Pull to refresh

Comments 90

Зрелищно.
Может раньше не ставили чтобы кто-нибудь не сглазил?
В космонавтике, по слухам, суеверного народа хватает, но дело не в этом. Нужен модуль с камерой, система радиосвязи, которая видео передает, антенны на носителе и на земле. Телеметристам хватало данных, которые передавались по каналам с гораздо меньшими требованиями к скорости, а за «посмотреть красивую картинку» платить никто не хотел. Вообще, рокеткамы появились уже в 21 веке, на новых носителях, в основном. На «Сатурнах-V» сбрасывали кассету с плёнкой и потом вылавливали — не хватало канала для передачи видео.
Да вы что, ракеты же батюшка освещает.
Стоит с фонарем и освЕщает )
асвищяет тогда уж.
От слова «свищ».
Засветить бы самому этому батюшке кадилом по камере…
Я знаю человека, который сейчас служит священником. До этого он служил в Афганистане и закончил службу в чине капитана ВДВ. Еще пацаном я лично видел, как он ушатал троих гопников буквально за пару секунд.
Мне, правда, хотелось бы посмотреть, как вы ему будете кадилом засвечивать.
Вы уверены, что он «батюшка», а не «пахан»? Я, конечно, не эксперт по библии, но там один из персонажей что-то говорил про подставление левой щеки…
И при этом, куча других положительных персонажей резали всех налево и направо.
как это знакомо в интернетах… «я не эксперт, но в разговор влезу» Я рассказал, про то, как человек лет 20 назад, когда я был пацаном, а он капитаном ВДВ — примерно за секунду вырубил трех человек, хамивших женщинам и наехавших на него, когда он сделал им замечание. Гораздо позже он стал священником. Зачем, почему — не имею понятия. Я просто знаю, что то, как он всегда жил и каких принципов придерживался и придерживается — у меня вызывает уважение. Даже столь необычный шаг — уход в священники я готов уважать, поскольку уважаю самого этого человека. Пренебрежительная фраза ранее в комментариях «засветить бы ему кадилом» глупость. Священники такие же люди. Есть омерзительные, есть вызывающие уважение. И это вообще не вопрос религии, а вопрос отношения к людям. Всех мерить одной меркой — признак ограниченности ума.
Просто во мне ничего святого нет. Думаю, что попы лучше бы просто освещали)
А что в этом собственно плохого? Есть среди космонавтов верующие люди, это их право. И если после освящения ему будет спокойнее, то от этого все выиграют.
Религия — опиум для народа! А наркотикам в космосе не место.
Нисколько не в поддержку религии, но просто заметил, что одни из наиболее упоротых религиозных фанатиков — это атеисты. Все признаки упоротости налицо, только их бога зовут «is null».
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Да, я упоротый фанатик, и моего бога зовут NULL. И что?
А я верю в бога, и что? Вы так говорите, как будто это что-то плохое (sic). Не стоит путать верующих людей и церковь. Церковью управляют вполне определенные люди, а не некая высшая сила и если вам не нравятся практики, применяемый одной церковью, то критикуйте её, а не веру. А так вы обобщаете людей почем зря.
Мне не нравится прежде всего вера. То, что этой верой еще и пользуются всякие сволочи — это вообще ужасно, но и без этого ничего хорошего я в ней не вижу.
Если вам не нравится вера — не верьте и все (что вы успешно делаете), это ваше дело. Но из ваших постов создается впечатление что вам не нравится то, что другие люди верят (извиняюсь, если это не так), а это уже попытка указать другим людям, как думать правильно, что сомнительно.
Да, мне не нравится вера других людей. И ничего сомнительного я тут не вижу — многие (я не говорю все) верующие — сами большие любители указывать как думать правильно.
Вот и я примерно про это. Стоило mifistor заикнуться о том, что космонавты, если хотят, то могут верить во что хотят, как сразу этот комментарий активно заминусовали. А собственно в чем проблема? Разве вас заставляют во что-либо верить? Неприятие иной точки зрения — это как раз и есть признак фанатизма, иными словами — упоротости. Обратите внимание, это работает в обе стороны — как «за», так и «против» религии.
Я не против фанатизма. Я против религии.
Забавно. А я наоборот.
Полагаю, что предыдущая фраза valpo была весьма неплохой шуткой. Иначе мне за него страшно.
UFO just landed and posted this here
До чего чётко и слаженно отсоединились разгонные модули.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не очень верная калька с booster stage. В отечественном ракетостроении это «первая ступень», или, применительно конкретно к РН Союз — блоки Б, В, Г и Д, или боковые блоки.
А известна хотя бы примерная «цена вопроса»? И какие-то «прикладные» способы использования ракеткамов в штатных случаях. Ну кроме красоты картинки, тут факт неоспоримый.
По информации с «НК», там стоит OCAM или OCAM-2, производства Kayser-Threde GmbH. Полностью автономный модуль, со своими батареями, средствами связи и пр. А вот сколько он стоит, я не нашёл даже на сайте производителя, увы.
А насчет прикладного использования — можно дополнять телеметрию. Как обтекатели отделяются или полезная нагрузка, например. Не качаются ли, и т.п.
На Шатлах следили за происходящим. Что оторвалось и почем ударило.
Маловероятно, тогда бы «Колумбию» не отправили на посадку.
Камеры на ускорители и внешний бак поставили, видео на YouTube полно, но уже после катастрофы Колумбии.
Почему и запомнилось — именно из обсуждений того, мог «вон тот» кусок нанести повреждения или нет. И потом попытки на орбите рассмотреть «то место».
Я один с трудом прочитал заголовок?
Можно переименовать рокеткам в БСВК (Бортовое Средство ВидеоКонтроля), станет ещё хуже :)
можено написать rocketcam или типа того. Я тоже пару секунда тупил, пытаясь опять каким еще ракеткам на саюзе места не нашлось
RocketCam является зарегистрированной торговой маркой Ecliptic Enterprises Corporation, другого производителя, так что это будет неверно.
На самом деле «камера, установленная на ракете» в разы понятнее, чем какой то рокеткам.
Понимаю, что слово непривычное, но это уже более-менее устоявшийся термин, не я его придумал.
Я лично сломал мозг… После прочтения первых абзацев понял что за рокеткамы такие… Можно же что угодно придумать. Русский язык же. «На „СОЮЗ“ поставили камеры», «Долгожданная съемка полета „СОЮЗА“»… и т.п.
На мой взгляд «система видеофиксации» звучала бы лучше этой кальки.
Ага, сначала весь мир удивлялся, откуда в каждой пятой машине в России видеорегистратор (случай с челябинским метеоритом), теперь мы еще и на ракету видеорегистратор поставили.
Несомненно, понятнее — для неспециалиста.
Беда в том, что оно и длиннее в разы. А как только привыкаешь к слову как к термину, разница в понятности исчезает. А длина остаётся.
А вся эволюция языка — это борьба лени говорящего и желания быть понятым. Говорящий старается вкладывать в речь возможно меньше усилий, но если перестарается и вложит слишком мало — слушающий не поймёт и переспросит, придётся повторять.
Слова урезаются. Буквосочетания упрощаются. Словосочетания заменяются одним словом — часто заимствованным.

И нет у понятного и русского «камера, установленная на ракете» шансов против уродливого «рокеткама». Что мне лично очень, очень обидно.
Если в тексте хочется использовать незивестный читателям термин, можно при первом упоминании дать его определение в скобках.

+1 к тем, кто сразу не понял, что такое «рокеткам». И к тем, кто с интересом смотрел видео :)
Название: "Долгожданные камеры на Союзе" или "Долгожданные видеокамеры на Союзе" было бы понятнее для народа. Хотя я сразу понял о чём речь.

По тeмe: отличная новость.
Почему то у меня сразу появилась ассоциация с guncam — камеры на истребителях, фиксирующие моменты боя, есть много видео guncam-ов на youtube.
Прочитал «рокеткам» именно как rocket cam с первого раза, хотя раньше я это слово не встречал. Что я делаю не так? :)

PS: даже не возникло мысли про «ракетки». Может, потому что они пишутся через «а»? ;)
Ну, круто вам. У меня слово рокеткам c rocket cam никак не ассоциируется, хотя бы потому что слитно. То, что оно написано через «о» только больше сумятицы добавило — вроде и не «ракетки» и вообще хз как к отраcли относится… Короче бред это. Зачем вообще выдумывать какой-то бред, если есть слово «камера» уже? Никто же регистраторы на авто не называет дэшками
Камера — это настолько общее название, а тут без контекста вообще не понятно будет. Что за камера? На выводимом спутнике? На самой ракете, камера для записи или с сжиженным вакуумом?

А рокеткам читается и понимается по аналогии в вевкамерой. А то, что через «о» подсознанию говорит, что будет «кам», а не «камера».

Наверно тут сильно влияет опыт общения на разных языках и зачастую на тех, которых не знаешь. Вычленяешь не задумываясь из слов что-то знакомое и по контексту, в том числе по иллюстрации быстро понимаешь, что это значит.
Окей, «видеокамера» :)

>На выводимом спутнике?

Написано «на Союзе» — для меня это уже значит, что не на спутнике, например.

>А рокеткам читается и понимается по аналогии в вевкамерой.

Нет, не читается и не воспринимается, ни с точки зрения восприятия, ни с точки зрения словообразования. «Веб-камера» сложное слово, состоящее из 2х простых и пишется через дефис. А то что в заголовке не более чем профессиональный жаргонизм. Если вы постоянно про это читаете или этим занимаетесь — это вполне очевидно, но это очевидно вам, а не остальным людям, даже если они знают 2-3 языка. (я знаю кроме русского — английский, на котором минимум четверть времени и общаюсь и немного немецкий — и rocket cam мне в голову хоть и пришло, но точно не первой аналогией)
Я первый раз это увидал в заглавии поста. Понять, что это английский русскими буквами и вообще что это у меня вообще не заняло времени. Просто причитал и понял.
думаю не хуже, а интригующе, но про «рокетки» совсем не понятно
Скорее какой-нибудь ЦСУВТРВЦМК—СоюзСТ-А
Цифровая система удалённой видеотелемерии реального времени цветная многокамерная ракеты-носителя Союз СТ-А
Почему не «видеорегистратор»?

