Pull to refresh

Comments 257

пять. и очень долго искал f в последних двух строчках)
видел эту штуку несколько лет назад
10 секунд ведь были даны
ага. искал когда прочитал что их шесть а не пять
UFO landed and left these words here
что-то в этом есть
вот если вы верите в жизнь после смерти,
не читали случайно "протоколы колдуна стоменова" Вита Ценёва ? (на psyberia.ru есть первая часть)
> сознание человека может жить БЕЗ МОЗГА И БЕЗ ТЕЛА ВООБЩЕ!

Не знаю как насчет сознания, а то что сущность, лишенная мозга, может писать сообщения — это ты личным примером уже доказал:)
насчитал ровно пять букв секунд за пять-шесть
я какой-то не правильный? о_О
Чёрт его знает. Я нашёл 5 (пропустил один из "OF").
вы видим просто мало читаете по английски =)))
Это говорит только о том, что человек читает с включением вербального центра (не только зрительно). В английском предлоге of близкого нам звука "ф" просто нет).
Спасибо за объяснение! Действительно так!
Если читать очень быстро, то сосчитать не получиться даже 3х...) В средней скорость OF действительно пропускаеться)
большинство русских об этом не догадываются: в "русском" акценте произносят как раз-таки "оф" вместо положенного "ов"
"эв" иногда, если совсем придираться. Просто тот, кто читает на языке, подсознательно будет искать чистый звук "Ф", а тот, кто не читает, будет искать букву, как и предлагается в задании. Так что тест на внимательность, при этом для нечитающих на языке не релевантный)
а кто читает без проговаривания?:) Нет, тут дело не в звуках, а в образном мышлении. OF как часто повторяемый образ воспринимается мозгом "с ускорением", без декомпозиции.
Согласен с вами, я не плохо разговариваю по-английски; совершенно не понимал смысла написанного текста, но всё равно нашёл 3 буквы.
Вот мне тоже показалось что этот тест рассчитан на американцев, меня лишь EXPERIENCE смутило,затормозил на нем всматриваясь в палочки,что говорит о том что я лишь зрительно смотрел,не задумываясь о произношении,да и вообще о том реальные ли это слова или набор букв. В итоге конечно 6, и еще секунды 3 искал нет ли где 7й
Не, в "OF", "F" мы пропускали не из-за звука, а из за того что концентрировались на словах - а не на междометиях.
«OF» — предлог. В остальном согласен, я предлоги просто не замечал.
ага. я тоже. как-будто там их не было. :)
Согласен! Я поймал себя на том, что пропускаю предлоги, и подсчитал буквы почти правильно. Почти - потому что в итоге я воспроизвёл эту ошибку ещё раз, в нижней строке.
Дело немного в другом: попробуйте посчитать буквы в других предлогах.
Дело не в том как оно произносится, а в том что в слове всего 2 (две) буквы - оно просто не воспринимается как значимое. проведите тот же эксперимент с русскими словами на букву Н с частицами НЕ и НИ и получите тот же результат
Насчитал сначала 4-ре и долго искал 6-ю=)
Еле увидел 2-ю "OF" во второй строчке
думаю, всё дело в том, что человек, свободно владеющий английским, насчитывает 3, а тот, кто английского не знает и просто ищет букву - находит все 6. Там ведь заковырка в семантике предлога OF
Из этого можно сделать вывод что свободно владею английским?
— Доктор, а после операции я смогу играть на скрипке?
— Конечно, голубчик.
— Доктор, вы гений, до операции я не играл.

