Pull to refresh

Comments 587

А есть ли тут эксперты, которые могут ответьить на такой вопрос:

Если у меня есть второе гражданство, и я въезжаю в ЕС не по паспорту рф, будет ли повод для конфискации моего телефончика?

Не эксперт, но управлять дронами и самолетами/вертолетами нельзя гражданам рф, даже при наличии второго ЕС. Возможно, там есть такие оговорки, нужно читать исходный док.

А как они вообще определяют у вас наличие российского гражданства если вы пользуетесь другим паспортом, и сами не признаетесь?

Посмотрят в базе данных?

В электронной:)

Когда последний раз пересекал границу ЕС - они там пальчики у всех проверяли, так что биометрия у них есть. Остальные дело техники. Все ходы записаны.

Каждый раз пальчики не сдают на границе.

UFO just landed and posted this here

При визе да, обязательно. Да, вероятно все зависит от желания пограничных служб

.

Пальцы ты показываешь если едешь по турвизе. По ВНЖ ни разу никто не просил пальцы, а уж по паспорту ЕС тем более никто не будет.

UFO just landed and posted this here

При сдаче да. При пересечении за 7+ лет ни разу - просто даю карточку и паспорт и свободен. Наверное от страны зависит.

Да.Но они скорее всего записаны в твоём биометрическом паспорте и считываются от туда.

Не, там только фото. Это зависит еще от законодательства, что в чип шьют.

Если ты когда-то пересекал границу с паспортом РФ - это не значит что ты в данный момент гражданин РФ. Может ты отказался от него, часто это необходимо при получении другого гражданства.

Обычно перед получением второго гражданства надо какое-то время легально прожить в стране - и для этого придётся показать паспорт первого гражданства. Конечно, кто-то мог получить гражданство США, ни разу до этого не побывав в ЕС - тогда ЕС может и не знать о существовании у такого гражданина второго гражданства, но большинство из нас, я так полагаю, всё-таки успело показать ЕС своё российское гражданство.

Кроме того, в некоторых местах (например, при получении виз, может быть, в банках) напрямую спрашивают: "Есть ли у вас второе гражданство?"

От гражданства можно отказываться (и часто нужно). Поэтому какие-то прошлые факты не значат что ты на данный момент гражданин.

При получении визы требуют показать все паспорта и гражданства.

Какой визы? Кто требует? Что будет если покажу не все? Как они вообще узнают, что показал не все?

Обманывать государство в подобных вопросах это так себе идея. Если вскроется ведь и посадить могут. Вам оно точно надо?

Какое государство? В каких вопросах?

То которому вы показали не все что оно просило и подписались что ознакомлены за ответственность за ложные сведения и что все точно верно.

Спросят, например. Как частенько спрашивали

А можно какую-то информацию про запрет, пожалуйста? Нашел только про Норвегию, но может в других странах также запрещено?

Во всех странах ЕС НЕЛЬЗЯ, даже с мелкими дронами!

-- Are Russian unmanned aircraft operators registered in the EU Member State allowed to operate unmanned aircraft within the EU?

-- No, under Regulation (EU) 833/2014, it is prohibited for Russian unmanned aircraft operators to operate within the EU. It makes no distinction between manned and unmanned aircraft.

https://www.easa.europa.eu/en/the-agency/faqs/operation-unmanned-aircraft-restrictive-measures-russia

Скорее всего не отберут : пляшут не от вас, а от вещи - if they (goods) originate or exported from Russia. Если телефон куплен в ЕС (а если вы там живете - скорее всего это так), то он не происходит и не экспортирован из России. Поэтому вы можете и по российскому паспорту въехать вместе с телефоном (если , конечно , у вас есть виза или ВНЖ). Потенциально может быть проблема только если вы летите из РФ (тогда exported from Russia подходит), но если вы возвращаетесь из турции или США - то нет

Нынче все летают через Турцию или что-то такое. А что где куплено ну кто ж разберет? Вот Айфон из Дубаев, вот Макбук из Индонезии. Пойдет?

Очень похоже что будет произвол на таможнях. И зависеть все будет от настроения таможенника.

Скорее всего, не будет произвола с телефонами. Вряд ли таможенник захочет по судам потом таскаться. Возможно проблемы будут только с въездом на российских номерах. И то не факт, так как до сих пор проблем были только в Германии, то есть все равно каждая страна будет сама определять.

Таможенник на работе. Вот есть документ. Он действует в соответствии с документом. Он тут вообще не при чем. В суд может и сходит, но тоже в рабочее время за счет работодателя.

У Винского на форуме есть предположение что это разъясненее не имеет юридической силы. Тогда просто ничего не изменится. Посмотрим на право применение.

Ну ок, как он в соответствии с документом будет определять это импорт или ввозится ранее вывезенный смартфон ?

Покажите, пожалуйста, документ что вы его вывезли ранее. А нет с собой? Ну тогда телефон конфискуем, приходите с нужным документом на склад заберете.

Вы как будто впервые с таможней сталкиваетесь.

Я миллион раз сталкивался с литовской и польской таможней. Не сравнивайте нашу таможню и их. У них там суды есть, где я могу без проблема подать на таможенника (я сам не подавал, а мои знакомые подавали). И суды там не будут всегда на стороне государства.

Более того, вы преувеличиваете скрупулезность работы их таможни. Например, формально из Литвы нельзя вывозить наличными больше 60 евро в РФ/РБ. И вот ни разу ни у кого, никто ничего не проверял, хотя 100% людей везут больше 60 евро.

Да все они одинаковые. Нельзя столкнуться с одной таможней и не столкнуться с другой. Судиться в чужой стране. Ну такое себе... Дешевле подарить им этот телефон и ноут. Да, это тоже учитывают при конфискации.

Скурпулезности скорее всего не будет. 100 пройдут, у 101ого отнимут все. Это довольно типичный сценарий работы таможни с физическими лицами.

Не сравнивайте нашу таможню и их.

Да, да - достаточно бегло погуглить "проблемы с немецкой таможней" которая внезапно тоже ЕС.

Почему же нет : по серийному номеру мой айфон можно пробить на сайте эппл, где написано , что он куплен тогда то, а вот счет в почте от эппла , куплено в ЕС.

Спасибо, проходите.

У следующего за вами в очереди вероятно не будет или счета или серийника по которому что-то видно.

Когда у вас на границе заберут смартфон вы будете показывать комментарий на форуме Винского?

Автомобили тоже не сразу стали арестовывать, но теперь разъяснение чиновника Евросоюза подтверждает что это законно.

Я тоже признаюсь в офигении от такой интерпретации таможенных правил, потому что практически везде есть различный таможенный режим для вещей для личного потребления и коммерческих.

Осталось красные звезды прикреплять (по аналогии с желтыми евреев), чтобы все видели. Видимо старый-добрый опыт Европа забыть не может))

Причём чтобы сами въезжающие эту красную звезду купили и прикрепили на себя

В связи с красными звёздочками вспоминается анекдот

Американец хвастает перед русским:
- У меня три машины. На “форде” я езжу на работу, на “кадиллаке” - в гости, на “вольво” я путешествую по Европе.
- Ну и что? - возражает русский.
- Я на работу езжу на трамвае, в гости - на метро.
- А в Европу?
- А в Европу я езжу на танке

Писали уже этот анекдот. Только Россия и часть Европы, как бы "европейцы" не пытались это опровергнуть.

Пойдет. А то что прямых рейсов из РФ в ЕС нет , только на руку: нужно доказать что я в Турцию из РФ прилетел - это можно по штампу в паспорте увидеть, поэтому вылетать нужно в Турцию из Минска - тогда русские штамп не поставят, а про Беларусь там не пишут

Что-то мне подсказывает что никто откуда прилетел заморачиваться не будет. Российский паспорт + плохое настроение таможенника - комбо! Потом через год может и вернут твои вещи, но смысл?

Тогда ждём дальнейших разъяснений …

Так уже дали разъяснения. Чего ещё ждать?

Правильно, пляшут от вещи. Значит на вопрос про телефон, надо говорить: Wait please, you haven't seen toilet paper yet! И предъявлять чек от туалетной бумаги купленной в Lidl. Возить с собой коробку с чеками. Тогда до телефона м.б. и не дойдёт. А в перспективе: покупка чеков по почте от купленных кем-то в ЕС телефонов и ноутов перед поездкой в ЕС. В чеке серийный номер не пишется. =)

(звезду Давида)зачеркнуто какие опорзнавательыне занки на одежде скоро носить надо будет? Вроде же недавно такие вещи включили в фундаментальтные права человека, если не ошибаюсь. Типа доступа в интернет.

Это гнилая аналогия: звезду Давида надевали на своих граждан, а сейчас докапываются до чужих.

Зато можете поинтересоваться у знакомых среднеазиатов опытом общения с московской полицией, расскажут вам много интересного.

Ср азиаты часто нарушают закон и ведут себя так себе, отсюда и отношение к ним соответствующее. Наркоту у них постоянно находят. Россияне врядли в Европе себя так ведут.

Hidden text

Американец хвастает перед русским:

- У меня три машины. На “форде” я езжу на работу, на“кадиллаке” - в гости, на “вольво” я путешествую по Европе.

- Ну и что? - возражает русский.

- Я на работу езжу на трамвае; вгости - на метро.

- А в Европу?- А в Европу я езжу на танке

За это и отношение

На танках русские в последний раз заезжали в Европу, потому что демократичные страны Запада так весело легли под Гитлера, что до сих пор отойти не могут.

UFO just landed and posted this here

Это внутренние разборки были внутри Варшавского договора. Относиться можно по-разному, но это внутренние терки.

Не знал, что Венгрия и Чехословакия - не Европа...

Если хотите понудеть, то должны были отметить - что российские танки и не покидали Европу. т.к. есть Калининград, Белоруссия (-сь), Украина (о ней вообще все забыли).

Так что, если душнить, то до конца.

Это вы свой изначальный комментарий так поддерживаете или опровергаете?

- На танках русские в последний раз заезжали в Европу...
- Если хотите понудеть, то должны были отметить - что российские танки и не покидали Европу.

Хорошо все-таки, что sunk cost fallacy "в Интернете" не так дорого обходится, как в жизни...

sunk cost fallacy "в Интернете" - это к историч событиям?

Поддерживая опровергаю)

Я вам больше скажу, Москва и Воронеж тоже, внезапно, в Европе находятся.

Именно это я и хотел проиллюстрировать:

Предвзятое отношение к среднеазиатам -- "а что такого?"

Предвзятое отношение к россиянам -- "а нас-то за что?"

Я задам вопрос еще раз:

  • русские возят наркотики в Европу?

  • нарушают законы ЕС?

  • ведут себя безобразно по отношение к местной культуре?

    Нет. Русские как раз стараются влиться в культуру местной страны. У ср. азиатов с этим есть проблемы (далеко не у всех). Поэтому и полиция и проявляет к ним больше внимания. Тут логика вроде очевидна.

Да, есть русские, которые возят наркотики в Европу. Есть русские, которые нарушают законы ЕС. Есть русские, которые ведут себя безобразно по отношению к местной культуре.

Русские как раз стараются влиться в культуру местной страны.

Я весь восхохотался.

Отлично, что по первым трем пунктам у вас возражений все-таки нет: возят, нарушают, ведут себя безобразно.

Ну у вас-то, я так понимаю, есть и подтверждения и статистика. Вот и покажите, опровергните меня.

Т.е. вы обвиняете всю нацию в преступлениях, но подтверждать вы не будете. Ваш дедушка доносы не писал на евреев? Знакомый почерк

У вас еще и проблемы с пониманием печатного текста. Приведите точную цитату, где я обвиняю всю нацию в преступлениях.

Кстати, что насчет этих ваших слов? Почерк знакомый?

Ср азиаты часто нарушают закон и ведут себя так себе, <..> Наркоту у них постоянно находят.

Вы правы. Всю нацию не обвиняете. Тут я загнался.

Дискуссия была поводу разницы поведения жителей ср азии и россиян.

Именно россиян, а не русских. Тут конечно нужно уточнять, т.к. это разные термины.


UFO just landed and posted this here

Отчасти вы правы. Перекос в сознании всегда есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Отравление_Сергея_и_Юлии_Скрипаль#Установление_подозреваемых_и_обстоятельств_отравления

https://www.dw.com/ru/ubijstvo-chechenca-v-berline-rossijanin-prigovoren-k-pozhiznennomu-sroku/a-60126001

Подтверждения вот, например. Разумеется это частные случаи, но в том то и проблема, что это были такие же "просто туристы".

Статистику вот такую только нашёл: https://www.reddit.com/r/AskBalkans/comments/uz8tyf/crimes_by_nationality_per_100000_in_germany/

Скрипаль - политика. Там странно все. И супер опасный яд, который спокойно провезли (когда можно монтировкой долбануть). В пример его приводить такое себе.
По статистике как раз все нормально. Судя по числам почти в зеленой зоне.
В качестве шутки: японцы лучше всех заметают следы

Скрипаль это нормальный пример, если мы говорим о предвзятости к россиянам. Если для вас это политика и странно всё, то для европейцев это официальное расследование и подозрительность к гражданам из-за него. Даже если официальное расследование (вовлекшее сотни людей и разные страны) это фейк, последствия для репутации и дополнительного контроля самые настоящие. Никто же не будет ходить и рассказывать пограничникам, что это фейк, поэтому всё с россиянами норм

Строго говоря, это статистика подозреваемых (Tatverdächtige). Ну и какие-то странные данные. Написано на 100 тыс человек. И получается, что на 100тыс человек 52 тыс подозреваемых алжирцев?

Ну и по крайней мере в Германии национальность преступника определяется по паспорту. Т.е. и "русский" и "поляк" с немецким паспортом попадут в этой статистике группу "немцы".

национальность преступника

Это опять то же очем речь выше, нетождественность понятия национальность в русском и том же английском и полагаю немецком. По русски "национальность" это то что в английском ethnicity наверно ближе всего, а то о чем вы пишете это по русски "гражданство"/"подданство". Да и как бы вроде в ЕС если и не прямой запрет, то по крайней мере негласный на упоминанние национальности — в русском сысле этого слова (мне почему то кажется что ив России тоже это есть в какой то мере) — во всех официальных сводках, но я полагаю этот признак все же используется при внутреннем профилировании, просто он не озвучивается вовне. Ну и опять таки еслимена где-то упоминаются, желающие могут чисто по именам построить некую свою выборку/распределение, понятно что она будет не ахти, поскольку человек может иметь условно арабское/славянское/индийское или еще какое имя и фамилию, но быть уже полностью ассимилировавшимся во втором третьем поколении — но для такого составителя это неизвесто может быть.

Мопед не мой, я просто разместил объяву) Я на вашей стороне, и мне кажется, поведение моих соотечественников в европе могло быть и лучше.

Но какую статистику нашёл, ту и скинул. Если она не совпадает с моей точкой зрения, это мои проблемы.

Это не критика лично вас :) Это просто для пояснения другим, а то еще начнут таскать по интернетам как статистику престпников.

Ну как бы тут вечная проблема, русский не обязательно равно гражданин России. Кстати, вот еще интересный вопрос, есть ли в ЕС какие-то органичения по ввозу чего либо для частных лиц связаные именно с гражданством, и именно в разрезе туризма, что-то вот мне как то навскидку ничего такого не вспоминается? Про некие запреты на определенные работы вроде даже тут пробегало (что в принципе логично).

есть ли в ЕС какие-то органичения по ввозу чего либо для частных лиц связаные именно с гражданством

Коптеры вроде. По крайней мере, на форуме моделистов присутствовали истории о изъятии на таможне.

Для всех неграждан ЕС или четко прописаные ограничения для граждан определенных стран, или же наоборот разрешительный список, гажданам
вот этих стран можно всем остальным нельзя? Просто интересно.

Не знаю точно. Раньше свободно возили и снимали. Сейчас нет.

Ну так и киргиз в Москве не обязательно гражданин Киргизии. А уж бурят так 100% гражданин России.

Тут речь скорее не о профилировании по определенным признакам, которое используется полицией. А скорее о том что уже при въезде, таможенные правила для граждан одной страны отличаются от таковых же для граждан всех других стран, ну это как если бы абстрагироваться, если бы в ввели правило что все граждане латиноамериканских стран должны подвергаться полному таможенному досмотру с привлечением всех возможных средств. Миграционные правила, в смысле процедур пересечения границы в принципе могут и обычно отличаются для граждан разных стран (необходимость визы, документы нужные для въезда и так далее), но таможенные, в теории должны быть более менее едины для всех для таможенной зоны куда въезжаешь (это может быть либо горсудаство либо единая зона вроде ЕС) — если речь о товарах для личного пользования — разве что нечто просто запрещено к ввозу/вывозу, но опять таки для всех .

В чём принципиальная разница между профилировании полицией внутри страны, и профилировании пограничниками и таможенниками на границе?

Пограничники в отсутсвии необходимости в визе таки занимаются профилированием, да и с визой тоже последнее решение на посту въезда — хотя первичное профилирование выполняет консульство.
Таможня занимается контролем движения товаров не более и не менее, у них могут быть свои резоны проверять или не проверять определенные категории граждан, грузов и так далее более тщательно. Но если некий товар разрешен к ввозу или вывозу согласно таможенным правилам, то это не зависит от гражданства ввозящего, особенно когда речь касается личных вещей.

скорее всего ограничение за наличие рос гражданства.

А как какать в незнакомой стране купить другой телефон и симку, не пользуясь своим смартфоном?

Речь не об этом, там в любом случае наличка, если вы еще не вырвались в отпуск посетить живописные банки Кыргызстана.

Тут варианты следующие:

1) Я должен купить трубу в аэропорту втридорога (кстати, я не понял - а вывозить наверное тоже нельзя? То есть, я его выкину перед паспортным контролем в мусорник?);

2) Ладно там в Хельсинки или Париже даже русский понимают, а вот в другом государстве со своим языковым шовинизмом? Не всем комфортно будет без помощи смартфона уехать на такси из аэропорта, найти стекляшку электроники и разобраться в тарифах, чтобы с лоха-туриста не содрали втридорога.

Далее, проблемы: допустим, я напряг память и с помощью фразы "ву ле ву куше авек муа сис жур?" купил-таки смартфон. Мне и в Россиюшке родной гугл-аккаунт скажет: "ээээ дорогой, ты с какого-то левого телефона зашел, давай говори двухфакторку!", а за бугром и подавно. И тут опять дилемма:

1) Моим родственникам звонит какой-то итальянец, чудом помнящий их номер, и просит сказать пароль от гугл-аккаунта (голос вроде мой, но и я же их гневно учил на такую херню не вестись, правда?);

2) Я притащил свою симку в ЕС (роуминга по звонкам вроде как нет с 17-го, а вот интернет-трафика это не касается), и молюсь, чтобы смс-ки авторизации доходили нормально, а трафик скачивания вотсапов и инстаграмов не превысил какой-то нахреноверченный мелкими буквами в тарифе моим российским опсосом лимит, после которого начинается овердрафт по 100500 рублей/кБ.

Мне такой геморрой на ровном месте кажется, мягко говоря, некомфортным и стрессовым.

Я уж молчу, что на машине не приехать теперь - мечта жизни проехать всю Европу на тачке так и останется навечно в 2010-х.

UFO just landed and posted this here

Теоретически, их придумали чтобы оказывать на РФ экономическое давление.

Если бы обрезали ввоз коммерческих грузов в ЕС, то это хоть как-то можно было бы понять, но давление на гражданских лиц - это по сути применение государственного насилия (которого "в демократичной Европе нет") по отношению к лицам, которые никак на политику государства не влияют.

В общем, может теоретически это и расчёт "давить РФ", но фактически это экономический террор (если называть своими именами) против граждан РФ.

"по отношению к лицам, которые никак на политику государства не влияют" - так вроде ж крепостное право отменили, и выборы проводятся регулярно?

Выборы успешно пройдут и с нулевой явкой, это не проблема.

Одни и те же люди:
До февраля 22го: выборы фальсифицированы! Воля народа украдена! Реальные рейтинги ниже некуда! ВЦИОМ врет! Все на административном ресурсе, вбросах и принуждении!
После февраля 22го: так вы же сами их выбрали на честных выборах, вот и отвечайте вместе! Вон ВЦИОМ дает рейтинги больше 80%! Какой дрянной народ, так вам и надо!

Занавес.

Одни и те же люди:

364 дня в году: мне нравится эта власть, этот президент и эта внутренняя политика

1 день в году: вот вам эссе на десяти листах, почему сегодня критически важно не вставать с дивана

Оба варианта верны, оба варианта заминусуют)

Проводятся электоральные мероприятия, а не выборы.

Видимо если среднестатистического беженца из рф лишить на въезде смартфона и ноута с туалетной бумагой - то он сразу вернется назад и всё исправит.

И всполошится Царь

И поперхнется Власть

И людям просто в дар

Земли и денег даст

Да, это очень хорошая придумка, чтобы повысить уровень одобрения действий РФ среди даже либерально настроенной части населения. Как и многие другие остальные, включая удары дронами по москва-сити. Если надежда была на что-то другое, то она скорее всего не оправдалась... А товарами как торговали, так и торгуют через третьи руки. Поэтому мне суть всех этих действий не очень понятна.

Тут уже криптаны стали на ВКС РФ донатить, уж не думал что доживу до такого...

а этот уровень одобрения или не одобрения на что влияет то? ;) и что прикажете Украине, не пускать дроны чтобы вс РФ могли спокойно стянуть все пво в зону конфликта? и смело запускать Герани зная что ответки похожей не будет?

а этот уровень одобрения или не одобрения на что влияет то? ;)

Вполне может. Например на желание хотя бы не бегать от мобилизации а пойти если таки позовут.

готовы пойти на войну, под кассетные боеприпасы и жизнь в окопе среди гор мусора, бегающих по вам крыс с реальным риском помереть во время штурма из-за того, что пару дронов прилетело в Москва Сити или на Рублевку?) Если готовы, то вы в принципе и без этого были не против принять участие. Ну и на сколько я понимаю, бегать от военкомата сейчас стало крайне затруднительно и считай невозможно, проще на лапу дать.

А большая война она всегда такая, красивой и благородной она не бывает, если первостепенных военных целей на территории Украины станет меньше, чем возможностей их поразить, то переключатся на территорию РФ, с уничтожением военных объектов, промышленных предприятий и т.д. Сами поставьте себя на место украинцев, на их территории были отстреляны наверно уже десятки миллионов снарядов, тысяч 600 кажется остались в принципе без крыши над головой, куча гробов, каждый день воздушные тревоги с начала войны, и тут они такие "нет, туда мы стрелять не будем, там обычные люди живут, они не при чем!" ;)

большая война - это большое рубилово, и никто противоборствующую строну жалеть не будет. Еще вам придется повести себя по-взрослому и подумать за себя лично, потому что в этот период больше некому и у многих на вас планы.

Ну беспилотники в целом многие думаю понимают за что прилетают, и пока не кошмарят мирняк - ок. А вот упомянутое тут в статье или отключение работы визы и мк, которое бьет по всем массово (кроме тех кто все затеял) - такое себе.

Одобряют действия РФ, в результате которых на Москва-Сити стали падать дроны?

Среднестатистический человек так далеко не думает. для людей далеких от политики "враги бомбят наши города, доблестные военные нас героически спасают, вон видите что творят на таможне… воот вооот!!"


Это вот реальные слова некоторых моих знакомых

да, анекдот "а нас-то за что?" долго будет актуален

Сосед бьёт детей, тебя незаслуженно поставили в угол, ты теперь - "давая, лупи их сильнее!" Так? Почему это должно повышать уровень одобрения? Он неумения связывать факты, собственной беспомощности (и страха перед действиями властей), желания найти "виноватого" и выплеснуть на него агрессию безопасно для себя (покричать на телевизор). Правило "все му" как работало, так и работает.

Не понятно разве?


  1. Соловьев говорит, что на западе одни враги (но мы то умные, знаем что он врет и едем в отпуск в Норвегию)
  2. Норвежская таможня снимает шубу, отбирает смарт, из чемоданов вещи вытряхивает в мусорные мешки, а чемоданы оставляет себе (ё мое, а Соловьев то прав был)

Норвегия-то при чём? Она же не в ЕС.

Ой, ошибся. Первая вспомнившаяся северная европейская страна, чтобы шубы в сообщение вставить.
Виноват.

Норвегия ассоциированый член ЕЭС, хоть и не член ЕС, так что тамошние таможенные правила грамонизированы с такими в ЕС. То есть в теории они должны собюдать европейские регламенты тоже.

Вот только результатом этого "некомфортно" ан масс будет не "надо менять режим", а "гады европейцы, нормально жить не дают". То есть по сути это скорее не санкция, а изоляция. Ров с крокодилами, как выражается один радикальный блогер.

Так в этом и цель в том числе - недопуск к себе потенциально представляющих опасность индивидов. А не то что бы кто-то там менял режим - на это давно никто не рассчитывает.

Так и запретили бы въезд тогда.

То ли ещё будет. Количество произошедшей шизы за последние два года настолько превысило любые ожидания, что я бы не исключал и такой меры.

Во многих странах ЕС нельзя "просто так" залезть в содержимое личного телефона или личного ноутбука без кучи разрешений. Закон не позволяет.

А, вот, если признать телефон-ноутбук "контрабандой", то тут совсем другая картина...)

недопуск к себе потенциально представляющих опасность индивидов

По-моему, любители поездить по европам - наоборот, самая лояльная часть. Или это специальные туристические войска? Как в книжке Резуна - советские спортсмены, выезжавшие на международные соревнования, причислялись к спецназу, который должен был начать массовую интервенцию :)

Вы скажите, мне, как потенциально представляющему опасность, на измерение черепа можно ещё в обычной одежде приходить или какой-нибудь знак уже носить нужно? И как быть, если знак уже нужно, а одежду таможенник отберет? Она тоже в списках.

не санкция, а изоляция

Как вариант, попытка подтолкнуть кого-то поменять гражданство. Такая себе попытка, но кто ж знает что у них там в голове?

Для попытки поменять гражданство нужно, наоборот, предлагать "льготные" условия въезда. Мол, приезжайте к нам и скажите на границе, что против всего вот этого вот, мы вам ВНЖ дадим и право ввезти всё имущество без пошлин.

Когда я читаю об очередных придумках Евросоюза по отношению к россиянам, у меня вызывает удивление, как они помогают нашей пропаганде. Практически все действия, начиная от запрета полётов и заканчивая не пропуском россиян по туристическим визам - это настолько выгодно нашей власти, что просто обалдеть можно.

А главное очень выгодно нашей экономике потому что огромное число людей везли бы туда деньги и тратили бы их на полёты. А так деньги остались либо у нас либо в Турции

Наверное западный капитал посчитал, что россияне и их деньги вещь токсичная, вот и ограничили доступ.
Хотя меня с детства убеждали, что нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист, ради прибыли 300%.

У нас так любили журнал "Крокодил", что строить капитализм стали по иллюстрациям оттуда. И вот что получилось. Руководствоваться лозунгами так себе идея.

Кто-то из инфантилов до сих пор не понял, что в Крокодиле и Незнайке на луне капитализм честно и объективно описывался как он есть? Ну погодите ещё немного, авось дойдёт.

Не вижу противоречия: было ваше - стало наше. Вы же не думаете, что отобранные у россиян гаджеты и туалетная бумага пойдут под пресс, а не будут реализованы? Тоже ржал про многоразовую туалетную бумагу, - да не, бред, пока туалетная бумага (внезапно) не появилась в постановлении ЕК.

Наверное западный капитал посчитал, что россияне и их деньги вещь токсичная, вот и ограничили доступ.

*Акция не распространяется на сверхбогатых любовниц/жен/детей российских чиновников и всяких там помошников замов министров обороны (напрямую ответственных за военные преступления в Украине). Также, акция не распространяется на российский газ, аммиак и еще кучу полезных и нужных ЕС ресурсов.


Нет, конечно, деньги почти не пахнут. Это мера, если она действительно такая — просто популизм. На экономику россии она особо не повлияет (ну какой был экспорт смартфонов и ноутбуков из россии в ЕС?) Зато избиратели могут довольно думать, как они наказали россию.

Меня не меньше удивляют действия ряда известных оппозиционеров. Примеры, наверное, приводить не стоит, чтобы не выглядело как пропаганда, но, наверное, многие задавались вопросами, зачем они говорят определённые вещи. То есть, там даже какой-то практической пользы нет, один вред. И даже интересно, если Навального всё же обменяют, что он будет делать со старой командой: поддержит или скажет, что они по той или иной причине свернули куда-то не туда, дискредитировали идею, и придётся начинать с нуля?

я вижу только словесную выгоду, деньги эти туристические относительно не большие, большая часть все равно ездила в Турцию или Египет. Вы курс доллара же видите, получается запертые деньги его не спасли. По полетам план был вполне хороший - посадить все самолеты, но их "национализировали", неплохой контр ход, но в будущем придется за это платить.

Ну а просто человек которого это лично касается по-моему все понимает, тяжела его судьба, со всех сторон пинают.

Проблема с санкциями в том, что они были направлены не против тех, кто принимает решения, а против России как таковой. Если в ином случае простой россиянин мог посчитать, что происходящее - это ошибка властей, за которые они должны сами нести ответственность, что интересы граждан и власти резко разошлись, то в текущей ситуации, независимо от нашего желания, внезапно получилась та самая ситуация "мы в одной лодке", в которую по сути нас впихнули западные страны политикой, направленной на борьбу с Россией как таковой, и с созданием проблем простым россиянам. Более того, это будет проявляться ещё долгое время даже после окончания конфликта, например, если раньше слово "русофобия" вызывало ироничную улыбку, то теперь многие россияне могут проиллюстрировать его действиями, направленными против них лично. Вот данная ситуация - хорошая иллюстрация, её действительно как будто создали люди, которые хотели напакостить россиянам (даже независимо от их позиции по Украине, фактически просто по национальному признаку).

В этом и проблема, конечно, разделять уехавших недовольных и тех, кто приехал обходить санкции сложно, но получается что они выдавливают тех, кто против и потому уехал (они не обязательно станут за, но поддерживать ЕС тоже не особо будут, приехавшие обходить санкции имеют поддержку и подобные запреты смогут обойти). Получается, выходом для уехавших будут всякие Аргентины с Таями, ближнее зарубежье слишком зависимо, ЕС устраивает препоны въезжающим, визы США вообще за гранью реальности для быстрого (а часто и вообще) получения.

США вообще за гранью реальности для быстрого (а часто и вообще) получения.

А что, разве США както дополнительно усложнили получение виз?

Так да, закрыли выдачу виз в России и теперь россиянам выдают визы в Варшаве. А в Варшаву поди ещё попади. Польша тур визы не выдаёт гражданам России, а также не пускает граждан России с любыми туристическими шенгенами через свой пограничный контроль.

Так да, закрыли выдачу виз в России

они просто взяли и решили закрыть выдачу виз в России, или всетаки у них сократили практически под ноль все консульство? турвиза США это обязательное собеседование, если людей нет его делать == выдавать тупо будет некому… с этим было уже проблемы когда первый раз сократили количество сотрудников… время ожидания подачи тогда на 1 год растянулось, когда его вообще под корень сократили… логично что перестали принимать заявки вообще


Это не США перестало выдавать визы в РФ, это их вынудили это сделать


Про ЕС я ничего не говорю (про это тема статьи многое говорит)
в данном вопросе штаты на удивление открыты и последовательны и никаких ограничений подобного рода для простых физлиц не вводили, кроме финансов конечно

Как бы да, вынудили, это правда.

Но выбрали не Астану и не Бишкек, а Польшу.

Сами они вот, что пишут о причинах

Why was Warsaw chosen for immigrant visas? In determining an alternate location to process Russian immigrant visa cases, we weighed a variety of factors, including proximity to Russia, space to accommodate additional applicants and personnel, cost and convenience to applicants, the prevalence of Russian speakers among the personnel, and sufficient staffing to adjudicate cases. 

Очень смешно про удобство и стоимость для подающихся, и большое количество русскоязычного персонала.

Ладно там в Хельсинки или Париже даже русский понимают, а вот в другом государстве со своим языковым шовинизмом

Т.е. вы говорите что раз в чужой стране не говорят на русском, то они шовинисты. При этом вы английский учить не хотите, а хотите общаться на русском везде, так?

Я сказал "даже русский", я говорю по-английски и по дефолту считаю, что в туристических местах на английском тоже говорят. Но я наслушался историй из первых рук, как в той же Франции хочешь купить сыр, и тебе продавщица заставляет выговорить по-французски "дайте мне вот этот курвуазье ля пюпитр", и отдает, только одобрительно собрав с тебя эти очки дуолинго. Или что в уютном ресторанчике есть полное меню на французском со всеми невозможными вкусностями, а вот для этих недоразвитых захожан - листок на английском с картофелем фри и вином "Минасали". И это еще крупное и туристическое государство, сомневаюсь, что в какой-нибудь Венгрии или Чехии английский сильно в ходу у продавцов электроники, а не у продавцов сувениров.

Могу ответить за Венгрию, в Будапеште никаких проблем в магазинах электроники. Как раз в них почти всегда англоговорящие продавцы. А вот во всех остальных местах - да, только венгерский. И это не шовинизм, они просто не знают английского. Ситуаций, когда бы английский знали и принципиально не использовали не встречал. Большинство готовы даже на языке жестов общаться, в основном народ очень дружелюбен к иностранцам.

Это никак не меняет того, запрет на ввоз телефона может быть очень неприятным. Из аэропорта вы доберётесь и без телефона, и новый купить сможете, но это дополнительные приключения и траты на ровном месте.

Мне показалось, что в Венгрии очень популярен немецкий: несколько раз было, что я обращался на английском, а мне отвечали на немецком.

Наследство Австро-Венгерской империи.

Это исторически, от Австро-Венгрии

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Уезжают жить/работать в условную Германию :-)

Визовый режим для граждан позволяет, с текущей инфляцией/экономикой после ковида - местные цены вполне на уровне (если не дороже), а зарплаты все еще не достают до немецких.

Молодежь учится в неплохих бесплатных университетах, получает пару лет опыта работы и копит финансовую подушку - и переезжает в страны с уровнем жизни получше.

Сейчас это в чем-то перекрывается беженцами из Украины, но в целом дефицит населения "30-50 лет" вполне чувствуется, по знакомым (в диапазоне 25-35) - процентов 70 имеют такой план действий в уме.

наслушался историй из первых рук, как в той же Франции

Брешут.

Хм, люди, знакомые мне от 5 лет, не замеченные в бытовой лжи или мышлении типа "загнивающий запад", против уверенно ставящего диагноз по аватарке ноунейма из каментов - хм, хммм, кому же мне верить?

Я понимаю, что их рассказы немного biased хотя бы потому, что рассказывать принято неординарные случаи из поездки, а не рядовые, но ваш бескомпромиссный вердикт - на уровне "вы уже перестали пить коньяк по утрам?" (с) Карлсон

Ну я, как бы, живу во Франции несколько лет.

Выше MiraclePtr совершенно правильно пояснил, как это работает.

Но я наслушался историй из первых рук, как в той же Франции хочешь купить сыр, и тебе продавщица заставляет выговорить по-французски "дайте мне вот этот курвуазье ля пюпитр", и отдает, только одобрительно собрав с тебя эти очки дуолинго.

Смешно, но нет. Они либо хотят и могут с вами говорить по-английски, и тогда говорят. Либо не хотят или не могут, и тогда не говорят. Понять когда могут, но не хотят — не знаю как. Никто же не отвечает — "I speak English, but you're in France, so you must speak French". Но можно всех окрестить русоанглофобами и строить теории заговоров, хех :)

Это очень легко понять, когда человек тебя понимает. Более того, романские языки очень похожи. Я даже на испанском пытался говорить, а там кроме акцента вообще очень сходно всё. И то не хотят.

Более того, романские языки очень похожи.

Ага, мне тоже самое говорили про Болгарию. Да там много схожих слов, тебя без проблем поймут и ты поймешь. Суровая реальность развеяла этот миф. В итоге общался на англ-ком

Ага, мне тоже самое говорили про Болгарию. Да там много схожих слов, тебя без проблем поймут и ты поймешь. Суровая реальность развеяла этот миф. В итоге общался на англ-ком

И в чем неправда? Я болгар понимал от трети до двух третей времени. Вот они меня понимали очевидно, с трудом или вообще никак, если не знали русского (старшее поколение).
Да, английский выручал, но ровно до того момента, до куда его знал собеседник.
Пару раз делал ход конем - после того, как выяснилось, что английский собеседник не знает совсем - переходил на суржик и дело как-то начинало двигаться.

А написанное я понимал примерно на 80%. Грубо говоря указатели, вывески, "открыто-закрыто-какие часы-дни", сколько стоит - всё было понятно.

А вы уверены, что понимали их правильно? Например, в польском есть много слов, которые звучат также, как русские или осень похоже, но значение имеют совсем другое, иногда даже противоположное

Prosto, pan, prosto :) это по моему классическое когда дорогу спрашиваешь.

Не уверен =)
Но критичных недопониманий вроде не произошло - побывал, вернулся, эксессов не возникло.

Языковая группа может и одна, но вот зная итальянский понимать даже испанский практически невозможно. Не говоря уже о французском, где просто убийственный акцент.


Итальянцы, например, и рады бы подсказать, но практически не знают английский. Только молодежь еще хоть как-то может объяснится.

Не говоря уже о французском, где просто убийственный акцент.

И не говоря уже о португальском в Рио (у них свой диалект, "carioca"), румынском и всяких южных итальянских языках (на которых, как ни странно, еще говорят).

Зная испанский практически целиком понимаешь итальянскую речь.

Уверен, что и обратная ситуация такая же.

UFO just landed and posted this here

это неправда. зная итальянский на уровне lingua madre, прекрасно понимаю испанский. некоторые слова действительно сильно отличаются, но в разговорной речи понимаются по контексту.

Итальянский у меня не родной, но разговорный. У друга итальянский второй язык, но он там живет 10 лет и то что итальянский не родной выдает только легкий акцент.

Ни французский, ни испанский он не понимает.

Как и собственно я не понимаю украинский, белорусский, болгарский, сербский языки. Хотя русский для меня родной.

А вот межславянский я понимаю https://www.youtube.com/watch?v=V8DNHsO_S70

Как и собственно я не понимаю украинский, белорусский, болгарский, сербский языки. Хотя русский для меня родной.

Ну, а кто-то понимает.
Удивлён, что при этом у вас хорошо с межславянским койне, учитывая что оно (в бОльшей части) больше похоже на смесь балканских и украинского.

но он там живет 10 лет и то что итальянский не родной выдает только легкий акцент.
Ни французский, ни испанский он не понимает.

странно, я вот самостоятельно пробовал учить испанский (примерно пройдя до A1+) я ловлю себя на том что я частично понимаю итальянский, португальский и некоторые слова французского


странно что человек с 10 летним опытом владения языком этого не замечает


Как и собственно я не понимаю украинский, белорусский, болгарский, сербский языки. Хотя русский для меня родной.

скорее тут смешения понятий, понимать != прям сходу как третий язык знать, скорее смочь прочитать чтото и очень коряво но объяснится


Украинский и Белорусский после Русского понять очень легко, мозг ломают только непривычные слова, болгарский и сербский сильно дальше от русского вплоть до изменения смысла слов… их сложнее понимать сходу вплоть до невозможности


и возвращаясь к итальянскому-испанскому, у них корни почти всех слов из латыни они отличаются только написанием (причем визуально прямо видно что это одно и тоже слово только некоторые буквы другие) и произношением… я бы действительно их сравнивал как русский-белорусский-украинский


p.s. у меня был коллега португалец, гдето год вместе работали… так я вполне себе научился иногда вворачивать в разговор правильно звучащие по португальски слова зная только испанский

Я не могу смотреть новости на украинском, белорусском языке.
Да, я встречаю знакомые слова в искаженной форме, но общего смысла разговора я не понимаю, могу только додумать его сам. Бывает угадываю, бывает нет.

С испанским тоже самое. Встречаю знакомые слова, но понимания нет.

Я не могу смотреть новости на украинском, белорусском языке.

не, ну я так тоже не могу, я имел в виду что кое как коряво, переспрашивая но понять можно. онлайн по умолчанию понимать конечно будет очень сложно с непривычки


Польский/Сербский я не могу понять даже коряво и переспрашивая совсем никак

Испанский такая вещь... Я изучал итальянский, французский немного, и в результате могу с горем пополам читать по-испански, и когда был в Испании, мог в принципе понимать, что говорят, если говорят не быстро.

А потом в отеле была уборщица с Кубы. И я ее вообще не мог понять! Вообще ни одного слова, она по 5 раз повторяла, я ничего не мог понять.

То есть, судя по всему, нет такой вещи как "произношение испанского языка". Их может быть сотня вариантов по всему миру.

И после более или менее понятного португальского в Лиссабоне/Порту — такой же эффект от португальского в Рио-де-Жанейро.

И еще со словенским такая же фигня получилась :)

И как некоторые шотландцы говорят по-английски — это тоже жесть.

Да внутри самой Испании "каталонский" и "валенсиана" весьма ощутимо различаются. Что уж про "с другого конца света" говорить.

И с английским - вон с Hue Lori много нарезок из шоу типа American vs British accent/slang, etc.

Мне кажется, бразильский португальский намного понятнее португальского португальского. Ну разве что в Рио-де-Жанейро свой особый диалект. В Португалии половину букв не произносят. "псоеш" - pessoas.

Как звучало в моем аудиокурсе: Portugues do Brazil - пуртугeс ду бразил. Portuguese de Portugal - пуртгеш д'пуртгал :)

пуртугeс ду бразил.
пуртгеш д'пуртгал :)

Интересно, Бразильский ближе к испанскому?


У меня был еще коллега поргугалец Carlos — имя произносилось как Карлуш, а на Бразильском как звучало бы интересно?

Да, внезапно оказалось, что на улицах говорят не так, как в аудиокурсах :)

Например, Р звучит как Х, или вообще проглатывается. Окончания множественного числа и падежей проглатывается, а то и вся вторая половина слова звучит нечленораздельно.

Да, в Рио свой диалект, но пишут, что он наоборот, должен быть ближе к португальскому. Но те, с кем я пытался говорить - они с большой вероятностью приезжие, неизвестно из каких регионов.

Может быть, дело привычки просто, надо послушать побольше и привыкнуть

болгарский и сербский сильно дальше от русского вплоть до изменения смысла слов

Я пытался на вокзале в Русе купить билет, пользуясь гуглопереводчиком ("Един билет до Варна за шест часа"). Но то ли гугл меня подвёл, то ли моё произношение, но кассир позвала старшего и дальше общались на английском.

Замечал, что болгарам проще на английском что-то понять и объяснить, чем на ломаном болгарском или на русском, особенно молодежи. Русский чаще старшее поколение знает, что объяснимо.

Ну и в бытовом общении на слух болгарский на украинский больше похож, чем на русский, как мне кажется. Просто личное наблюдение, так как и тот и другой знаю поверхностно.

Жалею, что старых бумажных левов не оставил себе в коллекцию. На вид - точно как советские рубли были.

По мне так уровни похожести славянских языков идут примерно как "русский — белорусский — украинский — болгарский — польский/чешский".


И украинцу гораздо проще понять поляка или болгарина, чем русскому. А белорусу проще понять украинца.

Два месяца назад была в Париже. Сыр (особенно шевр, ах) покупала в супермаркетах, выбирая его на полках и общаясь с продавцом только на кассе. В ресторане принесли два меню - одно на французском, другое на английском, и визуально они были идентичны (по буквам не сравнивала, конечно). А в билетной кассе Лувра для меня вообще позвали русскоговорящего администратора, потому что я никак не могла им по-английски втолковать, что мне нужен не простой билет, а абонемент, и не по карте, а за наличку. Не говорю уже о том, что в том же Лувре лежали бесплатные схемы музея на русском языке, а в Сен-Шапель я купила книгу об истории капеллы тоже на русском языке.

иногда меню надо не по буквам сравнивать, а по числам :-)

Не знаю, правда, как с этим во Франции.

+1. Искал дорогу в париже, ещё в досмартфоновую эпоху, спросил, меня послали ... куда-то туда, где оказался рабочий район и я оттуда на такси выгребал.

У меня всегда наоборот было. Если место туристическое, то продавец из кожи вон вылезет, но выучит пару слов на русском. Ему продавать товар надо и ему глубоко плевать на чьи то там разногласия.

Ключевое слово: наслушался.

Сколько ни ездил в Европе, никто от моего английского нос не воротил. Везде видел только доброжелательность.

ну это на кого попадешь, у меня тоже проблем вроде не было, или пропускал мимо ушей, а вот у супруги в Италии и Германии замечала, так как с ангельским у нее получше и немного знает итальянский и немецкий

Резюме треда - у каждого есть свой набор anecdotal evidence-ов.

При этом вы английский учить не хотите

Кстати, это огромное заблуждение, что английский везде знают на уровне, достаточном для стабильной коммуникации. Я много где был, и по работе, и на отдыхе, и, например, в Польше, Венгрии, Японии, Испании и Франции знание английского мне не особо помогло. По опыту жизни и работы в Германии тоже могу сказать, что английский вам тоже вряд ли сильно поможет вне пределов Берлина, да и там тоже весьма ситуативно.

UFO just landed and posted this here

Вы там были как турист или жили? В туристических центрах да, но отойдите чуть в сторону, в другие районы, отъедьте в соседний городок или деревню, и чаще всего на попытки говорить на английском услышите Ich verstehe Sie nicht.

UFO just landed and posted this here

Да сказки это про великолепные знания английского в Европе.

Чаще даже хуже чем у нас, особенно чуть в стороне туристических районов.

Европа очень разная: в Дании даже сельские дедушки говорили по-английски чище чем я; а в Сербии шанс быть понятым по-русски выше, чем по-английски.

а в Сербии шанс быть понятым по-русски выше, чем по-английски.

Живу в Сербии несколько месяцев, по-русски не говорит примерно никто из местных, по-английски каждый второй. На почте, в магазинах, в полиции, в такси, при общении с курьером, в ресторанах, да везде где у меня были какие-то трудности всегда находился тот, кто говорит по английски. Русскоязычный попался один раз в ресторане и все.

По разному везде. В Швеции-Финляндии по английски говорят практически все. За 10 лет встретил буквально несколько людей по английски не говорящих. Это были или пожилые бабушки или приехавшие из не англоговорящих стран.


Тут кино не переозвучивают, а накладывают субтитры. По телевизору куча времени звучит английская речь. И в школах преподают английский на высоком уровне. Поэтому народ английский знает отлично.

Со своего гастрольного и рабочего опыта, что в Польше, что в Испании, что в Прибалтике - никаких проблем с коммуникацией на английском не встречал. По грубым прикидкам, только каждый десятый его не знал.

Однако во Франции дело обстояло действительно совсем по-другому. Даже когда было определенно видно, что меня понимают, ответы были сугубо по-французски. Забавно, но прекрасно срабатывал фокус : начать говорить на русском, или вспомнить латышский. Похоже, что как только французы понимали, что английский - не мой родной, отношение становилось куда более мягким, и 3 из 4 тут же вспоминали английский.

Забавно, но прекрасно срабатывал фокус : начать говорить на русском, или вспомнить латышский. Похоже, что как только французы понимали, что английский - не мой родной, отношение становилось куда более мягким, и 3 из 4 тут же вспоминали английский.

так русский акцент в английском слышно за милю, как и индусский и французский. И я не говорю про клише вида - хэлоу комрадс. Я, условно, в 99% сразу слышу его, тут не надо переходить на русский ))

Может конечно сказывается работа в международной ИТ компании, где куча не нейтив спикеров и ты уже начинаешь замечать такие вещи. Но сразу бросается в слух - индусы и французы, их акцент практически невозможно перепутать

Со своего гастрольного и рабочего опыта, что в Польше, что в Испании, что в Прибалтике — никаких проблем с коммуникацией на английском не встречал. По грубым прикидкам, только каждый десятый его не знал.

Я много по европе не ездил конечно, но вот в Польше сталкивался с тем что это вот какраз 1 из 10 английский знает, до сих пор помню как пытался на заправке объяснится с кассиром… всю смену позвали чтобы хоть ктото мне смог помочь (людей не нашлось, на бумажке рисовал картинками)
да и вообще в городах пришлось говорить буквально жестами...


а вот в Чехии с английским проблем таких уже не было

Наверное от места зависит, я 9 лет назад переехал во Вроцлав не зная ни слова по-польски, общался исключительно на английском первые полгода точно. И с проблемами столкнулся только в одном месте - бабулька 75+ лет в регистратуре гос. поликлиники. Во всех остальных местах находились люди, которые нормально говорят: в банках, платных клиниках, у риелторов - это прям стандарт. В гос учреждениях - примерно 50/50.

P. S. На заправке вообще не знаю о чем разговаривать можно 😁 Машину заправляешь сам, номер колонки можно и на пальцах показать

P. S. На заправке вообще не знаю о чем разговаривать можно 😁 Машину заправляешь сам, номер колонки можно и на пальцах показать

честно говоря я запутался в механизме заправки


в Мск например на всех заправках "заправься потом расплатись" — всегда есть заправщик (в Питере помоему есть такие заправки без заправщика), тут я попал в ситуацию что хз что делать или самому наливать… или сначала на кассе… или? или? вот я и пошел спрашивать.

Двухфакторка необязательно подразумевает SMS. Google предлагает несколько видов, например временные пароли TOTP.

У гугла хитрозадая политика, продиктованная, видимо, требованиями ФБР, - если в многофакторной аутентификации ты пытаешься добавить, удалить или изменить любой фактор, то всё это придётся делать в том числе обязательно подтверждением через СМС. Настраивал в 2016-м пачку аккаунтов своим пенсионерам после переезда в город и обнаружил вот такую вот, по моему мнению, уязвимость.

то всё это придётся делать в том числе обязательно подтверждением через СМС.

Сейчас не верно или не всегда верно.

Им нужна не SMS, а еще два фактора восстановления - чтобы вход в учетку не становился однофакторным, когда один (в частности, OTP генератор) утеряешь. А этих факторов в учетке изначально не так уж и много. Поэтому перед влечением OTP их нужно добавить. Буквально на днях экспериментировал.

Сейчас в той учетке не только номера телефона ни разу не упоминалось, но даже резервного адреса электронной почты.

Оно, конечно, ноет и настоятельно советует их добавить, но рук по их поводу не выкручивает.

Не всем комфортно будет без помощи смартфона уехать на такси из аэропорта

Санкции в принципе как раз и вводят для того, чтобы было некомфортно :)

Конкретно эти вводят для укрепления действующей власти, похоже.

"Языковой шовинизм"? Вы считаете, что ваш язык обязаны понимать в любой стране?

deleted

P.S. Я больше никогда не буду комментировать посты где есть хоть капля политики, теперь только технические…

Автор, пожалуйста, знакомьтесь с оригиналом. В FAQ нет ни слова про личную электронику. Там ограничения вводятся на автомобили, купленные и зарегистрированные в РФ. Про личные вещи вроде ноутбуков, телефонов и прочих гаджетов нет ни слова.

Единственная электроника, на которую могут распространяться ограничения - это goods, т.е. товары, т.е. электроника в упаковке. Понимаете разницу? Не залитый кофе ноутбук, которым вы пользуетесь, а новенький ноутбук в упаковке, нераспечатанный. Он может быть расценен таможенниками, как товар для продажи.

И то же самое про ювелирные изделия. Всё, что используется персонально - можно везти без проблем, а вот драгоценности в упаковке и с бирочками, могут расцениваться, как товар и могут быть конфискованы.

P.S. И опять никто не проверяет информацию, все только рефлексируют....

И опять минусующие ничего не говорят о причинах, почему они более точную информацию минусуют :-)

Кажется - хорошо же, что в статье ошибка и никто ничего конфисковать не будет, но минусы молча ставят :-)

Я не минусую, но есть статья 3i , xxI приложения о санкциях и там довольно объёмный список товаров , которые нельзя перевозить через границу Ес. Недавно еврокомиссия выпустила разъяснения, что таможенные сотрудники вправе на свое усмотрение изымать любые товары из списка. О их предназначении для торговли, состоянии и тп ничегоне сказано. Т.е у вас могут изъять как новую вещь так и бу.Важно только что она едет из РФ в Ес.

Я не минусую, но есть статья 3i , xxI приложения о санкциях и там довольно объёмный список товаров , которые нельзя перевозить через границу Ес. Недавно еврокомиссия выпустила разъяснения, что таможенные сотрудники вправе на свое усмотрение изымать любые товары из списка. О их предназначении для торговли, состоянии и тп ничегоне сказано.

Это незнание терминологии. "Товар" - это в таможенном смысле вещь не в личном пользовании, а в товарной упаковке. Поэтому, например, если раньше кто-то вёз блоки сигарет сверх разрешённого количества (один запакованный блок, если память не изменяет), то такие блоки изымали на границе. Поэтому я, отправляясь в длительные командировки, всегда рассыпал блоки отдельными пачками по нескольким чемоданам - отдельные пачки уже не расценивались, как товар.

Бывшую в употреблении вещь у вас никогда не заберут, даже если вы, например, повезёте через границу три или четыре своих рабочих ноутбука (у меня были такие случаи, когда вёз технику всей семьи в своём багаже). Ещё раз: таможенников интересуют только товары - т.е. предметы потребления в товарной упаковке, нераспечатанные.

С такой поправкой, интересен смысл сего. Слабо верится что России в ЕС идёт массовая контрабанда чемоданов. Да и смартфоны, неужно в РФ дешевле, да ещё и на столько, чтобы перелёт окупить

Тут много подводных камней. Например, в Россию товар может попасть серым способом, и он будет, соответственно, дешевле стоить, чем официальный, за который уплачен НДС. Ввезя его в Европу и продав там частнику человек таким образом избежит уплаты НДС в Европе, т.е. европейская казна потеряет 25% стоимости этого товара. В Европе с этим строго. Например, знакомый, будучи в Европе, купил в США с доставкой ноутбук, а перед получением ему пришлось заплатить ещё плюс 25% от стоимости ноутбука - НДС.

Бывшую в употреблении вещь у вас никогда не заберут

Брехня, беларуская таможня успешно в лимиты ввоза включала и бу товары еще 20 лет назад. Т.е. это все на совести исполнительных органов и конкретной страны.

Разбираем ЕС, а не Белорусь.

разбираем правоприменительную практику vs нормативные акты

Знакомая полгода назад въезжала в Португалию по рабочей визе - пришлось оставить (в России или на таможне - не скажу) личный ноутбук возрастом в пару лет, потому что за него хотели 200 евро таможенной пошлины.

Нужны подробности случая. Тут имеет значение, что по рабочей визе. И таможенная пошлина - это не конфискация.

Сейчас написал и уточнил. Оказывается, я ошибся, и ноут таки ввезли, уплатив 200 евро. Ноуту было два с небольшим года. Цену нового не скажу, но в пределах двух тысяч евро.

Это я к тому, что товар - не обязательно новый. Те же машины вполне могут быть б/у, имея при этом цену в десятки тысяч евро.

И снова: человек ехал на работу, у него не конфисковали, а взяли пошлину за ввоз. Если я на своей лодке приеду из Швеции в Россию, то с меня тоже пошлину возьмут. Как, собственно, и если я в обратную сторону приеду. Совершенно аналогично. А если я, например, покупаю лодку у англичанина и пригоняю её в Евросоюз, то тоже плачу пошлину.

Странно, что докопались до ноутбука - это уже лучше уточнять у таможенников, почему так решили. Я всегда по непонятным вопросам пишу напрямую пограничникам - практически всегда всё объясняют.

А пошлина имела какое-нибудь отношение к санкциям, или ее взяли бы с любого вводящего ноутбук в Евросоюз? Вроде санкции запретительные, а не денежные, и пошлина скорее всего к ним не имеет отношения.

Так весь вопрос в трактовке закона - что считать goods (и запрещать / брать пошлину), а что считать "обычными" личными вещами и пошлину не брать. Плюс настроение конкретного таможенника - сочтет он предмет достойным пошлины или нет.

Вы зря в эту тему приводите неподходящий пример. Сегодняшний кейс не имеет отношения к пошлине. Вообще.

Зато имеет отношение к вопросу goods / не goods. Пошлиной облагается — значит goods.

Если ваш подержанный автомобиль подлежит уплате пошлины при его ввозе в страну - естественно, в этот момент он расценивается, как товар.

Я не понимаю, зачем полезли в какие-то дебри. Я часто езжу через границы и не вижу даже сотой доли тех ужасов, которыми журналисты часто пугают обывателей. Причём, даже был случай в Париже: там прямо на стойке регистрации была наклейка на русском языке, что сыр вывозить нельзя. При этом у меня на досмотре ручной клади из чемодана выкатилось две головы сыра прямо в руки офицера - ни слова не сказала, запаковала обратно и пропустила.

Другими словами, всегда есть тонкости, не надо всё воспринимать буквально. Наклейку могли написать в общем, хотя ограничения могли касаться каких-то определённых сыров.

Да разве это сыр? - посочувствовал таможенник).

Если серьезно, то в заводской упаковке можно, а без - нельзя (на практике как повезёт). Все упирается в требования о наличии сертификатов на вывозимую продукцию животного происхождения.

Есть разница в упаковке, если фабричный вакуум - ок, то купленное в лавочке и завёрнутое в бумажку - не ок. Не только на вывозе, но и на ввозе (в РФ), вот сырое мясо и молоко не ок в любом виде (частный ввоз, с коммерческими партиями расклад другой и этого не касаемся).

В законе о пошлине как написано? Goods или не goods? Без конкретики этот пример не катит. Goods это именно для перепродажи - это известно и без знакомой из Португалии. А пошлину могут снимать по-всякому. В РФ раньше было по весу в кг с всего груза выше некоего лимита.

Goods это именно для перепродажи

Нет. Вот вам пример, где упоминается "goods are for your personal use or consumption" (это сайт немецкой таможни, но везде в EU аналогично, португальский документ лень искать).

Но сама цитата говорит об отсутствии пошлин при личном потреблении! Я полностью уверен что Вы троль.

Вам цитату привели просто для того, чтобы доказать, что goods — не всегда "для перепродажи", только и всего.

Но из этой цитаты не следует этот вывод! То что в каком-то случае товары для личного потребления не облагаются налогами не означает, что товары и личные вещи это одно и тоже.

Настроение таможенника может и будет влиять всегда, вне зависимости от. А определения одного закона (про санкции) что чем считать и что пускать, что не пускать, на определения другого закона (про пошлины) обычно не влияют.

Тут могут быть тонкости. Например в UK ввозимое имущество при иммиграции освобождается от налоговой пошлины. Но для этого надо заранее задекларировать это имущество и получить TOR номер, который спросят таможенники. А если этот момент упустить, то придется платить. И так как на получение этого номера надо около месяца, сделать его опосля не очень получится: набежит большая сумма за хранение вещей на таможне.

Возможно потому ссылка на мнение юристов а соответствующие правовые документы составлены максимально расплывчато

Нет, там в принципе всё понятно в оригинальном документе, если не путаться с терминологией, что является товаром, а что - личной вещью.

В принципе, сейчас, например, запрещено провозить евро из Финляндии в Россию. Но даже там сразу есть оговорка - кроме валюты, используемой для личных целей. Т.е. 5000 евро у вас могут конфисковать (если не будет объяснения, что это и зачем), а вот 700-800 евро спокойно пропустят.

А как вы переведете "Can Russian nationals temporarily bring personal goods and vehicles listed in ..." Персональные товары это что такое вообще? На личные вещи гораздо больше похоже.

Словарик говорит тоже самое https://www.lawinsider.com/dictionary/personal-goods

Personal Goods means goods and chattels of the Sublessee or other occupier of part of the Leased Premises, that are not fixtures as determined at common law;

Personal Goods means tangible personal property used primarily for personal, family or household

Нет. тут речь идёт о товарах персонального использования, включая автомобили. Не о личных вещах, а о товарах. Другими словами, если вы на личном автомобиле и с личной электроникой пересекаете границу ЕС, то у вас этот автомобиль и эту электронику никто не конфискует.

Так именно с автомобилей то все и пошло - их стали арестовывать.

Блин, зачем вы ерунду пишете. Человек, въезжающий на личном автомобиле в Европу, не может быть лишён его на границе, т.к. границу пешком пересекать нельзя. В принципе. Откуда у вас информация о том, что начали арестовывать?

В том-то и дело. Эти случаи - немецкая дичь. Они просто пользуются тем, что в суд на них никто не подаст. И творят беспредел. Хотя, конечно, надо не со слов потерпевших смотреть, а изучать документы. Но, повторю, если вы пересекаете границу, то вас не могут высадить из автомобиля - пешком вас не пустят ни в Европу, ни в Россию обратно. Пешеходных пунктов пропуска сегодня не существует. Только на транспорте.

В Калининградской области, находится город Советск который, на данный момент, имеет только пешеходный пропускной пункт, так как автомобильный закрыли на время строительства нового пункта. Но и до закрытия можно было проехать на автомобиле или пройти пешком.

Ну, может быть. Про Калининград не слышал.

если вы пересекаете границу, то вас не могут высадить из автомобиля - пешком вас не пустят

При въезде - де`юре сперва граница, затем таможня. Так что вполне могут пропустить и затем конфисковать

Автомобили арестовывали уже в Германии, а не прямо на границе. Насколько я знаю, после обращений с адвокатами в прокуратуру ошибку признали, автомобили вернули и больше так не делают. Но осадок остался — от таможенных органов ожидают произвол и вольную интерпретацию законов.

Скорее всего - да, так и есть.

Пешеходных пунктов пропуска сегодня не существует. Только на транспорте.

Погран пункт Нарва-Ивангород видимо не вкурсе что он не существует.

По данным Росгранстроя, пешеходный КПП на границе Ивангород — Нарва работает. Но в пограничном управлении ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области мне сообщили, что работу этого пункта пропуска приостановили в ноябре 2022 года.

https://journal.tinkoff.ru/border-by-foot/

Закрыли переход который был только пешеходный (Нарва-2). Пешком через основной никто не запрещал ходить.

т.к. границу пешком пересекать нельзя

Пешеходные погран-переходы смотрят на это с недоумением (И не только Нарва). Пешком нельзя там, где есть только автомобильный (не смешанный), но тут граница уже пересечена. И закрывали не потому что "пешком нельзя", а потому что в 2022м.

Ну нет. Это вы не правы, я несколько раз наблюдал, как описывали и меньше 100е. Я думаю в реальной жизни никому из таможенников не охота этим заниматься, но это же заградительная мера, а значит время от времени можно что-то арестовывать. Бу Автомобиль с российским номером по вашей терминологии не товар,однако это все случаи конфискации как раз о них.

В разъяснениях последних как раз и сказано,что даже если вещь квалифицируется как личная ,на неё все равнодействует все ограничения.

Я не знаю, где и у кого отбирали 100 евро. Думаю, вы что-то не так поняли.

Да, и проезд на личном авто вполне безопасен - у вас его никто не конфискует.

С чего вы взяли, что РБК не может писать дичь?

Наслушавшись этих слухов, я заранее обменяла в аэропорту Хельсинки свои личные 100 евро на доллары. В кошельке завалялась еще бумажка в 5 евро, и я предвкушала, как финские пограничники будут составлять акт о конфискации у меня этой бумажки. Но они даже не спросили, сколько у меня при себе денег)

Я некоторое время назад ездил через границу 2 раза в день, как раз заваруха случилась. И меня ни разу ни один пограничник не то что про деньги, даже про багажник не спросил открыть. Но есть такая категория людей "посмотрите на меня, я проблема". И вот подходит к такому таможенник и спрашивает "у вас наличными валюта есть?" А то радостно отвечает "да ! Немного, 120е на личные расходы ", громко так говорит... Что таможеннику делать, и ведь по лицу его видно что он уже было думал про пиво ,баню и свою "Касси Ваттанен", а нет блин,придётся писать протокол и вся очередь то же грустно понимает,что стоять теперь дольше...

Мотив какой- никому этот гемор не нужен с арестом,изъятиями и тп. Там то же люди, которым за это дополнительные не платят, а писать много придётся. Но есть возможность любого за почти любое остановить...а уж кому она достанется это как бог положит..

Интересно, а если бы спросили, и вы ответили, например, "200 евро", стали бы они проверять ?

думаю попросили бы предьвить и скорее всего этим бы и ограничились

Там есть ссылка на документ. В котором запрещено примерно все.

Вот как раз после прочтения документа я и оставил свой комментарий. Попробуйте сами почитать оригинал. И не путать "товар" и "вещи личного пользования".

personal goods and vehicles

Это и есть вещи и автомобили личного пользования. И пусть слово goods вас не смущает.

Не вещи, а товары. Повторю ещё раз: пешком вас через границу не пустят. Это запрещено. Помните, почему в Норвегию и Грузию ехали на велосипедах? А вот если, к примеру, вы везёте на прицепе снегоход или скутер - тут могут задать вопросы. Касаемо персональных транспортных средств я пока сталкивался только с одним примером - из Финляндии не выпускают россиян на их парусных или моторных лодках. Но даже в этом случае их не конфискуют, а просто не пропускают - ни лодку, ни хозяина. Знакомый оставил лодку на зимнее хранение в Финляндии, а сам вернулся домой в Питер на автобусе.

Что тогда в вашем понимании personal goods и чем они отличаются от просто goods? При том, что по моему опыту прохождения таможен термином personal goods называют именно личные вещи.

В контексте данных постановлений речь идёт о товарах. Не о личных вещах.

1) Я вас не об этом спросил. Personal goods - это термин с четким смыслом, откуда вы взяли, что в данном случае его смысл изменяется?
2) Это ваше личное мнение, или где-то есть разъяснения на этот счет -о контексте и прочем?

Ну, собственно, как хотите. Можете оставлять все вещи дома. На всякий случай.

Мне надоело писать одно и то же десять раз. Уж извините.

То есть аргументировать свое мнение вы не можете? Потому что я нигде в ваших репликах не видел аргументов. Апелляции к здравому смыслу и личному опыту, ваши собственные рассуждения и трактовки - видел. А вот аргументов, пруфов и прочего не видел. Если просмотрел - прошу прощения.

При чем тут моя интерпретация, если уже появилась практика применения этих правил (весьма расплывчатых, к слову)?

если уже появилась практика применения этих правил

Конфискация на территории Германии не относится к пересечению границы. И эта конфискация явно незаконна, даже по самым свежим европейским правилам.

Это официальный юридический совет, за который вы готовы отвечать своим имуществом?

Can Russian nationals temporarily bring personal goods and vehicles listed in Annex XXI and subject to the prohibition in Art. 3i of Council Regulation 833/2014 into the Union, e.g. for touristic travels? Last update: 8 September 2023

No. Article 3i of Council Regulation 833/2014 prohibits the purchase, import, or transfer, directly or indirectly, of goods as listed in Annex XXI to the Regulation if they originate in Russia or are exported from Russia. This includes motor vehicles (cars) falling under CN code 8703."

No… if they originate in Russia or are exported from Russia

На импортном Мерсе можно ехать, на Ладе поостерёгся бы, ибо "made in Russia".

пешком вас через границу не пустят. Это запрещено. Помните, почему в Норвегию и Грузию ехали на велосипедах?

В случае Грузии это чисто российская заморочка. Туда ехали на велосипедах из-за ограничения российской таможни. Грузинская пешеходов пускает без проблем.

Вернее, они даже не разбираются - просто делят поток на водителей и всех остальных. Водитель в одиночку проходит автомобильный портал, а пассажиры машин, пассажиры рейсовых автобусов и пешеходы идут в общей очереди, их даже не спрашивают о транспорте.

Водитель в одиночку проходит автомобильный портал, а пассажиры машин, пассажиры рейсовых автобусов и пешеходы идут в общей очереди, их даже не спрашивают о транспорте.

Водитель проходит в одиночку, как владелец авто. Точно так же, как пассажиры международного автобуса проходят контроль отдельно от водителя автобуса. Но при этом пешком они границу пересечь не могут, и если у кого-то возникает заминка на границе - весь автобус сидит и ждёт.

Был при мне случай, когда российские пограничники пропустили пассажира автобуса, а финские завернули. Ему пришлось ждать, когда приедет автобус из Финляндии в Россию, чтобы въехать обратно. Да, это была моя жена.

Российско-казахскую переходил пешком несколько раз в жизни. Откуда у Вас мнение что это невозможно и почему Вы в нем так уверены?

Я думал мы про российскую говорим. В Европе точно можно пешком из страны в страну переходить. Российскую границу тоже можно (по моему опыту).
УПД. погуглил. После мобилизации действительно из России только на транспорте, последние пешеходные пункты закрылись в январе вроде как. Но поскольку опять же обсуждается конфискация на нерусской стороне, никаких проблем с этим нет: покидаем Россию на авто, конфисковывают уже у покинувших Россию.

Конкретно с Грузией не так. Там два разных КПП с разными правилами (и между ними несколько километров), это важно понимать.

Российский КПП водители и пассажир проходят вместе. На въезде на КПП стоит сотрудник, пересчитывает людей в машине и паспорта на всех, которые показывает водитель. Потом машина едет к будке, где все выходят из машины, идут к будке, показывают туда документы, таможенник осматривает машину (двери, багажник открыть), и после штампов все едут дальше. На выезде ещё один сотрудник считает людей и паспорта. Что делать, если кого-то не пустили - не знаю. Варианта пройти пешком просто нет, нужно обязательно быть в/на транспортном средстве.

Перед грузинским КПП все пассажиры выходят из машины и идут в отдельное здание, где проходят таможню самостоятельно как независимые друг от друга и от водителя лица (исключая родителей с детьми, конечно). Водитель едет через портал с будкой, где его "привязывают" к машине (все штрафы по госномеру пойдут на него), и после прохода КПП он свободен. Он может дождаться своих пассажиров, а может ехать дальше без них, ему никто не запретит. Точно так же как и у пассажиров никто не проверяют, на каком авто они приехали и вообще приехали ли они на авто, а не шли от российского КПП пешком. Если пассажира не пустили - на его авто это никак не влияет.

Запрет на переход границы пешком - российская заморочка, а не общемировая. Даже у Беларуси есть пешие пункты пропуска

В России тоже есть. К примеру, пограничный пункт Чернышевское (Россия) - Кибартай (Литва).

Не знаю, как сейчас, но в 2015м я переходил на литовскую границу со стороны Зелика (растамаживали мотоциклы), и никто не спрашивал, на чем мы приехали. Перешли пешком, встретили транспорт и заехали обратно

Не видел там пеших, но и там ПП в принципе немноголюдный. Будем знать

Если вы едете на своём автомобиле, вам никто слова не скажет и ничего не конфискует. Вы себе как это представляете? Пересекать границу пешком нельзя.

Кстати, а почему нельзя пешком?
Откуда вообще возникла такая странная практика?
В прошлом так же было иди это нововведение?

Всегда было. Возможно, причина в том, что машины едут по дороге и только в одном направлении, поэтому за ними легко следить, а чтобы пешеходы двигались так же организовано, нужны специальные переходы и сотрудники для слежки.

чтобы обращались за услугами перевозчиков. А перевозчики, которые перевозят, во-первых платят откат за такую возможность (иначе станут или шпионами или контрабандистами), а во-вторых сдают информацию о тех, кого перевозят. Был случай в 2019 году на Пищивике, когда человек, которому было запрещено выезжать, просто побежал в сторону украинского КПВВ и по нем начали стрелять. Его ранили в руку, но уже в нетралке кто-то его подобрал и довез, таким образом спасли человека.

В вопросе написано довольно конкретно: temporarily bring personal goods ... for touristic travels, то есть вопрос касается временного ввоза вещей для личного пользования, а не импорта с целью продажи.

Goods не означает именно товары в упаковке. Например, если вы перевозите свои вещи при переезде, они таможней тоже называются goods (https://help.cbp.gov/s/article/Article-107?language=en_US)

Однако, в пункте 3i, на который ссылается разъяснение, написано следующее:

It shall be prohibited to purchase, import, or transfer, directly or indirectly, goods which generate significant revenues for Russia thereby enabling its actions destabilising the situation in Ukraine, as listed in Annex XXI into the Union if they originate in Russia or are exported from Russia.

— что подразумевает именно коммерческую деятельность (производство или продажу), а не личные вещи туристов. То есть, они этим разъяснением извратили смысл пункта 3i. Но доказать это на границе вряд ли будет реально :)

Но доказать это на границе вряд ли будет реально

Естественно. Собственно, история с конфискацией автомобилей это подтверждает. Таможенникам проще конфисковать вещи по подозрению в возможной коммерческой деятельности, чем разбираться, что там имели в виду юристы и является ли этот конкретный Russich контрабандистом или он свою 10-летнюю Рено честно для себя везет.

Нет, вы не так поняли статью. Личные вещи, которые б.у, у вас никто отбирать не будет. Но если вы в личных вещах везёте и товары, то вот их у вас могут конфисковать. Пример из моей практики.

Я переезжал из одной страны в другую, семью отправил налегке, а сам вёз кучу чемоданов с барахлом, больше 100 кг. Один. Естественно, меня таможня тормознула и заставила составить опись. Я составил, указав личные вещи в багаже - вплоть до трусов. И спокойно прошёл досмотр.

А где именно вы видите legal distinction между персонально используемыми вещами, и т.н. goods? Откуда берется определение "goods" как товаров в упаковке?

Я что-то не могу найти такого конкретного определения в законах EU. Зато нашел определение под case law, см. THE CONCEPT OF GOODS IN THE CASE LAW OF THE COURT OF JUSTICE, и решение итальянского суда, на которое эта статья ссылается:

goods are: “products which can be valued in money and which are capable, as such, of forming the subject of commercial transactions”.

Если такому определению следовать, то я не вижу причин, по которым персональная техника под это определение не будет попадать. Она ведь valued in money.

Если у вас какие-то другие источники есть, то поделитесь.

Вот это и есть определение товара на продажу. "subject of commercial transactions"

Ну так а каким образом Б/У машина или личная техника не может попадать под определение "capable of forming the subject of commercial transactions"?

Она разве не может становиться субьектом транзакции покупки-продажи на вторичном рынке?

Таким, что личное транспортное средство, на котором вы перемещаетесь, не может быть конфискован - пешком границу пересекать нельзя. Раньше было два пропускных пункта для пешеходов - на границе с Китаем и с Эстонией. Насколько я знаю, оба закрыты.

Так а причем тут определение слова "goods", значение которого в контексте ЕС я уже привел выше? Каким образом товар, бывший в личном употреблении, перестает быть goods, если в определении об этом ничего не сказано? Почему он перестает быть goods, если все еще попадает под формальное определение и где в законах ЕС такое регламентировано?

Да и что именно мешает, например, принять на погранпункт и при этом конфисковать транспортное средство? Границу вы на нем пересечете, а дальше оно уедет на эвакуаторе. Нужно будет ехать обратно - ну, на автобус сядете, ваши проблемы.

Существуют какие-то законы, которые не дадут пограничникам сделать этого? Или есть какие-то исклочения из Regulation 833/2014, Article 3i, которые в разъяснениях не указаны?

Вы делаете утверждения, которые, как по мне, противоречат разъяснениям Еврокомиссии как минимум косвенно. Из каких источников вы эти утверждения почерпнули?

It is not relevant whether the use of the vehicles is private or commercial as long as the vehicles are falling under a CN code listed in Annex XXI (e.g. CN code 8703) and are originating in or are being exported from Russia. [...] Besides the already expired transitional period, no further exceptions are foreseen and the import of such goods from Russia is prohibited.

Почему вдруг личное транспортное средство, на котором вы перемещаетесь, не может быть конфисковано, если "whether the use of the vehicles is private or commercial is not relevant"? Откуда будет исключение, если "no further exceptions are foreseen"?

Вот у Вас в цитате речь про импорт и про transitional period - ясно что ограничение не в туризме, а в продаже или в длительном использовании (когда нужно переходить на местные номера). Или я чего не понял?

Там говорится не только про импорт. Вот прямая цитата из арт. 3i:

It shall be prohibited to purchase, import, or transfer, directly or indirectly, goods which generate significant revenues for Russia thereby enabling its actions destabilising the situation in Ukraine, as listed in Annex XXI into the Union if they originate in Russia or are exported from Russia.

"prohibited to transfer, directly or indirectly" - можно отнести к перевозу через границу ЕС, как по мне, если есть такое желание. Везешь предмет с собой? Значит, transfer.

Будут так считать или нет, вопрос другой, но судя по текущим формулировкам, это будет соответствовать букве закона.

Transitional period - это тут совсем не причем, это уже прошедший период, когда эти ограничения еще не вступили в силу. См., например, пункт 3 арт. 3i:

With regard to the goods listed in Part A of Annex XXI, the prohibitions in paragraphs 1 and 2 shall not apply to the execution until 10 July 2022 of contracts concluded before 9 April 2022, or of ancillary contracts necessary for the execution of such contracts.

А разъяснения от сентября говорят, что длительность использования значения не имеет:

The duration of their possible stay in the Union and respectively the customs procedures under which they will be placed (e.g. release for free circulation or temporary admission) is also not relevant.

Причем вопрос явно приводит в качестве примера "touristic travels", и ответ - No.

Can Russian nationals temporarily bring personal goods and vehicles [...] subject to the prohibition [...] into the Union, e.g. for touristic travels?

No. [...] This includes motor vehicles (cars) falling under CN code 8703.

В других местах в комментариях говорят, что эти разъяснения не имеют юридической силы, и что человек, их писавший либо недопонял вопрос, либо не совсем верно ответил. Посмотрим, какая информация будет дальше.

Про личные вещи вроде ноутбуков, телефонов и прочих гаджетов нет ни слова.
P.S. И опять никто не проверяет информацию, все только рефлексируют....

Идём в этот самый FAQ и видим там:

Can Russian nationals temporarily bring personal goods and vehicles listed in Annex XXI and subject to the prohibition in Art. 3i of Council Regulation 833/2014 into the Union, e.g. for touristic travels? No. Article 3i of Council Regulation 833/2014 prohibits the purchase, import, or transfer, directly or indirectly, of goods as listed in Annex XXI to the Regulation if they originate in Russia or are exported from Russia. This includes motor vehicles (cars) falling under CN code 8703.

Т. е. если что-то есть в списке, то из России в ЕС нельзя везти даже в качестве личных вещей.

Смотрим в Annex XXI и видим там в частности:

8517 telephone sets, incl. telephones for cellular networks or for other wireless networks; other apparatus for the transmission or reception of voice, images or other data, incl. apparatus for communication in a wired or wireless network [such as a local or wide area network]; parts thereof (excl. than transmission or reception apparatus of heading 8443, 8525, 8527 or 8528)

Да это в принципе попадалово, что бы там чиновники ни написали и не имели в виду. Достаточно того, как трактует это конкретный кусок исполнительной власти, стоящий перед вами в моменте.

Вот приведу пример: согласно редакции ПДД РФ с 1 сентября введен штраф за

 установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя

за исключением зеркал, стеклоочистителей, антенн и ниток обогрева. В СМИ паника - там все под копирку пишут, что нельзя теперь крепить на лобовое присоску со смартфоном. А я вот прикинул, у меня в машине следующие предметы:

- зеркало-видеорегистратор поверх штатного зеркала (это же не совсем зеркало);

- кубики и ароматизатор (висят на зеркале, а оно крепится на лобовом);

- голубь Алина на торпеде справа (она на пассажирской стороне, но под лобовым);

- сетчатые шторки на задних боковых (а что, с водительского места туда тоже смотришь)

И выходит, что в приведенной формулировке никаких присосок не надо - за все эти предметы меня можно вздрючить при желании, даже если законотворцы имели в виду огромную непрозрачную наклейку ЖИГУАР на лобовом или щит с бойницами в стиле Безумного Макса. И это я у себя дома, а не в чужой стране опаздываю на стыковой рейс и рискую остаться без единственного средства связи, навигации и управления своими финансами.

 за все эти предметы меня можно вздрючить при желании

Насколько я помню, и дрючили, причём давно. Пункт-то старый. Очень единично, но случаи были. Так что формально - да, нельзя иметь ничего такого, что бы ограничивало обзорность. Правда, что это такое - не уточняется.

Personal goods - это товары личного пользования. К ним может относиться всё, что угодно, любой товар. Вещи личного пользования к товару не относятся. Так, например, ноутбук у вас в сумке - это вещь личного пользования. А ноутбук в оригинальной упаковке, даже в единственном числе - это уже товар личного пользования. Персональный компьютер. Он персональный потому, что предназначен для персонального использования. Не промышленного, ни военного, ни научного. Для персонального. И он может выступать как личной вещью (в вашей сумке), так и товаром (в оригинальной запечатанной упаковке).

Вещи личного пользования к товару не относятся. 

А можете привести перевод "вещи личного пользования", отличный от personal goods?

Иногда для понятности используют household goods, personal belongings.
Но насколько мы помним, формально personal goods это именно принадлежность к личным вещам, а не к вещам для личного пользования. А вещи для личного использования это goods for personal use.

Personal belongings, personal possessions

В догонку ещё бывает househol itemы или personal effects. Я закон не читал, но goods обычно подразумевает именно перепродажу.

Вот как определяет термин personal goods новозеландская таможня.

What are personal goods?
The word ‘goods’ means any item, including personal effects, animals, and commercial products. Personal goods
are items for yourself that you do not intend to use in a business application, or gift, exchange or sell

А вот какое ограничение по периоду владения есть в германии что бы при импорте товар считался персональным

All goods must have been owned and used for at least 6 months in the origin country to import duty and tax free

Из моего скромного опыта получения посылок из-за рубежа могу предложить, что работник таможенных органов будет решать ввозится ли предмет как товар или вещь для личного пользования. Возможно потребуется написать объяснительную, в которой нужно будет изложить для чего вы перевозите этот предмет. Думаю что вся разница между личной вещю и товаром - в нарерении его владельца продать его после пересечения границы или отсутствии такого намерения. И бремя доказательства лежит на владельце вещи.

В санкционном законодательстве есть отличие — запрещен импорт для личных целей тоже.

Но временный ввоз своих вещей туристом не является импортом, поэтому на него не должно распространяться санкционное законодательство (ну по крайней мере, с точки зрения здравого смысла).

У меня был интересный случай.
ДоСВОшные времена.
Доставка с амазона.
Амазон решил НЕ использовать EMS, отправили UPS'ом.
В заказе в том числе был USB-тестер.
А низзя в Россию ввозить физлицу.
Отправить этот тестер назад амазону нельзя.
Вернуть заказ целиком — тоже нельзя (насколько помню)
UPS'овский брокер в итоге прямо спросила а есть возможность у меня как то хоть формально обосновать что это ввозит в Россию НЕ физлицо (пусть даже идет на домашний адрес). В итоге тестер въехал как железка для ИП по работе.

Есть второй абзац, к которому можно применить правильно знаменитое "исключение подтверждает правило".

A limited exemption exists for the purchase of goods in Russia for the personal use of nationals of Member States and their immediate family members (see Article 3i paragraph 3a). Besides the already expired transitional period, no further exceptions are foreseen and the import of such goods from Russia is prohibited.

Т.е. получается что раз то что граждане ЕС и члены их семей могут для персонального использования ввозить - это исключение, то есть правило что остальные не могут.

Если гражданин ЕС купит какой-то товар за деньги в России и привезет с собой - это не спонсирует войну.

А вот если Россиянин привезет свою личную вещь в ЕС и потом заберет ее обратно домой после отпуска, без какого-либо участия денег в это процессе - это напрямую спонсирует войну и такое позволять нельзя.

Все ж понятно и логично.

Тогда объясните тот факт, что забирали автомобили. Они без упаковки и с пробегом.


Еврокомиссия чуть позже дала разъяснение: "… нет разницы новый в упаковке или не новый. Товар для личного использования из перечисленных категорий подлежит изьятию." Есть кривой момент, изымать могут только в рамках возбужденного уголовного дела, что естественно нереально при таможенном контроле.


Так что фраза в статье "на усмотрение и настроение таможенника — вполне себе актуальная фраза"

А машины которые конфисковывали, они были в нераспечатанной коробочке с бирочками?

Машины могли арестовать до уплаты таможенной пошлины, к примеру. Надо смотреть документы.

Для временного ввоза нет таможенной пошлины

Повторю - надо смотреть документы. Если люди находятся за границей больше полугода, если у них жильё в Испании, тут могут возникнуть вопросы с таможенными пошлинами. Но чтобы не гадать - надо разбираться с документами и с каждым кейсом.

В оригинальной статье про отпускников

https://fontanka-ru.turbopages.org/fontanka.ru/s/2023/06/30/72449600/

И ещё раз - нужно изучать документы. Это вполне может быть местный перегиб:

во всех случаях, которые упоминались в российских СМИ за последние пару недель, конфискация происходила в зоне ответственности гамбургской таможни (чаще всего — на причале в Травемюнде), поэтому не исключено, что речь может идти о злоупотреблениях на местах.

https://www.dp.ru/a/2023/07/11/im-bezrazlichno-u-peterburzhca

В FAQ (#13) совершенно четко сказано про personal goods ( личные вещи) и временный ввоз. На вопрос, разрешено ли это, дан четкий ответ - НЕТ.

Мне кажется, все дело в криво заданном вопросе. Спрашивали про автомобили, получили ответ про автомобили.

Тоже это заметил - ответ фактически только про автомобили.

А слово. AND вас не смущает?

Вы имеете ввиду формулировку вопроса, мол если "провоз Vehicles = False", то "провоз goods AND vehicles тоже False" (а если бы спросили только про goods, может и можно было бы)?

Вот подъехали разъяснения разъяснений: СМИ: Германия отказалась делать исключения из санкций по конфискации товаров для въезжающих россиян / Хабр (habr.com)

Есть ещё несколько интересных материалов, но, к сожалению, некоторое СМИ на букву М с разборами и карточками признано нежелательной организацией, давать ссылки на него чревато.

Хочется спросить вас и 111 человек, которые поставили вам плюсик: так что там насчёт рефлексии? Вы так уверенно спорили, что личные вещи исключены из санкций...

Хочется спросить вас и 111 человек, которые поставили вам плюсик: так что там насчёт рефлексии? Вы так уверенно спорили, что личные вещи исключены из санкций...

Могу только подтвердить, что рефлексия без вовлечения мозгов продолжается. Теперь по порядку.

  1. "СМИ сообщили" - не секрет, что сегодня всё, что сообщают СМИ, надо перепроверять.

  2. СМИ сообщили, что "Германия отказалась делать исключения из санкций".

  3. Между тем, при переходе по ссылке, на которую ссылается фраза "СМИ сообщили" мы читаем немного другую формулировку:

    "Германия не станет делать исключения из санкций ЕС для въезжающих в страну россиян — любые товары, подпадающие под эмбарго, в принципе могут быть конфискованы."
    https://www.rbc.ru/politics/12/09/2023/6500564b9a794795b9530082

  4. А теперь внимательно читаем ещё раз и стараемся осознать, что "в принципе могут быть конфискованы" не равносильно "будут конфискованы". А также имеет смысл поразмышлять над словом "товары" - почему немцы не сказали "личные вещи"?

  5. И уж если совсем включить голову, то можно догадаться, что немцы дали абсолютно точный ответ - многовековой орднунг, понимаете ли. Да, это абсолютно верно - автомобили и личная электроника въезжающих россиян может быть конфискована. При определённых условиях. Именно поэтому есть приписка "в принципе могут быть". Т.е. если таможенник заподозрит, что под видом личных вещей в страну ввозят некий запрещённый к ввозу товар, то он его конфискует.

Как видите, новая статья на Хабре никак не изменила ситуацию и ничего не прояснила - хайп продолжается. Журналистам нужен не только хлеб, но и масло на нём.

Насколько я знаю, в Германию шастает довольно большое число россиян. Предлагаю вернуться к теме в том случае, если начнётся массовая конфискация имущества немецкими таможенниками. А пока этого нет - тему можно закрывать.

Журналистов, вместо реальных новостей пишущих предположения с заголовком "... могут ...", могут за непрофессионализм выслать в сельскую местность на уборку навоза.

Колхозов не хватит. Уровень новостей давно упал, вот как рекламная слепота развилась у людей, так нужно новостную слепоту развивать.

Журналистов, вместо реальных новостей пишущих предположения с заголовком
"... могут ...", могут за непрофессионализм выслать в сельскую местность на уборку навоза.

так сейчас почти все новости такие - планируется запустить / намерены импортозаместить / возможно будут выпускать / думают над запуском аналоговнет. И как правило, ставят 25-27 года, ну или уже ставший каноническим 2030

Санкции против конкретных людей и компаний понимаю. А вот ограничения для простых людей не понимаю. Ну устроили стресс и дискомфорт условному Пете из РФ, который к политике никаким боком не имеет отношения и ничего в своей стране поменять не может (повлиять не может). То, что Петя ни на что повлиять не может в Европе прекрасно знают.
Как неудобства в виде ограничений для Пети повлияют на страну? Санкции направлены на что? - На ослабление страны. Что может быть лучше ослабления страны, как уезд большинства жителей с вывозом капиталов из неё? Может быть Петя и свалил бы (и тем ослабил бы страну вывозя свои мозги (интеллектуальный капитал) и финансы (продал имеющиеся акции отечественных компаний, квартиру). Но ни выехать, ни денег вывести не может (карты не работают, свифт не работает, есть риски блокировки выводимых средств и купленных акций зарубежных компаний и т.д.).
Если раньше все кивали на Европу, как на что-то правильное и прогрессивное, ставили в пример и стремились сделать "как в Европе", то сейчас простой россиянин (даже который очень против текущего направления правящей партии) также убедился, что и в Европе тоже идиоты... Что делать такому россиянину? Правильно, он будет пытаться устроить свой быт в этих условиях никуда не выезжая. Даже удаленно теперь Петя не может работать на компании за пределами своей страны. А значит так или иначе продолжит развивать свою страну, работая внутри и вкладывая в развитие внутренних компаний.

Логику ограничений что-то не понимаю...

Логику ограничений что-то не понимаю...

Логика такая @"Назло бабушке отморожу уши"


P.S. И, кстати, какие то компании, как французкая "Леруа Мерлен" не хотят уходить из России и терять на этом свою прибыль.

Просто гуглим про леруа....

Логика такая @"Назло бабушке отморожу уши"

Почему? "дорогие россияне" европе ни стояли ни ехали.

И, кстати, какие то компании, как французкая "Леруа Мерлен" не хотят уходить из России и терять на этом свою прибыль

Не только хотят, но и уходят. Или у них отжимают. Процесс идёт с марта.

ничего в своей стране поменять не может

Вы преувеличиваете. Даже статьями на Хабре можно поменять что-то в своей стране.
Меня минусуют, потому что не поняли смысла этого комментария. Придётся написать подробнее.

Во всех моих статьях на Хабре написано, что они опубликованы по свободной лицензии Creative Commons Share-Alike 3.

Для чего я так делаю? Чтобы каждый получил право использовать эти статьи для своего бизнеса. Чтобы увеличить объём свободно лицензированного контента.

Российские авторы, которые рассуждают о свободе, отказываются давать свободу своим произведениям. Я выпускаю мои статьи под свободной лицензией — именно для того, чтобы изменить эту ситуацию. Чтобы показать российским авторам пример того, как создавать свободный контент.

Публикуя на Хабре свободные статьи, вы помогаете избавить Россию от цензурного и удушливого копирайта. Тем самым — вы меняете что-то в своей стране.

Вы не обижайтесь, но я иногда, когда встречаю ваши подобные комментарии в статьях, которые и близко никаким боком к свободным лицензиям не относятся, всегда вспоминаю старый анекдот про студента-биолога, выучившего только одну тему - про блох - и вытянувшего билет про рыб: "Шерсти у рыб нет, но вот если бы она была, то там водились бы блохи...". Если что, я вас не минусовал.

Если меня разбудят через сто лет, и спросят, что творится на Хабре, я скажу, что PereslavlFoto пишет про лицензии.

Логика примерно такая - тебе должно стать настолько дискомфортно, что ты побежишь свергать власть.

Ещё нигде так не сработало, но тут уже другой механизм - процесс принятия очередных ограничений становится важнее цели, поскольку так или иначе завязан на внутреннюю политику.

угу, а вот представьте, условные Пети таки свергли власть, и вместо проевропейских эльфов к власти пришел условный Стрелков. Лица европейцев, думаю, даже представлять не нужно будет

Лица европецйев: Ага, значит мы не ошиблись тогда, все правильно делали. /s

Они об этом на думают. Это самоподдердиживающийся процесс ориентированный вовнутрь.

А им плевать. Кто там придет, пусть даже Ленин воскреснет, им важно чтоб люди жили хуже, а при неразберихе всегда простым людям худо, (не ну конечно находятся кто на этом наживается) и на их фоне они могут предложить волшебную таблетку

Нет. Официально логика: экономика россии должна остановиться, что не позволит дальше себя так вести. Но это невозможно технически. И популизм, к сожалению, побеждает. Бюрократам надо что-то делать, вот они и вводят понятные всем обывателям санкции. Бессмысленные и беспощадные.


Как раз надо разрешить из россии все личное вывозить: и деньги и ценности и товары. Поощрать бегство мозгов, не запрещать в россию импорт ширпотреба (товары двойного назначения же надо очень жестко отслеживать и не пускать никак включая жестокие санкции любым странам посредникам). Вот поток валюты в россию надо запретить полностью. От дешевого газа придется отказаться, да.


И вот тогда, когда доллар быстро станет под 1000р, и россия будет не снаряды у серверной кореи закупать, а гуманитарную помощь от оон клянчить, все моментально прекратится.


Но это выглядит контринтуитивно. Чувство справедливости у обывателя от этого не щекотится, поэтому политикам это делать не выгодно.

россия будет не снаряды у серверной кореи ---------------- серверной ? ))

Профессиональные опечатки) Мышечная память и все такое.

Это только так кажется. Реально оказалось, что мир больше и сложнее чем просто страны запада и их союзники. Весь остальной мир не то что бы против - он просто не видит смысла глубоко во все это влезать, а речи про справедливость и демократию больше не работают.

Мало того, есть пример отрицательного отбора - целая страна людей, которые не имеют выхода в Интернет, импортных товаров вообще, служат по семь лет в армии, кругом все казенное, официально одобренное и зацензуренное, с неадекватными наказаниями за любое инакомыслие, и... они вполне себе живут и скорее всего искренне славят партию и Великого человека, склонного к практическим делам. Ну а партия им дарит красочные развлечения (иностранным туристам тоже), всем весело, все довольны.

Пугает комментарии к второй ссылке, надесюь это боты...

Там и боты, и естественный отбор людей, которые искренне интересуются и восхищаются таким. Средний обыватель просто не заходит в такие видео.

Хотя я тоже иногда эти парады смотрю, больше из необычности и масштабности зрелища - там рядом ЗиЛы-130 с белыми шинами и копии танка "Армата", тачанки, дроны и какие-то уберкосмодесантники с калашами с цилиндрическими магазинами на 100 патронов. Что-то настолько помпезное можно было увидеть, наверное, во времена римских триумфов.

Вот за этим средний обыватель и заходит. Это видео кажется по всем пабликам пролетело. Или не это, а соседнее с концертом для российской делегации. Так что вы заходили, я заходил, оба вроде не относимся к группе "искренне интересуются и восхищаются таким".
ИМХО средний обыватель, залетевший в такое видео сравнивает свое представление (забитый народ в робах в очереди за рисом, маленькая страна под жесткими санкциями, что там еще есть в мифах) и картинку и искренне радуется за ребят.
"Вот тебе и не развитая Корея, как о ней пишут. Шикарный концерт. Я восхищена. ❤❤❤ Красочно, зрелищно, масштабно. ❤❤❤❤❤" (с) типичный верхний комментарий

Ну вот я и говорю - партия дарит красочные развлечения. Они там наверное весь год ждут этой годовщины 48-го, дня рождения Кима первого-второго-третьего - хоть какое-то зрелище, а то и сына там в составе очередного полка подскакивает goose-step'ом.

И разумеется, там люди в робах не ходят утром на работу, вечером - на расстрел за плохую работу, а ночью занимают очередь за бутербродом с воздухом и дождевой водой. Просто по концерту судить о всей стране - такой же перегиб в другую сторону, ну как по рублевским домам чиновников об РФ. Если про концерты говорить, то старый проказник Ын, придя к власти, замутил там такую Moranbong Band, большой ансамбль из симпатичных девушек. Так у них там и рояли Steinway&Sons, и клавишные Yamaha, и фендеры с электровиолончелями, и лазерное шоу на сцене. А народ у них... ну, рисом не подтирается, но и электрогитару вряд ли купить может. Типичная позднесовковая номенклатурщина-неравенство.

Спасибо за наводку кстати, хорошо вроде зашли в качестве фона. Мелодично и ни слова не понятно.

Очень похоже на описание страны, развалившейся в 91-м :)

Логика примерно такая - тебе должно стать настолько дискомфортно, что ты побежишь свергать власть

Логика примерно такая - заработать на войне. Например, продавая товары втридорога, вынуждая повторно покупать вещи первой необходимости на местных рынках и т.п. Во всяком случае помощь населению в свержении власти выглядит совершенно не так.

Логику ограничений что-то не понимаю...

Логика в том, что эти действия имеют сугубо внутриполитические цели и, по сути, являются имитацией бурной деятельности (или virtue signalling'ом, что, по сути, в данном контексте одно и то же).

Это бюрократия. Она не всегда дружит с логикой.

Логика там похож что
Петя должен пойти голосовать против Путина.
Ну или хоть пойти поджигать военкомат. И плевать что с ним будет.
А если он не хочет поддерживать Путина и свалить хочет — зачем ему помогать? Но если слушает российские официальные новости кто во всем виноват — то верить что этой информации ему ни в коем случае нельзя.

Железный занавес строится с двух сторон.

Есть одна глупая мысль - огульные санкции делаются не для того, чтобы экономика войны накрылась (ну вот не представляю себе, что власти будут на оружии экономить, скорее на пенсиях и школах)
А для того, чтобы выдернуть россиян из их уютного мирка, где ничего такого не происходит, все по-старому и можно ездить в Европу в отпуск как и раньше, мир не изменился, везде правит бабло, за бабло любые двери открыты.
Вряд ли целью ставится свержение чего-либо, это крайне маловероятно.

можно ездить в Европу в отпуск как и раньше, мир не изменился, везде правит бабло, за бабло любые двери открыты.
На фоне гражданств и недвижимости чиновников и их детей выглядит особенно смешно. «Любить войну из Барселоны», вот это вот все.
О том, что с некоторых ребят начали санкции снимать, и вспоминать стыдно…

чтобы выдернуть россиян из их уютного мирка

Допустим, выдернули, дальше что?

Допустим, выдернули, дальше что?

Уж не говоря о том, что привычки меняются. Плюс несмотря на рассказы про "весь мир" он не равен Европе, далеко неравен. То есть условно ездили раньше в Европу, потому что привычно, относительно просто, близко, дешево и так далее (но больше думаю привычно), так теперь переориентируются на направления где нет подобных искусственных трудностей — просто время нужно, и не факт что в долгосрочной перспективе от этого выиграют именно те, кто подобные меры вводит, потому что привычки переламываются трудно, и даже если это все отмениться, если новая привычка успеет устояться, ее переломить будет сложнее уже.

особенно смешно наблюдать за такими "санкциями" когда непосредственно причастные люди к известным событиям свободно передвигаются по ес, имеют гражданство, дома. двойные стандарты они такие да, ведь я с периферии получается "условнее" представляю бОльшую угрозу

А в другую страну едут воевать какие то другие, "непростые" люди или кто?

Решил сам поискать инфу и нашел вот это.
Несколько сбивчивая испанская статья 2022 года про истори русофобии в Испании.
https://inosmi.ru/20220612/rusofobiya-254490990.html
Цитата:
"Вот так начался год, полный истерии и непредсказуемости. К счастью, были и предсказуемые моменты, вызывающие чувство спокойствия и умиротворения, которое возникает, когда нас окружают знакомые вещи. Речь о "возрождении" русофобии. Русские опять становятся нашими любимыми злодеями. Волей-неволей начинаешь испытывать ностальгию, как будто любимая группа из 80-х вернулась, чтобы выступить на популярном музыкальном фестивале".

Мне интересно несколько моментов:

  1. Влияет ли на эти санкции гражданство

  2. Почему именно сейчас, если введено было давно? Я спокойно ездил в ноябре в финку на своей машине, так же спокойно в Январе в Лондон и обратно через всю Европу, так же на своей машине. И все норм ,никто ничего не конфисковал.

  1. нет, касаются обладателей любого паспорта. Запрещено ввозить товары, предназначенные для реализации или произведенные в РФ

предназначенные для реализации или произведенные в РФ

Хм, а вот например айфон, сделанный для ОАЭ (очевидно, не в РФ) и купленный там же?

вот оригинал, см. вопрос номер 13, в самом конце. Из-за этой добавки весь сыр бор

Прочитал два раза, ясности больше не стало :(

Это ваша личная вещь. Её никто не отберёт. А вот если повезёте этот же айфон в запечатанной оригинальной коробке - могут придраться и конфисковать, т.к. это уже товар.

Ну вот выше скидывали цитату что «Russian national” ну и дальше про товары для личного пользования и транспорт. А у меня в другом паспорте, в графе национальность отличие от «Russian”, поэтому уточнил.

Russian national

Это не "национальность — русский", это "гражданин России".

Хм, то есть, все это как-то до сих пор можно делать? Визы, таможню проходить? Или вы не из РФ?

Может у человека мультишенген на пять лет. Эхх...

У меня есть второй паспорт, не нужна виза. Я поэтому уточнял, распространяется на национальность «русский» или действительно на Российские номера. То есть если фин поедет в финку на машине с российскими номерами, неужели конфискуют?

Визу сейчас в целом проблем нет и с российским паспортом. Мать не давно сделала итальянскую, туристическую. Летает несколько раз в год. На днях общался на зарядке с мужиком, он со всей семьей пару месяцев назад получил британскую визу и там месяц прожил. Консульства работают.

для граждан ЕС в факе есть приписка, что есть какие-то послабления, что можно что-то купить в РФ для личного пользования. Я так понимаю это все касается ввоза только-что купленных вещей, в заводской упаковке

Да, всё это можно до сих пор делать, и делают.

Помимо туристической визы, которую немного сложнее получить чем раньше, есть рабочая виза. Её и получают и делают без проблем (по крайней мере в Германии).

Просто люди гораздо меньше ездят (в ЕС) из-за нескольких факторов

  • Байки про то, что визу больше нельзя получить

  • Усложнился процесс

  • Это стало гораздо дороже, например в моём случае билеты выросли в цене в 3 раза

И билеты дороже, и виза дороже, и мультик уже так просто не дают, и деньги с собой наличкой везти придётся… Так что головной боли стало ощутимо больше и массовому туристу гораздо проще купить турецкое "всё включено" или съездить куда-то в Азию.

Совершенно с этим не спорю. Я спорю исключительно с популярным мифом, что ЕС закрыта для граждан РФ.

Желающие и тем кому нужно, попасть могут.

ПС я не изучал вопрос, но я так понимаю, что деньги наличкой везти в любую страну придётся?

ЕС закрыта для граждан РФ.

Она не закрыта, но затруднена. Должна быть серьёзная потребность съездить именно туда, чтобы эти преграды преодолевать. Лично у меня пока что такой потребности нет, внутреннего туризма на несколько лет ещё хватит. А там или ишак помрёт, или падишах сдохнет, или наконец-то ядрёну бомбу кинут и вопросы туризма волновать перестанут.


ПС я не изучал вопрос, но я так понимаю, что деньги наличкой везти в любую страну придётся?

Ну, МИР кое-как ещё работает в некоторых странах, плюс unionpay от несанкционных банков (с тиньковым неловко получилось — только они начали активно свою карту раскручивать, отзывы от восторженных пользователей публиковать, как влетели под санкции). Но пока ещё есть десяток банков не под санкциями.
Но, конечно, для надёжности некоторое количество налички стоит при себе иметь. И не рублёвой.

Ну, насчёт налички - это всё ж перебор. Беларусские, турецкие и казахские карты вполне. Всё ещё живы всякие арабские виртуалки, хоть с ними и страшновато много денег закидывать. Но насчёт увеличения головной боли и затрат - абсолютно точно.

Все эти карты тоже не для массового туриста, их получение — дополнительный уровень сложности. У меня начальник, хоть по заграницам и ездит, себе карту всё никак не сделает. Мою погонять берёт.

А банки Беларуси не под санкциями? Картой можно условный стим или зарубежный хостинг оплатить? А то мне проще на машине в Минск сгонять, чем на самолете в Казахстан, тем более скоро осенний призыв, мало ли что, опять билеты по 200 000 будут.

А банки Беларуси не под санкциями? 

Некоторые под санкциями, но не все.

Какие там нюансы с открытием счета, переводом, снятием и оплатой - не подскажу.

В Белоруссии, насколько помню, условия довольно "плавающие", особенно в плане тарифов. Сегодня карта стоит 500 рублей, а завтра 5000.
Санкции у них на отдельные банки, а не общие от платёжной системы на всю страну.

Насчёт стима мне сложнее сказать, я не пользуюсь. Но да, не все банки под санкциями. Условный насквозь государственный Белинвестбанк - под санкциями, но в него можно запульнуть деньги прямо с карты МИР российского сбербанка. А из БИБа можно отправлять в несанкционные банки РБ (например, BNB) по их ЕРИПу, это несложно и быстро. Другое дело, что изначальные бесплатные (!) тарифы на карты для нерезидентов были в марте 22, а потом резко подросли (200-300 долларов), и нужно очень чётко отслеживать информацию - где-то бесплатные карты могут исчезнуть прямо пока покупаешь билет на ласточку. Поищите актуальную информацию на форуме винского, или в телеграме была огромная группа "карты для нерезидентов", я уже давно делал.

Байки про то, что визу больше нельзя получить

Расскажите, как получить шенген, находясь, например, в Турции или Сербии? Это не байки, визу, во многих случаях, стало получить не сложнее, а невозможно. Не, можно вернуться в РФ и поехать на танке, конечно...

И глядя на все эти "санкции", когда Европа вливала олимпиарды денег в РФ в 22-23, одновременно с этим кошмаря обычных людей, хочется сказать: господа европейские лицемеры, а не пойти бы вам туда, где Макар телят не пас с вашими двойными стандартами. Вот такие вот настроения в моём кругу. Никто так не помог падишаху, как европейские и американские политики, которым люди в рот заглядывали и которых внимательно соушали. Подавляющее большинство тех моих знакомых, кто изначально был против и ходил на митинги теперь говорят: да, наш - прекрасный парень, но эти не лучше, пускай идут куда подальше со своими нравоучениями. Вот чего добились, оглушительный успех, однако.

есть рабочая виза. Её и получают и делают без проблем (по крайней мере в Германии).

Как можно получить рабочую визу в Германии, если программист Василий фрилансит сидя в Ереване, работадателя в Германии у него нет и не планируется?

работадателя в Германии у него нет и не планируется?

Я Вам больше скажу. Если у Вас есть только рос.гражданство и нет иного ВНЖ/ПМЖ - то работу в ЕС найти просто не реально. Все работодатели сливаются, узнав об этом.

Хорошо, что мои коллеги не знали об этом перед переездом.

коллеги в 23 году нашли с нуля работу в ЕС и переехали туда?
или их работодатель релоцировал и они получили ВНЖ/ПМЖ после?

коллеги в 23 году нашли с нуля работу в ЕС и переехали туда

вот этот вариант. Контракт - виза - переезд. Приезжали из Грузии, Казахстана, России (кто как).

Edit:

Я говорю исключительно про 2022 и 2023.

UFO just landed and posted this here

когда я заморачивался релокацией, важно было не находится на территории РФ… ВНЖ-неВНЖ не суть важно, осень-зима 22 года релок из Грузии в ЕС Россиянину — реален, из РФ в ЕС — да но сложнее


месяц назад общался с рекрутером, предлагали релок Германия/Нидерланды/Сербия из РФ


но в целом по слухам говорят с этим стало сложнее… проще в ОАЭ уехать

Попробуйте поуказывать локацию проживания вне РФ. Например в Турции. Возможно вас на этом отфильтровывают. Я думаю что паспорт РФ — минус 2 бала, проживание в РФ + паспорт РФ — минус 10 баллов. Ну просто исходя из гипотетической логики HR.


У нас буквально с месяц как наняли россиянина, который с 22г в Турции. Причём даже без релокации, удалёнка.

Расскажите, как получить шенген, находясь, например, в Турции или Сербии? Это не байки, визу, во многих случаях стало получить не сложнее, а невозможно

https://relocation.guide/52f13964a9494feabc41f00bc4c33cd6

Все ещё похоже на байки. Вы сами пытались подаваться и вам отказали? Или знакомый моего знакомого рассказывал?

Я конкретно про Турцию и Сербию не скажу, но несколько моих новых коллег-россиян переезжали в германию находясь в странах СНГ.

Как можно получить рабочую визу в Германии, если программист Василий фрилансит сидя в Ереване

Может я не прав, но это никак не изменилось за последние 2 года. Речь была о том что "визу нельзя больше получить".

Все ещё похоже на байки. Вы сами пытались подаваться и вам отказали? Или знакомый моего знакомого рассказывал?

Чата на 16 тысяч человек и их статистики вам не достаточно? Вот информация по сербии оттуда:

Актуальная информация на апрель 2023. Без ВНЖ (он же привремени боравак) податься на туристическую шенгенскую визу нельзя. Можно только в США, Канаду и Великобританию.

По Турции статистика тоже удручающая. Вы сами пытались совать руку в кислоту, чтобы понять, что ничего хорошего не выйдет?

Я конкретно про Турцию и Сербию не скажу,

Ну тогда не стоит делать громких заявлений, о том что всё хорошо. Нет, не хорошо, всё очень плохо.

Речь была о том что "визу нельзя больше получить".

Нельзя в очень большом количестве случаев. Немногочисленные исключения только подтверждают правило.

но несколько моих новых коллег-россиян переезжали в германию находясь в странах СНГ.

При чем тут ваши несколько знакомых с рабочей визой, когда речь про туристическую? И, повторяя ваши слова, вы сами пытались визу получить или вам коллега коллеги рассказывал?

Чата на 16 тысяч человек и их статистики вам не достаточно? Вот информация по сербии оттуда:

Ок, я не изучал данный вопрос, каюсь, что влез туда, где не разбираюсь.

Изначально я имел ввиду, что шенгенскую визу получить из России более чем возможно. Всё же изначальный тред был про "из РФ".

Кстати, до 24 февраля 2022 получить шенгенскую визу из Сербии/Турции было возможно?

Немногочисленные исключения только подтверждают правило.

Да, но нет. Чтобы говорить, что что-то исключение, а что-то правило, нужна статистика. Пожалуй ни у меня, ни у вас такой нет. Чтобы "подало X человек, было отказано Y человек".

При чем тут ваши несколько знакомых с рабочей визой, когда речь про туристическую?

Да, не прав. Знакомых, которые пытались получить шенген (а не рабочую визу), у меня нет.

Вы минусите, минусите. Тут говорят, что Германия увеличила импорт удобрений из РФ по сравнению со средним импортом за последние 5 лет. Врут? Или это опять другое?

Я не минусил, хотя удобрения немного не в ветке про визы.

https://tradingeconomics.com/germany/imports/russia

Я не нашёл как смотреть за предыдущие года и допускаю, что вы правы насчёт увеличения. Но объём импорта таков, что он составляет чуть больше 1% от импорта полезных ископаемых. И даже увеличив его в 5 раз, это мало скажется на денежных поступлениях в россию из германии.

Зато можно будет сэкономить деньги на более дешевых удобрениях и выделить их на помощь Украине (или на своих граждан, которые тоже могут быь недовольны).

А насколько сильно скажется конфискация автомобилей и ноутбуков физлиц?

Но объём импорта таков, что он составляет чуть больше 1% от импорта полезных ископаемых.

А что там с импортом полезных ископаемых было в 22 году?

Все это мне напоминает старый анекдот про собрание в деревне по поводу тракториста, который по пьяни утопил трактор. Где, в итоге, предлагают наказать конюха, потому что тракторист один, а конюхов двое.

https://habr.com/ru/news/760038/comments/#comment_25951992

Я вот здесь ответил на оба вопроса.

Считать импорт за 2022 год не совсем честно, ибо вера в скорое окончание и медленные процессы длились весь год. Нельзя перестроить экономику и поставки в больших и медленных странах типа Германии за месяц. Плюс паника на рынке и чрезмерно задранные цену. Лучше смотреть 2023.

Хотя смотря для чего, если чтобы сказать "вот чудаки", то 2022 идеально. Если оценить итоговую результативность, то норм

Это всё демагогия, а факты такие:

  1. Европа и США активно заигрывала с падишахом, строили потоки, блокировали списки умные всякие и всячески мешали оппозиции всю дорогу.

  2. Европа вливает в РФ деньги в огромных количествах, находя 100500 оправданий.

  3. Та же Европа, одновременно с этим, активно кошмарит непричастных ко всему происходящему граждан РФ, наказывая невиновных непонятно за что.

Факты, они упрямые, а выводы каждый может сделать самостоятельно.

Да, Европа и США самые виноватые в этой всей истории. Россияне бедные и беззащитные.

Вы упорно игнорируете факты типа миллиардных конфискаций/заморозок, N-кратного снижения импорта, внутренних проблем стран и т.п. Очень удобно ставить в один ряд закон, по которому за год у пары человек забрали и отдали машины, в одной конкретной стране. И снижение импорта в 4 раза на весь ЕС. Это же абсолютно сравнимые факты, и никак не манипуляция. Я предлагаю ещё сравнить потолок цен на нефть, из-за которого россия продавала нефть явно ниже желаемой (уже нет) и депортацию условного васи пупкина, который не удосужился документы правильно оформить. И надо ещё сравнить поставку вооружений на миллиарды в Украину, и экспорт чипов для микроволновок, которые используются для российских ракет. Абсолютно двойственная политика и лицемерие со стороны запада.

Хотя на мой взгляд, это лицемерие со стороны людей, которые это пытаются сравнивать и в ситуации когда у соседа соринка, а у них бревно, кивают на соринку.

Почему-то многим россиянам все всё должны и все вокруг идиоты. А по факту, население это лишь сопутствующий урон и специально против обычных людей никто козни не строит. Но и под каждого конкретного индивида подгонять законы не будут, в европарламенте хватает обсуждений, чтобы заниматься такой полировкой законов, ради непонятно чего.

А, ну да, и хватит мерять демократические страны мерками царизма. Нельзя в таких странах взять и мановением палочки всё изменить. Это является особенностью демократии, очень долго принимаемые решения и невозможность перестроить всю систему в одночасье (или в течении одного президентского срока). Для примера, попробуйте представить, если сегодня же вся Европа откажется от российских ресурсов. И подумать, откуда и почём они возьмут альтернативы. И когда не хватит потока, какими производствами нужно будет жертовать. Сколько людей потеряет работу, сколько налогов не поступит в казну, сколько людей окажутся без социальной помощи и т.п. И это лишь самые простые логические цепочки. Но, блин, гораздо проще сказать "ааа, они чудаки, всё равно покупают ресурсы".

Если для вас это демагогия, и логическими обоснованиями вы руководствоваться не готовы, это дело ваше. Считайте, что моё сообщение рассчитано на людей, которые умеют сопостовлять чуть более сложные связи чем "есть закон, позволяющий конфисковать" следовательно "они нас сегрегируют и хотят унизить".

ПС ну, карма, в добрый путь

А по факту, население это лишь сопутствующий урон и специально против обычных людей никто козни не строит. Но и под каждого конкретного индивида подгонять законы не будут, в европарламенте хватает обсуждений, чтобы заниматься такой полировкой законов, ради непонятно чего.

Когда такое говорит пропаганда РФ, это плохо, когда такое же говорят европейцы, это хорошо. Ясно, понятно. Ненавижу расизм и негров (с)

А, ну да, и хватит мерять демократические страны мерками царизма. Нельзя в таких странах взять и мановением палочки всё изменить. Это является особенностью демократии, очень долго принимаемые решения и невозможность перестроить всю систему в одночасье

Да? А по мне так очень быстро они справились и МПС, и свифты поотключали, и банки (но не все, конечно, только те, где физики, а где баблишко на газ и зерно, те нельзя, да), и даже санкции на личные трусы ввели для обычных физиков. А вы говорите, что невозможно. Хотя вчера было разъяснение, что трусы отбирать не будут. Наверное, чтобы было куда "звезду" нашивать. А вот чтобы перестать заигрывать 20 лет не хватило, какая жалость. Хватит этого булшита. Дело было исключительно в деньгах и всю дорогу Европе было глубоко наплевать на россиян и украинцев. И сейчас наплевать.

Демагогия в том, что вы упорно продолжаете менять тему. Я уже написал, что могу понять почему Европа продолжает спонсировать падишаха и оплачивать его оружие. Оставим это на их совести, кто я такой чтобы судить? Речь я веду всю дорогу о наказании невиновных физических лиц и их дискриминации по гражданству. Но вы упорно это игнорируете и рассказываете про потолки.

Карму я вашу не трогал, кстати, и не планирую. Я хоть и поганый русский, представляющий опасность для всего цивилизованного мира, но считаю, что вы имеете полное право на точку зрения, отличающуюся от моей.

Когда такое говорит пропаганда РФ, это плохо, когда такое же говорят европейцы, это хорошо

Европейцы такого разумеется не скажут. Большей части населения пофиг (т.к. они об этих проблемах не знают/не задумываются). А политики не будут говорить это, не совершать же политическое самоубийство.

Я лишь выразил своё мнение. Хорошо ли, что так происходит? Конечно нет. Логично ли, что так происходит? Учитывая, все обстоятельства, да.

о наказании невиновных физических лиц и их дискриминации по гражданству

но это же неправда. И в разъяснении это написано, что гражданство никак не влияет. Влияет только страна отбытия. Русского, казаха и немца могут наказать одинаково за нарушение правила.

Но никакого наказания нет и не будет в 99.999% случаев. Закону уже почти год, прецедентов было всего несколько (и важный момент, что машины вернули). Сейчас лишь поступило разъяснение, которое, по их же собственным словам, не имеет никаких юридических последствий, а всего лишь "FAQ" для въезжающих. И каждая страна/таможня как решала, так и будет решать самостоятельно. И, к счастью, исполнители чаще адекватны, чем нет.

Более того, с момента публикации статьи уже несколько чиновников высказались, о том, что всё не так плохо и не будет никаких повальных конфискаций.

А сегодня ещё Депутат Европарламента призвал пересмотреть «вредные и бесполезные» разъяснения Еврокомиссии: https://meduza.io/news/2023/09/12/deputat-evroparlamenta-prizval-peresmotret-vrednye-i-bespoleznye-raz-yasneniya-evrokomissii-o-zaprete-rossiyanam-na-vvoz-lichnyh-veschey-v-es

И в разъяснении это написано, что гражданство никак не влияет. Влияет только страна отбытия.

Это неправда.

Can Russian nationals temporarily bring personal goods and vehicles listed in Annex XXI and subject to the prohibition in Art. 3i of Council Regulation 833/2014 into the Union, e.g. for touristic travels? Last update: 8 September 2023

No. Article 3i of Council Regulation 833/2014 prohibits the purchase, import, or transfer, directly or indirectly, of goods as listed in Annex XXI to the Regulation if they originate in Russia or are exported from Russia. This includes motor vehicles (cars) falling under CN code 8703.

A limited exemption exists for the purchase of goods in Russia for the personal use of nationals of Member States and their immediate family members (see Article 3i paragraph 3a).

В разъяснениях прямо написано, что нельзя именно русским, а нерусским можно.

Но, даже если бы это было правдой, речь не только про страну отбытия, но и про страну происхождения. Любой любой официально проданный в РФ телефон и машина и даже чемодан подпадают. Мы не против русских, мы против тех, у кого фамилия на -ов(а) и -ев(а), ага.

Но никакого наказания нет и не будет в 99.999% случаев. Закону уже почти год, прецедентов было всего несколько (и важный момент, что машины вернули).

Зачем принимать закон, который не планируется соблюдать, чтобы что?

А сегодня ещё Депутат Европарламента призвал пересмотреть «вредные и бесполезные» разъяснения Еврокомиссии

Тут могу только спасибо этому депутату сказать, молодец.

В разъяснениях прямо написано, что нельзя именно русским, а нерусским можно.

Покажите, пожалуйста, где в ответе написано, что нельзя именно русским?

Я даже не про путаницу национальности и гражданства. Я про то, что если в вопросе спросили только про русских, то в ответе я вижу исключительно "if they originate in Russia or are exported from Russia". Про "а мексиканцу или вьетнамцу можно" не вижу.

Я даже не про путаницу национальности и гражданства.

Речь всю дорогу идет про граждан РФ, а не про национальностть, мы не в суде. Не надо докапываться до моих формулировок и заниматься демагогией:

Речь я веду всю дорогу о наказании невиновных физических лиц и их *-дискриминации по гражданству.

не вижу.

Я жирным выделил. Читайте. Демагогию про вьетнамцев не надо.

Ну, если априори считать преференции для собственных граждан дискримнацией русских, а то, что тот же выделенный фрагмент относится к куче других граждан (в частности вьетнамцам) просто демагогией - тогда конечно.

В разъяснениях прямо написано, что нельзя именно русским, а нерусским можно.

Не "русским", а "гражданам России". Если вы бурят из Аршана, то вы всё равно "Russian national". А если вы русский гражданин Казахстана, то вы не "Russian national".

Речь я веду всю дорогу о наказании невиновных физических лиц и их дискриминации по гражданству.

Не надо докапываться до моих формулировок, я не про национальность пишу.

В разъяснениях прямо написано, что нельзя именно русским, а нерусским можно.

я не эксперт английского, но тут нет "нерусским можно". Можно гражданам ЕС. Т.е. казахам, американцам и англичанам нельзя.

Зачем принимать закон, который не планируется соблюдать, чтобы что?

Как я понимаю, это закон против перекупов и тех, кто овермного везёт. Большой ли это поток? Вряд ли. Но с учётом закрытия других каналов, желающие могут найтись, поэтому прикрыли заранее.

Вы почему-то игнорируете факт возвращения машин владельцам. Если всё так плохо, то на каких основаниях их возвращать?

Еще один за формулировку зацепился. "Русский" = "гражданини РФ" во всех моих сообщениях в этом посте. "Нерусский" = "не гражданин РФ". Мы не в суде.

Вы почему-то игнорируете факт возвращения машин владельцам. Если всё так плохо, то на каких основаниях их возвращать?

  1. Я читаю то, что говорят и пишут.

  2. Если у туриста отберут машину, а потом через n месяцев вернут по суду, убытки легко стоимость этой машины превысят. Это как избить кого-то, а потом извиниться. Спасибо, барин!

Еще один за формулировку зацепился. "Русский" = "гражданини РФ" во всех моих сообщениях в этом посте.

Да вроде нет, мне абсолютно всё равно, кто как говорит. Давайте я вам попробую перевести, как умею, а вы мне скажете, где здесь сказано про "русских" или "граждан РФ"

Article 3i of Council Regulation 833/2014 prohibits the purchase, import, or transfer, directly or indirectly, of goods as listed in Annex XXI to the Regulation if they originate in Russia or are exported from Russia. This includes motor vehicles (cars) falling under CN code 8703.

A limited exemption exists for the purchase of goods in Russia for the personal use of nationals of Member States and their immediate family members (see Article 3i paragraph 3a).

Article 3i of Council Regulation 833/2014 запрещает приобретение, импорт или транспортировку, напрямую или опосредованно, товаров перечисленных в Annex XXI to the Regulation, если они произведены в России или экспортированы из России. Включая автомобильные транспортные средства (автомобили), попадающих под CN code 8703.

Существует ограниченное исключение [из этого правила] на приобретение товаров в России для личного пользования гражданами стран-членов [ЕС, прим. автора] и их прямых членов семьи (см Article 3i paragraph 3a).

Я не перевожу сам вопрос умышленно, т.к. он не имеет значения. Вы можете подставить любую национальность в вопрос, и ответ будет точно таким же. Просто это был наиболее популярным вопросом, поэтому его и добавили в FAQ.

Как по мне, из ответа следует, что закон един для всех, гражданином какой страны ты бы ни был. И исключение (которое, как мне говорили, лишь подтверждает правило), сделано только для граждан ЕС, поскольку именно интересы своих граждан ЕС и защищает в первую очередь.

Я не вижу тут, чем гражданин РФ будет отличаться от гражданина бОльшинства государств мира. Или вы хотите сказать, что ЕС дискриминирует всех не-своих граждан?

Если у туриста отберут машину, а потом через n месяцев вернут по суду, убытки легко стоимость этой машины превысят. Это как избить кого-то, а потом извиниться.

Это не вопрос закона, это вопрос того, что конкретные исполнители неправильно его трактовали. О чём суд и постановил.

Почему закон такой жёсткие и дискриминирующий? На мой взгляд, это сделано против всяких умников, которые попытаются вывезти и продать 100 ноутбуков (или 100 лада гранта!), а при задержании скажут, что это подарки для их семьи, просто семья очень большая. Чтобы не пытаться доказывать им что-то в суде, обрубили все возможности, тем самым отбив всё желание рисковать.

Правильно ли я предполагаю? Может да, может нет. Логично? Мне кажется да, потому что я не вижу у этой теории серьезных изъянов.

Я не перевожу сам вопрос умышленно, т.к. он не имеет значения.

Ага, "я не перевожу одну часть документа умышленно, т.к. там написано то, что мне не нравится".

Я не вижу тут, чем гражданин РФ будет отличаться от гражданина бОльшинства государств мира.

Тем, что у 99% граждан РФ будут личные вещи "originate in Russia". Если бы прямо написали про паспорт, ничего бы де-факто не поменялось, поэтому эти формулировки равнозначные. Выше читайте аналогию про фамилии.

которые попытаются вывезти и продать 100 ноутбуков (или 100 лада гранта!)

Телепорты, телепорты еще запретите! Их у нас производят столько же, сколько и ноутбуков.

В целом, мне надоело, я удаляюсь из дискуссии. Противно как-то стало (

я не перевожу одну часть документа умышленно, т.к. там написано то, что мне не нравится

Я не перевожу ту часть документа, которая совершенно не имеет юридической силы. Ответ основан на реальном законе, в котором про гражданство (вне ЕС) ни слова. Поэтому он имеет хоть какое-то значение.

Тем, что у 99% граждан РФ будут личные вещи "originate in Russia"

Люди переживают за телефоны и ноутбуки, а не рубашку и туалетную бумагу. Которые, как вы написали ниже, в россии производят очень много.

Телепорты, телепорты еще запретите! Их у нас производят столько же, сколько и ноутбуков.

забавно как вы мне указывали на придирки к "русский"/"гражданин РФ", которых не было. А сами придираетесь к такой же незначительной вещи, как товар в примере (который явно был саркастическим, учитывая сноску про ладу гранту).

В целом, мне надоело, я удаляюсь из дискуссии

Хорошего вам дня, спасибо за дискуссию (честно)

Я не перевожу ту часть документа, которая совершенно не имеет юридической силы.

Это FAQ. Задан конкретный вопрос, на который дан конкретный ответ. И это всё официально опубликовано.

Люди переживают за телефоны и ноутбуки, а не рубашку и туалетную бумагу. Которые, как вы написали ниже, в россии производят очень много.

И правильно делают, потому что произведенный, это manufactured, а речь в этом законе идет об originated. А это любой ноутбук и смартфон официально проданный в РФ и всё равно, где он там произведен. Купили ноутбук в эльдорадо, готовьтесь отдать его немцам, он "originated in Russia".

А это любой ноутбук и смартфон официально проданный в РФ и всё равно, где он там произведен.

Нет, не так:

Rules of origin determine where goods originate, i.e. not where they have been shipped from, but where they have been produced or manufactured.

Источник: https://taxation-customs.ec.europa.eu/customs-4/international-affairs/origin-goods_en

Но в законе сказано так: "originating from Russia or exported from Russia". И "exported" бюрократы решили более широко толковать. Хотя по идее, временный вывоз туристом не должен являться экспортом.

Еще бы найти желающих на Ладу Гранта в Европе, да еще и ввезенную непонятно кем и как, и теория сошлась бы.

Все нормально там; в несколько раз больше, чем каких-то лаборгиней :)

аж 1000 машин на ~ 85кк населения, очень показательно )))

статистика регистраций новых лад в Германии. Правда, только до 2015 года.

видно потом и показывать то нечего

Как быстро у вас "еще бы найти желающих", подразумевающее, что никто не покупает, превратилось в "всего 1000 машин".

видно потом и показывать то нечего

Видно только то, что вы не поняли, что там статистика до 2015 года по всем маркам, а не по ладе. Но ведь чтобы это понять нужно снять очки предвзятости.

Вот тут можете посмотреть свою гранту за 2016-2017 гг.

https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Neuzulassungen_von_Personenkraftwagen_in_Deutschland_nach_Segmenten_und_Modellreihen#Kompaktklasse

Ты бы еще за 98й привел )) Давай 22-23й, тогда будет о чем говорить. А то получается 10 лет назад 1000 человек зарегали гранту - а значит спрос есть!

Ну вообще-то да, если каждый год покупают больше 1000 штук, то спрос есть, хоть и небольшой. Как бы тебе не хотелось обратного. Статистику за 22-23 ищи сам, она в открытом доступе, Kraftfahrt-Bundesamt публикует ее ежемесячно.

Из всех лад более менее часто встречаются Нивы. Популярная в сельской местности машина. Где я только их не встречал. Больше всего их видел в Баварии. Нивы тут рассматриваются как "4wd за три копейки". Видел даже Ниву переоборудованную под снегоочиститель.


Сколько их по статистике я не знаю, но глаз за них цепляется регулярно.

против обычных людей никто козни не строит

вся эта тема как раз вокруг того что текущие козни именно что против обычных людей
потому что логически объяснить запрет ввоза авто в ЕС и перекрытие границ просто нереально… ладно бы в РФ чтото ввозили и "финансировани этосамое"… так ведь вывозят обратно и вообще не меняют финансовый баланс в целом… а туристы так вообще увозят деньги из страны… и все эти запреты явно "неча тут отдыхать пока такое вокруг" (прям рукалицо)… но уважаемый олигарх — извините вот ваша яхта и домик вернем, мы ошиблись, санкции только на жыдули васяна-айтишника, ваш бентли мы переоформим на немецкие номера чтобы случайно таможня не арестовала


Нельзя в таких странах взять и мановением палочки всё изменить

"да моожно" (с) киндзадза
всё можно на самом деле, боюсь что это только в США будет система максимально сопротивлятся таким фокусам, как показательно было с Трампом, а так вон и в Польше законы ограничивающие суд приняли и в Израйле (не европа конечно но показательно) надо будет — всё примут и согласуют. можно вон Звездные войны посмотреть как это бывает (несмотря что это сказочка, но сказочка крайне близкая к реальности по устройству таких систем… и самое страшное что такое уже случалось в мире)


===
но вообще лицемерие, да, евроценности и либерализм во все щели. пущай наща пропаганда в пример ставит как надо делать правильно.

вся эта тема как раз вокруг того что текущие козни именно что против обычных людей

Вы серьёзно считаете, что это намерянное действие против простых туристов (при этом национальность не важна, испанец возвращающийся из москвы имеет такие же риски)?

Или всё же это в первую очередь для всяких перекупов, которые возят товары. А простые люди попали под незаслуженную раздачу (вернее не попали, а имееют очень маленький риск попасть).

Если первое то да, это целенаправленное "сегрегирование" и лицемерие, соглашусь. Если второе, то это отсутствие нормальной проработки и странный закон.

И, хотя, по факту результат одинаковый, намерение имеет большое значение. И либо речь идёт о "нацизме", либо о некомпетентности.

Положа руку на сердце, каждый может решить для себя, какой вариант ему больше нравится. И если на ваш взгляд это второй, то не нужно лукавить, и говорить другим о первом.

(при этом национальность не важна, испанец возвращающийся из москвы имеет такие же риски)?

Это неправда, я выше процитировал разъяснения, там английским по белому написано обратное.

Или всё же это в первую очередь для всяких перекупов, которые возят товары

ввозят товары из РФ в ЕС? шта? ладугранту перепродают в европе? китайские авто которые в РФ стоят в 2 раза выше чем в ЕС?
вы серьёзно?


ну давайте про перекупов, т.е. ради тех полутора калек которые возят в ЕС сигареты блоками в трусах, специально уточнили санкционный закон что он теперь на флагах пропаганды загнивания запада написан, правильно? защитили европу от импорта качественных авто, жигулей и возродившихся москвичей, а также древнего автохлама и отечественных ноутбуков на российской ОС

Ну т.е. после моего сообщения, вы для себя решили, с чистой совестью, что это намеренная дискриминация граждан РФ.

Мне кажется в таком случае нам диалог не построить, т.к. у нас противоположные взгляды на мир, и там где вы видите зеленый, я буду видеть красный.

ввозят товары из РФ в ЕС? шта?

Моя версия, что они знают чуть больше чем мы о том, что люди экспортируют, и перестраховываются. Может нефть в 3л банках или бриллианты в носках.

Моя версия, что они знают чуть больше чем мы о том, что люди экспортируют, и перестраховываются.

Ну да "жираф большой, ему видней", тоже вполне себе позиция, только тут скорее как уже выше писали, дело не знании, или каком-то там практическом выхлопе от этого, а в общем дискурсе, которому сейчас надо соответсвовать. Поэтому принимаются решения не имеющие практического смысла, но зато символические как бы, типа переименовании русской школы имени Пушкина, вот потому что, хотя казалось бы причем тут Пушкин тот. У меня, как жителя ЕС в том числе, есть ну вот очень большие сосмнения, что рядовые российские туристы массово везут/везли нечто эдакое в ЕС, чтобы это приносило какие-то существенные финансовые выыгоды для них в частности, и для России вообще, не те объемы. Те же кто чем-то подобным занимается явно не туристы, и они на все существующие до того ограничения находили выходы, так и сейчас находят.


В конце концов, если потенциальная опасность так велика, можно просто запретить въезд гражданам некой страны в принципе. Типа как в арабских странах каких-то, гражданам Израиля, или наоборот, но я понимаю что типа будет плохо соотноситься с мантрами про права человека и прочее. Зато это хотя бы честно и без делания хорошей мины при плохой игре.

Моя версия, что они знают чуть больше чем мы о том, что люди экспортируют, и перестраховываются

Это плохая версия, на ней строится и наша пропаганда и поддержка текущей системы "они знают чуть больше чем мы" (с)


с такой позицией с обоих сторон. мы точно далеко уедем… это да


неважно какое там позиционирование, происходящее буквально подтверждает тезис нашей пропаганды что запад хочет зла для нас, а слова комиссаров "дада, мы это и имели в виду, изымайте жигуль васяна на таможне… ну или просто не пускайте так уж и быть, не надо изымать, 'я добрый' (с) Весельчак У


Мне кажется в таком случае нам диалог не построить, т.к. у нас противоположные взгляды на мир

Это не так, я далеко не сторонник нашей власти и происходящего, но я не считают что "они знают больше"… я тупо вижу как происходящее влияет на мировоззрения окружающих меня людей… и даже блин на моё тоже… нет я не стану Z-патриотом конечно это если у меня совсем шизофрения не начнется, но вот к ЕС конкретно у меня давно было предвзятое отношение и теперь оно станет еще более предвзятое, я ЕС вычеркнул из стран релокации еще лет 5 назад что меня крайне печалит потому что иных вариантов практически нет… а оставаться тут я не хочу… но приходится

Пропаганда строится на том, во что люди хотят верить и на том, насколько широк их кругозор. Я верю, что злого умысла по отношению к гражданам РФ нет, поэтому сколько меня не пропагандируй о плохом ЕС, на мне это не скажется. Даже если буду смотреть первый канал в течении месяца.

Иначе так можно докатиться до того, что европейцам даже чихать будет нельзя. Т.к. российская пропаганда поверит, что они таким образом граждан РФ специально заражают. Поверили же некоторые в расистских комаров (или птиц).

(я не имею ввиду, что я молодец, ибо как человек во что-то верящий, я подвержен обратной пропаганде)

они знают чуть больше чем мы

это палка о двух концах. Потому что, как ни крути, мы не знаем очень многого. Например, я не знаю, сколько предприятий германии потребляют сколько газа и зачем. Поэтому я не могу сказать, как скажется отказ от газа на экономике и вынужден довериться честности чиновников.

В то же время, такой подход (доверчивости) должен работать только до тех пор, пока нет четких показателей лжи. Иначе можно прийти к германии 1939 или россии 2022. Но определение показателей лжи это прям очень серая зона.

но вот к ЕС конкретно у меня давно было предвзятое отношение и теперь оно станет еще более предвзятое

 я ЕС вычеркнул из стран релокации еще лет 5 назад

как по мне, очень зря. В худшем случае, вам не понравится и вы уедете. Вряд ли вашей жизни или сознанию что-то угрожает. Но пожить там, понять чем живут люди, посмотреть на качество жизни всегда полезно/интересно.

пропагандируй о плохом ЕС, на мне это не скажется. Даже если буду смотреть первый канал в течении месяца.

Это так кажется пока не коснется лично, каким-то образом. Речь о том, что действия эти, даже изнутри, воспринимаются именно как мелкие пакости зачастую, и использование ситуации, когда пакостить стало не просто можно, но и вроде как правильно. То есть совершаются действия, повторюсь, не несущие никакой практической пользы для декларируемых целей, но зато существенно настраивающие против даже относительно лояльные группы как внутри так и извне.

Не знаю, в мире настолько много тупых законов, что трактовать какие-то из них как дискриминацию это лишь вредить своей психике. При этом меня этот закон касается больше, чем большинство протестующих тут (либо личные поездки в РФ, либо приезд друзей/родителей).

Мой поинт: здесь мы обсуждаем тупой закон, а не мелкие пакости.

У многих другая точка зрения, я в данном споре проиграл (т.к. не смог убедить в обратном). За сим удаляюсь :)

Так тупой закон, это одна из мелких пакостей, которую смогли протащить, потому что сейчас дискурс такой, и раньше бы это даже не рассматривали, потому что руководствовались больше прагматичными соображениями. И да он дискриминационен, хотя бы потому, что он запрещает перемещение не запрещенных к обороту или еще что, товаров для личного пользования разрешенных в принципе для перемещения всем, кроме граждан определенного государства, не более не менее. Не запрещает этим граждан въезд вообще, что еще можно было бы как-то понять/оправдать — теми же самыми требованиями национальной безопасности, условно, а просто специально создает неудобства причем там где это не имеет смысла, если человек представляет опасность для нацбезопасности госудларства, он будет ее представлять вне зависимоти от того, есть у него зубная паста с собой, чемодан, туалетная бумага и так далее, или он едет с рюкзаком и зубным порошком условно, и нарезаной газеткой.

Я верю, что злого умысла по отношению к гражданам РФ нет, поэтому сколько меня не пропагандируй о плохом ЕС, на мне это не скажется.

я верю тоже в это, особенно если это касается западных стран ЕС, потому что восточные страны союза постоянно ведут риторику об подобных ограничениях и запретах, собственно действия по закрытию границ это продолжение именно этой риторики… потому что западные страны таких ограничений не вводили и в условную Испанию и Францию можно ездить как и раньше


Я же говорю, я лично не слушаю нашенскую пропаганду, я делаю выводы на основании того — комфортно ли мне было бы там жить, не надо ли мне каждый раз трястись — не заблокируют ли мне карту, не пришлет ли банк требование закрыть счет и валить на все 4 стороны а теперь если я поеду в соседнюю страну, не изымут ли у меня авто по очередному закону


пока по всему прочему получается что риски такого сильно растут… и я вот планировал в следующем году попробовать рвануть в Испанию по ИТшной визе на своем авто (через Грузию-Турцию-и.т.п) и теперь вот думаю… а доеду?


как по мне, очень зря. В худшем случае, вам не понравится и вы уедете. Вряд ли вашей жизни или сознанию что-то угрожает. Но пожить там, понять чем живут люди, посмотреть на качество жизни всегда полезно/интересн

мне 39, у меня жена, ребенок и ипотека в РФ, я хочу переехать сразу и остаться, без экспериментов с поиском детсада (англоязычного? испаноязычного? немецкого?) и банка где мне счет откроют и не закроют, чтобы авто не отняли, ноут.


я с 14 года целенаправленно готовился к релокации… вернулся в ИТ, дорос то сеньорства-тимлидства, подтянул английский, я досконально изучал все страны куда хотел бы поехать, побывал в Польше, Чехии, Сербии на "посмотреть как оно там"… в прошлом году вот был в Грузии… почти год работал в штатовском стартапе… 1 месяц не дождался подачи на визу L1 в штаты в прошлом году (грёбанный эпам, подождать меня месяц не мог ;) )
И ЕС мне прям совсем не нравится… разве что Испания в списке на "посмотреть"… но вот доеду я, если этот маразм начнет действовать?

но вот доеду я, если этот маразм начнет действовать?

Вы же сами написали, что западная европа более адекватна. Не вижу причин, по которым испания вас выгонит с рабочей визой. Если я ничего не пропустил, за 1,5 года таких прецедентов не было в западной европе.

Люди переезжают, счета открывают, в сады подаются. Не так страшен чёрт, как его малюют.

У меня у коллеги блокировали счёт, на следующий день после предъявления визы разблочили. Тут правда не людоеды живут )

восточные страны союза постоянно ведут риторику об подобных ограничениях и запретах

да, там риски гораздо больше. Особенно бывшие республики СССР. Туда бы я не совался. И риторика/правила зачастую не очень адекватна. К счастью, они не единственные страны в ЕС и не принимают решения единолично.

Особенно бывшие республики СССР

На бытовом уровне все не так ужасно, хотя конечно мне проще ибо вся жизнь тут и примерно представляешь чего ждать, все же люди есть люди и нормальных пока большинство, но официальная риторика да она такая, до смешного типа "что этот Папа Римский себе позволяет" и это вроде как в католической стране — по крайней мере как это декларируется.

Не вижу причин, по которым испания вас выгонит с рабочей визой

но про преценденты когда блокировали в прошлом году счета в банке я слышал… просто всем русским одним махом


Люди переезжают, счета открывают, в сады подаются. Не так страшен чёрт, как его малюют.

я знаю, только я хочу переехать и остаться, а не попробовать на полгода… я уже много чего в жизни пробовал чтобы так делать


я вот в Грузию пробовал переехать пока c L1 надеялся решить вопрос… мне хватило, очень многое сам о себе узнал и об собственном отношении к дауншифтингу за деньги на которые двухэтажное бунгало в тае снять можно и т.п. я бы там и остался конечно на год, но были причины почему пришлось вернутся… важнее причины чем дауншифтинг… но он тоже был одним из факторов


Тут правда не людоеды живут

как хорошо да ;) поверю на честное слово что все мне там добра хотят, особено в странах с маньяной… заблочат счет в пятницу вечером перед праздниками… ну ниче… они добра хотят же, до среды какнить дотяну наверное ;))


К счастью, они не единственные страны в ЕС и не принимают решения единолично.

мне хочется определенности, а не когда комуто чёто взбрело, мы тут обсуждаем решения касающиеся всего ЕС… и надеятся на авось… такое

Вопрос про очень странное применение законов, в частности, что привезти пару миллионов евро проще, чем 10 тысяч. Довольно известно, что околовластные люди, начиная примерно с полковника полиции, уже много лет вывозят семьи в Европу и США, где те живут небедно, получают внж и гражданство. Есть законы об отмывании денег, есть KYC, но что-то я не вижу массового возвращения детей одаренных родителей. Примерно то же с историями "чиновник украл дцать миллионов и сбежал в Европу".

Расскажите, как получить шенген, находясь, например, в Турции или Сербии?

Не сложнее чем в России, я вам скажу. Пытаюсь поймать слот на обращение в визовый центр (на Францию) с января. С апреля заплатил деньги за бота, и даже с ботом, в две головы - тишина уже 9 месяцев, почти. Если вы живете не в Москве/Питере или рядом - шансов получить визу у вас немногим больше чем в загранице.

"У нас четкое указание,никакой электроники! Выньте свой кардиостимулятор!"

А коронки можно оставить?

Нет. Вот у Вас татуировочка интересная на предплечье, срежьте пожалуйста, абажур для ИКЕА будем делать.

Трамп обещал построить стену с Мексикой за счёт мексиканцев. Путин же опять всех обыграл и построил железный занавес за счет европейцев.

С одной разницей: Трамп хотел строить чтобы мексиканцы не бежали к ним, Путин - чтоб не бежали от него. Впрочем, зато эффективность одинаковая.

А что вам мешает уехать из России? Разве есть какие-то ограничения? У меня все знакомые, кто хотел - все уехали без проблем.

Дык я и говорю - занавес не получился.

Если честно, я никакого занавеса с российской стороны пока и не видел. Все ограничения последних лет вводятся исключительно с той стороны. Может, конечно, что-то пропустил...

Закрытие консульств, например. Российская сторона устанавливает ограничение по числу сотрудников, консульства закрываются, получение визы становится сложнее, дольше и дороже.

Так это же не с российской стороны инициатива. Другие страны высылают сначала российских дипломатов, в ответ высылаются их дипломаты. Т.е. ограничения снова вводятся с той стороны. Как и санкции, к слову. Такой железный занавес 2.0.

Выслать находящихся с России дипломатов - это целиком и полностью российская инициатива. После каких событий случилась высылка - дело второе. Другие страны тоже ведь не на пустом месте высылают российских дипломатов.

При этом российская линия поведения - это почему-то всегда выстрел через свою ногу. Что санкции на ввоз продуктов, что ограничение числа сотрудников дипмиссий бьёт по россиянам как бы не больше, чем по другим странам.

Выслать находящихся с России дипломатов - это целиком и полностью российская инициатива.

Дипломатия так не работает. Если выслали твоих дипломатов - ты высылаешь их. Варианта не высылать просто нет. Численности миссий устанавливаются отдельными соглашениями и как-то согласуются друг с другом.

Варианта не высылать просто нет.

Кто запрещает?

В каждой сфере работы есть какие-то правила. В it пишут тесты и мониторинги, в дипломатии высылают дипломатов в ответ.

Не соблюдать можно, но это будет плохая работа.

Сначала Россия "с этой стороны" ограничила количество дипломатического состава Германии в России. После этого Германия ограничила количество дипломатического состава в Германии (в результате чего в Германии к концу года закроются четыре консульства из пяти). Где же тут "с той стороны"?

Можете привести ссылки хронологически о действиях с той и с другой стороны?

Нет, была новость ещё от 22 апреля:

МИД сообщил о массовой высылке российских дипломатов из Германии

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/22/04/2023/6443bdd89a79472054f95d26

И, насколько я помню, даже это было не первым случаем.

Вообще, со стороны России инициатива по высылке дипломатов абсолютно нелогична и противоречит здравому смыслу в сложившихся после 2014 года условиях. Это как стрелять себе в ногу назло противнику. Так что абсолютно все случаи высылки, что я помню, изначально осуществлялись другими странами в рамках санкций (которые также были инициированы другими странами, а не Россией), а Россией в качестве ответа.

Ну так по вашей же логике новости на 22 апреля - ответ на действия Германии. А вот новость от 27 мая - собственная инициатива России.

Вы что-то путаете.

22 апреля немцы объявили о высылке российских дипломатов, а 27 мая - ответ на это с Российской стороны.

И, кстати, как я и говорил, инициатива по высылке дипломатов была предпринята западными странами против России гораздо раньше:

https://www.rbc.ru/politics/01/09/2023/609d11a69a79477cef513697

Нет, 22 апреля как раз и был "ответ". Прямо первое же предложение в первой ссылке: "В ответ на «враждебные действия» Берлина Москва приняла решение о зеркальной высылке из страны немецких дипломатов".

А 27 мая уже собственная инициатива.

Вы невнимательны и тратите своё и моё время. Там есть ссылка на заявление российского МИДа о решении германских властей о высылке:

https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1865005/

Далее, я вам прислал и вторую ссылку со статистикой, и там есть информация по Германии:

Дальше идут Германия, Словакия и Франция. В середине марта 2022 года Словакия объявила персонами нон грата трех дипломатов, в конце месяца потребовала сократить состав российской дипмиссии на 35 человек. А 4 апреля МИД Германии сообщил о высылке 40 российских сотрудников.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/01/09/2023/609d11a69a79477cef513697

На этом давайте закончим.

Так и первый железный занавес строился не здесь

Вторая волна может пропущенное исправить.

Блин вообще ничо не понятно.

Вот у меня есть ВНЖ, но паспорт русский

Если строго читать этот закон, то я не могу поехать в отпуск в Тайланд, т.к. по въезду обратно в ЕС у меня отнимут личный смартфон и чемодан.

UFO just landed and posted this here

Да, но тут ещё отдельный вопрос о том, как обратно въезжающий будет доказывать, что не верблюд не ввозит с собой вещи из России.

Что, если личный смартфон приобретался в России, будет ли иметь значение то, что человек раньше на территорию ЕС с ним успешно въезжал?

Если судить по ситуациям с автомобилями в Германии, то не факт.

UFO just landed and posted this here

Да, звучит резонно. Кошмарить всех подряд никакой пограничной службы не хватит, даже при всем желании.

Я просто предполагаю, что паспорт гражданина РФ как раз может послужить одним из этих критериев в дальнейшем.

Т.е. всем тем, кто летит в ЕС не напрямую (а как еще лететь), то беспокоиться не за что?

Так, надо закон почитать уже самому.

Так. На форуме Винского это обсуждается сутра.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1560&t=424306&start=100
Пишут, что кликбейт, это "разъяснение" не имеет юридической силы, и т.п... Это сообщение там в закрепе. Поскольку в ближайшее время в Европу не собираюсь, то душевных сил разбираться в этом нет, подожду прояснения ситуации.

Похоже на правду. Разъяснение мутное и не совсем соответствует тому, что написано в оригинальном законе. Если оно действительно не имеет юридической силы, и таможня не будет на него ссылаться в своих действиях, то все должно остаться как есть.

О, есть же ещё здравомыслящие...

Хорошо придумали европейцы. "Перезагружали" отношения, всячески помогали "режиму", продавали всё самое нужное: от ТСПУ до резиновых дубинок. А теперь они принимают санкции, которые бьют непосредственно по населению. Хочу пожелать всего наихудшего им и их союзникам.

UFO just landed and posted this here

Не могли в будущее скатать и узнать, что Россия через 30 лет после развала СССР превратится в еще худший вариант, тоже мне, просвещенные европейцы

Напомню, что в свое время просвещенные европейцы Шредер и Берлускони, а также просвещенный американец Буш младший, с Путиным обнимались и в щечку целовались

Ща закидают минусами, но не могу удержаться, и не заметить, что для финального штриха осталось сделать отдельные магазины для русских, и специальные повязки, которые будут выдавать на границе.

И вот тогда заживёмЪ!

Как немцам, ездящим по европейским странам в 40-е прошлого века?

Уже есть, буква Z называется. А за другие буквы могут и посадить (и сажают).

А ввозить то купленное в ЕС можно, тот же ноут к примеру?

Недалёкое будущее. Типичный турист из России в Европе. )))
Недалёкое будущее. Типичный турист из России в Европе. )))

Я правильно понимаю, что это делают чтоб простой народ сплотился вокруг великого кормчего? Ведь санкции с олигархов начинают снимать, нефть и газ продолжают покупать (хоть и в меньшем объеме).

Совершенно верно, продажи удобрений, сжиженного газа и прочих ништяков ставят рекорды, а простой Вася (который вроде как против режима) должен страдать после того, как добрый таможенник отберет у него телефон и ноутбук.

Под этот запрет подпадает любое перемещение электронных товаров, даже в личных, некоммерческих целях.

Все почему-то вцепились в импорт, хотя главное тут вывоз из ЕС, а импорт уже за компанию прописали, ведь правительство рф так гордится "достижениями серого импорта", что европейским чиновникам уже никак нельзя закрывать на это глаза, хотя очень хочется

Потому что все понимают что параллельному импорту ничего не будет. Там большие деньги крутятся. А вот прикопаться к Васе туристу это милое дело. Пусть ответит за все!

Потому что все понимают что параллельному импорту ничего не будет.

Так тут уже его последствия, вся электроника из рф получается краденная с точки зрения властей ЕС

Ну после того что в статье я совсем не удивлюсь если они там и такое придумают.

На практике кто что у кого украл совершенно непонятно. Производитель деньги получил, продавец получил, все пошлины оплачены. Кому нельзя, тот ничего никуда не возил. Кому можно, тот возил. Принять закон в ЕС о том что российское ООО Вектор не может перевозить партию южнокорейских телефонов из Дубаев в Россию можно, но возникает вопрос юрисдикции. Да и вообще много вопросов возникает.

Кражу найти тут сложно. Хотя евробюрократы справятся при необходимости, я в них верю.

Ну США ж принимают законы что голландская ASML не может поставлять часть свой продукции в Китай и даже находят логичные с их точки зрения обоснования.

Нет. США принимают законы, что если ASML что-то поставит в Китай - то американским компаниям будет запрещено с ней работать. Запрещать что-то американским компаниям США в полном праве.

А дальше ASML сами решают, что им дороже - американский рынок (причём не только для продажи продукции, но и для покупки комплектующих, технологий и кадров) или китайский.

А дальше ASML сами решают, что им дороже -

Кошелёк или жизнь (с)
Тож добровольный выбор получается

Неудачная аналогия подобна котенку с дверцей.

Здесь скорее "Дорогой, будешь продолжать общаться с Машей - мы разводимся". А дальше дорогой да, добровольно выбирает. Может, он и сам рад уйти к Маше.

Здесь скорее "Дорогой, будешь продолжать общаться с Машей - мы разводимся"

Ага, только вот не очень гуд, что США на всех женились...

Я против любых санкций и ограничений

Любой диктатор подпишется двумя руками за - это значит, что можно делать что хочешь, а с тобой будут торговать как и прежде.

Ага, а недиктаторы как покупали газ так и покупают.
Попахивает недиктаторскии лицемерием, имхо

Но ведь не так же.

заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Тим Макфи.

"Есть увеличение (объема поставок СПГ - ИФ) в процентах. Но объемы закупок газа в целом снижаются. И если считать вместе СПГ и трубопроводный газ, то в начале 2021 года мы получили 155 млрд куб. м российского газа, а в этом году в первом квартале 21 млрд куб. м.", - сказал пресс-секретарь в четверг на брифинге в Брюсселе.

Тут важно уточнить, кто именно закрыл эти потребности и откуда у них столько газа лишнего, могут вскрыться интересные подробности по аналогии с переливанием нефти в открытом море

Тут как обычно очень интересен вопрос А что если нет? Эппл где чипы для айфонов делать будет?

Так это проблема Эппла, пусть оно с правительством и разбирается.

Любые санкции, будучи ограничением своих компаний и граждан, неизбежно ударят по ним. Вопрос только в том, оправдан этот удар или нет.

Ну так серый импорт тоже легальный с точки зрения властей России.
А власти ЕС считают(ну если мы верим тому разъяснению правил импорта про которые статья) что можете не соблюдать, и не въезжать, вас типа никто не заставляет.


А еще (например) — никто не мешал производителям PC НЕ заключать договоры с MS про поставку DOS/Windows и НЕ поставку конкурентов. И с Intel (в которых пункт про НЕиспользование AMD). Только почему то такие фокусы называются монополизмом и это стараются давить.

ИМХО весь ужас ситуации заключается не в исходе спора о юридической силе этих комментариев, обсуждении фейк это или не фейк, а в том, что вообще введение такого рода мер уже не представляется чем-то невозможным.

Налицо сегрегация по моральному признаку - для кого-то ужас это то что на границе телефон отберут, а для кого-то он начался в феврале прошлого года и не заканчивается

Одно другому не мешает, в общем-то.
Просто разные степени ужаса, проходящие по разным "ведомствам".

А что, все комментарии с посылом их в жопу тут удаляют?

Зачем их посылать? Просто не езжайте к ним, они этого не заслужили. Пусть страдают

Если человек едет из РФ в ЕС и затем назад, но на китайской машине, купленной, к примеру, через Киргизию (популярная на сегодня схема завоза серых машин), у гражданина Киргзии, и авто на российских номерах - то вроде условия конфискации и не выполняются, но будет ли таможенник ЕС вдумываться?

P.S. Очень любопытно, когда же в РФ введут сравнимые правила, и туристы, застигнутые ими в РФ, резко оставят на таможне свои айфончики - будет ли шум, или ЕС скажет "приемлемо!"?

.S. Очень любопытно, когда же в РФ введут сравнимые правила, и туристы, застигнутые ими в РФ, резко оставят на таможне свои айфончики - будет ли шум, или ЕС скажет "приемлемо!"?

Да вы что, это же будет угнетение, безосновательная агрессия, нарушение прав человека и вообще дру-го-е!!111!! Я, конечно, понимаю, что мой комментарий выглядит как типичный комментарий ура-патриота, коим я не являюсь, но глядя на ту дичь, что в последнее время вытворяют некоторые западные страны...

Сколько их там, этих туристов из ЕС в РФ?

Ну, догадываюсь, что "их" сейчас в РФ меньше, чем раньше, но всё равно количество заметное - вот, например, сегодня на обеде за соседним столиком сидело два мужика и общались на немецком - скорее всего, они не из СНГ, да и в метро нередко слышу то итальянскую речь, то испанскую, чаще, конечно, французскую (работаю рядом с посольством RF) и английскую (тюркские языки идентифицировать не могу, поэтому все варианты считаю "соседскими")...

Был в Москве в конце июля, и в туристических местах, я вам скажу, интуристов больше чем отечественных туристов вроде меня, и это только исходя из речи и приписывая всех молчащих к "отечественным".

Туристов в РФ из этих стран с гулькин нос, еще в прошлом году были выданы рекомендации и предупреждения "не соваться".
Туризм из ЕС в РФ что-то вроде погони за торнадо. На любителя.

До известных событий туристов из ЕС в РФ было на порядок больше.

А сейчас, насколько я понимаю, даже европейская медстраховка в России не будет действовать из-за банковских ограничений.

А что с официальными лицами? У них тоже будут отбирать?

Это ещё этим летом началось. По русскоязычным каналам в Германии прокатилась волна сообщений о том, что у путешествующих по Германии россиян конфискуют автомобили. Происходит это прямо на автобане (из сообщений неясно, делает это полиция или таможня), при этом машину, из которой выгружают все личные вещи, сразу на эвакуаторе отправляют на штрафстоянку, причём в некоторых случаях делают это прямо посреди автобана, на площадке для отдыха (откуда потом уехать тот ещё квест).

Вообще-то Германия более-менее правовое государство, я б сказал, страна параграфов, и мне стало любопытно, на каком основании это делается. Прошерстив интернет, я таки нашёл пару скринов бумажек. Вот что выдают бывшему автовладельцу в обмен на авто (аутентичность бумажек подтвердить не могу, но на фейк непохоже):

Самое ценное тут - указания параграфов, и гугление по ним говорит, что всё честно, автомобили на российских номерах к импорту запрещены по коду 8703 на основе наложенного эмбарго. Я когда ещё тогда полный список посмотрел, а он довольно обширный, то первая же мысль была - там же вообще всё запрещено. Но однако там нигде не написано, что это эмбарго распространяется в том числе и на личные товары, либо же действует исключительно на товары, ввозимые с коммерческой целью (как контейнер шампуня). Однако там где-то было написано. что гражданство провинившегося роли не играет, то есть истинный ариец, имевший неосторожность въехать в Германии на российских номерах, рискует лишиться машины точно также.

Ну вот какая-то светлая голова, увидев машину с российскими номерами, решила, что будем конфисковывать вообще все. Хороший адвокат, вероятно может опротестовать это решение, и вернуть компенсацию за дополнительно потраченные деньги на аренду новой машины и возврат домой и ещё и моральный ущерб, и, вероятно после нескольких дел от ЕС потребовали разъяснений, на что он просто рявкнул "Нет!". Что "Нет", опять же ясности не вносит, но развязывает руки таможенникам.

Так это эмбарго именно, что репрессивное. Его основная цель не запретить торговлю (она как раз прекрасно идёт до сих пор), а посеять страх среди обычных людей, чтобы они не ехали в ЕС.

скорее даже не страх посеять, а просто доставить как можно большее количество неудобств как можно большему количеству людей.

Откуда такая информация про основную цель?

Из наблюдений за предшествующими словами и действиями функционеров ЕС. Чего только стоит речь Петра Павла.

Давайте оставим речи политиков политикам, и будем общаться в каких-то реальных фактах и числах? При том не конкретной страны, а в целом ЕС.

Политики занимаются популизмом и набором (или потерей) электората. Далеко не все их речи выливаются в действия. Более того, они даже и не планируют этого, просто бла бла.

Давайте оставим речи политиков политикам

Вы не правы. Речи политиков зачастую определяют моральные границы допустимого для законотворцев, чиновников и исполнителей на местах. Те ограничения, которые вчера были просто немыслимы ни для кого вообще - сегодня анонсируются в популистских речах, а завтра становятся практикой.

вы не правы. в нормальных странах много всевозможных партий и политиков, зачастую несущих бред, на который мало кто обращает внимание, и уж тем более законотворцы, чиновники или исполнители.

Заявления же серьезных политиков, действительно имеющих влияние на общественное мнение, всегда взвешены и все равно вызывают полемику в прессе, так как очень много всевозможных мнений.

Ну да, давайте о России судить по речам Жириновского или Медведева

Жириновский - лидер (при жизни) одной из парламентских партий.

Медведев - лидер крупнейшей парламентской партии (72% мандатов), заместитель председателя (коим является Президент РФ) Совбеза.

Почему бы по их словам не судить о России?

Извините, выбрал неудачный пример. Для меня было очевидно, что эти индивиды несут/несли такую чушь, что никто в здравом уме их слушать не будет. Тем более, что их слова, к счастью, к никаким реальным действиям не приводили.

Ситуация "Никто не слушает лидера крупнейшей политической партии и по совместительству заместителя президента, потому что он несет чушь" - тоже такая себе, конечно.

Ну а что такого? По-моему, это вполне однозначный маркер того, насколько же именно власть в России представляет (в значении represents) собственных граждан.
(Потому, что представляющих интересы граждан политиков — граждане слушают)

Почему бы по их словам не судить о России?

ну если взять высказывания димона за последний год - то складывается впечатление о полной неадекватности и невменяемости, захарова туда же. Только лавров более менее адекватен, ну если вынести за скобки - мы не нападали и они сами себя бомбят

Номинально - да. А фактически - они часть свиты текущей российской власти, и мявкнуть что-то против ее курса никогда бы себе не позволили.

Представляете себе примерно объем экспорта автомобилей из РФ в ЕС? Там за грантой в очереди не стоят...

Я не обсуждаю конкретный закон, он немножко не в ту сторону пошёл, как и некоторые другие.

Я обсуждаю общую !цель! санкций. Которая, на мой взгляд это экономическое ослабление РФ. То, что многие средства достижения этой цели несколько неадекватны (или показавшие себя такими в силу специфики экономики Рф), нисколько не меняет цели. Европейские политики тоже люди, тоже ошибаются. Главное, чтобы они признали ошибки и вводили санкции более таргетированно (уж извините за такую позицию) против тех, кто действительно в это вовлечён.

На чём основано моё предположение о цели? На словах политиков и на фактах в виде снижения импорта в ЕС из России.

Во первых, экономику РФ может ослабить полный отказ от российских нефти и газа. А он не только не произошёл, а скорее наоборот, за 2022 год экспорт побил все рекорды.
Во вторых, экономику РФ может ослабить выезд специалистов вместе с их деньгами, а он, дефакто, сейчас запрещён совсем.
В-третьих, все прекрасно понимают, что автомобили и вещи в единичных экземплярах не предназначены для продажи и никак не влияют на экономику. Тем не менее, давить начали именно сюда.

Что это как не целенаправленные меры на создание социальной сегрегации, которая при любых вариантах идёт на пользу путинского режима?

Импорт в ЕС из РФ:

https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php?title=File:EU-Russia-trade-010923.png

Упал минимум в 4 раза по сравнению с декабрем 2022. Да, здесь относительные объемы, а не абсолютные, но при таком падении, это вряд ли принципиально.

Почему ослабить может только полный отказ? А отказ от 99% уже не может? Если может, то 75% уже нет?

Как по мне, любое заметное уменьшение (более 10%), может ослабить.

Выезд специалистов из РФ

Смотрите мой комментарий выше в другом треде. Желающие уехать по рабочей визе в ЕС, могут это сделать без проблем. Тут о "запрещён совсем" вообще никакой речи. Но почему обязательно должен быть выезд в ЕС, не очень понятно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Russian_emigration_following_the_Russian_invasion_of_Ukraine

Тут указано 900к. Понятно, что многие вернулись, но это всё же выезд специалистов. При этом, это минимум средний класс

В-третьих, все прекрасно понимают, что автомобили и вещи в единичных экземплярах не предназначены для продажи и никак не влияют на экономику. Тем не менее, давить начали именно сюда.

Но ведь точно также можно сказать, что давить начали именно сюда:

https://www.svoboda.org/a/v-chehii-zablokirovany-aktivy-oruzheynika-borisa-obnosova-i-ego-zyatya/32559336.html

Т.е. давят одновременно по многим пунктам. Где-то адекватно, где-то не очень. Но нельзя делать на основе частных случаев выводы о правилах и целях. Как по мне, глобальные обьемы импорта более показательны, чем частные случаи.

Кроме того, в данном конкретном случае, никто никуда давить не начал, нет никакого нового закона или правила. Это просто разъяснение к правилу, которое было принято давным давно. И конфисковать эти вещи мог любой таможенник и раньше. (как например и делали в германии в ряде случаев, и потом возвращали). Просто какого-то чиновника/политика задолбали уточняющие вопросы по данном закону и он выпустил разъяснение на всех сразу. Как это скажется на реальных действиях таможенников и не откажется ли человек от своих разъяснений, нам ещё предстоит выяснить.

Имхо, проблема раздута гораздо больше, чем будет по факту.

Что это как не целенаправленные меры на создание социальной сегрегации, которая при любых вариантах идёт на пользу путинского режима?

По мне это выдумка людей о целенаправленной сегрегации, раздутая российскими "СМИ". А ещё это неидальные решения, основанные на ошибках.

Чиновникам больше делать нечего, чем сидеть и думать о бедном населении РФ. Как бы им ещё напакостить. Верно и обратное, им почти всё равно на то, как их законы скажутся на населении. У них нет цели по изменению режима, ни в одну ни в другую сторону.

И гораздо проще принимать законы массово, без оглядки на частные случаи и все слои населения. Единственное на что они оглядываются, это собственное население и экономика. Например, быстрый полный запрет на импорт полностью похоронит экономику и социалку. А уменьшение импорта на 75% ухудшит экономику ЕС на 10-20% (числа из головы). И такой шаг вполне осуществим.

"Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью".

Рекорды побил экспорт нефти и газа именно в Европу? Или все же в страны, не участвующие в санкциях?

Точно побил? А то бюджет как-то только сокращается.

UFO just landed and posted this here

Его основная цель

Продемонстрировать активной части избирателей и союзникам, что власти работают, санкции соблюдаются, все идет по плану.

В целом — ничего непонятно.
Во-первых, какой юридический статус данного разъяснения?
Во-вторых, на вопрос "можно ли предметы/товары личного пользования и автомобили временно ввозить" отвечают "нет", а затем начинают рассказывать про машины, которые "originated or being imported". Про остальные "personal goods" никакого разъяснения.
В-третьих, "being imported" — это просто ввоз или всё же процедура импорта?


Хотя, конечно, "звериный оскал капитализма" показать удалось. Даже если и опровергнут и скажут, что с личным шампунем ездить можно, осадок всё равно останется.

Ничему история идиотов не учит. Сейчас растет поколение, которое никому ничего плохого не сделало, но уже по-умолчанию ему всё запрещено, оно нигде нежеланное, прям черная метка стоит, повязки не хватает только. Ну и какое отношение у них будет к европейцам? Сами себе делают мину замедленного действия.

Так чего вы переживаете, что "идиоты" вас от себя ограждают? Радоваться надо, что будете расти в чистой, незамутненной среде и искренне верить "что никому ничего плохого не делали"

Ну есть уже пример страны которую со всех сторон закрыли (кндр). И ведь самое паршивое там реально многие поддерживают их "вождя" в результате этого. Получить вторую кндр только с большими ресурсами и ядерной триадой полноценной - действительно фиговая идея. При этом пока граждан ограничивают - торговать вполне продолжают с верхушкой.

Мне кажется, проблема в том (я уже писал об этом в каком-то предыдущем посте), что сейчас нет профессионалов в дипломатии и международных отношениях, способных на просчет возможных последствий дальше пары шагов. Нет стратегов, есть тактики, решающие какую-то проблему "в моменте" и не мыслящие дальше. Еще и многие из них - откровенные популисты, которые вместо реальных дел предпочитают залезть на броневичок и кричать лозунги, а также принимать решения не по принипу эффективности, а по принципу медийной яркости и роста популярности. Российские примеры все знают, из западных самые яркие - Боррель и Бербок. Проще говоря, сейчас рационализм принесен в жертву популизму.

Под идиотами я имел ввиду европейских бюрократов, которые только вредят своими действиями и россиянам и самим себе в итоге. Расстраиваюсь, потому что вижу, что Россия это по своему менталитету вполне европейская страна, будь там другая власть, она вполне бы влилась в западный мир, было бы интенсивное экономическое и культурное взаимодействие и это было бы прекрасно для всех. Вместо этого вражда и дискриминация. Как здесь не расстраиваться?
А еще, раз вы так считаете, расскажите как сегодняшние российский подростки виноваты в том, что происходит?

Блин, 21 век, я думал, когда вырасту, - границы отменят, а вместо этого аргументы каменного века.

Вдумайтесь, чтобы когда-то, когда голоса яко бы считались проголосовать за Ельцина или Путина, вам сейчас должно должно быть 40-50 лет и это если представить, что вы в 18 уже бог интеллекта

Даже чтобы в 2012 проголосовать, вам сейчас должно быть 30, при том, что читая реддит, никто не верил в наличие демократии в РФ уже с 2001

Сейчас уже и не вспоминают, но ведь в конце 2000-ых всерьез обсуждался безвиз между россией и евросоюзом. Но наши чиновники какие-то бредовые требования выкатили по поводу каких-то переференций для бояр, что европейцы не поняли вообще. А потом путин решил остаться при власти, потом случился крым и все.

а могут и не запретить. Такие новости на некоторых ресурсах начинают потихоньку запрещать.

Потому что можно так любую новость написать "На землю могут высадиться инопланетяне сегодня в 12.00. Такое предположение сделал пользователь с ником vova_sam на сайте habr.com "

это новости ради рейтинга, а не сообщение информации

Потому что можно так любую новость написать "На землю могут высадиться инопланетяне сегодня в 12.00. Такое предположение сделал пользователь с ником vova_sam на сайте habr.com "

Вообще-то здесь совершенно иная коннотация. Не "могут запретить в будущем, а могут и не запретить, идет дискуссия, ничего не принято, вот такой-то думает, что могут" как часто в новостях, а "есть жесткий, но довольно расплывчатый документ, делегирующий решения конечным исполнителям, есть несколько прецедентов, есть разъяснения по этим прецедентам, будьте готовы к тому, что на таможне вам могут запретить ввозить ваш скарб"

Просто размышление, а это не та самая "коллективная ответственность"? Меня больше удивляют люди которые сейчас говорят "нас то за что", поеду лучше в отпуск в европку как ни в чем не бывало, я то в политике не разбираюсь, да и повлиять ни на что не могу (это действительно так), не моего это ума это дело, да и просто рефлексировать не вижу смысла, лучше сделаю вид будто ничего не происходит. Ну и всегда легче, "сплотится вокруг лидера" и сказать что "сами дураки эти европейцы" чем понять и принять причины.

С другой стороны мне не понятны эти меры в отношении россиян с ВНЖ других стран.

Ну так не только туристов касается, но и тех кто эмигрировать планирует/планировал, а так же тех кто уже эмигрировал и например поехал родственников навестить.

Коллективная ответственность штука довольно фиговая. Ибо подтверждает байки которые по ТВ рассказывают.

Коллективная ответственность — это плохо, об этом много раз говорилось, и когда людям говорят, что вот конкретно в их случае это хорошо, конечно же они видят откровенную несправедливость в свой адрес.

Так это разные люди. Одни, которые сплачиваются вокруг лидера и никуда не едут - и их много. А другие, которых мало, и которые как раз часто ездят в Европу - и не прочь что-то поменять, но не имеют возможности. И даже если бы не было репрессий, все равно образ жизни страны определяет основная масса населения, тот самый "глубинный народ"...

Сказки это всё, про "глубинный народ" и "сплачивание". Причём, как раз власти эти сказки и рассказывают.
Тут по недавним опросам каждый пятый уже резко против этого всего, но точно так же, как ваши "просвещённые туристы" — все они не прочь что-то поменять, но не имеют (а если точнее — не видят) возможности.

каждый пятый против, но процентов 50-60 "за" (((

Нет, по тем же данным, однозначно за и против примерно равное количество человек, а 60% — где-то посередине. Скорее всего, как и любое большинство, они аморфны и просто хотят, чтоб от них отстали.
Но менее сказочными сообщения о сплотившемся глубинном народе это всё не делает, а главная идея именно в этом.

Зря стараетесь различить товары и личные вещи. Законы зачастую специально делаются с размытой формулировкой.

Мда. Казалось, что Европа значительно умнее и мудрее )) Но нет, реактивный популизм берёт верх. Эх, я б на месте европейских стран высосала бы из агрессора все мозги, капитал, талант, специалистов и пр. и пр. ...

*мечтательно* ...и меня, такого умного, к себе забрала бы... вот гады-то! ))))

Если вы поясничаете, то не считаю себя ценной для Европы. И если уж совсем представить такое, то Европа не забирает, а предоставляет возможности.

уж и попОясничать нельзя. а если серьезно, то возможно зря вы так считаете. возможностей действительно много.

кому интересны детали читайте оригиналы

https://lexparency.org/eu/32014R0833/ART_3i/

БТВ достаточно много токсиков в тредах которые придераются к формулировкам статьи написанной в свободном стиле

UFO just landed and posted this here

Other news