Pull to refresh
253
0

Пользователь

Send message

Создатель BitTorrent собирается уничтожить телевидение в его нынешнем виде

Reading time2 min
Views10K
Брэм Коэн анонсировал новую версию протокола BitTorrent. Она получила название BitTorrent Live и предназначена для организации видеотрансляций через пиринговые сети. На разработку нового протокола у программиста ушло три года, зато теперь даже при многомиллионной аудитории задержка передачи видео не превышает пяти секунд.

BitTorrent Live позволит снизить нагрузку на распространителя файла до 99%. Таким образом, передача видео будет стоить дешевле, чем по спутнику или с помощью CDN, и для него не потребуется дорогостоящая инфраструктура.

Создатель протокола заявил, что хочет уничтожить телевидение в его нынешнем виде: «Физическая инфраструктура телевидения неизбежно отомрет, но телевидение как модель потребления контента останется».

Сейчас Коэн ищет партнеров, которые дадут согласие на распространение своего контента по предложенной им модели. Netflix и Hulu, которые планируют сократить затраты на инфраструктуру, уже заинтересовались изобретением. Кстати, BitTorrent Live смогут использовать и некоммерческие вещатели — новый протокол является открытым и свободным.

BitTorrent Live уже функционирует в тестовом режиме. Посмотреть видео по новому протоколу можно через сайт live.bittorrent.com, предварительно скачав специальный клиент.
Читать дальше →
Total votes 148: ↑142 and ↓6+136
Comments100

Office 15

Reading time1 min
Views6.3K
Глава Microsoft Windows and Windows Live Division Стивен Синофски опубликовал видеоролик, демонстрирующий возможности ARM-версии Windows 8 и «Office 15» (это, правда, рабочее название), который придет на смену «Office 2010». Это будет первый офисный пакет компании с поддержкой сенсорного управления. Вот отрывок из видео:



Новые Word, Excel, PowerPoint и OneNote не имеют ничего общего с интерфейсом Metro и похожи на стандартные приложения Windows.

Вместо традиционных кнопок сворачивания и закрытия окна видна панель авторизации с аватаром пользователя, которая понадобится для автоматической синхронизации документов (новый Office основан на облачных технологиях).

Официальная дата выхода пакета на рынок пока неизвестна. Скорее всего, Office 15 появится в продаже вместе с новой операционной системой Windows 8 осенью 2012 года.
Total votes 38: ↑23 and ↓15+8
Comments39

Обезвреженный Microsoft и Лабораторией Касперского ботнет вернулся к жизни

Reading time3 min
Views2.2K
Один из самых известных ботнетов глобальной Сети – Kelihos, о «закрытии» которого силами Microsoft и Лаборатории Касперского сообщалось в сентябре прошлого года, возобновил вредоносную активность.

Всего через неделю после того, как Microsoft объявил о нейтрализации первоначального ботнета, «ожила» группа из 45 тысяч зараженных компьютеров, однако, известно об этом стало только сейчас. Эта сеть ежедневно рассылает около 4 миллиардов писем со спамом по всему миру.

«В настоящее время ботнет продолжает получать заказы от спамеров и рассылать спам на разных языках», — написала в блоге эксперт Лаборатории Касперского Мария Гарнаева. Она пояснила, что Kelihos смог возобновить работу из-за неэффективности старых методов борьбы с ботнетами.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments19

ФБР готовит программу для мониторинга социальных сетей

Reading time1 min
Views1.9K
Центр стратегической информации ФБР разместил на своем сайте запрос на оценку стоимости и, возможно, разработку «Приложения по социальным сетям». Ведомство намерено ввести глобальную систему сбора информации с сайтов социальных сетей, включая Twitter и Facebook. Упомянуты так же сайты YouTube и Flickr.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments39

Локализованный поиск от Google

Reading time1 min
Views666
Разлогинился, куки стёр, проверил на двух машинах. Выдача одинаковая:

image

Результаты релевантные, не спорю. Но в настройках стоит «Умеренная фильтрация» (по-умолчанию), а поиском и дети пользуются.

Upd: Этот пост уже вылез по запросу выше Википедии.
Total votes 99: ↑62 and ↓37+25
Comments43

Джулиан Ассанж будет вести шоу на российском государственном канале

Reading time1 min
Views1.2K
Телевизионный проект основателя WikiLeaks под названием «The World Tomorrow» будет выходить в эфире канала Russia Today, вещающего на иностранных языках, о чем в своем Твиттере сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян:

image
Читать дальше →
Total votes 80: ↑57 and ↓23+34
Comments62

На Pirate Bay открыли раздел с чертежами для трехмерных принтеров

Reading time1 min
Views2.7K
Администрация Pirate Bay представила в своем блоге (советую почитать и комментарии) новый раздел сайта, полностью посвященный чертежам для трехмерных принтеров и станков. Создатели файлообменника рассматривают 3d-печать, то есть переход информации из цифровой формы в физическую, как следующий шаг эволюции копирования.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑51 and ↓21+30
Comments63

Вконтакте и другие российские медиа компании готовятся к IPO

Reading time1 min
Views1.3K
Вконтакте, несмотря на мрачные прогнозы экономистов по поводу очередной волны кризиса, готовится выйти на IPO в этом или в следующем году. Об этом рассказал Павел Дуров в интервью изданию Газета.ру.

Помимо разговора об IPO, речь зашла об отношениях с копирастами, посещаемости и доходах соц. сети, а так же об отношениях ее владельца с российскими чиновниками. Советую почитать, в общем.

Перед первичным размещением на бирже стороннему инвестору могут продать около 3% акций Вконтакте, для повышения капитализации. Но покупателями, по словам Павла, не станут ни Mail.ru Group, ни Яндекс, ни Google.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑36 and ↓21+15
Comments34

Евросоюз ужесточает требования к защите персональной информации

Reading time1 min
Views707
Согласно заявлению комиссара ЕС по вопросам юстиции Вивианы Рединг (Viviane Reding), 25 января европейское правительство будет пересматривать устаревшее законодательство 1995 года о защите персональных данных.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑72 and ↓9+63
Comments56

Побеждаем утечки памяти и ускоряем работу Firefox

Reading time3 min
Views218K
Про утечки памяти в Огнелисе на Хабре уже было несколько постов, но ни в одном из них нет полного, с моей точки зрения, набора инструкций. Под катом я попытаюсь собрать все вместе, добавив то, что помогло в решении вопроса мне.

Кроме решения проблемы утечки памяти, многие советы позволят ускорить работу браузера, так что пост будет интересен всем, кто использует Firefox. Практически каждый пункт подходит и для почтового клиента Thunderbird.

А если вам просто понравилась девушка с картинки, то здесь хайрез :)

Читать дальше →
Total votes 132: ↑96 and ↓36+60
Comments111

DOOM на калькуляторе

Reading time1 min
Views8.5K
Год назад уже была новость про запуск чернобелого Doom на калькуляторе. На днях умельцы с Hack a Day портировали DOOM на TI-nspire CX, добившись цветной картинки. Теперь игру не отличить от компьютерной версии:

Total votes 48: ↑33 and ↓15+18
Comments17

General Motors превращает автомобильные стекла в тачскрины

Reading time1 min
Views2.3K
Компания General Motors продемонстрировала разработку, которую планируется применять при производстве автомобилей будущего.



Идея заключается в том, чтобы превратить боковые стёкла задних пассажиров в интерактивные тачскрины. Технология получила название Windows of Opportunity.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑14 and ↓12+2
Comments33

Количество пользователей интернета в мире превысило 2 миллиарда

Reading time1 min
Views736
Более двух миллиардов жителей планеты использовало интернет в 2011 году по данным исследования аналитической компании The Royal Pingdom.

То есть около трети всех жителей планеты. Учитывая такую скорость, можно предположить, что день, когда каждый человек в мире будет использовать интернет, не за горами.

Под катом про распределение пользователей по регионам и остальные данные исследования, включая данные по e-mail, браузерам и социальным сетям
Total votes 42: ↑29 and ↓13+16
Comments21

МЧС выпустило «тревожную кнопку» для iPhone

Reading time1 min
Views3.2K
МЧС России выпустило приложение для iPhone «Мобильный спасатель», позволяющее нажатием одной кнопки вызвать оперативные службы. Министерство так же планирует разработать аналогичные приложения и для других моделей телефонов.

Тревожное сообщение отправляется автоматически после нажатия кнопки. «Для этого достаточно после загрузки приложения на iPhone внести в экстренные контакты номера телефонов близких или знакомых», — пояснили в МЧС.

Приложение самостоятельно определяет регион, в котором находится человек и оператора сотовой связи, которого использует абонент.

Помимо основной функции, приложение содержит справочники, где демонстрируются способы оказания первой помощи и правила поведения в экстремальных ситуациях.

Официальная презентация приложения пройдет 24 января во время подведения итогов работы МЧС за 2011 год.
Total votes 77: ↑60 and ↓17+43
Comments77

Google стал лучшим работодателем в США

Reading time1 min
Views872
Издание Fortune опубликовало список из ста лучших на сегодняшний день компаний, предоставляющих работу в США. Первое место заняла компания Google.

Среди параметров, исследованных аналитиками, Google стал лучшим по следующим:
  • низкий процент увольнений, связанных с разразившимся кризисом
  • пропаганда здорового образа жизни среди сотрудников
  • отношение компании к окружающей среде
  • комфортные условия труда
В прошлом году Google занимал только четвертое место среди лучших мест для работы на территории США. Кроме Google, лучшими IT-компаниями стали NetApp, Zappos.com и Intel.

На сегодняшний день, в Google работает около 18,5 тыс. сотрудников (в 2011 г. их число выросло на 33%). По мнению экспертов, Google занимает хорошее положение на рынке, что позволит ему легко пережить сложную ситуацию в экономике и оставаться одним из самых желаемых мест для работы.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑54 and ↓16+38
Comments14

Сенаторы в США отказываются поддерживать SOPA после протеста Wikipedia

Reading time1 min
Views1.6K
Восемь американских законодателей отказались поддерживать SOPA после того, как тысячи сайтов по всему миру остановили свою работу в среду. Как считают эксперты, теперь законопроект не пройдет, так как среди отказавшихся сенаторов были Марко Рубио и Рой Блант — самые ярые сторонники законопроекта.

Марко Рубио, который является «восходящей звездой» в республиканской партии, написал в Facebook, что он и другие сенаторы «услышали конструктивные вопросы о влиянии законопроекта на право доступа в интернет».
Читать дальше →
Total votes 138: ↑127 and ↓11+116
Comments187

Летающие роботы строят башню

Reading time1 min
Views8.7K


Четыре небольших квадрокоптера строят из бетонных пока что пенопластовых блоков шестиметровую башню. Стоит отметить независимую навигацию, высокую точность и строгое соответствие работы заданному плану.

Данный проект — плод совместной работы Раффаэлло Д’Андреа (Raffaello D'Andrea), специалиста по робототехнике из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, а также архитекторов Фабио Грамацио (Fabio Gramazio) и Маттиаса Колера (Matthias Kohler). Ранее они научили летающих роботов жонглировать мячом для пинг-понга.

Извиняюсь, если уже было, напишите мне об этом, пожалуйста. Поиском по Хабру не нашел.
Total votes 88: ↑84 and ↓4+80
Comments61

Новый сайт «Сколково» попал под АГС

Reading time4 min
Views4.1K
Прекрасно понимая общую нелюбовь Хабравчан ко всему, где есть слово «SEO», отмечу, что правильная поисковая оптимизация является необходимой частью процесса создания и поддержания сайта, что отражено в соответствующих рекомендациях по созданию сайтов от Яндекса и Гугла.

Всем, кто хочет разрабатывать действительно качественные сайты и не краснеть перед заказчиками и коллегами, предлагаю эти рекомендации прочитать, а под катом расскажу про печальные последствия неосведомленности на примере многострадального сайта «Сколково».
Читать дальше →
Total votes 63: ↑51 and ↓12+39
Comments38

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity