Pull to refresh

Comments 67

Подскажите, каков в Gentoo штатный механизм обновления того же Firefox для секретаря?
Вы работали на предприятии или простой интерес?
Простой интерес. Пользовался Gentoo в качестве сервера (досталась пара таких в наследство). Думаю, может быть есть какая-то графическая утилита для критических обновлений пользовательского ПО.
>Думаю, может быть есть какая-то графическая утилита для критических обновлений пользовательского ПО.

Которой будет управлять секретарша?!
почему нет? что сложного в кнопке [Обновить систему]?
Если нужно только её нажать — есть крон, как уже успели здесь заметить. Это лучше кнопки хотя бы потому, что исключает человеческий фактор. Плюс снижает нагрузку на мозг офисного сотрудника, у которого вообще-то другие задачи. Или Вы планируете обучить блондинку выполнять ещё какие-то функции, кроме нажатия, например ставить Вас об этом в известность? :)
но человек может не нажимать кнопку если у него что то срочное, а крону пофигу. А обновления могут иногда привести к частичной или полной недееспособности ОС.
Вот… об этом я и хочу сказать. Если есть хоть какая-то опасность, Вы не должны поручать выполнять эту операцию секретарю.
Вы наверно шутите про Gentoo для секретаря?
Обратите внимание на первые три предложения. В статье предлагается запретить пользователю компилировать ПО самостоятельно. Я лишь поинтересовался, как обстоят дела с уязвимостями ПО в Gentoo и обновлением такого ПО без вмешательства квалифицированного айтишника.
Gentoo для секретарши — явный перебор! Компьютер секретаря должен обслуживать штатный эникейщик, чей уровень компетентности не предполагает тонкого манипулирования зависимостями в gentoo.
То то гентушники ищут со свечкой портеж со вторым гномом :-)
Гентушники обычно ищутждут ебилд или оверлей ))
Секретарши бывают разные ))

Начальник — секретарю:
— Катенька, дорогая, перепиши месячную отчетность нашим партнерам,
они сейчас к тебе подойдут.

— Добрый день, это вам переписать oтчетность?
— Добрый день, да, будьте так любезны, вот чистая дискета, можно на нее.
— Да, конечно.

Вставляет в дисковод. И…

# mkfs -t vfat -c /dev/fd0h1440
# mount -t vfat -o iocharset=koi8-r,codepage=866 /dev/fd0 /mnt/floppy
# find / -noleaf -type f -name Otchet_april. [a-zA-Z "> -exec cp '{ }'; /mnt/floppy \;
# ls -la /mnt/floppy/Otchet_april. [a-z ">[A-Z "> && sync && sleep 3

— Возьмите пожалуйста!
Партнеры.
— Них… себе!!!

— Что такое?!.. Я опять отмонтировать забыла?!
Поставьте обновление по cron'у критических пакетов на ночь.
UFO just landed and posted this here
Иногда хочется собрать из своей слаки что то подобное licecd, но не представляю как :-)
Здесь есть руководство для слаки:
UFO just landed and posted this here
Я вот как-то в ходе своих экспериментов с гентой сломал иксы. А ко мне девушка пришла фильм посмотреть. Пришлось с ней всякой фигнёй заниматься.
Ну не фильм же смотреть ;)
А я как-то в ходе своих экспериментов с гентой спалил монитор (разгонял частоту) и сломал клавиатуру (после того как спалил монитор).
Я для таких случаев научился бы из консоли mplayer запускать.
Вы имеете ввиду mplayer -vo aa и видео Ascii-Art_ом? Или может быть есть какой-то способ настроить фреймбуфер в консоли?
В оригинале там был D&D Dungeon Master Guide, но так тоже ничего.
UFO just landed and posted this here
«Что может быть лучше дистрибутива, установив который вам больше ничего не понадобится с ним делать!»
Ага, да!
Знакомо очень: "… вот закончу установку и всё, идеаль! Буду сидеть и радоваться и ничего с ним не делать! Только вот… щас откомпилю новое ядро..." )
Мануал для подготовки рабочего места секретаря на 11 листах. Лопни мои глаза
Я старался :) На самом деле некоторые вещи хотелось подробней описать. Если Вы посмотрите сколько в итоге нужно выполнить команд, вам сразу полегчает.
с gentoo проблемы появляются не когда надо установить… а когда ее нужно обновить (еще больший ужас, если обновлений не выполнялось с пол года-год).

конечно, решений там для этого существует не мало… но даже без возникающих проблем, когда в сотый раз, после обновления запускаешь etc-update и контролируешь, не затрет ли он он нужные тебе конфиги… или в очередной раз структура зависимостей поменялась и необходимо что то добавить в USE флаги или не дай бог поставить стабильную версию и маяться с постоянной размаскировкой пакетов… а ведь не ясно, когда и как нужно чистить файлы /etc/portage от устаревших записей, кроме как полностью их удалить и заново при обновлении выполнить квест 'настрой все как надо'. Помню в позапрошлом году на сервере маялся с блокировками, лучшее решение что я тогда нашел… удалить большую половину софта, обновить систему и установить заново.

p.s. но при этом gentoo остается единственным дистрибутивом, в котором собирать свой linux можно как хочется универсально и максимально удобным способом одновременно.
Ну вот для того, чтобы не бояться, что конфиги что-то потрут, USE флаги будут соответствовать новым реалиям и существует калька…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Все познается в сравнении. Боюсь это отдельная тема, которую лучше перенести в форум или чат.
В Calculate есть и бинарные репозитории для каждого дистрибутива и настройка конфигов по мере установки программ. Про оптимизацию, заметьте, в статье я не написал ни слова.
UFO just landed and posted this here
Да, здесь я имел ввиду USE флаги, строящие зависимости. Я думаю это даёт больший выхлоп в производительности, нежели компиляция под определенный процессор. Хотя одно другому не мешает.
Соседний топик с 20% приростом с кастомным ядром не согласен. Да и дело скорее не в скорости работы, а в том как быстро новые версии софта попадают в дерево. На Убунте надо по полгода ждать- не вариант для разработчика!
UFO just landed and posted this here
Я знал одного программиста, мужичек такой лет 40. Он делал сайт для одной компании, занимающейся продажей подшипников. Наняли разработчика в период волны популярности интернет сайтов. Он им естественно все делал под виндой. Говорил, нафиг что-то другое — вот же, проверенное, работает.

>Для некой абстрактной «скорости»?

Не так давно мы обновили passenger до 3-й версии, сайт на redmine ускорился в разы. Это по поводу обновлений.
UFO just landed and posted this here
>Так происходит со всем что вы обновляете? firefox 7 тоже в разы ускорился?

Я не использую Firefox, а в Gentoo и Calculate стабильная версия 3.6.20.

>Но если использовать всё самое новое, то работа за компьютером превращается в бета-тестирование.

Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Именно поэтому в Gentoo и соответственно Calculate — 5 версий упомянутого passenger: 2.2.15 ~2.2.15-r1 ~3.0.7 ~3.0.8 ~3.0.9, стабильная из которых 2.2.15. По сути я взял на себя все риски тестирования ради ощутимого прироста в скорости. Этим мне и нравится Gentoo — свободой выбора без рисков потерять стабильность. Я сам выбрал 3-ку, я же и уделяю ей внимание больше, чем остальным службам. И так со всеми пакетами.

>Cool story, bro. И чо?

То, что сколько людей столько и мнений.
Ну вот вышла библиотека с исправлениями и новыми плюшками. Мне что-ли её ждать еще полгода? На иксы мне пофиг, я бы с удовольствием вообще их выпилил нахрен в пользу wayland'а ибо тормоза и лес костылей.
Можно конечно всегда сидеть на альфах Убунты, как многие делают, но я не готов к длительным забегам по граблям. Гента в этом плане — золотая середина. Можно часть системы стабильной держать, часть тестовой а часть вообще из гита тянуть. И таки да, я юзаю часто bleeding edge инструменты. И дрова мне на видео нужны самые новые ибо они по умолчанию самые быстрые, что тоже критично.
А что, недавно на канал кальки заходил человек, сказал что вышел релиз убунты и ему стало скучно, будет пробовать кальку. Вот когда выйдет первая альфа 12.4 убунты, он снова вернется на этот дистр :)
UFO just landed and posted this here
Ну и да… сторонних ppaшек с нужным мне софтом просто нету а в тех, что были раньше, всегда лютый песец господствовал. Плюс ебилды писать проще, чем собирать deb пакеты.
Пытался ставить генту раз пять. После установки и настройки сносил через неделю. Не знаю почему, но дебиан лучше для меня. Быстрее устанавливается срочнонеобходимый софт, а прироста скорости в генту не заметил.
Если кто-то переубедит, буду только за.
Мне кажется генту интересна только на момент сборки. Эдакий тайм-киллер. Собрал все с нуля, помучался, настроил. Все. Что с ней дальше делать — непонятно. Руки чешутся еще что-нибудь скомпилить. В конце концов все заканчивается крахом системы ) Потому дебиан лучше для пользователя конечного, поставил — и работай.
Вы не поверите, gentoo поставил и оно работает. Если используем в качестве сервера — то обновление через билды.
Пока гентушники компилят… можно обогнать самого быстрого пингвина и по-другому.
Занимаем свободную ОЗУ, тюним настройки системы и программ, уменьшаем задержки…
vasilisc.com/speedup_ubuntu
Хорошая публикация, но вот с этим вы явно перестарались :-)

gtk-menu-popup-delay = 0
gtk-menu-popdown-delay = 0
gtk-menu-bar-popup-delay = 0
gtk-timeout-expand = 0
gtk-timeout-initial = 0

оптимальное значение для всех таких вещей не нуль, а где то 30-50, на нуле как ни странно задержки больше
Я тоже субъективно опасался нуля, НО «тесты» в виде gtk-perf и скрипт-выяснение-кто-быстрее-из-тем
#!/bin/bash
clear
for d in ls /usr/share/themes/*; do
metacity-theme-viewer `basename "$d"`;
echo "-----------------------"
done
exit 0

вроде как не подтверждают опасения… но возможно вы правы…
gtkperf брали именно по этим вещам — popup(down) bar? Почему спрашиваю, у меня именно на них на нуле было больше
А кто знает «предельно минимальный» дистрибутив для x86 — не по размеру, а по составу, чтоб только ядро (оно пусть традиционное, как debian), libc, сеть и bash? Чтоб убедиться, что испытуемая там программа не тянет за собой косвенно множество зависимостей от окружения.
Gentoo же?

На выбор ряд ядер, можно ставить оригинальное.
По дефолту сразу после установки в системе по сути нету ничего. Даже всякие rp-pppoe надо вручную ставить.
Э? Кому настолько не понравился пост, может объяснишь что не так?
Читая такие красивые мануалы, понимаешь, что не зря выбрал arch-way. Всё то же самое по сути, только очень сильно экономишь машинное время тем, что пакеты собирают за тебя.
В мануале только в одном месте указано время на развертывание перед сборкой. Боюсь что в арче образ распакуется с той же скоростью. Не знаю, что Вас напугало.
>Для обновления настроек используем утилиту dispatch-conf вместо env-update:
Очепятка. etc-update же.
После подключения overlay не находит пакеты calculate-assemble и calculate-builder. В чем проблема?
Sign up to leave a comment.

Articles