Pull to refresh

Comments 98

Уф, сам не ожидал, что получится так многабукаф — так что если вы заметите опечатки или какие-то стилистические шероховатости — пишите мне, пожалуйста, об этом в личку, поправлю оперативно.
Пишите пишите :)
Из-за того, что тема мало где раскрывается нормально, материал очень интересный, даже если просто почитать
Да, действительно интересно, хотя сам необычайно далек от вендинга и заниматься им в обозримом будущем не собираюсь.

С удовольствем бы добавил автору плюсик в карму, но увы… я его уже добавил за первую статью про вендинг :)
Спасибо, вот ради таких комментариев и хочется работать =)
Автоматов с пиццой еще не видел, но это действительно прикольно!
Эх, если бы можно было бы их взламывать с помощью булавки… :)
Тогда бы их быстро убрали и продолжили вам продавать грязными руками ходдоги на улицах.
электромагнитная граната вам в помощь
А толку? Замок-то она не откроет… :)
А они есть. Причем, сами же и готовят. В Компьютерре было интервью с создателями.
К стати интересно насколько быстро он успевает разогреть и выдать еду — ведь время обеда или перерыва какого не такое уж и длинное, а кол-во желающий будет максимально именно в такие моменты…
Несколько секунд — там внутри СВЧ.
Стоит российского производства где то в Москве. Автор показал «ненашенские» Отечественный «сильно дорогой» и продает несколько видов пиццы
Внимание, вопрос: пытаюсь поставить ссылку на якорь в предыдущей статье — не получается. Теги [name] или [id] на Хабре не работают или это я что-то делаю не так?
возле каждого имени (после даты) есть решеточка, это ссылка на текущий камент с учетом якоря, копируете и вставляете куда нужно, это при условии что я правильно все понял
Про комменты я знаю, мне нужна возможность ставить якоря в самом посте — вот например, в этом топике я ссылаюсь на главу про сертификацию из прошлой статьи. Будь у меня возможность поставить там якорь — юзеру не пришлось бы мотать полотно текста, чтобы найти нужный абзац.
помнится, правительство нерезиновой в свое время решило устанавливать гондоматы в местах общего пользования (чуть ли не на автобусных остановках). проект сдох, просуществовав недолго.
вам об этом проекте что-нибудь известно?
UFO just landed and posted this here
Да, в Шотландии мне эти автоматы попадались не только в клубах, но и в туалетах (мужских, по к.м.) пабов — удобно, не надо искать круглосуточный магазин, если тебе «приспичило»
В Украине уже почти в каждом клубе их встречаю (Киев) + некоторыех заведениях пивного направления по типу «Бочка».
Регулярно вижу их в туалетах кинотеатров и кафе.
Сдох проект по той же причине что и с фондоматами. Люди стали гадить на практике и «тупить»
Немного не стандартный вопрос, который меня давно интересует %)

Есть ли в кофематах баги, дарующие кофе? (:
Да, зовется «инженерный ключ» :)
Будет информация про кондоматы?
См. пост — механические автоматы.
Самым рентабельными были бы спиртоматы, но их никогда не разрешат :-)
Да, продажа алкоголя крепостью >9% без участия продавца запрещена — подробнее про ограничения см. предыдущий материал.
На/в Украине продажа любых спиртных напитков и сигарет запрещена лицам до 18 лет. И лицамИ до 18 лет — тоже.
а автомат с пивасиком то значит можно замутить.
Да, и в Москве ужеесть как минимум один такой. См. предыдущую статью.
Еще невероятно рентабельными были так называемые «столбики»-однорукие бандиты, которые не знаю как в других местах, а в Одессе были на каждой остановке и которые мне очень хотелось взорвать, извините, к ебеням.

А по рентабельности я бы на первое место, наверное, поставил автоматы пополнения счета. Хотя не уверен насчет рентабельности, но по обороту уж точно (после люто, бешено ненавидимых мной вышеупомянутых «столбиков»).

А еще… (мечты-мечты) хотелось бы видеть АЗС такие — без операторов :)
Насчет автоматических АЗС — покатайтесь по Европе.

Как это выглядит? За окном полночь, а ты едешь посреди нигде. В кармане бумажка в двести евро, в баке плескаются последние литры горючего. Хочется есть и спать.
Вдруг, впереди показалась заправка, освещаемая несколькими энергосберегающими лампочками. Останавливаешься, выходишь из машины. Слышно сверчков, и только их. В радиусе километра ни одной бодрствующей души. Скармливаешь автомату бумажку, наливаешь бензин. Ищешь, как получить сдачу. Это нелегко, ведь надписи только на итальянском. Ищешь. Не находишь. Оставляешь 140 евро в подарок АЗС и уезжаешь.

Да, нигде эти автоматы не дают сдачу.
вылить оставшийся поблизости от заправки и, отъезжая со словами «да, сдачи можете оставить себе», небрежно бросить недокуренную сугарету.
ЗЫ мне иногда кажется, что я пироман-дестройер.
Да что Европа, в Питере вовсю ставят уже. Платить можно либо налом (сдачу не выдают), либо пластиком.
Следующий водитель может заправиться бесплатно? Или нельзя заливать бензин после оплаты, и единственный выход — старые железные канистры?
Еще невероятно рентабельными были так называемые «столбики»-однорукие бандиты, которые не знаю как в других местах, а в Одессе были на каждой остановке и которые мне очень хотелось взорвать, извините, к ебеням.


есть еще более рентабельная разновидность — "ромашка". это такой большой «столб» у которого не 4, а 6-8 граней из которых одна — окошечко в котором можно разменять бумажку на монетку. эта зараза постоянно звенит-пищит выигрышам на одной из граней привлекая к себе толпы непуганных идиотов, а за счет удобного «размена» на месте идиот надолго оказывается привязанным к «точке». не испытывая необходимости отбежать в ближайший ларек для обмена остатков «кровных» на подходящие для игры монеты, доверчивый идиот теряет последние шансы «одуматься» по дороге к ларьку…
У нас есть, хоть и не столица.

Не без операторов совсем конечно. Но ты можешь либо обратиться к оператору, либо подойти к автомату, указать номер колонки, тип топлива и засунуть ему денег.
По рентабельности ничего не сравниться с «Ромашкой», это такой столбик «777» в виде киоска с человеком внутри. Приносили 1 млн. рублей в месяц легко. Терминалы с ними не сравнить даже.
А на спиротомате рекламная надпись:))) «Пепси!!?? Запей пепси ВОДКОЙ!!!»
полезным устройством был бы размениватель,
(задумался, а как с него прибыль брать)
Тогда уж обменник. Брать — по курсу.
Такие бывают. Правда те, что я видел, работают бесплатно.
Их можно монетизировать за счёт рекламы. Перед тем, как получить размен, вы должны просмотреть пару-тройку 30-секундных роликов =))
Бесплатно? Там грабительский курс!
Честное слово )
Видел автомат на почте, рядом с автоматом по продаже марок и копиром. Очевидно он стоит там только для удобства, т.к. вторые два автомата не берут купюры и крупные монеты.
Да верю, верю. :) Удобно, кстати, а то размен денег в таких случаях всегда превращается в проблему.
Опять не в ту ветку написал! Что ж за день такой?

По поводу разменивателей сразу вспомнились таковые в ленинградском тогда ещё метро. Кидаешь туда 10-, 15- или 20-копеечную монету и получаешь соответствующее количество пятачков, которые уже можно опускать в турникет.

Не поверите: касс в метро не было. Были устройства для размена мелочи.
А почему не поверим? Такие автоматы и в Москве стояли)
А почему стояли? И сеча есть вендинговые размениватели. Их к бахильникам в основном ставят
Имел в виду метрополитен. И, кстати, не видел возле бахильников такого. Редки, наверное.
прибыль — просто.
просто процент с размена.
Не будет работать. Допустим, я хочу разменять сто рублей. Мне нужно, скажем, две по пятьдесят — а если с меня возьмут процент, скажем, рубль, то я получу полтинник и гору мелочи впридачу. Это совсем не гут — проще разменять у продавщицы в любой палатке.

Да и само слово «размен» предполагает равноценность.
ну вот поэтому у нас и нет таких автоматов!
(обмен тоже не подразумевает курс покупки и продажи)
Чуть ниже клёвая идея была озвучена, из разряда размена наоборот — когда мелочь на крупные монеты обменивают: habrahabr.ru/blogs/my_business/73399/#comment_2116101
Вот это, мне кажется, может заработать — и при магазине, и в качестве отдельного автомата. При магазине, конечно, лучше.
ну поскольку я это же и написал, давайте вместе подумаем.
у вас в кошельке много мелочи? а дома?
много таких, как вы?
я допускаю мысль, что есть люди, которые складывают регулярно всю мелочь в отдельную баночку, есть дети с их копилками.
Сколько в той баночке денег? Ну пусть 500 рублей. Пусть процент будет 7. Итого 35 руб. комиссия. Часто будут приносить такие суммы? А их ведь тоже надо обслуживать, с магазинами договариваться и проч.
Так что в свое время я уже понял, почему у нас нет таких аппаратов.
Ну, магазинам это имеет смысл делать самим и для себя — как часть сервиса. Например, очень часто люди не берут в магазах мелочь в касетве сдачи — опять же, я сам из таких. Будь такая машинка у входа, я бы ссыпал туда мелочь, забирая чек на соответствующую сумму, и раз, скажем, в месяц, ворох таких бы чеков использовал атм же при оплате. Это, конечно, пустяковая экономия — но с другой стороны, ни копейки не пропадёт впустую, что приятно само по себе.
ну всоминается, что тот аппарат тоже стоял в супермаркете.
так что это можно рассматривать скорее как маркетинговый ход, он не более.
Ну да, наверное.
Еще, я подумал, что мелочь можно пускать на благотворительность — но так уже делается, и без всяких автоматов — в Макдональдсе том же. Хотя я вот совершенно не люблю оставлять свою сдачу жадному «Перекрестку», например — они и без того богатые. Если бы они поставили у касс коробки для сбора пожертвований, это было бы супер. Хотя к вендингу это не имеет уже никакого отношения.
ну да, хотя я тоже всю мелочь забираю и потом ее же на кассе вываливаю.
а особо нерадушным продавщицам в пятерочке на их отказ принимать денежные знаки устраиваю коротенькую (минут на 40) лекцию о правах потербителя, ЦБ РФ и опусах в жалобной книге. После чего с улыбкой убеждаю их принять эти копеечки и пятачки.
(и да, это оффтоп чистой воды)
Ну, а отказом принять мелочь я не сталкивался, а вот с попытками насыпать мне полные карманы монет — постоянно. Я не стремлюсь иметь туго набитую мошну, предпочитая элегантную упорядоченность стопочек купюр, поэтому и не беру мелкую сдачу. Думаю, со всех покупателей в год «Перекрестку» и другим кругленькие суммы таким образом выходят.

Но это ещё ладно, я сам оставляю деньги — куда больше меня бесит, когда продавец должен там сколько-то рублей и 57 копеек сдачи — они сдают мне 50, «забывая» про 7 — хотя по всем правилам они должны были округлить в мою сторону. Вот это меня реально возмущает.
в штатах, помнится, брутфорсом добывал жвачки и конфет, просто прокручивая рукоятку
In Soviet Russia, помнится, брутфорсил автоматы по продаже газировки и выковыривал из них «сожранные» монетки :)
не ну правда, прямо из под подола и за деньги!
Хорошо представили такую не интересную тему.
Это тебе лично она неинтересна (мне, кстати, тоже).
А кто-то может быть прочитает и станет Биллом Гейтсом в мире вендинга :)
А в России используются автоматы с креативным оформлением (как на первой картинке)?

И насколько они привлекательнее для потенциального потребителя?
Гораздо важнее, чтобы они были чистыми и опрятными, особенно значимо это для автоматов, рассчитанных на детей — родители не купят ребёнку жвачку из замусоленной машины. Яркая окраска привлекает дополнительное внимание, но креативная картинка как таковая вряд ли сильно повлияет на продажи.
Заинтересовался автоматами по продаже горячей выпечки. Вы случайно не располагаете информацией по ним? Из всего, что нашел — только испанский монстр от 9k евро. Регион — Северо-Западный, если что (Санкт-Петербург).
Могу дать такую ссылку: www.vend-service.ru/avt_sandwich/ — использовал при подготовке материала эту инфу. Ну и собственно каталог Века: veq.ru/market/equipment-type.aspx?type_id=48 — там не везде пока есть цены, но по моделям соориентироваться можно.
За первую ссылку спасибо!
«Пирожок» отечественного производства от автоматторга вроде, еще есть по проще модели тоже русские делают — штук 5 точно есть. На форуме вопрос задайте вам там ссылко накидают сразу те кто ставят их.
Спасибо за ссылку «Как украсть жвачку»
помнится, в свое время меня крайне порадовал автомат по размену монет в Шотландии.
Там правда принцип был обратный.
как я понял, у них очень популярны копилки для детей, куда сыпется мелочь.
А в магазинах млочь плохо принимают.
Поэтому прямо при входе стоит этот автомат, ты в него засыпаешь всю мелочь (прямо неотсортированную), он ее сортирует и пересчитывает, после чего тебе выдают купон на покупку с полученной суммой минус процент.
процент, между прочим, был немаленьким — 7 процентов.
идея отличная, но у нас не приживется (ибо копить детьми не принято).
ибо:
в году 1993 мне очень нравилась австралийская передача «после 2000 года». Там был сюжет — переработка мусора. Показывали аппарат, который не просто хавает тару (картонки от молока, жестянку от пива, стекло от газировки), но и по штрих-коду определяет материал, вес и проч. После чего выдает купон для отоваривания в магазине или же зачисляет бабло на некий счет. Аппараты очень популярны, т.к. помогают экономить по мелочи, отовариваясь в магазине.
Год 2004. По всей москве стоят фандоматы, которые работают по такому же принципу. Но вместо купонов дают мелочь. Каждый аппарат стоит около 5 тысяч евро. На программу попилили немеряный бюджет от нерезиновой. аппаратами практически никто не пользуется, кроме некоторой категории граждан асоциального поведения.
А в Финляндии эти автоматы, кстати, весьма популярны. Видал даже пару раз, что в них столько напихали бутылок, что они перестали вмещаться и застряли в приёмнике.
я не спорю.
я к тому, что менталитет и реализация у нас ну оооочеееень отличается от того же финна (достаточно вспомнить эпизод ОсобНацОхоты, где финн останавливает машину, чтобы подобрать выброшенный окурок, или же ОсобНацРыбалки, где «все ухожено и не по нашему»)
На самом деле, может прижиться. Очень многие люди и семьи копят мелочь, тупо ссыпая её из кошелька после магазина — я пару раз накопил по приличному такому стаканчику мелочи, рублей на пятьсот. И таких, как я, много. Те же люди асоциального поведения, кстати :) В общем, если процент будет не больше пяти, и наличку будут выдавать сразу — мне кажется, заработает.
Кстати да. Видел такие махины в штатах, кажется в волмарте. Никаких сообщений правда, что он берет процент не было и первый раз им воспользовавшись я огорчился :) После чего мелочь уже сдавал на кассе :)
1. Мысль в ответ нескольким комментаторам: имхо обменом мелочи на купюры имхо должны заниматься только банки. Функции автомата представляю так: вставьте свою карточку, задайте пин, засыпьте в открывшееся отверстие мелочи хоть мешок, хоть два – и вся мелочь будет пересчитана и без обмана зачислена на счёт. И наоборот: задаёшь в автомате сумму и вид монет, которыми хочешь сумму получить и автомат выдаёт аккуратно завёрнутые в бумажку столбики блестящих монеток.

2. Воспоминания об автоматах (Германия, середина девяностых годов): во времена, когда мы были маленькими, а деньги железными и бумажными (а не электронными), автоматы, продающие сигареты, обматывали тросом, цепляли к машине и, резко срывая, волокли в лес, где автогеном распиливали с целью наживы. А ещё, когда в сигаретных автоматах расплачиваться можно было марками, а не евро, то расплачивались эстонскими кронами вместо марок. Эстонские кроны выпускались на списанном немецком оборудовании и одна крона была по всем параметрам как двухмарочная монета, а курс был весьма и весьма выгоден – за марку давалось 5 крон! Вот это времена были...! Но – безвозвратно ушли в связи с переходом на оплату пластиком. И с тех по я о хакинге сигаретных или иных автоматов в Германии не слыхал.
Интересная идея с незамерзайкоматом.
Такой вопрос, а как определяется количество заливаемой жидкости?
Ведь далеко не каждый водитель знает объем своего бачка и количество жидкости, которое уже есть в омывателе.
Как предотвратить переливы? Или там как на АЗС при полном бачке автоматически отключается аппарат? Как тогда происходит оплата?
видел такой автомат в ашане на подземной парковке — стоят те же самые канистры по 5л.
Мне вот интересно — может у автора есть ещё какие либо наброски и стат. данные по таким автоматам — т.е. такое то место, такая то проходимость, в среднем столько-то заказов в день/месяц, доходы, расходы и т.д.??? На самом деле тема мне интересна т.к. последнее время хочется начать какой нибудь небольшой бизнес, не требующий постоянной головной боли, который можно настроить и он сможет работать «сам по себе». И автоматы как нельзя лучше подходят под такую идею. Но желательно ознакомиться с реальными данными что бы прикинуть насколько это выгодно.
«небольшой бизнес, не требующий постоянной головной боли»
при всем уважении, я с таким бизнесом не знаком :) В любом деле, даже в мытье машин есть головная боль, и в автоматном бизнесе, уверен далеко не без этого. Поломки автоматов, жалобы, проблемы с ингредиентами, съем места и попытка удержаться на нем… и т.д и т.п.… «Это бизнес, детка» :)
andorro — большое спасибо за посты. Как и до этого читается живо и интересно! Для себя узнал массу нового!
Было бы интересно почитать о реальных случаях установки в тех или иных местах, если у вас есть в этом опыт. С какими проблемами столкнулись, как решали. Про это было сказано «вскользь», интересно более детальное изложение.
Еще раз спасибо!
Очень интересно, спасибо ;)

Появилось желание поставить пару автоматов дома ;)
Господа, все это прекрасно.
За одним НО: вендинговый бизнес скоро начнет регулироваться и рибяты, которые в него вложились, начнут огребать.
Как всегда в этой стране, огребать они будут и удивляться: как так, ведь на хабре написали, что он совершенен?
Про законодательные аспекты вендинга был материал в прошлой статье.
законодательные аспекты они как заповеди, постоянны? ;)
Я к тому, что этот вопрос в моих обзорах не был проигнорирован.
91 год. Москва.
В цокольном этаже МЭИ было кафе-автомат.

Кофе непонятного цвета и запаха наливалось из стандартного автомата (типа газировочного), а вот с едой было интереснее. Стена была занята рядами аппаратов. Закрыто оргстеклом, чтобы все было видно.
За стеклом — вертикальные транспортеры-лесенки. На каждой ступеньке — салфетка и на ней бутер. Бросаешь монетку, транспортер съезжает на одну ступеньку вниз. Внизу — открывающаяся дверца, напротив которой останавливается твой счастливый бутер :)

ХЗ как эти автоматы перезаряжались. Мне кажется, что там сзади стояли тетеньки и загружали бутеры в режиме online. А! Еще одна тетенька сидела в окошке и меняла рубли на 15-20 копеечные монеты для автоматов.
Уважаемый, вот вы написали про сокоматы, водоматы, незамерзайкоматы и молокоматы, но по моему незаслуженно упустили кондоматы! Что с ними? Есть ли перспективы? По поверхностному поиску в гугле/яндексе о них на российских просторах очень мало почему-то написано, да и поставщиков раз, два и обчелся. Смотрю, российские производители зачесались и сделали такие автоматы сами. Вобщем, что можете сказать по поводу таких автоматов? Стоит ли заморачиваться с ними?
Sign up to leave a comment.

Articles