Язык, с которым у ИИ плохо
В подкасте Радио-Т 1018 был интересный момент, что у ИИ сейчас гораздо меньше опенсорсных репозиториев и датасетов на Swift, чем условно на Python или Go. И поэтому, как Claude Code, так и Codex хреново пишут нативные iOS приложения. А ведь API языка обновляется, имеющиеся данные в нейронках устаревают с каждым WWDC.
Я как бэкендер с этой темой не сталкиваюсь. Стало интересно, как в Apple вайбкодят разрабы и влияет ли это как-то на темпы разработки по сравнению с конкурентами. Apple Intelligence пока пытались запустить для обычных потребителей, или когда анонсировали переход на Gemini-бэкенд, это повлияло как-то на пайплайн разработчиков? Есть ли у их моделей какой-то секретный проприетарный датасет, чтобы повысить качество работы с их экосистемой?
Мне короткий гуглеж выдал, что анонсировался Swift Assist в 2024, но в 2025 году от него отказались в пользу доступа к любым моделям с помощью API-ключей. То есть сама компания не может предоставить продакшн тулинг за счет доступа к самому большому в мире закрытому репозиторию Swift-кода. Получается, Apple со своей закрытой инфраструктурой не может оставаться верной своей концепции. В эпоху агентской разработки у компании не получается замыкать на своем решении инженеров, чтобы не уступать конкурентам.
Тут у меня котелок начал накидывать вопросы.
Apple ладно, а какое будущее у новых языков программирования? Будут ли авторы новых языков задаваться вопросом «как мой язык будут поддерживать нейросети?» Их популяризация будет целиком и полностью за счет опен-сорс коммьюнити теперь, пока остальные языки будут писать агенты? Сообщества сами генерят синтетические данные для языков программирования, чтобы локальные модели лучше умели в определенный скилл? Или может для языков будут сразу разрабатываться скиллы или MCP? Какую роль в адаптации к агентсткой разработке будут играть компилируемые языки со строгой типизацией по сравнению с нестрогими, скриптовыми языками? А поддержка нового языка агентами на сносном уровне, - это повод для флекса в презентации у компании?
В интересное время живем.








