Pull to refresh

Comments 23

А есть ли в русскоязычном интернете форумы хорошего уровня посвященые разработке под mac?
Если честно — не встречал. Мне хватает информации из туториалов, гайдов и SDK. Apple очень хорошо документирует и сопровождает свои средства разработки и фреймворки. Если возникают затруднения, обращаюсь в мейлин листы от Apple lists.apple.com/

Вот здесь, есть неплохие статьи по Cocoa www.steps3d.narod.ru
Супер, спасибо.

Хотелось бы почитать про работу с внешними устройствами. В частности — с USB.
UFO just landed and posted this here
Видимо тюнер основан на последнем PCI-E чипе от NXP/Phillips. Тогда советую обратить внимание на библиотеку MmInputFamily, потому как IOKit в сожалению не имеет стека для работы с мультимедийными устройствами подобного рода :(
UFO just landed and posted this here
Супер! Прекрасная статья. Отправляю в избранное для дальнейшего изучения, с попутным занесением плюсов в карму и другие уязвимые места. Побольше бы таких познавательных статей.
А что такого в фразе «креатив жжот, пиши еще»?
в том, что креатив — это на Удаве. Хабрахабр, слава Б-гу, не Удав, а статья технической направленности — все что угодно, но не «креатив».
Ничего плохого в креативе не вижу, а чо такое удав я не знаю
Отлично. А возможно ли написать драйвер для USB-модема? :) А то у меня замечательный хакинтош, но без интернета. Роутер конечно прикуплю, но просто интересует.
Можно, более того существуют стандартные драйвера для этого — AppleUSBCDC, тебя интересует драйвер AppleUSBCDCACM. Возможно можно его подредактировать, или же добавить какой-нибудь дополнительные скрипт к скриптам модемов.
Огромное спасибо за инфо!
Надеюсь что сторонние разработки (имею в виду поддержку железа написанную руками рядовых маководов) вырастут в объеме и в качестве!
Инфа интересная, за неё спасибо. НО вот на счёт «писать драйвера для Mac OS X – просто» — нельзя забывать, что вечно могут вылезти разные «но».
Для примера:
Я являюсь довольным владельцем ноута toshiba a100. Решил себе поставить Хакентош. Поставил нормально, поработал (работаю до сих пор), но Wi-Fi не поднялся. Начал искать дрова(писать самому с нуля — тяжковато).
Набрёл на форум forum.insanelymac.com/index.php? showtopic=84072 и прозрел — разработка драйвера под Intel 3945 ведётся уже с января месяца несколькими прогерами и толпой бета-тестеров.
НО это так, для примера, не сомневаюсь, что бывает всё намного проще
За статью ещё раз спасибо. Хотелось бы ещё почитать.
Бывает все наааамного проще. Дело в том, что IO80211Controller не документирован. И весь 80211 стек тоже, посему возникает масса трудностней с реализацией WiFi драйверов. Текущая реализация линух дров основывается на SoftMAC, т.е. весь MAC уровень реализован софтварно в стеке, 80211 стек от Apple пользует хардварный MAC на WiFi картах. А документации по хардверному MAC уровню на интеловских картах тоже очень мало. Меня просили глянуть на этот драйвер, но из-за отсутствия железа и нужного стимула, я пока туда не смотрел :)
Понятно, спасибо за разъяснения.
Кстати, Годфри ван дер Линден гнал, ибо со времен NextStep до 10.2 IOKit был как раз на ObjC написан. У меня товарисч работал в конторе, которая под Нексты разрабатывала дрова для контроллеров NCR.
Необходимость перехода была очевидна — отсутствие явного связывания во время компиляции часто приводит к проблемам во время исполнения, да и влияет на само время исполнения.
Как раз заинтересовала тема драйверов, и тут встретилась такая хорошая статья, в интернете еще поискать подобных! Спасибо!
Остальные параметры – тема для еще одной статьи ;)

В документации описание тут https://developer.apple.com/library/mac/documentation/Darwin/Conceptual/KEXTConcept/Articles/infoplist_keys.html
Sign up to leave a comment.

Articles