
Не чаще раза в месяц.

те ошибки Вы на всю жизнь запомнили

Судя по минусам - таки да! )

Есть одно НО, предмет забирает время, которое ранее было выделено на математику/русский и т.п.

Выглядит логичным сделать предмет факультативным.

Черчение было частью трудового обучения - учимся понимать чертежи. Труды отменили и теперь удивляются.

В теории то оно может так и предполагалось, но у меня были и труды и черчение в школе, и эти два предмета не пересекались абсолютно. Тем более, что черчение было уже ближе к последним годам обучения, когда труды уже фактически заканчивались.

труды, рисование, черчение

У меня пересекались.

Черчение вел трудовик и вел очень толково.

DaneSoul Школьный учебник 1991 года:
М.М.Селиверстов Черчение 7-8 классы (1991).


В 4-5 классах десятилетней школы изучались технический рисунок и технологические карты. Чертежи только упоминались:


§ 34. ЧЕРЧЕНИЕ — ЯЗЫК ТЕХНИКИ
Чтобы изготовить деталь, необходимо знать ее форму и размеры, а также определить для нее материал. Значительно труднее, нежели деталь, сделать целый механизм или машину, состоящую из многих деталей, разных по форме, размерам и материалу. Для изготовления деталей надо иметь их чертеж. Чертежом называется условное изображение предмета (детали), на котором показана форма, а также указаны размеры и необходимые данные о материале, из которого будет сделан предмет. Ни одной детали на предприятии не изготовляют без чертежа.
Удобнее всего пользоваться чертежами, на которых предметы изображены в натуральную величину. Однако не всегда это возможно сделать. Например, часы состоят из многих очень мелких деталей. Некоторые из них так малы, что их даже нельзя изобразить на бумаге. В таких случаях детали приходится чертить в увеличенном виде. А предметы, которые нельзя изобразить на бумаге в натуральную величину по причине огромных размеров, чертят в уменьшенном виде. Следовательно, предметы на чертежах изображены в определенном масштабе.
Если на чертеже написано М1: 2, это означает, что все размеры на чертеже в 2 раза меньше, чем размеры предмета. Если на чертеже написано М.4: 1, это означает, что размеры чертежа в 4 раза больше натуральной величины предмета.

А сейчас ни учебников, ни методик, ни учителей по теме нет.
Могу догадаться, что черчение будут изучать на примере некой отечественной программы, на которую приобретут несколько десятков тысяч лицензий. И на этом всё закончится.

В 4-5 классах десятилетней школы изучались технический рисунок и технологические карты.

Это на трудах-то? Я конечно видел учебники по труду, на вид довольно интересные, но вот только в реальности в моей школе они никогда не использовались, а вместо этого делали указки, номерки в гардероб, что-то еще подобное, но все сводилось к чисто практическим навыкам.

Про это еще Достоевский написал: "Люди, люди — самое главное. Люди дороже даже денег." Можно ввести предмет о чем угодно (что и придумывают депутаты периодически), но при отсутствии высококлассных учителей от этого только вред.


вся цитата

«Деньгами вы, например, настроите школ, но учителей сейчас не наделаете. Учитель – это штука тонкая; народный, национальный учитель вырабатывается веками, держится преданиями, бесчисленным опытом. Но, положим, наделаете деньгами не только учителей, но даже, наконец, и ученых; и что же? – все-таки людей не наделаете. Что в том, что он ученый, коли дела не смыслит? Педагогии он, например, выучится и будет с кафедры сам отлично преподавать педагогию, а все-таки педагогом не сделается. Люди, люди – это самое главное. Люди дороже даже денег. Людей ни на каком рынке не купишь и никакими деньгами, потому что они не продаются и не покупаются, а опять-таки только веками выделываются; ну, а на века надо время, годков эдак двадцать пять или тридцать, даже и у нас, где века давно уже ничего не стоят. Человек идеи и науки самостоятельной, человек самостоятельно деловой образуется лишь долгою самостоятельною жизнью нации, вековым многострадальным трудом ее – одним словом, образуется всею историческою жизнью страны»

Ещё на трудах часто рассказывали, что будет, если человека затянет в станок или рука попадет в циркулярку. У нас трудовик был с производства, примерно через урок был случай из жизни, которому позавидует любой ужастик

Ужастики хотя бы понимаешь что это кино. А когда даже на видео видишь как человека за пять секунд станок размолотил просто в фарш, очень не по себе становится. Я как то глянул ролик из набережных челков про токарный станок, ну нафиг такое счастье

"Водитель автопогрузчика Клаус — первый рабочий день" :)

Да, Клаус - это легенда. Его, кстати вполне себе смотрят на реальных производствах карщики, перекидывая друг другу в мессенджерах. С бугагашеньками, но в голове откладывается.

Я школу кончил лет так 20 назад. Было и черчение (типа как на картинке, рисовали делили что препод давал) и были труды, на станках уже.

А вот в ПТУ я поступал как последний сантехник города, потом прикрыли и вовсе специальность. Сварщиков не нашлось в ПТУ, и сварку мы только в учебниках изучали...

В университете черчение было в "компас 3д" чего то там. Прям на первом курсе....

Было бы хорошо, если бы в компасе учили чертежи делать

У некоей отечественной программы есть бесплатная лицензия для учащихся. И в институтах её вполне изучают в программе инженерной графики уже много лет. Остаётся допилить методички под школьников.

Другое дело что школьникам учить ГОСТы, толщины линий и размеры стрелок никуда не впилось. Хотя, если перейти быстро к 3D, проскочив базовые (и самые скучные) знания - можно на выходе получить когорту специалистов с развитым пространственным мышлением.

Мда... Учился в 9 классе как раз в 1991-м — подобного не было. Всякая инженерная графика — в техникуме и вузе.

А зачем вам классическое трудовое образование? У нас индустриальная страна, сплошняком рабочие на заводах руками на станках дают стране план? Я вот сколько не был на производствах (последний раз пару часов назад) - нигде уже, кроме кустарей в гаражах, чертежи на бумаге не делают. Все в КАДе, переводится в Gкод, "рабочий" (на самом деле оператор станка, причем часто со знаниями вполне на уровне инженера) вот совсем не напоминает того, кто "соображает на троих" в былые времена в грязной одежде.

В наше время, как мне кажется, более интересно было бы всеобщее политехническое образование на уровне бакалавриата. Выбросить или сделать по выбору ту же физкультуру и прочие культурологии и ОБЖ (вы не поверите, но физкультура есть даже на заочной форме обучения), оставить основное предметы и налегать на них.

Хотя бы ради понимания техники безопасности — лет через Н-цать человеку пригодится, когда он купит, например, циркулярную пилу, и вздумает убрать защиту "чтобы удобнее было".

И как черчение вам даст понимание техники безопасности?

Разовьет пространственное воображение.

Лучше нормальную цепную пилу, типа дружбы. Она когда не заводится, ее между коленей стоя зажимаешь и начинаешь дергать, так удобнее заводить, я гарантирую это!

Я вот сколько не был на производствах (последний раз пару часов назад) - нигде уже, кроме кустарей в гаражах, чертежи на бумаге не делают.

А я вот уже в которой организации работаю, и со своим КБ и производством, и с отдачей в чужое, и даже с модным онлайновым маркетплейсом с интерфейсом, который показывает при загрузке трехмерной модели косяки с точки зрения DFM и выдает точный ценник. Везде этап предконтрактного согласования, ревизии и сами контракты идут по двумерным чертежам, которые надо хотя бы понимать. В модном маркетплейсе любые нетривиальные фичи (начиная от резьбы, которая не сохраняется при конверсии в step файлы) - все это надо досылать двумерным чертежиком с надписями в их техподдержку. Самые популярные и важные вещи в наших делах это погрешности в особо тяжёлой форме, качество обработки поверхностей и радиусы во внутренних углах. Ну и в целом полезно когда человек понимает разницу что можно выточить фрезерованием, а где долго и дорого страдать электроэрозией.

Прекрасно! Вы сами подтверждаете тезис - думаю, что у вас в КБ инженеры-конструкторы? Или школьники после 9 класса этим занимаются? Вот инженеры-конструкторы, согласно профессии, вполне себе могут знать, уметь и создавать чертежи. Знаете почему? Потому что это их хлеб, им за это деньги платят.

А бесплатное задрачиваение школьников, 99% из которых это черчение никогда не пригодится - это трэш. Физкультура в школе более полезна, чем черчение.

Более того, рыночек порешает. Будет навык чтения и или создания чертежей дефицитным и востребованным - будут за него хорошо платить, и ему будут учиться с целью зарабатывать. Бабло всегда побеждает зло. Пока же мы в посте видим только нытье со стороны владельцев заводов, газет, пароходов, которые не хотят платить рыночную зарплату человеку, умеющему в чертежи. Т.е зарплату, не обеспечивающую воспроизводство рабочей силы. Ну ок, пусть Равшан и Джамшут значит работает, он вам начертит, я уверен.

У нас валеология была в технической специальности. С физрой полностью согласен, надо его вообще выкинуть из обязательной части, пусть студенты по спортивным секциям ходят, кто хочет.

Вот так внезапно узнаешь, что черчение, оказывается, убирали из школьной программы. А еще, что у нас есть инженерные классы… При мне были только "естественно-научные" и "гуманитарные".

Конкретно такое название раньше не слышал, но классы с углубленной физ-мат программой были еще в 90-х, это совсем не новое явление. Другое дело, что это может быть в рамках разных школ, например одна школа гимназия - там продвинутая гуманитарная программа, другая лицей с продвинутой физ-мат.

вы наверное про новый ФГОС не слышали. Сейчас вообще все школы РФ выровнены. Нет тех возможностей у школ, что были в 1990-2005

такое название раньше не слышал, но классы с углубленной физ-мат программой были еще в 90-х
Да, все их так и называли. Но официально (с какого-то года) они были «естественно-научные».

У нас были "математический", "гуманитарный" и "химический" - и если последний под определение "естественно-научный" подходит естественным путём, то первый - с большой натяжкой.

классы с углубленной физ-мат программой были еще в 90-х

Я c 86 по 90 учился последовательно в двух разных физмат школах. И та и другая существовали и задолго до этого, просто я перед этим учился в обычной средней.

классы с углубленной физ-мат программой были еще в 90-х
У нас класс назывался физ-мат, а программа была вся усиленная. В том числе и истории больше было и история искусств была, и черчение с астрономией, а перед черчением рисование.
Тоже удивился, что черчение оказывается не среди основных предметов.

У нас в конце 1980-х был математико-программистский класс.

Я вот полтора года назад тоже не знал, что такие существуют... А тут вот старшенький поступил и уже год в таком отучился. Именно инженерном (это как физмат +всякие проекты по созданию чегой-нибудь).

Интересно (по крайней мере - в конкретной питерской школе) и неплохо оснащено (3д принтеры и т.п...)

главное только чтобы в КАДе рисовали, а не в ручную

В колледже (99-03 годы) у нас было черчение строго вручную, я до сих пор половину букв чертежным шрифтом пишу.... нормоконтроль...переписывание диплома за две ночи потому что отступ текста на 5 мм не попадает до ГОСТа...десяток ватманов в тубусе...ооо даа... преподаватели были принципиально против компьютеров в этом деле

p.s. разве что рейсфедером не чертили, карандашом...

Там еще сначала надо было "рамочку" по периметру и под надписи руками нарисовать по стандарту (на "профессиональной" бумаге для чертежей это было уже все при её производстве размечено - однокласснику его отец такую подгонял с работы, все ему завидовали, но ему эту халяву потом пресекли).

КАД это плохая идея. Идеально будет это берётся вузовский задачник-методичка (не знаю точно как называется) на 15-20 страничек её упрощают. Ставится занятие на час в неделю. И дети приходят решать задачки из разряда в двух проекциях задан колокольчик, нарисуйте карандашом изометрию (поймите что это колокольчик). закинуть туда простые задачи из начертательной геометрии (в раздел сложных для детей) аля дорисуйте проекцию. И теории добавить. Ну если для старших классов то можно 1 теорему, она в этой науке и так всего лишь одна. И будет у ребёнка развито воображение.

Чечение вам вернется, ожидайте

Не, я не думаю, что Вам нужны чечены.

Черчение - это толщиа линий да стрелочки по Госту... А пространственное соображение развивают 3д игры и Шлемаки реальной вертуальности ;-)

Наверное вы не видели настоящей литературы для детей по черчению. Как например:



Детей надо уметь увлечь.

Ещё скажите — "майнкрафт".

Ну, вообще говоря, существование и популярность майнкрафта (да и вообще всей трехмерной графики в играх) не сочетается с "Сейчас многие школьники, попадая в вузы, испытывают большие трудности из-за отсутствия представления о пространственном мышлении."

Пространственное мышление тут явно есть - просто другое, не такое, какое хочется цитированному эксперту.

Ага, взращенный "Майнкрафтом" студент такой: "не-прямые углы? А что, такие бывают?"

Один "взращенный майнкрафтом" недавно уже уехал на пять лет в специальный санаторий по путевке ФСИН :)))) Простите, не смог удержаться - от говноработы уже со вторника колбасить начинает :)))

Это о чём?

Видимо, об этом.

Но есть нюанс...

Верить или не верить статье журналиЗДов — это каждый решает для себя, но речь вовсе не о том, что они "в игре построили похожее здание из каменных блоков и "подорвали" его "динамитными" блоками", а о том, что они (если верить следователям) использовали игровой чЯтик, чтобы обсуждать подготовку взрыва реального здания реальной взрывчаткой.

Школьники изучали запрещенную литературу экстремистского характера и просматривали видеофильмы с руководством по изготовлению взрывчатки. Как считают следователи, подростки успели изготовить четыре бомбы. Они также проводили регулярные тренировки в заброшенных зданиях на пустырях и стройках, где отрабатывали свои навыки.

То есть (если верить следователям) взрывчатка была реальная и здания были реальные. За то и посадили.

"Изготовили четыре бомбы и проводили регулярные тренировки" может быть как подготовкой к теракту, так и играми в войнушку с дымовухами. Чаще - второе.

Но ведь, согласитесь, это уже начинает постепенно отдаляться от картинки "построили в "майнкрафте" здание из гранитных блоков и взорвали его динамитными блоками". А кто его знает, чем оно может закончиться после ещё нескольких уточнений...

Наверно, ещё будут и от Томаса требовать 7 прозрачных перпендикулярных линий красного цвета.
И шарик в форме кошечки.

Как будто в детстве ктото не взрывал чтонибуть..

Начиналось ещё с 5 класса, гайка, два болтика, сера от спичек между ними. Потом ампулы на сухое горючее ставили. Потом карбид водой заливали в бутылку от шампанского. Потом дымовухи из быстрогорючего пластика, но еще и ракеты из него делали. Один раз грабанули строительный вагончик, и ходили по району, строительные патроны взрывали об столбы.

Слава Богу, я рано спрыгнул с этой темы, страшно стало, когда другу осколок рассек бровь, а на 2 см ниже уже был глаз..

Ничего, выжили.

А ментам что, им план по экстремизму надо выполнять..

Один сиделец рассказывал, что в количестве сидят мужики по статье педофилия. Оказалось, пьяные отливали под забор, а им навешали показ половых органов детям.

В какой момент дискуссия перешла от черчения к взрывам и планам по экстремизму?

Еще как. Меня майнкрафт научил очень удобному способу перемещения по 3Д сцене (в блендере) по типу как в шутерах, с клавиатуры. И этот способ очень хорош т.к. позволяет лучше прикидывать размеры, т.к. камера находится всегда в привычном для нас положении, с уровня глаз.

Поддержу: Майнкрафт – одно из самых ярких и полезных впечатлений для взрослого дядьки вроде меня. Именно за пространственное мышление и необходимость «видеть сцену».

А что, совместить бумажный чертеж и постройку в майнкрафте - чем не идея для зачёта? Вот тебе три проекции, иди, строй. Ну или наоборот.

В факторио мой мелкий собрал независимую подвеску (почти, там у движка есть ограничения), столкнулся с разницей пробега колес при повороте и начал изобретать шрусы для 4wd.

В Майнкрафте (я в него, к сожалению, ни минуты сам не играл), оказывается имеются логические элементы. Ребенок на них собирал всякие интересные штуки, (исключающее ИЛИ имеется, вот это вот все), вплоть до недопроцессоров. Так что Майнкрафт для будущих инженеров - гораздо полезнее, ублюдочного задрачивания ГОСТов в школе, тем более, что эти ГОСТы 99% школьников использовать в работе не будет. Мой на местные конторы вряд ли будет работать ("зарплата" в 500-700 долларов этому не способствует, за такие деньги инженеру можно только саботажем заниматься и чаи гонять), поэтому ГОСТы аборигенов и ЕСКД ему нужны как рыбе зонтик.

(Не вам лично, мысли вслух)

Курсантам-практикантам компании на 3 курсе платят ~300USD, после выпуска зарплата начинается от 2500USD/месяц. Я не один десяток лет работал на флоте, меня бесит нытье никчемных некомпетентных отечественных руководителей про нехватку кадров, отечественную промышленность и недостаток знаний. Как правило, это выходцы из совка, считающие что за воротами очередь бесплатных рабов. Платить не пробовали? Говорят, востребованность на рынке труда, подкреплённая конкурентоспособными зарплатами на мировом уровне - повышает количество желающих выучить черчение и сопутствующие дисциплины. :-)

А те, компании, которые платят, где европейский подход к работе и руководству - они внезапно не ноют в СМИ, а просто работают. И недостатка в желающих трудоустроиться почему-то не испытывают.

А ещё KSP очень неплох для понимания базовых принципов орбитальной физики.

Только орбитальной механики, а не физики.
Физика на орбите "работает" та же самая что и везде.

Действительно, спасибо за поправку, оговорился :)

Нет бы поставить 3D принтеры, и развивать пространственное мышление на уроках по 3D моделированию.. Но нет, надо как при Сталине.

А что было при Сталине? Репрессии и "всех сажали в ГУЛАГ"? Или всё-же развивали науку, культуру, растили инженерные кадры еще со школы (благодаря черчению в том числе)? Мы до сих пор пользуетесь тем, чему была задана основа тогда. Да и, по большому счету, живы благодаря им. И спустя 30 лет начинает доходить ( не до всех правда), что большевики во многом были правы оказывается.

Тут вопрос не в том, что было, а в том, чего не было. Не было существующих технологий, и навязывать устаревшее образование глупо.

Соглашусь сейчас в инженерии набирает популярность концепция BIM, в которой всё проектирование ведется исключительно в 3D, а двухмерные чертежи являются её производными, и никогда не создаются человеком.

В результате этого высококлассные инженеры спроектировавшие "кучу" заводов, начинавшие еще с кульманов в СССР, даже после освоения AutoCaAD продолжают в нем делать 2D чертежи. И "ложатся на лопатки" простыми выпускниками которые поняв философию BIM и развив пространственное мышление, создают проектную документацию на порядки быстрее.

Доброго дня. Хотелось бы добавить, что BIM в каком-то роде в проектировании некоторых распиаренных магистральных трубопроводов и насосных станций использовалась еще в 2007 году, во всяком случае требования заказчика были. На минуточку, 16 лет назад. За это время даже динозавры черчения могли перестроиться.

На минуточку, 16 лет назад. За это время даже динозавры черчения могли перестроиться.

Должны были, но не перестроились. А почему? А хрен его знает.... Этот вопрос из разряда риторических. Или перестроились пару десятков самых одаренных из тысячи проектировщиков. Кроме них должны быть перестроены бизнес процессы в компании под 3D. В итоге сначала делаются 2D чертежи а затем по ним строится 3D модель, по требованию заказчика, потому что по другому не умеем. И это в крупной инжиниринговой компании.

В автокаде это еще фигня. У меня тесть чертежи в ворде делал.

Да, нужно всех людей выучить тому что есть черный ящик который "сам делает", а ты просто модельку для него нарисуй и всё. А в уме представить объект по трём проекциям - это уже слишком сложно, у меня кампуктер для такого есть, неча стои нейроны напрягать почем зря.

В программировании уже так сделали, в результате большинство софта написано на JS "программистами" для которых уровни абстракции ниже интерпретатора не существуют, а мы удивляемся чего это страничка загружается 10 секунд и жрет по 2 гига памяти.

Но нет, надо как при Сталине.

Вся орава учёных и инженеров сделавшая всю советскую инженерную школу, все Королёвы, Капицы и Сухие были "созданы" (в рекордные по историческим меркам сроки) именно при нём. Наверное что-то понимали тогда в индустриализации.

Так что да, в плане инженерной школы надо именно как при Сталине.

В программировании уже так сделали

Так сделали не из-за хитрого плана рептилоидов, которые хотят всех загнать в черный ящик, а из-за того, что так быстрее и дешевле.

Даже если вы сейчас начнёте заставлять школьников заниматься байтогонством на ассемблере, эти странички никуда не пропадут; и те из них, кто станут программистами, продолжат их делать.

В итоге конкретно эта инициатива выглядит как карго-культ. Мол, в советском союзе было черчение и было много инженеров, значит, нужно вернуть черчение.

вопрос: а нужно ли "много инженеров"? А будет ли хороший инженер работать за нищенскую зарплату?

Петр Леонидович Капица сталину обязан только тем, что его оставили в СССР, не выпустили из страны. Сергей Павлович Королев де-факто стал ракетчиком до укрепления власти Сталина, и обязан ему только лагерями… Павел Осипович Сухой тоже определился и выучился фактически до окончательного прихода к власти Сталина.
Так что роль Сталина даже в приведенных вами примерах — отрицательная.

Классика.

Все эти институты в которых они работали были созданы сами по себе, инженерные кадры тоже сами себя подготовили.

Обычная песенка про "победу вопреки" и миллиард расстрелянных.

Нет, многие институты были "унаследованы" из царской России. Многие — появились вслед за появлением соотвествующих отраслей (и появлялись в других странах в которых сталиных не было). И инженерные кадры часто готовили царские профессора...

Классиков почитайте что-ли. Кто мог получить образование в РИ а кто нет (скоро к этому вернемся и мы). И взяться такому количеству этих "царских профессоров" после 20-х годов было просто неоткуда. Так как количество только ВУЗов увеличилось в разы к 40-му году.

Глупо выплескивать с водой и ребенка, поэтому многие начинания большевиков имеют ноги еще от царизма. Например, план ГОЭЛРО это продолжение дореволюционного плана электрификации РИ. Ликвидация безграмотности -это продолжение царских планов, в рамках которых учили училок в Бестужевском училище.

Другое дело, что царизм делал всё это в развалочку, тогда,,когда другие страны на всех парах уже неслись по этому пути.

И большевики придали хороший импульс этим начинаниям, Сталин же не зря говорил, мы должны пробежать путь за 10 лет, тот, ко орый другие страны проходили 50 лет, иначе нас сомнут.

Кстати, царя валили вовсе не большевики, а часть военной элиты РИ, которое не по нраву было то, что творил царь, и поэтому после революции в составе "пролетарских органов" много было ещё царских функционеров, которые добровольно на это пошли.

Но качество этого "хорошего импульса"… говорить про образование (не в части количества, а в части качесттва), что "мы должны пробежать за 10 лет то, что другие за 50" — это примерно как "школу за 2 года, институт за год!". Ну или "сталин приказал сократить срок беременности до полутора месяцев".
И без (условно, потому, что не только там учили) "училок, которых учили в бестужевском училище" учить в таких масштабах было бы некому.
Безусловно, в царском варианте РИ была огромная куча проблем, иначе не было бы революций — но роль большевиков в успехах явно преувеличивают. а роль большевиков в развязывании гражданской войны — преуменьшают.

чуть выше я написал, что царя свергала военная элита. Понятно, что не вся, а её революционно настроенная часть, её всю поименно можно определить, проанализировав, кто оказался потом в рядах большевиков (Куропаткин, Бонч-Бруевич и т.п.).

В качестве управляющего органа поставили Временное правительство, в котором были эсеры, меньшевики и т.д, а вот большевиков почти не было.

За полгода стало понятно, что Временное правительство облажалось по полной, и надо что-то делать. Единственная хоть какая-то положительная программа развития общества была у марксистов, и марксизм был на вооружении большевиков. Вот с ними и договорились, разогнав Временное правительство, и вручив бразды правления большевикам.

