Pull to refresh
0
0
Kirill_Tretyakov @Politruk95

«Типа программист»

Send message

Стать программистом: подборка нужных ссылок

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views24K

В Песочницу Хабра часто залетают непрофильные публикации: статьи не по теме, плохие переводы, заметки на манжетах, вопросы. Среди адекватных лидируют вопросы о том, как стать программистом, и просьбы посоветовать полезные материалы и ссылки. А раз есть такой спрос, почему бы не помочь будущим разработчикам и не собрать для них ссылки. Так, глядишь, сегодняшний день программиста станет спустя несколько лет и их праздником.

В общем, мы собрали ссылки и советы от коллег. Пользуйтесь, дерзайте, становитесь программистами и развивайтесь. А главное, читайте Хабр, здесь много полезного ;-) 

Читать далее
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments2

Настраиваем двухступенчатый WireGuard для выхода из страны

Level of difficultyMedium
Reading time4 min
Views43K

У Wireguard есть немало прекрасного, включая его простоту реализации, скорость и минималистичные клиенты, которые не вызывают проблем у пользователей.

В начале августа некоторые интернет операторы и провайдеры начали блокировку протокола WireGuard в РФ по его рукопожатию.

Лично испытывал блокировку у Мегафон и Теле2, но не заметил у Ростелеком. VPN по-прежнему работал через последнего.

Очень не хотелось отказываться от Wireguard в пользу прокси-серверов в духе VLESS+TLS-Vision, в виду того, что все наши пользователи уже сильно привыкли именно к Wireguard.
Поэтому вариант с кардинальной сменой клиентского софта не рассматривался.

Поскольку трафик Wireguard блокируется только на зарубежные адреса было принято решение добавить еще один хоп в систему, а начальное подключение осуществлять к серверу в РФ.

Читать далее
Total votes 53: ↑53 and ↓0+53
Comments50

Запуск старых игр на современном компьютере — список методов

Reading time6 min
Views200K
В этом посте я решил собрать все известные мне способы запуска старых игр на современном компьютере. Это не пошаговая инструкция, а именно список способов, утилит и ссылок, что бы понимать, куда копать и что делать. По каждому конкретному методу уже существуют подробные документации, написанные другими людьми, так что моя цель – просто собрать всё это добро воедино.
Откройте хабракат, и ваше импы станут мягкими и шелковистыми.
Total votes 47: ↑47 and ↓0+47
Comments42

Шпаргалка по работе с Tmux (терминальный мультиплексор)

Reading time2 min
Views443K

На Хабрахабре Tmux (ти-макс) упоминался неоднократно, тем не менее, решил написать еще одну шпаргалку, т.к. в других некоторые важные моменты не показаны.

Tmux (терминальный мультиплексор) позволяет работать с несколькими сессиями в 1 окне. Вместо нескольких окон терминала к серверу — вы можете использовать одно. Позволяет подключаться/отключаться к текущему состоянию сессии. Запущенные программы и процессы продолжают работать. (Можно использовать вместо nohup, dtach).

Например, на работе правим файлы в Vim. Окно терминала с открытыми файлами, процессами. Отключаемся от сессии. Далее подключаемся к этой сессии из дома и получаем те же окна с открытыми файлами в Vim, процессами и т.д. Можно продолжить работу с того же момента, на котором остановились. Также удобно при разрыве связи. Дополнительно можно работать совместно с другими в терминале, если подключены к одной сессии. Каждый видит, что делает другой.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments20

SEO Выводы из утечки кода поисковика Яндекс

Reading time6 min
Views102K

Я был в восторге, когда узнал об утечке проприетарного исходного кода Яндекса. И после анализа данных я должен сказать, что выводы оказались весьма интересными! Итак, без лишних слов, давайте окунемся в основные выводы, которые я сделал.

Читать далее
Total votes 212: ↑197 and ↓15+182
Comments130

Обзор контейнеров в WinCC OA. Попытка реализации приоритетной очереди

Reading time7 min
Views2.7K

SIMATIC WinCC Open Architecture – это SCADA система разработки ETM(Siemens). В последние годы стала достаточно популярна в России в определенных кругах.

Поскольку в интернете информации о данном продукте не очень много, а на обучениях даются достаточно поверхностные знания и многие моменты не затрагиваются, появилась идея попробовать написать серию статей с интересными на мой взгляд темами.

В WinCC OA встроен C/C++ подобный скриптовый язык CONTROL. О его возможностях сегодня и поговорим.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Интервью с отечественной игровой инди-студией Baba Yaga Games (материал обновлён)

Reading time7 min
Views8.8K

Всегда интересно заглянуть за кулисы театра, на съёмочную площадку или попасть в студию разработки игры в разгар создания очередной компьютерной игры. Случайно попавшаяся мне новость про разработку новой игры российской студии Baba Yaga Games натолкнула меня на мысль: а почему бы не поговорить с её разработчиками?

Компьютерные игры для меня всегда разделялись на два больших вида: где преобладает геймплей, и где преобладает сюжет. Есть, конечно же, шедевры, в которых эти две категории смешивается вместе. Но таких игр единицы, на мой взгляд.

Особенно хорошо это прослеживается по инди-сегменту, но и в сегментах АА и ААА встречаются очень интересные, практически шедевральные игры. Хотя большинство продуктов в этих сегментах представляют собой беззубые однообразные игры, больше напоминающие фаст-фуд, которым перекусываешь без аппетита на бегу, чтобы просто утолить голод. 

Читать далее
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments6

Будни техпода. Подготовка сервера с Linux для работы по RDP

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views12K

Наконец мы добрались до новой статьи из серии «Будни техпода», где мы просим кого-то из специалистов поддержки рассказать о наиболее популярных кейсах, а также предложить то или иное решение для реализации поставленной задачи. В первой части мы рассмотрели вопрос проброса USB-накопителя на VDS-сервер. Во второй части мы попробовали развернуть чистый Android на виртуальном сервере Hyper-V. В этой статье мы поговорим о терминальном Linux, попробуем поднять на нём графическую оболочку, настроить RDP-соединение и установить базовое ПО, необходимое для комфортного взаимодействия с VDS. Не будем больше тянуть и передаём слово нашему специалисту поддержки.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments14

Пишем драйвер ядра Linux для неизвестного USB-устройства

Reading time15 min
Views16K
image

В этой статье объяснен весь процесс, на выходе которого получается рабочий драйвер ядра Linux для недокументированного USB-устройства. Выполнив обратную разработку коммуникационного протокола USB, я покажу архитектуру драйвера ядра для USB. Кроме драйвера ядра в этой статье будет рассказано о простом инструменте для пользовательского пространства; при помощи этого инструмента можно управлять таким устройством. Конечно, придется углубиться в подробности, касающиеся конкретного прибора, но не сомневайтесь – описанный процесс с тем же успехом применим и к другим USB-устройствам.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments9

О том, как я прошёл курсы по программированию и остался «выжившим» в IT. Советы тем, кто хочет начать учиться в 2023

Reading time5 min
Views99K

Всем привет! Прочитав недавно пост "Невыжившие в IT", который попался в моей ленте, решил поделиться своим опытом прохождения курсов, вхождением в сферу и советами для тех, кто думает "Войти в АйТи в 2023 году", устраивайтесь поудобнее, приятного чтения!

Читать далее
Total votes 50: ↑39 and ↓11+28
Comments142

Что почитать Linux-инженеру: книги для новичков и профессионалов

Reading time4 min
Views26K

Недавно мы публиковали подборку книг для Java-разработчиков. Сегодня предлагаем ещё один список, на этот раз для инженеров Linux. Знания и опыт у представителей этой специальности практически всегда очень разносторонние. Но книги помогают повышать квалификацию даже профессионалам с солидным багажом знаний, опыта и скилов, не говоря уже о новичках. Сегодня в подборке — пять хороших книг, на которые стоит обратить внимание.

Читать далее
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments16

Домашнее облачко или что можно сделать с Orange Pi 5 (Часть 1)

Reading time4 min
Views26K

Прикупил для тестирования SBC Orange PI 5 c 8 ядрами и 16Гб RAM и постарался описать какие бонусы можно получить от использования. Поставил Ubuntu 22, Docker, Portainer, gitlab-ce, minio S3 (домашний S3). Приглашаю к обсуждению, кидайте тапками или предлагайте что нибудь потестировать на новом устройстве.

Читать далее
Total votes 33: ↑30 and ↓3+27
Comments31

30 фильмов про IT и киберпанк, которые можно пересмотреть на новогодних праздниках

Reading time10 min
Views49K
На новогодних праздниках можно позволить себе отдохнуть и посмотреть старое и новое кино. Фильмы про IT подбирал так, чтобы можно было найти на любой вкус. Ниже список, которым решил с вами поделиться.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑45 and ↓17+28
Comments99

Java. Работа с XML-документами

Reading time12 min
Views26K

Привет, Хабр! Меня зовут Михаил, я SDET-специалист компании SimbirSoft. Я занимаюсь автоматизацией тестирования, в основном это работа с WEB и REST API, но на последнем проекте применял SOAP. Мне приходилось работать с сообщениями этого протокола, а именно:

— выполнять проверку наличия обязательных атрибутов и тегов SOAP сообщений;

— сравнивать содержание различных сообщений;

— вносить изменения или генерировать новые сообщения для исходящих запросов.

В своей статье я поделюсь несколькими способами работы с XML-документами. Материал будет полезен тем, кто впервые сталкивается  в работе из кода с подобными документами на Java.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments8

Веселые уроки WinCC OA. Массовая конфигурация точек данных. Импорт / экспорт

Reading time3 min
Views2K

Ранее в базовом курсе я показывал, как создавать тип точек данных, сами точки данных, а так же - как размещать конфиги в элементах точек данных.

В настоящей заметке речь идет про массовую выгрузку / загрузку настроек точек данных.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Где работать в IT в 2022: Astra Linux

Reading time14 min
Views15K

Наша рубрика «Где работать в IT» — это интервью с интересными айти-компаниями, в которых они делятся подробностями о процессах своей работы. Представители индустрии отвечают на вопросы о найме, условиях, командах и технологиях. 

В этом выпуске мы расскажем вам об Astra Linux (ООО «РусБИТех-Астра»)  — команде разработки российской операционной системы Astra Linux. Компания разослала наши вопросы по всем отделам, чтобы у вас сложилось полное понимание, как происходит процесс работы в каждом секторе вендора.

Читать далее
Total votes 37: ↑27 and ↓10+17
Comments29

Как самому за один вечер собрать минимальную ОС Linux из исходного кода

Level of difficultyMedium
Reading time11 min
Views73K
image

В современном мире нас окружает огромное количество электронных устройств различной степени сложности. Если устройство более или менее сложное, например, телевизор, маршрутизатор, смартфон, то с большой долей вероятности оно работает под управлением операционной системы Linuх, и эта мысль не даёт мне покоя.

Ещё больше не даёт покоя мне тот факт, что все ядра операционной системы Linux, которые работают на различных устройствах и серверах, собраны из исходного кода, находящегося в репозитории на сайте kernel.org.

Такие разные устройства, а операционная система, работающая на них, собрана из одного и того же исходного кода! Это утверждение, конечно, верно лишь отчасти, так как фактически ядро обычно расширено и модифицировано разработчиками конкретных дистрибутивов Linux, а также разработчиками конкретных устройств, но общего исходного кода достаточно много.

Мне всегда хотелось собрать операционную систему Linux самому из исходного кода, но процесс этот всегда казался сложным и запутанным, да и многого я не понимал. Но всё-таки в определённый момент времени я накопил достаточное количество знаний, чтобы осуществить свою мечту. В этой статье я хочу рассказать вам, как собрать минимальную Linux из исходного кода и запустить её у себя на компьютере.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑109 and ↓1+108
Comments77

Адреса в Интернете: что такое IP-адрес

Reading time5 min
Views14K

Строго говоря, я более чем уверен, что большинству пользователей Хабра не нужно объяснять, что такое IP-адрес. Тем не менее, мы, "Лаборатория свободного интернета", начали серию материалов, где буквально на пальцах и на примерах их жизни объясняем разные аспекты существования сети Интернет и разных часто вслепую используемых технологий.

Если есть идеи - про что еще мы можем рассказать - пишите в комментариях.

Важное уточнение: мы рассматриваем в статье только классический протокол IPv4. Внедрение протокола IPv6 хоть медленно, но идёт: по разным оценкам на 2022 год трафика по IPv6 передано от 20% до 40%. Чтобы не перегружать статью, про IPv6 мы напишем отдельно.

«IP-адрес (от англ. Internet Protocol) — уникальный числовой идентификатор устройства в компьютерной сети, работающей по протоколу TCP/IP­»­ , –  это снова определение по версии Википедии.

Ещё один уникальный числовой идентификатор, который вполне может оказаться неуникальным.

TCP/IP – это набор Интернет-протоколов, которому уже несколько десятков лет и который и обеспечивает нас всех связью.

Итак, IP-адрес. Он уже гораздо более известен широкой публике, даже участвует в широко распространённых мемах типа «Я вычислю тебя по IP». Кроме того, многие дети начинают знакомиться с этим понятием, когда возникает потребность поиграть с другом по сети.

Выглядит он вот так: 192.168.26.85

IP-адрес используется в Интернете непосредственно для связи между различными устройствами. Например, между сайтом Яндекса и вашим компьютером. Или между вами и другим игроком в Minecraft.

Читать далее
Total votes 20: ↑0 and ↓20-20
Comments15

Чек-лист: как мотивировать команду разработчиков

Reading time4 min
Views5.2K

Hola, Amigos! На связи я, Артем Салеев, тимлид компании по заказной разработке, и мой коллега-тимлид Руслан Ревель. Мы руководим командами по разработке более 5 лет. Поэтому знаем, какой бы сложный проект ни был, самое главное — это команда. Важно правильно ее собрать и правильно ее мотивировать, поэтому в этой статье мы поделимся своим опытом, как мы мотивируем команду.

Читать далее
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments9

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity