Pull to refresh

Apple и Google удалили Fortnite из AppStore и Google Play за обход методов платежа магазинов приложений

Reading time3 min
Views17K


13 августа 2020 года Epic Games ввела в мобильную версию Fornite покупку игровой виртуальной валюты (V-bucks) прямым платежом. При этом при платеже напрямую в цену закладывалась скидка в 20%, а при оплате через App Store или Play Store дисконт не предоставлялся. Epic Games объяснила это комиссией магазинов мобильных приложений за встроенные покупки.

Вечером этого же дня Apple убрала приложение Fortnite из App Store из-за нарушения условий размещения в магазине приложений. Немного позже это сделала и Google.

Apple и Google пояснили, что по правилам магазинов AppStore и Google Play компании должны получать 30-процентную комиссию от оплаты пользователем любых встроенных покупок.

В настоящее время в AppStore и Google Play нельзя скачать и установить оригинальную игру Fortnite. Пользователи, которые ранее установили это приложение, могут в полноценно в нее играть и покупать V-bucks со скидкой. На сайте Epic Games сейчас можно напрямую загрузить версию игры для Android с помощью QR-кода. Для пользователей устройств на iOS такая возможность отсутствует, хотя обновленное приложение Fortnite по-прежнему можно скачать и установить на iOS, если игра есть у пользователя в истории покупок Apple ID. В связи с этим на Amazon аже появились в продаже б\у смартфоны и планшеты Apple с установленной игрой Fortnite по высоким ценам.

Apple и Google заявили, что планируют продолжить сотрудничество с Epic Games после устранения разработчиком всех нарушений. Компании не намерены создавать для разработчиков особые условия.

По информации сервиса SensorTower, с марта 2018 года пользователи iOS потратили в Fortnite $1,2 млрд. Большую часть из них получила Epic Games — $840 млн, а $360 млн получила в качестве комиссии Apple.

Однако, Epic Games не согласна с такими действиями Apple и Google. Компания заявляет, что не делала ничего нового, а просто добавила в мобильную версию прямой способ оплаты, который уже давно доступен пользователем в версии королевской битвы на ПК.

Разработчик решил не сдаваться и предпринял новые шаги по борьбе с Apple и Google.

Так, 13 августа 2020 года Epic Games подала в суд на Apple. Разработчик обвинил компанию в ограничении конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства США. Epic Games в своем иске просит объявить незаконными ограничения, которые накладывает Apple в AppStore.

Аналогичный иск в суд Калифорнии Epic Games подала и против Google.

Для того, чтобы пользователи узнали об этой ситуации Epic Games открыла портал "FreeFortnite". Epic Games также выпустила видеоролик Nineteen Eighty-Fortnite, который повторяет знаменитую рекламу самой Apple «1984». В пародийном ролике логотип компании Apple обыгрывается в виде червивого яблока.



Действия Epic Games уже подержали Spotify, Tinder, Павел Дуров и компания Facebook.

Ранее в начале августа компания Facebook раскритиковала правила работы App Store, так как не смогла выпустить там полноценное приложение для просмотра игровых стримов Facebook Gaming. В итоге пользователи iPhone и iPad остались без встроенных в это приложение мини-игр.

30 июля 2020 года Telegram подал официальную антимонопольную жалобу в Еврокомиссию на Apple. Telegram считает, что Apple должна «дать пользователям возможность загружать на свои устройства программное обеспечение не только из App Store».

В июне 2020 года Еврокомиссия начала проводить антимонопольное расследование по двум жалобам разработчиков (включая Spotify, Rakute, Epic Games и Match Group) в отношении Apple из-за высоких комиссий в App Store и жестких правил работы в Apple Pay, включая ограничение использования чипа NFC в устройствах Apple только сервисом Apple Pay.

См. также:
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments418

Other news