Pull to refresh

Comments 37

Сейчас банк IKEA состоит из 25 000 трёхмерных моделей с «нелепо высоким разрешением 4Kх4K», говорит Мартин Энтед.

Как прикажете понимать господина Энтеда? :)
Возможно. Вряд ли имелось в виду разрешение моделей, полученных при помощи 3d-сканера.
Для текстур 4К*4К это весьма немного…
Я думаю речь о том, что такие модели подходят для печати в разрешении 4096x4096. Это 16 мегапикселей.
Для больших плакатов и баннеров.
UFO just landed and posted this here
Листая бумажный каталог Икеи, всегда охреневал сколько в нём труда.
Когда уже настанет такое время, когда можно будет такие модели печатать дома в приемлемом для ежедневного использования качестве?..
Зачем и в чем принципиальное отличие от «нажал кнопку на сайте и через день-два привезли»?
Я все мечтаю, когда же икеа и в России запустит онлайн магазин с доставкой, эхх
Вокруг ИКЕА вертится целая куча фирм-«помощников». Я еще 3 года назад заказывал по каталогу ИКЕА мебелЯ, воспользовавшись их услугами. На тот момент наценка составляла около 10%, грубо говоря, берешь по каталогу тысяч на 60, оплачиваешь 65 и тебе доставляют твое счастье в далекий Сибирский город. Погуглите, наверняка с тех пор коммьюнити доставщиков только разрослось.
Подтверждаю. У нас в Ульяновске тоже такие «фирмы» есть. Причем доставляют все — от дивана до всякой мелочи — наценка те же 10%.
За крупными вещами же лучше поехать самим (на сайте не дадут пощупать). К нам к примеру доставка из Самары по единой цене в 1500 рублей и без разницы насколько большой заказ.
в Хабаровске сейчас фирма берет 30% — мебель выходит «золотая»…
Во Владивостоке 40% и выше.
Пару месяцев назад один из сотрудников ИКЕА по секрету сказал что фирма заканчивает разработку интернет магазина и скоро (2015 год) он будет запущен.
Никогда бы не подумал, что там 3д. Офигеть. Титаническая работа.
Мне кажется там как раз нет титанических усилий, а есть четкие и очень продуманные экономия усилий и разделение труда.
Если вы откроете любой бумажный каталог Икеи с интерьерами, вы убедитесь в обратном.
Уже несколько лет, как доводилось разглядывать каталоги Икеи — не оставляло чувство чего-то знакомого. Просто значения не придавал. А оно во как — старый добрый V-Ray. Действительно оригинальный подход
Прекрасное качество работ. Грани между цифрой и реальностью все-таки стерлись.
Нас всех нае… ли. Расходимся.
Вообще они очень правильно продумали тенденцию, что в дальнейшем человекочасы окупятся, если сейчас начать рисовать в 3D. Но на начальном этапе работы, думаю это им вышло в копеечку.
Интересно, кто-нибудь подобным еще может похвастаться из мира товаров? Не один авто отрисовать, а вот именно такие мелочные вещи в таком количестве.
Интересно, кто-нибудь подобным еще может похвастаться из мира товаров?

9 из 10 реклам которые вы видите, например в метро, это рендеры. Все рекламщики давно уже знают что это быстрее и дешевле. Сам занимаюсь предметной и интерьерной визуализацией, поэтому знаю не понаслышке.

В метро как-то видел рекламу лака для ногтей известного производителя, который высыхая, создавал узор на ногте. Так вот даже женская рука на этой рекламе была отрендерена. Знающий человек сразу замечает это (например узоры на каждом ногте были одинаковые, только повернуты на 90 градусов).

А рекламные картинки телефонов, планшетов, ноутбуков и т.д. уже очень давно никто не фотографирует.
Все автомобили сейчас делают в 3d, некоторые интернет магазины делают товары также, соответсвенно, почти вся мебель. Есть даже такой тип работ: моделить для каталогов.
Я чуть было не взял заказ на 150 единиц сложной мебели, даже по относительно высокому тарифу это было бы дешевле и (качественней!), чем фото. У фотографа почасовая, также надо арендовать склад, грузчиков, перевозчиков и кантовать целыми днями кучу мебели, а потом ретушировать.
Хороший тренд. У польской мебельной фабрики Vox есть хорошее развитие этой идеи: они предлагают скачать модели всей их мебели в «archicad, obj, 3ds, dwg 2d и 3d». И для разного рода дизайнеров интерьеров удобно, и дало бы возможность смоделировать себе комнату тем, у кого, например, икеевское онлайн-приложение не работает (емнип, оно до сих пор только под IE).
У всех серьёзных производителей мебели есть банк чертежей и трёхмерных моделей (Arper, Vitra, Poltrona Frau и так далее), но чаще всего доступ к ним имеют только зарегистрированные архитекторы и дизайнеры (часто только дизайнеры имеют доступ и к магазину, кроме того действует система откатов и нормальные дизайнеры зарабатывают деньги на торговле мебелью). Даже у молодого украинского бюро «ODESD2» есть возможность скачать любой предмет мебели и изображения в каталоге тоже отрендерены (но это бросается в глаза, в отличии от Икеи).

Доступа к трёхмерным моделям Икеи нет, но энтузиасты создают все коллекции довольно быстро и качественно. Конечно, у нас нет возможности измерить каждую ножку и каждую полку, как и отсканировать текстуры, но отличия от оригинала почти незаметно. Под катом мой интерьер с икеевскими стульями и торшером собственного производства.

Картинка
image


P. S. Русские, почему вы пишете «3D-иллюстраций», если можно написать «трёхмерных иллюстраций»? Любите свой язык.
Странное обращение, «русские». Просто 3d пишется короче, как устоявшееся значение, но произносится всеми по-разному, кто-то и в жизни говорит «три дэ» вместо «трёхмерный».
Не знаю, почему оно показалось вам странным. В жизни согласен, в жизни многие мои друзья говорят, например, «фришная апликуха». Мне просто кажется, что это немного чересчур. Но я бы не зацикливал на этом внимание, а то мне уже карму до нуля опустили, а я лишь P. S. написал. Тема ведь о рендерах для каталога Икеи, — лучше о них и поговорим, если есть желание.
«Иллюстрация» — это тоже нативное русское слово…
Симпатичная иллюстрация. На окнах glow в пост-обработке?
Спасибо. Да, тут много пост-обработки.
UFO just landed and posted this here
Я не русский и я вообще не знал, что можно писать «приписка». Мне кажется, что это круто. Спасибо!
Сначала подумал, что выглядит круто, потом что розетку для чайника надо делать над столом, потом понял что чайник такой же как у меня дома и стало очевидно, что это графика, а не фото. Не знаю уж зачем я это написал
Помещение в аренде, розетки менять нет смысла. Хотя да, было бы удобнее над столом.
Ну и чайник на 2 киловата, но с евровилкой и тонюсеньким проводком… Пожара захотели?
Огрехи моделирования, в реальности, конечно, нормальная Schuko. И провод короче.
Sign up to leave a comment.

Articles