Старшина орбитальной полиции Зубов, предъявите ваши документики!
За превышение третьей космической, с вас штраф 500 юаней.
Потому, что не пишет картинку, а транслирует.
А какова судьба разгонных блоков (я имею в виду последнюю ступень)? Они так и остаются на орбите?
С низкой орбиты на остатках топлива блок старается затормозить, чтобы быстрее сгореть в атмосфере. На более высоких орбитах на тех же остатках топлива дается импульс расхождения, чтобы столкнуться потом случайно и блок летает потом годами и десятилетиями. Разгонные блоки межпланетных аппаратов оказываются на орбите вокруг Солнца, это уже для космоархеологов будущих столетий.
на видео видно, что элементы ракеты после отделения выпускают какое-то облако пара или газа. Я так понимаю, это как раз их манёвр по уходу вниз, в атмосферу?
Нет, это ведь ступени, которые и так гарантированно упадут. На всех ступенях после выключения двигателей открываются клапаны дренажа наддува баков. На 3:50 очень хорошо видно дренаж наддува на третьей ступени. Убиваются сразу два зайца — стравливается уже ненужное давление и третья ступень уводится в сторону, чтобы она случайно не ударила отделившуюся верхнюю ступень.
Читал, что топливо сливают, чтобы баки не взорвались от длительного нагрева солнцем. Мол, был такой случай.
Специально слить его не получится, а вот открыть клапана чтобы лишнее давление стравливалось — действительно сохранит от взрыва. Если при аварии клапана не открывались, разгонные блоки действительно могли взорваться, такое бывало неоднократно.
Вроде третья ступень союза так и не выходит на орбитальную траекторию, так что упадёт на землю в любом случае, не сделав ни одного витка. Просто это уводят её подальше от разгонного блока с полезной нагрузкой.
Русские даже на ракету регистратор поставили…
Опять захотелось в какую-нибудь ракетозапускалку поиграться.
Запускайте KSP, там как раз обновление вышло :)
Кстати, Kerbal Space Program на стиме сейчас отдают со скидкой 40% (не припомню, чтобы она когда-либо была больше). Акция заканчивается 8 апреля.
вылеты + почти 5-минутная загрузка отбивают желание быстро
Пятиминутная загрузка там только при запуске игры, а дальше вообще загрузок нет. Производительность у меня немного улучшилась. А еще они перешли на Unity 4.3, что позволило усилить соединения между компонентами, внезапное незапланированное разделение теперь случается реже.
P. S. По моему опыту игра стала чуть стабильнее и быстрее, чем была. Само собой, YMMV.
В Orbiter можно не только поиграться, но еще и что-то новое для себя узнать :)
Главный плюс Орбитера является его же минусом (как и у всех хороших симов), просто поиграться там получается очень и очень сурово.
Посты, кстати, замечательные.
Это все нужно для того чтобы очередное поколение хотело стать космонавтами! Дорого, но нужно!
Это очеь и очень позитивный пост добра, такие не часто встретишь.
Теперь надо собрать информацию по ракето-носителям в одном посте, с такими видео и сводными техническими данными. Вот это было бы вообще здорово.
Рокеткамы не на всех носителях установлены. По техническим данным есть отличная таблица на вики, правда, лучше смотреть версию от конца 13 года, её зачем-то подсократили в январе-феврале. Но, все равно, спасибо за идею.
Все-таки потрясающее зрелище… Всего пара минут и «авиационная» картинка превращается в «космическую». Вот только были земные ландшафты, как уже знакомый голубой шарик. И все это построили люди… Может я сентиментальный, но как задумываешься об этом — дух захватывает…
У космоса есть такое свойство — он учит нас восприятию масштаба. Звездочка превращается в шарик, огромную планету, и в итоге ты приземляешься на маленький её участок.
А когда задумываешься о галактических расстояниях!
Что такое Sentinel и почему это отбрасывают? Выглядит слишком солидно, чтобы просто выбросить в океан…
Спутник дистанционного зондирования Земли, полезная нагрузка, и его не выбросили, летает, работает. Собственно, ради того, чтобы он оказался на орбите, весь этот сыр-бор и устроили, камеры — это так, попутчики :)
Sentinel-1A — это спутник, который и выводился в этом запуске. В самом конце он отделяется от разгонного болока, на котором установлена камера, и остаётся на своей орбите. А разгонный блок отводится в сторону.
(прошу прощения, пока писал, уже ответили)
Sign up to leave a comment.

Articles