Pull to refresh
33
0

Созданы ли люди для конфликтов?

Reading time 10 min
Views 32K

Военный танец племени Оббо

Если вы жили на планете последний год, наверное, вас тянет сходу сказать «да». Эволюция. Выживание сильнейших! Даже неандертальцев на планете мы не оставили, потому что они были слишком непохожими на нас.


А самые начитанные из нас могут вспомнить, как об этом отлично рассказывает знаменитая книга «Повелитель мух», выигравшая Нобелевскую премию и все возможные награды. Она была написана в 1954 году, вскоре после Второй мировой. О том, как на острове случайно оказываются шесть обычных благовоспитанных мальчиков, и, лишившись надзора со стороны общества, постепенно начинают бороться друг с другом за ресурсы и власть, в конце концов скатываясь до своих примитивных, животных инстинктов. Книга напоминает нам, как легко мы можем превратиться в дикарей, и насколько он на самом деле тонкий, этот налёт цивилизации.


Культовый роман изображает людей эгоистичными по своей природе и склонными к конфликтам. Выглядит очень правдоподобно: действительно, чем бы ещё стали заниматься мальчики одни на необитаемом острове? Но дело в том, что есть единственный достоверно известный случай, когда это реально произошло, и история пошла в совершенно другом направлении.

Читать дальше →
Total votes 145: ↑139 and ↓6 +133
Comments 524

Зачем они выгорают?

Reading time 6 min
Views 45K
Opinion

Я сколько лет на заводе козловой кран вожу, ни разу не выгорел! А эти, прям неженки! 

Знакомо?

Выгорание айтишников – это уже притча во языцах. Если в своей среде IT-специалисты еще находят понимание, то во вне они сталкиваются с диким отрицанием.

Ишь какие, депрессия у него! Работать не может! Дури вам в голову напихали, вот и оправдываете свою лень!

За свои скромные семь лет на руководящей позиции мне довелось управлять разными людьми. Был опыт тимлидства над командой разработчиков. Не претендую на истину и уж тем более на какое-то серьезное научное исследование. Но все же хочу систематизировать свои наблюдения и сделать цикл статей «команда глазами начальника».

Ну-ка, ну-ка???
Total votes 110: ↑98 and ↓12 +86
Comments 182

Новейшие изобретения и технологии в нефтяной промышленности России

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 6.6K
Review

Не надо объяснять, какое место нефть занимает в мировой и российской экономике. Тем временем добыча черного золота требует все более совершенных технологий не только из-за “зеленой повестки”, но и из-за уменьшения легкодоступных мест добычи и залежей достаточно качественного сырья. О наиболее примечательных отечественных патентах в этой сфере мы и поговорим в нашем материале.  

Читать далее
Total votes 37: ↑20 and ↓17 +3
Comments 7

Чешские программисты бесплатно написали сайт стоимостью 16 миллионов евро? Правда?

Reading time 11 min
Views 131K
В конце января 2020 г. чешские программисты на безвозмездной основе за два дня разработали портал продажи билетов на право пользования скоростными дорожными магистралями Чехии. На разработку этого портала изначально был выделен 401 миллион чешских крон (около 16 миллионов евро) министерством транспорта Чехии, но энтузиазм сообщества позволил сохранить колоссальные бюджетные средства.

По результатам состоявшегося хакатона созданный портал планируется передать в пользование гражданам Чешской республики. Министр транспорта с позором уволен, дальнейшие тендеры будут проводиться в атмосфере прозрачности и подотчётности гражданам.

Такое изложение событий было приведено в пересказе издания CNews или, по крайней мере, таким образом было интерпретировано читателями.

Эта потрясающая история захватила умы всего бывшего СССР, многократно разойдясь по соцсетям. Однако, к сожалению, в оригинальной подаче CNews — вероятно, неумышленно — был опущен и искажён ряд ключевых деталей, вследствие чего исходная ситуация была весьма своеобразно искажена.

Целью данного поста является устранение этого пробела.
Читать дальше →
Total votes 348: ↑342 and ↓6 +336
Comments 268

Система увлажнения воздуха для дома или квартиры

Reading time 5 min
Views 30K
Tutorial

По многочисленным просьбам делюсь своим способом сделать недорогую стационарную высоконапорную систему увлажнения воздуха. Ниже будет описана конкретная система, работающая в моей квартире с 2016 года, с фотографиями и подробностями. Похожим образом по моей рекомендации было сделано ещё с десяток подобных систем разного масштаба.

Читать далее
Total votes 99: ↑99 and ↓0 +99
Comments 101

Гори это ИТ синим пламенем

Reading time 5 min
Views 120K

Когда-то давно я мечтал стать программистом. Еще со средних класов школы начал ездить на олимпиады по программированию, писал игровые моды и просто нереально кайфовал от того, что делал. Начинал еще с Turbo Pascal, потом С, потом скриптовые языки, в универе математическое моделирование на С++ и matlab. Только в универе пришлось на теор.физике тусоваться, ибо не прошел по балах на программирование, но да ладно. Спустя 3 года я все таки решил кинуть физику, так как просто не видел денег в этой сфере в своей стране, и получил все таки первую долгожданном ИТ. Это была серверная разработка на Python.

С тех пор прошло уже 6 лет. Не могу сказать, что я сверх нерд и мое мнение авторитетное - но какой-то опыт в своей сфере все таки имею. Повидать успел с десяток различных компаний - от крупнейших в СНГ и крупных на диком западе, до мелких стартапов ( не думайте, что я во всех них успел поработать - это тема отдельная). Это печально...

Читать далее
Total votes 268: ↑225 and ↓43 +182
Comments 651

Домашняя приточная вентиляция малыми средствами

Reading time 14 min
Views 46K

Последнюю пару лет я живу с приточной вентиляцией в городской квартире — и очень рад этому факту.

В принципе, где-то в моменте её сооружения у меня проскальзывала мысль написать об этом, подкреплённая просьбами к фотке в фейсбуке, но в силу моей лени она быстро заглохла. Однако на днях при виде поста о приточке и дискуссии в комментах к нему — кажется, это моя судьба последней недели — она воскресла из пепла снова.

Коротко о главном:
• наружное расположение компонентов ради минимального уровня шума;
• минимум ручного труда в изготовлении и монтаже;
• общий ценник существенно ниже 50 тысяч рублей (ниже 30 тысяч — на момент изготовления два года назад).

И важное. Если вы — адепт систем рекуперации, долгих инженерных расчётов и полугода проектирования, эта статья не для вас. Я — адепт золотой середины между «я сделяль» и «я задолбался».

Читать далее
Total votes 152: ↑150 and ↓2 +148
Comments 157

Петропавловск-Камчатский: агломерация стратегического значения

Reading time 18 min
Views 11K

Первые лучи восходящего Солнца у нас в стране Камчатка встречает одной из первых. Но жителей Петропавловска-Камчатского, административного центра этого дикого и отдалённого края, с лучезарными улыбками ассоциируются трудно. И в общем-то, зря — камчатцы, живущие здесь вопреки суровому климату — достойны восхищения. Здесь жил и будет жить русский человек. Просто потому, что надо. Попробуем взглянуть на формирующуюся Авачинскую агломерацию с точки зрения градостроителя. Это ответит на вопрос, почему столицу Края нельзя сравнивать и оценивать, — город такой как есть.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑65 and ↓8 +57
Comments 49

15 ошибок начинающего Хабр-автора

Reading time 9 min
Views 2.1K

В один прекрасный момент случается «8 чудо света»: эксперт хочет написать статью в блог на Хабре. Искра, буря, безумие — и если всё это происходит в компании, то на горизонте появляется редактор, с которым можно вместе размышлять над черновиком. Примерно так я уже 6 лет работаю рука об руку с авторами корпоративных блогов.

У некоторых быстро и с первого черновика получается готовый материал на выпуск, требующий минимальных правок, другим же требуется больше времени и вовлечения редактора в процесс создания статьи. Но есть ошибки, которыми грешат почти все.

Если вы задумываетесь написать свой первый пост на Хабр или (внезапно) начинаете карьеру редактора корпблога, то заглядывайте под кат — там найдете 15 самых распространенных ошибок: перед началом написания, в процессе и после публикации. Разбираю, почему они вообще появляются и как можно их избежать.

Ошибки, раступитесь!
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 20

Три года пишу лонгриды на VC, Habr, Pikabu и Smart-lab: рассказываю, что я понял об этих сообществах

Reading time 11 min
Views 36K

За это время я выложил более 90 статей, которые прочитали 8,5 млн раз, обогнал по популярности блог Олега Тинькова на VC, попал во внештатные колумнисты The Bell и Медузы, несколько раз проходил через суды о запрещении моих статей на территории РФ, а также подвергался кибер-атакам со стороны недовольных героев расследований.

Читать далее
Total votes 161: ↑134 and ↓27 +107
Comments 134

Это не тот ЦОД, к которому вы привыкли. Чем аттестованный сегмент отличается от классического?

Reading time 9 min
Views 3K

Сегодня у компаний есть несколько вариантов размещения своих приложений в зависимости от задач и требований регуляторов. Аттестованный сегмент ЦОД занимает выгодную позицию с точки зрения возможности масштабирования и гибкости оплаты по сравнению с on-premise инфраструктурой. При этом сохраняет почти такой же уровень контроля за безопасностью.

Но чем отличается аттестованный сегмент от обычного? И как организована работа с серверами А-ЦОД в Selectel? Разбираемся вместе с руководителем отдела разработки и сопровождения сервисов ИБ Антоном Ведерниковым. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 12

Первое полноцветное фото от Джеймса Уэбба — стоит ли эта машина золота, из которого сделана?

Reading time 9 min
Views 51K

Вчера, 12 июля 2022 года получены первые рабочие изображения от космического телескопа нового поколения Джеймса Уэбба.

Читать далее
Total votes 102: ↑94 and ↓8 +86
Comments 155

Погнутая вода!

Reading time 5 min
Views 23K
Админам и модераторам: Эта ветка в разделе оффтопиков, сюда пишут обо всем. Хоть отсюда не удаляйте топик, желающие почитать найдутся.
Предисловие. Вчера поместил этот топик в хабы «Микроблоги», «Будущее здесь». Народ топик оценил, но примерно через час он переместился ко мне в черновики с пометкой «не соответствует теме сайта». Надеюсь, из оффтопиков у них рука не поднимется удалить.

image
Добрый вечер всем!
Сегодня вечером, после тяжелого трудового дня, имел несказанное удовольствие общаться с представителем по продаже фильтров воды. У нас был разговор за гранью добра и зла, в ходе которого он открыл мне глаза на современные технологии очистки воды. Сразу вся усталость прошла и настроение поднялось до небес. Я познал Дзэн. Не могу такое вселенское знание держать в себе, поделюсь с вами.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑124 and ↓20 +104
Comments 75

«Если заинтересованы большие деньги, то возможно всё»: Максим Горшенин об «Эльбрусах» и российской микроэлектронике

Reading time 9 min
Views 23K

Россия производит свои собственные процессоры «Эльбрус», которые достойны не мемов, а полноценной конкуренции с гигантами вроде «Intel». Наследие некогда великой советской микроэлектроники нашло свое место и продолжило развиваться. Почему собственные процессоры — залог суверенитета? Как балльная система может уничтожить российские разработки и есть ли у них будущее? Мы поговорили об этом с Максимом Горшнениным, независимым экспертом в сфере микроэлектроники, работавшим в МЦСТ 7 лет.

Читать интервью
Total votes 157: ↑73 and ↓84 -11
Comments 231

[Личный опыт] Главное о вопросах на собеседовании: каких ждать от HR и какие задать самому

Reading time 6 min
Views 11K

Собеседования могут отличаться в технической части, но в беседе с HR все обычно одинаково: вам задают какие-то общие вопросы, а вы можете задать свои. И эта беседа очень важна — с ее помощью и вы, и компания можете составить друг о друге первое впечатление и понять, сработаетесь ли вы вообще.

