Как стать автором
Обновить

Комментарии 587

А есть ли тут эксперты, которые могут ответьить на такой вопрос:

Если у меня есть второе гражданство, и я въезжаю в ЕС не по паспорту рф, будет ли повод для конфискации моего телефончика?

Не эксперт, но управлять дронами и самолетами/вертолетами нельзя гражданам рф, даже при наличии второго ЕС. Возможно, там есть такие оговорки, нужно читать исходный док.

А как они вообще определяют у вас наличие российского гражданства если вы пользуетесь другим паспортом, и сами не признаетесь?

Посмотрят в базе данных?

В какой?

В электронной:)

Когда последний раз пересекал границу ЕС - они там пальчики у всех проверяли, так что биометрия у них есть. Остальные дело техники. Все ходы записаны.

Каждый раз пальчики не сдают на границе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При визе да, обязательно. Да, вероятно все зависит от желания пограничных служб

.

Пальцы ты показываешь если едешь по турвизе. По ВНЖ ни разу никто не просил пальцы, а уж по паспорту ЕС тем более никто не будет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При сдаче да. При пересечении за 7+ лет ни разу - просто даю карточку и паспорт и свободен. Наверное от страны зависит.

Да.Но они скорее всего записаны в твоём биометрическом паспорте и считываются от туда.

Не, там только фото. Это зависит еще от законодательства, что в чип шьют.

Если ты когда-то пересекал границу с паспортом РФ - это не значит что ты в данный момент гражданин РФ. Может ты отказался от него, часто это необходимо при получении другого гражданства.

Обычно перед получением второго гражданства надо какое-то время легально прожить в стране - и для этого придётся показать паспорт первого гражданства. Конечно, кто-то мог получить гражданство США, ни разу до этого не побывав в ЕС - тогда ЕС может и не знать о существовании у такого гражданина второго гражданства, но большинство из нас, я так полагаю, всё-таки успело показать ЕС своё российское гражданство.

Кроме того, в некоторых местах (например, при получении виз, может быть, в банках) напрямую спрашивают: "Есть ли у вас второе гражданство?"

От гражданства можно отказываться (и часто нужно). Поэтому какие-то прошлые факты не значат что ты на данный момент гражданин.

При получении визы требуют показать все паспорта и гражданства.

Какой визы? Кто требует? Что будет если покажу не все? Как они вообще узнают, что показал не все?

Обманывать государство в подобных вопросах это так себе идея. Если вскроется ведь и посадить могут. Вам оно точно надо?

Какое государство? В каких вопросах?

То которому вы показали не все что оно просило и подписались что ознакомлены за ответственность за ложные сведения и что все точно верно.

Спросят, например. Как частенько спрашивали

А можно какую-то информацию про запрет, пожалуйста? Нашел только про Норвегию, но может в других странах также запрещено?

Во всех странах ЕС НЕЛЬЗЯ, даже с мелкими дронами!

-- Are Russian unmanned aircraft operators registered in the EU Member State allowed to operate unmanned aircraft within the EU?

-- No, under Regulation (EU) 833/2014, it is prohibited for Russian unmanned aircraft operators to operate within the EU. It makes no distinction between manned and unmanned aircraft.

https://www.easa.europa.eu/en/the-agency/faqs/operation-unmanned-aircraft-restrictive-measures-russia

Скорее всего не отберут : пляшут не от вас, а от вещи - if they (goods) originate or exported from Russia. Если телефон куплен в ЕС (а если вы там живете - скорее всего это так), то он не происходит и не экспортирован из России. Поэтому вы можете и по российскому паспорту въехать вместе с телефоном (если , конечно , у вас есть виза или ВНЖ). Потенциально может быть проблема только если вы летите из РФ (тогда exported from Russia подходит), но если вы возвращаетесь из турции или США - то нет

Нынче все летают через Турцию или что-то такое. А что где куплено ну кто ж разберет? Вот Айфон из Дубаев, вот Макбук из Индонезии. Пойдет?

Очень похоже что будет произвол на таможнях. И зависеть все будет от настроения таможенника.

Скорее всего, не будет произвола с телефонами. Вряд ли таможенник захочет по судам потом таскаться. Возможно проблемы будут только с въездом на российских номерах. И то не факт, так как до сих пор проблем были только в Германии, то есть все равно каждая страна будет сама определять.

Таможенник на работе. Вот есть документ. Он действует в соответствии с документом. Он тут вообще не при чем. В суд может и сходит, но тоже в рабочее время за счет работодателя.

У Винского на форуме есть предположение что это разъясненее не имеет юридической силы. Тогда просто ничего не изменится. Посмотрим на право применение.

Ну ок, как он в соответствии с документом будет определять это импорт или ввозится ранее вывезенный смартфон ?

Покажите, пожалуйста, документ что вы его вывезли ранее. А нет с собой? Ну тогда телефон конфискуем, приходите с нужным документом на склад заберете.

Вы как будто впервые с таможней сталкиваетесь.

Я миллион раз сталкивался с литовской и польской таможней. Не сравнивайте нашу таможню и их. У них там суды есть, где я могу без проблема подать на таможенника (я сам не подавал, а мои знакомые подавали). И суды там не будут всегда на стороне государства.

Более того, вы преувеличиваете скрупулезность работы их таможни. Например, формально из Литвы нельзя вывозить наличными больше 60 евро в РФ/РБ. И вот ни разу ни у кого, никто ничего не проверял, хотя 100% людей везут больше 60 евро.

Да все они одинаковые. Нельзя столкнуться с одной таможней и не столкнуться с другой. Судиться в чужой стране. Ну такое себе... Дешевле подарить им этот телефон и ноут. Да, это тоже учитывают при конфискации.

Скурпулезности скорее всего не будет. 100 пройдут, у 101ого отнимут все. Это довольно типичный сценарий работы таможни с физическими лицами.

Не сравнивайте нашу таможню и их.

Да, да - достаточно бегло погуглить "проблемы с немецкой таможней" которая внезапно тоже ЕС.

Почему же нет : по серийному номеру мой айфон можно пробить на сайте эппл, где написано , что он куплен тогда то, а вот счет в почте от эппла , куплено в ЕС.

Спасибо, проходите.

У следующего за вами в очереди вероятно не будет или счета или серийника по которому что-то видно.

Когда у вас на границе заберут смартфон вы будете показывать комментарий на форуме Винского?

Автомобили тоже не сразу стали арестовывать, но теперь разъяснение чиновника Евросоюза подтверждает что это законно.

Я тоже признаюсь в офигении от такой интерпретации таможенных правил, потому что практически везде есть различный таможенный режим для вещей для личного потребления и коммерческих.

Осталось красные звезды прикреплять (по аналогии с желтыми евреев), чтобы все видели. Видимо старый-добрый опыт Европа забыть не может))

Причём чтобы сами въезжающие эту красную звезду купили и прикрепили на себя

В связи с красными звёздочками вспоминается анекдот

Американец хвастает перед русским:
- У меня три машины. На “форде” я езжу на работу, на “кадиллаке” - в гости, на “вольво” я путешествую по Европе.
- Ну и что? - возражает русский.
- Я на работу езжу на трамвае, в гости - на метро.
- А в Европу?
- А в Европу я езжу на танке

Писали уже этот анекдот. Только Россия и часть Европы, как бы "европейцы" не пытались это опровергнуть.

Пойдет. А то что прямых рейсов из РФ в ЕС нет , только на руку: нужно доказать что я в Турцию из РФ прилетел - это можно по штампу в паспорте увидеть, поэтому вылетать нужно в Турцию из Минска - тогда русские штамп не поставят, а про Беларусь там не пишут

Что-то мне подсказывает что никто откуда прилетел заморачиваться не будет. Российский паспорт + плохое настроение таможенника - комбо! Потом через год может и вернут твои вещи, но смысл?

Тогда ждём дальнейших разъяснений …

Так уже дали разъяснения. Чего ещё ждать?

Правильно, пляшут от вещи. Значит на вопрос про телефон, надо говорить: Wait please, you haven't seen toilet paper yet! И предъявлять чек от туалетной бумаги купленной в Lidl. Возить с собой коробку с чеками. Тогда до телефона м.б. и не дойдёт. А в перспективе: покупка чеков по почте от купленных кем-то в ЕС телефонов и ноутов перед поездкой в ЕС. В чеке серийный номер не пишется. =)

(звезду Давида)зачеркнуто какие опорзнавательыне занки на одежде скоро носить надо будет? Вроде же недавно такие вещи включили в фундаментальтные права человека, если не ошибаюсь. Типа доступа в интернет.

