Pull to refresh

Тревога, тревожность, стресс

Reading time 4 min
Views 11K

В этой статье я хочу поговорить с вами о трех важных составляющих нашей жизни, которые каждого из нас в те или иные периоды жизни могут захватывать и куда-то нести. Опишу, чем они различаются и как проявляются, и приведу примеры из практики.

И, разумеется, постараюсь ответить на вопрос, что с каждым из них делать. 

Стресс 

Давайте начнем со стресса. Именно его мы привыкли обвинять в том, что потеряли баланс и устойчивость. И именно за ним, если он чрезмерен и адаптивных механизмов не хватает, чтобы справиться, идет развитие тревоги и тревожности.

Стресс — физиологическая реакция на внешнее воздействие стрессора. Стрессором может стать какая-то ситуация, обстоятельство или изменение. Стресс нас мобилизует, то есть, чтобы его выдержать, мы задействуем больше своих ресурсов, чем обычно.

Селье, автор теории стресса, различал дистресс и эустресс

Дистресс негативен, он забирает все ресурсы, истощает нас; мы не можем справиться с ним. Эустресс положителен, он помогает нам, за счет адаптации к новым условиям, развиваться и находить новые точки роста.

Стресс проявляется телесно: учащением пульса, потливостью. Мы можем испытывать весь спектр состояний, направленных на защиту: начать прокрастинировать, закрываться от происходящего или наоборот, агрессировать, вступать в конфликт. Наша психика срабатывает на то, что воспринимает как угрозу, и ищет способ помочь. 

Если подобное происходит регулярно, то наши ресурсы истощаются. Длительный стресс может приводить нас к выгоранию.

В деятельности разработчика быть стрессорами и вызывать стресс могут:

  • конфликтные и непрозрачные отношения в команде

  • неясные задачи и регулярная неизвестность завтрашнего дня

  • чрезмерно быстрая смена задач

  • стихийные изменения состава команды 

  • критика, обесценивание, ревью, направленное на подавление

Стресс возникает в ответ на новые обстоятельства — чаще всего на те, которые нам некомфортны. 

Пример такого нового и некомфортного обстоятельства — собеседование. Для многих из нас это стресс: нас оценивают неизвестные люди, мы можем не знать и не понимать правил, по которым происходит оценка. 

Но бывает и по-другому, и некоторым из нас собеседование может приносить радость. При этом фактор стресса сохраняется. Но это та область стресса, где механизмы ресурса обогащаются за счет получения положительного опыта. 

Тревога 

Стресс и тревога схожи. Разница вот в чём: у стресса есть внешний раздражитель, а у тревоги его нет. В тревоге преобладает фактор неопределенности. Мы не знаем, откуда возникает угроза и есть ли она вообще. Тревога возникает как реакция на ожидание чего-то плохого, что может произойти.

Тревогу мы тоже чувствуем физически. Наше тело, в силу того, что мозг посылает сигналы опасности, мобилизуется и дает реакцию. 

Давайте снова возьмем в пример собеседование. Разработчик отменяет собеседование из-за тревоги, что, придя в команду, не справится с задачами. Ситуация не случилась, она находится в точке неизвестности, возникает на уровне фантазий. Но тревога присутствует.

Тревога нуждается в исследовании, в поиске того, что именно вызывает опасения. 

Фактором возникновения тревоги в работе разработчика могут быть все те же причины, что и при стрессе. Но они в данном случае могут не осознаваться. Вы ходите на работу, испытываете тревогу, а причин не понимаете. А они скрыты, например, в неустойчивых отношениях с командой или тимлидом. Или наоборот, в команде и компании все хорошо, но вы испытываете тревогу, что вот-вот произойдет нечто такое, что изменит ситуацию в худшую сторону. 

Если резюмировать, то тревога — ответная реакция на стресс, при которой не осознаются факторы, вызывающие беспокойство. 

Тревожность

Если тревога регулярна, она сопутствует нам ежедневно, не уходит, пора говорить о тревожности. Это устойчивый фактор поведения личности, наша склонность к беспокойству. Тревожность как расстройство — уже профессиональная сфера врача-психиатра или невролога. И если вы замечаете, что регулярно стали испытывать беспокойство, тревогу, навязчивые мысли, подумайте об обращении к специалисту для диагностики. 

Я в практике часто встречаю разработчиков, которые игнорируют свою тревожность или занимаются самолечением. Это здорово усугубляет ситуацию, особенно запущенную. Появляются проблемы со сном, питанием, раздражительность, в выполнении задач происходит спад мотивации и продуктивности. 

Что со всем этим делать

В проработке стресса, тревоги и тревожности важен индивидуальный, субъективный подход. Но есть общие рекомендации, которые вы можете применить с заботой о себе.

Классическая триада, которая рекомендована при высокой тревоге, такова:

  1. хотя бы по минимуму заниматься спортом 

  2. вести дневник эмоций  

  3. медитировать

А вот ещё несколько подходящих в такой ситуации практик.

Рационализируйте то, что вызывает тревогу, и ищите противопоставления этому. «Я боюсь провалить собеседование» — «Я достаточно подготовлен, чтобы пройти собеседование». 

Ищите и пробуйте способы самоподдержки — от слов одобрения до прогулки и приятных действий в свой адрес.

Установите отношения со своим телом. Совсем скоро Марина Могилевцева расскажет о том, как можно обращаться с тревогой и помогать себе с опорой на тело. Следите тут или в канале psyvit; мы сообщим в канале, когда выложим статью.

Дыхание. В момент тревоги обратите внимание на свое дыхание, сделайте глубокий и спокойный вдох и сосчитайте до 4-х. Выдох также сделайте на 4 счета. 

Озвучьте свои страхи кому-то. Разделение переживаний с другим дает возможность получить поддержку. Например, поговорите с руководителем о том, как чувствуете себя в рабочем пространстве, если обнаружили, что стресс и тревогу вызывает организация работы. Если с ним поговорить трудно, можно обратиться к коллегам, искать поддержку у сообщества в интернет-пространстве.

Увольтесь. Если ситуация на работе не меняется и вы регулярно ощущаете себя в стрессе, а в ответ слышите: «Терпи!», это сигнал позаботиться о себе самостоятельно. 

Полезно будет обратиться к психологу, чтобы понять, что вызывает стресс, тревогу,  разобраться в причинах их появления.

Самое главное и важное на все времена - Берегите себя!

Tags:
Hubs:
+10
Comments 6
Comments Comments 6

Articles