Pull to refresh
131
-30

Ищите в поиске: «Математика не для всех»

Send message

Числа Маркова: между хаосом и порядком

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views12K

Числа Фибоначчи известны многим, а вот числа Маркова остаются в тени, хотя и не менее интересны. В этой статье мы рассмотрим основы построения ряда чисел Маркова, их основные свойства и применение. Откройте для себя очередную удивительную взаимосвязь мира математики.

Читать далее
Total votes 37: ↑36 and ↓1+35
Comments1

Почему существует только 5 правильных многогранников? Ответ даёт неравенство из 8-го класса

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views28K

Вы когда-нибудь задумывались, почему в природе встречаются кристаллы лишь пяти типов правильных многогранников? Почему не бывает, скажем, правильных семиугольных кристаллов? Ответ кроется в удивительных свойствах платоновых тел - пяти идеальных многогранников, впервые описанных еще в древности.

В новой статье мы узнаем, каким образом Платон, Евклид и Кеплер приоткрыли завесу над этой великой загадкой природы и поймем, почему все попытки построить шестое платоново тело обречены на провал.

Читать далее
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments13

Почему площадь некоторых треугольников не может быть равна 4? Конгруэнтные числа на переднем крае математики

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views13K

У нас были: одна эллиптическая кривая, парочка прямоугольных треугольников и пяток арифметических прогрессий. Не то что бы это был необходимый запас для яркого путешествия. Но если они связаны с тысячелетней математической задачей, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало опасение - это очень большие дроби. Но я знал, что эта дрянь нас не остановит.

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments17

7 нобелевских лауреатов у одного руководителя. Джон Томсон и его «фабрика» великих ученых

Level of difficultyEasy
Reading time10 min
Views8.1K
Между 1884 и 1919 годами серьезный на вид профессор вместе с группой талантливых студентов-исследователей в довольно скудно финансируемой Кавендишской лаборатории в Кембридже расщепил атом и положил начало новой отрасли науки, известной как физика элементарных частиц.

Профессором был Джожеф Джон Томсон (1856 — 1940) — нобелевский лауреат 1906 года и первооткрыватель электрона, но таких последствий никто не ожидал: семеро студентов-исследователей под его руководством получили Нобелевскую премию по физике и химии.

image
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments5

Существование треугольника Шарыгина — это настоящее математическое чудо

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views169K

Сегодня я хочу рассказать про особый вид треугольников, впервые рассмотренный советским математиком Игорем Федоровичем Шарыгиным. Удивительно, что до ХХ века никто так и не обратил внимание на этот бриллиант.

Читать далее
Total votes 173: ↑166 and ↓7+159
Comments72

Чудовищное уравнение 45-ой степени, которое Франсуа Виет решил в 16 веке

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views80K
О Франсуа Виете не слышал только ленивый: в школе все любили, обладающий особым шармом, его метод решения квадратных уравнений, а чуть позже, интересуясь историей математики, понимали, что он — отец современной системы буквенных обозначений в математике.
image

Одна из страниц его биографии известна чуть менее широко. Связана она с решением поистине чудовищно сложного для тех времен алгебраического уравнения 45-ой степени!
Читать дальше →
Total votes 107: ↑105 and ↓2+103
Comments61

Одно из самых фундаментальных утверждений математики — теорема Гейне-Бореля-Лебега

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views12K

Сегодня я хочу рассказать Вам про известное утверждение из математического анализа, которое носит имя сразу трех знаменитых математиков 19 и 20 веков: Эмиля Бореля, Анри Лебега и Эдуарда Гейне.

Читать далее
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments12

Гипотеза Пойи — один из самых ярких примеров того, что в математике «верить на слово» нельзя

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views63K

Сегодня я расскажу Вам очень показательную историю про одну математическую гипотезу. Она станет ярким примером того, как в математике прерываются, казалось бы, явные закономерности, и что любое предположение в этой науке нуждается в строгом доказательстве, даже если оно проверено для всех чисел, которые только могут поместиться в память суперкомпьютера.

Читать далее
Total votes 125: ↑122 and ↓3+119
Comments87

Американская кровавая лотерея. Как работала мобилизация в США времён войны во Вьетнаме

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views66K

Американские граждане испытывают особый пиитет к лотереям, нашедший отражение в массовой культуре, а люди с нетерпением ждут очередных розыгрышей, формируя многомиллионные рейтинги телеканалам, транслирующим мероприятия в прямом эфире.

Однако в 1969 году всё приняло не стандартный оборот: в прямом эфире по указу президента Ричарда Никсона была проведена лотерея, в которой победители получали не денежный чек, а возможный билет во Вьетнам.

Читать далее
Total votes 246: ↑226 and ↓20+206
Comments410

«Он должен быть стать вторым Ньютоном» — говорил Харди о Рамануджане после первого письма. Что же такого написал индиец?

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views14K
Приблизительно 31 января 1913 года, математик Г.Х. Харди, преподающий в Тринити-колледже Кембриджского университета, получил почтовую посылку из Мадраса, Индия.



Внутри была пачка бумаг и сопроводительное письмо, отправленное молодым индийским математиком по имени Сриниваса Рамануджан. Рамануджан был начинающим, но невероятно талантливым молодым математиком-самоучкой. В сопроводительном письме он обсуждал три темы, которые привлекли внимание Харди
Читать дальше →
Total votes 48: ↑46 and ↓2+44
Comments10

Единственное в мире число-субфакторион — это 148349. Что это такое?

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views205K

С понятием факториала знакомы все, но в математике есть еще и субфакториал. Разобравшись с ним, мы подойдем к уникальному в своём роде числу 148 349

Читать далее
Total votes 130: ↑125 and ↓5+120
Comments94

Сапог Шварца — парадоксальный «цилиндр», который может иметь бесконечную площадь

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views28K

Архимед приближенно определял длину окружности с помощью длин сторон вписанных и описанных правильных многоугольников. В общем смысле, длину любой кривой можно выразить как наибольшее значение длин вписанных ломаных. Однако для корректной работы этого метода вершины ломаных должны находиться на самой кривой, а не просто рядом с ней.
Сапог Шварца приводит аналогичный контрпример для площади поверхности, демонстрируя, что для точного приближения площади требуется еще больше, чем просто условие, что вершины лежат на искомой поверхности.

Читать далее
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments16

Бесчеловечная социальная модель, которую породило простое дифференциальное уравнение. Что такое мальтузианство?

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views11K

О том, как политику целых государств может определить социологическая концепция, построенная на основе дифференциального уравнения

Читать далее
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments37

Информатика будущего: Яндекс.Учебник и образовательная нейросеть

Reading time2 min
Views5.9K

Привет, любители математики и информатики! Сегодня я расскажу о новой вехе в образовательной сфере, которая может кардинально изменить подход к изучению информатики. Яндекс Учебник представляет инновационный продукт – образовательную нейросеть, созданную совместно с опытными преподавателями информатики. Давайте заглянем в будущее образования и рассмотрим, какие возможности открываются перед учащимися благодаря этой интеллектуальной технологии.

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments1

Удивительное изобретение русского инженера, которое не спасло его от нищеты. Прямило Липкина

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views40K

В 1868 году русский математик Липкин опубликовал первое геометрическое доказательство возможности идеального преобразования прямолинейного движения в движение по окружности. О том, как это было сделано, читайте в материале.

Читать далее
Total votes 94: ↑78 and ↓16+62
Comments120

В США умер безумный математик-террорист Качинский, который кошмарил страну в течение 17 лет! Его цитировал даже Брейвик

Reading time10 min
Views48K


Математик, окончивший Гарвард, а затем террорист, на протяжении 17 лет державший в страхе население США. Теодор Качинский (Унабомбер) умер в федеральном тюремном медицинском центре в Батнере утром 10 июня.

История неуловимого террориста и неплохого математика...

Читать далее
Total votes 61: ↑43 and ↓18+25
Comments267

Как выглядел первый в мире калькулятор? Машина Шиккарда

Reading time7 min
Views4.7K

В апреле 1957 года доктор Франц Хаммер объявил о своем открытии во время конференции по истории математики в Обервольфахе. С этого момента стало ясно, что именно Вильгельм Шиккард, а не Блез Паскаль, является изобретателем первой механической счетной машины.

Читать далее
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments0

47 лет польский художник рисовал всего одну картину… из чисел! Смысл жизни Романа Опалки

Reading time3 min
Views22K

Решимость, с которой Опалка отстаивал свою идею, была встречена не только с восхищением, но и с критикой.

Читать далее
Total votes 47: ↑32 and ↓15+17
Comments89

Рогатая сфера Александера — дикая конструкция, которая стала одним из символов топологии

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views14K

Сегодня я хочу поговорить с Вами о красивейшей из наук - топологии. Начнем мы с очень тривиального рассуждения (за простотой формулировки которого кроется целая бездна), а закончим построением и изучением удивительного объекта - рогатой сферы Александера.

Читать далее
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments26

Женщина-математик с фамилией, известной любому жителю СССР. Была в тени своего брата, но добилась успехов и пережила всё

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views24K

Самая удивительная советская семья, в которой почти все были докторами физико-математических наук и примерами для подражания.

Читать далее
Total votes 85: ↑56 and ↓29+27
Comments13
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity