Comments 48
Нет Witcher 3 - уже рейтинг вызывает сомнения.
Сиквел же. А первый "Ведьмак" в двадцатку не заходит.
Текст не читать, комментарий быстрее писать
Одним из главных условием включения игр в список была уникальность проекта. Поэтому в рейтинг не включали ремастеры, перезапуски и сиквелы.
При такой системе у Финалок вообще нет шансов, например.
Сомнительное требование. Т.к. сиквел может быть на голову выше предшественников и отличаться настолько, что сиквелом являться может чисто формально, а сюжет и механика игры кардинально отличаться.
Так, например, в голову сразу приходит серия игр TES, при этом игры значительно отличаются, словно это разные игры - если бы названия не совпадали, то сложно было бы провести аналогию. Причем зачастую это чисто маркетинговый ход.
Представьте, господа игроманы, насколько бы вы огорчились, если бы по такому требованию вы бы никогда не увидели сиквел/ремейк.
Не, смысл есть - например, повысить узнаваемость каких-нибудь новых франшиз. Хотя не получится исключить и попытку манипуляции результатами, чтобы, например, в списке не оказалось, внезапно, нескольких частей уловной Call of Duty.
А вот про TES (The Elder Scrolls (?)) не понял. В первую и вторую я, каюсь, не играл, но следил и играл начиная с TES III (Morrowind), и релизы III, IV и V - это вполне узнаваемые игры, с очевидной преемственностью и аналогиями, и VI скорее всего тоже будет следовать установившейся формуле. Или речь про какую-то ещё серию TES?
Представьте, господа игроманы, насколько бы вы огорчились, если бы по такому требованию вы бы никогда не увидели сиквел/ремейк.
Просто для сиквелов будет, видимо, какой-то другой список, вот и всё.
начиная с TES III (Morrowind), и релизы III, IV и V - это вполне узнаваемые игры, с очевидной преемственностью и аналогиями
я лет 10 не проходила Морровинд и Обливион,а потому мало что о них помню, но вот на Скайрим как подсела, так еле слезла, пробуя всякие фанатские моды не говоря уж об "основных" 3 дополнениях, и впечатление у меня такое, будто кроме самой "вселенной" это очень разные игры, особенно Скайрим поразил обширным миром - буквально берёшь игру, и делаешь там всё что пожелаешь, и в отличие от довольно сюжетных предыдущих частей - вместо единого связанного сюжета (порой даже линейного) имеем квесты, мало связанные друг с другом. И только названия и имена позволяют не забыть, во что именно мы играем. Даже создание персонажа (в V части) - тоже отдельная миниигра, отнимающая достаточно времени, если заморочиться, конечно. А сюжетные моды и вообще могут от Скайрима оставить только общий движок - бери да делай свою игру, не припомню таких возможностей в прошлых частях, а уж имхо другие игры и с модами остаются сюжетными но с дополнительными степенями свободы.
буквально берёшь игру, и делаешь там всё что пожелаешь, и в отличие от довольно сюжетных предыдущих частей - вместо единого связанного сюжета (порой даже линейного) имеем квесты, мало связанные друг с другом.
Видимо, вы действительно мало помните про Morrowind и Oblivion - потому что там нет какой-то особенной сюжетности, точно так же можно забить на всё и уйти на болота, прокачивать кулачный бой на беззащитных крокодилах. Между частями серии, по меньшей мере начиная с третьей, выросла плотность наполнения деталями и подросло качество сюжетов, но прямо принципиальных изменений между частями нет - хотя если поиграть например в Morrowind, а потом сразу в Skyrim - то, конечно, крышу сорвёт (но если добавить моды для тех и других, тогда это уже не точно). Я слышал, что самая первая часть будто бы была сильно другой игрой, конечно, но сам не проверял, ну и кроме того, стоит всегда делать поправку на технологии.
А сюжетные моды и вообще могут от Скайрима оставить только общий движок - бери да делай свою игру, не припомню таких возможностей в прошлых частях
А я помню. Я сам чисто из интереса откопал в файлах игры нечто похожее на редактор, и меня тогда остановило по сути только практически полное незнание английского. Опять же, редактор, как я понимаю, между частями тоже очень похожий - у него была своя команда разработки, он оброс фичами, какие-то функции поменялись, но это нормально для любого программного продукта, которым кто-то пользуется.
Первая часть была по сути своеобразным шутером (ну или слэшером). Те Свитки, которые все знают, начались со второй части, Даггерфолла, который "сиквел" первой только по сеттингу, но никоим образом не по сути. Морровинд назвать сиквелом Даггерфола тоже нельзя - у игр разное буквально всё, кроме общего сеттинга и концепта открытого мира, да и дальше то же самое. Называть все эти игры сиквелами столь же осмысленно, как называть IWD или NWN сиквелами BG, например.По сравнению с двумя любыми сериями свитков BG и IWD вообще близнецы-братья.
или взять, например, гонки Need for Speed. Эти игры, по-моему, вообще ничего общего между собой не имеют, кроме названия: где-то это действительно только гонки по трассе, где совершенно другой класс машин с различными возможностями и управлением, а где-то даже с полноценным сюжетом - хотя сложно ожидать сюжета от симуляторов, и сюжеты так же не пересекаются!
Need for Speed - это аркады, ни одного симулятора в серии я не припомню, по крайней мере за время что я в них играл (Чтобы прояснить, речь я веду об играх начиная с Hot Pursuit (1998) и заканчивая Most Wanted 2 (2012), дальше уже не следил). Сутью является игранных частей явлются поездки на суперкарах по огороженным нерушимыми стенами трассам, где иногда кроме обычных соперников на трассу добавлялись полицейские, целью которых было не доехать до финиша, а быть мобильным препятствием для игрока.
Так как это аркада, то класс машин и характер трассы не сильно влияет на процесс, обычно речь идёт о чисто численных характеристиках (которые прячут за ползунками, чтобы не было совсем уж очевидно).
А гоночные симуляторы - это какой-нибудь Project Cars, где действительно заморачиваются проработкой физики автомобиля, и смена условных покрышек в зависимости от погоды и луж даёт модификатор к конкретным аспектам вождения, а не +5% управляемость, как это было в виденных мной NFS, симулируется аквапланирование и прочие интересные вещи.
В основном приставки - там выборка из голосующих меньше как и конкуренции)
Есть конечно вопросики
И отбирали по рейтингу критиков, не user score? "Паровоз для машиниста" (с). В мусорку. Кстати, занятно, что на метакритике сортировка по юзерскору с некоторого времени вообще поломана. :)
MGS, халфы, старкрафта нет, нещитово.
Где Wukong? Опять перед неграми на колени показушно встают, а об азиатов ноги вытирают. v_v
В списке 6 игр, разработанных "азиатами", все они при этом лучше чем Wukong.
У Вуконга даже юзерскор 8.3. И я даже понимаю почему. Первая глава ну такая себе. Кишка с небольшими ответвлениями и боссами, которые мешают пройти. На этом многие сломались, особенно на водяном чуваке с двумя фазами. Ещё невидимые стены эти, вот это как-то сильно бесило.
Но во второй, а особенно в третьей главе, всё становится сильно лучше. Жаль до этого не все дошли и успели поставить свои отрицательные оценки.
Я сейчас прохожу четвёртую главу. Она точно такая же кишка, как и первая, но почему-то не хочется отрываться. Всё время думаешь "ну вот ещё до одного костра дойду и всё", а потом до следующего.
Не играл, но осуждаю. Судя по видео - типовой press X to win шутер с видом из-за спины. Чем отличается от масс эффект, god of war, тысяч аналогичных? Еще небось и на приставках выходил.
Судя по видео - типовой press X to win шутер с видом из-за спины. Чем отличается от масс эффект, god of war, тысяч аналогичных? Еще небось и на приставках выходил.
Отличается например тем, что это не шутер, и просто нажатием на X там выиграть не получится - придётся нажимать его строго в правильные моменты, и хотя бы изредка нажимать ещё и другие кнопки.
Есть RDR, ну надо же! Как вообще можно играть во всю остальную муть из списка?
А где Factorio?))
решил накинуть

Metacritic опубликовал рейтинг лучших игр 21 века
А чего было и ждать от людей, которые зачем-то нанесли элементы макоси на КДПВ. (Наверно, это те же люди, что фотографируются в обнимку с автомобилями).
Кто-то такой: "Хоба, что за Dwarf Fortress, поставлю поиграю"...
хоть это и всратый рейтинг - но даже тут интересный момент - почти все игры относятся к первой половине указанного периода.
Где оригинальный Max Payne (2001)?
Где оригинальный Deus Ex (2000)?
Где оригинальный Tom Clancy's Splinter Cell (2002)?
Каждая из перечисленных игр стала лучшей, благодаря своим уникальным особенностям, нововведениям, которых ранее никто не делал. Это легендарные игры. Вы скажете - не лучшие. Я отвечу - согласен. А что, по вашему вышло в те годы лучше + чтобы это была первая часть + вышла после 1 января 2000 года.
И вообще, при чём тут God of War и почему отсутствует Ghost of Tsushima?
Позанудствую.
2000 год - это 20-й век. А тут аж 4 таких игры, включая первое место.
Ну и да, раньше сами критики не были такими занудными и умели радоваться простым вещам, сделанным хорошо и от души.
Hitman и World Of Warcraft поидее тоже должны быть.
Я всё-таки уверен, что, хотя в названии Elden Ring и нет цифр, но полноценно оригинальной игрой она считаться не должна, потому что по большинству атрибутов является сиквелом к Dark Souls (ну или даже Demon's Souls).
Родственная семейству DS (правда, в Demon's Souls не играл, т.к. нет на PC) боевая система и регулярный вынос нервов. Красота из DS3, но куда разнообразнее, и далеко не только в стиле мрака и ужаса. Доведена до уровня breathtakingly gorgeous. Также заимствован подход к инструктажу игрока стиля "лес там" (в хорошем смысле). Однако, в ER совершенно потрясающие размеры игрового мира. Когда проходил в первый раз, и понадобилась подсказка "из зала" - я думал, что уже как минимум в середине или даже ближе к концу игры, а статья с инструкциями сказала примерно так: "вот это вот важно не пропустить в начале игры; не впадайте в шок, это действительно только начало". Потом ещё DLC с, по ощущениям, не меньшим объёмом. Сюжет не связан с DS. Правда, имхо, эти игры не про сюжет.
Мне кажется, что если боевую систему и способ инструктажа считать определяющими, то в мире останется очень мало оригинальных игр.
Примерно всё то же самое можно сказать про уже упоминавшуюся выше в комментах серию The Elder Scrolls, например, - разве что там система инструктажа прошла обратную эволюцию, от текстового описания до "метки на лбу" персонажа i.e. маркер на компасе в верху экрана. Практически через Search-Replace.
Правда, имхо, эти игры не про сюжет.
Да, они скорее про механику боя и внутреннюю мифологию с атмосферой.
Мне кажется, что если боевую систему и способ инструктажа считать определяющими
Ну смотрите. Вот есть Dark Souls 1-3 (не знаю как там с сюжетом, так как знаком лично только с первой частью), и есть очень похожий по механике, атмосфере и даже мифологии/сюжету Elden Ring. А параллельно этому от той же студии есть Sekiro и Bloodborne от той же студии, которые хоть в некоторых деталях и похожи, но фокус в них смещён на разные аспекты механики, и во многом поэтому все такие игры в итоге и стали выделять в собственный поджанр Souls-like. И вот у меня нет никакого внутреннего сопротивления в том, чтобы рассматривать DS полностью отдельно от Bloodborne. Тем более его нет в отношении Lies of P, или там, Blasphemous. А вот Elden Ring в сознании от серии Dark Souls выделяется не так сильно. И Mortal Shell, думаю, тоже не выделялся бы, если был от одной и той же студии.
Вот есть Dark Souls 1-3 (не знаю как там с сюжетом, так как знаком лично только с первой частью), и есть очень похожий по механике, атмосфере и даже мифологии/сюжету Elden Ring.
Сюжеты серии Dark Souls происходят в общей вселенной в разные эпохи. Там (как и в сюжете ER и, насколько я понимаю, в сюжетах Bloodbourne, Demon's Souls, etc..) суть происходящего завязана на ad-hoc метафизике, что легко делает происходящее эпичным (решается буквально судьба мира). В Dark Souls метафизика состоит из приносящего изменение и жизнь огня в доселе неизменный мир, в ER - из мира, за управление которым бьются манифестации абстракций типа порядка, хаоса, проклятия и т.д. Не то, чтобы я сильно погружался в детали этих историй (скучно, оверначитался всякого фентези в молодости), но, имхо, мифологии и сюжеты Dark Souls и Elden Ring не особо пересекаются. Впрочем, вполне вероятно, что я что-то упустил.
С другой стороны, сталкивался с мнением, что ER это DS3 на стероидах, с открытым миром и конём впридачу. :) Могу, наверное, с этим мнением частично согласиться - в основном, в аспекте боевой механики и эпичности визуального ряда.
Как по мне, то у FromSoft общая суть мифологии в их souls-like - это описание мира, который по своей сути переживает конец, и медленно разлагается. Всё, что в нём когда-либо было великого, сейчас либо утрачено совсем, либо искажено и уже великим не является. Впрочем, речь необязательно о целом мире - иногда речь о какой-то стране.
Прямого пересечения сюжетов в разных сериях действительно нет, но есть общая формула.
Век 21 ещё не закончился, рановато итоги подводить, размышляю так я.
Бессмысленный рейтинг. В основном, тут неплохие ДЛЯ СВОЕГО ВРЕМЕНИ(для текущего времени тут большинство игр ужасны и не выдерживают никакой конкуренции с современными, а рейтинг ведь про лучшие игры 21 века?) и хорошо распиаренные среди критиков игры. Ну и "профессиональные критики" в эпоху интернета это кринж, когда любой человек может сам все попробовать и оценить, а эл. система собрать отзывы со всего мира.
Кампания героев была хорошей игрой для своего времени, но вот чтобы прямо топ-20 - крайне сомнительно
Почему Bioshock именно на Xbox 360? А под винду он настолько плох что вообще в двадцатку не попал?
Metacritic опубликовал рейтинг лучших игр 21 века