Это не очень понравилось другой части военной элиты, и возник конфликт, который и перерос в гражданскую войну.

Большевики тут были по большей части статистами, и сами откровенно говорили потом, что власть они подобрали, когда она валялась на земле.

Свергает власть крупный капитал, сросшись с военными.

в революции 1917-го интереса у крупного капитала не было.

напротив, ему весьма вольготно жилось: известен случай, когда военные пожаловались царю, мол, промышленники нам продают снаряды в 3 раза дороже, чем казенные заводы, на что царь ответил в стиле "ну это же бизнес, им тоже надо заработать".

Недаром Ленина встречали на вокзале чуть не с оркестром: он как раз вез бабло, собранное в Европе, в том самом пломбированном вагоне. Вот и хотели раздербанить этот вагончик, но Ленин по дороге этот вагончик заныкал, и так появились какие-то деньги у большевиков.

Значит эти военные были вне групп, получающих прибыль. Иначе на что им жаловаться?



Кстати скриншот отлично иллюстрирует недавнюю новость о дроне "Сибирячок" для МО за 2,5 миллиона рублей.

Это сейчас солдаты идут в ЧВК за длинным рублем.

А тогда, да и в армии СССР тоже, в массе они шли в армию выполнять ДОЛГ по защите Родины.

И требовали этого и от других, в том числе и от царя.

От того царя ничего не требовали, а открыто смеялись. Карикатуры-открытки того времени хранятся в музеях.
Это сейчас развелось Поклонских, которые на него фанатеют, а современники его не уважали.


так и хочется процитировать профессора Преображенского...

Ясно, обычная песенка про миллиард инженеров, подготовленных лично Сталиным.

А что тут удивительного? Это он в перерывах между личным расстрелом миллиарда репрессированных!

Ну т.е. Сталин лишил возможности этих замечательных людей свалить за границу, и заставил ковать щит Родины в застенках.

И в чем противоречие в словах выше, что всем, чем мы сейчас пользуемся, до сих пор львиная доля создано в сталинский период?

Свалили бы эти замечательные люди, и ковали бы уже меч той же Германии.

одного лишил возможности. а другие — ковали бы меч и так, без застенков. а застенки лишь осложнили процесс.
"в сталинский период" — это не "благодаря сталину".

"в сталинский период" — это не "благодаря сталину".

совершенно верно. У коммунистов была коллегиальная форма управления, и Генсек - это "один из", хоть и самый весомый. Известен случай, когда Сталин хотел уйти с должности генсека (1952 год, кажется), а президиум ему не дал это сделать.

Только вот антисталинисты почему-то готовы на Сталина навешивать косяки советского государства, например, репрессии 37 года, а вот положительные вещи "нет, он тут не причем".

потому, что "положительные вещи" делались одновременно во многих странах — т.е. были объективно возникающими в результате развития. а "отрицательные вещи" делались только в одной стране, и делались по субьективным причинам.


Ну и это сейчас можно говорить, что сталин "один из" — а в те времена на вас бы уже куча доносов была за сомнения в гениальности. Причем часть — совершенно искренних.
И "уход Сталина с поста" — тоже известная хохмочка. Тот член президиума, который поддержал бы уход — ну, скорее всего, как минимум перестал бы быть членом. а как максимум — вспомнил бы 37 год на примере своей судьбы (тем более, что очередные "чистки" уже намечались)

а "отрицательные вещи" делались только в одной стране, и делались по субьективным причинам

трудовая армия Рузвельта за 1 доллар в день, после великой депрессии, интернирования японцев во время ВОВ, гетто и абажуры в Германии, это все конечно Сталин. И даже после смерти своей нагадил, т.к. отменил расовую сегрегацию в США только в 1964, а не раньше.

1 доллар в день — это все-таки больше нуля. И лучше бесплатного строительства дороги Салехард — Игарка. Интернирование японцев — было, как, впрочем, была высылка вполне советских немцев поволжья (а затем — мобилизация в трудовые армии). Американцы, кстати, извинились. Даже какие-то смехотворные компенсации начисляли. В отличие от…
Абажуры… ну, да, были мерзавцы и похуже. Гитлеровскую Германию я, естественно, из сравнения исключал. Вы сравниваете с ней. ну что ж, действительно, было еще куда падать… Но ваша оценка — "второй после гитлера" — тоже неплоха.
Ну и расовую сегрегацию в 20 веке все-таки не вводили. Да, отменяли долго — но это не "действия", а "бездействие". а мы обсуждаем все-таки целенаправленные действия.

Свалили бы эти замечательные люди, и ковали бы уже меч той же Германии.

Если верить книжке, написанной одним тогдашним популярным политиком, их вклад в накуку скорее заключался бы в работе абажуром в кабинете известного того или иного арийского учёного.

могли и абажуром, а могли нет..

Гитлер же выбирал между двумя вариантами нападения: на Англию или на СССР.

Значительная часть старого генералитета, кадровых военных, а иногда и членов партии, считали войну с СССР гибельной авантюрой. Тем более, что в тылу немцев оставалась непокоренная Англия. Известно, Мартин Борман, одна из самых загадочных фигур фашистской верхушки сказал 22 июня 1941года: «Все! Небытие победило бытие». (Ему так говорить было можно, не боясь гестапо, ибо ему подчинялись именно партийные структуры, хранители чистоты идеологии.)

он выбирал лишь последовательность действий. типа, "кого мы убьем первым, а кого вторым".

одно другому не противоречит.

Имхо, один из самых полезных предметов был. За всю школу, черчение было единственным предметом, который дал начальные практические навыки оформления документов по определённым стандартам.
В принципе, практических предметов было не так много. Труды, изо, ну и черчение. По остальным гоняли голую теорию...

Навыки оформления базовых документов типа заявления нам давали на уроках русского языка. А заниматься чистописанием на черчении в 21м веке это маразм. И оптимизма, что это будет нормальный КАД в большинстве школ, мне не хватает.

Меня в новости больше заинтересовало, не само черчение как таковое, а то как оно вводится в программу:

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству ввести с 2024 года в школах учебный курс «Черчение» в инженерных классах.

Почему это поручает президент?

П.С. и да черчение было, очень помогло потом в когани и универе.

Почему это поручает президент?

Вангую, что потому, что волшебные пендали, к сожалению, нельзя.

В этом и был вопрос, почему, что бы решались самые обычные вопросы, нужны "волшебные пендали". Кажется что то работает не так как должно.

Не в самих пенделях дело, а в том, что передача идет в одном направлении.

Черчение развивает трехмерное мышление и учит умению читать и выполнять чертежи. Какой *** (вырезано цензурой) его удалил? Тот же самый, что религию ввёл в образование?

Ну да. Сначала не нужны умные, они слишком много понимают. А потом умных вдруг стало не хватать. Напоминает начало XX века.

"А почему у вас ракеты падают? А потому что астрономию на религию в школах поменяли вот ракеты и бьются об небесную твердь и падают."

Звучит как достаточно специальный навык. Всё таки школьная программа - это не про начальную профессиональную подготовку, а про то, чтобы дать людям базу для получения профессиональных навыков (вроде чтения чертежей) при продолжении образования и заодно научить не пить метиловый спирт.

Я любил в школе черчение, потому что много рисовал и для меня чертить было просто. А другим детям это давалось намного сложнее, некоторые ненавидели черчение.

Сейчас, при развитии софта, чертить на бумаге ­— издевательство над детьми и трата их времени. Т.к. бумага почти не прощает ошибок, невозможно нажать Ctrl+Z. Ошибся — переделывай. Поставил жирное пятно — переделывай. Нафиг надо.

Заставлять чертить тех, кому это не нравится — пытка вдвойне. Хоть в CADе, хоть на бумаге.

На бумаге самое то учить детей рисовать быстрые скетчи-чертежи, чтобы уметь пояснить свою задумку. Но не более.

Ну не знаю, мне чаще проще и быстрее набросать на бумаге.

А тотальный доступ к возможности все исправить, по моему мнению вообще зло, поощряет игнорировать последствия своих действий, как вариант вообще временами отсутствует попытка осознать последствия до того как сделаешь то или иное.

Да ошибка при обучении не должна быть фатальной, но и не должна иметь нулевую стоимость.

Эскиз для токаря для себя лично мне тоже проще набросать от руки на миллиметровке. И к советскому/российскому черчению он не относится от слова совсем. Там точно не будет ГОСТов, рамочек и прочего трэша. ГОСТы, рамочки и прочее - это уже САПР и за нормальные деньги.

А потом ушел токарь дядя Вася, которому Вы эскиз набросали от руки на миллиметровке, в запой — даёте этот же эскиз токарю дяде Пете — а он ни хрена не понимает, потому что эти значки что-то означали только для дяди Васи.

У вас есть 3 знакомых токаря? Вам повезло. Мне сосед по гаражу давеча жаловался что его последний знакомый токарь ушел на пенсию с завода, где ему платили то ли 15 то ли 20 тыщ.

У меня нет ни одного. Однако, условия гипотетической ситуации постулируют наличие минимум двоих, а где есть два — там и третьего можно найти.


И даже если нельзя — лично я не понимаю как существование гипотетического токаря, неспособного читать эскизы, может быть аргументом в пользу черчения.

Стоит поискать именно в гаражах токаря. Когда искал токаря выточить деталь, то неожиданно обнаружил в одном ГСК маленький бизнес — в одном из гаражей мастерская со станками. Проточка тормозных дисков и прочее.

Это не из Вашего гаража видео случайно?

Скоро будет везде.

Один раз поговорить, рядом, поводив пальцами по эскизу - вопрос закроется.

То что сейчас в школах это не обучение. Это годы бессмысленного, калечащего психику и здоровье, стресса и как следствие прививание стойкой ненависти к познанию.

оно не сильно изменилось с советских времен. Скорее, это вопрос везения (и сейчас, и тогда). Ну и сейчас все-таки можно найти "гимназии/лицеи", где платно, но более качественно реально учат (в советские времена с этим было сильно сложнее).

И даже необязательно платно, если таланта хватает

Именно по причине чистоты я его недолюбливал. Ну не получается у меня чертить чисто.

Я не вижу проблемы пару месяцев чертить на бумага, потом перейти к CAD’ам. А в финале вообще бы изготовить деталь/ изделие на 3D принтере или станке.

Всё от программы обучения зависит.

Если это ребёнку нравится, то я только за. У нас в школе было так, что никого не спрашивали, надо или не надо. Заставили и черти́.

Я тоже не демонизирую бумагу, если это будет разовая работа и без необходимости доведения до идеала, без многократных переделок (что больше всего бесило), да еще и целый учебный год. В духе "мы попробуем чертить как это делали древние люди, но исключительно для озакомления", а потом учиться уже в CAD.

Ещё, мне кажется, важный навык - это умение сделать эскиз детали от руки. Бывает такое в процессе обсуждения конструкции - быстро изображаешь то, что не получается объяснить словами. Даже без линейки.

и, имхо, это важнее оформления и прочего.

Вот, это очень полезная штука. В универе на инженерной графике даже какое-то время было выделено под черчение эскизов - строго без линейки, без соблюдения реальных размеров. Упор был на правильные указания размеров, базовых плоскостей и тому подобное. Единственное, что применял в дальнейшей жизни из двух семестров начерталки-инженерки.

Читал когда-то, что десантников из SAS специально приучают ориентироваться по бумажным картам, а электронные средства навигации использовать только для проверки - чтобы поддерживать навыки на случай отказа всяких GPS и прочей электроники :)

Пусть ещё астрономию вернут

А ее тоже отменили? =:о

Ка совместить астрономию и слово божье? Вначале было слово...

Уже слово божье почти совместили с физикой - листал в прошлом году современный учебник физики 9го класса средней школы. Физики там немного осталось :)

Раньше (2000-е гг) публиковали что-то вроде "Физика веры" - сбылись чаяния :)

Пугаете. Что там?

Астрономию вернули года четыре назад. Без подготовки, просто сказали - в следующем году у всех астрономия. Ни методичек свежих, не учебников, не говорю уж про преподавателей подготовленных, ничего. Но всё лучше, чем святых изучать

Вангую, что поглядели на результаты опроса "что вокруг чего вертится" — и ужаснулись.

КОМПАС 3D дорвался до госзаказа ??

В начале 2000х у компаса была бесплатная студенческая лицензия.

Она и есть. В 17 году я вполне успешно её получал

Она и сейчас есть, как сдавший инженерную графику в этом семестре подтверждаю.

Прикольно.
Работаю в школе. Черчение у нас преподается. Астрономия, кстати, тоже.

А труды? Есть станки, металлообработка?

По идее, какие-то станки были. Но у пацанов даже трудовика нет - учитель изо замещает XD

Черчение у нас было в 5м классе, но, к сожалению, учитель был не очень хороший. Он больше самоутверждался, чем учил. В вузе черчение было непрофильным на нашем факультете, преподавательница запомнилась тем, что критиковала меня за то, что не пыталась в вузе себе жениха найти. А вот с профильного факультета замена запомнилась, там прямо головоломки мы решали с преподавателем. Жалко, что недолго. Сам по себе предмет интересный.

Я помню момент когда готовил курсовик, по моему на первом или втором курсе, схема эвм, чертеж занял где то полквадрата миллимитровки, чертил месяц каждый день по часу. Отдал другу с строительного сделать копию, он управился за 30 минут и сделал все гораздо чище ))) Вот такая разница между не профильным и профильным черчением у нас была )

Читал, что у женщин мозг хуже справляется с пространственными преобразованиями, просто так устроен. Им сложнее, к примеру, крутить "в уме" кубик с отрезанным уголком. Или парковаться в реальной жизни. Плюс сильное влияние гормонального фона.

Заранее сочувствую девочкам. Им придётся выезжать за счет приложения гораздо больших усилий.

На всякий случай дам ссылочку на Википедию, к примеру https://ru.wikipedia.org/wiki/Пространственные_способности.

Там в статье есть пункт "Половые различия в пространственных способностях". Есть и другие исследования

А то накидали минусов как женоненавистнику.

Думаю , черчение - имеет место быть , но не калька с черчения из СССР, где буквы выписывали и рамки чертили четверть.

Школьника нужно научить, чтоб он «видел в 3D» :

умение чертить школьнику деталь в 3 видах проекции позволяет человеку в взрослом состаянии нарисовать эскиз кухни, мебели, чтоб его поняли изготовители; прикинуть ландшафт дома , подсчитать количество материала (невероятно, но многим трудно зная размер арматуры и ее шаг заказать сколько тонн нужно купить – да конечно, придет мастер и подсчитает (он любит таких заказчиков…) тыща таких живых примеров)

И я уже молчу тем, кто в дальнейшем связывает жизнь с техническим образованием

Странно, но меня научили "видеть в 3D" именно в школе на черчении (и рисовании).. в СССР.

Не знаю, какое у вас образование, но именно для пространственного рисунка достаточно изометрии. Изометрию я в 90х изучал на "ненужных сейчас" уроках рисования, черчения и труда.

Недавно был свидетелем разговора.

В мебельный цехе учредители обсуждали 2 девочек, которых они наняли. Говорят, мол работают на 60% за 60.000 на двоих. Одна рисует в скетче красиво, заказчикам нравится, может продать, но не может отличить вложенные петли от накладных и сделать смету Вторая может сделать смету и в Базис-мебельщике кое-как набросать, но оттуда заказчикам эскизы не нравятся и не может "продать". Обсуждали, какие они некомпетентные...

Вот вам реальные требования от "производства". Человек "все-в-одном", и за 30к в месяц. Какие нахрен госты? Какие инженеры-конструкторы? Ты должен чертить, делать 3Д и уметь впаривать.

Собственно, а в чем, по мнению учредителей, девочки некомпетентны? Кейс как раз описывает КОМПЕТЕНТНЫХ в своей области сотрудников. Один продает, другой осмечивает.

Без продаж нечего осмечивать, без сметы нечего производить, без производства нечего продавать.

а учредители хотят всё вместе, но за 30.

Ну и правильно хотят.

Наверняка есть человек, который обьединяет оба этих навыка.

Только вот он не хочет работать за 30 тыс.

Поэтому в мебельном цеха два человека по 30, а специалист в другом месте, наверное, за 90.

ну, насчет "правильно" — это вряд ли, Они наверняка понимают своей задницей, что два автомобиля стоимостью пол-мерседеса не комфортнее одного мерина. Но хотят уменьшения затрат, это верно. Но результат экономии на зарплатах известен по сказке о попе и работнике его балде...

тут же всё зависит от коньюктуры рынка труда.

в 90-е после развала Союза она была плохая, ученые работали челноками, и поэтому дешево можно было нанять высококлассного специалиста.

Сейчас этот задел уже закончился.

Но если времена вернуться (тьфу-тьфу), то ситуация может повторится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Четыре года учили и не научили, что "штамп" называется "основная надпись"? :)

Rhinoceros неожиданно умеет в чертежи(все остальные проги эталоны криворукости). Выносные линии, оформление, таблицы, и прочее в стоке. Если работать через консоль и скрипты, можно на порядок ускориться. Для типовых задач можно модули на пропитоне написать. Староверов с линейками и циркулями я бы до современных технологий не советовал подпускать. Ксеношок может случиться. Это работает сверху вниз. И создавалось именно для того чтобы миновать марание бумаги и ограничения в виде ошибок и ограниченного арсенала инструментов. Это если о развитии пространственного мышления, а не возвращения в земляные избы.

Во-первых, не черчение вернётся, а Президент поручил.

Во-вторых, изучение черчения должно не требовать вмешательства Президента, а быть естественным побочным продуктом обязательного в инженерных классах использования аналога Autocad по выбору преподавателя.

Инженеров хватает.

Только на производстве не заработаешь столько, сколько в коммерции, поэтому постепенно они мигрируют в коммерцию, обычно сервис-поддержка продаваемого продукта.

Думаю, сервисников того же Сименса вряд ли можно обвинить в некомпетентности, а вот платят им хорошо.

Да и я сам с института уже работал в техподдержке продаваемого немецкого продукта, через 8 лет уже заработал на 1 квартиру, ещё через 5 лет на вторую, а ещё через 5 - на третью.

На производстве это можно было сделать только сразу после развала СССР (по крайней мере в моей сфере -энергетике, приятель заработал), и пока ещё оставалась советская система оплат. Потом нашу ТЭЦ продали иностранцам, эффективные собственники посрезали ЗП, и народ повалил оттуда, опять же, в коммерцию.

такое специфичное как "сервис-поддержка немецкого продукта" не везде есть.

Примерно месяц назад мне рассказали забавный факт, случившийся с Россетями, в местах приграничных с присоединенными территориями - от них инженеры ушли в торговые сети..

Путин менее недели назад заявил, что они себя предлагали Западу как "свои буржуинские".

Чего бы рядовым гражданам не свалить в частый сектор по буржуински?

Я бы не черчение, а начертательную геометрию сделал. Там все честно - карандаш, циркуль, линейка и никаких компьютеров :) ГОСТы и рамки доучат потом те кому реально чертежи готовить и читать

Задачки по начерталке, наверное, можно и на компе реализовать. Но пространственное мышление она тренирует просто атомно, да. В ВУЗе была "инженерная графика и начертательная геометрия". Первая половина предмета даже в работе инженером пригодилась слабо, а вот вторая - заметно сильнее.

Новость подана не совсем верно. Основы черчения вернутся и в обычную школьную программу, но в инженерных классах это будет полноценный курс.

В школе черчение было в 9 классе, потом был техникум там был AutoCAD, освоили базовые операции. А дальше был институт и инженерная графика. С очень дотошным преподавателем, с его исправлениями ручками с его придирками. Требования о том что чертеж обязательно должен быть от руки и т. д.

Народ пытался хитрить: перерисовывали через стекло, обводили карандашом и чернилами автокадовские чертежи, всё это палилось с высокой степенью вероятности.

В один момент меня это сильно достало, проблема начала принимать "серьезные обороты" и я стал думать. Помню мне на глаза попалась статься про систему АЛГРАФ (АЛгоритмическая ГРАФика) эта система делала чертежи для архитекторов. И в действительности была 2 мерным координатным станком. Дальше у знакомых за небольшую плату удалось получить доступ к ЧПУ фрезерному станку. В него загружался чертеж из автокада, небольшими доработками, вместо фрезы зажимался карандаш., а на координатный стол закреплялся ватман на стекле. В итоге удавалась в несколько приемов нарисовать чертеж на А0. В итоге потом на этом станке чертил для всего института.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Меня следак на возврат вещдоков пытался заставить написать от руки заявление. Точнее переписать от руки уже набранные 3 страницы распечатки 12м кеглем. Без помарок и исправлений. Сдался после 4го раза переписывания первого листа.

Ну раз положено, значит путь ежемесячно сама расписывает вам расчетник. От руки, как положено.

насколько я знаю, некоторые заявления действительно надо от руки писать


помоему это чето для того чтобы за работников их не печатали в плане "ты уволен, твое заявление вот двухнедельной давности"… чтобы там не одна подпись подделаная рукой написана… а целиком все заявление

В одном там системообразующем банке сотрудник с кадрами вообще ни одной бумагой не обменивается. Электронные и документы, и подписи. Так что - можно всё, было бы желание.

Каждому сотруднику сделать электронную подпись ради одного заявления в год?
@DMGarrikk прав. Некоторые заявления принято ранее было (про текущие реалии не в курсе, не слежу) писать от руки, чтобы иметь образец почерка, избежать вероятности подделки.

электронную подпись

хранить проще, чем реальные документы.

ну и 1 документ в год (заявление на отпуск в 28 дней), это прямо минимум-минимум. ИРЛ как правило 2.

Ну и плюс, всякие там внутренние реорганизации, переводы, повышения, допсоглашения (в 2020-м была очпопулярна тема допиков на удаленную, гибридную, офисную, гибридную, удаленную, ... работу).

Да - а в чём проблема? Так и так заводить учётки в IT системах, раздавать права доступа и делать ещё кучу всего интересного. Здесь же сгенерировать пару ключей и сложить их в хранилища - не такая уж дополнительная работа.

А используется для всех взаимодействий с HR, благо, с интранетовым HR сайтом интеграция бесшовная. Вот рядом все поводы перечислили.

Так что — можно всё, было бы желание.

и адекватный юротдел, да…
хотя я помню гдето писал заявление вручную, сканировал и отправлял скан через контур подписывая эцп

От руки не надо писать ничего, кроме прямо предназначенного для проверки графологами.

Всё остальное – ретроградство отдельных работников.

эх, были времена, когда в налоговой заявления на перерегистрацию ККМ заполнялись вручную в трех экземплярах...

я разок видел платежное поручение в банк написанное полностью вручную и счет на оплату тоже… и накладная ТОРГ-12… вот это был прикол… очень крупный завод мне такие документы выписывал
не думал что на своем веку такое увижу… напечатанные на машинке такие документы я встречал но вручную...

в банке "Столичный" (впоследствии — СБС-Агро) платежки заполнялись вручную на специальных бланках, и заверялись (подписывались) карточкой и пин-кодом (поэтому можно было отправить платеж из любого отделения). Было достаточно удобно. Потом государство, естественно, это по*ерило

платежки заполнялись вручную на специальных бланках,

а чеки на получение налички в банке со счета юрлица?


мой рекорд 5 испорченных чеков… тут буква чуть заезжает за рамку, тут буква А плохо читается… тут перенос не подходит… много свободного места остается..

ну, первый чек я заполнил еще в 1990-м, и за всё время (в т.ч. работы главбухом) испортил ровно один. Кстати, в Столичном чековая книжка тоже была немного отличающаяся от обычной, и чем-то удобнее (чем — уже не помню).

2023 год, Хабр на полном серьёзе обсуждает новости из будущего от персонажа, адекватность которого вызывает большие сомнения.

но к сожалению, реальность зависит от этого персонажа.

Ну если это будет в формате уроков труда, то почему и нет. В современном мире с доступными аддитивными технологиями, навык набросать модель какой нибудь штучки и распечатать ее - будет полезен. Меня на уроках труда учили правильно держать молоток и напильник, хороший навык, не раз пригодился в жизни. Трехмерку, в контексте 3д принтера осваивал сам, думаю и ребятам это будет полезно.

В школе у меня было черчение. На листах а4 чертили карандашами. Здорово развило пространственное мышление, потому что в основном чертили фигуры в разных проекциях.
Учитель не задалбливал по поводу оформления, а в основном смотрел на правильность чертежа и его понимание.

В универе была начертательная геометрия и это уже было совершено лишнее. Все эти правила, таблички, шрифты. Это был какой-то ад.

Если делать черчение, то только на компьютере в современных кад программах. Но никак не от руки.

правила, таблички, шрифты — это "инженерная графика". а "начертательная геометрия" — это как раз те самые проекции, сечения, развертки, сопряжения и т.п....

Так на начерталке у меня тоже были эти злочастные таблички, шрифты и вся эта муть. И в школе на черчении было, но там учитель не лютовал. А на начерталке препод смотрел на шрифты, правильность оформления этой таблички.

да, вспомнил как 1-ом курсе эпюры чертил, и всякие с ними связанные задачки (типа по двум проекциям третью начертить) решал. по оформлению не сильно требовали. хорошая гимнастика ума.

Весь вопрос в том, ради чего, что именно собираемся чертить. К чему именно сейчас нужна эта подготовка?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Умение читать чертежи — это не цель, а средство для достижения другой, более масштабной цели.

Ну так и учили бы читать чертежи. Рисование буковок и стрелочек по ГОСТу для этого совершенно не нужно.

И, кстати, школьное черчение не учит читать чертежи на уровне, достаточном для работы с ними. Как минимум - нет никакой информации о допусках (на размеры, на форму и расположение поверхностей), базах, шероховатостях.

По этой же причине школьный курс учит создавать не чертежи (документы, по которым изготавливается деталь), а изображения деталей с некоторой информацией на них.

Правильные вопросы задаете товарищ!

Скорее какой-то карго культ... Причина понятна Точнее сейчас нужны инженеры, а как привить инженерное мышление нужно вводить более инженерные профессии, авось мозги хоть у кого-то настроятся.  

Только как всегда реализация и мотивация хромает…. А подумали почему убрали, об этом подумали?  А понятно технические специальности были ненужны… нужны продажники…  а теперь сказали президенту что нужны, и он опустить ворота вводим черчение

Понятно для чего вводили 60 лет назад в СССР… тогда тоже был запрос на технические специальности,  притом что не было компьютеров и ксероксов, поэтому надо было всегда и все чертить.

Надо сделать копию - 1 человек на несколько часов занят - сейчас даже специалист не нужен чтоб нажимать на кнопку… поэтому чертежников сократилось на порядок, а то и на два

Далее было куча заводов и конструкторских бюро которые занимались черчением деталей, сейчас таких заводов стало на порядок меньше.

Также умение читать / чертить необходимо было фрезеровщика и столярам, но сейчас их почти нет - и за 30 лет благодаря автоматизации, новому оборудованию и оутсорсу в Китай и это уже не нужно, точнее с Советских времён осталось менее 5%. 

Мне черчение нравилось и рисовали мы от руки,  правда сейчас у нас в стране тоже убрали как и труды хотя лет 20 назад было черчение в 8 классе, заменило Рисование до 7класса.  в универе  уже был Автокад то понял с марша и спокойно переключился,  и не понимал удивление одногруппников, как это все понимаю и рисую детали любой сложности.  

Поэтому само черчение считаю нормальным предметом но как всегда надо вводить это с умом…  То есть оставить суть, а не задрачивать учеников. 

К примеру:  Рамку - ну можно от руки нарисовать 1 раз для пробы, а далее пусть принтер рисует, Полгода на бумаге чтоб понять что где, но потом давайте в программе которая облегчит понимание и сам процесс…

Открыл школьный учебник черчения. 2019 год издания. Тихий ужас.

Первый же "современный" чертеж - выполнен с ошибками. Шероховатость показана по устаревшим стандартам, хотя даты в основной надписи актуальные. Размеров не хватает (позиционирование отверстий относительно края детали). Допуск H14 дан непонятно зачем.

Компьютерному моделированию посвящено меньше 10% учебника. Вот вам Компас, сделайте в нём простой эскиз и простое тело. Всё.

Ну и ошибок по мелочи хватает, типа изображения резьбы до конца глухого отверстия (в реальности так делают очень редко в силу высокой сложности изготовления такого изделия).

Переписывать этот учебник нужно как минимум наполовину.

Позиционирование отверстия — это косячище.
Допуск дан, очевидно, для примера.
А за резьбой в отверстии должен следить кто-то рангом по-выше чертёжника.


Кстати, а какой стандарт на шероховатость новый? Гуглится только ГОСТ 2.309-73...

Допуск дан, очевидно, для примера.

Этот пример был бы примером, если бы дальше было пояснение - размер нельзя изготовить точно в номинал, поэтому на чертежах должны указываться допуски - в каких пределах может быть выполнен фактический размер. Но ничего этого нет, девятикласснику эти "h14" и "Хим.Фос.прм" - бесполезная абракадабра.

А за резьбой в отверстии должен следить кто-то рангом по-выше чертёжника

Нет такой профессии "чертежник". Был копировщик, задача которого - сделать полную копию (сейчас с этим справляется ксерокс). Есть деталировщик, который берет разработанный опытным конструктором сборочный чертеж (где детали изображены без подробностей) и делает деталировку деталей. И есть собственно конструктор. И вот им нужно понимать этот аспект резьбы - в первую очередь потому, что в резьбовое отверстие вворачивается ответная деталь, которую тоже нужно вычертить или взять готовую (стандартный болт). А во вторую - потому, что есть поле ТКонтр, и технолог спросит - тебе точно нужна дорогая резьба до конца отверстия, или можно дешево засверлиться поглубже и нарезать до той же глубины от поверхности (но уже не до конца отверстия).

Гуглится только ГОСТ 2.309-73

Он и есть. По нему число пишется под знаком корня. А над знаком - по более старому ГОСТ 2.309-68.

Нет такой профессии "чертежник". […]

Копировщик, деталировщик, конструктор — кем из них является школьник? :-)


А во вторую — потому, что есть поле ТКонтр, и технолог спросит — тебе точно нужна дорогая резьба до конца отверстия, или можно дешево засверлиться поглубже и нарезать до той же глубины от поверхности (но уже не до конца отверстия).

Вот именно, технолог спросит.

Освоивший этот курс школьник будет человеком, который способен создавать чертежеподобные изображения, непригодные для задач, предъявляемых к чертежам в реальном производстве. Максимум, что он может - начертить несложное приспособление для подвешивания лопаты (цитата из учебника) или перечертить чужой чертеж карандашом и линейкой. Потому что половина курса устарела, а вторая половина недостаточна для самостоятельной конструкторской работы.

В этом-то и заключается проблема курса. Он непонятно зачем нужен.

Ага. А букварь недостаточен для чтения научной литературы :)

Но начинают школьники почему-то с букваря :)))

У букваря есть продолжение в рамках той же школы. У черчения продолжения нет. В этом и проблема.

Представьте, что в школах бы преподавали латынь. Она ведь нужна медикам! Вот тут ровно то же самое.

ох, не подсказывайте...

"Английский – это мертвый язык. Всем учить латынь хинди!"©
Им и подсказывать не надо.

В свете последних тенденций — китайский жеж.

Для полноты аналогии - умение каллиграфически рисовать иероглифы и уметь их прочитать без понимания языка как такового.

Предложение "Лондон — столица Соединённых Штатов Америки." является чушью с точки зрения географии, но является вполне корректным с точки зрения русского языка.


Задача "В специальный ящик можно уложить 68 куриных яиц. Если уминать их ногами, то поместится в 100 раз больше. Сколько уминаемых ногами яиц можно уложить в 3 таких же одинаковых ящика?" является кошмаром для любой логистической фирмы, но при этом с точки зрения арифметики всё ещё имеет ответ 20400.


Так почему от "черчения" ожидается что-то кроме умения начертить то что указано в условии задачи?

ну вот и получим, что с точки зрения принимающих решение о введении черчения — у нас будут 100500 почти готовых инженеров. (анекдот про "теоретически мы имеем 3 миллиона долларов, а практически ..." вы наверняка знаете).

