Pull to refresh
39
0
Send message

Про пчёл-гедонистов, то, как люди заставляют их работать и дроны

Reading time7 min
Views12K
Мир пчёл велик и увлекателен, и вы даже не представляете, насколько они окружены вниманием людей: пасечники, фермеры, пчелиные врачи, пчёловладельцы, пчетенёры, айтишники, AI. Что дальше?


Читать дальше →
Total votes 69: ↑63 and ↓6+57
Comments35

Что такое API

Reading time9 min
Views996K

Содержание



Слово «API» мелькает в вакансиях даже для начинающих тестировщиков. То REST API, то SOAP API, то просто API. Что же это за зверь такой? Давайте разбираться!

— А зачем это мне? Я вообще-то web тестирую! Вот если пойду в автоматизацию, тогда да… Ну, еще это в enterprise тестируют, я слышал…

А вот и нет! Про API полезно знать любому тестировщику. Потому что по нему системы взаимодействуют между собой. И это взаимодействие вы видите каждый день даже на самых простых и захудалых сайтах.
Любая оплата идет через API платежной системы. Купил билет в кино? Маечку в онлайн-магазине? Книжку? Как только жмешь «оплатить», сайт соединяет тебя с платежной системой.

Но даже если у вас нет интеграции с другими системами, у вас всё равно есть API! Потому что система внутри себя тоже общается по api. И пока фронт-разработчик усиленно пилит GUI (графический интерфейс), вы можете:

  • скучать в ожидании;
  • проверять логику работы по API

Конечно, я за второй вариант! Так что давайте разбираться, что же такое API. Можно посмотреть видео на youtube, или прочитать дальше в виде статьи.

Что такое API


image

API (Application programming interface) — это контракт, который предоставляет программа. «Ко мне можно обращаться так и так, я обязуюсь делать то и это».

Если переводить на русский, это было бы слово «договор». Договор между двумя сторонами, как договор на покупку машины:

  • мои обязанности — внести такую то сумму,
  • обязанность продавца — дать машину.

Перевести можно, да. Но никто так не делает ¯\_(ツ)_/¯
Читать дальше →
Total votes 50: ↑38 and ↓12+26
Comments22

Визуализация сна первого года ребенка на узорах одеяла

Reading time3 min
Views26K


Отец-айтишник визуализировал данные о сне и бодрствовании первого года жизни своего сына. Сделал это своими руками — программно обработал данные и связал одеялко, которое показывает активность его малыша за год.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑55 and ↓7+48
Comments61

Эпос о системных администраторах как вымирающем виде

Reading time3 min
Views19K
Системные администраторы всего мира, поздравляем вас с профессиональным праздником!

У нас системных администраторов не осталось (ну почти). Однако предание о них еще свежо. В честь праздника мы подготовили этот эпос. Устраивайтесь поудобней, дорогие читатели.


Читать дальше →
Total votes 37: ↑24 and ↓13+11
Comments39

Яндекс открывает датасеты Толоки для исследователей

Reading time6 min
Views33K
Толока — крупнейший источник размеченных людьми данных для задач машинного обучения. Каждый день в Толоке десятки тысяч исполнителей производят более 5 миллионов оценок. Для любых исследований и экспериментов, связанных с машинным обучением, необходимы большие объёмы качественных данных. Поэтому мы начинаем публиковать открытые датасеты для академических исследований в разных предметных областях.

Сегодня мы поделимся ссылками на первые публичные датасеты и расскажем о том, как они собирались. А ещё подскажем, где же правильно ставить ударение в названии нашей платформы.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑81 and ↓2+79
Comments27

Технические СМИ как базар

Reading time5 min
Views5.5K
Статья входит в серию советов для начинающих программистов


Пример главной страницы Hacker News

Удивительно большое количество ошибок начинающие программисты делают под влиянием технических СМИ.

Учась в школе или колледже, вы основную часть информации о программировании получаете из технических СМИ, таких как Hacker News, встреч, конференций, курсов Free Code Camp и Hacker Noon. Тогда ваш арсенал инструментов с избытком наполняется технологиями, которые там бурно обсуждаются — скажем, микросервисы, некий фреймворк фронтенда или блокчейн.

Самая распространённая ошибка — рассматривать эти источники как зеркало индустрии. На самом деле они больше похожи на базар.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments15

Осторожный переезд в Нидерланды с женой и ипотекой. Часть 1: поиск работы

Reading time12 min
Views108K
На Хабре да и вообще в русскоязычном Интернете есть немало инструкций о том, как перебраться в Нидерланды. Я и сам немало полезного почерпнул из одной статьи на Хабре (ныне, видимо, скрытой в черновике уже нет, вот она). Но я все-таки расскажу о своем опыте поиска работы и переезда в эту европейскую страну. Помнится, и когда я только собирался рассылать резюме, и когда уже проходил собеседования, мне было очень интересно почитать об аналогичном опыте других коллег по цеху.

image

В общем, если вам интересен рассказ о том, как C++ программист из Подмосковья искал работу в Европе, желательно в Великобритании, а нашел-таки в Нидерландах, переехал туда сам и привез жену, все это с непогашенной ипотекой в России и с небольшими приключениями — добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 216: ↑202 and ↓14+188
Comments306

UICollectionViewLayout для пиццы из разных половинок

Reading time15 min
Views18K

Чтобы сделать пиццу из половинок мы использовали два UICollectionViewLayout. Рассказываю о том, как мы написали такой лейаут для iOS, с чем столкнулись и от чего отказались.


Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments17

Я прочитал 80 резюме, у меня есть вопросы

Reading time6 min
Views114K
У нас не очень простое собеседование. Нужно пройти 3 шага:

  1. Прислать резюме, программист его посмотрит, лайкнет если всё хорошо. Рекрутер позвонит, задаст несколько вопросов.
  2. Встретиться или созвониться с нами. Узнаем, какой вы специалист.
  3. Прийти на тестовый день. Познакомиться с командой и поработать вместе. Пообщаться с техническим директором, обсудить зарплату и получить оффер.


Я три месяца был тем программистом, который оценивает резюме. Мне есть о чём с вами поговорить.
Читать дальше →
Total votes 229: ↑135 and ↓94+41
Comments637

Нужны ли программисту бесплатные *люшки (версия 2023)

Reading time5 min
Views204K
Я хочу рассказать вам историю, которая, скорее всего, случится в 2023 году в калифорнийском офисе разработки одной крупной ИТ-компании FAC***GLE. Я думаю, история поможет посмотреть на реальность, окружающую программистов, с новой точки зрения.

Часть первая. Внутри офиса

Шон, ведущий программист проекта повышения лояльности, удобно полулежал в своем индивидуально настроенном кресле, которое выполняло особую весеннюю программу стимуляции мышечного корсета — Шон намеревался подкачать кубики пресса перед летними каникулами.
Приятное щекотание стимулятора дополнялось звучанием специально подобранной аранжировки Тома Уэйтса, который, как определил мозговой имплантат, максимально соответствовал его потоку сознания и обеспечивал наилучшую производительность.

Усики сканера альфа-активности приятно поглаживали виски и Шон чувствовал, что его, как и всегда, «прет»… О, это ощущение демиурга, когда ты видишь воплощение своих строчек кода в чудесных элементах виртуальной реальности.
Шон не зря был ведущим разработчиком — его показатель количества безошибочных строк в день на 4% превышал средний уровень по корпорации, и это в положительную сторону отражалось на зарплатных чеках и разнообразных бонусах.
Компания исключительно хорошо заботилась о своих программистах, которые, в свою очередь, не жалели сил и энергии на самую качественную разработку.
Читать дальше →
Total votes 367: ↑307 and ↓60+247
Comments115

Что даёт софт для рекрутинга в деньгах

Reading time6 min
Views7.5K

Уже больше 10 лет существуют и появляются разного рода профессиональные системы для подбора персонала. Это естественно. Специализированный софт уже разработан для многих отдельных профессий. Что касается рекрутинга, все понимают какие задачи помогает решить софт, от какой рутины и ошибок избавляет, но никто не понимает как измерить экономический эффект от его использования. Другими словами, компании могут посчитать сколько денег им обойдётся использование софта, но не понимают ROI или сколько денег принесёт или сэкономит софт. Слоганы типа “Закрывайте вакансии в 2 раза быстрее с (таким-то софтом)” — это от фонаря, это просто неправда.


Непонимание что даёт софт для рекрутинга в деньгах приводит к тому, что компании откладывают эту инвестицию на годы и за это время много теряют в результатах.


Я решил посчитать, сколько денег и времени экономит профессиональный софт для подбора персонала. Чтобы не грузить вас подробными расчетами, начну сразу с полученных результатов. А кому интересно копнуть глубже, подробные расчеты описаны ниже.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments15

Бунт на Пикабу. Пользователи массово уходят на Реддит

Reading time3 min
Views218K
Если вы не в курсе, несколько дней подряд на Пикабу бушует драма. Пользователи восстали против политики модерации ресурса в отношении «клубничного» контента. В знак протеста они гнобят администрацию сервиса и массово уходят на другие ресурсы, в том числе на Реддит.
Читать дальше →
Total votes 256: ↑215 and ↓41+174
Comments488

Что курил автор: добавим олдскула в этот безумный мир игр

Reading time4 min
Views17K
Привет, Хабр. Не буду повторять тысячный раз о том, что как любой из нас всегда мечтал написать игру. Мне 37. Я разработчик. Как раз самое время задуматься. Аркады, симуляторы, RPG, шутеры, веб, десктоп, мобильная. Было непросто. В какой-то момент я понял, что хочу возродить направление текстовых квестов, от которого в детстве бежали мурашки по коже. Хочу поделиться с вами игрой CMAN. Это история про разработчика, который на один день отправился в гембу.

Под катом вы найдёте описание игры, фичи, а также узнаете про призы за топовые места.


Читать дальше →
Total votes 40: ↑34 and ↓6+28
Comments12

Пользовательское вознаграждение авторам Хабра

Reading time2 min
Views30K
Хабр уже давно поощряет активных авторов в рамках ППА (Программа Поощрения Авторов). Однако в ней могут участвовать далеко не все желающие — сначала нужно «наработать» определённый стаж. И далеко не всем хватает терпения, чтобы пройти эту дистанцию.



Разгребая бэклог хотелок, мы обратили внимание на функцию пользовательского поощрения (доната), в рамках которого вознаградить автора (любого) могли бы сами пользователи. Опрос показал, что эта функция действительно будет востребованной, поэтому мы решили её реализовать.
Читать дальше →
Total votes 320: ↑320 and ↓0+320
Comments254

Контроллер-луковка. Разбиваем экраны на части

Reading time8 min
Views9.3K

В дизайне популярен atomic design и дизайн системы: это когда всё состоит из компонентов, от контролов до экранов. Программисту писать отдельные контролы несложно, но что делать с целыми экранами?


Разберём на новогоднем примере:


  • налепим всё в кучу;
  • разделим на контроллеры: выделим навигацию, шаблон и контент;
  • повторно используем код для других экранов.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Контроллер, полегче! Выносим код в UIView

Reading time4 min
Views29K
У вас большой UIViewController? У многих да. С одной стороны, в нём работа с данными, с другой — с интерфейсом.

Задачи отделения логики от интерфейса описаны в сотнях статей про архитектуру: MVP, MVVM, VIPER. Они решают проблему потока данных, но не отвечают на вопрос как работать с интерфейсом: в одном месте остается создание элементов, лейаут, настройка, обработка ввода и анимации.

Давайте отделим view от controller и посмотрим чем нам поможет loadView().


Читать дальше →
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments12

Зачем программисту стажировка на кухне — разговор с «Додо Пиццей» про гембу, .NET и открытость

Reading time17 min
Views23K


Про «Додо Пиццу» уже известно много. Бизнес компании оплетен сетью технологичных сервисов, о своей истории они написали книгу, стек технологий и архитектура системы расписаны прямо на сайте, в паре кликов от главной страницы. Даже самые неприятные факапы они спокойно и открыто обсуждают на публику.

Все это здорово, и создается романтичный флер — кажется, что в «Додо Пицце» по умолчанию круто работать. Но нам было интересно понять, так ли это на самом деле.

Нет ли в открытости перегибов и подводных камней? Как люди относятся к открытым камерам на кухнях? Не являются ли технологии просто маркетинговым украшением? В конце концов, пока IT гиганты вокруг зазывают разрабов пожизненным запасом печенек и личными кофеносцами, «Додо» продвигает периодический труд на кухне — чтобы прочувствовать боль клиентов и обычных сотрудников.
«Додо Пицца» получила от своих сотрудников на «Моём круге» среднюю оценку 4,7 и среднюю рекомендацию 98%. Компанию ценят за интересные задачи, профессиональный рост и отличные отношения с коллегами.

Мы с fillpackart обо всем этом расспросили, и нам ответил Александр Андронов, СТО «Додо Пиццы».
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments73

ТОП 100 англоязычных сайтов об IT

Reading time8 min
Views97K


Привет, Хабр!

Чтение на английском может быть полезно как в изучении иностранного языка, так и в пополнении профессиональных знаний. Мы задались вопросом, какие новостные порталы, блоги и прочие Интернет-ресурсы на английском языке имеют четкую IT-направленность и наиболее интересны разработчикам, админам, тестировщикам, веб-дизайнерам и людям других технических специальностей в России?

Чтобы создать ТОП полезных англоязычных IT-ресурсов, мы решили воспользоваться статистикой Хабрахабра. Наряду с авторскими публикациями, здесь публикуются и переводы интересных материалов. Такие посты отмечены тегом «Перевод» и содержат ссылку на оригинал.

Всего за последние полгода на Хабре было около 1000 переводных статей. Мы посчитали для каждого источника переводов средний рейтинг публикации, среднее число просмотров и количество добавлений в Избранное. Затем были удалены сайты со средним рейтингом публикаций менее 16 и числом просмотров менее 4000. Полученные сайты мы отсортировали по числу переводов на Хабре из этого источника, так как, возможно, это характеризует ресурс как часто обновляемый и «объёмный».

Собрав и проанализировав таким образом данные о публикациях, мы получили наш ТОП100 компьютерных сайтов на английском, который мы надеемся будет полезен и вам.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments12

Интересные фишки BMW 7 серии

Reading time16 min
Views103K
Ну всё, наконец, всё сложилось — встречайте блог BMW на Гиктаймс. Я этому рад дважды: и как фанат марки, и как менеджер проекта, ведь BMW — компания, которая не только придумывает инновации, но и активно внедряет их в свои продукты, то есть им точно есть что рассказать.



Недавно мне в руки попал руль одного невероятного монстра и уже в первые минуты я понял, что ничего не смогу сделать против желания написать дебютную публикацию в блоге компании. В ней решил рассказать про наиболее гиковские «фишки» флагманского автомобиля, которые задели струны моей души во время одного из тест-драйвов. Возможно, часть этих фич вы видите каждое утро в своём автомобиле другой марки, но, как говорится, из одного и того же набора элементов можно создать совершенно разные вещи — давайте смотреть, что получилось в автомобиле «седьмой» серии.
Total votes 130: ↑117 and ↓13+104
Comments683

Опрос пользователей Хабра

Reading time1 min
Views20K
Дорогие друзья! Мы совершили несколько итераций и за последнее время изменили дизайн наших сайтов: Хабрахабр и Гиктаймс. Мы получили немало фидбэка в комментариях и в обращениях — спасибо за советы, найденные баги фичи, мы всё учли, сделали и записали.


Мы знаем, сколько вас из какой страны и региона, какие вы по полу и даже немножко — по увлечениям. И мы обязательно продолжим знакомство. Но ни одна аналитика не расскажет нам то, что вы можете рассказать словами о том, как вы пользуетесь Хабром и Гиктаймс. Поэтому просим вас уделить несколько минут нашему опросу.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑126 and ↓2+124
Comments339
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity