Comments 92
«Прототип представляет собой картонную коробочку, внутри которой: плата STM32 Nucleo L152RE (это плата в Arduino-совместимом форм-факторе, но на базе микроконтроллера STM32 L1), модули акселерометра, GPS-трекера, датчика вибрации и GSM-связи.»
Все это можно заменить обычным телефоном, который и так есть у большитства, так что концепция специализированного устройства для контроля за безопасностью детей не очень понятна.
Наверное потому, что это конкурс программно- аппаратных готовых изделий, а не очередных "супер-приложений для Андроид скачать сейчас бесплатно".
Для решения конкретных задач узкоспециализированные устройства подходят гораздо лучше, чем одна из функций универсального карманного девайса. Ниже уже писали про питание, есть и другие аспекты — надежность, долговечность,
Ладно, черт с ней, с графикой, к базовому функционалу есть за что придраться: какие-то невнятные кнопочки «включить» «выключить» «оптимальный» «выключить» «максимальный» «выключить», отсутствие каких-либо обозначений на мнемосхеме.
Я так понимаю, времени было дано достаточно, чтобы хоть визуальную часть причесать; курсачи и то получше выглядят
Что-то не тянет на работу «талантливого дизайнера интерфейсов»
А про талантливого дизайнера интерфейсов я, кстати, писала в предыдущей статье. Вот его дизайн с хакатона, где они делали систему жизнеобеспечения для космонавтов (такое было условие конкурса):

Как по мне, так очень круто, учитывая что это просто его хобби и учится человек вообще на промавтоматике. Я бы так не смогла при всем желании.
Это очень сильная нагрузка на оператора.
В промышленность я бы такой дизайн не пропустил.
Есть же литература, как грамотно делать «это»:
The High Performance HMI Handbook
Ну или статьи можно посмотреть, опирающиеся на неё:
например 1
от rockwell
ITER стандарты вообще выпустила
Очень много семинаров проходит по промышленным интерфейсам от господ из Wonderware. Они за простоту и понятность.
Я не за стилистику и олдскульность интерфейса ранее говорил, а про его функциональность. В АСУТП не особо-то и важно, насколько круто выглядит интерфейс оператора
Люди разучились работать руками!

Техническое совершенство говорите? Ну да, ну да…

Вот это намного к нему ближе

Это ещё ближе

Это совсем близко.
Это то же самостоятельно изготовленные не проффесионалами устройства. Вот они — да, инженерное будущее, а не эти недоинженеры — программисты, которых на рынке труда девать некуда.
Специальности основные — прикладная математика и физика, прикладная математика и информатика. МФТИ готовит учёных. Дальше зависит от факультета и кафедры. Есть чуть более близкие к железу, но их очень мало.
В большинстве своём, те, кто больше любит руками что-то делать, выбирают другие ВУЗы.
И никто там не перегружен, погамать/побухать все время находят.
потрясающая подготовка программистов
Великолепно!
В таком случае ребята могли бы на презентациях разрисовать архитектуру программы. Или описать разработанные ими алгоритмы, (к примеру для бани, как обеспечивается надёжность и защита от сбоев ПО. Кто-нибудь из них сторожевой таймер использовал для этих встроенных проектов?).
Хотелось бы в глубь проектов посмотреть.
Например, актуальный для промышленности:
Математическая модель предсказания отказа датчика вибрации на фрезерном станке
IoT в этом случае это когда датчик (любой), включенный в сеть, сам говорит о своём состоянии и сообщает о сбоях, я думаю. Или алгоритм заложенный в него прогнозирует отказы. Хотелось бы посмотреть, как.
Удаленное управление и мониторинг группы промышленных насосов
ЗдОрово, если ещё насос сам будет сообщать о своей наработке в часах, а интеллектуальный алгоритм предскажет время его последующего сервиса или замены. А алгоритм ПЛК интеллектуально распределит нагрузку между насосами (там о группе речь) так, чтобы их износ был равномерным. (Эти задачи АСУТПшники, кстати, решают.)
Построение карты водоема на основании данных с ультразвуковых сенсоров, размещенных на небольших подвижных суднах.
Вот! Малые суда объединены в сеть. Отправляют данные на сервер. А сервер строит карту. Так? Всегда актуальная карта водоёма.
Этот проект мы отклонили по причине того, что ребята сосредоточились на решении задачи в рамках компьютерной модели
Так и решение как раз по профилю для программистов, если уж говорите, что они только писать программы! Могли бы им и помочь.
В общем странный конкурс. Поднимайте планку.
А вот так. Как в анекдоте:
- Студент Иванов, вы совершенно ничего не знаете и не умеете, как вы собираетесь быть инженером?
- А я не буду инженером, я буду директором завода.
Не все так плохо, конечно, но тут больше зависит от личных увлечений, кто хочет руками работать — дома сам мастрячит.
На второй картинке устройство, собранное из готовых «кубиков» — вижу стабилизатор с Алиэкспресса, и Arduino, опять же на макетке, но здесь, в отличие от прошлой картинки, компонентов больше. Что делает устройство, непонятно — похоже на роутер с каким-то дополнительным функционалом.
На третьей картинке уже никаких макеток, а разведенная плата, для управления, видимо, какой-то нагрузкой, с таймером.
Думаю, что три картинки автор комментария привел как некоторую последовательность разработки устройств: одна плата на макетке, дальше — несколько плат, объединенные в корпус, соединенные проводами, и наконец — печатная плата со всем необходимым.
Я с такой последовательностью согласна, а то, что студенты на конкурсе дошли только до шага 2 — так это исходит из их направления подготовки, они программисты. Если в вузе их не учили разводить платы, то мы и не вправе от них такого требовать. Хотя, конечно, в идеале хотелось бы и этого. Думаю, что в будущем году подтянутся более инженерные специальности и факультеты, и из этого возникнет наконец интересное межфакультетское сотрудничество.




И это как раз таки школьная поделка из радиокружка, и IoT во все поля. А тут… Я даже не знаю, я просто не захотел ничего писать — просто колхоз…
И, конечно, ключевой вопрос: вы пишете о том, что ведете в компании такие курсы. Сотрудники компании кто по образованию? Если инженеры, это один разговор, если программисты — совсем другой. Разводили ли они плату сами? Сколько времени у вас заняло обучение основам схемотехники, монтажа, ЛУТ?
Курс длится уже полгода. Учатся программисты. Платы разводили сами, на фото — пример одного из студентов. ЛУТ не использовали — сразу ставили все на фоторезисте (но дальше все-таки лучше заказывать). Обучение основам заняло пару месяцев. Ну и вообще на курс пришли ребята с знанием закона Ома — и только.
Этакий 100 в одном, умеет всего понемногу, но законченного ничего сделать не может. Даёт общую идею, лепит макет на коленке Как говорится «Я придумал большую красную кнопку — а остальные мелочи потом технари закончат». Такой слегка технически продвинутый менеджер/экономист. А технарей молодых то где брать? Ведь сейчас к сожалению все вузы в этом направлении идут, работать руками и паяльником никто не хочет.

По поводу выражения «недоинженеры-программисты». Никто и не пытается переучивать программистов в инженеры. А вот для программиста иметь понимание этой области — очень ценно, чтобы он мог в дальнейшем с инженерами взаимодействовать и говорить на одном языке. Собственно, об этом я и пишу в статье: мне грустно, что есть серьезное разделение и непонимание между инженерами и программистами, оно заметно особенно здесь, на Хабре. Цель — подружить эти два мира.
Для представленных проектов была характерна недостаточная проработанность бизнес-аспектов. Например, некоторые авторы очень смутно представляли, кто мог бы быть продавцом подобного рода устройства, а кто покупателем, как устройство может быть интегрировано с существующими на рынке решениями. Многим недоставало умения презентовать проект.
То есть основное требование к современному специалисту — "Умение продать" — остальное не важно.
Сегодня самое главное — уметь всучить лоху свое г…
А для себя же делать никто не запрещает.
Вообще то в современном мире придумано разделение труда — один производит, другой продаёт. Основы маркетинга конечно знать надо, но основная задача технаря — все таки техника.
Если уж нужны презенташки — создавайте команды с участием студентов маркетологов, рекламщиков и прочих дизайнеров. Пусть тоже тренируются на конкретных товарах и продают конкретной ЦА — членам жюри.
задача технаря — все таки техника
Эээ нет! Не только техника.То же что и разница между программистом и кодером. Все же хотят быть программистами и решать инженерные задачи? Так вод технарь, из которых те люди хотят быть (ну или хотя бы стать) инженерами, это грамотное потребление ресурсов на создание полезных благ методом применения умственных и физических усилий. И умение оценить пользу и экономическую эффективность (и экологическую безопасность:)) своего поделия это важно. И это не касается продаж.
С назначением и целью как раз все в порядке, они же не абстрактного кибер-коня в вакуумной камере лепят.
"Я считаю, что девайс контроля обстановки в бане весьма актуален и востребован, даст положительный эффект для упоротых любителей обвариться до обморока, спасёт кого то от инфаркта".
Ну считает он так, исходя из своего, пусть небольшого, жизненного опыта. Предлагаете проводить полноценные маркетинговые исследования?
Без четкого понимания этих вопросов невозможно глубокое понимание решаемой устройством проблемы, а значит и адекватное ее решение. Иначе получаются решения которые внешне вроде как шикарны, но в применении крайне неудобны, так как не учитывают особенности реального применения.
Разработчик должен в первую очередь уметь разрабатывать по предоставленному ТЗ. Если он дополнительно и ТЗ составляет, и в маркетинг должен уметь, может получиться вещь по своему прекрасная, но никому не нужная. Как соковыжималка из пакета, например.
Дык я то и не возражаю. Но ведь есть разница, заказчик (наверное, он что-то понимает в предметной области) хочет такой переходник, или разработчик его сам себе придумал и сделал. Потому что может.
Поэтому, заказчик часто выдает ТЗ очень низкого качества, которое разработчик на свой страх и риск вынужден домысливать, а потом идти через многократные итерации правок.
К сожалению, часто разработчики даже не утруждают себя минимальным обзором аналогов, составлением портрета пользователя, изучения целевой аудитории. В итоге получаются проекты, реально нужные только 2-3 людям, и это грустно: столько сил потрачено, а конечная польза минимальна.
Поэтому в нашей программе был сделан акцент именно на этом: Какую задачу вы решаете? Чью проблему вы хотите решить?
Разработчик — это прежде всего технарь (в данном конечно случае, в эстраде — это например музыкант и т.д.), а вы пытаетесь из него сделать 3 в одном.
Вообще анализом рынка, востребованностью, поиском покупателей должны заниматься как говорится «специально обученные люди», бизнес аналитики. При этом он могут быть даже не технарями а именно экономистами. Один великий человек сказал — «Каждый должен нести свой чемодан», и я считаю он был абсолютно правю
комментировать практически уже нечего, разве что «чудо-сейф» на ардуине попробую: в начале 80тых будучи школьником средних «классов» я ходил на станцию юнных техников, конструировал там радиоприемнички и прочую дребедень…
и был там подобный сейф, разве что на комплектующих того уровня — простых логических ИС, транзисторах, релюхах и т.п.
вот только он заслуживал, как по мне, гораздо больше номинации, нежели чудо из статьи — хотя бы потому, что его спроектировал и собрал карапуз мне по пояс из5го класса, развел и спаял сам на самодельной же плате (и выглядел он в разы лучше и аккуратней), а в те времена — и это самое главное — не было интернета в котором о построении подобного сейфа можно прочесть «на каждом углу по-русски», не то что с цветными TFT-дисплеями на тачскринах — на удаленном RFID-детектировании, с распознаванием по голосу и фото…
Можно же на расслабоне разрисовать плату хоть в Eagle, хоть в другой EDA, отправить в соседний Зеленоград или китайцам и не показывать отладочный бредборд в составе конечного изделия.
А корпус, так и быть, изготовить на 3D принтере или многоосевом обрабатывающем центре. Но не в картонке от сапог!
Даже если сказать — он же программист, ему не надо руками работать, только головой — значит, на конкурсе должна быть представлена коллаборация из электронщика, программиста и технолога. Угу, еще можно менеджера притащить, чтобы хоть как-то понял, что стоит за фразой «через две недели сделаем обязательно». И, «тут только баг поправить». А, еще дизайнером разбавить, чтобы он понял, что то, что он нафантазировал нынешняя техника сможет осилить только в 3k18 году.
Я уверен, что код разработанных «продуктов» является аналогичной фигней, кое как стянутыми кусками костылей без архитектуры. А в тех местах, где костыли не заработали, написаны дикие велосипеды.
Знаете, что такое «испанский стыд»? Это когда херню творит кто-то, а стыдно почему-то лично тебе. Вот тут этого стыда — два железнодорожных состава.
И это ребята еще не знают про программы бесплатных сэмплов, когда Murata, Maxim Integrated, Coilcraft, TI, Vishay и все остальные тебе, как студенту, с радостью насыпят ВСЕГО что у них есть, от резисторов д FPGA…
Чувствую, испанский стыд — заглавная часть этого топика.
Я сейчас, к примеру, очень проникся Maxim'овскими драйверами, буст-контроллерами и защитными цепями.
Дальше все просто — регистрируемся под «корпоративным» доменом (.edu, .com, все что угодно за пределами gmail / yandex etc.), идем в поиск запчастей для сэмплов, если нужные микросхемы есть — отлично, добавляем в отдельную корзину для сэмплов.
Одного наименования можно до 4 штук, всего в корзине — до 4 наименований.
Дальше — чекаут, краткое описание проекта / компании, и ждете несколько часов. Апрувят или деклайнят достаточно быстро, но у меня еще не было ни одного деклайна.
Vishay и TI работают точно так же. Другие ограничения, но в общем и целом все то же самое. Coilcraft'у нужно писать отдельно, но у них есть стартовые наборы индуктивностей и трансформаторов для ВУЗов, к примеру.
Ну и программы поддержки и сэмплов есть у каждого большого производителя. Даже у Intel и Samsung )
Разработка конечного устройства, которое не выглядит как конченый шлак, работает, представлено как продукт и имеет «товарный» вид — это долгие месяцы упорного, кропотливого труда над каждой деталью и мелочью. Разработка печатной платы здесь — ключевой момент. И это не просто «накидать дорожек» — это сложный и долгий процесс. Вы, как разработчик, вряд ли после упарывания пары месяцев в расчеты импедансов будете «менять коней», т.е. резко переходить с компонентов Maxim на компоненты TI. По факту это просто выкинуть в мусорник месяц-два жизни. Поэтому с деталями вы определитесь в самом начале и уже в этом устройстве от них отступать не будете. Если детали для первого прототипа будут доступны — вуаля, вендор-лок в чистом виде.
Про коллаборацию — это хорошо срабатывает на хакатонах, вот там мы видели действительно многопрофильные команды. Но там и побеждает команда, на хакатоне мы не оцениваем участника в отдельности. Если говорить об учебном курсе в вузе, то нам необходима аттестация каждого, и есть проблема: в случае с командой сложнее оценить вклад каждого конкретного участника. Со студентами всегда есть риск того, что один работает, а остальные тусуются. В этом году неслучайно победителями стали только индивидуальные проекты, все групповые остались без призов. Может быть, потому, что в команде сразу размывается ответственность. Я думаю, проблема в том, что студентам сложновато делегировать обязанности, их опять же этому никто не учит, и менеджмент уже даже самой маленькой команды из двух человек становится проблематичен. В нашей системе образования оценки, экзамены — всё нацелено на индивидуальные достижения, а работать коллективом редко где приходится, вот и нет такого опыта просто. Мы стараемся это изменить в нашем курсе по мере сил, к примеру — в программе курса есть большой кейс на групповое выполнение.
— Совсем и не дешевле Arduino, это популярный миф, на самом деле современная отладочная плата STM32Nucleo стоит ровно столько же.
— Использовать STM32 правильнее как современное и более технически продвинутое решение, в отличие от морально устаревших контроллеров фирмы Atmel
— Чисто методически программирование под STM32 учит правильному стилю, например, если использовать операционную систему реального времени — можно грамотно организовать многопоточность, а не делать её «на коленке»
… ну и так далее. Я его аргументы уже знаю наизусть. Я тоже не сразу их приняла, но со временем Олег убедил меня.
1) В рамках курса используется железо с stm32 на борту (на каждого студента комплект из демонстрационных плат, датчиков, исполнительных механизмов и прочего), изучать всё и сразу в рамках одного семестра — нет смысла, есть более интересные области.
2) Atmega это всё же вымирающий вид — не вижу смысла их изучать. Изучать Arduino — тоже сомнительно в методическом смысле. Можно изучать 8 битные avr (Attiny), но у них другая задача и в рамках курса не влезает.
С другой стороны, при таком уровне программы и результатов странно слышать пренебрежение к Ардуино — достаточно пару раз кликнуть мышкой и в поиске вывалятся тысячи реализованных проектов многие из которые на пару порядков превосходят представленные проекты.
У меня вопрос к организаторам программы: когда и как предполагается преодолеть разрыв между этим «убожеством» и профессиональным уровнем будущих инженеров IoT?
Так никто (в том числе и жюри, и будущие инженеры) не знает, что такое iot и зачем оно нужно. Вот и получаются поделки уровня школьного радиокружка.
Остальное бесполезные для большинства мусорИМХО, это не только Российская проблема, а в целом шумиха вокруг IoT намного больше чем его реальная востребованность. Как и с блокчейном — идеи сами по себе интересные, но вот реальная востребованность чаще сильно притягивается за уши…
Ну там не только мелкий мониторинг. В отдельных сферах применяется весьма массово. Например охранная сигнализация "пультовая" — в каждом магазине, офисе, банкомате и квартире стоит lot- девайс (правда нигде прямо это обозначение не указано), отечественного производства, связь через 3g с пультом охраны. Так что для конкретных задач, востребованных рынком, и разработки ведутся бодро, и производство местное и сбыт.
А пилить очередной кофейник — да, удел стартаперов.
Это как же нужно не уважать участников конференции и вообще слушателей, чтобы опуститься до такого?
(И как нужно не уважать себя устроителям, чтобы за подобное дать «Абсолютный победитель»…)
Очередное дно было пробито, имхо.
Когда-то собрал небольшую IR-приставку к домашнему кондиционеру.
Задача — «сделать дома прохладно» перед приездом домой с работы. Датчик с термометром, подключенный к вайфаю, опрашивал телефон на предмет геопозиции, и если я выезжал из офисной зоны — кондиционер включался на полчаса на оптимальной для меня температуре (если температура уже не была такой, как нужно). Если я не появлялся дома — кондей выключался.
Думаю, для обучения — самое то.
Ваши требования логичны и справедливы для студентов более радиоинженерных ВУЗов. В МФТИ паять точно не учат. И платы разводить не учат. И даже схемотехнике базовой, тоже не учат. Учить и их в рамках данного курса (3 месяца на обучение на примерах + еще 4 на свой проект) цели не стоит. Зато есть уровни выше. В итоге общая структура: макет, прошивка mcu, связь с облаком/базой, обработка, ui на конечном устройстве. Бизнес аспекты в виде удовлетворяемой потребности, себестоимости, потенциальных покупателях.
И кроме умения программирования на C, C++, Python большинство студентов ничего на входе не знает. В таком ракурсе совсем по-другому смотрится.
Так или иначе, на сях прогать учат тоже не на всех, а наверное на ФУПМе углубленно, у нас вообще был паскаль на РТ, а курсовая так совсем, вертись как хочешь, должен был сам что-нибудь знать…
Так что считаю, если уж взялись участвовать в конкурсе, то можно в программировании, конструировании и изготовлении разобраться на должном уровне, чтобы не стыдно было показать, иначе это конкурс ради конкурса.
Полярная ночь, водокачка и умный сейф: 5 студенческих проектов в сфере IoT