Мне кажется что дело чуть в другом. В расположении этих букв. Те три буквы, которые я увидел находятся или в начале слова или в конце строчки, в этих местах человек (наверное, все ИМХО) заостряет внимание. Т.е. интересно если бы была еще одна F не в предлоге, но не в начале/конце слова/предложения она была бы читаема или нет?
Я уверен вы правы. Человек первый раз видящий эти слова насчитает быстро все 6 :)
искал именно буквы, и насчитал 3.
текст не читал
Согласен. Это имеет место быть.
я тоже шесть, поставил даже тайсер на мобиле, чтоб точно. может дело в том, что тест всё же, как я думаю, ориентирован на людей, говорящих и мыслящих на английском? потому что я не читал, а просто зрительно искал букву F, хотя англиским и владей на хорошем уровне. или всё же нало было условия к задаче правильно ставить, что нужно читая текст, посчитать число букв
Прочитал предложение - и сразу насчитал там 6 штук F. Зная, что там где-то есть подвох, ещё раз всё пересчитал. И так пока не прошло 10 секунд.

Я нормальный ? =)
Вы не нормальный. Вы — супергений.
6 сразу, странно как-то, мне эти OF показались сразу отличными от всего текста.
Нет, клянусь, сразу обратил на них внимание.
Странные люди, за правду минусуют %)
Хм.. действительно... работает. Насчитала 3, потом 5, а 6-ую пришлось поискать. И думаю, что гениальность этим не измеряется. Это скорее тест на внимательность.
Что-то совсем странное выходит. Все хабравчани гении? ))) Я конечно подозревал, но не на столько же! :)

Возможно, из-за изменения формата текста задачка не срабатывает как положено.
Я эту задачу получил в word-файле. Может в этон причина?
Хм. Ну попробуйте вставьте картинку-скриншот фрагмента документа.
UFO landed and left these words here
при беглом просмотре(намного меньше 10 сек) действительно замечается тока 3...
Насчитал сходу пять. Пропустил во второй строке вторую "OF" :0)
...пока не прочитал кат, вообще их не видел :)
Я тоже был в шоке :) Когда прочитал кат, они сразу появились и много их стало! :)))
а они как толпой навалятся, как побегут (с) (из анекдота про нарика, охраняющего черепах)
имхо фраза "Оказывается наш мозг не способен опознать предлог "OF"." какая-то бесмысленная :)
Переводил с иврита, там было написано именно так.
Но сам задумался, когда писал это предложение.
Может быть тогда правильней будет сказать,
Жду предложений к поправке. Может быть лучше тогда
<< не способен распознать сразу предлог "OF" >>?
"не способен распознать букву "F" в предлоге "OF"
просто мы не читаем слово целиком, а домысливаем его автоматом по первым буквам. of - букву o прочитали, мозг понял что это слово "of", а мы его не посчитали )))
Хых, сразу насчитал 4...
Зато потом минут 5 смотрел на вторую строчку чтобы увидеть 2 OF :)
ну так с таким ником я удивлен, что за 5 минут справился (справилась?)
Справился, справился!
Ник - это хитрая маскировка :)
Абсолютно такой же результат. почему-то два OF совершенно не заметны. Возможно из-за SCIENTIF- Типа - вот она! Идем дальше ;)
А в последней строчке просто есть задача найти хоть одну букву F
Вопрос состоит в количестве букв или в практике размещения ног? :)
Это специальная уличная магия)
насчитал 3 штуки... при этом одна из них была "of"))
Если насчитал три, значит читаю и думаю как американец?
Значит хорошо читаете на английском и не вчитываетесь в каждую букву. ;)
Насчитал 7 :-)
Когда перепроверил, то выяснилось, что в слове EXPERIENCE нет букв F.
Кстати да. Стандартный метод поиска и исправления ошибок в текстах.
Потому что мозг в обратную сторону последовательности ещё не распознаёт и поэтому вчитываешся в каждую букву.
Насчитал 5 за секунды 4. Подумал что нашел все :)
в первый раз насчитал 3 :)
утешаю себя тем, что, наверное, это от того, что знаю английский
5 сразу (пропустил первую OF), 6 во второй раз, потом пошёл под кат — думал что всё равно пропустил. Шайтан :)
> Оказывается наш мозг не способен опознать предлог "OF".
Дело немного в другом. Спросите ради прикола у ребенка изучающего английский язык - она вам легко насчитает все 6 букв. Гениальность тут не при чем.
Вся фишка в том, что взрослый человек не читает слова по буквам и даже слогам, а воспринимает зрительный образ слова целиком. И это хорошо ускоряет чтение. Прочитайте написанную фразу:
«У людей есть токай ткаая зваанабя обстнсенооь вяитопрсия ткеста. 
Если пвреая и пелсядоня бвука в кождам свлое нзмеиенны, то мы без оыбсох проелбм четаим текст, джае если бвукы внутри слов пеермшанеы.»

