Pull to refresh

Comments 25

Как в старом анекдоте:
— Простите, официант, а откуда в моем чеке пункт "Прокатило" на 5 тысяч рублей?
— Ну, значит не прокатило...

мне из статьи непонятно, почему инвестиционный формат входа в профессию воспринимается в форме негатива? чем это отличается от, например, обучения за счет компании, в которой вы, быть может, работаете несколько лет? вас также обяжут подписать доп.соглашение к уже действующему договору, где обычно прописывают обязательство работника отработать определенный период и в случае разрыва договора найма раньше этого срока вас также обяжут оплатить затраты на обучение?

Стоит почитать оригинальную статью. Как минимум, требование "отработать" в течение N лет за неуказанную зп вызывает легкое недоумение. Впрочем, как и общая юридическая грамотность текста договора.

почитал, там же в комментариях ссылаются на ТК РФ ровно про то, о чем я написал в своем вопросе

В соответствии со ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

признаться честно мне и правда непонятен хейт в адрес компании, которая платит стипендию+обучает, за что имеет полное право вставлять подобные пункты в договоре. они же не меценаты или я что-то упустил?

Это называется и пирожок съесть, и на пенек сесть.

Сейчас все заинтересованы в кадрах, особенно, квалифицированных, как и есть те, кто обучает и часто совершенно бесплатно, лишь бы к ним пришли люди.

Сотрудников нужно удерживать хорошими условиями работы, оплатой и человеческим отношением, а не загран отрядами и погонщиками с кнутом.

> есть те, кто обучает и часто совершенно бесплатно, лишь бы к ним пришли люди.

это какой-то другой мир, с розовыми пони. лично мой опыт (более 20 лет в профессии) говорит, что такого в реальной жизни нет (допускаю подобное где-то в штучном виде). буду признателен, если приведете пример с реальными компаниями, где такое практикуют.

>Сотрудников нужно удерживать хорошими условиями работы, оплатой и человеческим отношением, а не загран отрядами и погонщиками с кнутом.

удерживают хороших сотрудников. здесь речь про новобранцев, которые только пришли, кто еще даже не знает, насколько это сложная профессия. их же не гонят погонщиком с кнутом в этот договор. в общем метафора применена не по адресу.

Давайте сделаем простое упражнение. Вы попробуйте мысленно "обуться в тапки" владельца компании, куда набираете новобранцев, платите им ЗП (стипендию, назовите как хотите), тратите время своих сеньеров, чтобы они обучали. Посчитайте в деньгах, сколько набежит в рублях обучение одного такого новобранца. И вот, через 9 месяцев он встает со словами "ну, спасибо, я пошел" :).

это какой-то другой мир, с розовыми пони. лично мой опыт (более 20 лет в
профессии) говорит, что такого в реальной жизни нет (допускаю подобное
где-то в штучном виде). буду признателен, если приведете пример с
реальными компаниями, где такое практикуют.

В моем городе как минимум 2 компании проводят подобные курсы (Ruby и C#), да, там конечно есть конечно базовый отсев - чтобы записаться на курс, нужно ответить на десяток вопросов по языку\SQL. Т.е прям не для людей, которы с улицы пришли лишь узнав слово "ИТ". Но все же, бесплатные курсы, бесплатный материал, никаких договоров на обязательное трудоустройство. Фактически, это то самопиар и поиск кадров себе (тем кто успешно проходит обучение, на их взгляд, делают оффер). Знаю подобные им компании и в других городах, когда даже проводят обучающие курсы. Да даже тот же Яндекс таким занимается.

удерживают хороших сотрудников. здесь речь про новобранцев, которые
только пришли, кто еще даже не знает, насколько это сложная профессия.
их же не гонят погонщиком с кнутом в этот договор. в общем метафора
применена не по адресу.

Такие как раз, обычно отсеиваются за первые месяцы курса, когда понятно, что они не справляются, причем, чаще всего, уходят сами.

Давайте сделаем простое упражнение. Вы попробуйте мысленно "обуться в
тапки" владельца компании, куда набираете новобранцев, платите им ЗП
(стипендию, назовите как хотите), тратите время своих сеньеров, чтобы
они обучали. Посчитайте в деньгах, сколько набежит в рублях обучение
одного такого новобранца. И вот, через 9 месяцев он встает со словами
"ну, спасибо, я пошел" :).

Да пожалуйста, тут вопрос в том, что этот управленец\владелец, хочет получить на выходе и как он организовал это обучение. Вот опять приведу в пример Яндекс, я слушал их доклады, как они у себя подобное делают, когда рук-во\менеджеры генерируют идеи, какой мини проект им бы хотелось сделать, но не привлекать разрабов фирмы. Так вот, обучающий процесс ставиться на то, что студенты фактически пилят какие-то мини проекты для компании, на них же собственно и обучаются. Что в итоге имеем:

  • Потенциальный работник, которого смогли обучить под процессы работы в компании, требования и с целом бизнес сферу

  • Компания получила пускай не идеальный, но внутренний продукт, для проверки своей гипотезы или какой-то автоматизации рутинных действий внутри

В нашей компании подобный подход практикуется, когда зеленому джуну даются низко приоритетные задачи, по какой-то автоматизации\багфиксу, на которых он растет (если способен)

Соответственно, решая задачи, близкие к основным бизнесовым, о стажере можно сразу сказать:

  • он принесет пользу или нет

  • обучаем или нет

  • развивается или нет

И без каких либо то конских штрафов, 9 месяцев, и тд можно либо получить хорошего работника, либо отсеять его на старте.

Т.е прям не для людей, которы с улицы пришли лишь узнав слово "ИТ". Но все же, бесплатные курсы, бесплатный материал, никаких договоров на обязательное трудоустройство.

пожалуй, ключевая часть вашего ответа, которая подтвержает мою мысль ... если ты новобранец в профессии и хочешь бесплатно - материала для самообразования в инете больше, чем достаточно. хочешь, чтобы тебя обучали или наставляли - тут два пути: идти на курсы (платить деньги без гарантий трудоустройства и вцелом без каких-либо гарантий ибо они не мотивированны в твоем реальном погружении в профессию), второй путь - идти на подобную стажировку.

если ты джун или близок к этому статусу - идешь работать за копейки набивать себе шишки в реальной бизнесовой разработке.

ваши примеры, кстати, не про новобранцев, с ними никто не будет возиться бесплатно (даже в гугл на стажировку берут весьма талантливых студентов, а не просто с улицы. яндекс - то же самое, так что не стоит приукрашивать, нет таких компаний-меценатов. допускаю проведение в формате групповых курсов в надежде выловить оттуда одного-двух головастых. это дешевле, чем платить потом хантеру 3 оклада по завершению исп.срока. )

да, не цепляйтесь к слову "штраф". читайте это как компенсация за обучение, на которое компания потратила действительно немалые деньги (и время - ресурс, который всегда любят опускать из расчетов). думаю эта сумма в себя включает не только прямые затраты, но и т.н. "упущенная выгода", когда ресурс не смог подключиться для реализации запланированного проекта. Бизнес же именно так рабоает - планирует, считает деньги, делает инвестиции, получает прибыль.

Что в вашем понятии новобранец? там вопросы уровня прочтения документации за 1 вечер, или чисто логические.

А кому нужен человек, который пошел на курсы, только по принципу "я слышал, что есть такая сфера ИТэ, я ничего не знаю, но очень хочу" ?

Окей, если вам не нравится пример с яндексом - вторые компании более приземленные, и они вполне готовы обучать людей, которые справятся с 10 вопросами по синтаксису языка (в духе как выглядит присвоение переменной). Так что это, имхо, подходит для любого человека, кто заинтересован в сфере\языке, и знает куда он планирует попасть на курс, а не просто от балды.

давайте определимся с терминологией... стажировка и курсы - невероятно различны по своему подходу в обучении, вот прям гигантская разница между ними. вы все время аргументируете вещами из методов обучения курсами (с отсылками к доступности бесплатных онлайн курсов и тд), что к формату обучения стажировкой, очень мягко говоря, неприменимо.

новобранец - это человек, желающий работать программистом, но его знаний недостаточно, чтобы его взяли даже бесплатно работать (ибо даже не выплачивая ему ЗП вы будете вынуждены платить ресурсами других разрабов за его обучение).

как только появляется умение видеть процессы глазами бизнеса, так сразу очень много вопросов само отваливается.

Те, если стажировка прошла так себе (отработал на свои 20к), то рекрута можно от сеить бесплатно, а если он прошел курсы и ничего не усвоил (те курс так себе), то компания за не качественно оказанную услугу ничего не должна?! А как же упущенная выгода в виде ЗП после курсов в виде ~150тр в месяц?... не сходится... или эти знания нигде больше не применить?... странный инженерный подход.

При учебе на бюджете, если не вывез каляску, тебя же не будут засчтавлять оплачивать (только целевики и то там не такие суммы).

"чтобы его взяли даже бесплатно работать"

"Если вы работаете, но ваша зарплата покрывает только покупку еды, одежды и оплату ЖКХ - то стоимость вашего труда равна стоимости труда раба."

Работать бесплатно, будет только очень доверчивый человек или очень хитрый.

Работники нужны, в первую очередь, компании, а во вторую государству. Проблемы в требованиях-знаниях можно решить прочитав профстандарт (благо они есть).

Такой подход, коммерчески, мне понятен, но не приятен. Есть более гуманные подходы, например: компания N (реальная) наладила производственный процесс, хорошо все сделала, но людей, на низкие должности, набирает только на испытательный срок, а потом увольняет. Но б***ь не берет с тебя деньги за твою работу и оплату наставника. А потом всех бесит, что молодежь по подъездам закладки раскладывает, после такой стажировки и не туда пойдешь.

Лично я считаю, что отнимать деньги можно только у рУКОВОДИТЕЛЯ, а не Работника. Именно руководитель несёт (ну может нести) материальную ответственность и может повлиять на возложенные на него ф-и с помощью выделенных ему полномочий.

О каком инженерном подходе может идти речь! Ведь он вот прям совсем не подразумивает рабства и наема кухарок в программисты.

А, ну и посмешил тот факт, что Инженерной компании при увеличении заказов потребовалось, как на хлопковой плантации 18 века, резкое увеличение штата в геометрической прогресии, ну смешно, учите системную инженерию и ТРИЗ.

PS.: 10лет в IT/СИ, по образованию Инженер по управлению качеством (3 года по специальности, уволился тк Главный инженер не пустил в ИТ службу на Аудит СМК "- Маладэц Сэрожа").

PSS.: Если компания ИНЖЕНЕРНАЯ (сорян, задели за живое) то тогда давайте пруфы (чему учите, как, зачем, кто, как этими знаниями зарабатывать (коммерческой тайны не нужно, если вы инженерная компания, то должны это понимать)) или интервью-аудит с любым руководителем подразделения...

*по минимуму можно показать просто подход именно в работе над конечным продуктом, подобранной, с таким подходом, командой.

Ребята, кто хочет идти в ИТ с 0, для начала прочитайте профстандарты по выбранной вами области (вы уже сможете закрыть все вопросы от HR), а если прочитайте пару-тройку ГОСТов, то минимум на джуна (а не ждуна:))) вы попадете хоть куда, и это не шутка!

Очевидно, что требования договора противоречат и духу и букве ТК РФ. Компенсация может взимася только за добровольное обучение. Причем за внешнее, где его стоимость понятна. Если обучение проводит компания наниматель, причем прохождение его является условием найма, т.е. оно обязательно, то такие расходы являются производственными и вешать их на работника незаконно. Если такое разрешать, компании начнут брать с работников плату за обязательный пожарный инструктаж. Нанимайте готовых. Не можете, рынок пустой, значит обучение является неотъемлемой частью производственого процесса. Брать эти деньги с работника - вымогательство.

Причем, не всегда проблема в кандидате, если в компании, процессы Г и менторство, обучение, для галочки. То тут будь даже гением, вряд ли осилишь вхождение в такой процесс.

А перекладывать все риски на кандидата, это называется - жлобство.

"Представь себя обвиняемым. Ты честный обвиняемый. Ты хочешь честно работать. Тебе всё, по-хамски, обламывают... ".

Довольно примитивный приём ?

Упустили, много чего, например возможность компании платить по 15тысяч в месяц по такому договору. Плюс полно историй про то что после такого подписания ни о каком обучении речи уже не идет.

Сама по себе идея — вполне нормальная.
Есть те же пилоты с чем то похожим.
А вот то что не указана зарплата — не очень хорошо.
Также как и то что (судя по договору) — компания может решить что человек ей не нужен или там обанкротится и человек попадает на штраф. Если бы как то прописали что штрафы только если человек сам уволился (а не его увольняют) — было бы другое отношение (правда и тут можно кинуть).

>>> ... работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение,

Расходы не адекватные просто. Там на золотых одноразовых партах сидят? :))

>>> ... исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени

А это вообще бред сивой кобылы. С низкой з/п можно 100 лет миллион отрабатывать.

А при чем тут ЗП? Насколько я помню в оригинальном посте было указано что требуется отработать 3 года, следовательно каждый месяц долг уменьшается на (цена_обучения/3*12) рублей.

когда у конторы 10 деревянных тыров уставной, 1 сотрудник на 01.01.2021

а Требования ... - "Думайте сами, решайте сами".

Эх, а я думал это ростовский "Anderson & Anderson" !

Какие есть причины делать уставной капитал выше минимума, требуемого законом?

Именно коммерческая репутация. Почти пустое слово в отечественном бизнесе, но всё же.

Какие есть причины приходить на деловую встречу в дорогом костюме, если можно в майке-алкоголичке с помойки?

Рассуждая хотя бы на два шага вперёд, понятно, что минимальный уставной капитал означает намерение рано или поздно кинуть кредиторов. На прошлом месте моей работы было просто в общем случае запрещено заключать договора на сумму, большую величины уставного капитала исполнителя.

Впоминается бородатый анекдот из девяностых:


Встречаются два «новых русских».
Один хвастается новыми дорогими часами: — За миллион взял!
Второй: — Ха-ха, лох! За углом точно такие же за 3 миллиона продают!

минимальный уставной капитал означает намерение рано или поздно кинуть кредиторов.

Минимальный уставной капитал означает соблюдение формальностей, установленных законом.
Ни более ни менее.

Это не формальность, а вполне практическая величина материальной ответственности по обязательствам юридического лица. По сути то же самое, что залог по кредиту.

Крупные компании не станут работать с десятитысячными ООО, потому что в случае конфликтной ситуации привыкли отправлять досудебное письмо.

И в ответ видеть или "мы уже всё исправили", или "мы всё понимаем, вот ваши досудебные $100500, постараемся вернуться в график работ"

А что ответит десятитысячное ООО?

  • Отличная идея, банкротьте нас полностью, мы как раз хотели открыться как ООО вектор-2022, заодно попробуйте посадить нашего номинального директора, мы его уже 4 год не видели, начинаем беспокоиться?

Sign up to leave a comment.

Other news