Это гнилая аналогия: звезду Давида надевали на своих граждан, а сейчас докапываются до чужих.

Зато можете поинтересоваться у знакомых среднеазиатов опытом общения с московской полицией, расскажут вам много интересного.

Ср азиаты часто нарушают закон и ведут себя так себе, отсюда и отношение к ним соответствующее. Наркоту у них постоянно находят. Россияне врядли в Европе себя так ведут.

Hidden text

Американец хвастает перед русским:

- У меня три машины. На “форде” я езжу на работу, на“кадиллаке” - в гости, на “вольво” я путешествую по Европе.

- Ну и что? - возражает русский.

- Я на работу езжу на трамвае; вгости - на метро.

- А в Европу?- А в Европу я езжу на танке

За это и отношение

На танках русские в последний раз заезжали в Европу, потому что демократичные страны Запада так весело легли под Гитлера, что до сих пор отойти не могут.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это внутренние разборки были внутри Варшавского договора. Относиться можно по-разному, но это внутренние терки.

Не знал, что Венгрия и Чехословакия - не Европа...

Если хотите понудеть, то должны были отметить - что российские танки и не покидали Европу. т.к. есть Калининград, Белоруссия (-сь), Украина (о ней вообще все забыли).

Так что, если душнить, то до конца.

Это вы свой изначальный комментарий так поддерживаете или опровергаете?

- На танках русские в последний раз заезжали в Европу...
- Если хотите понудеть, то должны были отметить - что российские танки и не покидали Европу.

Хорошо все-таки, что sunk cost fallacy "в Интернете" не так дорого обходится, как в жизни...

sunk cost fallacy "в Интернете" - это к историч событиям?

Поддерживая опровергаю)

Я вам больше скажу, Москва и Воронеж тоже, внезапно, в Европе находятся.

Именно это я и хотел проиллюстрировать:

Предвзятое отношение к среднеазиатам -- "а что такого?"

Предвзятое отношение к россиянам -- "а нас-то за что?"

Я задам вопрос еще раз:

  • русские возят наркотики в Европу?

  • нарушают законы ЕС?

  • ведут себя безобразно по отношение к местной культуре?

    Нет. Русские как раз стараются влиться в культуру местной страны. У ср. азиатов с этим есть проблемы (далеко не у всех). Поэтому и полиция и проявляет к ним больше внимания. Тут логика вроде очевидна.

Да, есть русские, которые возят наркотики в Европу. Есть русские, которые нарушают законы ЕС. Есть русские, которые ведут себя безобразно по отношению к местной культуре.

Русские как раз стараются влиться в культуру местной страны.

Я весь восхохотался.

Не лопните от смеха

Отлично, что по первым трем пунктам у вас возражений все-таки нет: возят, нарушают, ведут себя безобразно.

Ну у вас-то, я так понимаю, есть и подтверждения и статистика. Вот и покажите, опровергните меня.

Т.е. вы обвиняете всю нацию в преступлениях, но подтверждать вы не будете. Ваш дедушка доносы не писал на евреев? Знакомый почерк

У вас еще и проблемы с пониманием печатного текста. Приведите точную цитату, где я обвиняю всю нацию в преступлениях.

Кстати, что насчет этих ваших слов? Почерк знакомый?

Ср азиаты часто нарушают закон и ведут себя так себе, <..> Наркоту у них постоянно находят.

Вы правы. Всю нацию не обвиняете. Тут я загнался.

Дискуссия была поводу разницы поведения жителей ср азии и россиян.

Именно россиян, а не русских. Тут конечно нужно уточнять, т.к. это разные термины.


НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Отчасти вы правы. Перекос в сознании всегда есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отравление_Сергея_и_Юлии_Скрипаль#Установление_подозреваемых_и_обстоятельств_отравления

https://www.dw.com/ru/ubijstvo-chechenca-v-berline-rossijanin-prigovoren-k-pozhiznennomu-sroku/a-60126001

Подтверждения вот, например. Разумеется это частные случаи, но в том то и проблема, что это были такие же "просто туристы".

Статистику вот такую только нашёл: https://www.reddit.com/r/AskBalkans/comments/uz8tyf/crimes_by_nationality_per_100000_in_germany/

Скрипаль - политика. Там странно все. И супер опасный яд, который спокойно провезли (когда можно монтировкой долбануть). В пример его приводить такое себе.
По статистике как раз все нормально. Судя по числам почти в зеленой зоне.
В качестве шутки: японцы лучше всех заметают следы

Скрипаль это нормальный пример, если мы говорим о предвзятости к россиянам. Если для вас это политика и странно всё, то для европейцев это официальное расследование и подозрительность к гражданам из-за него. Даже если официальное расследование (вовлекшее сотни людей и разные страны) это фейк, последствия для репутации и дополнительного контроля самые настоящие. Никто же не будет ходить и рассказывать пограничникам, что это фейк, поэтому всё с россиянами норм

Строго говоря, это статистика подозреваемых (Tatverdächtige). Ну и какие-то странные данные. Написано на 100 тыс человек. И получается, что на 100тыс человек 52 тыс подозреваемых алжирцев?

Ну и по крайней мере в Германии национальность преступника определяется по паспорту. Т.е. и "русский" и "поляк" с немецким паспортом попадут в этой статистике группу "немцы".

национальность преступника

Это опять то же очем речь выше, нетождественность понятия национальность в русском и том же английском и полагаю немецком. По русски "национальность" это то что в английском ethnicity наверно ближе всего, а то о чем вы пишете это по русски "гражданство"/"подданство". Да и как бы вроде в ЕС если и не прямой запрет, то по крайней мере негласный на упоминанние национальности — в русском сысле этого слова (мне почему то кажется что ив России тоже это есть в какой то мере) — во всех официальных сводках, но я полагаю этот признак все же используется при внутреннем профилировании, просто он не озвучивается вовне. Ну и опять таки еслимена где-то упоминаются, желающие могут чисто по именам построить некую свою выборку/распределение, понятно что она будет не ахти, поскольку человек может иметь условно арабское/славянское/индийское или еще какое имя и фамилию, но быть уже полностью ассимилировавшимся во втором третьем поколении — но для такого составителя это неизвесто может быть.

Мопед не мой, я просто разместил объяву) Я на вашей стороне, и мне кажется, поведение моих соотечественников в европе могло быть и лучше.

Но какую статистику нашёл, ту и скинул. Если она не совпадает с моей точкой зрения, это мои проблемы.

Это не критика лично вас :) Это просто для пояснения другим, а то еще начнут таскать по интернетам как статистику престпников.

Ну как бы тут вечная проблема, русский не обязательно равно гражданин России. Кстати, вот еще интересный вопрос, есть ли в ЕС какие-то органичения по ввозу чего либо для частных лиц связаные именно с гражданством, и именно в разрезе туризма, что-то вот мне как то навскидку ничего такого не вспоминается? Про некие запреты на определенные работы вроде даже тут пробегало (что в принципе логично).

есть ли в ЕС какие-то органичения по ввозу чего либо для частных лиц связаные именно с гражданством

Коптеры вроде. По крайней мере, на форуме моделистов присутствовали истории о изъятии на таможне.

Для всех неграждан ЕС или четко прописаные ограничения для граждан определенных стран, или же наоборот разрешительный список, гажданам
вот этих стран можно всем остальным нельзя? Просто интересно.

Не знаю точно. Раньше свободно возили и снимали. Сейчас нет.

Ну так и киргиз в Москве не обязательно гражданин Киргизии. А уж бурят так 100% гражданин России.

Тут речь скорее не о профилировании по определенным признакам, которое используется полицией. А скорее о том что уже при въезде, таможенные правила для граждан одной страны отличаются от таковых же для граждан всех других стран, ну это как если бы абстрагироваться, если бы в ввели правило что все граждане латиноамериканских стран должны подвергаться полному таможенному досмотру с привлечением всех возможных средств. Миграционные правила, в смысле процедур пересечения границы в принципе могут и обычно отличаются для граждан разных стран (необходимость визы, документы нужные для въезда и так далее), но таможенные, в теории должны быть более менее едины для всех для таможенной зоны куда въезжаешь (это может быть либо горсудаство либо единая зона вроде ЕС) — если речь о товарах для личного пользования — разве что нечто просто запрещено к ввозу/вывозу, но опять таки для всех .

В чём принципиальная разница между профилировании полицией внутри страны, и профилировании пограничниками и таможенниками на границе?

Пограничники в отсутсвии необходимости в визе таки занимаются профилированием, да и с визой тоже последнее решение на посту въезда — хотя первичное профилирование выполняет консульство.
Таможня занимается контролем движения товаров не более и не менее, у них могут быть свои резоны проверять или не проверять определенные категории граждан, грузов и так далее более тщательно. Но если некий товар разрешен к ввозу или вывозу согласно таможенным правилам, то это не зависит от гражданства ввозящего, особенно когда речь касается личных вещей.

скорее всего ограничение за наличие рос гражданства.

А как какать в незнакомой стране купить другой телефон и симку, не пользуясь своим смартфоном?

наличка?

Речь не об этом, там в любом случае наличка, если вы еще не вырвались в отпуск посетить живописные банки Кыргызстана.

Тут варианты следующие:

1) Я должен купить трубу в аэропорту втридорога (кстати, я не понял - а вывозить наверное тоже нельзя? То есть, я его выкину перед паспортным контролем в мусорник?);

2) Ладно там в Хельсинки или Париже даже русский понимают, а вот в другом государстве со своим языковым шовинизмом? Не всем комфортно будет без помощи смартфона уехать на такси из аэропорта, найти стекляшку электроники и разобраться в тарифах, чтобы с лоха-туриста не содрали втридорога.

Далее, проблемы: допустим, я напряг память и с помощью фразы "ву ле ву куше авек муа сис жур?" купил-таки смартфон. Мне и в Россиюшке родной гугл-аккаунт скажет: "ээээ дорогой, ты с какого-то левого телефона зашел, давай говори двухфакторку!", а за бугром и подавно. И тут опять дилемма:

1) Моим родственникам звонит какой-то итальянец, чудом помнящий их номер, и просит сказать пароль от гугл-аккаунта (голос вроде мой, но и я же их гневно учил на такую херню не вестись, правда?);

2) Я притащил свою симку в ЕС (роуминга по звонкам вроде как нет с 17-го, а вот интернет-трафика это не касается), и молюсь, чтобы смс-ки авторизации доходили нормально, а трафик скачивания вотсапов и инстаграмов не превысил какой-то нахреноверченный мелкими буквами в тарифе моим российским опсосом лимит, после которого начинается овердрафт по 100500 рублей/кБ.

Мне такой геморрой на ровном месте кажется, мягко говоря, некомфортным и стрессовым.

Я уж молчу, что на машине не приехать теперь - мечта жизни проехать всю Европу на тачке так и останется навечно в 2010-х.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Теоретически, их придумали чтобы оказывать на РФ экономическое давление.

Если бы обрезали ввоз коммерческих грузов в ЕС, то это хоть как-то можно было бы понять, но давление на гражданских лиц - это по сути применение государственного насилия (которого "в демократичной Европе нет") по отношению к лицам, которые никак на политику государства не влияют.

В общем, может теоретически это и расчёт "давить РФ", но фактически это экономический террор (если называть своими именами) против граждан РФ.

"по отношению к лицам, которые никак на политику государства не влияют" - так вроде ж крепостное право отменили, и выборы проводятся регулярно?

Выборы успешно пройдут и с нулевой явкой, это не проблема.

Одни и те же люди:
До февраля 22го: выборы фальсифицированы! Воля народа украдена! Реальные рейтинги ниже некуда! ВЦИОМ врет! Все на административном ресурсе, вбросах и принуждении!
После февраля 22го: так вы же сами их выбрали на честных выборах, вот и отвечайте вместе! Вон ВЦИОМ дает рейтинги больше 80%! Какой дрянной народ, так вам и надо!

Занавес.

Одни и те же люди:

364 дня в году: мне нравится эта власть, этот президент и эта внутренняя политика

1 день в году: вот вам эссе на десяти листах, почему сегодня критически важно не вставать с дивана

*не нравится

Оба варианта верны, оба варианта заминусуют)

Проводятся электоральные мероприятия, а не выборы.

Видимо если среднестатистического беженца из рф лишить на въезде смартфона и ноута с туалетной бумагой - то он сразу вернется назад и всё исправит.

И всполошится Царь

И поперхнется Власть

И людям просто в дар

Земли и денег даст

Да, это очень хорошая придумка, чтобы повысить уровень одобрения действий РФ среди даже либерально настроенной части населения. Как и многие другие остальные, включая удары дронами по москва-сити. Если надежда была на что-то другое, то она скорее всего не оправдалась... А товарами как торговали, так и торгуют через третьи руки. Поэтому мне суть всех этих действий не очень понятна.

Тут уже криптаны стали на ВКС РФ донатить, уж не думал что доживу до такого...

а этот уровень одобрения или не одобрения на что влияет то? ;) и что прикажете Украине, не пускать дроны чтобы вс РФ могли спокойно стянуть все пво в зону конфликта? и смело запускать Герани зная что ответки похожей не будет?

а этот уровень одобрения или не одобрения на что влияет то? ;)

Вполне может. Например на желание хотя бы не бегать от мобилизации а пойти если таки позовут.

готовы пойти на войну, под кассетные боеприпасы и жизнь в окопе среди гор мусора, бегающих по вам крыс с реальным риском помереть во время штурма из-за того, что пару дронов прилетело в Москва Сити или на Рублевку?) Если готовы, то вы в принципе и без этого были не против принять участие. Ну и на сколько я понимаю, бегать от военкомата сейчас стало крайне затруднительно и считай невозможно, проще на лапу дать.

А большая война она всегда такая, красивой и благородной она не бывает, если первостепенных военных целей на территории Украины станет меньше, чем возможностей их поразить, то переключатся на территорию РФ, с уничтожением военных объектов, промышленных предприятий и т.д. Сами поставьте себя на место украинцев, на их территории были отстреляны наверно уже десятки миллионов снарядов, тысяч 600 кажется остались в принципе без крыши над головой, куча гробов, каждый день воздушные тревоги с начала войны, и тут они такие "нет, туда мы стрелять не будем, там обычные люди живут, они не при чем!" ;)

большая война - это большое рубилово, и никто противоборствующую строну жалеть не будет. Еще вам придется повести себя по-взрослому и подумать за себя лично, потому что в этот период больше некому и у многих на вас планы.

Ну беспилотники в целом многие думаю понимают за что прилетают, и пока не кошмарят мирняк - ок. А вот упомянутое тут в статье или отключение работы визы и мк, которое бьет по всем массово (кроме тех кто все затеял) - такое себе.

Ну да, а что ?

Одобряют действия РФ, в результате которых на Москва-Сити стали падать дроны?

Среднестатистический человек так далеко не думает. для людей далеких от политики "враги бомбят наши города, доблестные военные нас героически спасают, вон видите что творят на таможне… воот вооот!!"


Это вот реальные слова некоторых моих знакомых

да, анекдот "а нас-то за что?" долго будет актуален

Сосед бьёт детей, тебя незаслуженно поставили в угол, ты теперь - "давая, лупи их сильнее!" Так? Почему это должно повышать уровень одобрения? Он неумения связывать факты, собственной беспомощности (и страха перед действиями властей), желания найти "виноватого" и выплеснуть на него агрессию безопасно для себя (покричать на телевизор). Правило "все му" как работало, так и работает.

Не понятно разве?


  1. Соловьев говорит, что на западе одни враги (но мы то умные, знаем что он врет и едем в отпуск в Норвегию)
  2. Норвежская таможня снимает шубу, отбирает смарт, из чемоданов вещи вытряхивает в мусорные мешки, а чемоданы оставляет себе (ё мое, а Соловьев то прав был)

Норвегия-то при чём? Она же не в ЕС.

Ой, ошибся. Первая вспомнившаяся северная европейская страна, чтобы шубы в сообщение вставить.
Виноват.

Норвегия ассоциированый член ЕЭС, хоть и не член ЕС, так что тамошние таможенные правила грамонизированы с такими в ЕС. То есть в теории они должны собюдать европейские регламенты тоже.

Вот только результатом этого "некомфортно" ан масс будет не "надо менять режим", а "гады европейцы, нормально жить не дают". То есть по сути это скорее не санкция, а изоляция. Ров с крокодилами, как выражается один радикальный блогер.

Так в этом и цель в том числе - недопуск к себе потенциально представляющих опасность индивидов. А не то что бы кто-то там менял режим - на это давно никто не рассчитывает.

Так и запретили бы въезд тогда.

То ли ещё будет. Количество произошедшей шизы за последние два года настолько превысило любые ожидания, что я бы не исключал и такой меры.

Во многих странах ЕС нельзя "просто так" залезть в содержимое личного телефона или личного ноутбука без кучи разрешений. Закон не позволяет.

