Pull to refresh

Comments 275

Thank you for continuing to demonstrate respect for impacted colleagues as we navigate these changes. As a reminder, we expect you to continue to comply with company policy by refraining from discussing confidential company information on social media, with the press or elsewhere.

We look forward to working with you on Twitter’s exciting future.

Прям блевануть захотелось от такого поднятия боевого духа

Корпоративненько. Весьма корпоративненько в Twitter получилось.

Мне в прошлом письм ещё понравилось как оно начиналось просто «Team, blah-blah-blah...».
Без фактически ставшего уже обязательным обращения типа «Dear», которое по факту ничего и не значит, просто вежливость. Но вот его отсутствие говорит о многом.

Вот объясните мне откуда в деловой переписке пошло такое обращение?

"Dear team" - на русском языке это вообще не звучит - "Дорогая команда"

Я просто не совсем комфортно себя чувствую, когда ко мне обращаются Dear, по мне это довольно личное обращение.

Это только в личной переписке/общении переводится как «дорогой», а в официальной переписке dear переводится как «уважаемый».

Уж лучше, чем просто Коллеги. Аж коробит...

Вот объясните мне откуда в деловой переписке пошло такое обращение?

«Напишу просто Dear, это ведь ничего не значит». ©

"Dear"? Серьёзно? Я работал в Мотороле и Куалкоме и ни разу не встретил это ни в рабочей ни в официальной переписке. Всё всегда начиналось либо с "Hi" либо с имени адресата.

UFO just landed and posted this here

Помню в Мотороле у нас был newcomers training, где всех новичков обучали рабочему процессу и этикету общаться с заказчиком и коллегами. Никаких dear там реально не было. В Куалкоме вообще такого тренинга не было.

И, кстати, сейчас, продолжая работать в небольшой финской компании, у нас ни кто не пишет Dear. Всё общение, включая общение с заказчиками, строится как можно более неформально. Но правда и почту уже slack заменил.

Вы, во-первых, не понимаете разницу между повседневной рабочей перепиской и формальным письмом, а во-вторых, ссылаетесь непонятно на кого (это какой-то стартап). В вопросах языка имеет смысл ссылка на какой-нибудь .edu, всё же. Хотя и это - не гарантия.

UFO just landed and posted this here
Типичный корпоративный стиль.

Классика

Он зевнул и огляделся. Всего через кресло от него, в этой же «мертвой зоне» кто-то сидел. Настоящая красавица. Тридцать с небольшим, черные гладкие волосы, темные глаза. Она смотрела на беззвучное представление на сцене и слегка улыбалась. Одобрения в этой улыбке вроде бы не было. Ему показалось, что они уже где-то встречались.

— Я ничего не пропустил? — обратился он к незнакомке. Та продолжала наблюдать за сценой.

— Всего лишь самое важное.

— Может быть, вы мне вкратце обрисуете?

— Они предлагают вам убраться, но при этом просят не менять телефонную компанию, через которую вы звоните по межгороду.

— Еще что-нибудь?

— Ммм… вы проспали почти что целый час. Дайте-ка я вспомню. Нет, пожалуй, больше не было ничего интересного. Несколько забавных песенок.

На этой неделе аналогичное поднятие духа в фейсбуке ожидается

Мы с нетерпением ждём совместной работы над захватывающим будущим Twitter.

Кстати о будущем. Чем они теперь планируют завлекать новый персонал, когда однажды откроют найм? Как по мне, HR-бренд упал куда-то к уровню наших госконтор времен 90-00х годов.

У Маска есть свой личный бренд. И довольно неплохой.

Желающие найдутся сразу. Делать социальную сеть по новым принципам, а не вот эти Фейсбуки замшелые. Делать под руководством Маска, который уже привел к успеху пару контор. Ну и еще пару абзацев в том же духе. Очередь выстроится сразу.

Она выстраилась ещё до покупки причём

Только эти конторы создавали продукт физический , реально ощутимый руками и создавали это инженеры которые горели желанием проявить себя от того и терпели все выходки Маска. Да Маск хороший инженер и бизнесмен в плане достижения своих целей. До сих пор у него это получалось потому что он находил выход из ситуации, исправлял неисправность как инженер.

Но вот соц. сеть....,интернет услуги и всё что с ним связано дело очень, очень хрупкое. Тут человека не заставишь, не испугаешь увольнением. Программист человек свободный и дефицитный. Маск поставить свои какие-то условия, скажет вы работаете до тех пор пока не сделаете это, это и вот это и выходных вам не видать. Программист посмотрит на всё это скажет , Маск ты спятил ? Это тебе не Тесла и не СпейсИкс, зачем мне убиваться ради твоего твиттера когда у меня больше комфорта в Гугле, Эппл или Амазоне ? Где я смогу реализовать себя там не с такими идиотскими правилами. Ещё и удаленьки здесь нет.

Вы просто не правильно сравниваете разные сферы деятельности. Одно дело инженер который уснут не может пока не закончить свой проект, другое дело человек из ИТ сферы которому необходим покой и свобода , который привык работать из дома у которого больше комфорта и привилегий чтобы с ясной головой писать код. И что вы думаете такой человек будет плясать под чужую дудку или же уйдет туда где комфортнее обстановка ? Люди работают в Айти потому что эта работа творческая, предполагает высокий уровень комфорта и привилегий. А не вот это вот ваше всё Масовское - молчи, сиди и делай то что я тебе говорю.

Я уверен что правила найма новых сотрудников так же изменятся и вряд-ли туда выстроиться очередь как вы говорите. По крайне мере перед офисом Теслы очередь из айтишников не стоит, может потому что люди знают насколько этот человек контрол-фрик управляющий.

До этого ещё 2Zip был(Онлайн карты)

Ну и все кто хочет чилить уходят из SpaceX в ULA и BO.

А из Теслы в Форд и GM.

И в этом пейпале он перманентно ругался с программистами, потому что сам себя считал разработчиком от бога, ставил бредовые невыполнимые задачи и заставлял работать по ночам. В том числе и за это его оттуда (тогда, кстати, это был еще не пейпал) выгнали, пока он был в отпуске.

Выгнали и выгнали. Он просто потерял CEO. Но там все решает акции, он остался в совете директоров. Там проблема была в том, что Unix в то время был с закрытым кодом, и он хотел windows.

Сейчас небось неприятно, что они ввели 2500 штрафа за дизинформацию.

Почему вы считаете mechanical engineer и software engineer абсолютно разными людьми? Они со всех сторон выглядят одинаковыми примерно во всем.

Делай продуктово то я сказал и мы вырастим лучшую соцсеть в мире. Без цензуры, без повесточки, с кучей пользователей. Свободное общение для всех и вот это вот все. Монетизация не на персональных данных как у всех, а честно брать деньги с пользователей. Бездельников и кучу непонятных управленцев разогнали, отчетов и бюрократии минимум. Выглядит довольно привлекательно очень для многих. Тем более что альтернатив с таким продуктовым развитием как-то не наблюдается.

Частности вроде удаленки просто изменяют круг желающих там работать. Кто-то в офисе хочет, он и пойдет туда резюме подавать. Кто-то не хочет. Он не пойдет. Мелочи это все.

Судя по глассдор в Тесле все нормально https://www.glassdoor.com/Reviews/Tesla-Software-Engineer-Reviews-EI_IE43129.0,5_KO6,23.htm Ругаются на work-life баланс, но это для многих приемлемо.

UFO just landed and posted this here

А что именно делает эпл?

Организовала монопольный рынок для разработчиков приложений и собирает ренту.

А в чем именно монополия?

Монополия в искусственно ограниченных способах

  • Доставки приложения до клиентов: вы не можете раздавать своё приложение с сайта, хотя технических ограничений на это нет — с enterprise-сертификатами IPA спокойно скачиваются на телефоны без вмешательств в прошивку.

  • Способах приёма оплаты услуг в приложениях — опять же, вы не можете дать клиенту вбить свою карточку через стороннего провайдера, который возьмёт с вас 2-3% с транзакции в худшем случае.

В обоих случаях Apple вводит технические ограничения, чтобы заставить разработчиков платить 30/15% комиссии.

Эппл свой магазин сама сделала. Его просто не существовало до них. Почему кто-то должен им указывать какие там правила устанавливать? Не хотите - не пользуйтесь. Вроде покупка Айфона это добровольное действие?

Попробуйте сходить в соседний Ашан и сказать что они должны пустить частников торговать в свой зал. За 500р в день Ашан должен им места предоставить. А то чего вон какие огромные залы отгрохали и никого туда не пускают, только сами торгуют. Непорядок, монополия.

Эппл свой магазин сама сделала

Вы, видимо, не дочитали до конца комментария. Перефразирую и повторюсь, если у вас с удержанием контекста плохо: Apple не даёт вам продавать приложения не у себя в магазине. Продолжая вашу аналогию с Ашаном, это соответствует ситуации, если бы вам владельцы ЖК могли запретить построить свой магазин в районе и ставили выбор между отсутствием продаж и продажей исключительно в Ашане с комиссией им.

Вроде покупка Айфона это добровольное действие?

Со стороны покупателя, но это не имеет отношения к разработчику.

Эппл свой телефон тоже сама сделала. Почему кто-то им пытается указывать по каким правилам он должен работать? Частная территория в контексте территорий. Ашан вам не обязан продавать то что не хочет или по правилам которые его не устраивают. Не нравится - не покупайте и идите в другой магазин.

Вы не хотите предоставить часть своей земли людям которым она нужнее? За плату которую за вас определит государство (она будет небольшой, людям нужно же).

Аналогия с ЖК вполне уместна. Даже если это насквозь частная территория, все квартиры там только в аренду, то отсутствие возможности продавать товары кроме как в одном местном монопольном магазине, принадлежащем владельцу ЖК, с большой комиссией - быстро станет предметом разбирательства антимонопольных органов. А здесь еще вдобавок присутствует прямой запрет жильцам покупать товары даже за пределами своего ЖК.

Вторая аналогия - совместимые картриджи для принтеров. Производители очень бы хотели запретить их производство и продажу, однако опять же антимонопольные законы не позволили это сделать.

В случае с Apple как мне кажется все придет к аналогичной ситуации, просто бюрократическая машина очень медленно проворачивается в новом для нее случае.

Раз аналогии пошли: Вы серьезно считаете что надо заставить владельца ресторана разрешить приходить со своей едой и алкоголем? В ресторане еда и алкоголь откровенно дороже, чем в магазине за углом. Да и выбор хуже бывает. Нельзя же заставлять людей это есть и пить за такие большие деньги.

Я не понимаю кто вас заставил купить Айфон и страдать? И что вам мешает продать Айфон, купить любой андроид и наслаждаться свободой? Можно даже андроид без Гугл сервисов купить, там вообще все можно.

Я не понимаю кто вас заставил купить Айфон и страдать? И что вам мешает продать Айфон, купить любой андроид и наслаждаться свободой?

Напоминаю в очередной раз, что речь идёт о разработчиках сервисов, а не владельцах айфонов. Себе разработчики вольны покупать любые телефоны, а вот предложить пользователю поменять телефон ради приложения не выйдет.

Собственно, антимонопольные комиссии в таких ситуациях примерно и вмешиваются в любой стране. Например, когда УК пускает в дом только одного(своего) интернет-провайдера. УК обычно пытаются тоже говорить, что жильцы могут продать квартиру и переехать, если хотят больше десяти мегабит за тысячу рублей, но в судах стабильно проигрывают. Пример: http://moscow.fas.gov.ru/news/14080

Вы серьезно считаете что надо заставить владельца ресторана разрешить приходить со своей едой и алкоголем?

Apple не владеет телефонами после их продажи клиентам.

А кто заставляет разработчиков страдать? Опять Ашан. Вы хотите чтобы ваш товар продавался в Ашане, а с правилами Ашана не согласны. Почему вы хотите чтобы кто-то заставил Ашан изменить свои правила? Не нравятся правила - не продавайте там. Вроде просто же все?

Если правило своего провайдера будет описано до покупки квартиры, то не вижу проблем. Обычно тут типичный обман покупателя. Говорят что все будет, и не делают.

Apple не владеет телефонами после их продажи клиентам.

Да. Покупатель может его выкинуть со скалы. Это его право. А вот ставить софт со стороны не может. Эти правила известны всем до момента покупки и неизменны. Свобода договора. Не нравится - не покупай.

Вы хотите чтобы ваш товар продавался в Ашане, а с правилами Ашана не согласны.

Где я это пишу, процитируйте? Я поддерживаю исключительно возможность продавать не в AppStore — действие прямо противоположное. В продуктивном споре имеет аргументировать против точки зрения, высказанной оппонентом, а не против придуманной за него вами.

Эти правила известны всем до момента покупки и неизменны.

Не нравится - не покупай.

Для начала, вы преувеличиваете количество осознающих это. 95% пользователей, включая молодёжь в развитых странах не может справиться даже с трививальными задачами, уровня форварда емейла, как показывают исследования, так что и проблемы установки им неведомы до момента встречи с действительностью.

Во-вторых, договоры, противоречащие законодательству, ничтожны.

В-третьих, я в очередной раз напомню, что речь идёт не о владельцах телефонов, а о разработчиках, в отношения которых с клиентами влезает Apple.

Ну а кто вам мешает продавать свой софт в других сторах? Да хоть со своего сайта продавайте, никто не запрещает.

Не надо считать людей тупыми и заботиться о них. Люди как-то жили без вашей заботы и дальше проживут. Пристальная забота быстро ведет к тюремным порядкам. Где все определено и все по строгим правилам.

Если что Айфоны на вторичном рынке очень ликвидны. Купленный по ошибке можно легко продать без особых потерь.

Ну а кто вам мешает продавать свой софт в других сторах?
Да хоть со своего сайта продавайте, никто не запрещает.

Apple. Если я буду раздавать подписанную правильным сертификатом IPA-шку с сайта, чтоб пользователи могли в один клик поставить её без стора, то Apple очень быстро этот сертификат забанит — они в последние годы за этим достаточно сильно следят, собирая телеметрию.

Логично. Вы нарушаете правила использования сертификата. У вас его отзывают. Старайтесь читать договоры перед подписанием и не нарушать их.

А что вас заставляет подписывать вообще? Выложите apk и все. Люди с Айфонами будут страдать без вашего приложения и купят себе другой телефон. Телефоны меняются довольно часто. Пару лет и большая часть вашей пользовательской базы будет с андроидами.

UFO just landed and posted this here

Apple не владеет телефонами после их продажи клиентам.

Значит, клиент вправе поставить на телефон своё приложение. Эппл максимально усложнила это, но юридического запрета нет. Примерно как с картриджами - изготовление совместимого максимально усложнено, но если пользователь всё-таки найдет таковой, то производитель принтера утрется, никак не имея возможности ограничить пользователя в его установке. Разница только в том, что для айфона задачу совместимого приложения решить (пока?) не удалось.

Какая-то странная ветка

ЖК вам не принадлежит, ресторан вам не принадлежит(хотя в РФ например ресторан не может запретить есть свою еду и даже не заплатить за еду, если она вам не понравилась), вполне логично, что вы ограничены во власти и требованиях.

Айфон вам все же принадлежит. По идее вы должны иметь возможность распоряжаться им всецело и для антимонополки вполне логично возмущаться, если оно работает не так

А кто-то вам запрещает разве? Делайте что хотите. Вот ваш телефон, никто у вас его не отнимает. Софт ваш как обычно as is. Пользоваться можно, менять нельзя, ломать нельзя.

Если вам не нравится, то продайте вы этот Айфон. Купите андроид и радуйтесь. Я все еще не понимаю в чем проблема? Зачем вы покупаете то что вам не нравится и ругаетесь?

>Почему кто-то им пытается указывать по каким правилам он должен работать? 

Потому что существует антитрестовское законодательство, очевидно.

Потому что существует антитрестовское законодательство, очевидно
А оно, в свою очередь, существует потому, что общество людей хочет жить по своим законам. А не по прихоти отдельных людей.

Я люблю такие оправдания.

Эппл сделал новый сегмент рынка который до них просто не существовал. Работает, платит налоги, создает рабочие места. Хайтек, как мы любим. Хороший конкурент на рынке есть, никто отказавшись от услуг Эппла не потеряет ничего. А потом приходит чиновник вероятно не заработавший не доллара в своей жизни и начинает вставлять палки в колеса.

И эти люди удивляются почему бизнес едет в нормальные юрисдикции и соглашается возвращаться к ним только в общем на грандиозные денежные субсидии. А подумать сразу нельзя было?

Так ему и не нравится, он и идёт в другой магазин.
А под ним целый тред, в котором его убеждают, что Ашан всё делает правильно и зря он ему не нравится.

UFO just landed and posted this here

Как клиент, да, вы можете выбрать, а вот как у разработчика у вас вариантов нет: вы либо отстёгиваете процент Apple, либо проигрываете конкурентную борьбу, потому что ваше приложение недоступно на половине всех телефонов и большинстве флагманов на крупнейшем рынке.

Epic games просто ушли. Почему вы не можете сделать так же? Вы же достаточно хороши чтобы ваши пользователи ушли с Эппла вслед за вами?

вы либо отстёгиваете процент Apple, либо проигрываете конкурентную борьбу

Мне, как клиенту огрызка, удобен один магазин приложений на телефоне. То что разработчик страдает и хочет получать другие проценты — мне, как пользователю, ||.


Если я захочу "свободу, равенство, упячку" или буду думать о разработчиках — я перейду на ведроид.

UFO just landed and posted this here

Имеется в виду компании-разработчика, а не отдельного инженера.

Если ваш мессенджер / облако / приложение-ключ / etc не работают на двух ключевых платформах, а ваши конкуренты — да, то вы автоматически проигрываете им при любых групповых выборах, потому что цена деплоя для клиента — закупка новых телефонов для половины участников, что будет являться решающим фактором в значительной части случаев.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется, что вы преувеличиваете наличие свободного времени, чтобы переезжать легко и быстро между ЖК. Скорее всего вы не уедите, если УК вашего дома станет работать на три с минусом, провайдер от застройщика будет падать частенько, а парковочка рядом поднимет цену на услуги просто потому что им захочется, а ставить машину будет негде.

UFO just landed and posted this here

Ну это как с патентами: они дают развиваться обществу, а могут стать и тормозом (вечные патенты или патентные тролли). Но если что, указывать может и должно государство. Вот как ЕС делает: хотите зарабатывать на нашем рынке - учитывайте наши требования, платите штрафы или катитесь к чёрту. Посмотрим, как получится с USB-C у них, но мне такое нравится.

Я с нетерпением жду пока кто-то большой уровня Эппла ответит "У нас так и никак иначе, если вам надо покупайте на любом свободном рынке в любой стране без запретов." И соответственно выведет всех своих работников и юрлица из стран которые им запретили. Трансграничные платежи ходят хорошо, деньги принимать не проблема. Параллельный импорт обретет совсем другие масштабы. Людям то надо.

Что ЕС бюрократы будут делать?

500 миллионов это маленький рынок? А если к этому подключится Китай? Эппл большой, но единственный. А на пустом поле достаточно быстро вырастут конкуренты.

А куда рынок денется? Параллельный импорт железа, платежи в АппСторе через зарубежные банки. Это все делается без особых проблем. И даже стоит недорого. Вопрос только в желании кого-то крупного упереться.

А вы думаете Эппл в России сохранит свою долю? Или HP, Dell, Cisco, VW, Audi и другие? Я думаю, что им найдётся замена достаточно скоро.

UFO just landed and posted this here

А почему нет? Я не вижу чтобы кто-то отказывался массово. Все сидят копят долг по закупкам или таскают паралельным импортом. В среднем летний подход сохраняется. Что горит тащат параллельным импортом, что не горит ждут. Отложенный спрос довольно большой. Желания переходить на непонятно как работающие вещи я не вижу.

Успехов вам в замене лучшего в мире на видимо какого-то посредственного китайца. Этот путь будет долгим и вероятно интересным.

Эппл свой магазин сама сделала. Его просто не существовало до них. Почему кто-то должен им указывать какие там правила устанавливать? Не хотите — не пользуйтесь. Вроде покупка Айфона это добровольное действие?
Из вашей фразы не понятно, вы вообще против антимонопольных ограничений или просто не считаете Эппл монополией?

Эппл конечно не монополия.

И вообще тоже против. Они как правило делают только хуже. Bell labs. Помним и скорбим. Великие были люди, пока государство не запретило им работать и двигать науку вперед.

Эппл конечно не монополия
Почему? Сколько монополия по вашему должна составлять в процентах?
И вообще тоже против. Они (антимонопольные ограничения) как правило делают только хуже
Монополии тоже бывают не сахар...
Bell labs. Помним и скорбим. Великие были люди, пока государство не запретило им работать и двигать науку вперед
Иногда монополии тоже приносят пользу, да.

Тут вопрос в другом, что делать если монополия начнет взвинчивать цены до небес, при этом давя конкурентов просто своими масштабами?

Монополия это когда нет разумной альтернативы. Все эти проценты используются в боях большого бизнеса и чьих-то интересах. У Эппла разумная альтернатива однозначно есть.

Помочь (или хотя бы не мешать) всем остальным которые ее быстро сместят. На практике любая фирма которая начнёт откровенно ухудшать условия без поддержки государства долго не просуществует. Обычно именно государство таким и помогает.

На практике любая фирма, которая начнёт откровенно ухудшать условия, без поддержки государства долго не просуществует
В том то и дело, что монополия может держаться довольно долго.

И для этого у нее есть разные не экономические методы: подкуп законодателей (для принятия законов в свою пользу), подкуп исполнительной власти (для закрытия глаз на нарушения), физическое устранение или запугивание конкурентов, покупка СМИ для размещения в них недостоверной информации, демпинг, и т.д.

Но также она становится вне конкуренции и по экономическим(!) факторам, главный из которых — снижение издержек за счет лучшей логистики, вертикальной и горизонтальной интеграций и т.д.

То есть монополия начинает проявлять принцип «чем ты больше, тем с большей вероятностью ты станешь еще больше» — что никак не согласуется с конкуренцией и другими позитивными качествами рыночной экономики.

Вы уж определитесь. Или повышение цен и ухудшение условий или высокая эффективность. Высокая эффективность дает клиентам цены ниже, а условия лучше.

А остальное является обычной уголовщиной. Ее и надо расследовать и исправлять. Остальное рынок исправит сам.

Обратных примеров не заметно. Все крупные игроки на самом деле дают лучшие условия для клиентов. И клиенты их на самом деле выбирают потому что они лучшие на рынке.

А остальное является обычной уголовщиной.

Нет. За исключением редких именно уголовных преступлений вроде подкупа, есть именно нарушений именно антимонопольного законодательства.


Вот представьте, что майкрософт тупо запретит ставить на windows любой браузер кроме internet explorer — и будет своим неотключаемым "антивирусом" удалять все остальные браузеры сразу после закачки. Ну они считают, что остальные браузеры несут угрозу безопасности. А в эксплорере они запретят google, yahoo и yandex. Потому что там тоже "вирусы". Это не уголовщина, но лучше ли от этого пользователям?

Нет. За исключением редких именно уголовных преступлений вроде подкупа, есть именно нарушений именно антимонопольного законодательства.

подкуп законодателей (для принятия законов в свою пользу), подкуп исполнительной власти (для закрытия глаз на нарушения), физическое устранение или запугивание конкурентов

Это именно уголовщина. Устранение я же правильно термин понял? Это обвинение в том что корпорация может заказать убийство?

Вот представьте, что майкрософт тупо запретит ставить на windows любой браузер кроме internet explorer — и будет своим неотключаемым "антивирусом" удалять все остальные браузеры сразу после закачки. Ну они считают, что остальные браузеры несут угрозу безопасности. А в эксплорере они запретят google, yahoo и yandex. Потому что там тоже "вирусы". Это не уголовщина, но лучше ли от этого пользователям?

Ну и пусть. Пользователи очень быстро убегут с их операционки если они такую дичь попробуют продать.

Единственное что тут может привлечь внимание суда это если это не было оговорено до покупки. И оно само так стало после обновления. Без возможности откатить это обновление. А если это было обговорено при покупке, то никаких проблем. Я покупая Айфон понимаю и согласен что в любом браузере будет движок Сафари. И не вижу в этом проблем.

Это были примеры, что не только то, что приведено в коменте выше может быть.


у и пусть. Пользователи очень быстро убегут с их операционки

Вендекапец уже давно обещают, но нет. Пользователи не убегают никуда. Вон, винда в одно время решила, что она лучше пользователя знает, когда перезагружаться и обновлятся. И это было довольно долго и медийно. И какого-то заметного перехода пользователей не произошло. Ну, будет полтора процента энтузиастов сидеть на линуксе с файрфоксом, а остальным и так терпимо будет с bing. Только все конкуренты bing обанкротятся, ведь у них пользователей не будет практически.

И Микрософт не творит никакой дичи из того что вы предложили. А вместо этого хорошо работает. С чего бы пользователям убегать?

Перезагрузки на корпоративной винде настраиваются максимально гибко. Идите к своему департаменту который вам так настроил и спрашивайте с них. А домашние пользователи переживающие о перезагрузках так что спать не могут и готовы из-за них ОС сменить это миф.

В итоге не вижу причин менять Винду на что-то в большинстве случаях, она правда хороша.

И Микрософт не творит никакой дичи из того что вы предложили.

Дичь "компьютер перезагружается во время работы", по-моему, для обывателей гораздо хуже дичи "можно пользоваться только предустановленным инернетом". Многие пользователи даже не знают, что такое этот ваш браузер — они интернет открывают и в поисковике вводят facebook.com. Однако оттока пользователей не произошло. Поэтому я считаю что нарушил бы майкрософт антимонопольное законодательство вот таким методом, пользователи никуда бы не перешли, конкуренты (линукс, мак?) сильно бы не подросли от этого. А денег МС поднял бы ого-го как много. Пользователи бы страдали немного, но даже и не задумывались, что может быть лучше.


Тут стоит рассматривать только обывателей, потому что именно они аудитория поисковиков, на которой те зарабатывают рекламой.


Поэтому нужно именно анитимонопольное законодательство — покрывающее именно такие примеры.

Вы точно читаете то на что отвечаете? Давайте еще раз. Корпоративная винда позволяет настроить обновления максимально гибко. Прям вообще как угодно. Если вам в этой политике что-то не нравится обратитесь к тем кто установил корпоративные политики. Это они своими руками все делают. Так понятнее?

Домашние пользователи от обязательных обновлений скорее выигрывают. Я хорошо помню эпидемии вирусов распространяющиеся через давно зарытые дыры. Я скорее даже настаиваю на автообновлении всяких лампочек с холодильниками. Так миру лучше будет. На самом деле для домашних все тоже довольно гибко, неделю тянуть точно можно. Возможно и дольше. Этого достаточно чтобы найти 10 минут и пойти попить чаю пока винда обновляется.

При чем тут поисковики? Вы что-то сами придумали и обвиняете в этом Микрософт. Этого просто не существует. Говорите о том что есть, а не о своих фантазиях.

Вы уж определитесь. Или повышение цен и ухудшение условий или высокая эффективность. Высокая эффективность дает клиентам цены ниже, а условия лучше.
А что тут определяться? Тактика монополий известна издавна: когда есть конкуренты — демпингуем, когда нет — задираем цены.
А остальное является обычной уголовщиной. Ее и надо расследовать и исправлять
Это не обычная уголовщина, а сплав бизнеса, преступности и власти, называется коррупция+мафия. Ну и поборитесь с ней в условиях монополистического капитализма, а я посмотрю...
Все крупные игроки на самом деле дают лучшие условия для клиентов
Все, это: Майкрософт, Гугл, ФБ, Твиттер, Интелл и т.д.? Я ничего не упустил? Вот уж действительно образцы качественного продукта...
И клиенты их на самом деле выбирают потому что они лучшие на рынке
Клиенты их выбирают потому, что других просто нет.

А что тут определяться? Тактика монополий известна издавна: когда есть конкуренты — демпингуем, когда нет — задираем цены.

И вы готовы показать примеры? Ну задирания цен. Так чтобы их быстренько не выпнули с рынка и при этом чтобы не было полной поддержки государства.

Примеры давайте пост вв2. Как раз отличная точка отсчета.

Клиенты их выбирают потому, что других просто нет.

Вы это серьезно? Сейчас заливают деньгами примерно всех кто сделал хоть что-то. И иногда даже тех кто не сделал ничего.

Любую корпорацию задравшую цены выпнут с рынка моментально.

И вы готовы показать примеры? Ну задирания цен. Так чтобы их быстренько не выпнули с рынка и при этом чтобы не было полной поддержки государства. Примеры давайте пост вв2. Как раз отличная точка отсчета.
умеете вы по иезуитски вопросы задавать После 2МВ мировые монополии оставались фактически под контролем США. В которых, в свою очередь, антимонопольное законодательство было принято аж в 1890 году. Соответственно, после этого у них все монополии должны были быть подтверждены государством как естественные. Или их расформировывали.

Я ответил на ваш вопрос?
Вы это серьезно? Сейчас заливают деньгами примерно всех кто сделал хоть что-то. И иногда даже тех кто не сделал ничего. Любую корпорацию задравшую цены выпнут с рынка моментально.
Заливают с одной целью — продать уже существующим монополиям.

Другими словами вы отрицаете положительный 130-летний опыт тех же Штатов по ограничению монополий? Это просто ваши убеждения, или есть научные исследования на эту тему, которые вы можете привести?

Идет мужик по улице и изо всех сил руками машет. Подходит к нему прохожий и спрашивает:
— Ты чего руками машешь?
— Не мешай. Крокодилов отгоняю.
— Так здесь нет никаких крокодилов!
— Вот потому и нет!

Может стоит попробовать перестать крокодилов отгонять? Раз за почти 80 лет ни одного крокодила никто не встретил?

Так потому что анти-крокодиловое законодательство их уже всех посбивало! Но стоит его отменить…

Мне ваши доводы напоминают доводы людей, которые говорят, что не надо прививаться против оспы, чумы и туберкулеза — а зачем? все равно уже почти никто ими не болеет!

Вы почитайте Диккенса и подобных, как жилось работягам в ХІХ веке — веке либертарианского подхода к экономике.

В идеально работающие 80 лет законы без единого промаха я не верю. Не бывает такого. Значит причина в чем-то другом.

В 19 веке люди от голода регулярно умирали. И что? Времена изменились. Развитие технологий меняет человечество.

А привики и поотменяли. От оспы например отменили. Потому что зачем они?

В идеально работающие 80 лет законы без единого промаха я не верю. Не бывает такого. Значит причина в чем-то другом.

Так законы регулярно правятся и дорабатываются. Вот недавно законодатели спохватились, что упустили такое новое явление как экосистемы софта. Создали комиссию, задача которой исследовать это явления и представить законодательные рекомендации. И насколько знаю, рекомендации после завершения первой итерации они уже предоставляли, возможно со временем часть этих рекомендаций станут новыми антимонопольными законами.

Вы готовы привести еще несколько примеров таких же всеобъемлющих законов которые работают 80 лет без единой промашки?

Мои примеры:

Не убий. Нарушают постоянно.

ПДД. Нарушают постоянно и серьезно.

Защита прав потребителей. Нарушают постоянно.

Противопожарная безопасность. Нарушают постоянно.

И тому подобное. Как на фоне этого можно верить что корпорации не завышают цены и не ухудшают условия доя потребителей только из-за закона? А не потому что им это не выгодно.

Не убий. Нарушают постоянно.

ПДД. Нарушают постоянно и серьезно.

Защита прав потребителей. Нарушают постоянно.

Противопожарная безопасность. Нарушают постоянно.

За всё это есть та или иная ответственность.
И тому подобное. Как на фоне этого можно верить что корпорации не завышают цены и не ухудшают условия доя потребителей только из-за закона? А не потому что им это не выгодно.

В случае конкуренции — им завышать цены цены и ухудшать условия не выгодно ровно пока есть конкуренты. Если конкуренты внезапно кончились — то это внезапно становится выгодно. Понятное дело, если корпорация станет так себя вести, то со временем появятся новые конкуренты, вот только в случае необходимости ресурсо0 и наукоемких вложений — до появления новых конкурентов легко может пройти 5-10-15-20 лет даже при отсутствии активного подавления потенциальных конкурентов. Вот чтобы у больших компаний не возникало лишнего соблазна в получении преимуществ неконкурентными способами — и принимаются и корректируются антимонопольные законы

За всё это есть та или иная ответственность.

Конечно. Нарушают. Я ровно про это. А вы говорите что у вас есть такой сияющий закон который никто ни разу не нарушил за 80 лет.

Потому что обратных примеров где бы корпорация завысила цены или сделали условия для потребителя хуже и надолго осталась на рынке вы не приводите.

то со временем появятся новые конкуренты, вот только в случае необходимости ресурсо0 и наукоемких вложений — до появления новых конкурентов легко может пройти 5-10-15-20 лет даже при отсутствии активного подавления потенциальных конкурентов

Примеры где? Где корпорация зарвалась, стала делать ерунду и ее быстро выкинули я смогу накидать море. Ваша очередь про 5 или еще лучше про 20 лет.

Несмотря на то, насколько ценными может быть SpaceX, Tesla, Starlink для Америки Демократическая партия раздавит Маска как жука только за грубость по отношению к своим лидерам в Интернете.
Демократы сделали это с Биллом Гейтсом около 30 лет назад за то, что он невероятно разбогател без помощи правящего класса.
Старое поколение производителей компьютеров (IBM, SUN, SGI) ненавидело Microsoft за то, что Personal Computer их убивал. Хакерское сообщество Массачусетского технологического института и Стэнфорда ненавидело его только потому, что они считали свои собственные некомпетентные программные проекты законным будущим вычислений. Академическое сообщество ненавидело его за то, что он подчеркивал неактуальность исследований университетских систем.

ну Ашан и пускает к себе частника, за теже условные 30 процентов и еще 100500 накладных расходов. не нравится? - вон перекресток через дорогу

А можно сделать один сквозной тренд для обсуждения этой темы? А то под разными статьями делать это неудобно.
UFO just landed and posted this here

Напомню, что Амазон еще и перенимает самые отвратительные черты китайской индустрии, будучи прикрытым высокооплачиваемыми адвокатами. Руководство моей компании, например (несмотря на довольно сильную личную левизну некоторых) с Амазоном дел не имеет, в том числе, по этой причине (на счастье, прошлый и нынешний CEO это понимают).

Это тебе не Тесла и не СпейсИкс, зачем мне убиваться ради твоего твиттера когда у меня больше комфорта в Гугле, Эппл или Амазоне ? Где я смогу реализовать себя там не с такими идиотскими правилами. Ещё и удаленьки здесь нет.

Простой ответ - зачем вы прислали резюме сюда, а не туда?

Програмистов и вообще IT-шников, не зажратых в крупных компаниях пруд пруди.

Ну вообще-то Тесла — это IT-компания)

Их основной продукт — не машины, а автопилот. Маск очень даже умеет в работу с "творческими программистами". Их он, кстати, с собой в Твиттер и притащил в качестве аудиторов кода

Ну для начала: лично мне кажется, что на рынке начался переход от рынка соискателя к рынку работодателя. Т.е. шальные деньги времен доткомов и фейсбуков начинают того, заканчиваться. Венчуры уже забюрократизировали процесс инвестиций по самое нехочу, щас второй пайпал еще попробуй подними, сидя в гараже. Кроме того дибаланс по отраслям, например сопоставимый по скиллам инженер на железяках (ну там stm прошить) и инженер на бэкэнде веб проекта зарплату имеют раза так в два отличающуюся. А инженер в мануфекчуринге так вообще слезы, почти как в сссре :) Что говорит о явном пузыре в доткомах, каковой грозится лопнуть с охренительным треском. Фейсбук остановил набор персонала, майкрософт тоже, из всего FAANG наверно щас только амазон набирает (что и неудивительно, там все нацелено на выгорание/выжигание персонала). А народ во всех этих фейсбуках слегка подизбаловался, что несет за собой звездную болезнь... И твиттер тока первая ласточка (хотя собственно уже и не первая).

Это все демогогия, извините. Желаемое за действительное хотите выдать. Как приостановили, так и запустят снова наем.

UFO just landed and posted this here

...Люди работают в Айти потому что эта работа творческая, предполагает высокий уровень комфорта и привилегий...

Проходит время комфорта и привилегий. В сферах сейчас системный кризис, где на первый план выходит цель выжить, где всякие допы, ништяки, дополнительные продукты, куча бесполезных RnD и ещё более бесполезных маркетологов уходят далеко на второй план и этот пузырь, накопленный у многих за года, сдувается. Просто у кого-то он относительно аккуратно сдувается, а кто-то сдуется потом и со свистом. Просто наблюдайте.

На самом деле в кадровой чистке как таковой нет ничего плохого, как в урезании ништяков "для комфорта". Много компаний в разных сферах именно благодаря такому первому шагу и выжили по нынешнее время.

Почему вы из частностей делаете обобщение на всю отрасль? Индукция тут не работает.

А с чего вы взяли, что это частность?

Если вы не видите в новостях или не наблюдаете сами, это не значит, что этого нет.

Твиттер это лишь верхушка довольно заметного и огромного айсберга из it гигантов, но на фоне происходит довольно немало интересного. В этом году только из того, что вышло на публику: ClickUp сократил 7% штата, Robinhood - 9%, а Klarna - 10%. Carvana - больше 2к, Getir - 4к. Microsoft, Nvidia, Lyft, Snap, Uber , Meta, Intel, Tesla, Uber и Netflix - приостановили или сильно ограничили активный найм сотрудников. И это только то, что выходит в публичную плоскость хоть в каком-то виде и без подробностей. Урезание плюшек, ништяков и всяких баластов - извне уловить сложнее. Но я чисто за себя могу сказать, в моей немаленькой компании (+5к сотрудников) такие урезания уже начались параллельно с реорганизациями и устранением дублирующих функции подразделений. Аналогичная ситуация в парочке других компаний по словам знакомых. И вот уже чисто мое мнение - небольшие и маленькие конторы, в которых пока не поймали этот поток с ужатием всего и вся, могут выстрелить себе в ногу в ближайшем будущем. Если вы в такой конторе - будьте внимательнее.

Так а какие причины то сокращения?! Они общие? Может это связано с политическим кризисом, высокой инфляцией в США итд. Я же говорю, что если вы нашли 5 черных кошек, то это не значит что все кошки черные.

Какие причины сокращений , вы разбирались?

А вы считаете, что полит.кризис и инфляция не является основной общей причиной? Типа пройдет мимо и не заденет никого? Причина вполне себе серьезная и за пределами США. Одной инфляции достаточно, чтобы куча компаний в мире пересрались и перестраховались. И оно в целом, не зря.

Всему виной совокупность факторов в виде системного кризиса в отраслях, высокой инфляции в США и за ее пределами, и довольно высокий риск, по мнению аналитиков, глобальной рецессии в 23м. Геополитические срачи вместе с энергетическим и продовольственным кризисами также вносят свой весомый вклад и планирование на уровне экономики. Отрасль не находится в вакууме и влияние глобальных процессов не проходит мимо.

Не стоит списывать со счетов и зависимость участников отрасли друг с другом. Происходящее у одного может прямо или косвенно влиять на процессы других Сценариев тут масса. А от таких гигантов довольно немало зависимостей, подряды/ аутсорсы, интеграторы.

Проблема аналогии с кошками в том, что их вообще не должно быть, а появление далее пяти за раз должно серьезно насторожить. Если бы эти кошки не влияли на мировую индустрию, то вопросов бы не было.

Почему вы из частностей делаете обобщение на всю отрасль? Индукция тут не работает.

Указание на ложную экстраполяцию так не работает. Потому что ваш оппонент не делал утверждений с квантором всеобщности, которому вы возражаете. У вас - подмена тезиса.

Потому что речь, на самом деле, о тенденции. Которая может быть более выражена в одном месте и менее - в другом. Но даже если она чаще не выражена чем выражена, она существует, потому что есть реальные предпосылки и потому что масштаб сокращений не позволяет списать их, как рядовое событие. И, конечно, мотивация в каждом конкретном случае может отличаться, но внешние значительные факторы игнорировать - просто глупо.

Садомазо программисты пойдут туда работать. В той же России полно программистов работающих в гос. конторах за 30-70 тысяч рублей, когда могли бы работать за 150-200 тысяч. Ну на хорошую зарплату не всех берут, но явно имеется прослойка людей, очень умных в своей сфере, но глупых насчёт рынка труда или своих предрассудков.

У нас полно людей работающих на тоже государство, в этом ничего плохого нет, но поддерживающее идиологию изоляции, хотя с другой стороны это дело каждого и если человек делает импортозамещающий продукт это не плохо. Но полно людей, которые мыслят в узкой идеологической нише, отказываются от денег и прочее прочее. Причём часто не по своей воле, а по глупости. Понятно там лишние +10% или 20-30% не всегда стимул менять работу, есть и моральные принципы, не пойдёшь работать по написанию всяких сайтов для казино. Вообщем не важно. Короче, работать на маска это как работать на маленькую зарплату с большой нагрузкой и что самое интересное для этого есть своя целевая аудитория.

Да, тоже об этом задумывался. Чем руководствуются эти инженеры когда выбирают такую работу? Что они хотят получить - опыт, знания, связи, грыжи?

Он PayPal пилил, когда все эти тонкие душевные натуры на горшок ходили. Что такое программирование и построение ит инфраструктуры он прекрасно знает. К сожалению для сеньеров помидоров это не самая сложная профессия и твиттер это не венец творения, а всего лишь сайт с инфраструктурой очень средней сложности. Если человек любит чилить за большие деньги и привилегии, это значит, только одно, у него ни таланта ни фантазии нету. От таких можно избавляться

Во первых когда он пилил пейпал, было другое время, другие технологии. Сейчас на java 1.0 писать никто не будет. Он тупо не разбирается какие есть стеки разработки, инструменты, автоматизация итд итп. Но разбираются его инженеры из Тесла. Наверное они и будут там временно налаживать инфраструктуру. А потом Маск все лавры(если выйдет) присвоит себе.

Ps: чилить за деньги на работе никак не связано с талантом или его отсутствием. Сейчас же у нас вроде капитализм на дворе. Так что если есть варик, на#бать немного работодателя и почилить, почему нет?!

Про java и стэки - Вы слишком ушли в вопросы конкретной реализации и пытаетесь рассуждать только с точки зрения рядового программиста конкретного продукта. Но это всего лишь инструменты и хорошего специалиста в целом этот факт никак не связывает, если он понимает базовые концепции разработки. У такого человека не будет коллапса мозга, если он учил java 1, а теперь надо написать на 13ой. Серьезно. ( Во многом, такие даже больше ценятся, так как они не избалованы новыми фичами и способны описать процесс на более низком уровне, который сейчас делается за программиста )

Да и самое главное, для построения инфраструктуры в глобальном виде на уровне предприятия не требуется вникание в конкретные стэки и языки для реализации. Даже на уровне архитектора предприятия (Enterprise architect, EA) - человек может быть уже давно не связан с программированием и не следить за развитием конкретных инструментов и стэков. Это конечно полезно, но в целом, ему пофиг, какая там Java под капотом, что там для очередей и кешей используют - это уже вопрос реализации конкретных информационных систем. Ему достаточно своих базовых знаний и понимания, зачем те или иные инструменты и как их использовать. А за архитектуру конкретных систем уже отвечает системный архитектор (Solution architect), которому вот как раз и нужно знать, на чем будет построена система в его зоне ответственности и какой конкретно будет стэк.

Вы уверены, что он знает архитектурные принципы высонагруженных систем и баз данных?! Я вот не уверен. За столько лет половину забыл уже. В Тесте это врятли есть. В спейсх - локальная обработка данных телеметрии .

Да что там говорить, он попросил программистов твиттера распечатать свой код на ревью;) Это что был такой прикол?

Вы толи слишком молодой, толи опыта у вас реального не много. Стеки и инструменты разработки это ничто наслоение ПЫЛИ, чтобы их знать не нужно обладать умом и сообразительностью. Я имел дело почти с советским легаси С++ кодом на миллионы строк и дедами которые это всё делали. Поверь мне, в этом старом коде, который до каждой мелочи писался лично программистами заложено столько образования и гениальности, что становится сильно обидно, что ты не такой. Если перед ними поставят задачу построить работающую инфраструктуру на миллиард пользователей, они с ней справятся не напрягая извилины даже не подозревая, что существуют готовые решения, которые эту задачу облегчат в 100 раз. Это всё к тому, что раньше абы кто в программирование с улицы не попадал, в основном это люди из науки со степенями и прочим бэкграундом.

P.s Не знаю ни одного талантливого программиста и вообще человека, который бы любил чилить. Они все слегка мазохисты. Они живут не ради наё**и работодателя и денег. Они преисполнены, когда перед ними стоят не решаемые или почти невыполнимые задачи и при этом не платят деньги. Они живут этим, они счастливы в своём аскетизме ко всему, кроме их любимого дела. Такие люди в общем обычно и добиваются настоящего успеха.

Какого успеха добиваются эти люди). Приведи примеры.

Ты мне кажется забыл(раз мы на ты уж), что сейчас капитализм. В это - когда все за деньги. Конечно работодателю очень очень выгодно найти такого с горящими глазами специалиста, платить ему чуть выше рынка, но получать с него несоизмеримо больше. А представь, что такой специалист заболеет. Будет ли его держать работодатель?! Это риторический вопрос... Конечно он выкинет его на мороз. И останется он наедине со своим талантом.

Это очень плохо, что такие разработчики и инженеры не прокачивают скилл своей продажи как можно дороже. Надо и о себе тоже думатью. А вообще одно другому не мешает - и продать себя дорого и делать сложный интересный проект.

Я не доумеваю просто откуда это - что раз умный, то должен быть без претензий на деньги. Это бред, сейчас не социализм(если бы был - другое дело).

По поводу пыли итд в технологиях. Я не спорю, что можно все это написать. Изначально разговор шел, что сам Маск понтмает принципы проектирования таких проектов. Я вот не уверен за него. Его инженеры - да, он - врятли , просто по тому что уже многое забыл, что когда то делал.

В твиттере уже написана огромная куча кода 100%. Переписать это на свои велосипеды - зачем?! Это долго, дорого, требует хорошей квалификации. Также если это будут кастомнве технологии, то тут тоже есть минус - какой опыт будут получать люди там- разбираться в кастомных технологиях? А если они потом пойдут в другое место, где нужны какие то реляционнве бд или кубернетс, а опыта и нет. Или в стартап - там часто на фреймах MVP делают.

Вы так пишете кстати в такой поучительнаой манере - типа вы все знаете как надо, а остальные собеседники дураки итд. Поверьте это нет так)

Мы с вами вели разговор о талантливых людях, а не о среднестатистических василиях, которым нужен комфорт и деньги. Таким и я являюсь, мне тоже нужны бабки, поменьше работы и фривольный образ жизни. Настоящим талантам деньги приходят естественным путем, это практически аксиома. Знаю лично нескольких людей, которые в моем понимании таланты. Один пожилой дядечка владеет it бизнесом в России в b2b сфере, другой мой ровесник, вместе начинали путь программистами. Оба долларовые миллионеры, оба пишут (писали) гениальный код. Если им начать говорить, что они не владеют каким то java 17 и 100500 версией какого то фрейма, я думаю разговор будет не долгий, так как такой задира будет интеллектуально уничтожен.

Илону Маску вообще не нужно знать тонкости реализации проекта, он это перерос уже 20 лет назад. Он просто зрит в корень и говорит, как должно быть. Выбором Фреймворков занимаются исполнители, а кодингом василии. Вообще не факт, что там глобально будет что-то переделываться, скорее скорректируют курс компании.

TESLA - это it компания. Их автопилот, это сложнейший софт, такого даже близко нет ни у кого.

SpaceX - это тоже отчасти it компания. Софт там в десятки, если не в сотни раз сложнее, чем вся архитектура твитера.

TESLA - это it компания. Их автопилот, это сложнейший софт, такого даже близко нет ни у кого.

Это шутка такая? У них обычный помощник водителя. И далеко не самый лучший из существующих в мире. А до лучших автопилотов им довольно далеко. Лучшие автопилоты это Гуглы с Яндексами и не помню кто в Китае.

Что за компании у ваших знакомых, которые миллионеры? Хотелось бы проверить.

Знаю кучу гениев, которые не стали долларовыми миллионерами и что ? Что следует из вашего посыла я так и не понял, что всякий гений станет автоматом хотя бы состоятельным? Ну так это не так, это же очевидно. Я хотел сказать, что гений тем более должен требовать более высокую зарплату. Что в этом такого?! Зачем скромничать умным людям?

Ну вот скажем вы - на месте Маска. Что вы будете говорить - наверное какие от общие фразы: сделайте так, чтобы твиттер не тормозил, чтобы загружались большие видео к примеру итд. Ну так это и простой вася-кодер может сказать, что нужно какое то высоконагруженное решение. Это и так понятно. А что то "конкретное" Маск может предложить?! Скорее всего он позовет какого нибудь своего синьора Билла и скажет обрисуй ка мне план как мы это будет делать. Я уверен что и Вася-программист в состоянии будет понять этот план. Это ведь не самому его придумывать.

PS: без стеба, что такое гениальный код? Есть какие то примеры. С удовольствием бы для саморазвития посмотрел бы

Вы никак не успокоитесь да?

Не всем подходит потогонный режим работы в компаниях Илона, но тоже думаю, что найдётся немало желающих получить ачивку «Работал инженером в Твиттере, ПОСЛЕ ТОГО, как Маск выгнал оттуда всех бездельников»

Маск разгоняет болото и теперь там можно работать.

То что он разгоняет болото еще не значит, что там можно работать.

До этого точно было нельзя. Посмотрите тот же glassdoor. Основные отзывы "клево можно ничего не делать и коллеги хорошие".

В таком месте плохо работать что ли?

Работать - плохо, деградировать - отлично.

Много времени для самообразования /с

Автор Nginx тоже деградировал на работе?

На одного "автора Nginx" находится 100+ прокрастинаторов и бездельников.

Это цена, которую платит общество за создание nginx.

Вот в концлагерях не было прокрастинаторов.

Просирать время, простите за мой французский - да. Работать - нет.

Чисто для лучшего понимания вопроса, спрошу.

Предположим, вы просидели в таком месте, условно, три года, занимаясь имитацией деятельности. А потом (не важно, по каким причинам) перешли работать в другую компанию, например - разрабатывающую систему управления персоналом (отпуска, учет рабочего времени, всякое такое). Как будет соотноситься ваша склонность имитировать деятельность на новом месте с вашей склонностью делать это до того, как вы занимались этим условные три года?

А нет никакой имитации деятельности. Просто человек думает, и изредка что-то фиксирует, квалификация позволяет. А остальное время что-то изучает, например

Вопрос не о семантике имитации, а о том, в какой степени более сложно будет через условные три года или даже год переключиться на другой способ работы.

Да, соглашусь. Это называется рациональное использование ресурсов, фиксировать, что-то изучать, прогрессировать. Однако такая модель указывает на недоработки менеджмента.

Вполне возможно, я скорее к тому что разрушение старой системы ещё не означает создание новой хорошей.

Не стоит забывать, что меньше месяца назад Маск не хотел Твиттер покупать.

Сейчас все IT напряглось - если функционирование Твиттера не нарушится, то принцип "50% на мороз" может показаться заманчивым не одному десятку операционных директоров. Твиттер, правда, стабильная система, созданного запаса устойчивости которой хватит на некоторое время и при сокращении 95% персонала, поэтому не факт, что опыт Маска можно масштабировать на другие крупные компании. Но искушение возникнет, да.

Функционирование - понятие растяжимое. Как я понял уволили, в основном, нетехнический персонал. Так что работать он будет, а вот модерация контента и прочее - под вопросом...

UFO just landed and posted this here

Ну, там не только шизу гендерную модерировали, я так понимаю, а и более адекватные вещи.

UFO just landed and posted this here

Например рассказывали почему свежезареганный аккаунт банят за "I hate blacks" но не банят за "I hate whites".

Можно поподробнее? Я нашел где человек сделал 2 коммента — один с хейтом белых и один с хейтом черных и ему прилетел бан за второй. Это оно?

UFO just landed and posted this here

Ну во первых Маск уволил по большей части "дешёвую рабочую силу" из Индии и Азии.

Видимо в США есть такие же проблемы с замкнутыми "сами на себя" системами "менеджмент - дешёвая рабочая сила", в которых все усиленно делают вид что работают, средства расходуются, а выхлоп - околонулевой.

А потом получается  Boeing 737 Max ...

Игрушки с таким ПО имеют куда более серьёзные последствия чем сбой в соцсети.

>  Boeing 737 Max ...

а может хватит мучать стюардессу,

в этом кто виноват что вместо разработки нового планера переиспользовали 50 летней, ну естественно с современными костылями ?

Виноват рузумеется планер, вот только после того, как исправили кривой код суперпрограммистов с индийского аутсорта планер чудным образом оказался вполне подходящим...

Просто нормально откостылили ошибки в аэродинамике.

Откостылили ошибки в ПО, в планере самом ничего не меняли - в результате корпуса изготовленных самолётов никто не менял.

Я и говорю программно откостылили ошибки в аэродинамике.
UFO just landed and posted this here

Вы уверены? По мнению индусов безусловно, должны же они где то искать оправдания.

Тем не менее отчасти я с вами согласен. Но, не возможно написать идеальное в данном случае ТЗ, которое учитывает каждую мелочь.

Главной ошибкой таки были даже не индусы(хотя это те ещё ребята!), а порочная схема организации разработки. По сути разрабатывалось "встраиваемое" ПО. Такие вещи должны создаваться итерационно в тесном сотрудничестве инженеров отвечающих за железо в прямом смысле слово, аэродинамиков с одной стороны и программистов. Не плохо бы ещё и с пилотами испытателями при этом обратную связь иметь...

Когда у тебя программисты сидят в другом часовом поясе да ещё и общение с ними ведётся через глухой телефон в виде аутсорсинговой компании получается именно то, что получилось.

UFO just landed and posted this here

Мнение индусов тут вообще не при чём, если конечно вы к ним не принадлежите, что вряд ли.

Все эти сказки хороши, вот только почему-то Boeng в результате послал гениальных индусов с аутсорса не обращая внимание на их "мнение", нанял нормальных штатных программистов, которые сидели в их офисе и они ещё больше года, насколько я помню, правили "аутсорсинговые костыли"...

UFO just landed and posted this here

Там ровно наоборот: применяется так называемая V-модель - сначала для программистов пишут (те самые инженеры-авиаконструкторы) максимально подробные и четкие спецификации (требования), они окончательно утверждаются, потом строго по ним разрабатывается ПО, потом это ПО передается на валидацию/верификацию другой команде, которая проверяет, что ПО в точности соответствует спецификациям из первого пункта. 

В русской вики картинка и описание плохие. В английской там цикл завершается 'Verification and Validation' с объяснениями

 The easiest way is to say that verification is always against the requirements (technical terms) and validation always against the real world or the user needs. 

Т.е. там именно забили на проверку на то, что получилось, то что нужно, а не то, что только соответствует требованиям. Ну и весь аргумент нужно, кажется, понимать не как 'кривость кода' а как 'кривость информационной системы'. Поэтому приложили к этому руки не только 'индусские программисты' а вообще все причастные к ее созданию.

потом строго по ним разрабатывается ПО

Я сам программист по встраиваевым системам и замечательно представляю как строго.

Не раз и не два приходилось написанные ими дрова править. Замечательно знаю как они пишут. Написали, вылез случайный глюк, поискали не нашли и забили. Случай!

Моя же практика показывает, что если хотя бы раз что то непонятное вылезло, то вылезет обязательно ещё, рано или поздно.

Аутсортеры быстро сделали и умыли руки. Заказчик сразу не обнаружил - его проблемы. Они не у него в штате, плевать хотели они моторная лодка это лифт или лайнер...

Они написали по спецификации энное количество строк, а ошибки пусть другие вылавливают если найдут.

UFO just landed and posted this here

ОК считайте что вы меня убедили. В падение Боингов виноват весь мир за исключением индийских аутсортеров они Святые Авионики

UFO just landed and posted this here

Не раз и не два приходилось написанные ими дрова править. Замечательно знаю как они пишут.

Бывало.. Напишут, напихают для перестраховки блокировок всего и вся. А потом систему запустить невозможно - кусает себя за хвост. Идёшь к этим пейсателям.. И, в результате, оказывается, что ты лучше них понимаешь, какая из блокировок лишняя.

Ну собственно программист и отличается от ..кодера тем что один работает на результат, а другой на спецификации и стандарты. И плевать он хотел, что к примеру в микроконтроллере даже контроллер прямого доступа не работает мгновенно и может так сложиться, что в нужный момент шина окажется занята, а обработчик исключительных ситуаций либо не отрабатывает подобную возможность либо уходит в бесконечный цикл...

А так, всё по спецификации, всё по стандарту. Подход ардуинщика. Он то правильную функцию использовал, а то что у 8 битника не хватает производительности обработать все скаченные с десятка сайтов скетчи - не его проблема.

А написано то всё по спецификации!!!

UFO just landed and posted this here

вот только после того, как исправили кривой код суперпрограммистов с индийского аутсорта

А требования не поменялись, и изменений в ТЗ не было и оставили те же? Также продолжают брать плату за включение 2 датчика для MCAS?

виноват весь мир за исключением индийских аутсортеров

Они виноваты. но в меру своих обязанностей.

А так если все на них списывать, то замазываете проблему, не замечая сути.

(РS И да из-за Б737Мах пришлось проторчать в аэропорту Парижа 12 часов)

Вы таки удивитесь, но тот самый конкретный код никто не менял и все ныне существующие максы с ним и летают. Они его пересертифицировали и вероятно поменяли пару строчек в FCOM (Flight Crew Operation Manual), но не более того. Там проблема была отнюдь не программная, а управленческая, как рыбку сьесть (выдать новый аппарат) и на лошадке покататься (обойти процедуру сертификации типа и сэкономить кучу денег саутвесту на переучивании экипажей). Собственно генеральный заказчик (саутвест) ни одного аппарата не потерял. Могли и те два не потерять, если бы статус записи в FCOM насчет системы был более серьезным, нежели типа информационная вставка.

Плюс отдел который занимался ML и AI с непонятным выхлопом, скорее всего будут пересоздавать с нуля на технологиях от Tesla автопилота.

Ну и вообще Маск обещал не увольнять сразу 75% штата! ... (только два раза по 50%)

Насколько я вижу сейчас обсуждение в FB, то уволили именно модераторов:

3000 Twitter employees fired today. All because one of them decided to ban the Babylon Bee. I don't know who it is, but I'm imagining a woman with a vivid and unnatural hair color.

Этих надо было гнать в первую очередь!!!

Да, а руководитель модерации говорит, что уволили только 15% модераторов:

He said the "reduction in force" affected around 15% of those working in Twitter's trust and safety organisation - compared with what he said was a 50% cut seen across the company, which has about 7,500 staff.

https://www.bbc.com/news/business-63524219

Кому же верить, фейсбуку или официальным данным.

Поскольку ситуация, на данный момент, развивается довольно быстро, я не вижу особого смысла иметь суждение по вопросу до того, как она стабилизируется.

а чему там нарушаться? гонять по 256 символов много ресурсов не надо, тем более в 2к22, я больше негодую что не запилил свою с блэкджеком и Skybotaми

Ну там lossless фото и видео. И своя автономные сеть и контент dilivery.

В крупных компаниях с налаженными процессами можно хоть львов в коридоры выпускать - на функционирование это повлияет очень не скоро.

UFO just landed and posted this here

Основная проблема Twitter в том что они так и не смогли выйти на безубыточность до момента окончания накачки рынка деньгами ..

Чек-лист Маска

Взять:

Почту UPS

Телефон Starlink

Телеграф Twitter

Явно что-то замышляет и уже скоро достигнет.

В SpaceX его держат за руки и ноги, просто со стороны это не видно. Это частная компания и Маск не владеет большей ею частью, я подозреваю что среди инвестеров люди из гугла и не только. Там-то он проявляется себя как вполне компетентный инженер, потому что занимается тем, в чем понимает.

откуда взялась идея, что Маск--инженер? Он менеджер.

Потому что он ген.конструктор в SpaceX, менеджит там его правая рука Гвен Шотвел

Он бакалавр и экономики и физики. Так что вполне себе и менеджер и инженер.

Я вот инженер-физик по образованию, более того, успел несколько лет по специальности поработать, прежде чем в софт пойти. Я могу промодерировать дискуссию по той своей специальности, могу оценить аргументы в пользу того или иного решения, наконец, понять, когда мне лапшу на уши вешают. В целом для менеджерских решений такой глубины понимания вопроса достаточно. Но вот инженером не назовусь.

Он владелец 44% акций SpaceX. Не думаю, что могут быть отдельные инвесторы, владеющие большей долей.

Не угадали: она вообще только на госконтрактах держится. 1.5 миллиарда...

Ну не только на госконтрактах, но важность для страны спейсов такова, что Маску, если он начинает шалить, как привык в Тесле, за дверьми очень настойчиво делают внушение так не делать.

Пока ничего, там же пока не стоит галочки. Но чтобы выполнить классическую формулу и заодно подвинуть Безоса надо или UPS или FedEx.

UFO just landed and posted this here

Двуногих роботов он уже презентовал, осталось раздать каждому роботу по автомату.

Вместо мостов у него тоннели (Boring company). А в качестве армии Boston dynamics еще надо прикупить)

Капитализм - это есть республиканская власть плюс электромобилизация всей страны!

Взять:
  • Почту UPS
  • Телефон Starlink ✔
  • Телеграф Twitter ✔

… к 25-го октября 7-го ноября по новому стилю.

Электрификация всей страны?

Прошлый век.
Интернетизация всей планеты.

Интересно, а ту команду разработки с дедлайном до 7го сразу уволили, или уволят 8го?
Дедлайн не означает что они должны тянуть время до этой даты и выкатить её ровно в этот день, а что задача должна быть закрыта до этого времени, может они за день все сделали уже.

Еще вчера отобрали админки.

Вангую, что Маск начнет вводить на своем Старлинке приоритет трафика Твиттера перед всем прочим трафиком. Ну и, конечно, Гугль в андроидном магазине принудительно продвинет позиции Чирикалки с целью увеличить загрузки и число пользователей. Ибо Гугль и Масковские сервисы дружат организмами уже долго и упорно. Назревает новая, мощная монополия.

Там смешной трафик от него. Интернет трафик это видео. От Ютуба до Нетфликса. Все остальное копейки.

Тихо, тихо, тут все очень порядочные люди. Сказали же - Ютуб и Нетфликс. ;)

так это тоже видео, все верно.

Ой, тут Little Caprice многие в лицо знают.
UFO just landed and posted this here
Её сценическое имя не раз всплывало в комментариях к темам про возрастные ограничения в Сети. [либо с просонья я не понял шутки]

Век живи - век учись. Спасибо)

от Ютуба до Нетфликса. А посередине дырка.

Сначала долго думал, какие сервисы в Москве дружат с Гуглом.)

отделы маркетинга, связи с общественностью, продаж рекламы, модерации
контента, целые команды инженеров, занимающиеся контролем за работой
систем искусственного интеллекта и машинного обучения,

Ну то есть почти всё перечисленное относится к тем, кто занимался пропагандой, блочил неугодных людей и мнения, те кто разрабатывал ИИ, предназначенный для контроля за этим, следил чтобы рекламу могли приобрести только те, кому положено. Хз насколько Маск искренен, но если верить его заявлениям, то увольнение этого биомусора выглядит логично.

Байден подтверждает

Президент США Джо Байден назвал Twitter инструментом, «который извергает ложь»...

воплощение романа «1984»

А разве не благодаря бану оппонента он пришёл к власти?

UFO just landed and posted this here

Если бы его еще не забанили выборы может быть еще не сертифицировали бы.

Главное чтобы таки с ботами вопрос закрыли. А то свора конспирологов qanon не намного лучше снежинок ака "если ты не поддерживаешь трансов ты Гитлер".

*детей трансов на гармонах и ампутациях.

"биомусор" вы бы такими словами не разбрасывались, тем более в отношении квалифицированных и образованных людей. а то и тут в конечном итоге забанят :)

Больше похоже на какой-то популизм (но для кого он?) или самопиар лично Маска (перед кем?). Лучше бы он озвучил дальнейшие планы по добавлению фич. Мне например весьма интересно, когда снимут ограничение на количество символов в твите. Пусть в ленте как и раньше отображалось бы столько же сколько сейчас (типа заголовка и краткой аннотации), со значком типа "Read more...", а при открытии твита отображался бы весь длинный текст.

Для премиум-пользователей :)

Они это давно могли сделать, но зачем? Это такая фишка Твиттера, его формат. Если ее убрать получится очередная социальная сеть, а там есть мощная монополия в виде Facebook.
Это такая фишка Твиттера, его формат
Вот кто-бы мне объяснил смысл этой фишки? Постоянно про это слышу, но понять никак не могу.

когда-то, во времена оны, предел числа символов в твите был равен пределу числа (латинских) символов в смс. оттуда все и растет. социальная сеть hic et nunc на максимуме

Тогда да, это было востребовано, благодаря этому набрали аудиторию, но ведь надо двигаться дальше, конкуренты не дремлют. Какой сейчас прикол от этого ограничения (и получается всего Твиттера, кроме как большой аудитории)?
Какой сейчас прикол от этого ограничения
Краткость тоже может быть фишкой, заключающейся в том, что при таком ограничении пишут только самую суть без пространных рассуждений на пару страниц или 15 минут видео, как в других местах. Я сам Твиттером не пользуюсь, но судя потому что за столько лет он еще не загнулся — многим эта фишка важна.
Смысл в создании и сохранении идентичности. Без ограничения твиттер быстро превратился бы в пикабу.
Идентичность это все таки вторичный признак. Иначе можно просто создать что-то вычурное и не особо нужное и рассчитывать на успех.

Лента максимально динамичная. В соцсетях без ограничений никто не мешает тоже короткие и ёмкие посты делать, но они будут теряться на общем фоне простыней с водой. А тут с одной стороны, приходится писать выразительно. С другой - если уж написал, то можешь быть уверен, что это увидят и прочтут.

Я одно время в ФБ зависал (пока они алгоритм ленты не сломали), так там длинных постов было немного. К сожалению…

Учитывая, какие там были дыры в секьюрити уровня курсача начальных курсов, можно предположить, что есть архитектурные проблемы внедрения такой фичи :)

ну да, поле в базе varchar(256) (или сколько там), сложно поменять, база толстая

Все заголовки примут формат дешевой рекламы и яндекс дзен

"наконец раскрыт советский способ увеличения ху.."

"семь признаков раннего выявления рака под катом"

ну если дзен прибыльный, то чуствую что так и будет

Так, глядишь, и в нормальную платформу превратится ресурс, хороший пример всем покажет в индустрии.

Но оно и сейчас основной ресурс для всех ученых.

Тем временем наблюдается массовый переход пользователей из Twitter в Mastodon...

Но при этом акции на взлете. Видимо, все больше верят тем, кто приходит, нежели тем, кто уходит.

Это из-за покупки, акции больше не торгуются.

На бирже. Акция это бумага такая. Брокер для этого не нужен. Делистинг произойдет только 8.

Ну это не так удивительно, учитывая, что Маск заявил о намерении сделать Twitter, наконец, прибыльным. Капиталисты как-то не любят левых, как и их непонятные траты на "социальную справедливость", а уж Twitter до этого был радикально-левым.

Современные капиталисты любят современных левых, потому что в итоге их политика ведет к укреплению корпоративной монополии.

Массовый он только для Mastodon.

Да я тоже заметил, но вернуться, думаю.

Честно говоря не вижу чего-то плохого в происходящем. Маск пытается сделать компанию более эффективной. Т.е. примерно тоже самое, что с Tesla, SpaceX и всем остальным.

"Ты сокращаешь расходы, но ты делаешь это без уважения"

Маск нацист! 2 фейковых тролля, играющих сотрудинков Twitter -- один плачет, что же он скажет своему мужу И ЖЕНЕ. Все поверили.

А все эти плачущие на Твиттере сотрудники типо UN ambassodors в Twitter...

Сдается мне что тайминг покупки и разгона всех цензоров как-то очень подозрительно подогнан к выборам 8-ого ноября. Ослабевшая цензура позволит накидать значительно больше дезы на вентилятор, а после 8-ого можно и обратно отпедалировать, если все удачно пройдет....

UFO just landed and posted this here

Так делается всё для победы Трампа. А тот соответственно может остановить помощь Украине, так как почти что агент кремля :) Это шутка, но есть в этом только доля шутки. Вообщем Трамп такой же авторитарный правитель как Путин, только слабже в разы, так как в Америке ещё есть демократия. Но общий вектор понятен. Так что доля правды есть. Как разводят истерию, что все демократы за ЛГБТ+, так и что Трамп это жуткая автократия, истинна думаю где то посередине.

Как раз Республиканцы за LGTB (может и A тоже), а демонкрысы уже на мальчикосексуалов переключились.

Ну там где-то еще T для младенцев.

А и T в спорте, типо штанги и плавании.

Одного слово сатанизм. Путин видтмо QAnon слушает.

UFO just landed and posted this here

У людей в голове, прежде всего, склонность к делению всех на "элиту" и "быдло" по признакам внешней "аристократичности". Но поскольку это сложно осознать самим склонным к этому делению, они стараются как-то это рационализировать в меру своих способностей - через проекцию своего опыта (в духе "Трамп=Путин"), через мифы и так далее. Некоторые, впрочем, достаточно честны сами с собой и окружающими, говоря, что "Трамп им просто глубоко противен", то есть признаваясь, что на конкретные результаты работы человека им плевать, а главное - личные предпочтения.

А при Путине вообще скорость интернета вырасла в сотню раз. И частота CPU — во много-много раз. Путин — великий реформатор айти технологий?


Так и ваши манипулятивные примеры. Путин тогда не начал войну, совсем не потому, что ему трамп мешал. У него рейтинг тогда еще не упал, например. И надо было внутренние проблемы решить, что и делалось. Например, именно при Трампе было отравление навального.


Так что надо еще доказать, что были какие-то действия трампа, влияющие на такое поведение путина.
Зато, с другой стороны, Трамп унижался перед ним, например, публично занимая его сторону против разведки США.


Что касается ФБР, при Трампе тоже политические оппоненты пытались устроить переворот?

UFO just landed and posted this here

Модеры, которые всюду видят "нацистов" либо ничего не делают, кроме йоги.

Сдаётся мне, что вы сюда зашли только чтобы накидать больше дезы на вентилятор. Про разгон всех цензоров - это явное враньё, сам руководитель этого направления говорит всего о 15% уволенных, по сравнению с 50% в других направлениях:

То есть модераторов в Твиттере стало не сильно меньше, а в процентном отношении к количеству сотрудников так и вообще больше.

UFO just landed and posted this here

А где в моём комментарии хоть одна теория, господин?

Как мне кажется, там одни сухие факты, к которым вы можете относиться как пожелаете.

UFO just landed and posted this here

Непонятно для чего всё это делается? Для высасывания денег? Если для США 8 долларов это ни о чём, это условно 0.2% от зарплаты (берём 4000 долларов в месяц), то для других бедных стран, не берём даже ту же Индию, это 1-2% зарплаты (берём 400-800 долларов в месяц). То есть в 10 раз больше.

Если цензуру не отменяют зачём нужен твиттер и эти изменения? Люди спокойно себе работали было нормальное место работы для почти десяти тысяч человек, сейчас всех разгоняют, останется пара тысяч, компания в разы уменьшится по персооналу. То есть устраиваться в твиттер кто хотел уже не сможет, а как сервис не думаю что в лучшую сторону изменится, да и плата за пользование сделает из него... ну им будут пользоваться либо мажоры, показать свою крутость, как айфоном. Кстати айфон в тех же штатах стоит 20-30 долларов в месяц если я не ошибаюсь, не сильно дороже твиттера получается, раза в 2-3 дороже так там целый смартфон. Либо те кому надо по рекламе

А так синяя галка стоит 15k и 13k. И не рублей. И идет она в пиар компанию, не на счета самой твиттер. Сегодня Маск это подтвердил. Это омерзительно, и делает всю систему омерзительной.

На Pornhub у всех синия галка, и она бесплатна.

Не, в США НДС не входит во ВСЕ ценники. iPhone стоит столько же или дешевле в штатах, где НДС нет, типо Аризоны или Деловера.

Цензура относится только в синим галкам. Elon собирается активировать смену имени синей галки как подозрительное действие и либо отбирать галку, либо пермач для демонкрыс и их пропоганды от имени Илона (типо как Кети Гриффин, она вообще должна быть в тюрьме, уграза жизни Президенту -- федеральное преступление а США).

Если для США 8 долларов это ни о чём, это условно 0.2% от зарплаты (берём 4000 долларов в месяц), то для других бедных стран, не берём даже ту же Индию, это 1-2% зарплаты (берём 400-800 долларов в месяц).

Но было же заявление, что цена подписки будет нормироваться с учётом паритета покупательной способности.


То есть устраиваться в твиттер кто хотел уже не сможет, а как сервис не думаю что в лучшую сторону изменится, да и плата за пользование сделает из него… ну им будут пользоваться либо мажоры, показать свою крутость, как айфоном.

А не будет там платы за пользование. Будет плата за понты, т.е. за галочку (плюс какие-то премиум-фичи). А само пользование для простых смертных так и останется за просмотр рекламы, с поправкой на грядущий бойкот рекламодателей, которым вовсю грозят разные активисты и союзы корпораций за всё хорошее и против всего плохого.
Ввиду бойкотов, резать расходы придётся так или иначе всё равно.

И 8 долларов это галка. Типо алгоритм дает в 100 раз больше лайков, ретвитов, просмотров, трафика, 🙃🙃🙃

Можно 1 месяц триал попробовать.

Обычные люди не станут платить, это глупо.

Он сам демонкрыса, это Yoel. Его спасло только сотрудничество с Elon в его суде. Которое сейчас видимо опять возобновится с новой силой, там такая грязь вскрылась про ботов.

Сейчас их вернут и сразу вручат уведомление

Что ,через 60 не суток вы уволены.

В США это не надо. В данном случае. Одним днем. Впрочем из почти 4000 100 уже вернулись.

После судов...

Sign up to leave a comment.

Other news

Change theme settings