:)
Попробуйте прочитать ее с разной скоростью - вы удивитесь, но прочитать быстро ее намного проще, чем медленно :)
Для правильного построения образа слова достаточно чтобы воспринялись образы его начала и конца.
А теперь тест на внимательность: сколько было предлогов в цитате? Это не важно, т.к. предлоги не дают никакого собственного образа, они служат лишь для связки слов. Именно поэтому практически никто не заметил три предлога OF.

P.S. Я прошу прощения, что так легко объяснил "необъяснимые особенности"
Я всё это понимаю, но поражает именно то, что мозг делает эти фокусы самостоятельно, на подсознательном уровне!
Я думаю это просто привычка чтения.
Если вы пойдете на курсы скорочтения (я имею ввиду только правильные курсы без гипноза, нлп и прочего!), то после этого вы будете ухватывать не то, что слова по началу и окончанию, а целые словосочетания с одного взгляда на строчку. Причем это не видение букв, а видение сразу образа за этим словосочетанием.
Уверяю вас, после чтения в таком режиме, вы даже не сможете сказать были ли в том тексте предлоги, не то, что отдельные буквы :) Вы можете не запомнить слова, которые читали, потому что мозг настроен на вырывание содержательной информации из текста, а как было записано - это второстепенно.
Означает ли это, что если я помню подробности некоторого текста значит я медленно читаю?
Не могу сказать удаленно - здесь надо смотреть в целом.
Это еще может говорить о том, что вы быстро строите образы, причем богатые и насыщенные деталями, которые хорошо запоминает ваша память.
В то же время, если вы очень хорошо помните особенности именно текста (а не того, о чем там говорилось), то, думаю, вы готовы к повышению собственной скорости чтения.
Ещё память может влиять, т.е. через минуту после быстрого чтения текста человек вспоминает только общую мысль, а через 3-5-полчаса могут и отдельные детали вспомниться.
Да, это работа памяти. Поэтому на серьезных курсах скорочтения большое внимание уделяется не только самому чтению, но и всему сопутствующему: внимательности (полнее воспринимать увиденное), фантазии (строить более яркие и полные образы), памяти (для запоминания и удержания этих образов). Эти образы очень сильно влияют на то, как мы запомним текст.
Мне казалось, что в первое время проще вспомнить детали, чем потом. По вашим данным выходит наоборот. Интересно.
Конечно, смотря какие масштабы. Общий смысл можно вспомнить сразу, а детали вроде как только после обработки мозом, т.е. они должны дойти до долговременной памяти и "обработаться". А если брать уже большие промежутки времени(месяцы-годы), то конечно же, мелочи забываются быстрее.
P.S. Пожалуй это единственное, что у меня осталось после семестрового курса психологии, будь он неладен :)
Ну да :)
Масштаб сильно влияет, т.к. часть информации, которая не успела обработаться, может осесть в краткосрочной памяти и ее можно оттуда вытянуть практически сразу же, дальше она может либо уйти в обработку и после этого останется в средне- или долговременой — в немалой степени это зависит от отношения к информации — либо просто удалится.
я смотрел на буквы не как на текст, а как просто на набор букв, даже не вдумываясь - какие там слова, и все равно насчитал только три F
А все равно это текст, мозг уже настолько привык воспринимать именно такие закарючки как слова и видеть в них образы, что он сам переключается в этот режим. Вот привык, он что предлоги смысла не несут и автоматом их вырезает.
Давйте проведем такой эксперимент - запишите то же самое шрифтом Wingdings и посчитайте количество указательных пальцев вправо.

FINISHED FILES ARE THE RE-
SULT OF YEARS OF SCIENTIF-
IC STUDY COMBINED WITH THE
EXPERIENCE OF YEARS
Хабр сьел шрифт.. попробуйте у себя в ворде.
к сожалению на Маке не нашел шрифт со значками, но поверю на слово)
5-6! :)
Два раза пробовал :)
Но тут эксперимент не чистый - т.к. мозг уже помнит где надо искать буквы :)
А кстати в основе НЛП эта фича рассматривается. Этот процесс называется обобщение, т.е. мы не обрабатываем весь поступающие поток информации на сознательном уровне. Вот скажем в предложении
Paris in the the summer многие прочтут the лишь один раз, хотя оно написано два раза.
А знаете какой правильный вывод из этого?
Сейчас, если я его озвучу, меня заминусуют валенком по самые помидоры.... :)
мой любимый обман зрения, думаю, многие видели, но, согласитесь, выглядит шикарно:

UFO landed and left these words here
Лан х с тобой накину те децел кармы, а ты мне семак отсыпь.
UFO landed and left these words here
еба, патсаны таво харэ палица! местные не поймут...
Знаем, знаем. А если не хотите лезть в Паинт возьмите листок бумаги, вырежьте в середине окошко размером в квадрат, в котором находится буква B. Только так, чтобы окошко не была немного меньше и не касалось краев своего квадрата. При этом лист должен закрывать весь остальной рисунок. В данном случае, всё происходит из-за падающей тени, на которую реагирует наш мозг.
Проверил в пейнте. Вроде разные, всё-таки…
#6b6b6b в обоих случаях :)
расхождения только на артефактах из-за JPEG-компрессии
Проверил, одинаковые, но поверить всёравно немогу.
А вот такая манипуляция всё обясняет)))
Но всё равно когда смотришь на оригинал поверить не возможно)))
Контраст восприятия: светлое на черном воспринимается светлее, а темное на светлом - наоборот темнее.
Кроме того, большую ошибку дает тень - мы подсознательно пытаемся ее "компенсировать", и тем самым обманываем себя. :)
Попробуйте вырезать кусок квадрата А и медленно двигать его к квадрату В. Он реально светлеет. По ходу художник в сговоре с Microsoft, а заодно и с Adobe)
UFO landed and left these words here
Я показывал этот прикол нескольким девушкам, и они мне не поверили даже после того, как я сравнил цвета пипеткой в фотошопе.
Пробежка глазами без вчитывания - 3, OF пропустил все :) Граждане, не читить! Читать по диагонали :)
Примерно такой тест проходят в россии, когда получают медсправку для водительского удостоверения, на целом листе нужно зачеркнуть все буквы О если не ошибаюсь.

Так вот к чему это я. Обмануть себя и окружающих можно начиная просмотр текста с самого конца, желательно просматривать по одной букве, не читая слова ;)
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
Попросил племянницу сосчитать. Девочка 12 лет, изучает французский в школе. 10 секунд засек точно. Нашла 6 букв и пожаловалась, что едва-едва успела дочитать последнюю строчку. Склонен согласиться с мнением el777
Сам нашел только три. :)
я насчитал 5.... не прикол О_о пропустил одну только потому что она в конце строки...

эту "SCIENTI_F_-"
У меня тоже 7 сперва получилось) НЛО?
UFO landed and left these words here
в том, что вы английский плоховато в школе учили
Твёрдые 4 балла. Я глазами смотрел, а не читал, как некоторые.
ну в том-то и смысл, что даже если человек "ищет глазами" (но при этом хорошо знает английский) он подсознательно пропустит буквы F в предлогах OF.
Фокус "на ура" работает в англоговорящей аудитории, и со скрипом прокатывает на русскоязычных форумах :)
Ничего не понял, но именно OF первыми бросаются в глаза. Вы хорошо рисуете?
Ну в таком случае во всём виноваты особенности восприятия. (Поумничал и ушёл)
А давайте тогда таким образом выявлять знание человека английского? И не нужно придумывать сложные тесты на знание правил, произношения, грамматики.. чем меньше букв "F" тем ты круче:)
Написал программу для подсчёта букв F в тексте, результат: 7. Ищите лучше.
Нашел ошибку, можно расслабиться.
ага.. спасибо.. а то мы тут прям с ума сходим после предыдущего вашего поста )
кто английским на адвансед-уровне не владеет, те и не поймут..
попробую объяснить, что происходило в момент прохождения теста.

я начал считать именно латинские буквы F.
немного споткнулся на слове SCIENTIFIC, потому что оно было перенесено на новую строку.
дойдя до последней строки, я обнаружил предлог OF и начал быстро считать сначала.

в итоге я насчитал шесть, но если основываться на первом прохождении - то 4.

полагаю, что человеческий мозг акцентирует внимание на "значащих" словах (существительных, глаголах), несущих образ или действие.
также полагаю, что человеку незнакомому с языком (алфавитом) будет проще дать правильный ответ.
UFO landed and left these words here
Насчитал 3, причем зная, что это подвох я старался, вчитывался (в рамках допустимых 10 секунд). Эх, опять нормальный.
Четыре буквы предлог OF заметил, а вот остальные не опознал.
По моему тут больше упор идет на придирчивость и внимательность человека
Этот "тест" даст ожидаемый результат, только если тестируемый знает английский. Если же он будет просто глазом искать вертикальную палочку с двумя горизонтальными, он найдет их все.
За 8 секунд насчитал 5 "F"....мб я такой неправильный...
как приятно осознавать, что я абсолютно нормальная
Не знаю на счёт гения, но я насчитал 6 F.
За 10 секунд.
И когда читал топик дальше, то немного удивился.
"Сколько у вас получилось? Три буквы?" - Думаю про себя: "шесть".
"Не правильно! Их там шесть!" - Думаю про себя: "Даааа? Правда? А я и не заметил".
"Это не прикол." - Думаю про себя: "с ума сойти - это даже не прикол".

Странная задачка.
А теперь почитайте комментарии к теме, господин гений! ))
Школа+институт+репетирор.
Думаю, мое знание английского вполне достаточно, что бы не искать палочку с двумя черточками.
Трудно сказать. Я насчитал именно три, то есть так, как и задумывал автор идеи. При этом ежедневно на работе прочитываю и пишу довольно большие объемы английского текста.

Видимо, аудитория этого теста - люди, постоянно пользующиеся английским языком. :)
ничего странного. читайте внимательней комменты, - там, где про взаимосвязь количества найденных букв и познаний в английском
Я насчитал там 7 букв, я что - мегагений? :)
Или просто я поверхностно читаю и не очень внимательный?
Вы даже черезчур внимательны, добавили воображаемую букву )
4 штуки насчитал. Первое сочетание OF почему-то бросилось в глаза, а второе не заметил...
3 F =))
В Универе преподают на английском, и уже предлоги не замечаю =)) Был весьма удивлен =))
3. Я этот тест буду использовать при приеме людей на работу, для проверки уровня англицкого :)
Вы знаете, я тоже об этом подумал. )) Замечательный способ проверить насколько хорошо человек читает на английском. Правда возможно в "режиме собеседования", из-за волнения мозг человека иначе будет работать, чем в спокойной обстановке на хабре.
Гениально! :)

Серьезно. Это отличная идея. Жаль, что засвеченная. :(
Может быть поступил неправильно, но сосчитал все шесть очень просто - прочитал про себя текст, и сосчитал буквы на слух, а не зрением.
5. Чета на одной из строчек глаз заметил оф в прежней строке в итоге подсчитал...ну где та пропустил естесна :)
это связанно с латентным торможением обычный мозг человека отсекает незначительное
а вот если ты Майкл Скофилд....
> P.S. Опознал 4 буквы, но когда решил себя проверить насчитал три. ))
И я. =)
Предчувствуя подвох за 10 сек "прочел" 3 раза. Потом в статье прочел про "OF" и офигел, на 2-е (в итоге 5-ое) прочтение - заметил.

P.S.: читаю тех. док. на английском "по диагонали".
Когда человек читает быстро, он воспринимает не слова побуквенно, а некий образ слова.
Есть текст, где в словах переставлены буквы (не крайние), и понимаешь, что в тексте что то не так, лишь тогда, когда скажут.
А насчет предлога OF, мне кажется, что он воспринимается как одна буква.
ЗЫ насчитал 3
Попробуйте прочитать фразу за 3 секунды - максимально быстро, буквально скользя глазами по строке.
http://habrahabr.ru/blog/zadachki/43935.…
А потом тоже самое но медленно :)
Ну конечно, все быстренько 6 букв насчитали, еще и время не забыли параллельно подсчитать, гении! Да будьте же честнее.
При поставленной задаче отыскать буквы «F» сам текст не читал, а искал именно буквы (думаю для этого было дано усложнение в виде заглавных букв) — 4 буквы нашёл точно, 5-ю, всё-таки после 10-ти секунд. А вот если именно прочитать тескст, то «of» действительно выпадает.
Насчитал шесть букв с первого раза. Я гений? Нет, скорее просто внимательный.
Насчитал 5, а на шестую времени не хватило)
UFO landed and left these words here
Я сразу интуитивно просёк, что тут подвох и читать не стал - пошёл с конца тупа искать F наборе символов. Нашел почему-то 5 (ибо отвлекли 2 раза, сразу после начала).
бегло насчитал 5. Думюа пару секунд оставалось в запасе, но решил не портить резулдьтаты теста, так что остановился. Интересно =)
увидел 3. долго искал в последенй строчке этот OF
Сейчас провёл эксперемент... Попробовал посчитать "O" - Секунд в 5 справился, всё верно, 4...
Потому что вы уже в теме :) Я не могу себя теперь заставить не видеть буквы F, которые не заметил при первом прочтении :)
Да, верно... Я предпологал что эффект после повторного теста будет таким...
Но на всякий случай...
Читал текст вслух, загибая автоматом пальцы - 5+1 пальцев =))
все 6 F и по времени должен был уложиться в 10 секунд..
Чтож вы картинку? Надо было HTML :)
А я за 10 секунд скопировал текст, вставил во вновь созданую вкладку Notepd++, нажал ctrl+f потом просто f и нажал кнопку подсчет. Получилось 6. Я гений? )

Для варианта предыдущего автора: /f Но считать придется вручную :)
firefox, find "f", highlight all
можно уложится секунд в 5
Так, еще раз: Если хотим считать вручную, можно нажать /f, укладываемся и в 3 секунды.
Но если букв будет 300, то по первому способу всё равно гарантированно укладываемся в 10 :)
Ну ладно, ваши способы лучше ;)
Можно и 50 уместить, на белом фоне, шрифтом белого цвета. А какой смысл?
Сам насчитал 3. Решил проверить и скинул товарищу в Аську - тоже 3 насчитал.
Для чистоты эксперимента решил скинуть в Аську знакомой Блондинке (с большой буквы) Результат меня ошеломил - она насчитала 9. Добила она меня фразой, после того как я ей скинул текст ответа: "я даже не знаю,..толи я совсем идиот,.тоьли умнее гения". А после следующей я о сих пор улыбаюсь: "ну блин....пересчитав там их 7"
Мой друг насчитал 14 :) Он думал, подвох в том, что E тоже надо считать как F.
Те, кто насчитал семь букв — это те же люди, что везде видят вирусный маркетинг, там, ну, рекламу всякую! :)
Помоему тут нечего гениального, зависит насколько можеш концентрировать внимание.
как то встречал штуку на эту же тему. условия такие: нада быстро отвечать на вопросы, особо не задумываясь (ну по 1-2 секунды на каждый), затем задаются 2 вопроса на которые вообще думать не нужно, главное быстро ответить.
в начала задаются легкие мат вопросы типа "2*34" "93/3" "2+9*3-8" и т.д. штук 10-15.
затем 2 последних:
"назови цвет?"
"назови инструмент?"

подавляющее большинство называет "красный молоток", причем я когда отвечал на первый, хотел назвать зеленый, хз почему назвал красный, а вместо молотка хотел назвать пилу, но назвал молоток, мистико.

этот тест видел лет 5 назад, в виде длинного хтмл файла, где ты просто Page Down`ом переключаешь вопросы. еще интересно что во втором вопросе не уточняется инструмент строительный или нет, просто инструмент.
Я сейчас ответил:
>назови цвет?
красный
>назови инструмент?
зелёный
ну тут окружение не то, фишка та в том что ты пока отвечаешь на мат примитивы, перестраиваешся на другую волну, а потом опа и спрашивают чтото из другой сферы. для чистоты эксперимента лучше в ворде.. не, во врайтере сделать док из 17 страниц, первые 15 с цифрами и последние две эти. ну и канешна уже не на себе эксперементировать
Опознал 6 за 11 секунд
Гением себя не считаю, т.к. :
Скорее всего, этот тест на англ. Аудиторию.
Многие хабрчане, я так чувствую, хорошо владеют английским. Я со словарем.

Вторая причина может быть в том, что я задал форму поиска анне букву.
+ играю в свободное время в судоку. Когда искал F почувствовал ощущения схожие при поиски цифр в судоку.
Насчитал три.
Считал визуально, т.е. слова не прочитывал а просто искал глазами букву F. Предлогов OF вообще не заметил :)

Интересно, а на руском языке подобное есть?
после любой буквы выглядещяй круглой F будет незамеченной, т.к. мы привыкли видеть чаще F вначале слов и они начинались с вертикальной черты
5 букв за 8 секунд. Потом 6ую долго искал))
На самом деле после О весьма тяжело заметить F
Хех) Прикольно) Очень быстро нашел все 6, причем только увидев первую "OF" мгновенно увидел остальные. Внимание к деталям не подводит, что радует :)
Да, каким-то особым гением себя не считаю) Думаю достаточно только внимательности.
Не думаю что это связано с Инглиш спикерс, друг немецкий всю жизнь нашел тоже 3)
UFO landed and left these words here
без всяких усилий и поисков нашел 4
хотя потом все 6 видно спокойно...
6
просто прочитал написанное, считая число произнесенных звуков "ф" - верхний ряд зубов касается нижней губы.
да вы, батенька, аудиокинестетик...
3. Фантастика в том, что текст я не читала, тем более вслух не представляла, и именно проглядывала на наличие изображения в форме F.

Тем не менее всё равно оказалась не гением. Что ж, обидно)
3. Мозг в условиях лимитированного времени подсознательно расставляет приоритеты и воспринимает OF как единую хорошо изученную структурную единицу, вроде & или @. Искать в нем какие-то буквы не приходит в голову, вместо это фокус направляется на значимые, сложные и перенесенные слова.
Похоже, что так. Хотя я и не читал слова, а смотрел сразу весь текст как набор букв, все "of" оказались пропущены.
на самом деле во всем виноваты плюсы сверху и снизу:)
нашел 4. мне кажется проблема в том, что мозг автоматом считывает слова, а на предлоги не особо реагирует.
недавно читал, что проводили эксперимент - брали несколько слов, перемешивали внутри этих слов буквы, но оставляли нетронутыми первые 2 и последнюю букву и давали прочитать. Человек никогда прежде не видевший это задание - справлялся с ним на 100 %. Этот эксперимент показывает что человек не читает все буквы, мозг сам догадывается о слове по первым нескольким буквам. Также и здесь, мы схватили слово по первым буквам и сразу же перешли на след. слово, пропустив буквы внутри слова.
нашла 6 штук сразу) при этом читала фразу
мельком просмотрел текст и нашел 3 буквы. внимательно вглядываться не стал, тк лень было:) мне кажется, что этот тест — хорошее доказательство того, что пользователи невнимательно просматривают текст в интернете
Мало кто признается, что насчитал 3. ;-)
UFO landed and left these words here
сосчитал 6
просто считал и все.
правда на OF действительно запинался подумать
UFO landed and left these words here
Четыре :) И на одиннадцатой-двенадцатой секунде заметила две оставшихся)
У меня получилось 3!
Вспомнил ещё одну интересную вещь из чудес мозга.
Очень занимательно, кидаю ссылку, ибо в комментарий это не вместить:
http://weblancer.net/forum/themes/1906.html?page=1
Сорри, немного продублировал mephistopheies
Для тех кто плохо знает английский, как я, задачка абсолютно тривиальная - сразу нашел 6 букв F. Какая разница, предлоги, слова? Я разницу между ними не видел, поэтому и все F сосчитал
Я искал ушами, а не глазами (глаза читали и проговаривали про себя) и это реально легче для меня :)
Прочитал, получилось 3, тут же вспомнил про все эти тесты и прочитал задом наперёд, получилось 6 :)
сначала три, при повторном подсчете - 6 :)
секунд за 5 нашел 4 буквы F, одна из них была была в последнем OF. А о существовании предыдущих OF я и не догадывался до прочтения комментария :)
Первые 2 секунды — 4, ещё секунд 5 — до 6. Видимо если дважды пробежать взглядом, то результат лучше. Естественно не читая содержимое (бессмыслено), а ища просто нужную форму. В первой строке дважды OF действительно проскакивает в первый раз мимо внимания, последний легче.
Пять букв насчитал. И это после бессонной ночи.
ЗдОрово! Словил 3 штуки и был так был доволен, пока не прочитат примечание... искренне порадовался за автора и посмеялсо над собой! =)
P.S. Афтару, Спасибо за хорошее настроение! :)
у меня 4 вышло. самый первый оф мой мозг все-таки осознал =))
Сосчитал без проблем все 6 букв секунд за 6. (Потом еще секунд за 6 написал скрипт, проверяющий, что их там правда 6.) На первом же "OF" заметил, что действительно как-то срубает, включил повышенное внимание.
Фишка, видимо, в том, что хорошо знакомые слова воспринимаются "целиком" - на чём основан другой известный прикол, когда сохраняется первая и последняя буква слова, а остальные буквы перемешиваются, и если не обращать специально на это внимание - то не замечаешь.
Нас учили, что считать должна машина, а человек - думать.

voidlizard@cage:~$ echo 'FINISHED FILES ARE THE RE-
SULT OF YEARS OF SCIENTIF-
IC STUDY COMBINED WITH THE
EXPERIENCE OF YEARS ' | grep -o F | wc -l
6

копипейст строки и набор скрипта занял меньше 10 секунд
Ещё один вариант нахождения букв - прочитать вслух.
Что интересно, меня эта разводка частично зацепила. То есть первое прочтение (секунды 3-4) я действительно of пропускал. Тут лажа, что в последней строчке of заметен и когда я его посчитал (4м), то еще секунды за 3 я нашел и 2 других of. Последний of "всю стаю попалил".
Странно изначально насчитал 5 букв, не распознал OF в строке №2, хотя в последней постоянно маячило перед глазами.

После того как решил найти все 6, нашёл только 3 %)
UFO landed and left these words here
Опознал 6 букв F за не знаю сколько секкунд, но точно не больше 10... Так как быстро посчитал...
Но это не признак гениальности :)
Мне кажеться, что задачка все-таки не работает ;)
4 - за 8 и не поверил что их там 6ть. Две искал доолго. Нашел, поверил :)
И я три насчитал даже когда решил проверить :)
Ну не читаем мы всякие там маленькие частые слова, мы их просто узнаем :)
все мои знакомые (включая меня самого), кто хоть сколь-нибудь прилично владеют английским, насчитали 3 буквы. те, у кого с английским нелады - насчитывали 4-6 букв. Так что клевый тест англисйкого получился!
на самом деле, 10 секунд - это достаточно много, по 2.5 секунды на строчку, этого достаточно, чтобы медленно пройтись по тексту и не пропустить предлоги OF. Другое дело, в том, что человек неадекватно воспринимает эти 10 секунд и вместо нормального темпа куда-то спешит, проходя текст за 5-6 секунд, явно пропуская буквы.
Sign up to leave a comment.

Articles