А, вот, если признать телефон-ноутбук "контрабандой", то тут совсем другая картина...)

недопуск к себе потенциально представляющих опасность индивидов

По-моему, любители поездить по европам - наоборот, самая лояльная часть. Или это специальные туристические войска? Как в книжке Резуна - советские спортсмены, выезжавшие на международные соревнования, причислялись к спецназу, который должен был начать массовую интервенцию :)

Вы скажите, мне, как потенциально представляющему опасность, на измерение черепа можно ещё в обычной одежде приходить или какой-нибудь знак уже носить нужно? И как быть, если знак уже нужно, а одежду таможенник отберет? Она тоже в списках.

не санкция, а изоляция

Как вариант, попытка подтолкнуть кого-то поменять гражданство. Такая себе попытка, но кто ж знает что у них там в голове?

Для попытки поменять гражданство нужно, наоборот, предлагать "льготные" условия въезда. Мол, приезжайте к нам и скажите на границе, что против всего вот этого вот, мы вам ВНЖ дадим и право ввезти всё имущество без пошлин.

Когда я читаю об очередных придумках Евросоюза по отношению к россиянам, у меня вызывает удивление, как они помогают нашей пропаганде. Практически все действия, начиная от запрета полётов и заканчивая не пропуском россиян по туристическим визам - это настолько выгодно нашей власти, что просто обалдеть можно.

А главное очень выгодно нашей экономике потому что огромное число людей везли бы туда деньги и тратили бы их на полёты. А так деньги остались либо у нас либо в Турции

Наверное западный капитал посчитал, что россияне и их деньги вещь токсичная, вот и ограничили доступ.
Хотя меня с детства убеждали, что нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, ради прибыли 300%.

У нас так любили журнал "Крокодил", что строить капитализм стали по иллюстрациям оттуда. И вот что получилось. Руководствоваться лозунгами так себе идея.

Кто-то из инфантилов до сих пор не понял, что в Крокодиле и Незнайке на луне капитализм честно и объективно описывался как он есть? Ну погодите ещё немного, авось дойдёт.

Не вижу противоречия: было ваше - стало наше. Вы же не думаете, что отобранные у россиян гаджеты и туалетная бумага пойдут под пресс, а не будут реализованы? Тоже ржал про многоразовую туалетную бумагу, - да не, бред, пока туалетная бумага (внезапно) не появилась в постановлении ЕК.

Наверное западный капитал посчитал, что россияне и их деньги вещь токсичная, вот и ограничили доступ.

*Акция не распространяется на сверхбогатых любовниц/жен/детей российских чиновников и всяких там помошников замов министров обороны (напрямую ответственных за военные преступления в Украине). Также, акция не распространяется на российский газ, аммиак и еще кучу полезных и нужных ЕС ресурсов.


Нет, конечно, деньги почти не пахнут. Это мера, если она действительно такая — просто популизм. На экономику россии она особо не повлияет (ну какой был экспорт смартфонов и ноутбуков из россии в ЕС?) Зато избиратели могут довольно думать, как они наказали россию.

Меня не меньше удивляют действия ряда известных оппозиционеров. Примеры, наверное, приводить не стоит, чтобы не выглядело как пропаганда, но, наверное, многие задавались вопросами, зачем они говорят определённые вещи. То есть, там даже какой-то практической пользы нет, один вред. И даже интересно, если Навального всё же обменяют, что он будет делать со старой командой: поддержит или скажет, что они по той или иной причине свернули куда-то не туда, дискредитировали идею, и придётся начинать с нуля?

я вижу только словесную выгоду, деньги эти туристические относительно не большие, большая часть все равно ездила в Турцию или Египет. Вы курс доллара же видите, получается запертые деньги его не спасли. По полетам план был вполне хороший - посадить все самолеты, но их "национализировали", неплохой контр ход, но в будущем придется за это платить.

Ну а просто человек которого это лично касается по-моему все понимает, тяжела его судьба, со всех сторон пинают.

Проблема с санкциями в том, что они были направлены не против тех, кто принимает решения, а против России как таковой. Если в ином случае простой россиянин мог посчитать, что происходящее - это ошибка властей, за которые они должны сами нести ответственность, что интересы граждан и власти резко разошлись, то в текущей ситуации, независимо от нашего желания, внезапно получилась та самая ситуация "мы в одной лодке", в которую по сути нас впихнули западные страны политикой, направленной на борьбу с Россией как таковой, и с созданием проблем простым россиянам. Более того, это будет проявляться ещё долгое время даже после окончания конфликта, например, если раньше слово "русофобия" вызывало ироничную улыбку, то теперь многие россияне могут проиллюстрировать его действиями, направленными против них лично. Вот данная ситуация - хорошая иллюстрация, её действительно как будто создали люди, которые хотели напакостить россиянам (даже независимо от их позиции по Украине, фактически просто по национальному признаку).

В этом и проблема, конечно, разделять уехавших недовольных и тех, кто приехал обходить санкции сложно, но получается что они выдавливают тех, кто против и потому уехал (они не обязательно станут за, но поддерживать ЕС тоже не особо будут, приехавшие обходить санкции имеют поддержку и подобные запреты смогут обойти). Получается, выходом для уехавших будут всякие Аргентины с Таями, ближнее зарубежье слишком зависимо, ЕС устраивает препоны въезжающим, визы США вообще за гранью реальности для быстрого (а часто и вообще) получения.

США вообще за гранью реальности для быстрого (а часто и вообще) получения.

А что, разве США както дополнительно усложнили получение виз?

Так да, закрыли выдачу виз в России и теперь россиянам выдают визы в Варшаве. А в Варшаву поди ещё попади. Польша тур визы не выдаёт гражданам России, а также не пускает граждан России с любыми туристическими шенгенами через свой пограничный контроль.

Так да, закрыли выдачу виз в России

они просто взяли и решили закрыть выдачу виз в России, или всетаки у них сократили практически под ноль все консульство? турвиза США это обязательное собеседование, если людей нет его делать == выдавать тупо будет некому… с этим было уже проблемы когда первый раз сократили количество сотрудников… время ожидания подачи тогда на 1 год растянулось, когда его вообще под корень сократили… логично что перестали принимать заявки вообще


Это не США перестало выдавать визы в РФ, это их вынудили это сделать


Про ЕС я ничего не говорю (про это тема статьи многое говорит)
в данном вопросе штаты на удивление открыты и последовательны и никаких ограничений подобного рода для простых физлиц не вводили, кроме финансов конечно

Как бы да, вынудили, это правда.

Но выбрали не Астану и не Бишкек, а Польшу.

Сами они вот, что пишут о причинах

Why was Warsaw chosen for immigrant visas? In determining an alternate location to process Russian immigrant visa cases, we weighed a variety of factors, including proximity to Russia, space to accommodate additional applicants and personnel, cost and convenience to applicants, the prevalence of Russian speakers among the personnel, and sufficient staffing to adjudicate cases. 

Очень смешно про удобство и стоимость для подающихся, и большое количество русскоязычного персонала.

Ладно там в Хельсинки или Париже даже русский понимают, а вот в другом государстве со своим языковым шовинизмом

Т.е. вы говорите что раз в чужой стране не говорят на русском, то они шовинисты. При этом вы английский учить не хотите, а хотите общаться на русском везде, так?

Я сказал "даже русский", я говорю по-английски и по дефолту считаю, что в туристических местах на английском тоже говорят. Но я наслушался историй из первых рук, как в той же Франции хочешь купить сыр, и тебе продавщица заставляет выговорить по-французски "дайте мне вот этот курвуазье ля пюпитр", и отдает, только одобрительно собрав с тебя эти очки дуолинго. Или что в уютном ресторанчике есть полное меню на французском со всеми невозможными вкусностями, а вот для этих недоразвитых захожан - листок на английском с картофелем фри и вином "Минасали". И это еще крупное и туристическое государство, сомневаюсь, что в какой-нибудь Венгрии или Чехии английский сильно в ходу у продавцов электроники, а не у продавцов сувениров.

Могу ответить за Венгрию, в Будапеште никаких проблем в магазинах электроники. Как раз в них почти всегда англоговорящие продавцы. А вот во всех остальных местах - да, только венгерский. И это не шовинизм, они просто не знают английского. Ситуаций, когда бы английский знали и принципиально не использовали не встречал. Большинство готовы даже на языке жестов общаться, в основном народ очень дружелюбен к иностранцам.

Это никак не меняет того, запрет на ввоз телефона может быть очень неприятным. Из аэропорта вы доберётесь и без телефона, и новый купить сможете, но это дополнительные приключения и траты на ровном месте.

Мне показалось, что в Венгрии очень популярен немецкий: несколько раз было, что я обращался на английском, а мне отвечали на немецком.

Наследство Австро-Венгерской империи.

Это исторически, от Австро-Венгрии

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уезжают жить/работать в условную Германию :-)

Визовый режим для граждан позволяет, с текущей инфляцией/экономикой после ковида - местные цены вполне на уровне (если не дороже), а зарплаты все еще не достают до немецких.

Молодежь учится в неплохих бесплатных университетах, получает пару лет опыта работы и копит финансовую подушку - и переезжает в страны с уровнем жизни получше.

Сейчас это в чем-то перекрывается беженцами из Украины, но в целом дефицит населения "30-50 лет" вполне чувствуется, по знакомым (в диапазоне 25-35) - процентов 70 имеют такой план действий в уме.

наслушался историй из первых рук, как в той же Франции

Брешут.

Хм, люди, знакомые мне от 5 лет, не замеченные в бытовой лжи или мышлении типа "загнивающий запад", против уверенно ставящего диагноз по аватарке ноунейма из каментов - хм, хммм, кому же мне верить?

Я понимаю, что их рассказы немного biased хотя бы потому, что рассказывать принято неординарные случаи из поездки, а не рядовые, но ваш бескомпромиссный вердикт - на уровне "вы уже перестали пить коньяк по утрам?" (с) Карлсон

Ну я, как бы, живу во Франции несколько лет.

Выше MiraclePtr совершенно правильно пояснил, как это работает.

Но я наслушался историй из первых рук, как в той же Франции хочешь купить сыр, и тебе продавщица заставляет выговорить по-французски "дайте мне вот этот курвуазье ля пюпитр", и отдает, только одобрительно собрав с тебя эти очки дуолинго.

Смешно, но нет. Они либо хотят и могут с вами говорить по-английски, и тогда говорят. Либо не хотят или не могут, и тогда не говорят. Понять когда могут, но не хотят — не знаю как. Никто же не отвечает — "I speak English, but you're in France, so you must speak French". Но можно всех окрестить русоанглофобами и строить теории заговоров, хех :)

Это очень легко понять, когда человек тебя понимает. Более того, романские языки очень похожи. Я даже на испанском пытался говорить, а там кроме акцента вообще очень сходно всё. И то не хотят.

Более того, романские языки очень похожи.

Ага, мне тоже самое говорили про Болгарию. Да там много схожих слов, тебя без проблем поймут и ты поймешь. Суровая реальность развеяла этот миф. В итоге общался на англ-ком

Ага, мне тоже самое говорили про Болгарию. Да там много схожих слов, тебя без проблем поймут и ты поймешь. Суровая реальность развеяла этот миф. В итоге общался на англ-ком

И в чем неправда? Я болгар понимал от трети до двух третей времени. Вот они меня понимали очевидно, с трудом или вообще никак, если не знали русского (старшее поколение).
Да, английский выручал, но ровно до того момента, до куда его знал собеседник.
Пару раз делал ход конем - после того, как выяснилось, что английский собеседник не знает совсем - переходил на суржик и дело как-то начинало двигаться.

А написанное я понимал примерно на 80%. Грубо говоря указатели, вывески, "открыто-закрыто-какие часы-дни", сколько стоит - всё было понятно.

А вы уверены, что понимали их правильно? Например, в польском есть много слов, которые звучат также, как русские или осень похоже, но значение имеют совсем другое, иногда даже противоположное

Prosto, pan, prosto :) это по моему классическое когда дорогу спрашиваешь.

Не уверен =)
Но критичных недопониманий вроде не произошло - побывал, вернулся, эксессов не возникло.

Языковая группа может и одна, но вот зная итальянский понимать даже испанский практически невозможно. Не говоря уже о французском, где просто убийственный акцент.


Итальянцы, например, и рады бы подсказать, но практически не знают английский. Только молодежь еще хоть как-то может объяснится.

Не говоря уже о французском, где просто убийственный акцент.

И не говоря уже о португальском в Рио (у них свой диалект, "carioca"), румынском и всяких южных итальянских языках (на которых, как ни странно, еще говорят).

Зная испанский практически целиком понимаешь итальянскую речь.

Уверен, что и обратная ситуация такая же.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

это неправда. зная итальянский на уровне lingua madre, прекрасно понимаю испанский. некоторые слова действительно сильно отличаются, но в разговорной речи понимаются по контексту.

Итальянский у меня не родной, но разговорный. У друга итальянский второй язык, но он там живет 10 лет и то что итальянский не родной выдает только легкий акцент.

Ни французский, ни испанский он не понимает.

Как и собственно я не понимаю украинский, белорусский, болгарский, сербский языки. Хотя русский для меня родной.

А вот межславянский я понимаю https://www.youtube.com/watch?v=V8DNHsO_S70

Как и собственно я не понимаю украинский, белорусский, болгарский, сербский языки. Хотя русский для меня родной.

Ну, а кто-то понимает.
Удивлён, что при этом у вас хорошо с межславянским койне, учитывая что оно (в бОльшей части) больше похоже на смесь балканских и украинского.

но он там живет 10 лет и то что итальянский не родной выдает только легкий акцент.
Ни французский, ни испанский он не понимает.

странно, я вот самостоятельно пробовал учить испанский (примерно пройдя до A1+) я ловлю себя на том что я частично понимаю итальянский, португальский и некоторые слова французского


странно что человек с 10 летним опытом владения языком этого не замечает


Как и собственно я не понимаю украинский, белорусский, болгарский, сербский языки. Хотя русский для меня родной.

скорее тут смешения понятий, понимать != прям сходу как третий язык знать, скорее смочь прочитать чтото и очень коряво но объяснится


Украинский и Белорусский после Русского понять очень легко, мозг ломают только непривычные слова, болгарский и сербский сильно дальше от русского вплоть до изменения смысла слов… их сложнее понимать сходу вплоть до невозможности


и возвращаясь к итальянскому-испанскому, у них корни почти всех слов из латыни они отличаются только написанием (причем визуально прямо видно что это одно и тоже слово только некоторые буквы другие) и произношением… я бы действительно их сравнивал как русский-белорусский-украинский


p.s. у меня был коллега португалец, гдето год вместе работали… так я вполне себе научился иногда вворачивать в разговор правильно звучащие по португальски слова зная только испанский

Я не могу смотреть новости на украинском, белорусском языке.
Да, я встречаю знакомые слова в искаженной форме, но общего смысла разговора я не понимаю, могу только додумать его сам. Бывает угадываю, бывает нет.

С испанским тоже самое. Встречаю знакомые слова, но понимания нет.

Я не могу смотреть новости на украинском, белорусском языке.

не, ну я так тоже не могу, я имел в виду что кое как коряво, переспрашивая но понять можно. онлайн по умолчанию понимать конечно будет очень сложно с непривычки


Польский/Сербский я не могу понять даже коряво и переспрашивая совсем никак

Испанский такая вещь... Я изучал итальянский, французский немного, и в результате могу с горем пополам читать по-испански, и когда был в Испании, мог в принципе понимать, что говорят, если говорят не быстро.

А потом в отеле была уборщица с Кубы. И я ее вообще не мог понять! Вообще ни одного слова, она по 5 раз повторяла, я ничего не мог понять.

То есть, судя по всему, нет такой вещи как "произношение испанского языка". Их может быть сотня вариантов по всему миру.

И после более или менее понятного португальского в Лиссабоне/Порту — такой же эффект от португальского в Рио-де-Жанейро.

И еще со словенским такая же фигня получилась :)

И как некоторые шотландцы говорят по-английски — это тоже жесть.

Да внутри самой Испании "каталонский" и "валенсиана" весьма ощутимо различаются. Что уж про "с другого конца света" говорить.

И с английским - вон с Hue Lori много нарезок из шоу типа American vs British accent/slang, etc.

Мне кажется, бразильский португальский намного понятнее португальского португальского. Ну разве что в Рио-де-Жанейро свой особый диалект. В Португалии половину букв не произносят. "псоеш" - pessoas.

Как звучало в моем аудиокурсе: Portugues do Brazil - пуртугeс ду бразил. Portuguese de Portugal - пуртгеш д'пуртгал :)

пуртугeс ду бразил.
пуртгеш д'пуртгал :)

Интересно, Бразильский ближе к испанскому?


У меня был еще коллега поргугалец Carlos — имя произносилось как Карлуш, а на Бразильском как звучало бы интересно?

Да, внезапно оказалось, что на улицах говорят не так, как в аудиокурсах :)

Например, Р звучит как Х, или вообще проглатывается. Окончания множественного числа и падежей проглатывается, а то и вся вторая половина слова звучит нечленораздельно.

Да, в Рио свой диалект, но пишут, что он наоборот, должен быть ближе к португальскому. Но те, с кем я пытался говорить - они с большой вероятностью приезжие, неизвестно из каких регионов.

Может быть, дело привычки просто, надо послушать побольше и привыкнуть

болгарский и сербский сильно дальше от русского вплоть до изменения смысла слов

Я пытался на вокзале в Русе купить билет, пользуясь гуглопереводчиком ("Един билет до Варна за шест часа"). Но то ли гугл меня подвёл, то ли моё произношение, но кассир позвала старшего и дальше общались на английском.

Замечал, что болгарам проще на английском что-то понять и объяснить, чем на ломаном болгарском или на русском, особенно молодежи. Русский чаще старшее поколение знает, что объяснимо.

Ну и в бытовом общении на слух болгарский на украинский больше похож, чем на русский, как мне кажется. Просто личное наблюдение, так как и тот и другой знаю поверхностно.

Жалею, что старых бумажных левов не оставил себе в коллекцию. На вид - точно как советские рубли были.

По мне так уровни похожести славянских языков идут примерно как "русский — белорусский — украинский — болгарский — польский/чешский".


И украинцу гораздо проще понять поляка или болгарина, чем русскому. А белорусу проще понять украинца.

Два месяца назад была в Париже. Сыр (особенно шевр, ах) покупала в супермаркетах, выбирая его на полках и общаясь с продавцом только на кассе. В ресторане принесли два меню - одно на французском, другое на английском, и визуально они были идентичны (по буквам не сравнивала, конечно). А в билетной кассе Лувра для меня вообще позвали русскоговорящего администратора, потому что я никак не могла им по-английски втолковать, что мне нужен не простой билет, а абонемент, и не по карте, а за наличку. Не говорю уже о том, что в том же Лувре лежали бесплатные схемы музея на русском языке, а в Сен-Шапель я купила книгу об истории капеллы тоже на русском языке.

иногда меню надо не по буквам сравнивать, а по числам :-)

Не знаю, правда, как с этим во Франции.

+1. Искал дорогу в париже, ещё в досмартфоновую эпоху, спросил, меня послали ... куда-то туда, где оказался рабочий район и я оттуда на такси выгребал.

У меня всегда наоборот было. Если место туристическое, то продавец из кожи вон вылезет, но выучит пару слов на русском. Ему продавать товар надо и ему глубоко плевать на чьи то там разногласия.

Ключевое слово: наслушался.

Сколько ни ездил в Европе, никто от моего английского нос не воротил. Везде видел только доброжелательность.

ну это на кого попадешь, у меня тоже проблем вроде не было, или пропускал мимо ушей, а вот у супруги в Италии и Германии замечала, так как с ангельским у нее получше и немного знает итальянский и немецкий

Резюме треда - у каждого есть свой набор anecdotal evidence-ов.

При этом вы английский учить не хотите

Кстати, это огромное заблуждение, что английский везде знают на уровне, достаточном для стабильной коммуникации. Я много где был, и по работе, и на отдыхе, и, например, в Польше, Венгрии, Японии, Испании и Франции знание английского мне не особо помогло. По опыту жизни и работы в Германии тоже могу сказать, что английский вам тоже вряд ли сильно поможет вне пределов Берлина, да и там тоже весьма ситуативно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы там были как турист или жили? В туристических центрах да, но отойдите чуть в сторону, в другие районы, отъедьте в соседний городок или деревню, и чаще всего на попытки говорить на английском услышите Ich verstehe Sie nicht.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да сказки это про великолепные знания английского в Европе.

Чаще даже хуже чем у нас, особенно чуть в стороне туристических районов.

Европа очень разная: в Дании даже сельские дедушки говорили по-английски чище чем я; а в Сербии шанс быть понятым по-русски выше, чем по-английски.

а в Сербии шанс быть понятым по-русски выше, чем по-английски.

Живу в Сербии несколько месяцев, по-русски не говорит примерно никто из местных, по-английски каждый второй. На почте, в магазинах, в полиции, в такси, при общении с курьером, в ресторанах, да везде где у меня были какие-то трудности всегда находился тот, кто говорит по английски. Русскоязычный попался один раз в ресторане и все.

По разному везде. В Швеции-Финляндии по английски говорят практически все. За 10 лет встретил буквально несколько людей по английски не говорящих. Это были или пожилые бабушки или приехавшие из не англоговорящих стран.


Тут кино не переозвучивают, а накладывают субтитры. По телевизору куча времени звучит английская речь. И в школах преподают английский на высоком уровне. Поэтому народ английский знает отлично.

Со своего гастрольного и рабочего опыта, что в Польше, что в Испании, что в Прибалтике - никаких проблем с коммуникацией на английском не встречал. По грубым прикидкам, только каждый десятый его не знал.

Однако во Франции дело обстояло действительно совсем по-другому. Даже когда было определенно видно, что меня понимают, ответы были сугубо по-французски. Забавно, но прекрасно срабатывал фокус : начать говорить на русском, или вспомнить латышский. Похоже, что как только французы понимали, что английский - не мой родной, отношение становилось куда более мягким, и 3 из 4 тут же вспоминали английский.

Забавно, но прекрасно срабатывал фокус : начать говорить на русском, или вспомнить латышский. Похоже, что как только французы понимали, что английский - не мой родной, отношение становилось куда более мягким, и 3 из 4 тут же вспоминали английский.

так русский акцент в английском слышно за милю, как и индусский и французский. И я не говорю про клише вида - хэлоу комрадс. Я, условно, в 99% сразу слышу его, тут не надо переходить на русский ))

Может конечно сказывается работа в международной ИТ компании, где куча не нейтив спикеров и ты уже начинаешь замечать такие вещи. Но сразу бросается в слух - индусы и французы, их акцент практически невозможно перепутать

Со своего гастрольного и рабочего опыта, что в Польше, что в Испании, что в Прибалтике — никаких проблем с коммуникацией на английском не встречал. По грубым прикидкам, только каждый десятый его не знал.

Я много по европе не ездил конечно, но вот в Польше сталкивался с тем что это вот какраз 1 из 10 английский знает, до сих пор помню как пытался на заправке объяснится с кассиром… всю смену позвали чтобы хоть ктото мне смог помочь (людей не нашлось, на бумажке рисовал картинками)
да и вообще в городах пришлось говорить буквально жестами...


а вот в Чехии с английским проблем таких уже не было

Наверное от места зависит, я 9 лет назад переехал во Вроцлав не зная ни слова по-польски, общался исключительно на английском первые полгода точно. И с проблемами столкнулся только в одном месте - бабулька 75+ лет в регистратуре гос. поликлиники. Во всех остальных местах находились люди, которые нормально говорят: в банках, платных клиниках, у риелторов - это прям стандарт. В гос учреждениях - примерно 50/50.

P. S. На заправке вообще не знаю о чем разговаривать можно ? Машину заправляешь сам, номер колонки можно и на пальцах показать

P. S. На заправке вообще не знаю о чем разговаривать можно ? Машину заправляешь сам, номер колонки можно и на пальцах показать

честно говоря я запутался в механизме заправки


в Мск например на всех заправках "заправься потом расплатись" — всегда есть заправщик (в Питере помоему есть такие заправки без заправщика), тут я попал в ситуацию что хз что делать или самому наливать… или сначала на кассе… или? или? вот я и пошел спрашивать.

Двухфакторка необязательно подразумевает SMS. Google предлагает несколько видов, например временные пароли TOTP.

У гугла хитрозадая политика, продиктованная, видимо, требованиями ФБР, - если в многофакторной аутентификации ты пытаешься добавить, удалить или изменить любой фактор, то всё это придётся делать в том числе обязательно подтверждением через СМС. Настраивал в 2016-м пачку аккаунтов своим пенсионерам после переезда в город и обнаружил вот такую вот, по моему мнению, уязвимость.

то всё это придётся делать в том числе обязательно подтверждением через СМС.

Сейчас не верно или не всегда верно.

Им нужна не SMS, а еще два фактора восстановления - чтобы вход в учетку не становился однофакторным, когда один (в частности, OTP генератор) утеряешь. А этих факторов в учетке изначально не так уж и много. Поэтому перед влечением OTP их нужно добавить. Буквально на днях экспериментировал.

Сейчас в той учетке не только номера телефона ни разу не упоминалось, но даже резервного адреса электронной почты.

Оно, конечно, ноет и настоятельно советует их добавить, но рук по их поводу не выкручивает.

Не всем комфортно будет без помощи смартфона уехать на такси из аэропорта

Санкции в принципе как раз и вводят для того, чтобы было некомфортно :)

Конкретно эти вводят для укрепления действующей власти, похоже.

Не проще границы закрыть?

"Языковой шовинизм"? Вы считаете, что ваш язык обязаны понимать в любой стране?

наличка тоже запрещена

Надо не так, надо спрашивать, была ли в этом каменте канарейка.

Автор, пожалуйста, знакомьтесь с оригиналом. В FAQ нет ни слова про личную электронику. Там ограничения вводятся на автомобили, купленные и зарегистрированные в РФ. Про личные вещи вроде ноутбуков, телефонов и прочих гаджетов нет ни слова.

Единственная электроника, на которую могут распространяться ограничения - это goods, т.е. товары, т.е. электроника в упаковке. Понимаете разницу? Не залитый кофе ноутбук, которым вы пользуетесь, а новенький ноутбук в упаковке, нераспечатанный. Он может быть расценен таможенниками, как товар для продажи.

И то же самое про ювелирные изделия. Всё, что используется персонально - можно везти без проблем, а вот драгоценности в упаковке и с бирочками, могут расцениваться, как товар и могут быть конфискованы.

P.S. И опять никто не проверяет информацию, все только рефлексируют....

И опять минусующие ничего не говорят о причинах, почему они более точную информацию минусуют :-)

Кажется - хорошо же, что в статье ошибка и никто ничего конфисковать не будет, но минусы молча ставят :-)

Я не минусую, но есть статья 3i , xxI приложения о санкциях и там довольно объёмный список товаров , которые нельзя перевозить через границу Ес. Недавно еврокомиссия выпустила разъяснения, что таможенные сотрудники вправе на свое усмотрение изымать любые товары из списка. О их предназначении для торговли, состоянии и тп ничегоне сказано. Т.е у вас могут изъять как новую вещь так и бу.Важно только что она едет из РФ в Ес.

Я не минусую, но есть статья 3i , xxI приложения о санкциях и там довольно объёмный список товаров , которые нельзя перевозить через границу Ес. Недавно еврокомиссия выпустила разъяснения, что таможенные сотрудники вправе на свое усмотрение изымать любые товары из списка. О их предназначении для торговли, состоянии и тп ничегоне сказано.

Это незнание терминологии. "Товар" - это в таможенном смысле вещь не в личном пользовании, а в товарной упаковке. Поэтому, например, если раньше кто-то вёз блоки сигарет сверх разрешённого количества (один запакованный блок, если память не изменяет), то такие блоки изымали на границе. Поэтому я, отправляясь в длительные командировки, всегда рассыпал блоки отдельными пачками по нескольким чемоданам - отдельные пачки уже не расценивались, как товар.

Бывшую в употреблении вещь у вас никогда не заберут, даже если вы, например, повезёте через границу три или четыре своих рабочих ноутбука (у меня были такие случаи, когда вёз технику всей семьи в своём багаже). Ещё раз: таможенников интересуют только товары - т.е. предметы потребления в товарной упаковке, нераспечатанные.

С такой поправкой, интересен смысл сего. Слабо верится что России в ЕС идёт массовая контрабанда чемоданов. Да и смартфоны, неужно в РФ дешевле, да ещё и на столько, чтобы перелёт окупить

Тут много подводных камней. Например, в Россию товар может попасть серым способом, и он будет, соответственно, дешевле стоить, чем официальный, за который уплачен НДС. Ввезя его в Европу и продав там частнику человек таким образом избежит уплаты НДС в Европе, т.е. европейская казна потеряет 25% стоимости этого товара. В Европе с этим строго. Например, знакомый, будучи в Европе, купил в США с доставкой ноутбук, а перед получением ему пришлось заплатить ещё плюс 25% от стоимости ноутбука - НДС.

Бывшую в употреблении вещь у вас никогда не заберут

Брехня, беларуская таможня успешно в лимиты ввоза включала и бу товары еще 20 лет назад. Т.е. это все на совести исполнительных органов и конкретной страны.

Разбираем ЕС, а не Белорусь.

разбираем правоприменительную практику vs нормативные акты

Знакомая полгода назад въезжала в Португалию по рабочей визе - пришлось оставить (в России или на таможне - не скажу) личный ноутбук возрастом в пару лет, потому что за него хотели 200 евро таможенной пошлины.

Нужны подробности случая. Тут имеет значение, что по рабочей визе. И таможенная пошлина - это не конфискация.

Сейчас написал и уточнил. Оказывается, я ошибся, и ноут таки ввезли, уплатив 200 евро. Ноуту было два с небольшим года. Цену нового не скажу, но в пределах двух тысяч евро.

Это я к тому, что товар - не обязательно новый. Те же машины вполне могут быть б/у, имея при этом цену в десятки тысяч евро.

И снова: человек ехал на работу, у него не конфисковали, а взяли пошлину за ввоз. Если я на своей лодке приеду из Швеции в Россию, то с меня тоже пошлину возьмут. Как, собственно, и если я в обратную сторону приеду. Совершенно аналогично. А если я, например, покупаю лодку у англичанина и пригоняю её в Евросоюз, то тоже плачу пошлину.

Странно, что докопались до ноутбука - это уже лучше уточнять у таможенников, почему так решили. Я всегда по непонятным вопросам пишу напрямую пограничникам - практически всегда всё объясняют.

А пошлина имела какое-нибудь отношение к санкциям, или ее взяли бы с любого вводящего ноутбук в Евросоюз? Вроде санкции запретительные, а не денежные, и пошлина скорее всего к ним не имеет отношения.

Так весь вопрос в трактовке закона - что считать goods (и запрещать / брать пошлину), а что считать "обычными" личными вещами и пошлину не брать. Плюс настроение конкретного таможенника - сочтет он предмет достойным пошлины или нет.

Вы зря в эту тему приводите неподходящий пример. Сегодняшний кейс не имеет отношения к пошлине. Вообще.

Зато имеет отношение к вопросу goods / не goods. Пошлиной облагается — значит goods.

Если ваш подержанный автомобиль подлежит уплате пошлины при его ввозе в страну - естественно, в этот момент он расценивается, как товар.

Я не понимаю, зачем полезли в какие-то дебри. Я часто езжу через границы и не вижу даже сотой доли тех ужасов, которыми журналисты часто пугают обывателей. Причём, даже был случай в Париже: там прямо на стойке регистрации была наклейка на русском языке, что сыр вывозить нельзя. При этом у меня на досмотре ручной клади из чемодана выкатилось две головы сыра прямо в руки офицера - ни слова не сказала, запаковала обратно и пропустила.

Другими словами, всегда есть тонкости, не надо всё воспринимать буквально. Наклейку могли написать в общем, хотя ограничения могли касаться каких-то определённых сыров.

Да разве это сыр? - посочувствовал таможенник).

Если серьезно, то в заводской упаковке можно, а без - нельзя (на практике как повезёт). Все упирается в требования о наличии сертификатов на вывозимую продукцию животного происхождения.

Есть разница в упаковке, если фабричный вакуум - ок, то купленное в лавочке и завёрнутое в бумажку - не ок. Не только на вывозе, но и на ввозе (в РФ), вот сырое мясо и молоко не ок в любом виде (частный ввоз, с коммерческими партиями расклад другой и этого не касаемся).

В законе о пошлине как написано? Goods или не goods? Без конкретики этот пример не катит. Goods это именно для перепродажи - это известно и без знакомой из Португалии. А пошлину могут снимать по-всякому. В РФ раньше было по весу в кг с всего груза выше некоего лимита.

Goods это именно для перепродажи

Нет. Вот вам пример, где упоминается "goods are for your personal use or consumption" (это сайт немецкой таможни, но везде в EU аналогично, португальский документ лень искать).

Но сама цитата говорит об отсутствии пошлин при личном потреблении! Я полностью уверен что Вы троль.

Вам цитату привели просто для того, чтобы доказать, что goods — не всегда "для перепродажи", только и всего.

Но из этой цитаты не следует этот вывод! То что в каком-то случае товары для личного потребления не облагаются налогами не означает, что товары и личные вещи это одно и тоже.

Настроение таможенника может и будет влиять всегда, вне зависимости от. А определения одного закона (про санкции) что чем считать и что пускать, что не пускать, на определения другого закона (про пошлины) обычно не влияют.

Тут могут быть тонкости. Например в UK ввозимое имущество при иммиграции освобождается от налоговой пошлины. Но для этого надо заранее задекларировать это имущество и получить TOR номер, который спросят таможенники. А если этот момент упустить, то придется платить. И так как на получение этого номера надо около месяца, сделать его опосля не очень получится: набежит большая сумма за хранение вещей на таможне.

Я прошу прощения, оставить где?

А как в это вписываются истории с конфискацией/арестами/или_что_там_было авто?

Возможно потому ссылка на мнение юристов а соответствующие правовые документы составлены максимально расплывчато

Нет, там в принципе всё понятно в оригинальном документе, если не путаться с терминологией, что является товаром, а что - личной вещью.

В принципе, сейчас, например, запрещено провозить евро из Финляндии в Россию. Но даже там сразу есть оговорка - кроме валюты, используемой для личных целей. Т.е. 5000 евро у вас могут конфисковать (если не будет объяснения, что это и зачем), а вот 700-800 евро спокойно пропустят.

А как вы переведете "Can Russian nationals temporarily bring personal goods and vehicles listed in ..." Персональные товары это что такое вообще? На личные вещи гораздо больше похоже.

Словарик говорит тоже самое https://www.lawinsider.com/dictionary/personal-goods

Personal Goods means goods and chattels of the Sublessee or other occupier of part of the Leased Premises, that are not fixtures as determined at common law;

Personal Goods means tangible personal property used primarily for personal, family or household

Нет. тут речь идёт о товарах персонального использования, включая автомобили. Не о личных вещах, а о товарах. Другими словами, если вы на личном автомобиле и с личной электроникой пересекаете границу ЕС, то у вас этот автомобиль и эту электронику никто не конфискует.

Так именно с автомобилей то все и пошло - их стали арестовывать.

Блин, зачем вы ерунду пишете. Человек, въезжающий на личном автомобиле в Европу, не может быть лишён его на границе, т.к. границу пешком пересекать нельзя. В принципе. Откуда у вас информация о том, что начали арестовывать?

В том-то и дело. Эти случаи - немецкая дичь. Они просто пользуются тем, что в суд на них никто не подаст. И творят беспредел. Хотя, конечно, надо не со слов потерпевших смотреть, а изучать документы. Но, повторю, если вы пересекаете границу, то вас не могут высадить из автомобиля - пешком вас не пустят ни в Европу, ни в Россию обратно. Пешеходных пунктов пропуска сегодня не существует. Только на транспорте.

В Калининградской области, находится город Советск который, на данный момент, имеет только пешеходный пропускной пункт, так как автомобильный закрыли на время строительства нового пункта. Но и до закрытия можно было проехать на автомобиле или пройти пешком.

Ну, может быть. Про Калининград не слышал.

если вы пересекаете границу, то вас не могут высадить из автомобиля - пешком вас не пустят

При въезде - де`юре сперва граница, затем таможня. Так что вполне могут пропустить и затем конфисковать

Автомобили арестовывали уже в Германии, а не прямо на границе. Насколько я знаю, после обращений с адвокатами в прокуратуру ошибку признали, автомобили вернули и больше так не делают. Но осадок остался — от таможенных органов ожидают произвол и вольную интерпретацию законов.

Скорее всего - да, так и есть.

Пешеходных пунктов пропуска сегодня не существует. Только на транспорте.

Погран пункт Нарва-Ивангород видимо не вкурсе что он не существует.

По данным Росгранстроя, пешеходный КПП на границе Ивангород — Нарва работает. Но в пограничном управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области мне сообщили, что работу этого пункта пропуска приостановили в ноябре 2022 года.

https://journal.tinkoff.ru/border-by-foot/

Закрыли переход который был только пешеходный (Нарва-2). Пешком через основной никто не запрещал ходить.

т.к. границу пешком пересекать нельзя

Пешеходные погран-переходы смотрят на это с недоумением (И не только Нарва). Пешком нельзя там, где есть только автомобильный (не смешанный), но тут граница уже пересечена. И закрывали не потому что "пешком нельзя", а потому что в 2022м.

Ну нет. Это вы не правы, я несколько раз наблюдал, как описывали и меньше 100е. Я думаю в реальной жизни никому из таможенников не охота этим заниматься, но это же заградительная мера, а значит время от времени можно что-то арестовывать. Бу Автомобиль с российским номером по вашей терминологии не товар,однако это все случаи конфискации как раз о них.

В разъяснениях последних как раз и сказано,что даже если вещь квалифицируется как личная ,на неё все равнодействует все ограничения.

Я не знаю, где и у кого отбирали 100 евро. Думаю, вы что-то не так поняли.

Да, и проезд на личном авто вполне безопасен - у вас его никто не конфискует.

С чего вы взяли, что РБК не может писать дичь?

Наслушавшись этих слухов, я заранее обменяла в аэропорту Хельсинки свои личные 100 евро на доллары. В кошельке завалялась еще бумажка в 5 евро, и я предвкушала, как финские пограничники будут составлять акт о конфискации у меня этой бумажки. Но они даже не спросили, сколько у меня при себе денег)

Я некоторое время назад ездил через границу 2 раза в день, как раз заваруха случилась. И меня ни разу ни один пограничник не то что про деньги, даже про багажник не спросил открыть. Но есть такая категория людей "посмотрите на меня, я проблема". И вот подходит к такому таможенник и спрашивает "у вас наличными валюта есть?" А то радостно отвечает "да ! Немного, 120е на личные расходы ", громко так говорит... Что таможеннику делать, и ведь по лицу его видно что он уже было думал про пиво ,баню и свою "Касси Ваттанен", а нет блин,придётся писать протокол и вся очередь то же грустно понимает,что стоять теперь дольше...

Мотив какой- никому этот гемор не нужен с арестом,изъятиями и тп. Там то же люди, которым за это дополнительные не платят, а писать много придётся. Но есть возможность любого за почти любое остановить...а уж кому она достанется это как бог положит..

Интересно, а если бы спросили, и вы ответили, например, "200 евро", стали бы они проверять ?

думаю попросили бы предьвить и скорее всего этим бы и ограничились

Там есть ссылка на документ. В котором запрещено примерно все.

Вот как раз после прочтения документа я и оставил свой комментарий. Попробуйте сами почитать оригинал. И не путать "товар" и "вещи личного пользования".

personal goods and vehicles

Это и есть вещи и автомобили личного пользования. И пусть слово goods вас не смущает.

Не вещи, а товары. Повторю ещё раз: пешком вас через границу не пустят. Это запрещено. Помните, почему в Норвегию и Грузию ехали на велосипедах? А вот если, к примеру, вы везёте на прицепе снегоход или скутер - тут могут задать вопросы. Касаемо персональных транспортных средств я пока сталкивался только с одним примером - из Финляндии не выпускают россиян на их парусных или моторных лодках. Но даже в этом случае их не конфискуют, а просто не пропускают - ни лодку, ни хозяина. Знакомый оставил лодку на зимнее хранение в Финляндии, а сам вернулся домой в Питер на автобусе.

Что тогда в вашем понимании personal goods и чем они отличаются от просто goods? При том, что по моему опыту прохождения таможен термином personal goods называют именно личные вещи.

В контексте данных постановлений речь идёт о товарах. Не о личных вещах.

1) Я вас не об этом спросил. Personal goods - это термин с четким смыслом, откуда вы взяли, что в данном случае его смысл изменяется?
2) Это ваше личное мнение, или где-то есть разъяснения на этот счет -о контексте и прочем?

Ну, собственно, как хотите. Можете оставлять все вещи дома. На всякий случай.

Я, кажется, не об этом спрашивал

Мне надоело писать одно и то же десять раз. Уж извините.

То есть аргументировать свое мнение вы не можете? Потому что я нигде в ваших репликах не видел аргументов. Апелляции к здравому смыслу и личному опыту, ваши собственные рассуждения и трактовки - видел. А вот аргументов, пруфов и прочего не видел. Если просмотрел - прошу прощения.

Чем вас не устраивает пруф в виде оригинального источника? У меня одна интерпретация документа, у вас - другая. Время рассудит.

При чем тут моя интерпретация, если уже появилась практика применения этих правил (весьма расплывчатых, к слову)?

если уже появилась практика применения этих правил

Конфискация на территории Германии не относится к пересечению границы. И эта конфискация явно незаконна, даже по самым свежим европейским правилам.

Это официальный юридический совет, за который вы готов