Так почему от "черчения" ожидается что-то кроме умения начертить то что указано в условии задачи?

Потому что приблизительно почти все предметы - они не про то, чтобы обучить тому, как предмет называется. Подразумевается, что мы учим чему-то еще, что хорошо получается, если обучать тому, что в названии предмета написано.

Так почему от "черчения" ожидается что-то кроме умения начертить то что указано в условии задачи?

Эм, так в этом-то и проблема. "умение начертить то что указано в условии задачи", причём начертить карандашом - в современном мире навык бесполезный для подавляющего большинства людей. И никак в полезные навыки не конвертируется, в отличие от умения понять условие задачи про ящики.

Можно с тем же успехом преподавать латынь, а на претензии родителей отвечать - вот станет ваш ребенок врачом, тут-то ему латынь и понадобится!

Предположу, потому, что образование должно быть комплексным. Можно учить некоторые вещи упрощенно, но нельзя неправильно. Школьник ведь потом запомнит, что Лондон в Штатах находится, а при транспортировке иногда используют интересные методы уплотнения. Я учился в школе с 89 года по 2000, и таких вот задач не помню.

Я учился в школе с 89 года по 2000, и таких вот задач не помню.

Григорий Остер. Задачник по математике.

А насчет "запомнит" - то к тому моменту, когда такие задачи решаются, неплохо бы понимать, что это такой юмор.

Чтобы не обсуждать сферический чертёж в вакууме — то, о чём речь:
Да, отсутствие позиционирования отверстий — "это какой-то позор" (с) наш препод черчения (покойный)
Да, отсутствие позиционирования отверстий — "это какой-то позор" (с) наш препод черчения (покойный)

Тамщета, на чертеже указаны оси симметрии. А значит, положение отверстий от края легко вычисляется. На конструкторском чертеже такое обозначение вполне допустимо (на технологическом - надо подумать, а как рабочий будет их размечать). Более того, если для работы детали важно именно взаимное расположение отверстий, то указывать размеры надо именно так, а не иначе.

Вы бы знали чем 7 класс сейчас на "трудах" занимается... У меня труд называется "технологией", учитель

Хабр в браузере на телефонах кривой, уже какой раз случайно отправляю не дописав его.
Короче, труд называется технологией, учительница, а не учитель, на уроках мы не пилим, не забиваем гвозди, не клеем, а готовим и занимаемся своим творчеством))) так что черчение нужно)

Умение готовить, как по мне, так же важно, как умение пилить и забивать гвозди.

Ох, помню, девчонки пекли пироги, а мы им доски разделочные выпиливали...

Ох, помню, девчонки пекли пироги, а мы им доски разделочные выпиливали...

Что, кстати, до сих пор меня удивляет. Почему мальчиков этому "печь пироги" не учили?

Если причина в сексизме - то тогда должно было бы считаться, что девочек и так их мамы научать, поэтому мальчиков надо бы хотя бы немного подрессировать в обслуживании себя, любимого.

Может потому что мальчиков учили пилить, сверлить, пользоваться ручным и электрическим инструментом, а ещё ремонтировать сливной бачок унитаза. Кстати, последнее мне в жизни пригодилось не раз.
А к плите меня и дома не подпускали. Сестра переживала, что продукты переведу. Потом всё сам, уже после школы и с поваренной книгой.

Девочек, кстати, тоже неплохо бы учить менять розетки и ремонтировать сливные бачки. Мальчиковые части тела для этого не нужны.

кривой

Сообщение можно отредактировать после отправки (ваш кэп).

Очень трудный предмет. Особенно когда чертеж распечатал, а потом обвел карандашом, чтоб на сдаче прокатило. Нервный момент(тот когда старый препод что то подозревает, немного трет линии... и чуть было не замечает что они не трутся до конца).

Ну прям не знаю. Тут большинство критики о том как бы кровиночка не перетрудился, вычерчивая "никому не нужные" линии руками. Да примерно всё школьные предметы - не нужные, в том смысле что напрямую их использовать нельзя, ну кроме чтения: читать книжки можно сразу.

Зачем учить писать, если тексты набирают на тилипоне?

Зачем учить считать, ведь есть цурпулятор?

Зачем.... вообще учить если есть те кто уже умеет?

Выдать человеку 10 кв.м. жилья, телевизор и 1 кг еды в день. И показать куда ставить крестик раз в 4-5-6 лет. И получится нормальный человек идеальный потребитель, всё как вы хотели.

Черчение объёмных фигур и правильное оформление чертежа - такая я же бесполезная задача как про Машу и яблоки. Т.е. вообще не важно сколько у Маши яблок или с какой скоростью тело шмякнется на землю. Цель не в результате, а в процессе. Привить навык решения задач головой и руками. Сделать это много-много раз. Довести до автоматизма. Чтобы пока руки вычерчивают фигуру, голова параллельно обдумывала следующее действие.

А потом необходимо привязывать эти знания к практическим вещам. Геометрия это гео-метрия, измерение земли. Человек должен не просто освоить фигуры, но и понять как с помощью палки и верёвки нанести на натуру разметку под строение. И так же с остальными предметами. Вот с этой привязкой знания-практика у нас очень плохо в школе, и в ВУЗе (ну было когда я учился, не знаю как сейчас). И вот этим надо заниматься, а не обсуждать чертить рамку или не чертить.

Ну прикол напоследок. В ВУЗе было задание начертить что-нибудь реальное. Взял то что было под рукой - корпус компьютера, довольно сложная фигня по тем навыкам. Долго пыхтел, сделал, понёс сдавать. А препод и говорит: а нет такого масштаба..... Да как нет??! Ой.... 1:3 и правда нет.... И шо делать? Перечерчивать очень не хотелось. В общем, написал 1:2.5, выждал несколько дней и отнёс. Проканало :)

с "привязкой знаний" лучше не стало. "учи, патамушта так надо".
зы. хороший пример — это упомянутые мной сегодня в другой теме курсы MIT — там в требованиях к каждому курсу указывается необходимая "база" — курсы, которые нужно пройти, прежде чем приступать к этому. (Например, для 6.002 Схемотехника и Электроника требуется пройти курсы 8.02 Физика II: электричество и магнетизм и 18.03 Дифференциальные уравнения .) Ну и у каждого курса есть ссылки — какие курсы базируются на нем. были, сейчас нет. но точно помню — был двунаправленный список.

Зачем учить писать, если тексты набирают на тилипоне?

а хороший кстати вопрос, зачем учится писать прописью например? я за последние 10 лет писал раз 5 наверное… заявления на увольнения в основном… очень наверное нужно сейчас уметь писать красиво и много да?


Зачем учить считать, ведь есть цурпулятор?

тут сложнее, потому что цурпулятор не замена умению считать, но вот как таковое знания как умножать и делить в столбик 6-7 значные цифры умение такое… скажем под вопросом… я вообще не помню делал ли я это после школы хоть раз…
умение считать важно разве что для более высокоуровннвых рассчетов… но тут уже калькулятора не хватит и даже комп не всегда поможет (учитывая что учится придется работать с инструментом который позволит такое высчитывать)


Зачем… вообще учить если есть те кто уже умеет?

отличный вопрос! вы умеете ремонтировать автомобиль? я например да, давайте всех этому учить? или может всетаки пусть автосервисы этим занимаются?


Выдать человеку 10 кв.м. жилья, телевизор и 1 кг еды в день. И показать куда ставить крестик раз в 4-5-6 лет. И получится нормальный человек идеальный потребитель, всё как вы хотели.

забавно что людям больше то и особо не нужно по факту, а рассуждения об ином это рассуждения "я сидя на диване подумал и решил что человечество — должно быть таким!" — а с чего вы решили что оно должно быть таким насильно? те кто не хочет жить в 10кв метрах — там и не живет уже сейчас и без насильного изучения


о и понять как с помощью палки и верёвки нанести на натуру разметку под строение

а можете обосновать, для чего это знание человеку который родился, прожил всю жизнь и умер — в городе при этом работая физиком-ядерщиком?

тут сложнее, потому что цурпулятор не замена умению считать
Зато умение быстро "прикинуть до порядка" — очень помогает.

C 2024 года «Черчение» вернётся в советские школы…

Другие новости

Истории