Как стать автором
Обновить

Комментарии 127

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не думаю, что в договоре указано «дизайн, сделаный человеком». Думаю, можно все свести к тому, что фотошоп и нейросетка суть инструменты и ПО
Троль-боту изображающему персонажа с кличкой «Лебедев» уже не один десяток лет, и ничего — никаких денег не вернули никому.
Дизайн реально дегенеративный
Как и весь остальной дизайн студии. Такое подозрение, что дизайнерам там годиков по шесть.
Ни слова больше! Я уже бегу к своим детям с модными скетчбуками, при этом регистрируя дизайнерскую фирму «Я. Сыновья. И дочка». Держись Артемий, скоро мы затмим твою студию.
Чтобы затмить нужно нехило вложиться в пиар.
И непрерывно ругаться матом!
Про возраст дизайнеров, реальная история. Лет 10 назад заказчик за месяц потратил уйму денег, но ничего не устраивало. За просмотром очередного УГ его застал младший сын. Слово за слово, родилась идея: а давай мы тебе классом что-нибудь нарисуем… Через 3 дня у заказчика было около десяти сырых, «в бумаге», но отличных и свежих логотипов (даже gif умудрились карандашом сделать). Бонусом — 3 слогана.
А весь класс потом поехал на экскурсию за счет заказчика.
всей маршруткой лежали
Дизайн реально генеративный
Вот потому продаваны и зарабатывают круче всех.
А у Мавроди какой был доход в год?
Вместе с временем отсидки, или без?
166 666,6666666667‬ рублей в месяц у владельца очень распиаренной студии дизайна — плохой доход
Наркоторговцы тоже имеют неплохой «доход».
Началось, всё у него немного раньше.
В 2014 году, с красной буквы «М». Вот тогда и произошло надругательство над логотипом который придумали И.Г.Таранов и С.М.Кравец.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если пройти по ссылке на "Задизайнено", там есть множество отличных работ. А вот с «Экспресс-дизайном» — то, что в начале было похоже на троллинг / шутку, на деле, похоже, превратилось в обкатку концепции бизнеса «пипл схавает». Куда-то в ж***у понесло г-на Артемия.

Ну, там не всё такая уж жесть. У нейросети мне даже штуки три понравились. Хотя сама «экспресс-дизайновая» концепция «заплати за любое УГ под маркой Лебедева» мне непонятна.

Тест на «жлоба». Хочешь заплатить по минимуму? Получишь и работу по минимуму.
Концепция экспресс-дизайна: за 100к вы покупаете рекламу на сайте САЛ и кучу хайпа-срача в соцсетях. Логотип идёт бонусом, в реальности его потом используют единицы. Я не шучу, именно так это и работает, именно за этим и идут люди. И некоторая доля уродства в данной концепции даже идёт на пользу: больше горящих задниц — ярче медиа-эффект.

И никакая другая студия, кроме САЛ — по понятным причинам — не может работать в таком формате. Есть много последователей с моделью «фиксированная плата без обсуждений» — но они стараются делать что-то приличное. Потому что к ним пришли именно за продуктом, а не медийным эффектом.
Из «Экспресс-дизайна» мне понравился разве что герб Беларуси. Он мне кажется более интересным чем то, что у нас есть сейчас.
Ах, так вот откуда эти сумасшедшие логотипы за 100.000 рублей :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Смех смехом, но как идея по "добыванию баксов" из людей в век автоматизации это отличное решение. Да, работы омно и проведены без нормальной проработки хотелок, но с учетом того, что сеть можно надрочить, то со временем получатся работы на уровне школьника из пятого класса. Смею предположить, таких дизигнеров и сейчас полно, а с развитием сеток таких горе-мастеров смоет с рынка и так практически в любой отрасли где сетка может заминить примитивные действия. Те же боты со статистическим анализатором в программах баг баунти. Там цель не помочь производителю а срубить бабла, чем больше там будет ботов тем быстрее отсеются люди, чья эффективность равна боту со статическим анализатором. Также с написанием небольших рекламных обзоров. Что-то примитивное уже умеют писать боты. Не всегда осмысленно, но чуть настроить и подключить человека для вычитки и на выходе получается неплохой "свечной заводик"


Это только начало, да корявое и местами смешное и нелепое, но это начало того будущего которое нас ждет. Куче людей с примитивными навыками нечем будет заниматься, они буквально будут не нужны даже для воспроизводства потомства.

В Хабр подкасте от 5 июня на 48минуте хорошо ведущие пошутили, только в стоимости в 10 раз ошиблись
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Логотип, конечно, мягко говоря на любителя, но за такие деньги дал просто огромнейшую рекламу компании. Был бы у нее "нормальный" логотип, никто бы и не услышал, а так весь интернет перепостил.


Не думаю что так было задумано и, конечно же, должно быть обидно, но реклама удалась будь здоров.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знал про историю, полез гуглить. Попутно выяснил, что несмотря на информацию о том, что владелец бургерной заказал новый диз + много беларусских дизайнеров пообещали нарисовать замену бесплатно, у этой бургерной до сих пор лого Лебедева. Видимо какой-то профит они с него все же имеют.

Я ни разу не дизайнер, но я по ходу единственный человек в мире, которому нравится этот логотип? :) Я даже не буду отрицать, что он упоротый, но… Он запоминается. Цвета не раздражают. Цветные линии — типа начинка бургера — прикольная идея. Название опять же чётко различимо.


Я не говорю, что это прям идеальный во всех смыслах логотип, есть проблемы и с пропорциями, и вот перекрестное записание текста — странно, но меня от него не тошнит.

Не весь экспресс дизайн делает нейронка, люди тоже участвуют
Ага, как Платон Щукин у Яндекса. Только % никто не скажет.
Напомнило.
— Мы студия дизайнера всея Руси, все специалисты говорят, что наш дизайн за 100 тыщ лучший.
— А народ говорит, что дизайн у вас какое-то г… но.
— Но народ — не специалисты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласен. Более-менее у них было на заре этого века, когда в коВодстве было хотя бы немного дельного. После этого повалила вкусовщина: клавиатура с хорошей идеей, но совершенно невменяемым ценником, какие-то дизайнерские набросы «piece_of_shit» на вентилятор с истеричными заявлениями «Я дизайнер — я так вижу», распильные операции, воровство (~ творческое заимствование без искажений) чужого дизайна и прочее.
клавиатура с хорошей идеей, но совершенно невменяемым ценником
Вот с клавиатурой идея была очень интересная, странно что Китайцы не подхватили тему и не довели ценник до вменяемого.
Вот с клавиатурой идея была очень интересная,


… только идея это была, ожидаемо, не Лебедева. Я идею такой клавиатуры еще в далеком детстве видел, вроде бы в «юном технике», в разделе куда детишки идеи изобретений присылали.
Слепая печать — вещь, безусловно, хорошая, но у лебедевских дизайнёров идея была не в этом.
Каждая клавиша клавиатуры — минидисплей, на который выводится драйвером изображение. Соответственно получаем спецклавиатуры, заточенные под дизайн, DTP, видеомонтаж, 3d-моделирование etc.
https://3dnews.ru/594460
https://habr.com/ru/post/197858/
А почему бы и да?
Дисплей на клавише не нужен, если на клавиши не смотреть.
С максималистскими заявлениями вам лучше на LOR, там такое любят. Накидаетесь всласть.
Это не максималистское заявление, а противоречие между идеей слепой печати и идеей Лебедева. Не удивительно, что оно не взлетело. Предлагалось снизить эффективность набора текста и удобство работы за компьютеров в целом, да ещё и за безумные деньги.
Посмотрел клаву
image
не вижу на привычных местах нужных по работе PageUp, PageDown, Delete, Insert, PrintScreen и так далее :(
А вместо них предлагается использовать бесящий на ноутбуках Fn! :(

Я бы купил, если бы на ней можно было работать как на нормальной полноразмерной 102-кнопочной клавиатуре, возможно с дополнительными кнопками.
Но, покупать ноутбучный формат — нафиг! :(

Изначально у них было всякие размеры, включая полноразмерный. Но видимо продажи были не очень.

Вы, наверное, видели специальные клавиатуры для видеомонтажа?
Предполагалось сделать нечто подобное этому:
https://provis.ru/catalog/accessories_nle/108076/
https://www.ixbt.com/divideo/keyboards.shtml

И в дополнение — джог-шаттлы и прочий обвес.
Упор предполагалось сделать не на скорость печати, а на биндинг клавиатурных комбинаций на одну клавишу.
Идея слепой печати противоречит биндингу клавиш по вашему мнению?
Ну идея биндинга на кнопки клавиатуры сама по себе не очень, потому что создаёт режимы. Если в этом случае предполагается смотреть на клавиатуру при нажатии, то может просто лучше сделать сенсорный дисплей, на котором и рисовать кнопки и манипуляторы любой формы, которые удобнее в данный момент?

Это будет дешевле, проще, надёжнее, гибче, а кнопки на клавиатуре продолжат набирать текст.
У сенсорных дисплеев в массе на сегодняшний момент нет тактильного фидбэка, который однозначно информирует о статусе и одновременно позволяет реализовать оперирование без зрительного контроля. Вот вы пользовались сенсорной клавиатурой для слепой печати? Удобно?

Рисовать кнопки и манипуляторы — на пример управляющей панели Tesla намекаете? И каким образом там реализовано управление вслепую?
Биндинг комбинаций на клавиши клавиатуры создаёт режимы.

Собственно в vi так и решено. И что-то у осиливших нет особых жалоб на наличие режимов.
Весь смысл реальных физических доп. контроллеров — в их однозначной информативности.
У сенсорных дисплеев в массе на сегодняшний момент нет тактильного фидбэка

Тактильный фидбек и не нужен, если предполагается смотреть на место нажатия.

который однозначно информирует о статусе и одновременно позволяет реализовать оперирование без зрительного контроля.

А вот без зрительного контроля уже дисплей в кнопке не нужен.

Вот вы пользовались сенсорной клавиатурой для слепой печати? Удобно?

Нет, конечно. Я пользуюсь для слепой печати физической клавиатурой, и, что характерно, мне даже имеющиеся на кнопках обозначения не нужны. Да они и не совпадают, потому что я Dvorak использую.

И вот это действительно удобно, потому что не нужно постоянно опускать взгляд на клавиатуру, а потом поднимать на экран.

Рисовать кнопки и манипуляторы — на пример управляющей панели Tesla намекаете? И каким образом там реализовано управление вслепую?

Насколько я знаю, всё, чем нужно управлять вслепую, находится на руле. И там на кнопках дисплеев не ставят, потому что они же для управления вслепую.

Ну, собственно, сам руль и педали — это классика для управления вслепую, и вот на педали то тоже дисплеи никто не ставит.

Собственно в vi так и решено. И что-то у осиливших нет особых жалоб на наличие режимов.

Значит очень неудобный интерфейс у него. Видимо, поэтому и пользуются этим полтора гика.
Создаётся впечатление, что ни с видеомонтажом, ни с моделлингом вы дела близко не имели, поэтому и пытаетесь всё свести к слепой печати.
Такие вещи как спецконтроллеры — вещи нишевые и достаточно востребованы среди профессионалов.
Графические планшеты по вашему мнению тоже не нужны? Ведь на них нельзя вслепую печатать.
Или экран к ним зря приделывали (Wacom Cintiq например)?
Касательно vi.
Значит очень неудобный интерфейс у него. Видимо, поэтому и пользуются этим полтора гика

Снова наброс на вентилятор. vi — один из самых популярных редакторов со обширнейшим сообществом. Видимо вы не в их числе, там кривая вхождения достаточно крутая.
Прежде чем сводить всё к своему IMHO следует хотя бы ознакомиться с предметом разногласий.
Такие вещи как спецконтроллеры — вещи нишевые и достаточно востребованы среди профессионалов.

Но по приведённым ссылкам не спец контроллеры, а клавиатуры с кастомными лейблами. Причём здесь спецконтроллеры вообще, и какое отношение они имеют к обычной клавиатуре с с кастомными лейблами или клавишами‐дисплеями?

Графические планшеты по вашему мнению тоже не нужны? Ведь на них нельзя вслепую печатать.

Причём здесь графические планшеты и слепая печать? Вы куда‐то вообще не в ту степь.

Или экран к ним зря приделывали (Wacom Cintiq например)?

Это из каких моих слов должно следовать?

Прежде чем сводить всё к своему IMHO следует хотя бы ознакомиться с предметом разногласий.

А это не моё ИМХО. Режимы — это общепризнанная дизайнерами взаимодействия проблема в интерфейсах. Об этом можно почитать у Алана Купера, Джефа Раскина, Дональда Нормана.
Но по приведённым ссылкам не спецконтроллеры вообще, и какое отношение они имеют к обычной клавиатуре с с кастомными лейблами или клавишами‐дисплеями?

В данном случае клавиатура используется не сколько для печати, сколько в качестве устройства для биндинга последовательности нажатий клавиш, т.е выполения связанных операций. Забинден макрос (экономятся нажатия) — выведен значок операции. Сменена раскладка макросов — опять же отображается.

Причём здесь графические планшеты и слепая печать?

Графические планшеты — это наиболее яркий пример того, что интегрирование дисплея в такой тип контроллера (операции не связанные с печатью символов) — вполне очевидное решение.

Касательно режимов в интерфейсах, насколько мне помнится, Дональд Норман рекомендовал 3 метода предотвращения модальных (связанных с режимами) ошибок:
1. Не использовать режимы;
2. Обеспечить чёткое различие между режимами;
3. Не использовать одинаковые команды в разных режимах, чтобы команда, примененная не в том режиме, не привела к неприятностям.

Т.е. чёткое различение режимов и различные команды в различных режимах вполне решают эту проблему в vi.

Забинден макрос (экономятся нажатия) — выведен значок операции.

То есть предполагается, что на значок смотрят при нажатии. Значит тактильная обратная связь в этом случае не требуется, и можно просто юзать ёмкостный дисплей.

Графические планшеты — это наиболее яркий пример того, что интегрирование дисплея в такой тип контроллера (операции не связанные с печатью символов) — вполне очевидное решение.

Ну так я и предлагаю просто использовать дисплей. Зачем управлять вслепую этим контроллером?

А если требуется вслепую управлять, то чем обычная клавиатура с простыми пластиковыми клавишами не устраивает?

1. Не использовать режимы;
2. Обеспечить чёткое различие между режимами;
3. Не использовать одинаковые команды в разных режимах, чтобы команда, примененная не в том режиме, не привела к неприятностям.

Третий пункт не решает проблему, потому что в любом случае происходит модальная ошибка.

Что касается различения, то клавиатура с дисплеями обеспечивает различение только в том случае, если смотреть на неё, а значит тактильная связь не нужна, и можно использовать просто сенсорный дисплей. А если не смотреть на неё, то никакого различения дисплеи не обеспечат, а значит и не нужны они.
Дисплей нужен, если после переключении режима можно набирать однобуквеные комбо. То есть не alt+T и не ctrl+T, а сразу «Е» (русское) и «x» (APL).
И нужен он до тех пор, пока все эти сочетания не запомнятся так, что их можно будет набирать в слепую. То есть попросту говоря дисплей убыстряет запоминание, и даёт наглядную подсказку в случае, если забыл. Без дисплея же запоминание будет постоянно сопровождаться частыми ошибками.
И нужен он до тех пор, пока все эти сочетания не запомнятся так, что их можно будет набирать в слепую.

То есть это нужно исключительно новичкам. При этом лучший способ запомнить комбинацию — набирать вслепую, а не смотреть на клавиши.

То есть попросту говоря дисплей убыстряет запоминание, и даёт наглядную подсказку в случае, если забыл.

И получается, что дисплей наоборот замедляет запоминание, и побуждает продолжать опускать взгляд на клавиатуру.

Поэтому подсказку лучше показывать на основном дисплее, показывая экранную клавиатуру при нажатии модификатора. Это и дешевле, и лучше для выработки привычки.
При этом лучший способ запомнить комбинацию — набирать вслепую, а не смотреть на клавиши.

Речь об удобном биндинге. Ничего не надо набирать вслепую. Просто нажать нужную клавишу.
Если бы всех устраивали стандартные клавиатуры никто бы не производил кастомов.
Полагаю, что и ваш Дворак (равно как и Колемак) был бы не востребован. Однако чем-то стандартная легаси-раскладка не устраивала.
Речь об удобном биндинге. Ничего не надо набирать вслепую. Просто нажать нужную клавишу.

Тогда тактильный отклик не нужен, и достаточно будет просто ёмкостного дисплея примерно площадью с клавиатуру.
То есть предполагается, что на значок смотрят при нажатии. Значит тактильная обратная связь в этом случае не требуется, и можно просто юзать ёмкостный дисплей.

Нет, именно что не предполагается на него смотреть. Вывод значка — дополнительное различение режима, в котором находится контроллер.

Зачем управлять вслепую этим контроллером?

Глаза в этот момент смотрят во вьюпорт или на таймлайн.

3. Не использовать одинаковые команды в разных режимах.
Третий пункт не решает проблему, потому что в любом случае происходит модальная ошибка.

Это видимо совсем необучаемый пользователь попался.

Что касается различения, то клавиатура с дисплеями обеспечивает различение только в том случае, если смотреть на неё, а значит тактильная связь не нужна, и можно использовать просто сенсорный дисплей. А если не смотреть на неё, то никакого различения дисплеи не обеспечат, а значит и не нужны они.

Т.е. индикаторы CapsLock, NumLock, ScrollLock etc из обычной клавиатуры по вашей логике можно тоже выпилить.
Не соглашусь.
Как ниже пишет коллега Hussein_Obama дисплей убыстряет запоминания однобуквенных комбо.
Это оно и есть: биндинг на одну-единственную клавишу длинного операционного макроса. Этот биндинг можно поместить в любое место данной клавиатурной раскладки и вывести на клавишный дисплей индикатор этого биндинга.
Нет, именно что не предполагается на него смотреть. Вывод значка — дополнительное различение режима, в котором находится контроллер.

Нет, это не различение режима. Это не работает, как не работает и лампочка CapsLock, и индикатор раскладки в углу экрана.

Оно и так должо быть очевидно, что если не смотреть на индикатор, то тольку от индикатора нет.

Глаза в этот момент смотрят во вьюпорт или на таймлайн.

Ну значит простая клавиатура с пластиковыми клавишами — идеальный вариант.

Т.е. индикаторы CapsLock, NumLock, ScrollLock etc из обычной клавиатуры по вашей логике можно тоже выпилить.

Конечно. Толку от них нет никакого. Но лучше выпилить и сами режимы.

Не соглашусь.
Как ниже пишет коллега Hussein_Obama дисплей убыстряет запоминания однобуквенных комбо.

Замедляет. Многие люди не могут освоить слепую печать из‐за того, что смотрят на обозначения на клавишах.

Этот биндинг можно поместить в любое место данной клавиатурной раскладки и вывести на клавишный дисплей индикатор этого биндинга.

Это можно вывести и на основной дисплей компьютера. И даже покупать дополнительное устройство не потребуется.
А если пересел за компьютер с непривычной клавиатурой?
Слепой метод (до привыкания) перестаёт работать, и приходится смотреть на надписи. :(
А если пересел за компьютер с непривычной клавиатурой?

В смысле, на обычную клавиатуру без дисплеев? Да, это ещё одно преимущество использования простых клавиатур.
В смысле, на обычную клавиатуру без дисплеев?

Я про необходимость надписей на клавиатуре, и то что слепая печать сбивается, когда даже просто Enter — не такой.
image
Обратный слеш не настолько часто встречается, чтобы сбивать слепую печать. А Энтер настолько большой, что по нему сложно промазать.
Увы, ещё, встречаются «приколы» связанные с тем, что козёл-дизайнер решил выпендриться и нестандартно разместил PgUp, PgDwn, Ins, Del, и тому подобные клавиши. :(
PgUp, PgDwn, Ins, Del

А у меня на клавиатуре их вообще нет, и я по ним абсолютно не страдаю.

Ins — это вообще абсолютное зло, как и CapsLock.
Нет, это не различение режима. Это не работает, как не работает и лампочка CapsLock, и индикатор раскладки в углу экрана.

Интересное заявление… Можете подтвердить, что вы до нажатия клавиши можете определить включен или выключен режим допустим CapsLock?
В интерфейсе программы, допустим, это не отображается.
Оно и так должо быть очевидно, что если не смотреть на индикатор, то тольку от индикатора нет.

Каким образом должно быть очевидно?

Глаза в этот момент смотрят во вьюпорт или на таймлайн.
Ну значит простая клавиатура с пластиковыми клавишами — идеальный вариант.


Т.е. расположение всех свеженазначенных биндингов держим в голове?

Конечно. Толку от них нет никакого. Но лучше выпилить и сами режимы.


А вы, как я посмотрю, опасный максималист.

Многие люди не могут освоить слепую печать из‐за того, что смотрят на обозначения на клавишах.

Для этого есть методики обучения. Тот же курс машинописи.

Это (биндинг) можно вывести и на основной дисплей компьютера. И даже покупать дополнительное устройство не потребуется.

А если в интерфейсе программы это не предусмотрено?
Вывод плавающей подсказки было бы логично перенести на уровень расширенного конфигуратора, управляющего клавиатурой.

Кроме того в такой клавиатуре можно реализовать любую раскладку.
Следующий логичный шаг — модульный кастом.
Можете подтвердить, что вы до нажатия клавиши можете определить включен или выключен режим допустим CapsLock?

Привычка печатать в слепую используя Shift, а не CapsLock, позволяет на этот CapsLock забить.
Т.е. мизинец постоянно занят удержанием Shift? А если нужно напечатать что-то длинное с заглавными QAZ и }|"? Меняем мизинцы перекрёстно, но один всё время занят?
А если нужно напечатать что-то длинное с заглавными QAZ и }|"?

Тогда их печатает левый безымянный. Правым шифтом я вовсе не пользуюсь, потому что он на одну кнопку дальше находится.
Интересное заявление… Можете подтвердить, что вы до нажатия клавиши можете определить включен или выключен режим допустим CapsLock?

Я же и говорю о том, что не могу определить, потому что эта лампочка не в локусе внимания. И никто не может. Человек думает о тексте, который он будет набирать, а не о лампочке. Более того, я вообще не смотрю на клавиатуру. Поэтому от лампочки толку нет.

Из‐за этого и возникают модальные ошибки, и они неизбежны при наличии режима.

Каким образом должно быть очевидно?

Ну если фотоны от индикатора не попадают на сетчатку, то это уже означает, что смысла в этом индикаторе нет.

Т.е. расположение всех свеженазначенных биндингов держим в голове?

Показываем на основном дисплее компьютера.

Конечно. Толку от них нет никакого. Но лучше выпилить и сами режимы.

А вы, как я посмотрю, опасный максималист.

У меня в ноутбуке из перечисленных режимных клавиш уже остался только CapsLock. Так что это тренд, а не я опасный максималист. И, как верно заметил Hussein_Obama, можно легко обходиться без использования CapsLock.

Для этого есть методики обучения. Тот же курс машинописи.

Да, дисплеи в клавишах для этого не нужны.

А если в интерфейсе программы это не предусмотрено?

А если в программе не предусмотрена поддержка клавиатуры Артемия?

Кроме того в такой клавиатуре можно реализовать любую раскладку.

Любую раскладку можно реализовать на обычной клавиатуре, а буквы на ней можно вовсе не писать — просто чёрные клавиши.
Я же и говорю о том, что не могу определить, потому что эта лампочка не в локусе внимания. И никто не может.

Я эти светодиоды всегда вижу периферическим зрением.
Может быть у вас оно просто не слишком развито?

… модальные ошибки, и они неизбежны при наличии режима.

Проблемы разрешения модальных ошибок были выше в диалоге.

(Биндинги) показываем на основном дисплее компьютера.

А если в программе не предусмотрена поддержка клавиатуры Артемия?

Любую раскладку можно реализовать на обычной клавиатуре, а буквы на ней можно вовсе не писать — просто чёрные клавиши.


Лучше подддержка расширенных многослойных раскладок конфигуратором оверлейного вывода.
Я эти светодиоды всегда вижу периферическим зрением.
Может быть у вас оно просто не слишком развито?

У всех оно не слишком развито. Такова физиология зрения. Максимальное разрешение только в центре сетчатки. Разглядеть обозначения на клавишах точно не получится. А светодиоды в любом случае не в локусе внимания, если мы, конечно, заняты реальной работой, а не целенаправленным слежением за светодиодом.

Проблемы разрешения модальных ошибок были выше в диалоге.

Работает только первый вариант. А если состояние режима всегда находится в локусе внимания, то это уже некорректно считать режимом.

Лучше подддержка расширенных многослойных раскладок конфигуратором оверлейного вывода.

Ничего не понял.
Максимальное разрешение только в центре сетчатки.

Для различия статуса светодиодов не нужно различение символов. Более того, для распознавания этого совершенно не нужно разрешение на уровне того, которое обеспечивается жёлтым пятном.

Работает только первый вариант.

И как это пользователи vi не запутываются?
Полагаю, что не только первый вариант работает.

Любую раскладку можно реализовать на обычной клавиатуре.

А удобно ли реализовать?
Для различия статуса светодиодов не нужно различение символов.

А для клавиатуры Артемия различение символов нужно, но они ещё и пальцами закрыты. Но и в любом случае даже физическая возможность различения не помогла бы, как не помогает и в случае со светодиодом, потому что символы и светодиод не находятся в локусе внимания.

И как это пользователи vi не запутываются?

А есть достоверные сведения, что они не запутываются?

И как там режим обозначается? Может курсором, на который все смотрят или как‐то иначе?

Любую раскладку можно реализовать на обычной клавиатуре.

А удобно ли реализовать?

Удобно. Очень удобно смотреть на набираемый текст, а не на кнопки. И шея не так устаёт, и глаза. И намного быстрее набирать получается.
А есть достоверные сведения, что они не запутываются?

Есть как минимум anecdotal evidence. Не запутываемся мы.


И как там режим обозначается? Может курсором, на который все смотрят или как‐то иначе?

Там кажется что-то появляется внизу экрана, но я не уверен. Наверно это доказывает, что я туда смотрю. Просто разные режимы соответствуют разной деятельности. Печатаешь — значит в режиме insert. Думаешь — значит в режиме normal. Ну и очень важный фактор — немодальный переключатель в режим normal (клавиша Escape). Таким образом можно легко и недумая периодически форсировать синхронизацию режима в голове и режима в редакторе нажатем Escape.

А модальные ошибки у вас случаются время от времени? Хоть иногда?

Ну когда нажимаешь, а происходит что‐то другое или ничего не происходит, потому что режим не тот.

Случаются, если очень долго не пользовался vim. Не из-за путаницы режимов, а из-за того что отвыкаешь от того что есть какие-то режимы и нельзя просто начать печатать. Абсолютно симметрично когда долго пользуюсь vim, то во всяких IDE начинаю автоматически переключать режимы, что влечёт появление лишних символов.

Вот у меня в ходу vim и слепая десятипальцевая печать (преподавали машинопись в своё время). Режим ввода показывается в статусной строке. Переключатель режимов немодальный.
Ничего не устаёт.
Вот у меня в ходу vim и слепая десятипальцевая печать

Ну вот тем более не нужны никакие дисплеи на кнопках. Делаем софтину, которая будет показывать экранную клавиатуру с буквами и картинками как у Лебедева при нажатии какого‐нибудь модификатора, и не глядя на клавиатуру делаем нажатие.

Всё. Дёшево и сердито. Работает в том числе с любым ноутом или с любой эргономической клавиатурой, какая нравится.
Хмм, а вот дисплей Брайля можно встроить в кнопочки? Мы больше не смотрим на клаву, мы ее ощущаем! Когда в старости ослепнем, будет полезный навык уже закреплен.
У меня страница Ыроновым на сайте Лебедева дико лагает — действительно неповторимо!

Толчок — хорошо подобранное слово о многом говорит.

На самом деле они стали использовать нейросеть, выдавая за человека, намного, намного раньше.

Хорошо, озвучу самую очевидную мысль: что если они руками наклепали лютый шлак, но чтобы попиариться на нем придумали что это все сделано нейросетью?


P.S. нейросеть, конечно, больше похожа на генератор случайных стилей для текста. Выберем и наложим 10 случайных wordArt эффектов да подкинем пару случайных фигур на фоне и готово.

Выберем и наложим 10 случайных wordArt эффектов да подкинем пару случайных фигур на фоне и готово.

Ну может быть случайно обучили нейронку из папки «архив 1998»…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А внутре у нее [Студии Лебедева] нейронка.

не[йр]онка

Давно как-то я читал, что раскрученные студии перенаправляют заказы обычным веб-студиям за ~ половину прибыли, а теперь нашли способ не платить совсем. :)

Нейронная сеть обучается на готовых примерах. Получается, что она заимствует существующее, и немного это видоизменяет. Изящный вариант избежать упреков в плагиате-это сделала нейронка:)

Так кожаные мешки тоже обучаются на готовых примерах, разве нет?

Кожаные мешки могут засудить за плагиат другие кожаные мешки, а вот алгоритмом как засудить алгоритм получается немного сложнее.

Копирасты уже давно практикуют автоматическую рассылку жалоб на том же youtube, к примеру, и никакие суды не нужны.

Ну, на чем эта нейронка училась, то и нарисовала :)

А что именно делала нейросеть?
Судя по картинкам явно не генерировала итоговый результат, а выплевывала некоторую кляксу, «ака типичное изображение сгенереное нейросетью», которую человек творчески доделывал.
Т.е. в любом случае «дизайн» прошёл через руки человека.

Скорее там был человеческий «контроль качества», который фильтровал ту откровенную ересь, что выдавала нейронная сеть. Хотя были случаи, когда некоторые стартапы использовали «механических турков» выдавая их труд за работу нейронки. Так что еще не факт.

Скорее там подбор картинок на заданную тему, подбор по цвету и размеру, и коллаж по рандому. И мальчик-дезигнер отсматривает и тыкает что то приличное.
Интересно, фамилия «Иронов» отсылка к иронии происходящего или к Iron Man?
Neronoff
Надо было называть Порфирьев
Наверно это отсылка к гневному жесту, выгоняющему как бы дизайнера поорать за дверь о своем как бы мастерстве.

«Вон! Ори: йа лохин!». Так Нихолай Иронов звучит наоборот.
когда имя раскрученное, то можно хоть нейронкой, хоть членом рисовать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тем временем, теперь у Артемия появился дополнительный аргумент чтобы не повышать З/П своим работникам. Совпадение? Да совпадение!
Кажется я понял основную причину почему мне не нравится _дизайн_ студии Лебедева. Они его попросту не делают для людей. Это как робот в технической поддержке условной крупной конторы, чтобы человеку было максимально сложно действительно достучаться до технической поддержки… А после этого спам звонок вида «Мы же о Вас заботимся!!! Хотим предложить кредит на ультраневыгодных условиях или бесполезную для Вас услугу, которая НАМ нужно вам впихнуть».

Вот так и появляется техподдержка без возможности обратной связи и шансов на получение помощи. Дизайн логотипов нейросетью. Или испорченная навигация в метро, которую не видно без очков и которая совершенно не помогает людям, которым нужно понять нужный поезд находится слева или справа.

Впрочем, дизайн от Лебедева тема уже нарицательная.
«Студия Лебедева год использовала нейросеть, выдавая ее за реального Лебедева».
Так было-бы куда интереснее. ;-)
Начало будущих массовых увольнений дизайнеров?
Тёма очень крут, что смог это продать и это не только покупают, но и используют.
Ой не знаю. Зная лебедева — не удивлюсь если это все вранье и попытка хайпануть.
Смех смехом, а скоро, возможно, и логотипы с картинками будут создаваться привлекательными для ботов и нейросетей. И менять их надо будет каждый день, чтобы сохранять новизну. И вообще вести динамический дизайн всего по таргетингу для конкретного юзера.
И станет странный эксперимент Лебедева обыденностью.
Решили скинуть свои ошибки на роботов? Ну-ну…
Генеративный дизайн давно уже используется в геймдеве, в графике, арте, в музыке, в проектировании. Без него никуда, человек в ручную такое не в состоянии сделать. Он только закладывает идею.
Вообще все творчество можно полностью автоматизировать, до этого осталось не так уж много времени.

Неплохо отмазались )

Ну ладно, они таки умудрились в очередной раз выпендриться, чтобы хоть как-то остаться в информационном поле. Правда, с каждым разом это всё труднее. Я был уверен, что там у них просто определённый отдел, которому скармливают ЛСД на завтрак. Ан нет, всё оказалось гораздо проще. И дешевле.
Когда-то меня потряс «дизайн» упаковки рязанской муки, которая продаётся во всех магазинах.
Можно было бы подумать, что вот её-то и создавал искусственный интеллект. Ан нет, в 2009 году ИИ ещё не было.

image

А вообще, аутентичный «дизайн студии Артемия Лебедева» в моём понимании с давних пор ассоциируется с чёрным текстом на белом фоне. Без излишеств, как говорится.
А где можно посмотреть логотипы, созданные этой нейронкой, которые приняты заказчиком и используются? Две картинки в статье — это жесть, не верю, что кто-то такое может использовать

Такое у меня ощущение, что это очередной пиар-ход и нет никакой нейронки.
Тем более они могут сказать: "Даизайн говно, потому что его сделала нейронка️"
Браво, Артём!

Думаю что и не было никакой нейросети, просто решили в очередной раз пропиарить свою студейку. Легко накинуть все самые жуткие работы на «нейронку», а потом говорить «Я не я и хата не моя»…
Нейросеть это алгоритм, обычно распределенный. Чтобы он начал работать нужны датасеты(опыт). Чтобы он начал работать с нужным опытом нужны мощности, сомневаюсь, что они есть у Татьяныча. Ну там свой датацентр и прочее.

Обучение, формирование датасетов, процесс очень долгий и внимательный. Откуда у него полк крутых дизайнеров, которые занимаются только обучением? Вранье полное.

Татьяныч обычный конъюнктурщик, который хочет срубить бабла. Скачал с гитхаба либу, прикрутил к ней рантайм и все, можно трубить, что «хозяин стратосферы»
Ну… С задачей привлечения внимания нейросеть справляется отлично. ))
для дизайна логотипа нужен человек???
и это стоит дорого??
нуну…

давно пора генераторы ставить бесплатные студентам на 1 семестре обучения
но столько пафоса…
Хотелось бы увидеть более полное «портфолио» персонажа. Кто-то же эти дизайны принимал. Вряд ли только из-за бренда Лебедева.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории