Pull to refresh
41
0.3
Иван @IvaYan

Интересующийся

Send message

Виды баз данных. Большой обзор типов СУБД

Reading time21 min
Views70K

Часто, в обзорах видов баз данных упоминают реляционные и “другие”, “NoSQL” и т.д., либо приводят самые основные типы СУБД (базы данных), забывая о редких. В данной статье я постараюсь описать максимально полно виды баз данных и привести примеры конкретных реализаций. Разумеется, статья не претендует на всеохватность и классифицировать базы данных можно по разному, в том числе по типам оптимальной нагрузки и т.д., но надеюсь, она даст базовое представление о видах СУБД и принципах их работы.

В статье мы рассмотрим следующие типы баз данных:

Читать далее
Total votes 42: ↑40 and ↓2+38
Comments16

Как написать научную работу про AI/ML: советы для начинающих

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views2.4K

Сбер проводит международный открытый отбор статей AI Journey Science. Что получат авторы? Возможность опубликовать свою работу в научном журнале и шанс презентовать ее на международной конференции «AI Journey 2023» и получить приз в 1 миллион рублей. Что нужно сделать? Подать статью по AI/ML в срок до 31 августа.

Продолжается прием заявок на участие в открытом оборе статей AI Journey Science: лучшие статьи опубликуют в журнале «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления» и его англоязычной версии «Doklady Mathematics». Журнал индексируется в базах научного цитирования РИНЦ, Scopus, Web of Science, входит в квартиль Q2 в категории «Прикладная математика» Scopus.

К участию принимаются неопубликованные научные и обзорные статьи по AI/ML с оригинальными результатами.

Хотите внести свой вклад в науку?

Мы собрали для вас краткое руководство, как написать научную статью.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Нужен ли ConfigureAwait?

Reading time8 min
Views20K

image


Мне никогда не нравилась многословность кода. Длинные и подробные названия упрощают работу с бизнес-логикой, но технические детали кода хочется держать краткими, чтобы они отвлекали на себя минимум внимания.


Одна из многословных конструкций .NET связана с деталями реализации асинхронности и обросла кучей мифов. Про неё спрашивают на собеседованиях, код-ревью, делают обязательной, добавляя в правила линтера. Это .ConfigureAwait(false), сопровождающий каждый await в коде.


В этой статье я расскажу, зачем нужен ConfigureAwait(false) и как обойтись без него.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑60 and ↓1+59
Comments19

Пишем GPT в 60 строк NumPy (часть 1 из 2)

Level of difficultyMedium
Reading time16 min
Views71K

В этом посте мы начнём реализацию с нуля GPT всего в 60 строках numpy. Во второй части статьи мы загрузим в нашу реализацию опубликованные OpenAI веса обученной модели GPT-2 и сгенерируем текст.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑94 and ↓2+92
Comments33

Анатомия игры: строение файловой системы на примере Elden ring и не только

Reading time17 min
Views11K


Добрый день, уважаемые хабражители. С вами снова Людмила Хигерович. Но сегодня мы не будем говорить непосредственно о 3D-модельках и тонкостях моделирования. Вместо этого немного отвлечемся и познакомимся с устройством архивов одной из самых популярных игр этого года и номинанте на премию Game of the year — Elden Ring, а также сравним её строение с другими играми.

В этой статье будет рассматриваться только строение файловых систем и немного типы игровых архивов. Сами скрипты, программные вопросы функционирования и сжатие подробно рассматриваться не будут.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑43 and ↓4+39
Comments22

Полезен ли темный режим для глаз?

Reading time4 min
Views27K

Я решил отказаться от использования темного режима на всех своих устройствах, потому что исследования показывают, что переход на темную сторону - это не панацея.

Темнота повсюду. Фактически, любой сайт может автоматически переключается в темный режим. Существует множество теорий о том, почему темнота лучше, чем теплое сияние светлого режима.

“Знаете что мне действительно нравится в использовании темного режима, потому что в нем легче читать, он не напрягает глаза и экономит заряд батареи”.

Технари повсюду.

Я был одним из этих технарей. В прошлом я использовал эти самые отговорки, чтобы оправдать использование темного режима. Но после проведения некоторых исследований на тему "темный режим против светлого" я принял решение отказаться от использования темного режима повсеместно. Вот почему...

_____________________

Хостинг "Все включено"

Переходим на светлую сторону
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments103

Визуализируя нейронный машинный перевод (seq2seq модели с механизмом внимания)

Reading time5 min
Views42K

Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "Visualizing A Neural Machine Translation Model (Mechanics of Seq2seq Models With Attention)" автора Jay Alammar.


Sequence-to-sequence модели (seq2seq) – это модели глубокого обучения, достигшие больших успехов в таких задачах, как машинный перевод, суммаризация текста, аннотация изображений и др. Так, например, в конце 2016 года подобная модель была встроена в Google Translate. Основы же seq2seq моделей были заложены еще в 2014 году с выходом двух статей — Sutskever et al., 2014, Cho et al., 2014.


Чтобы в достаточной мере понять и затем использовать эти модели, необходимо сначала прояснить некоторые понятия. Предложенные в данной статье визуализации будут хорошим дополнением к статьям, упомянутым выше.


Sequence-to-sequence модель – это модель, принимающая на вход последовательность элементов (слов, букв, признаков изображения и т.д.) и возвращающая другую последовательность элементов. Обученная модель работает следующим образом:


Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments2

Transformer в картинках

Reading time14 min
Views111K

В прошлой статье мы рассматривали механизм внимания (attention) – чрезвычайно распространенный метод в современных моделях глубокого обучения, позволяющий улучшить показатели эффективности приложений нейронного машинного перевода. В данной статье мы рассмотрим Трансформер (Transformer) – модель, которая использует механизм внимания для повышения скорости обучения. Более того, для ряда задач Трансформеры превосходят модель нейронного машинного перевода от Google. Однако самое большое преимущество Трансформеров заключается в их высокой эффективности в условиях параллелизации (parallelization). Даже Google Cloud рекомендует использовать Трансформер в качестве модели при работе на Cloud TPU. Попробуем разобраться, из чего состоит модель и какие функции выполняет.


Впервые модель Трансформера была предложена в статье Attention is All You Need. Реализация на TensorFlow доступна как часть пакета Tensor2Tensor, кроме того, группа NLP-исследователей из Гарварда создали гид-аннотацию статьи с реализацией на PyTorch. В данном же руководстве мы попробуем максимально просто и последовательно изложить основные идеи и понятия, что, надеемся, поможет людям, не обладающим глубоким знанием предметной области, понять данную модель.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments5

Разница между верификацией и валидацией

Reading time3 min
Views84K

Когда я пыталась разобраться в этих двух определениях, мне на глаза попалась эта статья. Она помогла мне расставить всё по полочкам, надеюсь, поможет и вам.

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments10

Как работает DALL-E

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views19K

В Январе 2021 года Open AI показали DALL-E, генерирующую любые изображения по текстовому описанию, на хабре уже успели разобрать тему генерации изображений нейросетями, но мне захотелось разобраться в теме более детально и показать всё в коде.

Сейчас мы разберём, как работает Text2Image нейросеть DALL-E, посмотрим на хардкор математики, а также убедимся, что это сможет повторить каждый, написав реализацию DALL-E почти с нуля.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments1

Как работает DeepMind AlphaFold2?

Reading time33 min
Views12K

На мой взгляд DeepMind AlphaFold2 и Github Copilot являются одними из самых значимых достижений науки и техники в 2021 году. Спустя два года после их первоначального прорыва команда из DeepMind фактически смогла решить (с небольшими оговорками) задачу фолдинга белка, остававшуюся нерешенной более 50 лет. В этом посте я подробно разбираю устройство данной системы.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0+29
Comments9

Обзор архитектуры AlphaFold 2

Reading time39 min
Views6.4K

В данном обзоре мы подробно рассмотрим нейронную сеть AlphaFold 2 от компании DeepMind, с помощью которой недавно был совершен прорыв в одной из важных задач биологии и медицины: определении трехмерной структуры белка по его аминокислотной последовательности.

В первых трех разделах обзора описывается задача, формат входных данных и общая архитектура AlphaFold 2. Далее, начиная с раздела «Input feature embeddings», описываются детали архитектуры. В разделе «Резюме» кратко суммируется основная информация из обзора.

Читать далее
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments2

Реализация поискового движка с ранжированием на Python (Часть 1)

Reading time5 min
Views34K
Просматривая ленту новостей я наткнулся на рекомендацию от Типичного Программиста на статью «Implementing a Search Engine with Ranking in Python», написанную Aakash Japi. Она меня заинтересовала, подобного материала в рунете не очень много, и я решил перевести её. Так как она довольно большая, я разделю её на 2-3 части. На этом я заканчиваю своё вступление и перехожу к переводу.

Каждый раз как я использую Quora, я в конечном итоге вижу по крайней мере вопрос вроде этого: кто-нибудь спрашивает, как работает Google и как они могли бы превзойти его по поиску информации. Большинство вопросов не настолько смелые и дезинформирующие, как этот, но все они выражают подобное чувство, и в этом они передают значительное непонимание того, как работают поисковые системы.

Но в то время как Google является невероятно сложным, основная концепция поисковой системы, которые ищут соответствия и оценивают (ранжируют) результаты относительно поискового запроса не представляет особой сложности, и это может понять любой с базовым опытом программирования. Я не думаю, что в данный момент возможно превзойти Google в поиске, но сделать поисковой движок — вполне достижимая цель, и на самом деле это довольно поучительное упражнение, которое я рекомендую попробовать.

Это то, что я буду описывать в этой статье: как сделать поисковую систему для локальных текстовых файлов, для которых можно обрабатывать стандартные запросы (по крайней мере, одно из слов в запросе есть в документе) и фразу целиком (появляется вся фраза в тексте) и может ранжировать с использованием базовой TF-IDF схемы.

Есть два основный этапа в разработке поискового движка: построение индекса, а затем, используя индекс, ответить на запрос. А затем мы можем добавить результат рейтинга (TF-IDF, PageRank и т.д.), классификацию запрос/документ, и, возможно, немного машинного обучения, чтобы отслеживать последние запросы пользователя и на основе этого выбрать результаты для повышения производительности поисковой системы.

Итак, без дальнейших церемоний, давайте начнем!
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments4

Реверс-инжиниринг исходного кода коронавирусной вакцины от компаний BioNTech/Pfizer

Reading time11 min
Views104K
Добро пожаловать. В данном посте мы посимвольно разберём исходный код вакцины BioNTech/Pfizer SARS-CoV-2 мРНК.

Да, такое заявление может вас удивить. Вакцина – это ведь жидкость, которую вводят человеку в руку. При чём тут какой-то исходный код?

Хороший вопрос. Начнём мы с небольшой части того самого исходного кода вакцины BioNTech/Pfizer, также известной, как BNT162b2, также известной, как Tozinameran, также известной, как Comirnaty.


Первые 500 символов мРНК BNT162b2.

В сердце вакцины находится вот такой цифровой код. Его длина составляет 4284 символа, так что его вполне можно уместить в несколько твитов. В самом начале процесса производства вакцины кто-то закачал этот код в ДНК-принтер (ага), который, в свою очередь, превратил байты с накопителя в реальные молекулы ДНК.
Total votes 316: ↑310 and ↓6+304
Comments359

Красиво? Очень! Как мы написали приложение для визуализации аттракторов

Reading time8 min
Views11K
Странные аттракторы — это области, которые часто возникают в различных физических системах. Можно сказать, что это область притяжения, к которой стремятся траектории из некоторой окрестности. В отличие от каких-нибудь предельных циклов или от точки равновесия в затухающих колебаниях, они не периодичны. В таких системах проявляется эффект бабочки: минимальные отклонения исходных положений экспоненциально растут со временем.

Некоторые аттракторы завораживают своей красотой даже на статических картинках. Мы захотели сделать приложение, которое сможет визуализировать большинство аттракторов в динамике, в 3D и без лагов.


Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments11

Коды избыточности: простыми словами о том, как надёжно и дёшево хранить данные

Reading time11 min
Views31K


Так выглядит избыточность


Коды избыточности* широко применяются в компьютерных системах для увеличения надёжности хранения данных. В Яндексе их используют в очень многих проектах. Например, применение кодов избыточности вместо репликации в нашем внутреннем объектном хранилище экономит миллионы без снижения надёжности. Но несмотря на широкое распространение, понятное описание того, как работают коды избыточности, встречается очень редко. Желающие разобраться сталкиваются примерно со следующим (из Википедии):



Меня зовут Вадим, в Яндексе я занимаюсь разработкой внутреннего объектного хранилища MDS. В этой статье я простыми словами опишу теоретические основы кодов избыточности (кодов Рида — Соломона и LRC). Расскажу, как это работает, без сложной математики и редких терминов. В конце приведу примеры использования кодов избыточности в Яндексе.


Ряд математических деталей я не буду рассматривать подробно, но дам ссылки для тех, кто хочет погрузиться глубже. Также замечу, что некоторые математические определения могут быть не строгими, так как статья рассчитана не на математиков, а на инженеров, желающих разобраться в сути вопроса.


* Под термином «коды избыточности» в статье подразумевается инженерный термин «erasure codes».

Читать дальше →
Total votes 62: ↑58 and ↓4+54
Comments32

Zip-файлы: история, объяснение и реализация

Reading time76 min
Views92K


Мне давно было интересно, как сжимаются данные, в том числе в Zip-файлах. Однажды я решил удовлетворить своё любопытство: узнать, как работает сжатие, и написать собственную Zip-программу. Реализация превратилась в захватывающее упражнение в программировании. Получаешь огромное удовольствие от создания отлаженной машины, которая берёт данные, перекладывает их биты в более эффективное представление, а затем собирает обратно. Надеюсь, вам тоже будет интересно об этом читать.

В статье очень подробно объясняется, как работают Zip-файлы и схема сжатия: LZ77-сжатие, алгоритм Хаффмана, алгоритм Deflate и прочее. Вы узнаете историю развития технологии и посмотрите довольно эффективные примеры реализации, написанные с нуля на С. Исходный код лежит тут: hwzip-1.0.zip.
Читать дальше →
Total votes 176: ↑175 and ↓1+174
Comments45

Как писать меньше кода для MR, или Зачем миру ещё один язык запросов? История Yandex Query Language

Reading time14 min
Views44K
Исторически во многих уголках Яндекса разрабатывались свои системы хранения и обработки больших объемов данных — с учетом специфики конкретных проектов. При такой разработке в приоритете всегда была эффективность, масштабируемость и надежность, поэтому на удобные интерфейсы для использования подобных систем времени, как правило, не оставалось. Полтора года назад разработку крупных инфраструктурных компонентов выделили из продуктовых команд в отдельное направление. Цели были следующими: начать двигаться быстрее, уменьшить дублирование среди схожих систем и снизить порог входа новых внутренних пользователей.



Очень скоро мы поняли, что тут мог бы здорово помочь общий высокоуровневый язык запросов, который бы предоставлял единообразный доступ к уже имеющимся системам, а также избавлял от необходимости заново реализовывать типовые абстракции на низкоуровневых примитивах, принятых в этих системах. Так началась разработка Yandex Query Language (YQL) — универсального декларативного языка запросов к системам хранения и обработки данных. (Сразу скажу, что мы знаем, что это уже не первая штука в мире, которая называется YQL, но мы решили, что это делу не мешает, и оставили название.)

В преддверии нашей встречи, которая будет посвящена инфраструктуре Яндекса, мы решили рассказать о YQL читателям Хабрахабра.

Читать дальше →
Total votes 101: ↑100 and ↓1+99
Comments5

Мой любимый алгоритм: нахождение медианы за линейное время

Reading time7 min
Views94K
image

Нахождение медианы списка может казаться тривиальной задачей, но её выполнение за линейное время требует серьёзного подхода. В этом посте я расскажу об одном из самых любимых мной алгоритмов — нахождении медианы списка за детерминированное линейное время с помощью медианы медиан. Хотя доказательство того, что этот алгоритм выполняется за линейное время, довольно сложно, сам пост будет понятен и читателям с начальным уровнем знаний об анализе алгоритмов.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments40

Наглядное объяснение чисел с плавающей запятой

Reading time4 min
Views212K
image

В начале 90-х создание трёхмерного игрового движка означало, что вы заставите машину выполнять почти не свойственные ей задачи. Персональные компьютеры того времени предназначались для запуска текстовых процессоров и электронных таблиц, а не для 3D-вычислений с частотой 70 кадров в секунду. Серьёзным препятствием стало то, что, несмотря на свою мощь, ЦП не имел аппаратного устройства для вычислений с плавающей запятой. У программистов было только АЛУ, перемалывающее целые числа.

При написании книги Game Engine Black Book: Wolfenstein 3D я хотел наглядно показать, насколько велики были проблемы при работе без плавающей запятой. Мои попытки разобраться в числах с плавающей запятой при помощи каноничных статей мозг воспринимал в штыки. Я начал искать другой способ. Что-нибудь, далёкое от $(-1)^S * 1.M * 2^{(E-127)}$ и их загадочных экспонент с мантиссами. Может быть, в виде рисунка, потому что их мой мозг воспринимает проще.

В результате я написал эту статью и решил добавить её в книгу. Не буду утверждать, что это моё изобретение, но пока мне не приходилось видеть такого объяснения чисел с плавающей запятой. Надеюсь, статья поможет тем, у кого, как и у меня, аллергия на математические обозначения.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑73 and ↓3+70
Comments46
1

Information

Rating
1,777-th
Location
Lisboa, Lisboa, Португалия
Registered
Activity