Мы поговорили с Лерой Зеленой, которая прошла через множество собеседований. Она поделится своим опытом, в том числе неудачным, и расскажет, какие вопросы стоит задать и как оценивать вопросы, которые задает HR. Передаем ей слово.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 3

Воспоминание о будущем? Что делать, когда булка хлеба стоит четверть фломастера

Reading time 6 min
Views 37K

Я пишу эти строки поздней осенью 2022 года, когда официальный уровень инфляции в Западной Европе перевалил порог десяти процентов, а в некоторых странах восточной Европы - двадцати. Сравнение реальных прошлогодних и нынешних цен на важнейшие товары и услуги позволяет предположить, что официальная статистика лукавит и уровень инфляции намного выше. Стоят Европа, США, Россия на пороге гиперинфляции? Я не берусь судить.

В этой статье я хочу поделиться воспоминаниями о своих личных соприкосновениях с гиперинфляцией. К ИТ это имеет не очень большое отношение. Хотя и тогда мы пытались заниматься ИТ.

Читать далее
Total votes 196: ↑186 and ↓10 +176
Comments 527

Бессмертная жизнь Лены Сёдерберг

Reading time 7 min
Views 23K

Думаю, большинству читателей доводилось хотя бы мельком видеть фотографию этой девушки, и многие припоминают, что модель зовут Лена. Я впервые столкнулся с этим снимком в лаборатории Антона Савельева в СПИИРАН, нынешнем СПБ ФИЦ РАН, где работал условным «техническим писателем и литературным редактором англ.-рус.», помогая ребятам готовить статьи на конференции, заявки на гранты и перемалывать прочий контент, требовавший внятной подачи по-английски или по-русски. Несколько позже, уже на Хабре, у меня завязалось виртуальное, а впоследствии и реальное знакомство с @Loriowar. Рассказывая о своём становлении в профессии, он, в частности, написал:

«В программинг пришёл просто: на лабе по цифровой обработке сигналов в очередной раз безжалостно издевался над Леной (https://en.wikipedia.org/wiki/Lenna), жал её по-всякому и прочие непотребства совершал. Естественно, не забывая в красках описывал это в отчёте, который никто не просил делать. За это и позвали биллинг пилить на руби, ибо препод был генеральным директором компании».   

Это Лена Сёдерберг, шведка (род. 1951), заглавное фото которой появилось на обложке ноябрьского номера "Playboy" за 1972 год. Также на центральном развороте этого журнала она изображена в гораздо более откровенном образе. Всемирную известность получила верхняя часть центрального снимка (512 x 512 пикселей). Считается, что именно эта картинка была первым изображением, переданным с компьютера на компьютер в сети ARPANET. Со временем лицо Лены превратилось в эталонный образец для компьютерной обработки изображений.

Читать далее
Total votes 78: ↑71 and ↓7 +64
Comments 65

Настольные игры для юных программистов 4-10 лет. Что можно найти на рынке в конце 2019 года

Reading time 3 min
Views 13K
Конец 2019 года. Настольные игры не собираются уступать место компьютерным и программирование (и немного робототехника) также становятся доступным для изучения в картонной форме.



А что можно найти на рынке в конце 2019 года для игры с детьми от 4 до 10 лет? Давайте посмотрим.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 5

Картографический фотопроект «По местам съёмок фильма «Брат»

Reading time 2 min
Views 12K

Идея создать проект «По местам съёмок фильма «Брат» пришла спонтанно, когда я собирался в поездку в Санкт-Петербург. Подумал о том, что я могу объединить профессиональные знания в картографии и своё почтительное отношение к фильму, тем более, что совсем недавно было 25 лет со дня выпуска фильма. Стандартные туристические маршруты надоели. Мне не нравится гулять там, где ходят толпы туристов, делая одни и те же фотографии.

Первый этап — это понимание того, где конкретно снят тот или иной фрагмент. Информацию искал в интернете, но многие точки были описаны очень неконкретно. Двор на такой-то улице или Морская набережная, 15Б, а по факту этот дом на 29 подъездов. Приходилось на месте искать точки съемки и делать фото, потом уточнять точки в геоинформационной программе на карте QGIS.

Читать далее
Total votes 93: ↑84 and ↓9 +75
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity