Pull to refresh

Comments 39

Антересный цикл статей, спасибо.


С китайцами я не работал, зато довелось с японцами (из NTT DoCoMo, контора тоже масштаба немаленького), и впечатления довольно схожие. Жёсткая иерархичность, конкуренция без агрессии, неумение ждать без беганья по кругу, и они тоже никогда не говорят «нет» напрямую. Любого, кто провёл в энтерпрайзе западного образца несколько лет, это всё раздражает неимоверно.


Но у ихних технарей есть особая фишка: невероятная обучаемость. Достаточно один раз показать, как сделать более лучше (а «более лучше» в их понимании это «более эффективно»), и в дальнейшем процесс будет работать как часы, каким бы сложным ни был. Иероглифическая письменность таки в самом деле затачивает мозг на быстрое запоминание и воспроизведение шаблонов.


BTW, из забавного — за последние три года меня несколько раз звали в Хуавей, и каждый раз это был другой отдел :) И каждый раз другой HR находил меня самостоятельно, так что разные части конторы, по ходу, и в самом деле между собой совсем не дружат. Но там нет удалёнки, а я переезжать из своего маленького городка не собираюсь, так что не судьба.

Спасибо. Ну НН - тоже небольшой город. По китайским меркам :)

Невероятная обучаемость это палка о двух концах, потому, что запоминается только первая фраза (Штирлиц был неправ). Если китайцу рассказать о том, что земля плоская, а раньше он об этом не задумывался, то он станет жёстким апологетом плоской земли, и никакие доказательства его с этой теории не сковырнут. При этом очень странно, что первичный источник информации для него почти не важен.
Второй момент -- китайцы очень (очень-очень) плохо учатся самостоятельно. Почти никак. Китайцу нельзя сказать "вот документ, почитай". Китайцу обязательно нужен официальный учитель. И только официальный учитель может сковырнуть китайца с позиции плоской земли. При всём при этом -- учитель читает документ вслух, китайцы жёстко запоминают то что прочитал учитель. Наизусть! Потом можно пользоваться как справочником.
Выборка у меня небогатая, всего три китайца в большом интернациональном проекте, но вот такое я заметил.

Когда твоя письменность - это набор из десятка тысяч картинок, то мне кажется, хочешь или не хочешь - один хрен научишься запоминать на слух очень многое)

Для японцев наличие учителя человека тоже обязательно. Сами они по документации почему-то не умеют ничего понимать, надо обязательно рассказывать, а лучше показывать. А если за спиной стоять, то схватывают как суперклей, с первого раза и навсегда.

(прозревая) Так вот откуда эта мода на всевозможную обучающую мутотень на ютубе, где косноязычный вьюноша два часа своими словами пересказывает трёхстраничный мануал!

чудесно...

а напишите еще, про собственное "мироощущуение" при пребывании в китае..

Мне вот казалось, когда катались на общественном транспорте до некоторых достопримечательностей, автобус забит полностью, а у меня ощущение что я дома утром еду на работу... какое то вот "домашнее" ощущение...))) И забавно было слушать, автобус едет, все так тихонько что то говорят друг-другу (воспринимается как ровный шум) , постепенно "громкость" всех возрастает, ощущение что начинают пытаться друг друга переорать, потом постепенно "волна" спадает, а потом опять, и так по циклу...

И с платежем в автобусе так и не "вьехал", наш отельный гид, забавная девуля, путает килограммы с километрами, соскочила с темы, "а платите в зависимости от расстояния", а по какому коэффициенту непонятно, транспорт общественный, останавливается на каждой остановке, а пилить долгонько, сколько монет закидывать фиг знает,непонятно водила всех помнит или как, в общем мутно как-то, как местные самоопределяются фиг знает...

Как-нибудь напишу. Даст бог снова попаду в Китай в этом году.

Ну а насчет того, что в правилах игры существует легкая недосказанность - то это всегда так :)

Местные в общественном транспорте давно уже наличными не платят. Поэтому за них система считает.

"постепенно "громкость" всех возрастает, ощущение что начинают пытаться друг друга переорать"
так и есть - типичная положительная обратная связь. Я как-то захожу в кафе рядом с оживленным шоссе... а там... такая громкость, что на улице оказалось тише.

В России нет гонок на выживание. Ошибочное высказывание. Ещё какие гонки. Ещё какое криминализированное общество. Хотя, всё относительно.

Это не гонки. Про сравнению с китайским мироощущением у нас – вялое тонизирующее движение, чтобы хотя бы не уснуть.

Вы путаете гонки на выживание с гонками на вымирание, последнее как раз и восхищает вас.

Вы что-нибудь знаете про Айгунский договор, музей китайско-российских отношений, закрытый для жителей России, опиумные войны, отряд 731, Нанкинскую резню? Китай много раз стоял на краю пропасти, и грань между гонками на выживание и гонками на вымирание очень тонка.

Что касается России, то тут, пожалуй, воздержусь. Все же я очень уважаю УК РФ. А недавние события показали, что крамола карается гораздо беспощадней, чем жестокие убийства.

Правда, непонятно, с чего Вы взяли, что меня это восхищает? Вопрос, конечно, риторический.

Мы уважаем законы фермы, которые пишут наши мясники, мычали послушные барашки.

Не послушные, а осторожные и благоразумные. Не барашки, а холопы.
Всё же не все созданы из стали как, например, Юрий Власов и Александр Беляев.

Чтобы не уважать скотские законы, не обязательно нужно быть созданным из стали, и тем более не обязательно докладывать об этом мясникам.

Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.

Это была всего лишь отсылка.

Просто возможно вы неправильно подобрали слова, уважать и чтить это неприменимо к скотским законам. А вот животный страх и инстинктивное подчинение им, вполне характерны для слабых личностей.

Привет от юденратов и еврейской полиции (Арина Арендт), привет от Социальной психологии Дэвида Майерса, привет от Голубой книги Зощенко.
Люди строчат доносы из зависти, из злобы, по корыстным мотивам, чтобы спасти себя. Инстинктивное подчинение - не самый частый мотив. Сильных людей мало, дай Бог 1 из 10.
Например, мирных жителей ведут под конвоем зондеркоманды, один из конвойных выхватывает маленького ребёнка из рук отца и насаживает на штык. Что будешь делать на месте этого отца? Бросишься на конвойного в попытке свернуть ему шею и принять смерть, возможно, мучительную или молча будешь стоять? Если это не впитано с молоком матери, как у чеченцев, тувинцев, японцев, например, или не дано от рождения, то не называйте себя сильным, храбрым, а других - слабыми личностями.

Вы могли не уважать но молчать, но предпочли обратное, это о многом говорит. К тому же вы сами признались в своей слабости, я вас не виню, человек слаб.

Ваше молчание не сильно отличается от моего. Возможно, Ваше молчание - это молчание ягнят. Я промолчал, когда сказал, что воздержусь от крамольных высказываний относительно ситуации в России. Потому что, госмашина - это сила, которую все боятся, а значит, уважают. В понятии "уважение" много оттенков и смыслов. Что касается моей слабости, то почему бы не предположить, что в случае анархии Вы будете в первых рядах мародёров, первым побежите предавать. Да так, что мне Вас будет не догнать. Впрочем, я Вас не виню: человек слаб, и он - средоточие Зла.

Вас куда-то понесло в дебри. Советую на неделю исключить политику и новости из чтения.
Война была, есть и будет. Как криминал, как жестокость. Везде и всюду (и там, и тут). Есть плохие люди, есть хорошие.
Как говорили пингвины - улыбаемся и машем.
На теме СВО у многих кукуха полетела так, как будто первая война в истории человечества.

Когда наблюдаешь это по зомбоящику, конечно ничего страшного. А вот когда за окном начинается, тогда не до улыбок и маханий.

Мало кто знает, что он был передан. Как и всю обвязку вокруг этого события. И не только это.

Тут он посмотрел на меня не то, чтобы прям как на совсем уж дурака, но как на человека, который не понимает чего‑то основополагающего. Покачал головой и ответил.

— Нет.

Да ладно? Китаец взял и вот так прямо сказал "нет"?

У него просто в голове не убиралась фраза "Если в большой конторе можно ничего не делать, то и можно ничего не делать". Противоречила его сущности :)

Видимо, в этот раз он бы потерял лицо, если бы ответил утвердительно.

Широка страна моя Китай. 西伯利亞是我們的

Не так. Широка страна моя Китая.

Спасибо за серию статей. Каждый человек имеет свой опыт общения с китайцами, суммируя все это можно составить общую картину.

Я много пересекался с китайцами на одной из прошлых работ. Китайцы делали железо а мы под него писали софт. И все это в составе довольно большой ТНК. Из того что запомнил о китайцах:

Они трудолюбивы и монотонная работа их не смущает. Поначалу удивлялся что иногда говоришь им "Это должно быть так и так, надо сделать то и то" и они делают. А иногда в ответ начинают нести пургу. Потом понял, что пургу они несут в ответ на непонимание чего от них хотят. Если проговорит задачу четко и убедиться что они поняли - они делают.

С английским у них было все хорошо, но скорее всего сотрудники ТНК - нерепрезентативная выборка. Еще была у них традиция называть друг друга короткими английскими именами. Именно на такие имена у них была корпоративная почта, а как их по китайски звали я не знаю.

Когда был в командировке в Китае (Шанхай) нашел неожиданное сходство с нами: у них может быть новый крутой аккуратный район, новое здание но местами попадаются всякого рода недоделки. Где-то какую-то дыру в стене криво заделали куском оцинковки посаженной на герметик, где-то на улице начали ремонт, не доделали, боросили, ограждение покосилось и все это неаккуратно выглядит, где-то рыли канаву и неаккуратно зарыли, где-то стройка и пыли и грязь разносится по округе. В Японии и на западе такое реже встречается.

Одну очень интересную мысль высказал знакомый несколько лет работающий в Китае на китайскую кампанию. С его слов у Китайцев в отличии от нас и от западного мира "Отношения важнее правил". Это неким образом перекликается с вашими словами о "hack the system", хотя я недостаточно знаю китайцев чтобы полностью осознать все оттенки вышеизложенного принципа.

"Отношения важнее правил" - общинная психология, у нас так же. В Италии какой-нибудь скорее всего тоже. Знакомый работал с итальянцами и немцами - рассказывал, что они нам ближе по духу, чем немцы.

Интересно. А вот бывает ли такая вещь как "китайский стартап". И если да, то какая будет обстановка в нем?

Ещё как, отсматривал их множество, как правило ядро стартапа составляют овер-компетентные специалисты, тип отношений братство, есть старшие и младшие, но первые могут ходить под столом, а вторые достать банку с вареньем, а вот в отношении наёмных сотрудников, по мере роста вырисовывается жесткая иерархия...

Жил в Китае несколько месяцев, часто в глубинке, где белого человека и не видели вовсе (дети по улицам бегают за тобой и пальцами показывают).

И по поводу вот этого "вечного движения" добавил бы незаменимое и недоступное русскому человеку искусство быть полностью довольным текущим положением вещей. Вот старичок целый день ездит на древнем грузовичке по цехам, собирает обрезки, чтоб сдать вечером. Вот мужик сидит у открытого гаража рядом с проезжей частью, ремонтирует чей-то велосипед, механический точильный станок рядом с ним как бы обозначает спектр предлагаемых услуг. И все спокойные, довольные, никаких терзаний типа "да это я временно, чтоб оно пропало, занимаюсь, вот щас подзаработаю и ух..." Каждый (ну, большинство) живут в мире со своим текущим положением, находят в нём плюсы, делают своё дело спокойно и размеренно, легко прерываясь на разговор с незнакомцем - обязательно с кучей улыбок. А везущий тебя таксист запросто остановится на улице, встретив знакомого, и выкурит с ним сигарету, если ты не будешь слишком уж протестовать.

Но и перерабатывать никто не будет - звонок прозвенел в 17:00, сварщики бросают электроды там, где стояли, и идут к дверям - их день на производстве окончен.

И это не только о простом рабочем люде, но и о тех же айтишниках на производствах, и вплоть до менеджмента (на всякий случай это про провинцию Хэнань в центре Китая).

Sign up to leave a comment.

Articles